Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

перейти на другии АД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор.
Наконец-то удалось войти на форум.Я Валентина из Брюсселя.Мы говорили по скайпу.Сначала я хотела дополнить свою историю болезни и где-то даже скоректиовать,но передумала.Пройдясь по форуму мне вдруг стало жаль нас всех.Я поняла,что ни мои, ни рассказы форумчан,особо не меняют методики лекарственной терапии.И диагнозы кажется разные,детство тоже разное,а вот лекарства теже;не поможет это-попробуем другое.Это камень не в Вас доктор,вы очень хорошо образованны,у Вас есть чувство ответсвенности. Вы удивительно терпеливы и добры.Просто на сегодня мы имеем то что имеем.Психиатрия мало знаеет о депрессии,сюда относится и тот факт,что никогда и никем не было доказано ни научно- химическими и ни лабараторными методами \'колличественное присутсвие или отствие вот этих самых так недостающих нам серотонинов,норадреналинов и т.д. Благодаря этому мы имеем следущее:
путь проб и ошибок.Жертва, конечно же,-пациент.Аж чего нам это стоит-знаем только мы.Все мы пришли из детства и весь наш груз оттуда. А может и не только оттуда,может есть еще что-то,может нам всем это для чего-то нужно? Может быть чем быстрее мы ответим на этот вопрос,тем быстрее мы выздоровеем? Не знаю.А Вы Доктор?
Сейчас знаю одно:сипралеху пить боюсь и не хочу.Не знаю,доктор,почему Вы так доверяете этому АД??? Мой личный опыт и наблюдения показали мне следуещее; при повторной депрессии бесполезен,да и побочки у него не дай бог никому.А уж все остальное-на совести фармацевтов.Так что,милый доктор,давайте исключим ее из моего рациона. Помогите,доктор,плавно перейти на другии АД с наименьшими физическими и психическим потерями.
Valentyina
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    вы пессимистичны, что не удивительно для вас, так как вы находитесь в состоянии тяжелой и затяжной меланхолической депрессии.

    Слава Богу, что мы все с вами живем в то время, когда психиатрия, да не только она, имеет довольно разнообразные и действенные средства борьбы с психо-эмоциональными и другими расстройствами. Еще каких-то 15-20 лет тому назад психиатры и больные были в тяжелейшем положении из-за отсутствия эффективных средств борьбы с этими тяжелейшими недугами.

    Что же касается того, что при разнообразных типах психо-эмоциональных расстройств довольно часто используются одни и те же препараты, например, антидепрессанты класса SSRIs, то ничего удивительного в этом нет и не может быть.

    Целый ряд заболеваний имеет один и тот же патогенез, а именно, нарушение ( дефицит ) мозгового ( синаптического ) серотонина ( речь идет об ажитированных ( тревожных ) типах депрессивных расстройств, навязчивых расстройствах, всех типах фобических расстройств ( социальная фобия, паническое расстройство, изолированные фобии, агорафобия и прочие избегающие фобии ), генерализованное тревожное расстройство, расстройства адаптации с затяжными депрессивными реакциями, посттравматические стрессовые расстройства, мигрень, пременструально-дисфорический симптомокомплекс, некоторые виды личностных расстройств, психогенные болевые синдромы, etc ).

    И таких заболеваний очень много, они составляют более 80% всех не психотических расстройств. Отсюда и преимущественное использование антидепрессантов, относящихся к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

    В оставшихся 20% случаев непсихотических психо-эмоциональных расстройств ( тяжелые случаи меланхолической депрессии, апато-заторможенные депрессии, депрессии смешанного типа с дефицитом, как мозгового серотонина, так и катехоламинов, астенические психические расстройства, еtc ) используются, как дуально действующие антидепрессанты ( класс SSNRIs, миртазапин, некоторые ТЦА ), так и селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина или допамина ( ребоксетин, бупропион ) или же комбинация из двух или больше антидепрессантов, принадлежащих к разным классам.

    Вообще, с моей точки зрения, основная роль в развитии всех психо-эмоциональных расстройств принадлежит генам, кроме того, довольно часто они возникают у людей перенесших родовую травму голову, тяжелые закрытые или открытые травмы черепа, нейроинфекции, а также росших и воспитывающихся в тяжелых или необычных условиях.

    При сочетании двух или всех трех упомянутых факторов риск возникновения психо-эмоционального расстройства значительно повышается.

    В беседе с вами в Skype мы пришли к заключению о том. что вы страдаете рецидивирующей меланхолической депрессией, что подтверждается тем фактом, что в прошлом вам хорошо помогала комбинация из двух антидепрессантов ( дулоксетина и бупропиона ). Отсюда понятно, что один эсциталопрам вам помочь не может, поэтому я и посоветовал вам возобновить лечение 300 мг бупропиона утром, а венлафаксин в дозе 225 мг заменить эсциталопрамом в начальной дозе 2.5 мг.

    Почему так ? Да потому, что бупропион увеличит у вас содержание синаптического допамина и норадреналина, а ципралекс, в оптимальной для вас дозировке, восстановит нормальные концентрации серотонина.

    Таким образом, на такой комбинации препаратов вы достигнете мощного воздействия на все три основных мозговых нейропептида.

    Но раз вы не доверяете эсциталопраму, то следующим вариантом лечения для вас будет такой:

    утром 300 мг бупропиона, а вечером 150 мг венлафаксина ( в вашем случае эффексор ). На такой комбинации препаратов и их доз побудете в течение полных двух недель, а после завершения этой фазы лечения сообщите мне в деталях обо всех изменениях в вашем самочувствии.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Спасибо за скорый ответ.В истории болезни я писала о двух причинах смены препаратов
    Я несовсем поняла,что Вы с учетом этого предлагаете остаться на еффехоре,правда, понизив дозу с 225 до 150.Или это ошибка?
    Если,да,то хотелось бы знать,что принимать вместо него.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Валентина,

    я вам предлагал два варианта терапии:

    1) бупропион 300 мг + 2.5 - 5 мг эсциталопрама утром с последующим, в случае необходимости, увеличением ( притиркой ) дозы эсциталопрама до оптимальной;

    2) бупропион 300 мг утром и венлафаксин 150 мг вечером, также, с последующей притиркой дозы венлафаксина до оптимальной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,не хочется быть навязчивой,но я вижу,что Вы меня не понимаете!

    1- Почему опять предлагаете вефлаксин,если я Вам писала,что от него я набрала 12 кг.веса и именно вефлаксин я хочу поменять на другой АД.

    2- А о 1-ом -sipralexa,предложенным Вами варианте,я думаю не стоит больше говорить,по причине,которую я опять-таки изложла Вам в предыдущем топике.
    Доктор,я Вас умоляю,прочтите,пожалуйста,повнимательнее мою просьбу и учетную карточку.

    3- врач, у которой я наблюдалась,утверждает,что ламбипол= ламотригин (200мг) мне нельзя бросать.А ваше мнение,доктор.
    Итак:
    Я принимала 225 еффексор,200 мг что ламбипол= ламотригин.
    4- Оба хочу поменять

    Сейчас принимаю 300 мг велбутрина.
    Жду ваших рекомендаций
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я вас прекрасно понимаю и понял ещё во время беседы с вами в Skype.

    Ни один врач не может и не должен следовать лекарственным рекомендациям больного. Задача любого доктора, во -первых, правильно провести диагностику, а во - вторых, подобрать оптимальный препарат или комбинацию препаратов и их доз с тем, чтобы нормализовать состояние больного. При этом, сам пациент должен решить для себя, что для него важней - хорошее самочувствие и настроение или более важен вес тела.

    Вы вынуждаете меня следовать вашим желаниям по лечению, но я никогда не иду на поводу у пациентов. Почему вы отказываетесь от ципралекса, ? Ведь я вам уже объяснял, что это лучший антидепрессант класса SSRIs и, если не помогает этот самый мощный АД этой группы, то другие препараты той же группы также, вряд ли вам помогут.

    Кроме того, я вам уже писал, что один ципралекс вам не может помочь, а вот в комбинации с бупропионом, скорее, да. Теперь, что касается венлафаксина и дулоксетина, это препараты, принадлежащие к одному и тому же классу ( SSNRIs -дуально действующие антидепрессанты ).

    Бупропион - антидепрессант, действующий только на норадреналин и допамин.

    Поэтому, я вам и советовал и продолжаю советовать использовать два варианта терапии:

    1) бупропион в комбинации с венлафаксином или дулоксетином;

    2) бупропион в комбинации с одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, сертралин ).

    В случае отказа любой из этих двух, предложенных мной лечебных комбинаций, придется использовать аугментацию с помощью того же ламотрига, карбамазепина или одного из ААП ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль, рисперидон ).

    К вашему сведению, любой из АД класса SSRIs, SSNRIs, класса трициклических АД или миртазапина приводят к увеличение веса тела. С этим придется либо смириться, либо сесть на низкокалорийную диету с одновременным увеличением физических нагрузок.

    Что касается пункта 3 вашего поста: ламотригин не оправдал возлагавшихся на него надежд, поэтому, я считаю, что его вы можете плавно по 25 мг еженедельно отменить. Что касается замены его другим стабилизатором настроения, то пока этого делать не надо, в первую очередь надо подобрать оптимальную комбинацию АД и их доз, из пунктов 1 и 2 моего поста.

    И лишь, в случае, если на комбинации ничего не уддасться достичь, придется добавить либо литий либо один из указанных мной ААП.

    Вы просите, чтобы я вас понял, а я, со своей стороны, прошу вас понять меня. Я ответственно заявляю вам, что все хорошо понял с вашей стороны. Теперь ваша очередь внимательно перечитать все мои посты вам и понять, о чем говорю я.

    Жду от вас выбора одного из вариантов предложенной мной вам терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо огромное за такой полный ответ.
    Я тут уже начала терять надежду на него.Доктор,я решила принять Ваши рекомендации,ведь имея с Вами постоянный контакт,всегда есть возможность скоректировать лечение.
    Утром 300 велбутрина
    вечером 5мг ципралекса
    Еще раз спасибо,доктор.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    умница, я полностью одобряю ваш выбор.
    На такой комбинации препаратов и их доз ( бупропион 300 мг утром и 5 мг эсциталопрама вечером ) побудьте в течение 2 недель. По завершению этого 2-недельного лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами терапевтических результатах.

    При необходимости, пишите и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый,Доктор,долго думала писать или все-таки не беспокоить Вас лишний раз.Но страх того,что вернусь туда откуда уже однажды вылезла,пересилил.
    Уже 4 года,как плаксивость изчезла из моей жизни,а вот тут вновь вернулась.Сегодня с 5 утра рыдаю без перерыва.А началось вчера,события развиваются по нарастающей.

    Доктор,подскажите,какие действующие вещества присутсвующие в предыдущих препаратах,отсутсвуют в нынешних.Что по всей вероятности и привело к нынешнему(в прямом смысле этого слова)плачевному состоянию.Хотелось бы как можно быстре найти причину и ни в коем случае не усугублть ситуацию.
    Спасибо.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да и еще,Доктор,я бы хотела,чтобы Вы проводили со мной когнетивную терапию.
    Правда,я не знаю занимались ли Вы этим методом терапии? И насколько успешно?
    (Мой бельгийский доктор к ее огромному сожалению,не имела такой возможности из-за языковой проблемы)
    Можно ли рассчитывать на Вашу помощь?.
    Очень не хочется загружать Вас милый Доктор,так что если для Вас это будет затруднительно,я пойму.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    все те же действующие субстанции, которые присутствовали на прежней схеме ( венлафаксин + бупропион ) присутствуют и в новой схеме ( циталопрам + бупропион ). Отличие только пока в дозах и относительном преобладании серотонэргической и норадренэргической составляющих.

    Скажем так, на прежней схеме присутствовал в меньшей степени серотонэргический компонент при относительно выраженном норадрен - и допаминэргическом компонентах.
    На нынешней, пока ещё небольшой серотонэргический ( всего 5 мг эсциталопрама ) и, в меньшей степени, чем в первой, норадренэргический при одинаковом уровне допаминэргического компонента.

    Когнитивно-поведенческую терапию я только и провожу и признаю, так как полностью отказался с недавнего времени и от психоанализа и от гипнотерапии из-за их малой лечебной эффективности.

    Давайте поступим с вами так: доведите дозу ципралекса с завтрашнего дня до 10 мг, а ещё через три дня и до 15 мг. Доза бупропиона остается прежней ( 300 мг ). Через неделю такого лечения посмотрим, как пойдут ваши дела.

    Не появится улучшение, замените ципралекс либо венлафаксином в дозе 150 мг, через 4 дня доведёте его дозу до 225 мг, и ещё через неделю до 300 мг. В случае необходимости, перейдёте на максимальную дозу венлафаксина в 375 мг при остающихся 300 мг бупропиона.
    Или же, вместо венлафаксина замените ципралекс дулоксетином по следующей схеме: 30 мг в один приём утром - 7 дней, 30 мг дулоксетина в два приёма - 14 дней, 60 мг дулоксетина утром и 30 мг дулоксетина вечером - 2 недели, в случае необходимости, доведёте дозу этого АД до 120 мг в сутки ( по 60 мг в два приёма ).

    Главное, Валентина, не подгонять события и не спешить, это ничего не даст вам. Терпение и ещё раз терпение. Поймите, вы страдаете тяжелой формой рецидивирующей меланхолической депрессии, а психиатрия, это вам не лечение насморка.

    Кроме того, у вас имеются ещё и дополнительные опции, в случае отказа двух, выше описанных мной вариантов терапии. Я имею в виду аугментацию одним из ААП ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ). Последний лучше первых двух в том плане, что не влияет на вес тела и не вызывает развития метаболического синдрома.

    И последней лечебной опцией остается электросудорожная терапия ( ЭСТ )

    Я очень прошу вас не подгонять и не торопить меня. Дайте мне время и вы достигнете обязательно ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.
    Спасибо за быстрый ответ,я сделаю так как Вы рекомендовали.
    Я ни в коем случае не стремилась подгонять и торопить Вас,видимо вышло какое-то недоразумение.Я приношу свои глубокие извинения,доктор.Очень бы не хотелось осложнять Вашу жизнь.
    Я не случайно напрашиваюсь на терапию (Насчет проведения со мной к.п.терапии,Вы не отреагировали,доктор),как показывает данный случай,моя манера изложения собственных мыслей не совсем адекватна.
    Доктор,а может мне уже и не нужна эта терапия,прожила ведь я \"дуриком\" 55 лет,наделала море дуростей и ошибок,этого уже не исправишь,приходится пожинать плоды сделанного.А остаток жизни? Кто его знает сколько там до горизонта?.Может так тихонечко без резких движений доползу до последней станции.Вот что правда,то правда:\"жизнь прожить надо так,чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы\"-это
    не про меня.
    Мои родители,пока были живы,часто спрашивали:\"ну когда же ты станешь человеком?\" Вот уж 26 лет их нет на этом свете.И у меня есть такое чувство,что видимо- никогда. А мечталось,конечно же,о другом.
    Вы уж извините меня,доктор,что нагрузила Вас,ведь понимаю,что никому кроме меня самой,это не интересно.Я ведь уже большая девочка,а вот больная психика все-таки иногда берет свое.
    Вот смотрю на некоторых своих подруг и понимаю,что значит придти из детсва с рюкзаком любви,это ведь совсем иной старт.
    Всем тем,у кого нет этого рюкзачка,желаю скорейшего выздоровления,пусть ваши мечты сбудутся.
    А Вам,милый Доктор,спасибо,что выслушали.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Валентина,

    почему бы и нет, я охотно проведу вам когнитивно-поведенческую терапию, тем более, что вы пишите, что у вас до сих пор имеются какие-то проблемы и трудности в жизни. Никогда не поздно попытаться хотя бы частично изменить своё мировоззрение и мировосприятие и избавиться от наиболее неприятных воспоминания детства и юности.

    До 2 марта будете лечиться медикаментами и в форуме, с 3 марта, если к тому времени, вы не передумаете, оформите месячный абонемент № 2 и мы с вами будем проводить сеансы КПТ один раз в неделю. При этом у вас останется также и возможность пользоваться также и форумом.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!
    Вчера была у доктора(психиатра),чтобы выписать рецепты на велбутрин и сипралеху.Она спросила о состоянии здоровья.Я рассказала,что от сипралехы у меня очень болит голова,тошнота,рвота,шаткость,ну и с головой неособенно дружу.
    Доктор предложила отменить сипралеху,заменив симбалтой 1тб.60мг(так как когда-то на симбалте и велбутрине достигла ремиссии)
    и посмореть,что будет.
    1 - Доктор,давайте обсудим предложенный доктором вариант,пожалуйста!!!
    2 - Год назад я принимала совсем недолго Абилифай,не нужно ли и его подключиь к лечению?
    Доктор,жду ваших решений.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы, Валентина, всё-таки торопитесь. Перечитайте мои посты выше, я советовал вам проверить два варианта терапии:

    1) ципралекс + бупропион;

    2) один из дуальных АД ( венлафаксин или дулоксетин ) + бупропион.

    Не хотите попробовать вариант ципралекс + бупропион, переходите на вариант симбалта или венлафаксин + бупропион.

    Абилифай подключите, если откажет вариант комбинированной антидепрессивной терапии указанными АД. Добавление арипипразоля к выбранной вами и не оказавшей на вас лечебного эффекта комбинации из двух АД, будет означать следующую фазу терапии, а именно, аугментацию, пригодным для этого ААП.

    Не поможет и такая терапия, останется вам провести ЭСТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,ну что же Вы так часто упрекаете меня в отсутсвии терпения,я сомневаюсь,что это способствует повышению моей самооцени.
    Я не была бы на этом форуме и по всей вероятности наши пути никогда бы не пересеклись если бы я не нуждалась в помощи,правда мне думалось что вы оказываете не только медикаментозную,но и психотерапевтическую помощь.

    А у меня в последнее время итак:память-0,концентрация-0,внимание-0.Думаю не имеет смысла перечислять и дальше мои \"достоинства\".
    Это я к тому,что человек я ранимый,близко принимающий все к сердцу,а посему начинаю ощущать себя на форуме белой вороной.Вы уже два раза упомянули электросудорожную терапию ( ЭСТ ).
    Неужели все у меня так запущено!? Что-то мне не верится.
    Давайте,Доктор,проведем на этой неделе к.п.терапию,после чего мне легче будет решить,можете ли Вы мне быть полезным в дальнейшем.
    Видите ли мне необходимо говорить с врачом,чувствовать его эмпатию (либо антипатию),мне хотелось бы лечить не только мозги,но и душу.
    Так что если Вы хотите и можете помочь в этом; я в Вашем распоряжении.
    (А от сипралехы я пока не откаалсь,не волнуйтесь,доктор)
    Давайте поговорим,я нуждаюсь в этом.

    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Валентина,

    пожалуйста, перечитайте внимательно весь свой топик ( и ваши вопросы и мои ответы на них ). Я очень подробно разъяснил вам всю стратегию и тактику вашего лечения. Но лечение депрессии, тем более на фоне личностного расстройства, занимает довольно много времени, поэтому, процесс подбора оптимальной комбинации препаратов и их доз также дело не одной недели.
    Вот поэтому, я прошу вас о терпении и строгом следовании намеченному лечебному плану.

    Я вас не считаю \" белой вороной \" на форуме, таких \" белых, тревожных, мечущихся из стороны в сторону, беспокойных, плохо концентрирующих и, поэтому, нетерпеливых ворон \" на этом форуме каждый второй. Так что это обозначение вам абсолютно не подходит по определению.

    Не обижайтесь и не принимайте всё близко к сердцу. Тем более, что я ко всем без исключения своим пациентам отношусь с большим терпением, пониманием и благожелательностью. И к вам также. Возможно, что на фоне депрессивной угнетенности вы просто все воспринимаете в таком свете.

    Психотерапевтическая помощь вам, конечно, крайне необходима и мы с вами договорились о её оказании вам.

    Но при вашей хронически протекающей меланхолической форме депрессивного расстройства первое место, вне всякого сомнения, принадлежит медикаментозной терапии.
    Перечисленные вами нулевые оценки - типичные признаки депрессивного расстройства, поэтому волноваться вам не надо, наступит ремиссия и все эти параметры вашего мышления полностью восстановятся.

    Теперь, что касается ЭСТ. Я о ней упомянул, применительно к вашему расстройству, просто в порядке перечисления запланированных для вас возможных этапов лечения.

    Для вас имеется три этапа:

    1) комбинированная терапия, включающая два или больше АД, принадлежащих к разным классам;

    2) в случае отказа комбинированной терапии, аугментация действия антидепрессантов из пункта 1 с помощью одного из атипичных нейролептиков ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль );

    3) и только, в случае полного отказа первых двух лечебных стратегий, что будет означать медикаментозную резистентность, можно уже будет говорить о проведении электросудорожной терапии, которая в случаях резистентных к лечению медикаментами депрессий дает поразительные результаты. Причем в настоящее время эта терапия широко себя этаблировала, безопасна, не сопровождается мышечными болями, так как проводится под наркозом.
    Но это, совсем не обозначает, что вам придется её проводить. Я лично уверен в том, что вам станет хорошо ещё на первом этапе, максимум, на втором, так что до третьего этапа дело просто не дойдет.

    Валентина, я также стою в вашем распоряжении для проведения КПТ. Оформите талон на беседу в Skype, после этого сообщите мне удобные дату и время беседы и мы с вами проведем психотерапевтическую беседу.

    Жду от вас сообщения. Кстати, какую дозу ципралекса вы сейчас принимаете ( 5 или уже 10 мг ) ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    10 мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И как долго вы уже на 10 мг, и почему вы не пишите о своих лечебных делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,10 мг.сипралексы принимаю 10 дней.

    Состояние среднее.Присутствует небольшая раздражительнось,а также не могу сказать,что горю желанием навести идеальный порядок в доме или пообщаться с друзьями.Пожалуй нет.Присутсвует необоснованная усталость.
    Прямо какое-то затишье перед бурей.

    Относительно побочек:сухость во рту и зверский аппетит,и во второй половине дня головная боль.
    К вечеру появляется чувство тревожности в области солн.сплетения,принимаю таблетку Lorazepam 2.5mg и все проходит.
    Вообщем терпимо,но поплакаться все еще хочется.

    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    так что мешает вам здесь \" поплакаться \" ? Плачьте, на здоровье !

    С завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг ципралекса вечером и 300 мг бупропиона утром. На этой схеме оставайтесь в течение 21 дня.

    Вместо бензодиазепина лоразепама лучше принимать 15 мг ципралекса. Помните, что при регулярном использовании лоразепама риск получить зависимость от него очень высокий.

    Через 21 день такой терапии начнём с вами филигранную притирку доз обеих антидепрессантов. Возможно, что придется несколько уменьшить дозу бупропиона. Но об этом позже. Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.

    Спасибо за ответ.Я все сделаю как Вы сказали.
    Если у меня будет возможность,можно ли позвонить Вам,увидев Вас в скайпе,для проведения к.п.терапии?

    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    конечно, звоните в любое удобное для вас время и день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.

    Отчитываюсь о состоянии на 300 велбутрина утром и 15 сипралехы вечером,на этой дозе два дня,сегодня третий.
    Где-то около часу дня приняла велбутрин,раньше не могла,так как дико болела голова,тошнило,в конечном счете,таблетка все равно оказалась бы в унитазе.
    Сейчас 4 дня-тошнота не проходит,тазик ношу за собой на всякий случай.

    Психческое состояние не лучше,тошнит от самой себя;у нас тут на дворе весна: плюс 10-13,яркое солнце,а я не могу выйти на улицу,хватает меня только на приготовление еды для семьи.
    Одним словом- депрессия.

    Доктор,мне страшно!
    Тут одна форумчанка на 15 мг сипралехы нашла себя в реанимации,а у меня еще плюс 300 велбутрина.Как бы и мне туда не загреметь?!
    Доктор,что делать будем? Спасайте пациентку!

    Жду Вашей помощи и указаний.

    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    почему то все обращают внимание на эту форумчанку ( Дина ) и никакого внимания на то, что многие мои пациенты выздоравливают на дозе ципралекса в 20 мг, а многие принимают и гораздо большие дозы этого антидепрессанта, вплоть до 30-45 мг в сутки.

    Ваша задача не накручивать себя, а в деталях и своевременно информировать меня о появлении каких-то необычных и не встречающихся раньше симптомов на фоне лечения антидепрессантами, в случае их возникновения.

    Сделайте так, уменьшите дозу веллбутрина до 150 мг утром, а вечернюю дозу ципралекса оставьте прежней и принимайте её вечером. Веллбутрин лучше принимать пораньше с утра.

    А в спасении вы не нуждаетесь, вам ничего страшного не угрожает, кроме симптомов депрессии, к которым вы уже привыкли и которые должны постепенно полностью исчезнуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,милый Доктор

    Ну зачем же Вы обиделись?
    Каждый из нас обспокоен впервую очередь своим самочуствием.Случай с Диной имел место и я думаю будь Вы на месте больного,страдающего выше перечисленными симптомами(я имею в виду себя) ,то вполне возможно,тоже бы немного нервничали.
    И разве мало признаний Вашего высокого профессионализма прозвучало на этом форуме?

    Извините,если что не так.Не имела ни малейшего желания Вас обидеть.

    Я приняла к сведению новую схему лечения и буду своевременно информировать о своем состоянии.
    Спасибо,Доктор,за быстрый ответ.

    Ценю Ваше желание помочь мне в моем выздоровление и надеюсь это и произойдет в ближайшем будущем.

    С уважением,Валентина

    Р.S А я думала что Вы оцените мой юмор учитывая что в моем состоянии мне не совсем до юмора
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    я совсем не в обиде на вас, своими словами я хотел подчеркнуть лишь одно, как больные себя негативно настраивают, акцентируя своё внимание на одиночном и нетипичном примере ( случай, якобы серотонинового синдрома у пациентки Дины ) и полностью игнорируя ( не замечая ) преобладающее число случаев хорошей переносимости ципралекса даже в дозах, намного превышающих максимальную. Вот и все мои \" обиды \".

    Валентина, при всем моём желании я не смог найти в вашем предыдущем посте ни малейшего намёка на юмор, я воспринял ваш пост исключительно, как проявление вами тревоги и беспокойства в связи с опасением получить серотониновый синдром.

    Кстати, не вы одна отреагировали подобным образом на сообщение Дины. Вот это и печально, что у тревожных больных так мало веры и надежды на выздоровление; преобладает пессимизм и ощущение безысходности. Но это и есть основной симптом депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,здравствуйте.

    Думаю пришло время отчитаться.
    Психическое состояние имеет тенденцию к улучшению.
    Физическое оставляет желать лучшего:присутствует головная боль,тошнота и
    во второй половине дня очень сильное чувство нервозности и едва заметной боли в области желудка и солнечного сплетения.Что это, и чем вызвано и как от этого лечиться?
    Доктор,дайте пару рекомендаций на эту тему, пожалуйста.

    А также обьясните,пожалуйста,отчего меня тошнит, синдром отмены или реакция на новые АД? Ваше обьяснение меня успокоило бы.Ведь хотелось бы знать, пройдет ли это и когда.

    В целом становится легче.Схема:веллбутрин утром 150,сипралеха вечером 15мг.

    Жду Ваших ответов,Доктор.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    ничего особо страшного с вами не происходит, все перечисленные вами симптомы - всё ещё сохраняющиеся симптомы вашего депрессивного расстройства.

    В связи с выраженной тревогой я думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу ципралекса до 20 мг вечером, а дозу веллбутрина пока оставить прежней.

    У вас наметилась тенденция к улучшению вашего состояния, но время для наступления ремиссии пока ещё не наступило. Поэтому необходимо продолжить лечение по указанной мной схеме.

    Дозу ципралекса в ближайшее время больше повышать я не планирую, комбинация препаратов у вас сейчас идеальная ( вы воздействуете, как на синаптический норадреналин и допамин, так и на серотонин ). Говоря другими словами, на три основных мозговых нейропептида.

    Теперь необходимо продолжить терапию этими антидепрессантами в указанных мной дозах, как минимум, в течение 2-4 недель, прежде, чем можно будет предпринять следующий шаг в лечении, если для этого возникнет необходимость.

    Я убедительно прошу вас, хотя бы пару раз в неделю, давать мне отчёты о вашем состоянии, а, в случае необходимости, и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо за ответ.

    Но я не совсем согласна с ним.
    Депрессия у меня была и до этого,но этих симптомов (гол.боль,тошнота,рвота) не было.

    Будьте так добры,обьясните,пожалуйста,почему они есть сейчас.

    Переход на 20мг приняла к сведению.

    Доктор,я не только намерена информировать Вас о своем состоянии,но и жду проведения первой к.п.терапии,всего лишь нуждаюсь в улучшения своего состояния здоровья.Надеюсь на этой неделе будет хороший денек и мы с Вами созвонимся.
    С уважением,Валентина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина,

    пожалуйста, регулярно информируйте меня в деталях о своем состоянии, если в этом возникнет необходимость, то и ежедневно.

    Так как я предполагал, что 300 мг веллбутрина вызывают у вас побочные эффекты, то я и посоветовал вам уменьшить его дозу до 150 мг.
    Сейчас вы переходите на приём 20 мг ципралекса и мы с вами посмотрим, как пойдут ваши дела на комбинации 20 мг ципралекса и 150 мг веллбутрина.

    Поэтому, я и прошу вас регулярно и подробно информировать меня о своих делах, чтобы я мог держать ситуацию с ходом вашего лечения под контролем. Это и есть мой вам ответ на ваш вопрос. Я пока не могу вам точно ответить на него. Мне необходимо получать от вас информацию, которую я смогу анализировать и принимать, в случае необходимости, соответствующие изменения в ходе терапии.

    Что касается беседы, то, как только будете готовы к ней, звоните мне без всяких предварительных договоренностей, как только увидите меня в Skype on-line.