Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор. Восемь месяцев назад закончил лечение депрессии средней степени тяжести. Лечился в основном Паксилом - 20мг. Сейчас нахожусь в ремиссии. Но дело в том, что за последнее время появились симптомы, которые я не знаю,как диагностировать и,не понятно, относятся ли они к признакам депрессии. Так что,без Вашей помощи, я думаю, не обойтись.
В основном все начинается рано утром, появляется дискомфорт и небольшая боль в ЖКТ, которая как бы поднимается до головы и уже в голове появляются неприятные ощущения, появляется сильная слабость и голову трудно удерживать,хочется постоянно опустить ее.Так может продолжаться целый день.
Помимо этого, один-два раза в неделю проскальзывает тоска, меланхолия, плаксивость.
Ну и, последнее - плохой сон, остеохондроз.
Доктор, что это? Недолеченная депрессия? Хотя лечился я по всем правилам и по Вашим рекомендациям.
И как бы проверить, связаны ли эти симптомы с депрессией? А может, это просто старость? Мне 60 лет. Спасибо. С уважением, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно точно сказать, Михаил, проявления ли это вашего депрессивного расстройства или же симптомы, как вы выразились, старости.

    Утренние боли в животе, которые перемещаются в область головы очень подозрительны на симптомы депрессии, уж больно они носят вычурный характер, отличаясь тем самым от соматических болей. Но исключить органическое заболевание ЖКТ необходимо.

    Тоска, меланхолия, плаксивость - это уже несомненно явные проявления депрессии. Плохой сон и боли в позвоночнике, как говорят фифти : фифти, они могут быть и проявлением \" старости \" и проявлениями депрессии.

    Если учесть всё это, то где-то процентов на 85 можно отнести ваши жалобы к проявлениям депрессии. Но что поделаешь, факты упрямая вещь.