Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор. Восемь месяцев назад закончил лечение депрессии средней степени тяжести. Лечился в основном Паксилом - 20мг. Сейчас нахожусь в ремиссии. Но дело в том, что за последнее время появились симптомы, которые я не знаю,как диагностировать и,не понятно, относятся ли они к признакам депрессии. Так что,без Вашей помощи, я думаю, не обойтись.
В основном все начинается рано утром, появляется дискомфорт и небольшая боль в ЖКТ, которая как бы поднимается до головы и уже в голове появляются неприятные ощущения, появляется сильная слабость и голову трудно удерживать,хочется постоянно опустить ее.Так может продолжаться целый день.
Помимо этого, один-два раза в неделю проскальзывает тоска, меланхолия, плаксивость.
Ну и, последнее - плохой сон, остеохондроз.
Доктор, что это? Недолеченная депрессия? Хотя лечился я по всем правилам и по Вашим рекомендациям.
И как бы проверить, связаны ли эти симптомы с депрессией? А может, это просто старость? Мне 60 лет. Спасибо. С уважением, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно точно сказать, Михаил, проявления ли это вашего депрессивного расстройства или же симптомы, как вы выразились, старости.

    Утренние боли в животе, которые перемещаются в область головы очень подозрительны на симптомы депрессии, уж больно они носят вычурный характер, отличаясь тем самым от соматических болей. Но исключить органическое заболевание ЖКТ необходимо.

    Тоска, меланхолия, плаксивость - это уже несомненно явные проявления депрессии. Плохой сон и боли в позвоночнике, как говорят фифти : фифти, они могут быть и проявлением \" старости \" и проявлениями депрессии.

    Если учесть всё это, то где-то процентов на 85 можно отнести ваши жалобы к проявлениям депрессии. Но что поделаешь, факты упрямая вещь.