Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор! Мне 23 года. Уже три года болею тревожно-депресивный расстройством с агорафобией. Проявляется оно в страхе поперхнутся при употреблении пищи в больших торговых центрах, боязни находиться на платформе метро, переходить большие мосты через реку, ездить самой в другие города. С самого начала принимаю ципралекс, год назад дошла до 17,5 мг после медленно сходила, но болезнь начала снова проявляться. Я вновь начала постепенно увеличивать дозу до 15 мг, которые принимаю уже в течении 2,5 месяцев. Но если в метро я стала более-менее спокойно себя чувствовать, то в торговых центрах первые пять минут ем спокойно - а потом всё ступор. На мосте таже история - горло напрягается, не могу даже слюну сглотнуть. В остальном в повседневной жизни чувствую себя сносно. Я занималась с психотерапевтом, но разговоры о том что нужно любить себя, прощать и не в чем не винить мне слабо помагают.
Доктор, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Стоит ли повышать дозу ципралекса? Еще я прочитала. что такое состояние лечиться гипнозом. Какое ваше мнение по этому поводу. Буду очень ждать вашего ответа. Хочу быть здоровой и чувствовать себя свободно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваше заболевание лечится двумя способами ( методами ):

    1) медикаментами ( ципралекс очень подходящий для этого препарат ), правда, вы можете увеличить его до 20 мг в один прием в сутки;

    2) и психотерапией, но не той, которую вам сейчас проводят в кабинете по типу бла, бла, бла ( любить себя, прощать себе все, вы и так себя любите и прощаете всё без напоминания со стороны вашего доктора ), а с помощью погружений и пребывания в страшащих вас ситуациях до момента начала ослабления страха ( например, вы начинаете кушать в кафе или ещё где-нибудь вне дома, у вас при этом возникает страх и желание прекратить еду и вы, наверняка, всё комкаете, бросаете и стремительно убегаете - это ошибка. В такой ситуации, вы должны продолжать оставаться на месте и продолжать есть, как минимум, до того момента, когда чувство страха начнет ослабевать, и так поступать во всех неприятных для вас ситуациях, не убегать в страхе, а продолжать оставаться в страхе до начала его ослабления ).

    Гипноз, как и проводимая вам сейчас психотерапия, вам абсолютно не поможет.