Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый доктор!!! С праздником вас 4 ноября!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
1.Почему при ГТР не требуется КПТ, а при паническом расстройстве требуется?
2.В чем разница между ними. Это практически одно и тоже

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, спасибо за поздравления по случаю праздника, а теперь по существу заданных вами вопросов.

    Вообще, в современной психиатрии существует мнение о том, что ГТР хорошо лечится КПТ. Но у меня имеется свое личное мнение на этот счет и заключается оно в следующем: и ГТР и паническое расстройство с агорафобией относятся, как вы верно заметили, к тревожным расстройствам, а в основе тревожных расстройств ВСЕГДА лежат биохимические нарушения в головном мозгу, причем, основным механизмом является дефицит мозгового серотонина и избыток мозговых катехоламинов.

    Это первое, и поэтому, без нормализации мозговой биохимии избавиться ни от ГТР, ни от приступов паники, практически, невозможно. Но, при нормализации уровня серотонина и приступы паники, и проявления тревоги в рамках ГТР исчезают без проведения психотерапии.

    Иное дело, лечение агорафобии. Дело в том, что агорафобия формируются двумя путями:

    1) на фоне того же дефицита мозгового серотонина и избытка мозговых катехоламинов, которые приводят к появлению приступов паники;

    2) по типу условного рефлекса.

    С помощью подходящего антидепрессанта баланс между серотонином и катехоламинами в той или иной степени удается нормализовать, что результируется в исчезновении приступов паники или избыточной тревоги при ГТР. И этого достаточно, поэтому проводить психотерапию, практически, не требуется.

    Иное дело лечение агорафобии, нормализация мозговой биохимии не может привести к угасанию условно-рефлекторного страха повторения приступов паники при удалении от дома или погружении в ситуации, в которых ранее происходили приступы паники. Этот рефлекторный страх можно разрушить только с помощью КПТ, но также на фоне нормализации мозговой биохимии. Поэтому, лечение панического расстройства с агорафобией успешно лечиться только комбинацией, состоящей из одного из АД и КПТ.

    А проявления фоновой ( повседневной ) тревоги настолько привычны для личности, страдающей ГТР, что убирать её
    не требуется, лечение одним из АД осуществляется исключительно в случаях обострения ( декомпенсации ) тревоги, приводящей уже к потере работоспособности и радости жизни.

    Вот так я могу ответить на ваши вопросы. Попутно, хочу отметить, что я высказал только свою точку зрения, которая может отличаться от точек зрения других психиатров.