Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пропали эмоции

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор, я писал вам как гость где-то неделю раньше о пропаже моих эмоций в топике «Пропали все эмоции». Сейчас зарегистрировал абонемент, так как хочу продолжить начатое общение. У меня есть к вам несколько вопросов:

1) Меня интересует, тот диагноз, который вы мне поставили, он отличается от того, что ставил мне мой доктор, который я описывал раньше? И лекарства, которые вы мне рекомендовали, они отличаются от тех, которые мне назначил доктор (Ципралекс, Ноофен, Солиан) или они выполняют те же действия? Дело в том, что я показывал нашу переписку моему врачу-психиатру, и он говорит что лекарства, которые я п’ю, предназначены для того же, что и вы написали, и говорит, что понимает диагноз, который вы поставили, и это одно и то же, что поставил он. Но как я говорил раньше, он ставит мне ОКР, и, как я вижу, по-другому толкует то, что я рассказываю.
2) Прошу опишите детальней мой диагноз. Т. е. чем он вызван, может ли быть это в следствии стрессов, которые у меня были, депрессийных или неврозных состояний. Можете объяснить более детально. Просто я уже сам слегка запутан с этими всеми делами. Своему доктору я уже третий месяц с этой проблемой хожу и не вижу взаимопонимания. Я как-то зашел в тупик в общении с ним. Для него будто все со мной ясно что делать. Но для меня ничего не ясно. Он по-прежнему, как я понимаю, объясняет, что я как бы зациклен на своих мыслях о пропаже эмоций, а на самом деле они у меня есть. Но я их у себя не наблюдаю. Я не вижу у себя такого состояния, которое он как бы мне приписывает. В общем вот такая ситуация. Может здесь немного лишнего текста. Просто как-то все это так тянется и с этими диагнозами и с препаратами, которые я не очень хочу пить, но сейчас принимаю, однако.… А проблема-то остается.
Скажите, пожалуйста, еще, если принимать лекарства, которые вы рекомендовали, они точно должны помочь вернуть мои эмоции, или не факт, поскольку вы писали, что это пробный курс. Не подумайте, что я сомневаюсь в вашей компетентности, просто опять же: эта проблема до сих пор не проходит и эти лекарства, которые я п’ю, но не вижу, что они помогают и что они нужны мне…. Поэтому такой вопрос… Опять же, если можете опишите еще раз какой у меня диагноз, что мне надо делать с этим. Хочется чтоб оно как-то со всем этим выровнялось.
3) Еще один вопрос на счет моих навязчиво-защитных действий-ритуалов. Есть ли смысл в том, что я писал в моем предыдущем топике (почитайте, если сможете) на счет причин их возникновений и могут ли они пройти сами. Я писал, что, может, если остается причина (в данном случае отсутствие эмоций), из-за которой, по-моему мнению, возникли эти действия, то они из-за этого до сих пор сохраняются…
Надо ли мне принимать назначенные мне препараты? Ципралекс вы сами мне рекомендовали пить, а как на счет Солиана и Ноофена?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы…
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Заполнил историю болезни, но не знаю в правильной ли форме. Подскажете что, как исправить, если что-то не так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    в вашей учетной карточке абсолютно ничего я не нашел, поэтому, прошу вас подробно описать свою историю жизни и болезни и сохранить её там. Кроме того, пожалуйста, скопируйте свой гостевой вопрос и мой ответ на него и разместите в этом своем топике.

    Поймите меня правильно, я не получил от вас практически никакой информации, а вы требуете от меня ответ о том, чем же вы страдаете.

    Я скажу вам пока, до получения от вас всей необходимой мне информации, что за три месяца лечения вас комбинацией эсциталопрама, солиана и ноофена по поводу, якобы имеющегося у вас навязчивого расстройства, вы не получили абсолютно никакого облегчения.

    Сейчас для вас самый важный и главный вопрос, это вопрос о диагнозе вашего заболевания. Но на основании вашей скудной информации я просто не в состоянии разобраться в диагнозе вашего расстройства.

    Обдумайте мое предложение о том, чтобы провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе, так как я подозреваю, что без такой беседы мне будет очень трудно решить этот вопрос, тем более, что и ваш реальный доктор видя вас в живую и неоднократно беседуя с вами также, похоже, не смог точно определиться с диагнозом вашего заболевания, так как в противном случае, за три месяца лечения у вас уже должны были бы, как минимум, наступить хотя бы какие-то улучшения в вашем состоянии.

    Да и вы сами очень скупо и путано пишите о своих симптомах и жалобах, ничего не написали в истории болезни о том, как и когда возникло у вас заболевание, ничего не сообщили мне ни о наследственности, ни о возможных перенесенных вами травмах головы, ни об особенностях вашего развития и воспитания.

    Поэтому, я думаю, что наиболее целесообразным будет провести с вами одну живую беседу в скайпе. Оформите, пожалуйста, одноразовую консультацию в скайпе и обеспечьте, пожалуйста, хорошую связь ( качественное изображение, звук и высокую интернет-скорость ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тема: Пропали все эмоции


    Гость
    Здравствуйте,
    У меня такая проблема. Примерно три месяца назад у меня началось некоторое состояние, которое продолжается до
    сих пор: у меня пропали эмоции. Изначально мне поставили диагноз невроз и я стал по назначению врача принимать
    \"Золофт\". Как раз с началом приема лекарств у меня и пропали эмоции, поэтому я предполагал, что это может быть
    вызвано этим АД. Но \"Золофт\" принимать я перестал уже достаточно давно (прошло примерно полтора месяца), а
    нормальное состояние не вернулось.
    Как это состояние можно детальней описать?
    Пропали все эмоции: радость, злость, грусть, разочарование, удовольствие от чего-то, от какого-то сделанного дела,
    чувство вины, чувство ответственности, чувство сопереживания. Ну вот как бы все эмоции, какие могут быть, их нет.
    Пропали все страхи, комплексы, волнение, тревога. Такое ощущение, будто наступил насморк, и ты ничего не можешь
    чувствовать. Когда нос заложенный, как бы ты не пытался что-то почувствовать, ты не сможешь ощутить ни приятные,
    ни неприятные запахи. Так же здесь, я не чувствую ни плохого, ни хорошего. Еще так, будто какой-то перегородкой
    закрыли то, чем ты можешь ощущать все эмоции, и ты ничего не чувствуешь.
    Мне все равно, что делать, сидеть дома или куда-то пойти, потому что от этого не будет никакого удовольствия,
    равно как и каких-то негативных переживаний. Опять же, это не депрессионное состояние, потому что если сравнить
    депрессию и мое состояние, при депрессии, как я понимаю, чувства могут быть подавлены, позитивные могут быть
    замещены негативными, ну что-то в таком роде. Я же просто не могу этого всего ощутить, как будто в организма нет
    такой способности чувствовать, нет функции воспринимать чувства.
    Вот такая у меня проблема. Подскажите пожалуйста, что это такое, что с этим делать, что делать, чтоб это состояние
    прошло. Смотрел, есть ли похожие ситуации в Интернете, нашел, но нигде вразумительного ответа, что с этим делать,
    нет. Есть предположения, что вследствие стрессов, организм как бы включил защиту и перестал чувствовать все
    эмоции. У меня действительно перед этим было тяжелое состояние, можно сказать стрессы, много нервов...
    Мой врач поставил мне диагноз и говорит, что то, что меня волнует, это ОКР. Назначил недавним временем принимать
    Ноофен, Ципралекс и Солиан. Я не соглашаюсь с этим диагнозом, потому как не вижу многих его признаков у меня и
    просто вижу что у меня что-то другое. У меня нет ни волнения, ни тревожных состояний, страхов, как я говорил
    раньше, не наблюдаю навязчивых мыслей и другого. Единственное что у меня есть из этого диагноза, это навязчивые
    действия, больше ничего не наблюдаю. Но эти навязчивые действия (не знаю правильно ли это мое мнение), как мне
    кажется, возникли из-за того, что не проходит это состояние. Я совсем не доктор, но мне кажется, что у каждых
    навязчивых действий есть свои причины. И вот у меня сложилась такая ситуация: я ищу выход из своего состояния,
    хочу чтобы оно прошло, но не могу найти этого выхода. Поэтому возникли некие эти навязчивые действия. Поскольку
    причина осталась, остаются и навязчивые действия. Такое мое мнение, но конечно оно может быть неправильным и
    субъективным. Но я не хочу зацикливаться на навязчивых действиях. То, что, можно сказать, меня волнует, это
    состояние с моими эмоциями. Как я говорил врач отсутствие эмоций объясняет ОКР, еще говорил что у меня
    ангедония. Я посмотрел про это в Интернете, то и будто оно (ангедония) подходит к моему состоянию с одной
    стороны, но у меня нет не только удовольствия, радости, а, как я говорил раньше, нет и других эмоций. Так что опять
    я не наблюдаю у себя такого состояния.
    В общем, прошу помогите мне с этой проблемой, потому что не знаю, что с этим делать.
    Надеюсь на вашу помощь.
    С уважением, Андрей.

    15:32 29/06/2012 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Андрей,

    я понял ваше состояние и могу обозначить его, либо, как эмоциональную тупость, либо же, как полную без
    эмоциональность в рамках тяжелого эндогенного депрессивного расстройства.

    Я советую вам пройти пробный курс лечения одним из следующих антидепрессантов: венлафаксин ретард, дулоксетин
    или же комбинацией из двух антидепрессантов, которые в совокупности полностью восстановят баланс между тремя
    основными мозговыми нейропептидами ( норадреналином, допамином и серотонином ) и будут в состоянии
    восстановить полностью вашу эмоциональность. Речь идёт о бупропионе гидрохлориде ( веллбутрин, элонтрил ) и всё
    тем же ципралексом, который вам назначил ваш врач-психиатр.

    С моей точки зрения, комбинация бупропиона с эсциталопрамом более предпочтительная для вас, чем один из SSNRIs
    ( дулоксетин или венлафаксин ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    к сожалению, я просмотрел в вашей учетной карточке указание на то, что вам всего лишь 17 лет. Я, к сожалению, не лечу несовершеннолетних подростков. Это компетенция подростковых психиатров.

    Но, в связи с тем, что в проведении диагностики у вас возникли разногласия ( ваш лечащий психиатр утверждает, что вы страдаете навязчивым расстройством, я же, на основании прочтения вашей письменной истории болезни, прихожу к совершенно иному заключению, а именно, что вы страдаете тяжелым эндогенным депрессивным расстройством, а сейчас, не исключаю даже и того, что и дебютом психотического расстройства ), я предлагаю вам несколько вариантов ваших дальнейших действий на ваш выбор, за исключением одного, а именно, что проводить вам лечение до вашего совершеннолетия я не имею права:

    а) переоформить ваш форумный абонемент в одну диагностическую беседу в скайпе ( для этого напишите письмо админу амбулатории о том, чтобы он сделал это с моего согласия );

    б) лечь в психиатрический стационар в отделение подростковой психиатрии для уточнения диагноза вашего заболевания и подбора вам адекватного лечения ( в любом случае, я рекомендую вам временно покинуть вашего лечащего психиатра, поскольку назначенное им лечение в течение 3 месяцев не дало никаких результатов, так что закономерно возникает вопрос о том, а верен ли выставленный им вам диагноз, а значит и проводимое лечение );

    в) написать письмо админу амбулатории с просьбой вернуть на ваш счет сумму, которую вы внесли на счет амбулатории для оформления форумного абонемента, если вы примите решение госпитализироваться в психиатрическое учреждение по месту вашего жительства или не захотите переоформить форумный абонемент на одноразовую диагностическую беседу в скайпе. Админу скажите, что вопрос о возврате денег со мной согласован.

    К сожалению, я могу только вас продиагностировать, но лечить вас, до наступления вашего совершеннолетия, я не имею права. Это может делать исключительно подростковый психиатр.

    Я с вами полностью согласен в том, что главный вопрос сейчас для вас, это вопрос о правильном диагнозе вашего расстройства, так как от этого будет зависеть, как ваше будущее, так и прогноз на выздоровление.

    Итак, я ожидаю от вас ваше решение и ответ.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Джордж, почитал ваше последнее сообщение, очень огорчен такой новостью. Даже не знаю
    как дальше поступить. Мне почти 18 (будет через 6 месяцев). Может бы вы могли все таки заняться моим лечением?
    Просто если я не найду здесь помощи я не знаю где ее еще искать. Я обращался уже и к одному врачу и к другому...
    Я написал подробно мою историю болезни и жизни. Почитайте ее пожалуйста. Вся эта консультация согласована с
    моими родителями, то есть я не делаю это в одиночку. Может есть выход в том, чтоб переписку вел один из моих
    родителей, а не я, хотя мне кажется, будет больше эффективно если я буду писать от себя... Как вы на это все
    смотрите? На счет консультации в Скайпе, если оформлять ее дополнительно к месячному абонементу, боюсь на это
    не хватит средств. Если переоформить абонемент, не знаю... Дайте пожалуйста ответ на мое сообщение, может вы
    все таки сможете мною занятся?
    Еще на счет препаратов Солиан, Ципралекс, Ноофен, я начал их принимать 22 Июня (я об этом написал в истории
    болезни) и сейчас идет третья неделя. То есть я не принимаю их в течении 3 месяцев...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На счет лечение в стационаре, я обращался к врачам как раз из местной клиники и не смог найти там ответ по поводу
    решения интересующей меня проблемы. У меня теперь как-то, я не знаю, может веры нет, что мне там могут помочь...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей,

    поймите меня правильно, сейчас самое важное для вас - это определить диагноз вашего заболевания, а значит и адекватное лечение. Поэтому, всё, что я могу до вашего совершеннолетия для вас сделать, так это проконсультировать вас в скайпе, попытаться определить диагноз вашего расстройства и посоветовать вам лечение. Но проводить я его вам не могу, это может и должен сделать только подростковый психиатр.

    Переоформить для вас форумный абонемент означает одно, а именно, написать письмо админу амбулатории и попросить его трансформировать ваш нынешний форумный абонемент в одну беседу в скайпе, без добавления 10 евро. Напишите ему ( админу ) о том, что это согласовано со мной.

    PS: я ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и выделяю основные моменты:

    1) требовательный и критикующий вас отец, из-за чего у вас возникли и имеются трудности в общении с ним;

    2) проблемы в школе в плане общения с одноклассниками, причем, в последнем классе они настолько усилились, что вы даже подумывали о том, чтобы уйти из школы ( боязливо-избегающее личностное расстройство или социальная фобия ?;

    3) в феврале текущего года у вас усилилась тревога до такой степени, что вы вынуждены были обратиться к психиатру, который поставил вам диагноз невроза и предложил лечение антидепрессантом золофтом и нейролептиком рисперидоном. На фоне этого лечения у вас пропали эмоции ( я думаю, что вина в этом лежит на рисперидоне, так как это нейролептик ).

    После отмены золофта и рисперидона эмоции у вас не восстановились и не вернулись, вы вынужден были обратиться к психиатру во Львове, который, выставив вам диагноз навязчивого расстройства, назначил вам лечение эсциталопрамом, амисульпридом и ноофеном. Это лечение вы принимаете в течение 3 недель, но ваше состояние так и не нормализовалось.

    Вообще мне не совсем понятно, с какой целью ваши доктора вам вообще назначают нейролептики, выставив вам диагноз невроза и навязчивого расстройства. Вы подросток, а нейролептики для вас с этими диагнозами не святая вода, они могут, как раз и вызвать потерю эмоциональности, вернее говоря, заторможенность и безразличие, которые симулируют без эмоциональность.

    С моей точки зрения, вам больше бы подошла монотерапия одним из серотонэргических антидепрессантов ( сертралин- золофт или эсциталопрам - ципралекс ), особенно, если вы, действительно, страдаете навязчивым расстройством.

    Кстати, в своей истории болезни вы ни разу не описали характер или содержание ваших навязчиво-ритуальных действий, сообщив лишь о том, что страдаете навязчивостями. Надо детально описать все ваши навязчивые мысли и вызванные ими защитно-ритуальные действия, а то мне ничего не понятно из общих фраз \" навязчивые мысли и действия \". Вот так я могу пока оценить ваше заболевание, хотя после вашего более подробного описания стало более понятно, чем же вы страдаете.

    В любом случае, я советую вам полностью прекратить приём солиана и ноофена, продолжив лечение одним эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 2 недели, 10 мг - 4 недели, 15 мг - 4 недели. Дальше уже можно будет решить вопрос о дозе эсциталопрама, исходя из вашего состояния.

    Итак, я жду от вас детального описания характера и содержания ваших навязчивых мыслей и защитно-ритуальных действий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, я так понял, я все таки могу еще общаться с вами по форуму, хотя вы не хотите заниматься моим лечением? Думаю, что в консультации Skype тоже есть смысл, но даже если что-то прояснится после этого, то что мне делать дальше, как поступать... Как по мне мне кажется это не играет очень большой роли 6 месяцев возраста. Я не думаю, что через 6 месяцев мой организм как-то сильно изменится. Но решаете вы как поступать. То есть вы все таки отказываетесь заниматься моим лечением?...
    На счет навязчивых действий и мыслей, вы просили их подробней описать... Навязчивых мыслей мне кажется у меня нет. Не знаю, может я не до конца понимаю, что это. Но, по-моему у меня сейчас только навязчивые действия. Раньше еще с младшего возраста они были разные, это могли быть разные движения телом, мне казалось, что если я не сделаю этого движения, то мне будет как-то хуже, ну, что я обязан его сделать. Например движение головой, движение челюстью, откашляться, хотя горло меня в это время не беспокоит, я всего и не смогу как-то описать, могли быть некие мистические действия, например посмотреть на некий предмет, коснутся его... Некоторые действия проходили, иногда появлялись новые, иногда, как я говорил, эти ритуалы мало проявлялись или какое-то время совсем не проявлялись. Ну вот до сегодняшнего дня некоторые ритуалы сохранились. Но, как я говорил, с появлением моего теперешнего состояния (когда ничего не чувствуешь, будто какой-то перегородкой перекрыли все мои эмоции) прошлые ритуалы почти перестали проявляться, а появились новые, которые я объясняю как защита от неприемлемого мне состояния. Это в большей части типа мистические действа (я как то так воображаемо провожу точки от одного места к другому, рисую какой-то круг, провожу руками как-будто какой то щит, наверно чтобы типа защитится или что), вспомнить какую-то деталь, повторение неких фраз в уме, повторить или переспросить что то несколько или определенное количество раз. Но я говорил, что я вижу как бы в этом причину, оно будто мне надо сейчас; я представил: вот если бы ко мне вернулось сейчас нормальное состояние, то я не думаю, что я бы дальше делал эти ритуалы, мне не было бы просто нужды этого делать.
    Это на счет навязчивых ритуалов. Но я говорил, что меня беспокоит определенно проблема с моими эмоциями. Я понимаю, что эти ритуалы, все это ненормально, я даю себе в этом отчет, но сейчас, может это странно звучит, это меня не беспокоит. Хотя мама волнуется по этому поводу... Может у меня в какой-то мере есть сейчас навязчивое расстройство, которое проявляется в этих ритуалах, я не знаю. Но с чем я обращаюсь и к вам, и обращался к другим докторам, так это по поводу теперешнего состояния. Потому что это уж точно ненормально и я хочу знать как от этого избавится, как оно должно пройти. К своему доктору я ходил 3 месяца - никакого толку, поехал к другому - тоже никакого результата, я не вижу, что они меня просто понимают. Сейчас я просто стою на одном месте и не знаю что делать, как поступать, эта проблема никуда не движется. Хочется все-таки найти где-то помощь и решить проблему...
    Еще вы писали, что это состояние с отсутствием эмоций может быть вызвано нейролептиком Риспетрилом. Я не знаю, может быть. У меня и самого первое предположение, с чем это может быть связано, было: прием лекарств. Но когда я перестал их пить и прошло много времени такое предположение отпало само, потому что я думал, что они уже по любому должны были выйти из организма. Не знаю... Заторможенности как таковой у меня вроде бы нет. Безразличие есть. Но не потому, что мне все кажется скучным, угрюмым, серым, а потому, что я вижу: что бы я не делал, оно не приносит мне ничего, не вызывает никаких эмоций. Например, я не ощущаю никаких эмоций от музыки сейчас, не чувствую ее. Как бы я не пытался, как бы не напрягался даже, но ничего не ощущаю. Раньше веселая, драйвовая музыка могла развеселить меня, поднять настроения, минорная - вызвать какие-то нотки грусти, успокоить. Сейчас как горохом об стенку: музыка играет, но абсолютно ничего не вызывает у меня, как бы я даже не хотел этого, как бы не стремился. То есть что-то, что от меня как бы не зависит будто случилось с моим организмом. Я так это понимаю. Мне получается теперь все-равно: поехать в летний лагерь, пойти на какой-то концерт, учить какой-то предмет или работать на стройке. Получается безразличие от того, что независимо от того, что ты делаешь, ничего не испытываешь, пропадет как бы смысл это делать, остается одно и то же состояние. И как я говорил кроме безразличия у меня нет как и негативных эмоций, так и позитивных.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    а вы знаете, что ваш львовский доктор, выставивший вам диагноз навязчивого расстройства имел рацию. Он прав в том, что у вас имеются навязчивые представления с навязчиво-ритуально-защитными действиям

    Ваша проблема, а из-за этого и моя в диагностике, заключалась в том, что вы выпятили на передний план потерю эмоциональности и мне писали исключительно об этом симптоме, полностью проигнорировав то, о чем вы написали мне сегодня.

    Теперь, когда мне удалось вас разговорить и я получил полную информацию о ваших симптомах от вас, я полностью согласен с мнением вашего львовского доктора о том, что и навязчиво-ритуальные симптомы, и потеря эмоциональности у вас, одного поля ягодки.

    Единственное, в чем я не могу согласиться с вашими обеими докторами, так это с тем, что они назначили вам нейролептики. С моей точки зрения, они вам не нужны, напротив, даже могут быть вредны. А вот назначение вам эсциталопрама я нахожу великолепным.

    Итак, я делаю маленькую уловку ( трюк ) для себя и своей совести, чтобы обойти запрет на ваше лечение. Эта уловка следующая, эсциталопрам и нейролептики вам назначил не я первично, эти назначения вам были сделаны вашими докторами, а я только буду следить за ходом назначенного ими вам лечения. Более того, я даже отменяю вам амисульприд ( солиан ) и ноофен, как ненужные и мешающие вам в лечении и расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама ( ципралекса ).

    Вот она: 2.5 мг в один приём в день - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели, 20 мг - максимальная пока для вас доза этого антидепрессанта. И больше ничего. В ваших еженедельных отчетах, я прошу вас сообщать мне не только о динамике ваших эмоций, но, особенно, о выраженности ваших навязчивых мыслей и страхов, а также и о ритуально-защитных действиях и, о возможных побочных эффектах ципралекса, если таковые у вас возникнут

    Я формулирую ваш нынешний диагноз следующим образом: тревожно-навязчивое расстройство с навязчивыми представлениями и защитно-ритуальными действиями. А потерю эмоциональности, я, как и ваш доктор из Львова, связываю с навязчивостями. Кстати, с моей точки зрения, хороший психиатр.

    Кроме того, я прошу одного из ваших родителей, скорее всего, вашу маму, описать мне её видение ваших симптомов, жалоб, сообщить детали о наследственности ( психиатрической ) по её и вашего отца линиям, о том, не перенесли ли вы травму в родах, как проходили у вашей мамы роды вами, были ли вы доношенным, не были ли роды у вашей мамы вами стремительными, задержанными, с использованием стимуляции, не было ли у вас асфиксии вследствие обвития пуповиной, как вы росли и развивались, особенности вашего характера и поведения с самого детского возраста и всё то, что ваша мама сама найдет нужным описать, а кроме того, как вас воспитывали, какие были отношения в семье, etc.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, не знаю даже что сейчас писать. Я действительно отнес на первый план проблему моей
    эмоциональности, потому что это для меня важно. То есть вы все-таки считаете, что это вызвано навязчивым
    состоянием? Но каким образом? Разве в ОКР есть такой симптом как потеря эмоций? Можете мне объяснить, что бы
    мне было понятно? Особенно за это прошу. Я как-то боюсь, что мое состояние не до конца могут понять. Не потому
    что у меня чувство недоверия, а просто может как бы не все сбегается, с признаками состояния, о котором говорят
    доктора, может поэтому. Я ведь только за, что бы мне поставили правильный диагноз, и я смог принимать нужные
    лекарства, чтоб избавится от этого. Просто чтобы я видел, что это именно то что надо.
    А как же те предположения, что вы ставили в моем первом топике (эмоциональная тупость или полная
    безэмоциональность на фоне эндогенной депрессии). Они были неправильные? Как насчет еще какого-то
    антидепрессанта, который вы мне советовали?
    На счет Ципрелекса, я начал принимать его сразу по 10 мг в день, и сейчас так же принимаю. Как вы посоветуете
    принимать его сейчас, внесите может быть коррективы в ваше предписание. То есть вы думаете, что Ципралекс
    поможет вернуть мои эмоции?
    Жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Андрей, я не изменил диагноз вашего заболевания, я, по -прежнему, считаю, что вы страдаете депрессивным расстройством в виде навязчивых мыслей, действий и потери эмоциональности, но, в связи с тем, что наряду с анэмоциональностью у вас имеются довольно выраженные навязчивые страхи, я изменил только базисный препарат, заменив один из SSNRIs и веллбутрин эсциталопрамом, так как навязчивости хорошо поддаются лечению серотонэргическими антидепрессантами, как также и анэмоциональность.

    В связи с тем, что вы уже давно принимаете 10 мг ципралекса, то с завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг и дальше следуйте той схеме, которую я вам дал выше.

    Андрей, кроме того, я прошу вас прекратить жевать одно и тоже, а лучше лечиться, так как разговорами вам помочь нельзя. А кроме того, вы говорите о полной потере у вас эмоциональности, но я этого не вижу, напротив, я вижу выраженную у вас эмоцию тревоги и навязчивого страха.

    Да, я предполагаю, что эсциталопрам вам поможет, а если нет, то в этом случае перейдёте на другую лечебную схему.

    Я предпочитаю, вначале использовать один препарат в максимальной дозе, а уже потом, в зависимости от полученного при таком лечении результата, уже принимать другие решения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отправляю сейчас письмо от имени мамы. Она потом еще опишет мое теперешнее состояние.
    Хорошо, с завтрашнего дня буду принимать по 15 мг Ципралекса, думаю за один раз всю дозу можно принимать, утром например?... Завтра ещё поеду на прием до врача в Львов. Думаю отпишу где-то вечером, когда приеду...


    Здравствуйте уважаемый доктор. Пишет вам мама Андрея.

    Большое спасибо за то, что вы согласились нас консультировать.

    О протекании беременности и родах… Я вышла замуж в 29 лет. Беременность была желанна. На втором месяце беременности обратилась в консультацию по поводу болей внизу живота. Сделали пункцию, дабы исключить внематочную беременность. Никакой патологии не обнаружили, но в больнице была еще недели три, чтобы не спровоцировать самопроизвольные роди.

    Когда была в больнице, сначала были тревожные мысли, а потом радостные, так как все шло к лучшему. Дальше беременность протекала хорошо. На 9 месяце возник вопрос: как рожать – естественным путем или делать кесарево сечение. Согласилась на плановое кесарево сечение, поскольку я небольшого роста, 30 лет, а сын – немаленький. Так что на роды шла с радостью. Пуповиной Андрей не был опутан.

    Скармливала сначала грудью, потом подкармливала смесями, так как не было достаточно своего молока. Рос Андрей смышленым, веселым. Я по характеру ответственная и сына очень люблю. Наверное, поэтому щепетильно исполняла рекомендации по стерильности бутылочек, в которых готовились смеси, обязательно являлась в назначенное время на прививки в поликлинику (спустя годы осознаю, что эта обязательность была чрезмерной).

    Первый год жизни Андрей почти не болел. Позже были простудные заболевания (в основном – горло).

    Итак, Андрей в детстве был усидчивым, любознательным, любил читать, импровизировать сценки, петь (муж – музыкант, так что организовывать это было нетрудно).

    Когда родилась дочь через 3 с половиной года, Андрей не ревновал, любил сестренку. Когда дети подросли, я осознала, что они со своими вопросами «почему и как» обращаются ко мне, а не к папе. Растили детей с мужем вдвоем, к бабушкам и дедушкам ездили только в гости.

    С Андреем в мужа общение не получалось в форме диалога, особенно, когда сын подрос и стал иметь свое мнение о чем-либо. Им трудно было достичь согласия, получалось как «коса на камень» . Андрей знал, что надо слушаться отца, но желал, чтобы и его поняли. Муж гневался, сын нервировал. Когда со стороны и дочери, и сына была какая-то вина, гнев, в основном, выливался на сына. Иногда такие конфликты заканчивались просто непониманием, иногда – согласием в чем-то.

    В средних класах дружил с одноклассниками-одногодками, приглашал на дни рождения, но в старших этого не стало. В седьмом классе перешел в другую школу (ближе к дому). Так было легче успевать в музыкальную школу и, как я полагаю, Андрею уже тогда хотелось избежать старых отношений, иметь новые. После седьмого класса хотел поступить в лицей, сдал экзамены и поступил в физико-математический класс. Здесь в лицее, сыну сначала было учиться интересно, но потом стало все более трудно выражать себя, особенно когда ему что-то не нравилось. Он держал все в себе. В период 11 класса стало трудно посещать секцию футбола и брейк-данса.

    По окончанию музыкальной школы преподаватели агитировали поступать в муз.училище, так как в этом деле в Андрея хорошо получалось. Андрей поступил после 10 класса в муз.училище, но, проучившись полтора месяца, вернулся обратно в лицей, так как ему там не нравилось.

    В Андрея было желание наладить отношения с одноклассниками в лицее, но естественного контакта не получалось и ему ставало от этого еще труднее.

    Отношения с сестрой – хорошие, они имеют чем с другом поделиться. С 7 класса по 11 в Андрея было большое желание иметь друга, и это желание не свершилось. Приблизительно в этом возрасте или чуть раньше появились некие навязчивые действия: откашляться, помигать, повернуть головой. Мы расценивали это по незнанию как привычки. Проявлялась это то реже, то чаще.

    Еще хочу сказать, что сон у Андрея в подростковом возрасте не был крепким. Обращались к невропатологам. Немножко пил седативные препараты, в основном травяные (Нотта, валеряна). Но это было несколько раз, максимальный период приема – месяц.

    Историю 11 класса и обращение к психиатру Андрей вам рассказал.

    Мое сообщение оказалось очень длинным. Не знаю хорошо ли, плохо ли… Еще постараюсь где-то завтра описать детальней сегодняшнее состояние Андрея.

    Большое спасибо за участие.

    С уважением, мама Андрея.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за сообщение, но я прошу в вашем новом сообщении, которое вы можете написать на украинском языке, так как я понимаю этот язык, так как сам всю жизнь прожил на Украине, также сообщить и о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям ( вашей и отца Андрея ).

    Андрей, а вы можете распечатать мои сообщения от 11 и 12 июля и дать их прочесть вашему львовскому психиатру. Конечно, если найдёте это нужным и возможным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Пишет вам мама Андрея. Психиатрических заболеваний у меня не было. На 5 курсе института переболела серозным менингитом (усложнение после краснухи). После этого довольно часто болит голова. Доктора ставят диагноз вегето-сосудистая дистония.

    У мужа также психиатрических заболеваний не было. В возрасте 27-28 лет было нелегкое эмоциональное состояние. Причиной этому послужило смещение жизненных ценностей в результате попадания под влияние псевдохристианского учения.

    Постараюсь описать состояние Андрея на сегодняшний день.

    Первая неделя приема солиана, ноофена и ципролекса сопровождалась некоторой заторможенностью, сонливостью. Но при этом навязчивые действия гораздо уменьшились. На второй же неделе действия возобновились, и стали сильно проявляться такие:

    Андрей во время разговора постоянно стал переспрашивать, слышат ли его. Итак, по 3-4 раза и более. Наблюдалось и такое. Разговор закончен, а он спустя некоторое время опять приходит и задаёт тот же вопрос.

    К концу третей недели Андрей начал настаивать на прекращении приема солиана, мотивируя свое решение тем, что не видит результата.

    Сегодня ездили во Львов на прием к врачу. Она не одобрила прекращение приема солиана, ноофена, сказала, что Андрей манипулирует мною в процессе лечения. В отношении приема препаратов муж занимал принципиальную позицию, следовать предписаниям врача. Но на деле получалось, что Андрей искал взаимопонимания у врачей и жесткая позиция в отношении приема лекарств заканчивалась конфликтами. Поэтому приходилось идти на уступки. То, что Андрей начал писать на форум – это следствие его поиска ответов на вышезаданные вам вопросы.

    Его очень волнует потеря эмоциональности. Но мы с мужем определили это не как потерю эмоций, а потерю способности чувствовать эмоции. Андрея волнует, как он будет учиться, если поступит в ВУЗ. Как он сможет общаться со сверстниками, если у него потеря эмоциональности. У Андрея периодически возникает вопрос: как быть дальше и что делать?

    Я понимаю состояние Андрея и также понимаю, что от его навязчивых действий страдает он и в нашем случае семья.

    Ещё одна неприятность – сегодня врач, узнав о том, что Андрей обращался к вам на форум с вопросами, отказалась лечить Андрея. Я понимаю, что если она бралась за лечение, то она ждала доверия и брала на себя ответственность.

    Мы намеренны продолжать переписку с вами и консультироваться.

    ------------------------------------------------------------------

    Здравствуйте доктор, пишет уже Андрей. Мама дописала видение моего состояния, как и обещала.

    Я распечатал всю нашу переписку и показал доктору. Но как мама говорила, узнав что мы параллельно общаемся с другим доктором, была этим недовольна, также была рассержена, что мы прекратили пить Ноофен и Солиан. То есть у нас не получилось сегодня продуктивного диалога с ней. Сказала, чтобы мы определились и обращались к одному доктору. Как мама говорила, будем продолжать общаться с вами.

    Хотел прокомментировать ваши вчерашние слова, что вы наблюдаете у меня тревогу и навязчивые страхи. Тревоги у меня нет. Поверьте мне. Полагаю, что вы сделали такой вывод, из моих просьб о помощи или, так сказать, моих
    переживаний о проблеме моей эмоциональности? Но у меня абсолютно нет чувства тревоги. Я только понимаю умом, но не чувствую. Я вижу, что моя проблема не проходит, поэтому об этом часто говорю. По-моему это абсолютно нормальная реакция человека на происходящее. Я понимаю, что до сих пор проблема, которая меня волнует, не решилась, и пока-что я не вижу никаких сдвигов, поэтому об этом думаю и высказываю это вслух. Но при этом у меня нет неприятных чувств волнения, тревоги, страхов, тягостного ощущение безысходности.
    Страхов у меня как таковых тоже нет. Что являет собой страх? По-моему, в первую очередь, это неприятное ощущение; никто не скажет что это приятно - чувствовать страх чего либо. Так вот этих неприятных ощущений у меня нет. На счет навязчивости... Если я от чего то защищаюсь ритуалами, получается я чего-то боюсь, то есть какие-то боязни по логике как будто у меня есть. Но я опять же говорю, как таковое чувство страха у меня не возникает.

    Доктор, я очень прошу, отвечайте на мои вопросы. Если я их задаю, значит это для меня важно. Вы просто не ответили мне на всё, что я спрашивал.

    Сейчас я прошу вас о таком:

    1) Скажите можно ли принимать Ципралекс всю дозу сразу (15 мг - утро), или лучше 10 мг - утро, 5 мг - вечер? Дозу 15 мг я должен принимать на протяжении 4 недель?

    2) Пожалуйста, я вас просил, опишите с вашей стороны, медицинской, видение моего состояние. Ну типа в такой форме: для вас сейчас характерно то-то, то-то; имеется то, то; присутствует то; отсутствует то, то. Опишите пожалуйста детально, если бы вы кому то хотели описать мое состояние. Объясните, пожалуйста как из ОКР могла возникнуть эта безэмоциональность. Я просто искал, но что-то нигде не нашел такого признака ОКР. Насколько вы понимаете мое безэмоциональное состояние, что вообще являет собой это состояние? Не пишите только, что вы просто понимаете меня. Пожалуйста опишите все что я прошу, просто может как пациенту, который хочет знать лучше о своей болезни.
    Да, действительно, может я хочу убедиться, что вы правильно поняли мое состояние. Не не воспринимайте это, что я тяну одну и ту же пластинку. Это просто исходит из моего опыта. Я ходил три месяца к моему доктору, рассказывал, описывал мое состояние. Он говорит, что меня понимает. Но вот конкретно пример, он так описывает мое состояние, говорит: \"ты зациклен по поводу своих эмоций, это есть признак твоей болезни, эмоции у тебя есть, нет такого человека, у которого нет эмоций\". Он говорит это, я как-то реагирую. Он говорит: \"вот сейчас у тебя же проявляется эмоция - ты сердишься или что-то типа того\". Я говорю: \" нет, я не ощущаю чувства гнева, у меня нет гнева, как и других эмоций\". Он на это не обращает внимания и остается можно так сказать на своей волне. Вот, получаются нестыковки. То есть как я могу сказать, что он меня понимает, если нет этого? Конкретные моменты просто не совпадают... Может вы подумаете, что я занимаюсь не своим делом, что мне надо просто лечится. Я это сейчас и делаю, я слушаю ваши рекомендации и следую им. Но у меня все равно остались вопросы. Мне действительно важно видеть, что вы точно меня понимаете.
    Пожалуйста, не проигнорируйте это мою просьбу.

    Очень жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей и мама Андрея,

    вначале обращаюсь к маме Андрея, я прошу вас более подробно рассказать о психиатрической наследственности по вашей линии и линии вашего супруга. То, что вы мне сообщили недостаточно. Вы сообщили только то, да и то вкратце, что вы перенесли менингит ( кстати, это не имеет никакого отношения к наследственной предрасположенности ) и что ваш супруг в возрасте 27-28 лет перенес какой-то душевный кризис по причине вовлечения в какую-то религиозную секту.

    Это уже симптом, я имею в виду и секту и кризис.

    Можно ли по подробней рассказать о характере и особенностях поведения вашего супруга. Но меня также интересуют и случаи душевных заболеваний у ваших родителей, дедушек и бабушек, у ваших родных братьев и сестер, если таковые имеются, а также у тех же родственников вашего супруга.

    Что меня интересует ? Были ли случаи психических заболеваний ( психозы, депрессии, неврозы, фобии, суициды, нарушения поведения- жестокость, деспотизм, слабоволие, злоупотребление алкоголем, наркотиками, странности поведения, чудачества, обращение кого-либо к неврологам, психиатрам, лечение психотропными препаратами, госпитализации в психиатрические заведения ) у родных и близких по обеим линиям Андрея.

    Следующий вопрос, в каких условиях рос и воспитывался Андрей. Если я правильно понял, а вернее говоря, почувствовал это интуитивно, то папа Андрея, несколько своеобразный человек, как он воспитывал Андрея, был ли к нему требователен чересчур, деспотичен, наказывал ли он сына часто, и если да, то как, физически или только морально. То же самое касается и вас самой.

    Теперь, что касается отказа доктора дальше наблюдать Андрея. С одной стороны, доктор права, лечиться необходимо у одного врача, так как вы видите, что подходы к лечению Андрея у меня и у неё несколько отличаются:

    а) я, выставив Андрею предварительный диагноз депрессивного расстройства с преобладанием навязчивостей ( мыслей и представлений, а также и защитно-ритуальных действий ) и, якобы, анэмоциональности, предложил провести Андрею пробное лечение одним ципралексом и считаю это правильным, так как и депрессию, и навязчивости и ту же анэмоциональность не психотического происхождения не лечат ноотропами и нейролептиками, а исключительно антидепрессантами, тем более, что предварительное лечение нейролептиком не принесло Андрею никакого облегчения.
    Но не это самое главное, главным в такой лечебной тактике является то, что если ципралекс освободит Андрея от всех его симптомов, то тем самым диагноз депрессивного расстройства с навязчивостями будет полностью и без всяких сомнений подтвержден. Это, так называемая диагностика по результатам лечения (diagnosis ex juvantibus ), которая в психиатрии до сих пор занимает главенствующее место.

    Я уже не говорю о том, что при таком лечении исключаются побочные эффекты солиана в виде гинекомастии, повышения пролактина в сыворотке крови и возможного развития экстрапирамидного синдрома. А ноотропы могут только усилить тревогу и интенсивность навязчивостей.

    б) доктор же Андрея, сразу же назначила ему три препарата, хотя лечение всегда, с моей точки зрения, надо начинать с монотерапии и только, в случае её недостаточности или отказа, постепенно,в случае необходимости меняя диагноз, добавлять к монопрепарату другие медикаменты.

    Вы выбрали, в качестве лечащего врача меня и поэтому должны будете строго следовать моим лечебным назначениям или же, в случае, перехода на лечебную схему львовского доктора Андрея, наблюдаться у неё.

    Итак, Андрей, вы принимаете 15 мг ципралекса в один приём в сутки в течение 2 - 4 недель, сообщая мне о результатах лечения один раз в неделю, так как изменения в состоянии, обычн,о не происходят ежедневно.

    Теперь, Андрей, я отвечаю на ваши вопросы: у вас, возможно, что и нет тревоги в том смысле, как вы это понимаете, так назовем это беспокойством, зацикленностью, которые отвлекают вас от всего остального, что присуще подростку в 16 лет. В настоящее время, вас ничего в жизни не интересует, кроме того, что у вас, как вы это ощущаете, потускнела эмоциональность и на этом вы \"застряли\".

    Но, раз вас эта \" безэмоциональность \" ТРЕВОЖИТ и ВОЛНУЕТ, значит эмоция тревоги и беспокойства у вас сохраняется и вы сами это подтверждаете, цитирую вас: \" Я вижу, что моя проблема не проходит, поэтому об этом часто говорю. По-моему это абсолютно нормальная реакция человека на происходящее. Я понимаю, что до сих пор проблема, которая меня волнует, не решилась, и пока-что я не вижу никаких сдвигов, поэтому об этом думаю и высказываю это вслух. Но при этом у меня нет неприятных чувств \".

    Еще как имеются, когда всё хорошо и приятно, к врачу не обращаются ! Кроме того, разве то, что у вас имеется беспокойство по поводу вашей болезни не является подтверждением того, что не все ваши эмоции исчезли ?
    Я даже могу вам сказать, что ваши эмоции вообще не исчезли, вернее будет сказать, что они все сконцентрировались на одной эмоции - эмоции беспокойства по поводу болезни и неуспеха предыдущего лечения, а все остальные интересы, а значит и эмоции, вам просто неинтересны и подавлены, что типично для депрессивного заболевания.

    Вы сейчас живёте и заняты одним, а именно, желанием вернуться в до болезненный мир своих нормальных и обычных чувствований и представлений, причем, ваши многократно задаваемые одни и те же вопросы мне и другим докторам, сами уже являются НАВЯЗЧИВЫМ СИМПТОМОМ, тождественным тому, что сообщила мне сегодня ваша мама.

    Цитирую её слова: \" Андрей во время разговора постоянно стал переспрашивать, слышат ли его. Итак, по 3-4 раза и более. Наблюдалось и такое. Разговор закончен, а он спустя некоторое время опять приходит и задаёт тот же вопрос \".
    Во втором пункте вы просите меня: \" Пожалуйста, я вас просил, опишите с вашей стороны, медицинской, видение моего состояния\".

    Вот я его и описал вам чуть выше и могу ещё раз резюмировать вкратце своё видение вашего заболевания на сегодняшний день, до получения окончательных результатов лечения ципралексом: у вас умственная жвачка, типичная для навязчивого расстройства ( это как заезженная пластинка всё время повторяет один и тот же пассаж из всей мелодии ), поэтому вы всё время и задаёте один и тот же вопрос и никак не можете остановится, как та же пластинка.
    Примите к сведению то, что и я, и ваша львовская доктор и ваш местный доктор, мы все едины в диагнозе вашего расстройства, различие лишь только в лечебной тактике и то, в вопросе о целесообразности в настоящее время использовать нейролептик.
    Это и должно, по идее, вас успокоить, но, так как вы страдаете навязчивым мудрствованием, то вы до наступления лечебного эффекта ципралекса будете всё время сомневаться и задавать один и тот же вопрос. Это лежит вне вас, это и есть ваша болезнь, это и есть навязчивость.

    Что же касается эмоциональной заторможенности, я ещё раз вам говорю, да это заторможенность, эмоциональная узость, невозможность ощущать мир, как раньше, зацикленность, но это не потеря эмоциональности. Это простое смещение акцента с нормальной палитры эмоций и концентрация на одном вопросе, почему меня ничего не радует, не волнует и что будет со мной.

    Ответ вам один, всё будет в порядке, но вам ничего не остается, как лечиться и надеяться на выздоровление. И не спешить и, на сколько это возможно, стараться не \" доставать \" ни себя, ни родных, ни докторов. Всё что можно было, я вам уже сказал. Вам остается лишь принимать ципралекс и подробно и по возможности понятно, описывать мне все свои симптомы, жалобы и переживания, но без вопросов, что и это и почему это, и понимаю ли я вас.

    В вопросе описания ваших переживаний и вообще, воспоминаний и поиска возможных причин возникновения вашего душевного заболевания у вас здесь ограничений нет.

    Одновременно я прошу также и маму вашу писать в топик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, огорчен, потому что действительно вижу, что вы не до конца понимаете меня. Вы сейчас подумаете, что я начинаю опять то же, и, что это проявление моей болезни... Не буду сейчас ничего спорить и доказывать.
    Пожалуйста, посмотрите эти две ссылки.
    http://fobii.net/node/2199
    http://psy.su/club/forum/topic/497/
    Здесь люди описывают состояние, похожее на мое. Пожалуйста почитайте этих два топика до конца. Отпишите мне, что вы об этом думаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл сказать, я так же продолжаю принимать назначенные вами мне препараты, и сейчас следую вашим указаниям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, не обижайтесь на меня, но я вам скажу честно, ваше поведение уже носит действительно навязчиво-болезненный характер. Что изменится от того, что я прочту данные вами ссылки, касающиеся проблем других незнакомых мне людей ? Ничего, от этого вам не станет лучше.

    Я изучил вас и продолжаю изучать, попросив вас больше писать мне о своих жалобах. И что я получаю в ответ на свои просьбы ? Извините меня, но я вынужден так написать, чтобы попытаться как-то вас успокоить, воззвать к вашему разуму и урезонить, в ответ я получаю навязчиво-маниакальное стремление по-прежнему говорить и писать об одном и том же и обвинять меня в том, что я вас не понимаю.

    Поймите меня правильно, сейчас только по результатам лечения, в данный момент, эсциталопрамом, можно будет решить более определенно, чем же вы страдаете ? Проблема ваша лежит намного глубже, чем вы даже себе представляете. Точный диагноз, вот что сейчас самое главное.

    Вы напросились и я вынужден вам более открыто сказать, о чем может идти речь у вас:

    1) депрессивное расстройство с, как вы выражаетесь, потерей эмоциональности;

    2) депрессивное расстройство с навязчивыми представлениями и действиями;

    3) чистое навязчивое расстройство в комбинации с мыслями и действиями;

    4) шизофренический дебют;

    5) личностное расстройство ( расстройство поведения ).

    Скажу вам даже больше, не исключается вероятность и того, что вам, возможно, необходимо будет лечь в больницу, если амбулаторная диагностика и лечение не приведут к успеху. По крайней мере, три месяца лечения, даже уже чуть больше, пока не привели к желаемому успеху, хотя, по идее, уже должны были бы, хоть частично, но достигнуты.

    Так что, расслабьтесь, пожалуйста, и будьте счастливы тем, что три врача, которые вас наблюдали и наблюдают, включая и меня, пока что не расходятся в диагнозе и говорят лишь о депрессивном или навязчивом расстройстве у вас. Тоже самое касается и базового лечения, речь идёт о эсциталопраме.

    Помогите мне, пожалуйста, подскажите мне, в чем я должен вас понять и что я могу для вас ещё сделать, чтобы вы почувствовали себя спокойным и уверенным ? Поймите также, что я не Господь Бог и не могу \"прыгнуть выше своей головы\". Я и так делаю всё, что лежит в моих знаниях, силах и возможностях.

    Слава Богу, Андрей, что вы хоть продолжаете лечиться, это внушает уже надежду на то, что лечебный успех будет достигнут.

    Пишите и напомните вашей маме о том, что она должна мне написать о наличии/отсутствии наследственно-семейной предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам по обеим вашим родительским линиям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините, что я достаю вас. Спасибо что отвечаете на мои вопросы, хотите помочь. У меня не маниакальное стремление. Я просто реагирую на вами написанное.
    \"Я даже могу вам сказать, что ваши эмоции вообще не исчезли, вернее будет сказать, что они все сконцентрировались на одной эмоции - эмоции беспокойства по поводу болезни и неуспеха предыдущего лечения, а все остальные интересы, а значит и эмоции, вам просто неинтересны и подавлены, что типично для депрессивного заболевания.\"

    Я понимаю описанное вами состояние. У меня было такое зимой. Я был зациклен на одних мыслях, не мог переключиться на другое, мучился, казалось, что что-то не так, как должно быть. Но сейчас у меня не такое состояние. И как я должен на это реагировать?...


    Мама где-то скоро напишет подробней о наследственности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может вы все-таки посмотрите хоть вторую ссылку. Там тоже парень сообщает о пропаже эмоциональности, а не псевдобезэмоциональсть. Но если не захотите, значит нет. Я больше не буду доставать вас по этому поводу, буду сообщать только о своем состоянии и жалобах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Пишет вам мама Андрея. Буду описывать все, что припоминаю. У сестры моего отца алкогольная
    зависимость (10 лет, тете сейчас 71 год) Родители мои и брат не имели никаких психических отклонений. У родителей
    мужа также не было. У сестры мужа от второго брака в 1995 году родился сын. После рождения обнаружилась водянка,
    после этого стал плохо развиваться, наблюдается умственная отсталость, есть эпилептические приступы. Сейчас он
    находится в специнтернате.

    У моего мужа нет тесных отношений с его отцом. По моему субъективному мнению это является причиной трудностей
    взаимопонимания мужа с сыном.

    На счет эмоциональной напряженности мужа. Имея хорошие музыкальные способности, после армии поступил в
    музучилище. На последнем курсе взял академотпуск (мотив – поиск смысла обучения и смысла жизни вообще). Этот
    поиск привел в харизматическую церковь. Обращение к Богу, осознание Его первичности во всем - было искренним.
    Была восстановлена учеба и закончено училище. Церковь, в которой он был, давала возможность реализации себя в
    музыкальном плане, что его привлекало. Однако церковь была в религиозном противостоянии ко всем других
    христианским конфессиям. Говорилось о его исключительности и особенности. Это и стало напрягать мужа, у него в это
    время ухудшились отношения с окружающими. В этот период мы познакомились и поженились. Мужу было тяжело найти
    работу, что также угнетало его. В его сознании был навязанный запрет на игру на свадьбах, на целесообразность работы
    по специальности. Отношения с моими родителями у него в это время также были напряженными. Учение в церкви
    тяготило его, но в то же самое время была какая-то реализация, поэтому он не мог сам решить это противоречие.
    Положение усугублялось тем, что с кафедры звучали слова о Боге, который покарает всякого оставившего церковь.
    Случалось, что ночью ему снились кошмары. Решение проблем наступило с выходом из церкви. Я была в это время
    беременна.

    Рождение Андрея было радостью для мужа. Он поднимался ночью, помогал, носил Андрея на руках, но бывали приступы
    раздражения, в частности, когда Андрей плакал, и его не могли успокоить.

    Общим нашим принципом наказания было: отправить в угол Андрея, чтобы он поразмыслил над свом поступком. Но были
    случаи, когда в раздражении муж бил Андрея по попе, в более старшем возрасте – вычитывал. Отношения его с дочерью
    совсем другие, более уравновешенные, лояльны и теплее. К Андрею часто проявлялась требовательность и жесткость.
    Отношения его с другими людьми дружественные. Такая разница в отношениях Андрея задевала.

    В отличие от раннего детства сейчас мужу трудно обнять Андрея и похвалить его. Бывало, что некоторые советы мужа
    мне приходилось пересказывать Андрею. Было и такое, что во время разговора Андрея со мною, он не хотел, чтобы нас
    слышал отец и прикрывал двери. Сейчас этого уже нет. Поиски решения существующей проблемы сделали отношения
    сына и мужа более открытыми. Он также сейчас принимает участие в нашей переписке.

    Вчера вечером Андрей сильно нервничал, что его никто не может понять до конца его состояние. Долго не мог
    отправиться ко сну.

    До свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей и родители Андрея,

    спасибо за дополнительную информацию о наследственности. Из сообщенных вами данных я могу сделать следующий вывод о том, что, как будто бы, психиатрическая наследственность у Андрея по обеим родительским линиям интактная, но всё же бросаются в глаза, какие-то особенности поведения и реагирования у папы Андрея ( секта, относительно долгое влияние руководства секты на жизнь Андрея папы, строгое отношение отца к сыну и намного более мягкое по отношению к дочери, конфликты между сыном и отцом, etc ).

    Таким образом, можно предполагать большое влияние со стороны отца Андрея возникновение у него заболевания, возможно, что и генетическое, но совершенно точно, поведенческое.

    Да и сам Андрей, как мне кажется, по мере большего понимания его мной, также проявляет поведенческие нарушения, правда, какие точно, мне трудно судить, поскольку сам Андрей дает очень мало информации о себе, в основном требует, чтобы я его понял ( похоже на то, что это безудержное стремление, чтобы его поняли, в том числе и доктора, у Андрея идет из его детства и отрочества, когда он испытывал недопонимание со стороны отца или ему так казалось и считал себя обделенным и притесняемым отцом и протестовал против такого отношения.

    По этому же образцу он действует и сейчас, не слушает то, что ему говорят доктора, не соглашается с их мнением, не доверяет их заключениям и доводам, спорит, доказывает, сам не совсем отчетливо понимая, что же он хочет, а упрямо, по детски, гнет свою линию, призывая их и меня к пониманию, а может быть и признанию.

    Как мне кажется, точно такое же недоверие, а возможно и протест против категорических утверждений своего отца, он проводил и дома.

    Для него любая авторитетно-авторитарная личность, которая не соглашается с его мнением или, как ему это кажется, ( а в случае болезни, такими персонами являются доктора ), вызывают у него автоматически протест и ощущение того, что его не понимают или даже ограничивают. Похоже, что точно также он в недавнем прошлом, а может и сейчас, реагировал и реагирует на авторитет отца.

    Таким образом, можно говорить о переносе его чувств, аффектов и эмоций с отца, на лиц, которые в его подсознании, как бы отождествляются им с его отцом и его давлением на него. Если это так, то у Андрея можно говорить о наличии личностного расстройства, о котором я Андрею уже писал в предыдущем своем ответе ему.

    Поэтому, я прошу родителей Андрея и, особенно, самого Андрея, больше рассказать мне о его поведении, его характере, его взаимоотношениях с отцом, мамой, сестрой, в социуме.

    Теперь, я обращаюсь к Андрею, объясните мне, пожалуйста, с какой стати я должен знакомиться с историями болезни совершенно незнакомых мне пациентов в каких-то форумах и переносить их симптомы и жалобы на вас ? Почему я должен ставить вам диагноз, ориентируясь не не клиникиу вашего расстройства, а на клинику заболеваний других пациентов. Это полный нонсенс !

    Лучше больше рассказывайте о себе, о своих переживаниях, обидах, комплексах, проблемах и заботах, в том числе и в отношениях с родителями, сестрой, одноклассниками и другими посторонними лицами как в раннем детстве, так и в последние годы.

    У вас же присутствует одна и та пламенная идея, а именно, чтобы вас поняли. Но вас же поняли, по крайней мере, ваш местный доктор, который с вами много беседовал, объяснял вам свою точку зрения на природу вашего заболевания. Тоже самое пытаюсь делать и я, но увы, вы продолжаете утверждать, что никто вас не понимает, а толком объяснить, что мы ( доктора ) должны правильно понять, сформулировать не можете.

    Скажу вам следующее, при таком вашем поведении и подходе к диагностике и лечению, терапия принесёт вам очень мало пользы. Вы во всем сомневаетесь, всё отрицаете, не принимаете во внимание мнение специалистов. В общем, похоже на то, что с докторами вы ощущаете себя и ведёте точно также, как и с вашим отцом. Присутствует конфронтация, желание переубедить, манипулировать, не соглашаться и бороться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, доктор. Если вы не хотели смотреть ту ссылку - пусть так будет. Я больше не буду говорить по поводу всего этого.

    Скажите, пожалуйста, я могу еще написать по поводу моего состояния, о чем я еще не упоминал раньше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Пишет вам мама Андрея. Хотела спросить. Андрей перенес две операции. Анестезия, не могла ли сказаться на
    здоровье?

    Ещё. Почему зимой, когда была явно выражена депрессия ,кстати, Андрей прорабатывал тогда тесты из 300 вопросов,
    результатом обработки было заключение депрессионное состояние, Андрей не ощущал потери эмоциональности?

    Говорить он стал об этом в то время, когда стал принимать риспетрил + золофт. Тогда не стало страхов
    контактировать с людьми, легче стало ходить в лицей, Андрей говорил, что у него вообще пропали комплексы. Но
    вместе с тем Андрей стал как-бы безответственным, что совершенно не свойственно его характеру. Ему не было
    интереса браться за дело, разобраться в чём-то (по урокам, предметам) как раньше. Он объяснял это тем, что
    перестал чувствовать ответственность, удовольствие и интерс от чего-то. Подходило время сдавать экзамены для
    поступления в ВУЗы.

    Андрей хотел почувствовать в себе прежний потенциал и сдать хорошо экзамены. Поэтому попросил врача временно
    отменить золофт (риспетрил к этому времени уже был отменен). Но после отмены золофта состояние не изменилось.
    Появились новые навязчивые действия. Они тоже отвлекали его и при подготовке и на экзаменах. Это все угнетало
    его. Поскольку он чувствует, что у него нет эмоций, он все это хочет объяснить в письмах.

    С уважением, мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    не только можете, но и обязаны и, пожалуйста, не спрашивайте меня об этом. Я высказывал вам уже неоднократно свои просьбы писать мне по подробней о себе, своих переживаниях и проблемах, трудностях и комплексах в детстве, отрочестве, до болезни и в течение болезни. Но вы так и не снизошли до этого.

    К сожалению, я не ознакомился с данной вами мне ссылкой не только потому, что не нахожу это необходимым, так как это не имеет никакого отношения к вашему случаю заболевания, а также и потому, что у меня просто нет времени на ознакомление с, не имеющими отношение к моим больным и их заболеванию, случаям в интернете.

    Здравствуйте, мама, Андрея,

    точно ответить на ваш вопрос, я конечно же, сегодня не могу. Я предполагаю, что вина в потере эмоциональности может быть приписана двум факторам, ни в коем случае не золофту, а только рисперидону или же прогрессу Андрея заболевания.

    На сегодняшний день никто точно не может знать ( утверждать ), чем же, в действительности, страдает Андрей. Я вновь цитирую список заболеваний, которые необходимо исключить у Андрея, из одного из моих прежних постов:

    1) депрессивное расстройство с, как вы выражаетесь, потерей эмоциональности;

    2) депрессивное расстройство с навязчивыми представлениями и действиями;

    3) чистое навязчивое расстройство в комбинации с мыслями и действиями;

    4) шизофренический дебют;

    5) личностное расстройство ( расстройство поведения ).

    Сегодня я могу добавить к этому списку также и возможные последствия лечения нейролептиком.

    Как вы видите список внушительный, а выбрать из него правильный ответ совсем не просто, хотя некоторые психиатры, с которыми вам, несомненно, придется долгое время иметь дело, будут категорично утверждать о том, что Андрей точно страдает каким-то одним из перечисленных мной заболеваний.

    Но если это так, то почему же терапия, которую Андрей проводит уже в течение 4 месяцев пока не дала ещё положительных результатов.

    К сожалению, в современной психиатрии, диагноз выставляется точно также, как и 100 лет тому назад ( с помощью наблюдения за больным, его поведением, симптомами, изучая его личность и поведение до болезни и в период болезни, историю его жизни, в каких условиях он воспитывался, рос и развивался, данные о наследственной предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам, etc ).

    Но современная психиатрия располагает тем, чем не располагала в своё время старая психиатрия, а именно, речь идет о наличии современных психо-активных медикаментов, с помощью которых в значительной степени можно облегчить проведение диагностики, особенно, в сложных, неясных или не совсем понятных случаях заболеваний..

    Речь идёт о, как я уже где-то выше об этом упоминал, постановке диагноза по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ) или diagnosis non juvantibus.

    Для вашего понимания, привожу пример, например, если говорить о случае Андрея, то и я, и остальные два доктора, которые наблюдали Андрея, по крайней мере, со слов Андрея и вас, выставили ему вначале диагноз тревожной депрессии, затем навязчивого расстройства.

    Поскольку, оба этих заболевания лечатся одними и теми же препаратами, чаще всего антидепрессантами класса SSRI, то и нужно было Андрею, назначить монотерапию одним из представителей этой группы препаратов. Первый лечащий доктор Андрея так и поступил, назначив Андрею сертралин ( золофт ), но, по какой -то, не совсем понятной для меня причине, одновременно с антидепрессантом, добавил ему к лечению атипичный нейролептик рисперидон.

    С моей точки зрения, это было ошибочное решение доктора. Вы спросите меня почему ? Обычно, лечение этих двух заболеваний всегда необходимо начинать с монотерпии одним из антидепрессантов упомянутого выше мной класса, в случае Андрея, того же золофта или эсциталопрама, но в лечебной дозе.
    Помогло бы такое лечение Андрею, диагноз депрессивного или навязчивого расстройства был бы подтвержден; в случае же отсутствия лечебного эффекта такой терапии, пришлось бы менять препарат или же комбинировать два или больше медикамента, или же, пересматривать диагноз его расстройства.

    К сожалению, Андрею, сразу же были назначены два медикамента, принадлежащих к разным группам. Причем, нейролептики, обычно, используются при этих заболеваниях исключительно в случаях медикаментозной резистентности или же в случае шизофрении.

    Я лично, не исключаю полностью того, что потеря эмоциональности у Андрея могла наступить, либо в результате побочного действия нейролептика, либо же в результате того, что Андрей страдает иным, чем предполагалось его докторами заболеванием, и которое, будучи не совсем правильно леченным, прогрессирует и привело к потере эмоциональности.

    Что же касается возможного участия перенесенных Андреем операций и наркоза в развитии его расстройства, то быть причиной заболевания они не могли, но способствовать его появлению, при имеющей у Андрея предрасположенности ( генетической, на фоне перенесенной родовой травмы головного мозга или особенности воспитания ) могли, действуя, в качестве пускового механизма.

    В любом случае, я бы рекомендовал Андрею, в случаев неуспеха монолечения эсциталопрамом в лечебной дозе и сохраняющейся у него анэмоциональности, провести диагностику заболевания в условиях психиатрического стационара.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Сначала хочу сообщить на счет приема 15 мг Ципралекса. Никаких изменений не чувствую, побочных действий тоже нет.

    Хочу объяснить вам, что я писал, что вы не до конца поняли моё состояние, не потому, что мне хочется доказать кому-то что-то, не потому что у меня чувство недоверия и не потому что, как вы выразились, я вижу авторитет в лицах врачей, а потому что состояние, которое вы описали (нет эмоций из-за зацикленности) действительно НЕ ПОХОЖЕ на моё.

    Постараюсь ещё описать моё состояние. Опишу некоторые пункты, которые присутствуют в моём состоянии и о которых я не упоминал раньше.

    1) Как я заметил, я не получаю удовольствия от еды. Это НЕ ПОТЕРЯ АППЕТИТА. Если я длительное время не ем, то мне хочется кушать. Но вот самого УДОВОЛЬСТВИЯ нет. Я прекрасно ощущаю вкус и все такое, но нет наслаждения.

    2) Не знаю как это объяснить, чтобы вы могли понять... Я не ощущаю как бы времени, вернее, наверное ,сказать, его
    текучесть. Нет, я ПРЕКРАСНО ОРИЕНТИРУЮСЬ во времени, знаю, сколько прошло с определенного момента, но вот опять как бы НЕ ЧУВСТВУЮ его. Это тоже, как и эмоции (я опять задену этот пункт), будто закрыто где-то.

    3)Я не чувствую усталость. Было такое, что я не спал целую ночь, но потом на следующий день абсолютно не чувствовал усталости. Если я ложусь спать, то засыпаю быстро. Но если делать какое-то дело хоть целую ночь, я не буду чувствовать клонения на сон. Когда я ещё доучивался в школе, было такое, что я с утра до 16 часов в школе, потом сразу шел к репетитору, потом дома уроки делал, и в конце вечером после тяжелого трудового дня я абсолютно не чувствовал усталости, хоть какой-то. Не чувствовал и информационного перегруза. Как будто внешние
    факторы на меня абсолютно не действуют.

    4) Еще о чем я не рассказывал и думаю, что это важно:
    В начале, когда появилось это состояние (оно действительно появилось за несколько дней (я об этом писал), НЕ ПОТОМУ, что я был зациклен на чём-то, а просто с моим организмом произошли какие-то изменения), были такие моменты, когда оно ПРОХОДИЛО. Это было где-то с самого начала, через дней 2-3 когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пропали эмоции. Расскажу подробно: я стоял на кухне и вдруг ощутил что я ВЫШЕЛ из этого состояние, оно ПРОШЛО, я вернулся в НОРМАЛЬНОЕ свое состояние. Было ощущение, что до этого я был будто в каком-то тумане или во сне, я будто очнулся (тогда я думал, что это проходит действие Золофта). Я можно сказать ощутил мир, вот будто (я вам раньше наводил пример с насморком, обратите на него внимание) мне нос РАЗЛОЖИЛО, раньше у меня был ЗАЛОЖЕН нос и я я НЕ ЧУВСТВОВАЛ НИКАКИХ запахов, а теперь ко мне ВЕРНУЛАСЬ СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ. Такое вот ощущение было, только ко мне вернулось не чувство обаяния, а другое, которое я утратил. Одним словом вот такие \"пробуждения\" были ещё может раза два, потом назад наступало такое состояние. И ещё где-то неделю позже, я опять почувствовал, что этот насморк (я уже так его назову) прошел, это было вечером. На следующее утро я думал, что это состояние прошло окончательно, но, пройдя некоторое время, я заметил, что так само не чувствую никаких эмоций - это состояние опять вернулось. С тех пор оно так и остается.

    Что вы об этом думаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    ваша, так называемая анэмоциональность, на самом деле является синдромом де реализации и возможно, что частично и деперсонализации.

    Всё таки я остаюсь при своем мнении о том, что вы страдаете депрессивным расстройством с де реализацией и навязчивыми симптомами, о которых вы, однако, очень мало сообщаете.

    Итак, вы продолжаете терапию ципралексом по схеме, вплоть до 20 мг в сутки, а, в случае её неэффективности, добавите к эсциталопраму бупропион гидрохлорид ( веллбутрин ), если этот препарат можно достать в Украине. В случае его отсутствия, добавите к эсциталопраму один из дуальных антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ).

    Как видите, после ознакомления с симптомами вашего заболевания и историей вашей жизни более подробно, я возвращаюсь вновь к своей первоначальной лечебной рекомендации, которую я вам дал ещё 29.06.2012.

    Но, прежде, чем вы перейдёте на комбинированное лечение ципралексом с одним из SSNRIs или же с антидепрессантом класса SDOPRI бупропионом гидрохлоридом ( веллбутрином ), необходимо довести лечение эсциталопрамом до логического завершения ( как я предполагаю, до дозы 20 мг в сутки ), а уже потом, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения одним ципралексом, можно будет принять решение о проведении/отказе от вышеуказанной комбинационной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я знаю, что такое дереализация/деперсонализация, у меня БЫЛО такое раньше. Это могло быть
    секунду или несколько секунд, однажды было более долгое время - тогда была стрессовая ситуация. Но сейчас
    совсем НЕ ТО состояние.

    Позвольте я наведу вам пример. Речь пойдет о том же насморке. Я считаю, этим примером можно провести хорошую
    аналогию между моим состоянием и состоянием насморка. Не знаю ,было ли у вас такое, но, когда я болею
    насморком, у меня иногда абсолютно пропадает обоняние. Я перестаю чувствовать вкус и все запахи: ПРИЯТНЫЕ И
    НЕПРИЯТНЫЕ. Потом это у меня восстанавливается.
    Смотрите, если провести аналогию между двумя этими состояниями: депрессия - это когда тебя окружают
    НЕПРИЯТНЫЕ запахи, ты находишься в очень плохо пахнущем помещении и этим дышишь. Невроз (зацикленность) -
    это, когда около тебя близко есть и хорошие запахи, но ты почему-то зациклился на одном плохом и дышишь только
    им.
    То есть вы говорите, что я СЛЫШУ ЗАПАХИ, НО НЕПРИЯТНЫЕ. А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ: У МЕНЯ НАСМОРК И Я УТРАТИЛ
    СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ ЗАПАХИ - И ПРИЯТНЫЕ И НЕПРИЯТНЫЕ.
    Вот этим примером мне кажется я наилучше могу ещё объяснить мое состояние, лучше я уже его не опишу. Поверьте
    я действительно так чувствую это (точнее наверно сказать не чувствую), а не по-другому. Так же, если бы я сказал,
    что у меня болит запястье, А НЕ плечо, и это ИМЕННО режущая, А НЕ колющая боль.
    Трудно поверить, но, если говорить, что у нас есть такие чувства восприятия окружающего, как: обаяние, слух,
    зрение и ещё другие, то сейчас, пребывая в таком состоянии (раньше не знаю, поверил ли бы в это) я сказал бы, что
    у нас есть ещё одно - типа эмоциональное, и я сейчас его лишился.
    Я не знаю, ЧТО ИМЕННО произошло с моим организмом, и понимаю это все звучит СТРАННО. Но я ИМЕННО ТАК бы
    описал свое состояние, а не иначе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей,

    прекратите, пожалуйста, зацикливаться на на одном и том же. Эта зацикленность уже тянет на навязчивую идею, что согласуется с вашими навязчивыми симптомами.

    Вам необходимо лечиться, а не всё время муссировать одну и туже тему. Все эти разговоры об одном и том же, вам абсолютно ничего не принесут, а вот подбор оптимального препарата или комбинации препаратов и их доз, дает вам хорошие шансы на выздоровление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Не писал долго, последнее время ездил отдыхать. Сейчас еще так же принимаю 15 мг Ципралекса. Изменений каких-то не чувствую, есть правда по-моему немножко меньшая тяга к навязчивым действиям, но такое было и раньше.

    Ходил к доктору (своему местному) и мы достигли вроде бы понимания. Он сказал по поводу эмоций, что у меня апатия. Я посмотрел в Интернете, то и действительно моё состояние по описанию такое. Наведу конкретно, что я почитал.


    \"АПАТИЯ – психическое состояние, характеризующееся отсутствием проявления эмоций и чувств.

    Внешними признаками апатии являются отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему-либо и пассивность, отсутствие потребности любить и быть любимым. Это не означает, что у апатичного человека нет вообще никаких эмоций и чувств. Некоторые из них загнаны в глубины бессознательного, сохраняются в виде неосознаваемых привязанностей, но не ощущаются и не переживаются человеком, в результате чего он утрачивает способность к нормальному проявлению эмоций и жизненных сил, чувственному восприятию подавленных желаний и влечений.

    Состояние апатии не сопровождается напряжением и раздражительностью человека, что может иметь место в состоянии отчаяния и скуки. Напротив, оно характеризуется таким восприятием окружающего мира, других людей и самого себя, при котором наблюдается всепоглощающее безразличие, сопровождающее не только утратой смысла какой-либо деятельности, но и отсутствием желания иметь какие-либо желания и тем более удовлетворять их. Удовольствие и неудовольствие никак не затрагивают апатичного человека, не вызывают у него ни положительных, ни отрицательных эмоций. При апатии происходит обесценивание всего и вся, что приводит к тому, что у человека атрофируются даже собственные эмоциональные переживания.

    С позиций психоанализа апатия представляет собой результат работы защитных механизмов Я, способствующих нейтрализации мучительных переживаний и рассасыванию внутрипсихических конфликтов путем такого изменения жизненных установок, при котором желания и потребности человека утрачивают для него какую-либо значимость. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния.\"

    Вот это все можно отнести к моему состоянию.
    Если говорить, что апатия - это защитный механизм, то думаю можно объяснить почему она у меня появилась. Зимой у меня было ну очень тяжелое состояние. Я прям не знал что делать, было очень много негативных переживаний.

    Доктор приписал мне так же принимать Ципралекс и ещё Арипразол (также говорит, что вместо можно принимать Флюанксол или Солиан). Последнее как я вижу - это нейролептик. Я не знаю, доктор говорит, что это должно вернуть мои эмоции, типа активировать их или что. Поэтому думаю принимать этот препарат.
    Скоро уже исчерпается мой абонемент. Продолжать думаю не буду. В принципе думаю буду сейчас ориентироваться на своего местного доктора, но, не знаю, скажите может ваше мнение о сложившейся ситуации...