Отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Доктор замечательный!

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Igor79

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано May 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте,доктор!Я заполнил историю своей болезни в учетной карточке.Жду Вашего вердикта:-)Спасибо!
«13456789

Комментарии

• отредактировано July 2012
    Здравствуйте, Игорь,

внимательно ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и прихожу к заключением о том, что вы, похоже, страдаете выраженным тревожным расстройством в комбинации с депрессией.

Сразу же хочу отметить тот факт, что для такого заключения вам совсем не надо было проходить такую массу психологических обследований и столько времени уделять психотерапии.

Ваша проблема лежит в повышенной тревоге, на которую ссылались все проведенные вам психологические исследования.

А тревога без причины ( экзогенной причины ), всегда является проявлением эндогенности, т. есть, говоря иными словами, она вызвана нарушением мозговой биохимии и восстанавливать её ( нарушенную биохимию ) лучше не психотерапией или тестами, а медикаментами.

Так как тревога всегда или почти что всегда является проявлением избытка катехоламинов ( норадреналина, адреналина, допамина ) и кортизола, то её лучше всего устранять назначением одного из антагонистов катехоламинов, а именно, одним из серотонэргических антидепрессантов.

Такой препарат вам назначили по вашей личной просьбе и речь идет об эсциталопраме ( ципралексе ). Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы ципралекса: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

Кроме того, для улучшения ночного сна вы можете пока продолжить вечерний приём тразодона в дозе 25-50 мг.

И это всё. Больше вам ничего не надо, никаких транквилизаторов, никаких адаптолов и психотерапии. Психотерапию сможете подключить позже, когда вы полностью выйдете из депрессии и с её помощью попытаетесь найти себя в этом мире.

Я прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения двумя препаратами ( утром эсциталопрамом и вечером тразодоном в указанных мной дозах ).

Кроме того, я прошу вас сообщить мне о семейно-генетической предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам по линии ваших обеих родителей, о том, как протекали роды вами у вашей мамы и об особенностях вашего воспитания в детстве, отрочестве, вплоть до старших классов школы.

По психо-эмоцианальным расстройствам по линии родителей...Со стороны мамы-все нормально,очень спокойный человек.Папа бывает вспыльчив.я бы его тоже назвал тревожно-мнительным,хотя до такого,как у меня,у него никогда не доходило...Беременность у мамы была не очень спокойной(токсикоз),а роды вроде нормальные.Учился я почти отлично(1-2 четверки).С родителями отношения всегда были очень хорошие,со сверстниками проблем тоже не было-всегда находил общий язык с любой компанией.играл в баскетбол.ходил в тренажерный класс...В 11 класс я переехал в другой город,там тоже у меня сложились хорошие отношения со сверстниками,там встретил первую любовь...Теперь вопрос по лечению-схема понятна.Но тревога просто достает.я не жалуюсь,она постоянна.Можно ли чем нибудь прикрыться?Лирикой или еще чем нибудь?Поймите,жить с ней очень утомительно,я жду вечер.чтобы сном прервать этот кошмар...Ципралекс я пью уже 3 недели,правда в дозировке 10мг.только 3 дня...Да,по анафранилу-он слабее или сильнее ципралекса?Его я пропил 1,5 месяца,и как то не особо эффект почувствовал,хотя мне там говорили,что он посильнее ципралекса...Спасибо!
    Здравствуйте,

что касается анафранила в сравнении с эсциталопрамом. Кломипрамин ( анафранил ) - относится к классу не селективных серотониновых трициклических антидепрессантов, серотонергический эффект которого проявляется исключительно на больших дозах, начиная с 100 и выше мг. Но на высоких дозах он имеет такие выраженные холинергические побочные эффекты, что откажешься от лечебного эффекта, лишь бы не было побочных. Но он дешевый, и в этом его единственное преимущество.

Эсциталопрам ( ципралекс )- современный и самый избирательно блокирующий обратный захват серотонина антидепрессант класса SSRIs. Его максимальная доза составляет 20 мг; для сравнения у кломипрамина - 300 мг. Его недостаток - дороговизна.

Правда есть и более дешевые аналоги эсциталопрама ( ципралекса ) в России - селектра и элицея, действующая субстанция этих препаратов - эсциталопрам.

Тревога - это основной ваш симптом, с которым всё это время ваши доктора не очень то и боролись, используя преимущественно анафранил в недостаточной дозе и психотерапию, которая, при такой тревоге, просто пролетала мимо вас.

Ваш основной препарат - это эсциталопрам, аугментационный и временный - тразодон на ночь для улучшения ночного сна.

Если вы не можете справиться без одного из анксиолитиков, за исключением одного из бензодиазепиновых, то, пожалуйста, можете добавить к лечению временно и лирику. Правда, один вам вопрос, а как же вы всё это время жили с тревогой ?

Дозу и частоту суточного приёма этого противотревожного препарата вы подберёте себе сами по своим ощущениям и потребностям, главное условие, вы не должны превысить его суточную дозу в 225 мг.
    Здравствуйте,Доктор!Решил немного отчитаться по ходу лечения и внести некоторые дополнения.С завтрашнего дня перехожу на дозировку ципралекса 15 мг.Изменений пока не заметил(может, тут добавились некоторые мои эмоциональные переживания по одному жизненному эпизоду,здесь не хотел бы писать,добавлю в учетную карточку),даже немного потревожнее стало...как только тревога зашкаливает,то уверенность как-то следом падает...Общаться на работе я могу-и шутку поддержать.и поговорить с коллегами,внешне по мне и не так все заметно...Но внутри...вы пишите\"как же вы жили все это время с тревогой\"Так и жил-она как возникла постоянная между первым и вторым лечением в стационаре,так и остается,лишь меняя свою силу.Я просил в клинике и паксил(у знакомых,которые там лежали,с ним были очень хорошие результаты,но мне сказали,что у него не хилый синдром отмены и потом часто все возвращается,и ципралекс,по которому мне сказали,что он слабее и меня не \"вытянет\"-хотя Вы пишите,что это достаточно сильный препарат)Может,не к тем врачам попадал?Дней,когда бы я чувствовал себя вполне здоровым,можно пересчитать по пальцам одной руки,они БЫЛИ,значит све должно быть хорошо...Понимаю,что я ,как и многие Ваши пациенты,тороплю время,задавая вопрос,когда наступит улучшение...Понимаю,что все это копилось достаточно долго...Но все же не могу задать этот вопрос-когда?))Из симптомов,которые может забыл указать-частые проявления синдрома раздраженного кишечника,отсутствие аппетита утром и днем(есть себя заставляю через силу)Сегодня заказал Лирику,завтра попробую.Да ,что касается алпразолама и феназепама-советуете совсем про них забыть?Просто они лежат у меня совсем на \"черный день\",иногда рука так и тянется...Еще,с чем связано такое отвратительное состояние именно утром?Спасибо Вам большое за внимание и поддержку,мне это очень важно...
    Здравствуйте, Игорь,

начну с конца вашего поста:

1) циркадный ритм ( в первой половине дня, особенно, с раннего утра, хуже, а во второй половине, особенно, поздно вечером - намного лучше ) - это типичный признак тревоги и тревожной депрессии.

2) Улучшения вашего состояния можно ожидать, начиная с 15 мг эсциталопрама и где-то на 4-6 неделе лечения им.

3) \" Из симптомов, которые может забыл указать-частые проявления синдрома раздраженного кишечника, отсутствие аппетита утром и днем (есть себя заставляю через силу)\" - это всё одни из многочисленных проявлений тревожно-депрессивного расстройства, вызванные дефицитом мозгового серотонина, чей недостаток вы и пытаетесь с помощью эсциталопрама сейчас ликвидировать, что, в свою очередь, приведёт к исчезновению не только тревоги, но и всех остальных симптомов вашего заболевания.

Теперь, что касается вашего дополнения в истории болезни: нет, ваше состояние ухудшилось не от того, что вы сделали ( моё личное мнение ), кстати, вы это и сделали, так как были нестабильны; то, что инициатива разрыва была проявлена не вами, это, конечно же, могло наслоиться и усилить чувство вины у вас. Но это мне лично указывает на то, что вы - очень увлекающаяся и эмоционально-нестабильная личность.

А при проведении психотерапии такое часто случается. Это называется \" перенесение \" по Фройду. Перенос осуществляется либо на врача противоположного пола, либо же на коллегу по несчастью.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.