Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неврастения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Почитал ваши ответы и решил активировать абонемент и тоже получить вашу консультацию. Заполнил карточку и жду вашего внимания. Спасибо за то, что вы делаете!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и хочу подчеркнуть следующие моменты:

    1) наследственность: скомпрометирована по линии отца ( бабушка лечилась несколько раз в психиатрической больнице, отец, после смерти вашей мамы в течение года страдал депрессивным расстройством, а до того, иногда выпивал и становился агрессивным, вы сами, уже с раннего детства, страдали ночными страхами, в школе были проблемы с одноклассниками, из-за которых вы пропускали занятия в школе, что, в свою очередь, привело к эскалации конфликтов в семье, особенно, с отцом.

    2) особенности воспитания: проблемы взаимоотношений с отцом, смерть вашей мамы в вашем тринадцатилетнем возрасте, проблемы в школе с соучениками, прогулы, скандалы и конфликты с отцом.

    Таким образом, у вас имеется, как минимум, два фактора, могущих вызвать у вас развитие психо-эмоционального расстройства, а именно, генетическая предрасположенность к душевным заболеваниям со стороны вашего отца и особенности воспитания ( конфликты с отцом, ранняя смерть вашей мамы, проблемы в школе ).

    В связи с этим, хотелось бы узнать о душевном здоровье ваших сестер, особенно, средней, которой особенно сильно \" доставалось \" от отца.

    3) Предполагаемый диагноз вашего заболевания и история болезни: вам сейчас 23 года, как я уже упоминал выше, страхи и тревога у вас присутствую с раннего детства ( с возраста 6-7 лет ), затем в школе плохие отношения с одноклассниками, из-за этого прогулы занятий, снижение успеваемости в школе, \" разборки \" из-за этого с учителями и отцом.

    В возрасте 20-21 года вы стали заниматься своим делом и вам приходилось много работать, причем, в первый год самостоятельной работы вы были разочарованы её результатами и на этом фоне появились у вас повышенная утомляемость, нарушение концентрационной способности, сонливость, снижение настроения, подавленность, вялость и, в конечном итоге, полная нетрудоспособность.

    С моей точки зрения все эти симптомы свидетельствуют о том, что вы страдаете депрессивным расстройством.

    Поэтому, я предлагаю вам провести курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин ) или одним из дуальных антидепрессантов ( дулоксетин или венлафаксин в пролонгированной форме ).

    Вообще, лучше бы вначале провести лечение одним из препаратов первой группы в оптимальной для вас дозе, а затем, если в этом возникнет необходимость, добавить к нему один из препаратов второй группы.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами препарате из первой группы. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Большое вам спасибо за ответ.

    Средняя моя сестра, как это не удивительно, человек довольно уравновешенный и устойчивый. Большую часть
    времени активная и веселая. А вот старшая очень закрытая и мнительная. У нее тоже часто возникали проблемы в
    отношениях со сверстниками.

    Доктор, я хотел бы уточнить по поводу симптомов. Дело в том, что эпизоды сниженного настроения никогда не
    бывают у меня долгими (больше 2-3 дней). В основном настроение нейтральное, но бывает и повышенное, появляется
    оптимизм, желание как-то исправлять ситуацию. Когда настроение сниженное, то имеют место мысли о суициде. Но я
    просто пережидаю эти периоды, т.к. знаю, что это скоро пройдет.

    Дело в том, что я скорее испытываю тревогу, страх, особенно когда есть какая-то неопределенность в будущем.
    Я начинаю сильно преувеличивать вероятность каких-то неприятных ситуаций и их степень.

    Постоянно переживаю из-за мелочей (продавщица как-то не так ответила, в очереди обошли). Мне кажется, что это
    я виноват, что я как-то себя не так веду, не так выгляжу. Очень долго анализирую потом свое поведение. Понимаю,
    что все это глупо, но могу успокоиться и не думать об этом. При общении с людьми, особенно незнакомыми, начинаю
    сильно нервничать, появляется обильное потоотделение, одышка.

    По поводу антидепрессантов, я последую вашему совету и выберу пароксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    предположительный диагноз вашего заболевания, который я озвучил в предыдущем своем посте, носит предварительный характер.

    Вы сами делаете акцент на тревоге ( социальные страхи, тревога за свое будущее, возведение обычных и повседневных проблем в масштаб вселенских, etc ), на фоне которой у вас периодически возникают кратковременные эпизоды депрессивного настроения.

    Таким образом, можно говорит о том, что вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией или, попросту говоря, тревожной депрессией.

    Если это мое предварительное заключение верно, то лечение пароксетином в оптимальной для вас дозе полностью должно нормализовать ваше состояние, убрать эпизоды депрессии, страхи и вернуть вас в активную жизнь.

    Если же лечение пароксетином или комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов, полностью не нормализует ваше душевное состояние, то придется пересмотреть диагноз вашего заболевания в пользу личностного расстройства или же комбинации тревожной депрессии с личностным расстройством и добавить к антидепрессанту/комбинации из двух антидепрессантов один из стабилизаторов настроения.

    Но это пока лишь диагностические и лечебные наметки на ближайшее будущее, а пока, давайте вначале проведите первый этап лечения ( пароксетином ) и, на основании достигнутых вами на нем результатов, примем окончательное решение по стратегии и тактике вашего последующего лечения.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы пароксетина: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 2 недели, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 2-4 недели.

    Прошу вас еженедельно писать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо вам за ответ!

    Неделю принимаю рексетин - 10 мг. Утром, во время завтрака.

    Понедельник, вторник - состояние в целом такое же.
    Среда, четверг, пятница - слабость усилилась, трудно было заставить себя встать с кровати, даже чтобы поесть.
    Вечером - ощущение дереализации, сильнее, чем обычно. Ночью - бессоница, чувство тревоги, возбуждение. Такие
    эпизоды были и раньше, но не такие интенсивные. Видимо, это обычные побочные эффекты.
    Суббота и воскресенье - вернулось \"нормальное\" состояние.

    Перехожу на 20 мг, по вашей схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    пока всё идет у вас так, как должно идти. Я не вижу в настоящий момент никаких причин для беспокойства.

    Итак, вы переходите на лечение 20 мг рексетина и принимаете их в течение полных 2 недель, продолжая давать мне еженедельные отчёты о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Принимаю рексетин по схеме, 20 мг.

    Состояние немного ухудшилось. В первой половине дня еще большая слабость и апатия, к вечеру \"оживаю\". Сон стал
    совсем плохим - практически просто лежу с закрытыми глазами. Засыпаю на очень короткие промежутки времени.
    Всегда просыпаюсь на рассвете. После обычно удается поспать 2-3 часа утром и как минимум один раз сплю днем.

    Частые мысли о суициде. Надоело все, не знаю долго ли еще желание жить будет перевешивать.

    Не описываю по дням, потому что всю неделю состояние ровное, без каких-то значительных скачков.

    Спасибо! Жду ваших комментариев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    вы всё ещё находитесь в самом начале лечения и поэтому ожидать кардинальных изменений вашего самочувствия пока ещё не приходится. Постепенно, по мере увеличения дозы пароксетина и времени лечения им, ваше состояние начнет стабилизироваться.

    В плане проведения вашего лечения у меня пока нет никакой настороженности или оснований для тревоги.

    Но вот то, что у вас имеются суицидальные мысли и представления, это уже серьёзно. По идее, при наличии у больного суицидальных представлений, его необходимо срочно госпитализировать в закрытое отделение психиатрической лечебницы.

    К сожалению, я не могу этого сделать виртуально, поэтому, прошу вас убедительно не делать глупости и, в случае появления у вас суицидального импульса, немедленно обратиться за помощью, а не следовать этому импульсу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Последний день принимал 20 мг рексетина, далее перехожу на 30.

    Состояние немного улучшилось. Мыслей о суициде гораздо меньше.
    В течение недели были небольшие скачки, как \"вниз\" так и \"вверх\". Но уже не было настолько угнетенного состояния,
    как на прошлой неделе.
    Немного начал меняться мой \"ритм\" - днем плохо\\вечером нормально. То есть были небольшие периоды активности и
    прилив сил по утрам. Сон стал лучше, меньше просыпаюсь ночью. Рассветные пробуждения так и остались и время
    сна, по-прежнему 12-14 часов.

    В общем, кажется, что началось улучшение. Появились силы гулять, делать физ. упражнения, немного работать. По
    прежнему быстро устаю от этого, но вроде бы есть прогресс.

    Я решил еще попробовать депривацию сна, 2 раза в неделю. Хотелось бы знать, как вы к этому относитесь.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    главное, продолжать лечение рексетином по данной мной вам схеме. Сейчас, с 8 октября, вы принимаете 30 мг рексетина в сутки и будете их принимать в течение полных 2 недель.

    Что касается сеансов лишения сна, в принципе, я не возражаю, но помните, что их лечебный эффект кратковременен, поэтому, не забывайте, пожалуйста, о том, что основное ( базисное ) лечение для вас - это рексетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Последнее время я не отсылал недельных отчетов, но принимать рексетин продолжал по схеме. Сейчас я последнюю
    (4ую) неделю принимаю 40мг.

    Состояние мое улучшилось, настроение стало гораздо лучше и стабильнее. Мысли о суициде меня оставили,
    практически исчезла тревога. Стало легче посещать публичные места, общаться с людьми. Но к сожалению остались
    слабость, сонливость в первой половине дня и нарушения сна ночью (часто просыпаюсь, беспокоит кишечник, сердце
    колотится).

    Я ездил на консультацию в город Ростов к доктору Перехову. Мы с ним довольно долго беседовали и он подтвердил и
    поставленный Вами диагноз и лечение, но порекомендовал переходить на дуальный АД.

    Вот его заключение:
    Синдром тревожно-депрессивный умеренно выраженный с психосоматическими симптомами. Рекуррентная эндогенная
    депрессия с соматическими симптомами у личности с выраженной акцентуацией характера по синзитивно-
    психоастеническому типу. Признаки формирования хронической затяжной депрессии, т.н. \"двойной депрессии\" по А.Б.
    Смулевичу, т.е. явные фазы возникают уже на фоне дистимии. Необходима дифф. диагностика с процессуальным
    эндогенным заболеванием.

    Рекомендовано:
    Базовая терапия препаратами группы СИОЗСиН:
    - Велаксин (37,5мг) - 1 таблетку, 2 раза в день - 7 дней
    - Велаксин (75 мг) - 1 т. 2 раза в день, 14 дней, затем
    а) при положительном эффекте оставить ту же дозу;
    б) при недостаточном - 2 т., 2 раза в день постоянно;
    - Фенибут (250 мг) - по 1 т., 3 раза в день в течение месяца, затем по 1 т. 2 раза в день, затем отмена.

    К сожалению, часто ездить в Ростов у меня нет возможности. Я хочу попросить Вас вести меня дальше. Считаете ли
    Вы, что нужно внести корректировки или вообще поменять назначенное Переховым лечение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пропустил один пункт в рекомендациях:
    - Постепенная отмена рексетина (20мг) по 1 т. 7 дней, затем 0.5 т. 7 дней и отмена.

    Как Вы считаете, не слишком ли это резко? Еще он сказал, что можно начать прием СИОЗСиН и отмену рексетина
    одновременно. Вы согласны с этим?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    я никогда не перехожу на комбинированное лечение двумя или более препаратами, не дождавшись окончательных результатов монотерапии ( в вашем случае, это пароксетин ).

    Итак, моя рекомендация вам по дальнейшему ходу вашего лечения следующая:

    вы переходите с завтрашнего дня на приём 50 мг пароксетина ( 7 дней ), а затем, в случае необходимости, и на лечение максимальной дозой этого антидепрессанта в 60 мг ( в течение 2 полных недель ). Итак, на монотерапии пароксетином вы остаетесь ещё в течение 3 недель. После завершения этого лечебного периода вы сообщаете мне свою оценку улучшения вашего состояния по 100 -бальной системе, достигнутой на рексетине.

    Если на одном пароксетине в дозах 50-60 мг в сутки вам не удастся достичь полной ремиссии, то в этом случае, вам будет иметь смысл перейти на комбинированную терапию пароксетином с венлафаксином ретард ( лучше в форме пролонгированного венлафаксина ).

    Но пока это лишь возможный план ваших действий на будущее. Сейчас вам необходимо довести терапию пароксетином до логического завершения, а уже после этого, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на 60 мг рексетина, можно уже будет со спокойной совестью переходить на комбинационное лечение, если в этом возникнет настоятельная необходимость.

    Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайшее будущее.

    Тут же сразу же оговорюсь, вы сейчас имеете два лечебных плана, один вашего ростовского доктора, а второй мой.

    Выбрать один из них должны вы сами, а выбрав, строго следовать рекомендациям того доктора, план которого вы предпочтете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Мне тоже хочется быть последовательным, поэтому я продолжу принимать только рексетин по Вашей схеме, до
    максимальной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Антон,

    жду от вас еженедельных отчётов или же одного, но всеобъемлющего, после завершения этапа приёма 60 мг пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Сегодня заканчивается вторая неделя приема 60 мг пароксетина.
    По 100 бальной шкале могу субъективно оценить свое состояние примерно на 40/100.
    Хочу быть максимально информативным и при этом не отнять много времени. Я опишу свои основные жалобы в
    порядке их приоритета, с указанием оценки от 1 до 10 (чем больше, тем хуже) и своим комментарием.
    Все это касается моего состояние в текущий момент, хотя я не заметил особых изменений за последние 3 недели.

    1. Сонливость. 9/10. Утром встаю, как будто бы и не спал. Сплю в течение дня 2-3 раза по 1-2 часам. Полностью
    проходит вечером.

    2. Утомляемость. 9/10. Мгновенно устаю от любой умственной и физической нагрузки, сразу хочется спать. К вечеру
    становиться лучше.

    3. Заторможенность, тяжесть, шум в голове. 8/10. Мне трудно описать это состояние, я думаю у вас есть нужный
    термин. Это не головная боль. Похоже на чрезмерное возбуждение и при этом усталость одновременно. Невозможно
    сконцентрироваться ни на чем, появляется раздражительность, боязнь света и громких звуков. Появляется после
    умственной/физической нагрузки. Проходит только после сна. Также почти полностью исчезает вечером.

    4. Расстройство сна. 5/10. Вечером по-прежнему трудно заснуть, ночью просыпаюсь несколько раз, с трудом опять
    засыпаю.

    5. Тревога. 5/10. Пароксетин определенно помог в этом случае, тревоги стало меньше. Почти исчезла тревога во
    время ночных пробуждений. Но все равно остается страх выйти на улицу, в людные места. Если приходится это
    делать, то начинаю нервничать, проявляются вегетативные симптомы. Хотя были несколько коротких периодов
    \"просветления\" по 2-3 дня, когда тревоги не было совсем. Я абсолютно легко и естественно себя чувствовал, но
    потом все возвращалось назад.

    6. Настроение. 2/10. Плохое настроение беспокоит гораздо реже, суицидальные мысли почти полностью исчезли.

    Если резюмировать вкратце, то пароксетин улучшил настроение и уменьшил тревогу, но остальные симтпомы
    остались без изменений. Жду Ваших комментарием и заранее Вам спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    ну что же, похоже на то, что кроме дефицита мозгового серотонина у вас имеется и дефицит мозговых катехоламинов ( норадреналина и допамина ). Поэтому, я советую вам добавить к пароксетину один из следующих препаратов, принадлежащих к другим классам антидепрессантов: венлафаксин ретард, дулоксетин, веллбутрин.

    Первые два антидепрессанта закупаются и имеются в аптечной сети РФ, а последний препарат можно достать лишь в Украине или же заказать в одной из надежных интернет-аптек.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я выберу венлафаксин, т.к есть на него рецепт. Уже купил в ретард форме по 75 мг. и в таблетках по 37.5 мг.

    Также у меня вопрос. Можно ли отменить пароксетин? Хотелось бы принимать только один препарат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    лучше вам использовать венлафаксин не в форме обычных таблеток, а в ретардированной форме по 75 мг.

    Конечно, вы можете прекратить приём пароксетина, но сделать это лучше плавно и постепенно.
    Я расписываю вам схему, как подбора лечебной дозы венлафаксина ретард, так и схему постепенного \" схода \" с пароксетина:

    утром -50 мг пароксетина + 75 мг венлафаксина ретард - 7 дней, утром 40 мг пароксетина + 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина реатрд вечером - 7 дней, утром 30 мг пароксетина + 150 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина ретард - 7 дней, утром 20 мг пароксетина + 150 мг венлафаксина ретард и вечером 150 мг венлафаксина ретард - 7 дней, утром 10 мг пароксетина + 225 мг венлафаксина ретард и вечером 150 мг венлафаксина ретард.

    Прошу вас в обязательном порядке один раз в неделю после завершения очередной 7 дневной фазы лечения давать мне детальные отчёты о ходе лечения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Закончил первую неделю на венлафаксине (75 мг) при отмене пароксетина (50 мг).
    Похоже, это то, что нужно, доктор. Уже на 5 день начал ощущать улучшения. Вот мой отчет:
    1. Сонливость 5/10. Стало гораздо лучше. Днем сплю 1 раз 1-2 чала или вообще не сплю.

    2. Утомляемость 6/10. От умственной работы стал уставать меньше, от физической пока примерно так же как раньше.

    3. Заторможенность, тяжесть, шум в голове. 4/10. Гораздо меньше и не каждый день.

    4. Расстройство сна. 5/10. Тут ничего не изменилось. Просыпаюсь пару раз ночью, сплю по 12-13 часов

    5. Тревога. 6/10. Лучше, но по-прежнему беспокоит

    6. Настроение. 2/10. Все еще бывает плохое настроение без причины, но быстро проходит.

    Думаю, что все идет по плану, перехожу на 150 мг венфлаксина и 40 мг пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    да, переходите на лечение по схеме 40 мг пароксетина утром + 75 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина ретард. На этой схеме побудьте в течение 7 дней. По завершению этого недельного периода, пожалуйста, дайте мне подробный отчет о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    К сожалению не было возможности продлить абонемент и писать недельные отчеты. Таким образом я пропустил 4
    отчета.

    Принимал венлафаксин и отменял пароксетин по вашей схеме. На данный момент идет 3ая неделя приема 375 мг.
    венлафаксина, 2 недели не принимаю пароксетин. Всего идет 7ая неделя лечения венлафаксином.

    Первые 3 недели я замечал улучшения состояния, хотя были и откаты к прежнему. Примерно 3-4 дня улучшения на 2-
    3 \"плохих\" дня.

    К сожалению, начиная примерно с 4ой недели состояние ухудшилось, то есть практически вернулось у начальному, и
    это продолжается до сих пор. Распишу, как обычно, состояние на данный момент:

    1. Сонливость 8/10. Спать не хочется только рано утром и вечером. Первую половину дня недееспособен, ничего не
    могу и не хочу - просто лежу и все. Странным образом это совпадает со световым днем. Как только встает солнце -
    чувствую сонливость, как только садится - начинается улучшение.

    2. Утомляемость 8/10. Такой же цикл.

    3. Расстройство сна. 8/10. Не могу заснуть раньше 2:00 ночи, просыпаюсь примерно через 4 часа сна и часто не могу
    уснуть до утра. Что интересно, у отца примерно такое же расстройство, но он просыпается позже (ложится в 10,
    просыпается в 4, днем досыпает)

    4. Тяжесть в голове, раздражительность. 7/10. Практически так же, как и раньше.

    5. Настроение. 6/10. Так же цикл день-вечер.

    6. Аппетит. 6/10. Днем плохой, вечером отличный.

    7. Проблемы с кишечником (вздутие, повышенное газообразование). 6/10. Пишу об этом, потому что заметил четкую
    связь со стрессовыми ситуациями. Любые многодневные поездки, поход в гости, встреча с людьми - начинаются
    проблемы с кишечником. Питаюсь при этом так же, как и дома. Пробовал даже вообще ничего не есть - все равно
    возникают эти проблемы. Дома, без стресса, беспокоит реже.

    8. Тревога. 3/10. Тревога продолжает убывать.

    На самом деле уже руки опускаются и я с каким-то полным равнодушием к себе отношусь. Простите, что я
    пропускаю отчеты, тем самым усложняя вам задачу. Прошу вас понять мое состояние.
    Как вы считаете, есть ли смысл дальше принимать венлафаксин? И что принимать, если нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    конечно, то, что вы не могли информировать меня о ходе комбинированного лечения еженедельно, не очень хорошо, но, исходя из вашего сообщения, я могу сделать вывод о том, что на этих комбинациях препаратов и их доз ваше состояние было максимально хорошим: утром -50 мг пароксетина + 75 мг венлафаксина ретард - 7 дней, утром 40 мг пароксетина + 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина реатрд вечером - 7 дней, утром 30 мг пароксетина + 150 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина ретард - 7 дней ( 50 мг пароксетина и 75 мг венлафаксина ретард, 40 мг пароксетина и 150 мг венлафаксина ретрад, 30 мг пароксетина и 225 мг венрлафаксина ретард ).

    По мере дальнейшего увеличения дозы венлафаксина и уменьшения дозы пароксетина, ваше самочувствие вернулось к первоначальному уровню.

    Итак, я прошу вас самому проанализировать и решить, на какой из трех вышеуказанных комбинаций препаратов и их доз вам было максимально хорошо и к ней добавить на ночь, либо оланзапин в дозе 2.5-5 мг, либо кветиапин в дозе 25-50 мг и через неделю такого лечения сообщить мне о его результатах.

    Кроме того, прошу вас ответить на следующий вопрос, на какой из лечебных схем ( монотерапия пароксетином или комбинация пароксетина с венлафаксином ) ваше состояние было лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо за ответ.

    Совершенно определенно могу сказать, что наилучшее состояние было при комбинации пароксетина и велаксина на 2-3
    неделе лечения, то есть на на 30-40 мг. пароксетина и 150-225 мг. венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если так, Антон, то скорее всего, вам будет необходимо ещё раз перепроверить две комбинации препаратов и их доз, а именно:

    а) 40 мг пароксетина + 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером ( 7 дней );

    б) 30 мг пароксетина + 150 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером ( 7 дней ),

    и определить, на какой из этих двух комбинаций препаратов ваше состояние было наилучшим. Кроме того, при даче этого отчёта, пожалуйста, укажите все без исключения, остающиеся у вас ещё симптомы.

    Возможно, что после определения самой оптимальной для вас комбинации пароксетина с венлафаксином вам придется добавить к ней один из нормотимиков антипсихотического ряда ( кветиапин или оланазпин ) в минимальных дозах. Но об этом чуть позже.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Вы о этом не написали, поэтому я хотел бы уточнить. С 375 мг. венлафаксина мне нужно снижать дозу до 225-150 мг и
    добавлять пароксетин постепенно? То есть, как увеличивал, только в обратном порядке (-75 мг. венлафаксина и +10 мг.
    пароксетина в неделю)? Или же можно сразу перейти на нужную дозировку?

    Надо было мне спросить сразу, а то я опять развел самодеятельность. Эту неделю я принимал 300 мг. венлафаксина, без
    пароксетина. Состояние не меняется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    я советовал вам попробовать следующие варианты лечения:

    а) 40 мг пароксетина + 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером ( 7 дней );

    б) 30 мг пароксетина + 150 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером ( 7 дней ).

    Думаю, что вам лучше всего начать сразу же с варианта а) и пролечиться им в течение 7 дней, затем перейти на вариант б) и также пролечиться им в течение одной полной недели и уже потом сравнить эффективность этих двух вариантов и выбрать самый оптимальный для вас.

    Ну а дальше решим, что вам можно и нужно будет сделать. Я предполагаю добавить к выбранному вами лечебному варианту один из нормотимиков нейролептического ряда ( оланзапин или кветиапин ) в небольших дозах 50-100 мг или 2.5-5 мг на ночь.

    Прошу вас строго следовать моим рекомендациям и еженедельно, а, в случае необходимости, и чаще информировать меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень хотелось бы побеседовать с Вами по скайпу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    как вы знаете, консультации в скайпе проводятся по вторникам и субботам. Ближайшее свободное время для такой беседы для вас вторник, 11 июня, в 13:00 московского времени. если вам это время и день подходят, прошу вас в скайпе подтвердить согласие на этот день и время. Если же нет, жду от вас предложения по дате и времени ( московском ) проведения беседы в чате скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.


    Основные пункты её: у вас имеются все три фактора, принимающих участие в возникновении душевных заболеваний.

    а) при этом у вас речь идет о наследственности ( в основном по линии вашего отца - бабушка лечилась в возрасте 50 лет в психиатрической больнице, одна из ваших кузин по линии отца страдала депрессивным расстройством, ваш отец обладает эмоционально-нестабильным характером с часто меняющимся настроением );

    б) похоже на то, что вы перенесли родовую травму головы ( гематома в теменной области, признаки ликворной гипертензии на МРТ;

    в) особенности вашего воспитания ( смерть вашей мамы в 14-летнем возрасте, воспитание вас после её смерти старшей сестрой, эмоционально-нестабильный отец, часто по м елочам наказывающий вас и перед которым вы испытывали страх ).

    Особенности вашего поведения ( частая смена настроения, дисфория с злобно-подавленным настроением и склонностью к повышенной раздражительности и агрессивности, плохо контролируемая вами импульсивность с само повреждающим поведением, интравертированность, etc ) позволяют мне говорить о том, что, кроме тревожно-депрессивного расстройства у вас коморбидно имеется ещё и личностное расстройство комбинированного типа с чертами эмоционально-нестабильного и шизоидного личностного расстройства, которое и мешает вам достичь полной ремиссии и создает иллюзию медикаментозной резистентности.

    В связи с этим, я советую вам добавить к подобранной вами оптимальной комбинации антидепрессантов и их доз ( 20 мг пароксетина с 75 мг венлафаксина ретард ) стабилизатор настроения противосудорожного ряда трилептал в форме суспензии и начать подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме:

    0.5 мл вечером - 7 дней, 1 мл вечером - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером -7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней.

    Прошу вас еженедельно информировать меня о ходе вашего лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    7 дней принимаю 0.5 мл трилептала вместе с 20 мг. пароксетина и 75 венлафаксина. Не было каких-то экстремумов
    состояния в течении недели, каждый день примерно одно и то же:
    1. Гиперсомния - по прежнему ночной сон 10-12 часов, дневная сонливость и тяжесть в голове, в течение дня еще 3-
    4 часа сна в несколько подходов. Могу пролежать в полусне весь день, иногда засыпая. К вечеру восстанавливается
    нормальное состояние, пропадает тяжесть.
    2. Настроение нейтральное или приподнятое. Остаются небольшие колебания, но в среднем диапазоне. Т.е прям
    ужасного настроения не было. Апаптии нет, есть желание что-то делать, работать, но очень быстро устаю, из-за
    этого настроение портится.
    3. Раздражительность осталась, контролируемая, не очень сильная. Обычно начинает проявлятся после обеда и
    проходит к позднему вечеру.

    В общем мне кажется, что усилилась сонливость при добавлении трилептала. Но я не могу сказать наверняка, потому
    что были такие эпизоды и без него.