Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога, напряжение, ПА - хочу избавиться

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, отчитываюсь за сегодняшний день. В течении дня снова сильное спазмирование мышц спины и шеи, напряжение и весь день головная боль, как тиски, тупая, давящая, за ушами аж горит как будто. Выходила сегодня на улицу, несла маленькую сумочку, не тяжелую, от напряжения рука устала буквально за 2 минуты. И прошла то нет ничего, а усталость сильная такая, как-будто марафон преодолела.
    Сейчас не вытерпела и выпила пакетик Нимесила (нимесулид), головная боль притупилась, чуть спало напряжение в шее. Мерила давление сначала было снова повышено и учащен пульс 110, после нимесулида и самомассажа шеи снизилось и пульс тоже. Получается, что это спазм сосудов головы из-за напряжения? Доктор и еще у меня появилось нечеткость зрения, все как то расплывчато что ли, читать за компьютером тяжело, может из-за того что зрачок сейчас расширен сильно? Так у меня зрение 100%. Простите, что так много пишу, просто хочу быть спокойна, что лечение идет как надо, не во вред.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    повышенное давление крови, тахикардия, мышечное напряжение и повышенная утомляемость - это не побочные эффекты сертралина, а всё ещё остающиеся у вас симптомы вашего заболевания. Поймите, 100 мг сертралина, да ещё принимаемые в течение всего лишь пары дней, не в состоянии нормализовать ваше состояние.

    Продолжайте информировать меня ежедневно о ходе лечения и не переживайте, я контролирую ваше состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Спасибо большое за ответ, теперь не волнуюсь.
    Отчитываюсь о своем состоянии. сегодня 6-ой день приема сертралина (Золофта) в дозировке 100 мг и Лирики в двойной прием утром и вечером по 75 мг.
    Считаю, что все же улучшения есть, тревога снижена, дневная трясучка практически пропала, настроение хорошее, о страхах думаю меньше. Давление вроде в норме, только пульс зашкаливает бывает. Сейчас больше всего мучают напряжение и боли в мышцах, вечерняя головная боль и трудность засыпания. Но я сегодня приобрела мелатонин (Мелаксен по-моему), однажды он меня выручал, попробую.
    И снова вопрос по Лирике, я все опасаюсь, что у меня снижен порог судорожной готовности и если я отменю Лирику, то могут случиться судороги(( И судя по тому, как трудно захожу на препарат, наверное, и отмена может быть такой же тяжелой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    ну и прекрасно, что вы уже сами заметили некоторое улучшение вашего состояния.

    Кроме того, прошу вас не фиксироваться на \" сниженном пороге судорожной готовности мозга \", это ещё не эпилепсия, тем более, что в вашей жизни ещё ни разу не было ни одного судорожного приступа и вряд ли он когда-нибудь будет.

    Можете оставить на ночь 75 мг лирики.

    Итак, вы продолжаете лечение 100 мг сертралина в течение полных двух недель и продолжаете давать мне отчёты о ходе лечения по мере необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 9 день принимаю сертралин в дозировке 100 мг. Отчитываюсь о своем состоянии.
    В целом, однозначно лучше, руки-ноги уже так не сводит, как вначале лечения, зубы от дрожи не стучат, напряжение уменьшилось. Пью перед сном мелатонин, засыпаю, единственное, ночные пробуждения пока еще есть. Страхов намного меньше, тревога уменьшилась тоже, но пока еще дает о себе знать, иногда просыпаюсь с тревогой, потом вроде уменьшается, иногда, наоборот, к вечеру накатывает. Ну и агорафобия немного усилилась, бывает на улице даже когда куда-нибудь напрвляюсь уже вегетатика срабатывает, руки потеют, ноги немеют, голову ведет, потом подышу, вроде потихоньку отпускает, в помещениях так же, сразу напряжение нарастает, как в ступор впадаю, даже говорить трудно. По этой причине не могу пока находиться на работе, там еще первая ПА случилась, теперь всегда накрывает там сильно(
    Доктор, еще у меня почему то пульс высокий частенько 110-120 при нормальном давлении, я пью чай с гинго билоба и клюквенный морс, их можно с сертралином сочетать?
    Доктор, можно еще спрошу одну вещь, по истечению 2-ух недель лечения сертралином в дозе 100 мг будет увеличение до 125 мг и т.д., правильно? А дозировки от веса не зависят, а то я вешу не много 48-49 кг, рост 160, не велика, в общем), поэтому решила Вам об этом написать, а то обычно на вес все же ориентируются.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    всё у вас сейчас идет в нужном, правильном и контролируемом мной направлении. Поэтому, продолжайте терапию сертралином в дозе 100 мг в течение 14 дней.

    Что касается преодоления агорафобии. Прошу вас понять, что агорафобию устранить исключительно с помощью антидепрессанта невозможно, для этого необходимо в обязательном порядке проводить параллельно приёму антидепрессанта, так называемую экспозиционную терапию, что означает, что вы не избегаете, как сейчас, контактов со страшащими вас жизненными ситуациями, а напротив, активно в них погружаетесь и остаетесь в них, несмотря на страх и желание немедленно покинуть \" поле боя со страхом \", до тех пор, пока ваш страх не начинает ослабевать.

    Что касается отношения \" доза антидепрессанта - вес тела \", то при лечении тревожных душевных расстройств это отношение не играет никакой роли. Если в этом возникнет необходимость, то дозу сертралина придется повышать , вплоть до максимальных 200 мг в сутки. Более того, чем выше доза антидепрессанта, тем больше шансов на увеличение веса вашего тела.

    А вы случайно, не страдаете нервной анорексией ? С моей точки зрения, у вас, как минимум, имеется дефицит веса в 5-8 килограмм.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Клюквенный морс и гинкго сочетаются хорошо с сертралином. А тахикардия у вас, скорее всего, явялется проявлением вашего тревожного расстройства, которая должна исчезнуть на более высоких дозах сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, большое спасибо за ответ. Да, я понимаю, что с агорафобией нужно работать, как раз с психологом будем теперь этим заниматься. Про дозу антидепрессанта и вес тела поняла, не страшимся значит. Про нервную анарексию - это точно нет, у меня нормальное телосложение, не кожа да кости и с аппетитом все хорошо всегда было и есть) вес последние лет 10 в одной поре 49-51 кг, но у меня рост маленький 160 см всего)
    Доктор, можно вопрос, я со вчерашнего дня начала принимать лирику только на ночь 75 мг, с утра отменила. В связи с этим почувствовала усиление тревоги и напряжения, появилось напряжение в области рта и уши немного закладывало, понимаю, что все это пока из-за тревоги. Подскажите, пожалуйста, лучше перетерпеть и не возвращаться утром на Лирику? Постепенно тревога должна уменьшится и напряжение тоже?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    ну и слава Богу, улучшения у вас на лицо. Смотрите, вас даже стало уже намного проще, чем раньше успокоить ( пример, доза антидепрессанта и вес тела ).

    Одно небольшое замечание, экспозиционная терапия, которую вы намереваетесь проводить в кабинете психолога не будет стоить и ломанного гроша, если вы самостоятельно не будете погружаться в страшащие вас жизненные ситуации и оставаться в них, несмотря на возникающий при этом у вас страх и желание, как можно быстрей покинуть эту ситуацию, до, как минимум, начала ослабления чувства страха.

    В кабинете с психологом вы можете проводить лишь когнитивную часть КПТ, а вот, что касается поведенческой её части, то её вам придется проводить самостоятельно и in vivo ( в живую в жизни ).

    Что касается лирики, к сожалению, этот не бензодиазепиновый анксиолитик вызывает синдром отмены, поэтому, некоторое усиление у вас тревоги после отмены его утренней дозы я списываю на синдром отмены.

    Итак, вы продолжаете лечение 100 мг сертралина, как и было нами оговорено, в течение полных двух недель и начинаете проводить экспозиционную терапию агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 13-ый день лечения сертралином в дозировке 100 мг. Все вроде и ничего, только вчера в ночь была паническая атака со всеми вытекающими(
    Перед сном 22.30 я выпила Лирику (утром не пью ее уже, еще думала, может не пить ее и вечером, но потом стало страшновато - выпила) и в 23.00 мелатонин. Легла и началось- потливость и онемение в руках, трудно вдохнуть, сердце заколотилось, страх, что задохнусь или судороги начнутся, вскочила начала ходить по квартире, потом выпила сладкого чая, вроде потихоньку начало успокаиваться. Тут мелатонин видимо начал действовать, в сон клонило слабость, я уснула. Но ночью спала плохо, с пробуждениями, от напряжения в мышцах, наверное, отлеживала конечности. Утром проснулась, как будто по мне танк проехал, мышцы шеи и спины в сильном тонусе и выжитая, как лимон.
    Доктор, подскажите, пожалуйста, это нормально, откаты еще могут быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И про Лирику, если я ее не буду пить на ночь, судороги со мной не случатся, очень боюсь(
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 14-ый день приема сертралина (Золофта) в дозировке 100 мг. Лирику в дозировке 75 мг принимаю в один прием на ночь. По поводу моего состояния. Что касается страхов - они уменьшились однозначно. Тревога - тоже уменьшилась и проявляется местами. Но с напряжением никак - оно настолько сильное, что мне кажется, что еще немного и мой позвоночник не выдержит, все мышцы спины в сильном тонусе, при движении болезнены. Вот, например, выпиваю золофт в 9.30 утра, а через 25-30 минут оно еще возрастает. Пытаюсь заниматься спортом, растягиваюсь мышцы входят в еще больший тонус, а расслабления ноль. Даже иногда стою, а потом замечаю, что пальцы ног у меня согнуты поджаты, непроизвольно, это ведь тоже от напряжения. Как будто все время в боевой готовности.
    Что касается сна, то тут тоже плоховато, плохо засыпаю и просыпаюсь ночью от того, что сводит, немеет или колет нога или рука или пальцы. Растираю, массажирую, успокаиваюсь тихонько, потом снова засыпаю. Утром уже встаю с напряжением и болями в мышцах.
    Доктор, подскажите, пожалуйста, в силах ли Золофт справиться с напряжением? И какой из препаратов Золофт или Ципралекс лучше в этом отношении?
    И как мне быть дальше, 2 недели прошло, нужно повышать дозировку?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    не переживайте, пока лечение проходит у вас в нормальном русле. Поймите, вы настолько тревожная личность, что вам, похоже, потребуются более высокие дозы сертралина, чем 100 мг.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на приём 125 мг сертрталина и принимаете их в течение 7 дней, продолжая, вплоть до данного мной вам отбоя, писать мне ежедневные отчеты о ходе терапии в своем топике.

    С моей точки зрения, вы сможете очень скоро полностью отказаться от приёма лирики. Опасаться вам наступления судорожного припадка не надо. Почему вдруг у вас должен он возникнуть, тем более, что его никогда у вас и не было ?

    Что касается сертралина и ципралекса. Конечный лечебный эффект у обеих антидепрессантов один и тот же. Отличие в цене и дозе. Максимальная доза сертралина составляет 200 мг, а ципралекса 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 3-ий день принятия сертралина в дозировке 125 мг и Лирики на ночь 75 мг.
    Пока что-то состояние не улучшается, может еще не время. По состоянию, голова как будто притормаживает, не очень ясная как будто и ощущение что от напряжения как бы подрагивает и в теле тонус. Что то начинаю делать и очень быстро устаю. Ощущения подступающего адреналина что ли, есть тремор в руках. Вчера к вечеру болела голова, но тоже чувствую, что от напряжения в шее, выпила найз, вроде стало полегче. В общем могу описать состояние, что голова как в тумане, а тело в тонусе, дрожь присутствует. Ночью просыпаюсь один-два раза, хожу в туалет, потом засыпаю. Давление даже низковато для меня, пульс бывает большой наоборот.
    Доктор, сажите, пожалуйста, сертралин способствует получению серотонина, а на адреналин он как действует? извините, если коряво пишу, просто хочется понять. Потому что именно адреналин ведь вызывает учащенное мочеиспускание и тонус мышц? У меня последние годы всегдя было учащенное мочеиспускание, усиливалось при эмоционировании. Да и панические атаки часто провоцировали эмоции, причем чаще положительные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу дополнить по состоянию за сегодняшний день. Оно ухудшилось, напряжение сильнейшее, невозможно ни на чем сосредоточиться, тремор головы даже в положении лежа, кушать трудно, голову подтрясывает, когда подношу ложку, кружку, руки-ноги тоже дрожат, тошнота еще весь день.
    Доктор, еще раз спрошу у Вас, сертралин это верно выбранный для меня антидепрессант, он снижает адреналин, убирает напряжение?
    Мне уже нужно выходить на работу, а я все никак не выберусь из этого состояния, работаю продавцом в магазине, там так же сдавливает, ноги ватные, тремор, напряжение и ПА, расскажу тоже механизм. У меня там небольшой отдел, я прихожу, ко мне подходят коллеги, с которыми у меня отличные отношения, начинают общаться, я тоже хочу с ними общаться, но мне очень сложно, напряжение сразу в области шеи и головы, и челюсти, тремор появляется сильный, потом ватные ноги. Блин, неужели у меня помимо агорофобии еще и социофобия появилась? или одно от другого неотделимо?
    Доктор, если не трудно, прокомментируйте. Заранее большое спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я просто читаю посты других пациентов, вы почему то ципралекс рекомендуете больше, может и мне он более показан? как он действует на адреналин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    ни один из серотонэргических антидепрессантов, в том числе и сертралин, не влияет на уровень адреналина ( не повышает и не снижает его уровень ). Сертралин, правда, в очень небольшой степени влияет на уровень дофамина, но в целом, его лечебный эффект очень близок к таковому эсциталопрама.

    Итак, вы продолжаете лечение 125 мг сертралина в течение 7 дней и продолжаете давать мне детальные ежедневные отчёты, не забывая упомянуть ни об одном симптоме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!
    Даю детальный отчет о состоянии на 4-ый день приема сертралина 125 мг.
    Начну со вчерашнего вечера, несмотря на то, что выпила лирику и мелатонин очень долго не могла уснуть, около 2-ух часов после того, как легла, ворочилась, вся измучилась. Ночью просыпалась 2-а раза, оба раза в туалет, чувствовался прилив адреналина и сильная скованность в мышцах. Утром проснулась с тем же ощущением, но больше не тревоги, а именно напряжения во всем теле, лопатки из-за спазмированных мышц было больно сводить. Выпила сертралин и снова легла, через 30 минут встала все с тем же напряжением, может даже еще и усилившимся. В течении дня снова присоединились тошнота, слабость, тремор конечностей и головы и в то же время слабость в голове, крутило живот, холодный пот. Ощущения схожие с отравлением или когда укачивает сильно. К вечеру еще прибавилась головная боль, усилилось напряжение в шее и грудном отделе, выпила Найс (нимесулид), головная боль немного поутихла. Измерила температуру и давление. Температура 37.1, даление 135/85, пульс 95.
    Доктор, спрошу про дофамин, сертралин его увеличивает? не оказывает ли сертралин на меня стимулирующего действия? Просто я и так в таком тонусе, у меня нет расслабления, я не могу спокойно лечь отдохнуть, все в время в напряжении, как будто не нахожу места. А когда начинаю что-то делать, наоборот очень сильно устаю из-за этого гипертонуса. И может быть такое, что у меня серотонина достаточно ( так как именно проблем с настроением, депрессии, тьфу-тьфу-тьфу у меня не было), а адреналина предостаточно ( мое напряжение, тревога, тахикардия, ПА)?
    Пошел уже второй месяц лечения сертралином и дозировка уже хорошая, а сдвигов нет пока.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    все верно, дозировка у вас уже порядочная, а лечебного эффекта, как не было, так и нет. Правда, вы вините в своем мышечном напряжении, треморе головы и конечностей, тошноте и прочих симптомах сертралин, но при этом ни словом не обмолвились о том, а были ли все эти, в сегодняшнем вашем посте описанные вами симптомы и до начала лечения этим антидепрессантом.

    Если были и раньше, то вина в этом не сертралина, если же все эти симптомы появились на фоне лечения сертралином и, к тому же, по мере увеличения его дозы, их интенсивность и выраженность нарастает, то придется думать, почему так происходит или даже поговорить с вами в скайпе.

    Если у вас имеется избыток стрессовых гормонов, то это автоматически обозначает, что скорее всего, у вас имеется дефицит серотонина.

    Пока продолжайте принимать 125 мг сертрталина и завтра, в случае необходимости, дайте мне отчёт по электронной почте, так как завтра форум закрыт. Скажу вам, что ваш случай очень похож на случай Aleksius, пожалуйста, ознакомьтесь с её топиком.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Вчера Вам на почту не стала писать, так как состояние было терпимым. Тошноты, температуры и головной боли не было. Вчера именно ощущала тревогу, а от нее, наверное, и напряжение и дрожь в теле и конечностях.
    Насчет сертралина, это я на него не пеняю, просто смотрю, что практически всем с ГТР Вы советуете ципралекс, может он лучше спраляется с этим заболеванием. Просто если Вы пишете, что сертралин влияет на дофамин, он не поднимает тонус мне. Вот эта дрожь, тремор меня сейчас мучает. С топиком Aleksius ознакомилась, да похоже, но она больше не пишет, жаль, не понятно, чем дело то кончилось.
    По диагнозу, вчера пролистала много в интернете и симптомы ГТР и панического расстройства ну очень схожи с моими, могу сказать, что все симптомы ГТР прямо в точку:
    \"Моторное напряжение, которое может выражаться в мышечном напряжении, треморе, неспособности расслабиться, головной боли (обычно билатеральной и часто в лобной и затылочной областях).\"
    \"Для ГТР характерны также нарушения сна. Пациенты могут испытывать затруднения при засыпании и ощущение беспокойства при пробуждении. Сон часто прерывистый с неприятными сновидениями. Временами снятся кошмары, при этом пациенты просыпаются в ужасе. Иногда они вспоминают ночные кошмары, а в другой раз не знают, почему проснулись в тревоге. Пациенты с ГТР могут просыпаться неотдохнувшими.\"
    Вот эти все симптомы у меня есть. Но если у Вас есть сомнения в диагнозе, а я ведь доверяю я именно Вам, то можно устроить скайп-консультацию.
    Сегодня я 6 день как выпила сертралин в дозировке 125 мг, по симптомам - дрожь присутствует такая приличная и голова немного как будто пустая, температура, давление в норме, в общем, могу описать состояние как в тонусе или наготове, как перед стартом что ли. Значит, тревога все еще есть, правильно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    сразу же хочу вас успокоить, как только подберем для вас лечебную дозу сертралина, то, при вашем желании, я тут же переведу вас на ципралекс.

    Итак, вы продолжаете пока терапию сертралином, перейдя с завтрашнего дня на его дозу в 150 мг и принимайте их в течение одной полной недели, информируя меня о своем состоянии в течение этой недели только при появлении у вас каких-то новых и не свойственных вам симптомов или же усилении уже имеющихся, но, по завершению этого недельного лечебного периода, жду от вас подробнейшего отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.

    Судя по вашему сегодняшнему сообщению у вас наметилась тенденция к улучшению вашего самочувствия на 125 мг сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо большое за ответ. Значит, завтра начинаю лечением сертралином в дозировке 150 мг 7 дней. А Лирику на ночь пока еще можно принимать?
    Сегодня по симптомам была тревога и дрожь в шее и конечностях и сильная потливость, холодный пот, адреналин пока еще хлещет, как на взводе, а вот голова как будто немного подтормаживает, зрачки очень расширены. Насчет Ципралекса, Вы считаете, что не нужно пока переходить? Пить сертралин и то, что он влияет на допамин, а ципралекс нет, ничего страшного. Просто у меня, в отичии от Ваших других пациентов, не слабость и апатия, а наоборот взвинченность и гипертонус, трусит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ирина,

    что интересно, ни в одном из ваших сообщений я ни разу не услышал от вас сообщения о хоть каких-то, хотя и небольших, но улучшениях вашего состояния, неужели, за всё время лечения сертралином, так ничего не изменилось в положительную сторону, по сравнению с периодом до начала лечения этим антидепрессантом ?

    У вас зашкаливает тревога и, вообще, как мне кажется, вы по жизни тяжелейший пессимист и фиксируетесь исключительно на одном негативе. Это ужасно, так жить и воспринимать жизнь !

    Давайте договоримся с вами о следующем: вы пролечитесь в течение недели 150 мг сертралина, продолжая меня ежедневно информировать о ходе лечения, а после завершения этого недельного лечебного периода и, в зависимости от полученных вами результатов на 150 мг сертралина, решим вопрос о переводе вас на ципралекс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Да, видимо, я сложный Ваш пациент. Но могу сказать в свое оправдание, что мой пессимизм вызван именно отсутствием положительного эффекта в ходе лечения, ведь вы уже и сами писали, что дозировка уже приличная 150 мг и срок лечения сертралином почти 6 недель.
    Вообще, до болезни, я не назвала бы себя пессимистом. Я люблю жизнь, люблю моду, спорт, животных, у меня 2-е декоративные собачки и мини-бизнес по продаже одежды и аксессуаров для животных. Люблю общаться встречаться с друзьями, ездить везде, веселиться. Почти 10 лет занималась танцами, в выступающем, кстати, часто у Вас в Германии ансамбле русского-народного танца «Ивушка».
    Но вот уже больше года это все ограничено, не могу ходить даже на работу, не говоря уже о кафе, поездках и встреч с друзьями.
    Уже более года я пытаюсь вытащить себя из этого состояния, год назад я лежала, с кровати встать не могла, перекопала весь интернет, пробовала разные методики, ездила в Сочи на ванны и грязи, занималась психотерапией. Несмотря на это состояние ходила на работу и еще работала в интернете, надеялась что еще немного потерпеть и отпустит, но не отпустило. Тут уже руки опустились, решила напиать Вам, перейти на лечение препаратами. Перетерпела жуткие побочки при заходе на него, такой ломки и тряски, как в первые дни приема, у меня не было никогда в жизни, честно, думала, что не вытерплю. И так каждый раз на повышении дозы. Из плюсов могу отметить уменьшение тревоги и страха за близких, но это улучшение произошло уже на минимальных дозировках, а на увеличении, мне кажется, даже чуть приуменьшились, тревога периодически проскакивает и сейчас.
    Опишу вчерашний и сегодняшний дни:
    Вчера: первый день приема 150 мг сертралина ( 3 таблетки Золофта по 50 мг). После того, как выпила их, начала заниматься делами, после 12 часов дня начало крутить все тело, слабость, бросало в холодный пот. Может именно вчера мне и не стоило увеличивать дозировку, я сразу и не подумала, что будет так нехорошо. У меня был День рождения и мы собирались за столом с близкими людьми. Но мне, честно, было не до чего, меня трясло, ныли болели все мышцы и кости даже, мне кажется, крутило живот. Голова была, как будто в тумане, не моя, не могла даже глотнуть из стакана соку из-за напряжения, трудно было даже по телефону принимать поздравления. Еще сухость во рту сильная и губы все полопались. Стол накрывался у мамы дома, она же все готовила, а я вчера чувствовала себя овощем. К вечеру, уже дома, начали меняться ощущения. Сначала сильнее всего крутило и ныло в районе поясницы, потом в грудном отделе и правое плечо, потом болели руки, в общем крутило мышцы хорошо, напряжение конкретное, потом начались покалывания в ладонях, дрожь тоже присутствовала, померила температуру 37.3. Только плюс, голова хоть прояснилась, как проснулась. Я выпила нимесил, позже Лирику, легла спать, появился ком в горле. Чтобы уснуть, выпила мелатонин. Ночью просыпалась единожды, как в самом начале лечения, свело руку, кололо иголками.
    Сегодня проснулась с беспокойством что ли и ощущением, что по мне ночью катался танк, все тело напряжено и болит, размялась, вроде получше стало. Настроение, как и всегда, ровное, хорошее. Пошла выпила сертралин 150 мг. Где-то через час, как и вчера, накатило. Сейчас присутствуют напряжение, ноют мышцы, общее ощущение усталости, тремор присутствует, потливость, температуры нет, давление в норме.
    Доктор, сегодня 2-ой день, как принимаю 150 г сертралина. У меня осталось 12 таблеток, это на 4-ре дня еще по 3 таблетки. Мне еще нужно покупать Золофт? Его нет в свободной продаже у нас в городе, только дешевые аналоги, говорят, что дорогой, только под заказ.
    И хотелось бы услышать Ваше мнение о моем состоянии, как мне быть дальше, все еще может нормализоваться на сертралине? 6 недель не срок?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    а вам не надо ничего писать в свое оправдание, вас никто ни в чем не обвиняет, это просто констатация.

    Давайте поступим с вами следующим образом: допивайте до конца ваших запасов сертралин в дозе 150 мг и, сделав перерыв в приёме препарата в одни сутки, сразу же на следующий день переходите на лечение 15 мг эсциталопрама ( ципралекс, селектра, элицея ) и принимайте их в течение 10 дней, продолжая информировать меня о ходе лечения ежедневно.

    Кстати, для вашего состояния 6 недель лечения, действительно, небольшой срок, так что, не отчаивайтесь, продолжайте лечение антидепрессантом дальше и надейтесь на успешное завершение лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Да, когда читаю свои посты, тоже так кажется))) надеюсь, что со временем и изменениями в состоянии, они будут более позитивными)))
    Доктор, скажите, пожалуйста, свое мнение, мне нужно переходить на ципралекс? он мне с моей тревогой и напряжением более показан? или эти препараты совершенно аналогичные? а то получается, что я как будто сама себе назначаю) И на дальнейшую перспективу, я ведь не рожала еще, а мне 27 лет, хотелось бы иметь ребеночка. При беременности ципралекс противопоказан в отличии от сертралина? Как быть?
    По состоянию еще напишу: сегодня 4-ый день, как пью сертралин в дозировке 150 мг. Настроение стабильное, страхов меньше, напряжение в мышцах пока еще сильное. Что сейчас более всего мучает - это тремор, дрожь в теле, руки трясутся заметно, и шея тоже подтрясывается, когда, например, кружку подношу, чтобы глотнуть. Такой тремор в шее у меня до лечения, если возникал, то только когда на документы фото делала, говорят, замрите, не шевелитесь. Сейчас присутствует в течении дня. Это ведь от напряжения? или может быть из-за пароксизмальной активности мозга может быть? Простите, пожалуйста, что мучаю Вас вопросами такими, просто опасаюсь, да и очень неприятный этот симптом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, и если переходить на ципралекс, нужно одни сутки вообще никакой препарат не пить? Например, в воскресенье с утра пью сертралин, в понедельник ничего не пью, а во вторник уже ципралекс, так?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    вот видите, вы просто полны сомнений, вначале хотели перейти на ципралекс, теперь, когда я вам предложил это сделать, опять сомнения. Эти сомнения, как также напряжение, тревога и дрожание головы и конечностей - это всё проявления все ещё остающегося у вас избытка катехоламинов и дефицита серотонина.

    Чтобы развеять ваши сомнения, давайте примем с вами компромиссное решение, суть которого следующая: мы с вами доводим до конца подбор лечебной дозы сертралина, доведя его дозу до максимальных 200 мг в сутки.

    Если в течение пары недель приёма 200 мг сертралина вааше состояние не нормализуется, то в этом случае, вы перейдёте на приём 20 мг ципралекса.
    Но в целом, я наблюдаю в последние дни, что вы стали немного поспокойней.

    Теперь, что касается приёма антидепрессантов во время беременности. Вообще, лучше во время неё не принимать ничего, но, если состояние будет не хорошим и возникнет необходимость начать лечение одним из антидепрессантов,
    то в этом случае, лучше использовать хорошо проверенный не многих тысячах беременных сертралин, но лучше будет, если лечение начнется со второго трименона беременности.

    В плане замены сертрталина ципралексом, вы все поняли правильно.

    Итак, вы продолжате приём 150 мг сертралина в течение полных 7 дней, затем переходите на приём 175 мг ( 7 дней ) и затем и 200 мг уже в течение 2 недель. И держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Все поняла, спасибо, что ответили.
    Сегодня 6 день приема сертралина в дозировке 150 мг. Со вторника буду увеличивать до 175 мг. Вечером еще Лирику пью.
    По состоянию, пишу как есть: сегодня второй день, как чувствую себя менее хорошо. Тревога очень сильная, ощущение ломки что ли, аж до тошноты, дрожь изнутри как будто. Вчера днем ходила по своим делам, ног совсем не чувствовала, слабость в них. По приходу жуткая усталость и в тоже время взвинченность, не похоже на меня, но апатия какая то что ли появилась.
    Вечером у нас была встреча выпускников школы, прошло 10 лет, очень хотелось всех увидеть, пообщаться, уговорила себя пойти, несмотря на ухудшение в состоянии. В 18 часов выпила Лирику, думала, может полегче будет. Но прибавилась слабость пустота в голове, было очень тяжело общаться, ноги не слушались, в руках, шее дрожь. Терпела, пыталась не выдавать свое состояние. Домой вернулась около 24 часов, напряжение было уже очень сильным, все тело дрожало, тревога сильнейшая до тошноты, дыхание скованное. Кое-как уснула с мелатонином, но просыпалась ночью много раз, от наката адреналина, бросало в пот, тревога, даже страхи проскакивали снова. Проснулась разбитой, как выжитый лимон и уже с тревогой. Сейчас состояние аналогичное пока, надеюсь, что станет полегче, а то дел много, а я как овощ.
    Доктор, подскажите, пожалуйста, возможны ли еще такие откаты? оно откатилось на пол года назад, когда было очень не хорошо. Простите, если опять не очень позиивный пост, но я пишу как есть. Очень хочу выкарабкаться, забыть об этом болезненном состоянии и верю, что вы поможете мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    а о каком \"откате\" вы говорите ? С моей точки зрения, вам до сих пор так и не удалось достичь более-менее приемлемого для вас улучшения состояния, так что говорить об \"откате\", если судить по вашим ежедневным сообщениям, у меня лично нет никаких оснований.

    Я могу лишь говорить о том, что на сегодняшний день я не вижу у вас почти что никакой положительной динамики в вашем состоянии на сертралине.

    Но не будем с вами впадать в транс уныния и будем надеяться на лучшее. Итак, продолжайте терапию 150 мг по 4 февраля, а с 5 февраля переходите на лечение 175 мг сертралина, принимая их в течение одной полной недели и продолжая давать мне ежедневные и в деталях отчёты о ходе вашего лечения