Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страхи и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Нужна Ваша помощь! История в карточке. Написал много, но, может быть, по сути ничего и не сказал, поэтому, прошу, задавайте уточняющие вопросы.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке и хочу отме тить некоторые моменты, которые вы хорошо описали:

    а) начало заболевания в период пубертата ( 13-15 лет ), когда в этот период вашей жизни у вас появился комплекс неполноценности ( страхи и дискомфорт при общении с товарищами, и, особенно, с лицами противоположного пола), что в свою очередь усилило ваше избегающее поведение, что не осталось незамеченным со стороны ваших одноклассников или одно группников по колледжу и вузам, хотя, как вы сообщаете, полным социальным изгоем вы так и не стали, к счастью). Эти особенности вашего характера и поведения вызвали у вас целый комплекс других ощущений ( вины, несоответствия, подавленности, страхи, etc).

    После завершения учебы в колледже, вы трижды поступали в вуз, но дольше 2-3 месяцев, максимум, один год, вы так и не смогли проучится и прекращали учебу. В этот же период времени для улучшения своего душевного состояния или поднятия настроения вы начали злоупотреблять алкоголем и каннабисом, дважды, в период отчаяния, совершали суицидальные попытки, правда, если я вас правильно понял, у вас в период их совершения не было отвращения к жизни и истинного желания покончить счеты с ней, кроме того, вы постоянно дезинформировали родителей и, как вы выразились \" выкачивали деньги из родителей \".

    После первой суицидальной попытки вы пролечились в местном ПНД в течение одного месяца и это лечение несколько улучшило ваше эмоциональное состояние, хотя не устранило все, присущие вам комплексы. Затем вы эпизодически и без систематики лечились антидепрессантами, устроились на работу.

    О чем можно думать у вас после ознакомления с вашей историей жизни и болезни ? Вы знаете, Максим, первое, что мне пришло в голову, это то, что похоже на то, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством, в рамках которого у вас доминируют черты боязливо-избегающего и пограничного расстройства.

    Дифференцировать это заболевание необходимо с социальной фобией.

    Вообще, самым лучшим вариантом вашей диагностики был бы вариант проведения одной живой беседы с вами в конференции скайпе, но, если, по каким-то причинам это невозможно, то мне необходимо получить от вас следующие дополнительные данные:

    а) о психиатрической наследственности по обеим родительским ветвям;

    б) о перенесенных вами тяжелых травмах головы, в том числе и родовых травмах;

    в) об условиях вашего воспитания и развития, как минимум, до периода 15 лет ( в полной или неполной семье вы росли, ссорились ли ваши родители друг с другом, частот ли бывали скандалы в семье, любили ли вас, унижали ли вас словесно или физически, ощущали ли вы себя одиноким душевно с родителями, etc ).

    Пока могу лишь сказать одно, что, с моей точки зрения, вам, в любом случае, необходима когнитивно-поведенческая терапия.А вот, что касается медикаментов, то этот вопрос можно будет решить после уточнения диагноза вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток! Спасибо, что не прошли мимо. Отвечаю на Ваши вопросы.

    Никаких серьезных заболеваниях у моих родствеников не было, по крайней мере, ни о чем таком не слышал. Самоубийц в роду тоже не припомню.

    Теперь немного о родителях. Начну с отца, т.к. к нему больше вопросов в плане наследственности. Человек он замкнутый, молообщительный, нерешительный. Всегда имел узкий круг закомств, мало друзей, не любил шумных компаний, предпочитал одиночество. Т.е. эта \"база\", эти черты характера передались мне от него. Но в отличие от меня, насколько я знаю, болезненного состояния у него не возникло. Хотя о своем прошлом он со мной почти никогда не откровенничал, поэтому ничего не могу сказать о его подростковых и юношеских переживаниях. А когда я вошел в сознательный возраст и мог сам оценивать его состояние, ему уже было больше сорока, стабильная работа и жена (моя мать), которая решала львиную часть всех вопросов, чувствовал он себя достаточно комфортно. Но по рассказам матери и другим косвенным признакам могу судить, что его психологические особенности в нечто серьезное никогда не выливались, как это произошло у меня. Что касается алкоголя. Употреблял, а иногда и злоупотреблял, но чего-то угрожающего не происходило: он не уходил в многодневные запои, забывая о работе и благополучии семьи, или, тем более, не избивал в пьяном угаре мать или меня. В общем, алкоголиком никогда не был.

    Мать противоположность отца. Общительная, эмоциональная, бойкая женщина, умеющая отстоять свое мнение. Большинство всех бытовых, хозяйственых и др. вопросов (в том числе и о моем воспитании, об этом ниже) решала именно она. Требовательна. Самостоятельна. Но от нее, к сожалению, мне мало что передалось в плане характера, хотя это, конечно, вопрос более глубокого разбора. Ну разве что ее эмоциональность, нетерпимость к несправедливости. Но она, как человек экстравертивный свои эмоции выплескивает наружу, а с несправедливостью пытается бороться. А я, как настоящий интроверт все эмоции переживаю внутри себя, и они меня изнутри \"разъедают\". С алкоголем проблем никогда не было, употребляет умерено.

    Теперь, что касается воспитания и развития. Рос я в полной семье, у меня еще есть младший брат. Как я уже сказал, моим воспитанием в основном занималась мама. Воспитывала она меня несколько противоречиво: с одной стороны она хотела видеть меня самостоятельным и сильным человеком, а с другой черезмерно опекала и защищала. Хотя ее опека не выходила за рамки разумного, но эта очень сильная забота воспитывала во мне инфантилизм. Была всегда требовательна в плане учебы, все неудачи воспринимала очень агрессивно. Внутреним моим состоянием интересовалась мало, видимо, считая, что раз нормально учится, школу не прогуливает, вечерами на уице не пропадает, значит все хорошо. Сам я тоже о своих переживаниях ничего не разказывал, я этого очень стеснялся, и не хотел никому об этом говорить. Поэтому, когда у меня начились первые проблемы в учебе (уже в университете) и она стала разбираться в этом, и стали всплывать все мои \"болячки\", она была очень сильно удивлена. И хотя впоследствии я рассказал ей достаточно много о своем состоянии и убедил ее в необходимости лечь в ПНД, она так и не согласилась, что у меня какие-то псих. проблемы, что я чем-то болен, и до сих пор считает, что я просто \"дурью маялся\", пытался отмазаться от армии и т.п. А с отцом душевного контакта не было и впомине, разговаривали мы с ним только на пространные темы, переживаниями не делились, опыт свой он мне не передавал, о своей жизни практически не рассказывал. Обратиться к нему с вопросами о моем состоянии тогда было для меня практически немыслимо. Но можно сказать, что и один, и второй меня действительно любили и желали только хорошего. Телесные наказания были, но всегда за какой-то проступок с моей стороны (если они считали эти проступки серьезными). Было пару ситуаций, когда меня, возможно, и унизили, но это никогда не носило систематического характера. Что касается их отношений между собой, то, да, они были достаточно напряженными (уж сильное несответствие характеров), иногда это выливалось в ссоры и крупные скандалы, но каких-то устрашающих форм это все не преобретало, ежедневно я этого не наблюдал. Со временем, ссоры почти прекратились, зато они стали отдаляться друг от друга, могли месяцами не разговаривать, вести себя как посторонние люди. Инициатором этих молчанок был отец, мама сильно сначала из-за них переживала, но не хотела в очередной раз все разруливать и первой идти на контакт. А со временем и сама стала относиться к этому как к данности.

    Травма головы у меня была в детстве, еще до первого класса. Сильно разбил голову, зашивали. Но чтобы меня потом это как сильно это беспокоила, чтобы я проходил какое-то лечение, связанное с этой травмой, не припомню.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    спасибо за дополнения. Как будто-бы, ни по линии отца, ни по линии вашей мамы не было случаев какой-то грубой душевной патологии.

    Кстати, это как раз и соответствует предполагаемому мной у вас типу душевного расстройства ( личностного расстройства.

    А вот, что касается условий вашего развития и воспитания, то тут четко бросается в глаза отсутствие близко-доверительного душевного контакта вас с вашими родителями.

    В связи с тем, что в клинической картине вашего заболевания красной нитью проходит нарушение поведения ( социальные страхи с частичной социальной изоляцией, частая смена мест учебы и работы, злоупотребление каннабисом и алкоголем, демонстративные суицидальные попытки ), я всё-таки склоняюсь к тому, что вы таки страдаете комбинированным личностным расстройством с преобладанием черт эмоционально-нестабильного и боязливо-избегающего расстройств.

    Лечение вашего заболевания предусматривает использование в небольших дозах одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ретард ), возможно, что в комбинации с одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( окскарбазепин, ламотригин, топирамат ) и, в обязательном порядке, вам необходима психотерапия.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте, лечение которым вы и проведёте на первом этапе. В случае необходимости, к оптимальной дозе АД, добавите один из нормотимиков.

    Кроме того, я просил бы вас, если это возможно, привести ещё примеры из вашей жизни, касающиеся особенностей вашего поведения, а также, рассказать о том, какие события в вашей жизни привели вас к суицидам и каким образом они осуществлялись.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Более подробное описание моего поведения и попыток суицида - в карточке.

    Тот момент, что мне обязательно нужна психотерапия, я уже давно осознал. Но в нашем в маленьком городке, к большому сожалению, найти частного психотерапевта впринципе сложно, не говоря уже о том, чтобы был какой-то выбор, возможность подобрать себе подходящего. Самотерапия, безусловно, не так эффективна. Навеное, придется искать онлайн-терапевта...

    Что касается антидепрессанта, то мой выбор пал на сертралин. Заказал в интернет-аптеке Золофт, через недельку уже должен прийти. И насчет нормотимика. Мне уже нужно его заказывать или имеет смысл подождать? И имеет ли решающее значение торговое название? Мне, естественно, выгоднее купить более дешевый препорат, ну не скажется ли это на качестве лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    ознакомился с вашими дополнениями в учетной карточке и после этого, ещё в большей степени убедился в правоте своего предварительного заключения о природе вашего душевного расстройства, а именно, о том, что ваш диагноз звучит:

    комбинированное личностное расстройство ( F61.0 ) с преобладанием черт эмоционально-нестабильного, пограничного типа ( F60.31) и боязливо-избегающего ( F60.6 ).

    Расписываю вам схему подбора лечебной дозы сертралина ( золофта ): 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата.

    Что касается нормотимика, я бы советовал вам остановить свой выбор на окскарбазепине ( трилептале ), лучше в виде суспензии. Но я также согласен с вами в том, что вначале вам будет лучше провести монотерапию сертралином и только, если на его оптимальной для вас дозе не наступит полной стабилизации, придется добавить трилептал.

    Скажу вам, что ваши реакции и поведение в обществе - это проявление боязливо-избегающего личностного расстройства, которое лучше всего лечить когнитивно-поведенческой терапией, а вот, что касается само повреждающего поведения ( употребление каннабиса, алкоголя, суицидальные попытки ), то оно у вас является проявлением бордерляйна.

    Прошу вас еженедельно информировать меня о ходе лечения, а также, в связи с вашими суицидальными попытками, которые вы мне описали в качестве дополнения, рекомендую вам посмотреть по этой ссылке фильм о самоагрессии в рамках бордерляйновского расстройства. http://www.spiegel.tv/filme/selbsthass/

    Скажу вам, что первый ваш случай, был типичным аутоагрессивным актом, направленным на себя из-за своих слабостей, а второй, носил типичный характер шантажа и отчаяния, в связи с невозможностью решить возникшую проблему \" нормальным \" путем.

    Ваши суицидальные акты не носили характера отвращения к жизни и настоящего желания покончить счеты с ней, как это делают депрессивные больные. В отличие от бордерляйнов, они это делают молча, не сообщая никому о своих намерениях уйти из жизни и не вызывая врача, а самое главное, наверняка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу вас поблагодарить за ваше внимание и желание мне помочь!

    Я почитал в и-нете об озвученных вами видах личностных расстройств. Могу сказать что избегающее расстройство личности на меня, вообще, идеально ложится. А вот бордерляйн - со многими оговорками. Попытки суицида Вы хорошо разложили по полочкам, они и в правду говорят о наличии у меня саморазрушаещего поведения. А вот алкоголь и каннабис... Все таки употреблял я их (алкоголь употребляю и сейчас, и в приличных количествах) не для саморазрушения, алкоголь - для того, чтобы ослабить страх, раскрепоститься, влиться в компанию, отвлечься от самокопания и раслабиться; каннабис - чтобы скрасить серые дни полного одиночества. Хотя... вот сейчас пишу это и вспоминаю: бывали и такие эпизоды, когда алкоголь я употреблял непомерно много, сознательно наплевав на свое здоровье, а каннабис употреблял и в малознакомых компаниях, \"полукриминального\" типа, зная, что мои страхи взаимодействия с людьми он усиливает. Да, скорее всего Вы правы, наверное, имеет место комбинированное растройство.

    Что ж, когда Золофт будет у меня, начну лечение по вашей схеме и буду отписываться здесь по мере необходимости. Ну я так понимаю, он мне не сильно поможет без психотерапии?

    И у меня еще есть сообщении. Я вам не все рассказал, так как подумал, что это из \"другой области\" и стоит это отделить, и сначала занятся первоочередными вопросами. Но в последнее время меня это тоже стало меня сильно беспокоить. Я говорю о навязчивых пугающих мыслях, вернее сами мысли мне просто очень неприятны и очень странного содержание, а вот само их наличие в моей голове меня сильно пугает. Это можно охарактерезовать как страх появления симптомов более тяжелого душевного заболевания, как страх сойти с ума. Как это вписывается в Ваш диагноз, и как лечится?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    я полностью с вами согласен с тем, что симптомы избегающего поведения у вас выражены на 100%, а вот из симптомов бордерляйна имеются не все, но их все же вполне достаточно, чтобы утверждать то, что вы также страдаете бордерляйном.

    Поэтому, я и упоминаю о комбинированном личностном расстройстве, так как у вас имеется сочетание различных их типов, причем упомянутые мной являются самыми выраженными и определяют характер вашего заболевания.

    Что касается страха сойти с ума или заболеть каким-то тяжелым психическим расстройством, то это всё те же страхи, которые хорошо вписываются в ваше основное заболевание. Так что не волнуйтесь, по мере проведения терапии и они у вас исчезнут, как и многие другие симптомы вашего заболевания.

    С помощью медикаментов вам удастся в значительной степени уменьшить тревогу, стабилизировать свою эмоциональность и улучшить контроль своих патологических импульсов. А уже на таком фоне и психотерапия окажет на вас более выраженное действие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Золофт так и не пришел, а я его уже жду не дождусь, т.к. вчера ночью произошел такой сильный... \"приступ\", такого со мной еще не было. Это связано с тем, о чем я писал в своем предыдущем посте. Вообще, эти навязчивые мысли начались относительно недавно, сначало они мне не сильно мешали. Но со временем беспокоили все сильнее и сельнее. Иногда пропадали на какое-то время, а потом с новой силой возвращались. Я как-то научился справляться, отвлекаться, переключать свое внимания, не думать об этом. И эти мысли постепенно исчезали. Так было и позовчера днем, они меня не беспокоили, я занимался свои делами. Но как-только лег спать, они прямо ворвались в мою голову. Их можно описать как мысли о мыслях, как бы это странно не звучало. Я начинаю думать о том, как вообще мысли возникают, почему они постоянно присутствуют в голове, и появляется и начинает разрастаться страх, что они изчезнуть, что перестанет нармально работать мозг и начнет возпроизводить мысли какими-то неправильными что ли. Я попытался отвлечься от них, но не получилось, только усилило и просто у меня возникла паника, что схожу с ума, что возникает состояние деперсонализации. А может это оно и было?! Можно сказать это была легкая паническая атака, хотя у меня их раньше не было. Но я смог взять себя в руки, успокоиться, и все таки заснул. А проснулся я с тревогой, что это состояние вновь вернется и весь сегоднешний день с этой тревогой провел. Иногда получалось отвлекаться, но не надолго тревога возвращалась. Я не могу полностью раслабиться, получить удовольствие от каких-нибудь занятий. Доктор, объясните, пожалуйста, что это вообще такое?! Откуда взялось? И один сертралин сможет это убрать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    не загружайте свою голову этими страхами ( назовем их страхом ожидания появления этих мыслей ). А лучше поторопитесь с началом лечения одним из антидепрессантов.

    В настоящее время у вас имеется выраженный дефицит синаптического серотонина с одновременным избытком стрессовых гормонов ( адреналина, норадреналина и, возможно, что и дофамина ). Отсюда и все ваши нынешние проблемы с психикой.

    С помощью одного из серотонэргических антидепрессантов этот дисбаланс моноаминов будет ликвидирован, а вместе с ним и нормализуется ваша душевная состояние. Не переживайте, лучше ускорьте доставку сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Спасибо, вы меня успокоили. Если у вас, у профессионала с большим опытом, нет оснований предполагать у меня нечто большее, чем обычные навязчивые страхи, которые хорошо убираются антидепрессантом, то я не буду раскисать, а лучше буду лечиться) Благо, что Золофт мне уже доставили. Вчера, после приема первой дозы в 25 мг, у меня возникло ощущение легкой затарможенности мыслительных процессов, но это, наверное, проявление моей фобии. Или есть такой побочный эффект приема СИОЗС? Других неприятных ощущений не было. Ночью, когда пытался заснуть, опять возникла тревога, ощущение надвигающегося страха, как несколько дней назад, но ничего, переборол, заснул. Я так понимаю первое время, на фоне приема сертралина, тревога может усиливаться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    скажу вам даже больше, все ваши симптомы будут сохраняться в той или иной степени выраженности в течение первых 4-6 недель лечения сертралином до момента приближения дозы антидепрессанта к лечебной величине.

    В первые дни лечения золофтом могут появиться и побочные эффекты, которые, по идее, должны будут исчезнуть самостоятельно в течение нескольких дней.

    Поэтому советую вам сохранять две вещи:

    а) не пытаться ускорить выздоровление, так как оно наступит на лечебной дозе препарата ( дозы от 100 мг и выше ) и в течение 6-8 недель терапии, начиная от начала лечения.

    б) сохранять, по возможности, во время этапа подбора лечебной дозы сертралина, как выдержку, терпение и спокойствие, так и воздержаться, также, по возможности, от чрезмерной радости по поводу улучшения вашего состояния, которое в первые недели лечения может сменяться ухудшением или быть нестабильным.

    Прошу вас еженедельно писать мне отчёты о ходе вашего лечения. При возникновении каких неожиданностей, пишите и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В качестве дополнения к выше сказанному, напомню вам также о том, что, с учетом диагноза заболевания, которое я предполагаю у вас, вам, возможно, будет необходимо добавить к оптимальной дозе сертрталина, подбором которой вы сейчас и начали заниматься, стабилизатор настроения трилептал.

    Но об этом чуть позже, после того, как мы с вами завершим фазу подбора оптимальной для вас дозы сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вы прямо угадываете мои желания) Действительно, за эти 2 дня приема сертралина, во время уж сильно накрывавшей тревоги, у меня возникало желание добавить к первоначальной дозе еще пол-таблетички... чтобы по-быстрее... Но это желание почти сразу сменялось пониманием того, что антидепрессант, это не транквилизатор, и суть его в долгой и упорной подборке оптимальной дозы.

    А вот выдержку и терпение, действительно, сложно сохранить. Жизнь у меня, как вы понимаете, была не сахар, и вот теперь, когда я собрался с мыслями, чтобы каординальным образом ее поменять - на тебе! Новые заморочки! Но я, как уже говорил, раскисать не буду, а займусь лучше давно меня ожидающими делами, поменяю распорядок дня, займусь, наконец, физ. упражнениями, и, конечно, лечение по вашей схеме.

    В общем, благодарю вас в очередной раз) Отпишусь, когда буду переходить на 50 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    главное, что вы, наконец-то, начали лечиться и, даже в самом худшем варианте, ваше самочувствие будет намного лучше, чем до лечения. Но вам, конечно же, необходимо надеяться на самый оптимальный для вас лечебный результат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Сегодня последний день на дозе сертралина 25 мг, завтра перехожу на 50.

    Результаты первой недели очень даже неплохие. Навязчивые неприятные мысли, хотя все еще беспокоят меня, но уже не так часто. И они уже практически не вызывают страха и тревоги. А т.к. эти мысли не соправождаются страхом, то и отвлекаться от них стало значительно легче. Иногда страх пытается вернуться, когда я отхожу ко сну, но он такой слабенький и невыраженый, что справиться с ним не составляет особенного труда) Да и в общем и целом мне стало легче засыпать.

    Еще такой момент, о котором я писал ранее. Мне как будто бы стало сложнее воспринимать относительно сложные тексты и концентрироваться на длинных монологах. И сложнее формулировать мысли. Проясните, пожалуйста, этот момент: это чисто субъективные ощущения, вызваные моей фобией (как вы помните, фобия связана с мыслительными процессами), или виной этому может быть сертралин?

    Что касается моих социальных страхов, то пока что ничего конкретного сказать не могу. Контактов с неблизкими людьми за неделю было слишком мало. Но, наверное, можно сказать, что все осталось на прежнем уровне.

    Что касается настроения, активности, работоспособности, стремления чем-то заниматься, то здесь тоже можно желать лучшего. Хотя тут немаловажную роль играет и моя сила воли)

    Каких-либо выраженных побочных эффектов, которые бы мне мешали жить - мной не обнаружено) В будущее смотрю с надеждой и позитивом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    полностью согласен с вами в том, что результаты лечения вас 25 мг сертралина в течение недели совсем неплохие.
    Но вы сами понимаете, что на такой мизерной дозе они не могли быть ещё лучше.

    Ваше мыслительное торможение не является результатом негативного влияния сертралина, это проявления вашего основного заболевания и вызваны нарушением концентрации внимания.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 50 мг сертралина и принимаете их в течение 7 дней.

    По завершению очередной недельной фазы лечения жду от вас детального отчёта о ходе лечения и о достигнутых вами на 50 мг антидепрессанта терапевтических результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все таки я слишком рано обрадовался. Состояние у меня, действительно, еще очень нестабильное. Вечером того же дня, когда я написал свой предыдущий пост, произошел \"откат\" и вернулась легкая тревога. И стала постепенно разрастаться. И вчера вечером достигла своего апогея. Но я сам виноват: начитался на вашем форуме описаний всяких симптомом и, хотя и очень старался этого не делать, примерил их на себя. И страх за это, естественно, зацепился. Под воздействием этого страха мне, естественно, стало казаться, что эти симптомы (деперсонализации, дереализации) действительно у меня присутствуют, а это в свою очередь усилило страх. В общем, такой вот замкнутый круг, который невероятно трудно разорвать. Короче говоря, состояние было очень паршивое и заснуть я смог только напившись валерьянки. И сегодня немногим лучше.

    Вы об этом предупреждали, доктор, и просили в такие моменты сохранять терпение. Что ж мне больше ничего не остается делать, как последовать вашему совету. Буду терпиливо ждать, когда произойдет улучшение, ведь сертралин уже продемонстрировал свою силу и способность побеждать мои страхи))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    приведу вам примерные сроки лечения и дозы сертралина, на которых уже будет возможно более-менее стабильное улучшение вашего душевного состояния:

    а) 4-8 недель лечения;

    б) 100-150 мг сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Да, доктор, я это уже уяснил. Уяснил, что нужно набраться терпения и ждать. Я пишу сюда о своих временных \"поражениях\" от страха не потому, что разочаровался в лечении и потерял надежду, и не с тайным желанием, что вы назовете мне препарат, который в миг меня от всего избавит. Просто, когда я чуствую ваше спокойствие и уверенность в ответ на мое беспокойство и смятение, это укрепляет мою волю и желание победить болезнь. Когда кто-то кроме меня держит под контролем мое состояние легче справится с приступами жесткой тревоги, когда уже кажется, что я самый несчастный и неизлечимый псих на свете) Спасибо, и извините, если тревожу вас слишком часто.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    пишите в любой момент, когда вам требуется врачебная поддержка, а по завершению очередного лечебного периода жду от вас детального сообщения о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Заканчивается еще одна неделя лечения сертралином, завтра перехожу на 75 мг.

    Лечение проходит с переменным успехом. Относительно спокойные периоды сменяются приступами сильной тревоги и деперсонализации. Да, должен сказать, что, к сожалению, состояние деперсонализации - это уже не просто составляющая моих страхов, а реальность. Например, появились странные ощущение относительно моих рук, которые сложно описать, как будто руки не мои, чужие. А позавчера, ночью, вообще, произошел жуткий приступ, с этим связаный. Но должен признаться до этого я прилично выпил (праздновали ДР), видимо, алкоголь спровоцировал этот приступ. А общем и целом сертралин способен бороться с моей тревогой, моими страхами, но дозировки, видимо, еще не хватает для стабилизации моего состояния. А вот насчет моих навязчивых мыслей, т.к. они присутствовали каждый день и практически все время. Иногда они вызывают тревогу, иногда просто идут фоном, мешая раслабится и наслождаться жизнью. В этом отношении лечение пока что совсем не помогает.

    И, как вы понимаете, из-за всего выше описанного настроение у меня в основном пониженное, а активность вообще на нуле. Чтобы сделать какое-то, пусть и совсем нетрудное, дело приходиться себя застовлять. Интерес к какому-нибудь занятию, которое раньше мне приносило только приятные эмоции, быстро пропадает, все из-за этих мыслей и тревоги.

    В общем, пока вот так вот. На прошлой неделе, когда я принимал 25 мг сертралина, состояние мое было лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    цитирую ещё раз мой ответ вам от 14 февраля текущего года:

    привожу вам примерные сроки лечения и дозы сертралина, на которых уже будет возможно более-менее стабильное улучшение вашего душевного состояния:

    а) 4-8 недель лечения;

    б) 100-150 мг сертралина.

    Кроме того, я думаю, что вам сейчас, в период подбора лечебной дозы препарата, не стоит \"прилично выпивать\".

    Итак, вы принимаете 75 мг сертралина в течение одной недели и информируете меня о своем состоянии по завершению недельного лечебного периода.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Еще одна неделя лечения Золофтом подходит к концу, завтра перехожу на 100 мг.

    Ну что ж, дела мои обстоят лучше, чем на 50 мг. Тревога стала сдавать свои позиции и беспокоит меня очень редко. Благодаря лечению и работе со своими мыслями я научился ставить барьеры в своем сознании, которые не позволяют всяким негативным мыслям перерастать в страх. Но эти навязчивые негативные мысли сами по себе все еще серьезно мешают мне. Они сопровождают меня постоянно, когда я остаюсь наедине с собой, что-то обдумываю, вспоминаю. К ночи я от них уже очень сильно устаю, а иногда и впадаю в уныние, сомневаясь, что с ними можно когда-либо справиться. Но ненадолго, быстро беру себя в руки, четко осозновая, что это путь в никуда, и надежда на благоприятный исход ко мне возвращается. Тем более, что и сдесь тоже наметились положительные сдвиги. Мне стало легче отвлекаться от этих мыслей при помощи всякого рода приятных мне занятий. Если в прошлом отчете я вам писал, что интерес к моим хобби быстро угасает под напором навязчивостей и тревоги, то теперь ситуация, пусть иногда и со скрипом, но меняется в обратную сторону.

    Всвязи с этими улучшениями и настроение у меня просто не могло остаться на минусовых отметках. Медленно, но верно настроение повышается. Положительные мысли, радость по поводу и без, стремление к полноценной жизни снова ко мне возвращаются. Но наученный горьким опытом я и не забываю о том, что все это опять может сменится спадом, что 3 недели лечения еще не горантирует мне полного закрепления всех положительных изменений. Но теперь я к этому более-менее готов.

    Самым сложным времеменем для меня все также остается время, когда я пытаюсь заснуть. С этим проблема. Засыпаю я глубокой ночью, перед этим могу больше часа вертеться в постели и гонять в голове дурацкие мысли. Ведь отвлечься ни на что нельзя, я полностью предоставлен своим навязчивым мыслям. Это единственный временной отрезок в сутках, когда мысли все таки вызывают у меня легкую тревогу. Хоть с тревогой я и могу справиться, но это все равно какое-то мучение. Может нужно какой-то ночной антидепрессант заказывать?

    На сегодняшний момент не все так уж и плохо, посмотрим как будет дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    очень приятно читать ваши трезво-реальные рассуждения о ходе вашего лечения. Что я имею в виду ?

    То, что вы перестали впадать, как в необоснованную эйфорию, так и в такое же необоснованное уныние.

    Итак, констатируя положительную динамику лечения вас сертралином, я советую вам с завтрашнего дня перейти на лечение 100 мг сертралина и принимать их в течение двух полных недель ( 14 дней ).

    Если через неделю такой терапии у вас не смягчаться проблемы с засыпанием, я советую вам добавить к 100 мг сертралина вечером временно, либо 25 мг амитриптилина, либо же 7.5 мг миртазапина на ваш выбор.

    Прошу вас, как и прежде, еженедельно информировать меня о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Принимаю неделю 100 мг сертралина и должен признать, что движение в сторону желаемого результата (полного излечения) приостановилось. Все замерло примерно на том же уровне, на который я поднялся к концу недели на дозе сертралина в 75 мг. Нет, ну если глубоко задуматься, то можно отметить небольшие шажки вперед - периоды свободы от моих навязчивых мыслей, наверное, немного удлиняются. Просто я не этого ожидал от увеличения дозы, я надеялся, что 100 мг может стать уже моей лечебной дозой, но, видимо, от очередного увеличения по схеме мне никуда не деться)

    Были и отрицательные моменты: в начале лечения новой дозой вернулась подавленность, апатия, пропало желание вообще чем-то заниматься. И я уже было подумал, что на меня так подействовало увелечение дозы, но тут вспомнил 2 важных момента, которые вы не раз объясняли другим своим пациентам. Первое, для больных с подобным моему диагнозом характерны перепады настроения даже на фоне лечения. И второе, самое важное, к середине недели я вдруг обнаружил, что я все таки не избежал участи огромного количества людей в нашем городе и заразился гриппом либо ОРВИ. А вы не раз подчеркивали (буквально вчера вы опять это объясняли в соседнем топике), что даже банальная простуда может негативно сказаться на состоянии нас, вечных страдальцев)) В общем, пью я антигриппозное средство, и вроде становится лучше.

    Что касается сна, то тут тоже еще ничего не ясно. В начале недели засыпать стало легко, даже приходилось какое-то время побороться со сном, уже к вечеру появлялась сонливость, и глаза сами собой закрывались. Но на сегодняшний день все опять вернулось к тяжелому и долгому засыпанию. Похоже, эта сонливость не лечебный эффект, а побочный.

    Теперь хочу перед вами повиниться. В субботу вечером пришел один товарищ с пивом, и я не смог устоять. Нет-нет, ничего такого ужасного, я не напился, и что удивительно контролировал себя насколько это было возможно, и отказывался от очередной дозы, если чувствовал, что перехожу разумную грань. Но выпитого было достаточно, чтобы на следущий день, появилась легкая тревога и ощущение дереализации. По-хорошему, конечно, нужно полностью прекатить выпивать, но мне сложно отказаться от пива, уж очень люблю я этот напиток.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Максим,

    не отчаивайтесь, вы всё ещё находитесь в фазе подбора лечебной дозы сертралина, а кроме того, как вы правильно заметили, инфекция в состоянии кратковременно ухудшить самочувствие, тем более, что оно ( самочувствие ) ещё не нормализоваться, поэтому, инфекционно-токсический стресс легко может ухудшить и без того не очень хорошее состояние.

    То, что вы выпили немного пива, это не беда, вы ведь знали о том, что на следующий день после его употребления вам, по идее, может стать хуже, так что вы знали об таком развитии событий и приняли их к сведению.

    Что касается нарушения ночного сна, как я вам уже об этом писал, если бессонница доставляет вам большие неприятности и вы не можете её перенести без назначения дополнительных препаратов, то в этом случае ВРЕМЕННО добавьте к сертралину на ночь либо 25 мг амитриптилина, либо же 7.5-15 мг миртазапина.

    Приём 100 мг сертралина продолжите ещё в течение одной недели с последующей дачей отчета о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Просто хочу с вами поделиться. Я, конечно, понимаю, что радоваться еще рано, и совсем непонятно как оно будет дальше. Может быть весь мой сегодняшний оптимизм к моменту написания недельного отчета улетучится. Но сегодня первый день за несколько недель (если не считать какого-то времени после пробуждения), когда меня совершенно не беспокоили навязчивые мысли. Как вы считаете, доктор, это хороший знак, или пока далекоидущих планов строить не стоит, просто день был такой удачный?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Максим,

    это ОЧЕНЬ хороший признак, который уже начал и может проявиться на дозе сертралина в 100 мг. Радоваться вы можете и должны, но, если вдруг наступит некоторый откат в вашем самочувствии, то это не должно служить поводом для печали.

    Теоретически, такие откаты ещё вполне возможны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день!

    Как и можно было предположить, о стабильности говорить еще рано. За таким неожиданным улучшением, о котором я вам сообщил выше, последовал спад, и мысли на пару дней вернулись. А спад в свою очередь сменился подъемом - вчера мысли беспокоили по минимуму. Положительный эффект от лечения, безусловно, наблюдается, но он еще не может закрепится на позициях. Можно еще отметить, что эти чередования улучшений и ухудшений самочувствия уже так сильно не влияют на мое настроения, как раньше, оно остается примерно на одном уровне - немного выше среднего. Т. е. относится к спадам я стал достаточно спокойно.

    А знаете, что еще, доктор, мне кажется, что я стал общительнее. Меня все чаще тянет поговорить, а раньше подобная тяга наблюдалась только после распития алкогольных напитков. Кстати, это ведь тоже положительное изменение, то, что я стал меньше пить. Заменив алкоголь зеленым чаем, чувствую себя совсем даже неплохо. А вот курю все так же много, и даже, наверное, больше чем до лечения. Странно как-то...

    На что лечения вообще никакого эффекта не оказывает, так это на мою активность. Лень просто непробиваемая. Всвязи с этим имею вопрос: а вообще можно ожитать от антидепрессанта воздействия на эту сферу, ну что ли, может от способствовать вырабатыванию желаний заниматься чем-то полезным, а не только приятным? Или нужно брать себя в руки и постоянно себя заставлять?

    Спасибо!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я так понимаю, пока ничего не меняется? Завтра добавляю еще 25 мг сертралина?