Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ВладР.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, Доктор!
Свою ситуацию как смог изложил в учетной карточке, помогите пожалуйста с лечением.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к следующим выводам:

    1) вы страдаете приступами паники, осложненными агорафобией в течение 10 лет, причем, лечили вас долго не тем, чем нужно было ( хиропрактика, массаж, блокады, операции по \" декомпрессии \" позвоночных артерий, etc ), правда, что необходимо отметить, так это то, что вы довольно долго проводили экспозиционную терапию агорафобии, но при этом делали ошибку, длительное время отказываясь от использования антидепрессантов или же, принимая антидепрессанты, вы не проводили экспозиции.

    Что же вы имеете сегодня после 10 лет существования вашего заболевания и его не совсем последовательного лечения ?

    К сожалению то, что за время болезни у вас выработался или вернее сказать, сформировался мощнейший условно-рефлекторный страх удаления от дома ( так называемая агорафобия ), которая стала одной из черт вашего образа жизни или, вернее сказать, стала вашим вторым \" Я \".

    Что же это означает для вас ? В принципе это означает то, что для полного или хотя бы частичного преодоления агорафобии вам потребуется длительный приём препаратов ( того же самого эсциталопрама, в виде более дешевого, чем ципралекс, эзопрама по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная для вас доза этого препарата и длительного проведения на фоне лечения эсциталопрамом экспозиционной терапии агоарфобии, что будет означать, проведение ежедневных тренировок по удалению от дома с постепенным увеличением маршрутов и увеличением времени пребывания в ситуации страха, как минимум, до начала его ослабления. Сразу же скажу вам, что на это потребуется концентрация ваших сил и воли и ваша величайшая мотивация хотя бы частично освободиться от агорафобии.

    В обязательном порядке вам будет необходимо устроиться на работу в ближайшую от вашего дома школу. Сразу же хочу вас предостеречь от излишних ожиданий скорого выздоровления/избавления от агорафобии. Вполне возможно, что для полного избавления вас от агорафобии потребуются годы тренировок, поэтому, вся программа проведения экспозиций должна быть разделена на 2-3 этапа, а именно, на первом этапе вы осваиваете свободное передвижение в своем микрорайоне, включая и трудоустройство.

    Реализация первого этапа терапии займет у вас от 6 до 12 месяцев.

    На втором этапе, который будет намного сложней и неприятней и займет ещё больше времени, будет освоение вами передвижения в общественном транспорте ( метро, трамвай, автобус, троллейбус ) за пределы вашего микрорайона, вначале в сопровождении кого-либо, а затем и самостоятельно.

    На третьем этапе терапии, если он вообще будет для вас возможен будет использование междугороднего железнодорожного, автобусного и авиатранспорта.

    Само собой разумеется, что экспозиционная терапия на всех трех этапах лечебной программы должна проводится под прикрытием одного из антидепрессантов.

    Сразу же скажу вам, что вам будет трудно, что возможно, что вы ограничитесь освоением лишь первого этапа, но для вас должно быть понятно то, что либо вы сейчас попытаетесь это сделать или вы не сможете сделать этого уже никогда. С каждым последующим годом существования агорафобии она будет обрастать мощной броней, которую уже будет невозможно разрушить.

    Как проводится экспозиционная терапия агорафобии вы уже знаете из занятий с психологами и психотерапевтами, с которыми вы занимались.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Спасибо за оперативный ответ…
    Честно говоря в данный момент меня больше всего тревожит сложности с питанием, сильное напряжение в мышцах, и слабость. Хочется чтоб появились силы, тонус.
    Совсем недавно появилось это навязчивое состояние боязнь, что вырвет, что организм не примет еду, отсюда обострилась видимо слабость и боязнь худеть. Хотя сейчас вес 54 кг, а когда-то и 50,5 был и меня это особо не смущало. Понятно, что сейчас всё это дополнительно создало препятствие в борьбе с ПА и агорафобией.
    Но, надеюсь, что эти АД помогут со всем этим справится. Меня еще смущает что у меня нет рецепта, а в нашей поликлинике даже нет психиатра, но может и так в каких-то аптеках пройдет…
    Единственное я не разобрался с названием…
    «эсциталопрама, в виде более дешевого, чем ципралекс» - это один АД, а «эзопрама» это другой АД?
    На эзопрам вы выписали схему: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг, а
    на «эсциталопрама» вы нечего не написали? Его пока не надо или как их принимать вместе? Или мне пока только «эзопрам» искать и действовать по схеме…?
    Извините, не разобрался...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините Доктор, я понял, это всё одно и тоже, я уже купил и принял Эзопрам.

    Скажите пожалуйста, а чтоб вы могли еще посоветовать, чтоб снимать сильное мышечное напряжение – спазм (особенно в районе спины, плеч, шеи)? Я в своей аптечке еще нашел остатки Гидозепама, это может помочь?

    Еще мне хочется набирать мышечную массу, путем делания физ. упражнений (подтягивание, отжимание и т.д.), но мне кажется, что из-за моего состояния эти вещи только провоцируют напряжение в мышцах, клипатуру, невралгию и т.д. и возможно из-за моего состояния пока этого делать не стоит, так как оно усугубляет ситуацию, или я это всё сам себе внушил?

    В целом я думаю вы ситуацию поняли достаточно правильно в контексте что всё делалось либо не то, либо не так, не в то время и по рознь…
    Хотя хочется верить что не все так плохо. Если не считать обострения последнего времени, то в целом по своему микрорайону, я перемещаюсь хорошо пешком, я вообще люблю гулять пешком…
    На озеро (2км. от дома) спокойно летом ходил через лес и там находился около 40минут. Помню свой поход на мост через город 7 км туда и обратно. На транспорте в среднем остановок 7-8 нормально проходит. Смог закончить университет (8 остановок от дома автобусом), а это 2-3 недели раз в пол года надо было каждый день ездить и в среднем часов 5 там находится. Но, в целом конечно не хватает стабильности в этих результатах, порой достигаешь большого прогресса, но потом кажется что всё надо начинать чуть ли не с начала. Я знаю, что тут должен действовать принцип «два шага вперед – шаг назад», но порой кажется, что делаешь «шаг вперед и три назад».

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    сейчас все ваши усилия должны быть направлены на устранение депрессии и тревоги и их последствий в виде слабости, мышечного напряжения в шейно-воротниковой зоне и других фобий, а это можно сделать только с помощью эсциталопрама ( в вашем случае, это эзопрам ) без всяких интенсивных физических нагрузок.

    Скажу даже больше, на антидепрессанте ваш вес возрастет вместе с появлением зверского аппетита, а уже после стабилизации вашего душевного состояния вы посвятите все свои усилия и время на приобретение свободы передвижения и, в обязательном порядке, начнёте работать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Столкнулся я с терапевтом, насчет рецепта. Она такое не выписывает и сказала это надо напрямую к психиатру в районный психодиспансер.
    А потом заговорили что в ближайшей больнице есть отделение пограничных состояний и психосоматических расстройств (вроде даже единственное в Киеве, Больница№8) и она вроде может после праздников дать мне туда направление, правда я не понял на консультацию или сразу ложится?
    Не знаю что делать?
    С одной стороны думаю стоит сходить, может они мне согласятся выписать рецепт на Эзопрам, с другой стороны не знаю какое может быть другое развитие событий: положат в больницу или еще что?
    Можете что-то посоветовать?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    никто вас не может насильно госпитализировать, так что, если вы этого не захотите, то никто вас не положит в стационар, а вот проконсультировать и выписать вам рецепт на эсциталопрам ( эзопрам ) смогут.

    Во время консультации скажите доктору о том, что об эзопраме вы прочитали хорошие отзывы в интернете и, чтобы доктора не обидеть, ни в коем случае не упоминайте о том, что эзопрам вам порекомендовал другой врач.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    5-тый день принимаю Эзопрам по пол таблетки (5мг,). По прежнему сложности с аппетитом, астэния, добавился еще один симптом периодический как будто кидает в жар всё тело, особенно верхнюю часть тела и от этого страшно, тело напряжено и как будто болит или покалывает где-то на уровне кожи по всему телу. Честно говоря мне уже сложно понять где здесь страх, где ВСД, дипрессия или это реакция на антидепрессант?
    Когда по идее можно будет понять дает ли эффект антидепрессант? То, что он в три раза дешевле Ципралекса, надеюсь не означает что он в три раза хуже? =)

    Мысли посещают, что надо вызывать скорую или ложится в больницу при такой симптоматике. Честно говоря думаю что может так и надо чтоб снять острую форму, но сейчас обстоятельства в жизни, что мне нельзя. Мама болеет (мы одни друг у друга) и у неё на работе сложности, которые только я помогаю разобрать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    не переживайте, пока всё у вас не выходит за рамки обычных реакций на начало лечения эсциталопрамом.

    Заметное улучшение может наступить не раньше 4-6 недель лечения эзопрамом и на его дозе не ниже 15 мг.

    В принципе эзопрам мягкий и эффективный препарат, возможно, что в очень незначительной степени уступает лечебному эффекту ципралекса.

    Итак, вы продолжаете терапию эзопрамом по данной мной вам схеме и информируете меня по мере надобности о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Спасибо большое за поддержку! Она мне очень необходима…

    Есть еще фактор подташнивания, но думаю это все же невроз, вчера пришлось ехать вместо мамы документы сдавать и на месте бегать по кабинетам бюрократии минут сорок, так симптоматика прибавлялась. Но, когда вернулся домой и в целом вторая половина дня прошли несравненно лучше, и аппетит лучше был. Я уже думал, что жизни налаживается, а тут ночью очередной удар – в час ночи началось непонятное расстройство кишечника, природа которого мне не известна, давно такого не помню. А ведь нечего особого не ел и поел последний раз в 20:00. Видимо конечно тут напряга добавила что последним летом я впервые в жизни попал в больницу с отравлением и больше такого не хочу. Оставшуюся ночь плохо спал, видимо переживал, давление, сердцебиение, жар, температура 37,1. Надеюсь все это нервы и все пройдет…

    Извините, еще всё хотел спросить:
    1) АД принимаются без остановки, даже если надо принимать другие лекарства (от простуды, инфекции, отравления и т.д.)?
    2) Когда увеличится доза, её надо разводить на два приема (к примеру утром 5мг и вечером 5мг)?
    3) Во время сильных моментов невроза, страха, тревоги, напряжения, можно ли что-то сделать как «скорую домашнюю помощь», что-то выпить, валерианку например? Или вы в принципе против этого считая что такие моменты безопасны и должны проходить сами по себе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    вполне возможно, что расстройство кишечника - это временный побочный эффект эзопрама, но в той же степени вероятности, что приступ, который вы перенесли сегодня ночью - это приступ паники, который произошел у вас в рамках вашего тревожно-фобического расстройства.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    а) делать перерывы в приёме антидепрессанта не стоит, главное внимательно изучить инструкцию к применению препаратов и уточнить, может ли данный препарат использоваться совместно с эсциталопрамом или нет;

    б) эсциталопрам всегда принимается в один суточный приём и независимо от приёма пищи, но желательно всегда в одно и тоже время +- 1-2 часа;

    в) можете принять одноразово любой успокоительный препарат, даже таблетку гидазепама, но не злоупотребляя последним. Вы правы, что такие моменты безопасны и не несут угрозы для вашей жизни, они только крайне неприятны и очень плохо переносятся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Честно говоря пока все таки не сильно могу себя убедить в безопасности этих состояний, ну если с ПА (и то если короткими) как-то проще, то когда часами а парой и днями идет напряжение в мышцах или слабость или жар накатывает или подташнивает то это пугает, не знаешь что делать и за что хвататься!? Меня вроде какие-то врачи в этом убедили, что это плохо особенно на фоне повышенного давления. Сейчас есть такое популярное понятие как «гипертонический криз» с которым госпитализируют, вот и я размышляю как б он не случился.
    Теперь еще и пугает-тревожит что худею и мало ем, силы кончаются, хотя где-то понимаю что люди и голодоморы проходил, и концлагеря (читал Виктора Франкла «Скажи жизни: «Да!»») где питались годами несравненно хуже, и при этом работали и выживали…

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы пока имеете право сомневаться в том, что я вам ответил, но самое главное лежит не в ваших сомнениях, а в том, чтобы при них вы продолжили лечение эсциталопрамом.
    Что касается гипертонического криза - этому понятию уже 1000 лет и оно совсем уж не новое, но в ваших случаях речь идет не о гипертоническом кризе, а приступе паники, которая также сопровождается повышением артериального давления крови и учащением ритма сердечных сокращений.

    Так что у вас можно говорить лишь о тревоге, временами достигающей интенсивности паники, но не о гипертонической болезни.

    Я высказал вам свое мнение, но вы вправе обратиться к другому доктору и продолжить свою карьеру больного и дальше, как вы это делали до меня. Но в этом случае, у вас действительно через несколько лет, с учетом вашего стажа заболевания может развиться патология сосудов и гипертоническая болезнь.

    У меня был недавно подобный вам пациент под ником Danny, который настаивал на том, что у него гипертоническая болезнь и отказался принимать назначенное мной ему лечение. Я отказался от него, как от больного, поскольку, несмотря на мои многочисленные объяснения он продолжал оставаться при своем мнении. Но при таком отношении к диагнозу и лечению я не могу нести ответственность за здоровье больных взрослых людей и посоветовал ему взять ответственность за свое здоровье на себя, тем более, что на мне свет клином не сошелся.

    Кроме того, спорить с пациентами о диагнозе их заболеваний и методах лечения у меня нет ни времени, ни сил, тем более, что я никакого не \"ловлю в сети своей амбулатории\", больные сами обращаются ко мне.

    Но если так, то должно быть доверие ко мне, как врачу, а если его нет, то в таком случае пациент может и должен покинуть амбулаторию. Слава Богу, в настоящее время везде имеется огромное количество докторов.

    Итак, я ещё раз говорю вам, что вы страдаете на протяжении почти что 10 лет тревожно-депрессивным расстройством, которое, с моей точки зрения, вы лечили не совсем правильно и поэтому оно у вас приняло хроническое течение и требует не только длительного приёма антидепрессанта и проведения КПТ вашей агорафобии, но также и высокой вашей личной мотивации к проведению терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите меня Доктор, я не в коем случае не хотел даже показаться сомневающимся в вашем мнении. Я вам доверяю и все постараюсь сделать так как вы говорите. Вам доверяют люди, что вас рекомендовали, я видел фильм с Гули и вашу переписку, все это очень вдохновляет!
    Извините за последнее сообщение видимо я его не однозначно корректно высказал, оно было в контексте что одно знаю, но мозг чего-то хватается в основном за негативную информацию которую мне предоставляли ранее. Видимо это тревожно мнительная особенность.
    Еще раз извините, я постараюсь больше вас не огорчать и в пустую не тревожить и заранее извиняюсь если вдруг подобное повторится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    всё это пустяки и вам не за что извиняться, ваша основная проблема - дефицит мозгового серотонина, который и делает вас тревожным. Эсциталопрам в лечебной дозе его уберет полностью, но условно-рефлекторный страх ( агорафобия ) таблетками не устраняется, для этого необходимо вам проводить интенсивную экспозиционную терапию, которая на фоне приёма лечебной дозы эсциталопрама даст намного больше эффекта, чем без антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня 11-ый день как я принимаю Эзопрам, перешел на целую таблетку (10мг.). Чего-то «острого» как то - «ночное расстройство» не повторялось и это радует. Можно добавить, что утром сложнее стало вставать, днем тоже отдыхать хочется. В целом видимо процесс идет по синусоиде, иногда проскакивают нотки нехарактерного для последнего времени спокойствия и уверенности в определённых ситуациях и нотки проявления аппетита, особенно к вечеру, но потом это все может резко поменяться.
    Как я понимаю, главное перетерпеть, переждать, через недели три должен наступить определённый переломный момент?
    Спасибо за поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    самое главное сейчас -это то, что у вас наметилась положительная тенденция в вашем самочувствии, другое дело, что она нестабильная, но постепенно, по мере увеличения дозы антидепрессанта и времени его приёма у вас стабилизируется настроение и исчезнет тревога, по крайней мере, в покое, хотя преодоление агорафобии потребует больше времени и напряжения ваших душевных сил.

    Дело в том, что тревогу и страхи в покое антидепрессант уберет самостоятельно без вашего личного участия, а вот, что касается борьбы с условно-рефлекторным страхом удаления от дома ( агорафобии ), то здесь одних медикаментов будет явно недостаточно, к ним придется добавить когнитивно-экспозиционную терапию.

    10 мг эзопрама принимайте в течение 7 дней и по завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах и уже можно будет начать проводить экспозиции со страшащими вас жизненными ситуациями.

    В первую очередь, вам будет необходимо трудоустроиться и иметь свой заработок, а уже потом начать расширять географию удаления от дома. Процесс преодоления агорафобии длительный ( не в течение недель и даже месяцев ) и вам необходимо будет настроиться на него вполне сознательно и серьёзно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня 7 день как принимаю Эзопрам по 10мг.
    Динамика однозначно положительная, мне кажется я вернулся процентов на 80%, на период полтора месячной давности. Наверное если б не приход морозов в Украину (с + 5 перешли на – 10 и дальше обещают еще снижение), то я б уже с дня на день наверное точно вернулся к ритму того времени (утром зарядка с прогулкой, днем теннис от стенки, вечером час прогулок, при нормальном аппетите).
    Действительно сейчас в ситуациях слабой и средней тревоги я чувствую себя спокойно, может внутри тревога и есть, но внешне она не проявляется. Удивительно, что подобного можно достичь с помощью химии, с другой стороны и грустно, мне казалось, что подобные качества надо развивать самому, что это чисто духовно душевные вещи. Даже мысли стали медленнее и спокойнее, если б не понимания сложности моей ситуации и того с чем придется столкнутся то вообще было б спокойно.
    Аппетит вернулся, даже я б сказал, что он и не пропадал, но главное что ушли спазмы, которые не давали есть, снова ем гречку которую месяц не ел, из-за чего перешел на жидкую овсянку.
    Последний месяц по ночам где-то около 5 часов утра начинало трясти, это тоже не наблюдается уже дней 5.
    В тоже время есть видимо и общие психологические факторы этому улучшению, мамино здоровье улучшается и по её работе с документами мне тоже дали временную передышку до момента возврата документов.
    Наверное, в данные момент чисто из внешних факторов так напрягают морозы и состояние на грани гражданской войны в Киеве. Хотя в целом и к этим факторам на мое удивление я сейчас отношусь как-то спокойнее. Правда признаюсь, что все же стараюсь их избегать, мысленно отвлекаясь на позитивные фильмы, и теннис по телевизору.
    Пока еще есть фактор синусоиды. Прогулялся в мороз по магазинам, пришел домой и сильная слабость в мышцах, хотя в целом тонус и энергии у меня прибавилось. Позавчера днем немного прилег и неожиданно разогнался вегетативный приступ – жар, давление, сердцебиение, напряжение, дрожание в руке, но в целом это длилось секунд 20, и после себя только оставило скорее не приятный эмоциональный след. Я даже думаю, что может я просто замерз, а все остальное было уже рефлекторно. Я понимаю и уже ощущал, что антидепресанты не спасают от ПА или других острых моментов, тут таки приходится уже отрабатывать когнетивно. Но, в целом честно говоря даже не представляю чтоб со мной было если б не антидепрессанты, мне казалось что до середины зимы я не дотяну, все было так мрачно, больно и страшно, трясло в среднем по пол дня.
    Сонливости стало меньше, хотя вставать по утрам все же сложно, но думаю тут уже играет и фактор холода. При переходе на 10мг, с начало было небольшое расстройство кишечника, теперь скорее наблюдаются небольшие запоры, также появились метеоризмы.
    Многое еще можно было б описать и добавить, но думаю не стоит, в целом ситуацию описать наверное удалось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    действительно, динамика вашего состояния очень и очень хорошая, но 10 мг эсциталопрама пока ещё не достаточно для полной нормализации вашего душевного состояния. Думаю и очень надеюсь на то, что на 15 мг эзопрама это произойдет.

    Итак, после недельного лечения 10 мг эзопрама переходите на приём 15 мг и принимайте их в течение двух полных недель, сообщая мне по м ере необходимости о достигнутых ва м и результатах.

    Вы напрасно удивляетесь тому, что антидепрессант так положительно влияет на уровень вашей тревоги. Ваша тревога и страхи вызваны нехваткой синаптического серотонина, обратный захват которого из синаптических щелей мозговых нейронов тормозит эсциталопрам и тем самым устраняет его недостаток.

    Морозы и высокой атмосферное давление, конечно же, являясь метеорологическим стрессом, усиливают продукцию мозговых катехоламинов и способствуют некоторому усилению тревоги.

    Но всё равно я очень доволен достигнутыми вами лечебными успехами. Но у меня один к вам вопрос, когда же вы предпримите попытку начать работать, лучше по специальности, но можно на первых порах устроиться на любую ? Как вы вообще живёте ? Нагружаете свою маму ?

    Итак, жду через неделю лечения 15 мг эзопрама такой же детальный, как сегодня отчёт о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это хороший вопрос, самый болезненный для меня за последние 10 лет. Хочу работать, но не могу, хотя психолог сказал, что реально это часть внутреннего конфликта «хочу работать – не хочу работать».
    Да, мне стыдно быть таким сыном. Живу с мамой, работает только она. Правда для справедливости надо заметить что без моего участия к сожалению её работа не возможна, так как там есть у неё много бюрократических процедур, отчетов и разных заявок, ведомостей, которые надо делать каждый месяц на компьютере с помощью специальных программ. Если этого не делать, то не только не будет зарплаты, но даже будут штрафы. А она у меня с компьютером принципиально не дружит. Эта ситуация отчасти ставит нас в зависимость друг от друга. Это порой мешает и в моменты выхода из моей ситуации так как думаешь, что «нельзя чтоб тебе стало плохо, нельзя ни умирать, ни в больницу иначе маме будут штрафы, санкции и т.д.». Я понимаю, что отчасти это глупость, но формально да еще и в нашем государстве и в наше время это факт.
    Да, живем мы скромно. Но, зато кризиса мы не почувствовали, так как в отличие от большинства как скромно жили, так и живем. =)
    Иногда финансами особенно на лечение помогает мой отец, я его уже 17 лет не видел, он живет в Израиле, у него там другая семья. Живут вроде тоже скромно, снимают квартиру, за 23 года, что он там живет, ему так и не удалось приобрести свою.
    Он оплатил мне большую часть операции, он оплатил обучение в университете, он в мае дал деньги на психологический тренинг. Хотя каждый раз он помогает видимо всё более не хотя, но его понять можно, он давно уже мечтает чтоб я работал, и в целом ему ситуация вряд ли со мной понятна.
    Чтоб пойти на второй тренинг (который значительно дешевле предыдущего), я согласился продать гитару, а деньги на попадание к вам, мне одолжил сам руководитель этого тренинга, хотя я по жизни долги, кредиты не приемлю. Возможно, даже это я впервые в жизни лично для себя на это согласился.
    Вот так и живем.
    Я недавно услышал одну параллель, и мне кажется, что она порой подходит к моей ситуации: «Я нахожусь в лодке в бушующем море и боюсь из неё выйти и пойти по воде, но проблема в том, что лодка ведь тоже тонет… »

    Насчет работы. Мне уже 31 год и нет опыта, нет стажа, нет знаний и нет понимания куда хочу. Нет связей и блата. Поэтому видимо, надо идти хоть куда-то и может для начала как-то на не полное время. Да, формально есть педагогический диплом, но с устройством в школы, особенно ближайшие есть объективные проблемы.
    Во-первых я им уже отказал. Я пытался устроится в августе, но началось сильнейшее сопротивление, (схватил радикулит, воспалилась родинка, я шел в школу, у меня всё перед глазами плыло, кидало в обморок, тошнило), в итоге я отказался.
    Во-вторых в это время года обычно туда и так не берут, так как уже всё расписано.
    И третье, терапевт говорит что меня и так туда не возьмут так как у меня нету прививок, а экстренно их делать учитывая мое состояние мне кажется не разумно.
    Теперь еще одна проблема в том, что живу я на окраине города, дом находится прямо на углу, в две стороны от дома уже лес и окружная дорога. Это резко ограничивает вариации с поиском рабочего места, так как все-таки надо ездить. Если б я жил ближе к центру, возле метро, то вариаций на эту тему было б больше.
    В целом я понимаю, что все это «отмазки», которые ведут в никуда…
    Поэтому условно план таков.
    1. В ближайшие несколько недель надеюсь «разрулить» дела по маминой работе, сейчас важный период отчетов за весь прошлый год и планов на будущий.
    2. Параллельно надеюсь что мое состояние будет улучшатся, вместе с метеорологической и политической обстановкой в нашем городе (я хоть и на окраине живу, но взрывы доносятся и до нас).
    3. Параллельно начинаю искать работу на сайтах «Поиска роботы», с акцентом ближе к дому и не полный день. Надо заставить себя пойти ва-банк и если что, то «для меня было честью иметь общение с вами»…
    Спасибо за поддержку! Постараюсь придерживаться всех инструкций.
    Честно говоря не знаю что оно будет и как оно будет, не знаю чего и от себя (своего поведения) ожидать во всех смыслах и положительных и отрицательных…

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    да, жизненная ситуация у вас совсем не простая, но и не неразрешимая.

    Хочу вам сказать, что после окончания вашего форумного абонемента я оставлю ваш топик открытым до тех пор, пока вы не выйдете из своего кризисного душевного состояния.

    Во-вторых, почему вы не рассматриваете возможность зарабатывать себе на жизнь через интернет ? Некоторые из моих пациентов, страдающих социальной фобией или агорафобией, играют в покер, тестируют различные программы, работают в качестве веб-дизайнеров, etc.

    Стыдиться вам своего заболевания не надо, а вот как - то приспосабливаться к жизни и пытаться заработать себе на хлеб просто необходимо. Представьте себе такую ситуацию, что ваша мама не сможет работать или её лишилась по разным причинам, как вы поступите в такой ситуации, пойдёте просить милостыню, что-ли ? Я также частично могу понять вашего отца и его недовольства вами, но только частично.

    Кстати, посещение психологических тренингов - пустая трата для вас времени и денег, весь ваш тренинг заключается в одном, акцептировать сложившуюся ситуацию и начать работать, хотя бы неполный рабочий день или самостоятельно через интернет + проводить экспозиционную терапию агорафобии. Но эта работа проводится не в кабинете коуча, а вами самим в реальной, а не кабинетной жизни.

    Следующая для вас возможность, хотя и не самая лучшая: в случае, если из-за болезни ( агорафобии ) вы таки не сможете работать, вы сможете сдаться психиатрам и оформить инвалидность II группы, правда, для этого вам придется согласиться на диагноз вялотекущей шизофрении, но какие-то гроши ваше государство вам таки даст.

    Как видите варианты, чтобы как-то решить свою ситуацию у вас имеются, главное, вам необходимо не сидеть сложа руки или, как вы написали, о пассажире тонущей лодки и его при этом поведении, а, приняв одно или несколько решений, начать реализовывать их в жизни. Не сидеть сложа руки, а действовать и ещё раз действовать.

    \" Кто стучит, тому открывают \" и \" Под лежащий камень вода не течет \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Спасибо большое, что мой топик не будет закрыт, спасибо за понимание и поддержку!

    Я пробовал найти работу в инете несколько лет назад, но из этого на тот момент нечего хорошего не вышло, я скорее больше потерял, был обманут и т.д. Поэтому как-то разочаровался в этой затеи. С вэб-дизайном у меня плохо, с детства не умел нечего даже просто нарисовать. Хотя мысли в этой области были, но попытки без успешны. Да и в целом мне не нравится сидеть за компьютером, это как-то сказывается на моем самочувствие, люблю все таки движение, а главное видимо мой позвоночник это любит. Наверное, это одно из немногих вещей, что меня потенциально устраивало в работе учителем – что можно стоять, ходить и т.д. Но, вот с остальным сложностями работы в школе меня запугали конкретно: сложность детей, и большая нагрузка и ответственность перед начальством, родителями и детьми. Ну и понятно, что дело не в деньгах, той зарплаты что мне предлагали в сентябре не хватило б чтоб оплатить даже месяц абонемента на форуме. Но, мне сейчас важен сам факт работы, понятно, что дело не в деньгах.
    Покер – интересная игра, год назад впервые у друга в гостях в неё играл. Но, переводить её для себя в категорию азартных я не могу, это противоречит моим моральным принципам.

    Насчет тренингов, тут к вашим словам добавить нечего, с этим этапом жизни я заканчиваю. Знаний у меня больше чем хотелось б, мне кажется, что порой это уже больше мешает, чем помогает.

    «Не самый лучший вариант», я считаю для себя не приемлемым с морально-этической точки зрения и с технической тоже. Сейчас в Украине многие жаждут иметь статус инвалида (с работой ведь объективно сложно), в основном правда 3 категории, это хоть какое-то но подспорье. Но, получить его очень сложно, бюрократия, а порой банальная коррупция в медицине на этом развита. Я по слухам и рассказам знакомых наслышан о том, что многие кто объективно должны иметь этот статус его получить не могут, а другие наоборот. Но, обсуждать я это больше не хочу.

    Я настроен и стою на том, что я буду работать, ездить на поездах и летать на самолетах, возможно даже семья будет. Это нормально и я имею на это право, и я надеюсь с Божьей помощью всё получится. И как бы там дальше не сложилось, я собираюсь верить и действовать в этом до конца.

    Еще раз спасибо Вам, за понимание и поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Со всем согласен с вами, за исключением игры в покер on-line. Это не азарт, а заработок, так что зависимым от неё вы не станете. У вас будет ясная цель - заработать немного денег для покупки медикаментов.

    У меня есть больные, страдающие социальной фобией, агорафобией или избегающим личностным расстройством, которые из-за своего заболевания не могут выходить из дома или общаться с людьми и они зарабатывают себе на жизнь, а не из-за игромании, именно игрой в покер on-line.

    Что касается инвалидности, у вас на её получение есть абсолютно все основания, поскольку из-за агорафобии вы не можете работать. А инвалидность в таких случаях - это не подачка и не милость, а мера социальной защиты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня 9 день как я принимаю Эзопрам на дозе 15мг.
    Я должен был вам написать еще на 7 день, но у нас тут форс мажор. Метеорологические условия ухудшились примерно в среднем до -20 и в нашем микрорайоне прорвала теплотрассу. 4 дня не было отопления и горячей воды в наших панельных советских домах. В итоге температура в моей комнате упала до +9. В таких условиях сложно стало не только мне, но даже технике: компьютеру и Интернету, а кабельное телевиденье вообще отключилось. Мне пришлось переехать в мамину комнату, там мы забаррикадировались и грелись в основном возле обогревателя или на кухне возле газовых комфорок, Примерно так же поступали и соседи. Как сказал один человек мы теперь примерно понимаем как чувствовали себя люди в Алчевске или немцы под Сталинградом.
    Вчера когда дали отопление в батареи я прикоснувшись к ним ощутил что-то наверное близкое к блаженству.
    Метеорологические условия пока не улучшаются, политические к сожалению пока тоже. Людей крадут, арестовывают, мучают, убивают, особенно молодых парней. Поэтому с активностью сейчас особо сложно, даже мама боится меня выпускать просто в центр района, не говоря уже о городе. Я хожу только по ближайшим магазинам и базару.
    Но, это лирическое отступление, а теперь по теме.

    В целом учитывая обстоятельства, считаю что ситуация нормальная, антидепрессант достаточно хорошо блокирует резонанс моих мыслей и чувств в тело. Не знаю чтоб сейчас со мной творилось без этого препарата?
    Аппетит хороший, а главное кушать достаточно хорошо, нету спазмов и препятствий. После улицы резкой слабости тоже нету. Хотя в целом все-таки состояние, что хочется где-то угреется и уснуть и чтоб нечего не знать.
    Сложнее стало ходить в туалет, приходится себя заставлять, в тоже время было два случая когда стояла ситуация о моей поездки по маминой работе и тут этот вопрос решался легко и быстро – в туалет ходил и раз и два и полностью освобождая кишечник. На этом фоне много метеоризмов, но думаю этот момент тут закономерен.
    Два дня иногда шла кровь из одной ноздри, и зрение немного стало хуже, но учитывая общие события не знаю можно ли это связывать с действием Эзопрама? Сомневаюсь, тем более кровь вроде перестала идти как раз с наступлением холодов, а зрение, это как раз вроде последние 5 дней, возможно как раз из-за холодов, мерзлости, недосыпания и т.д.
    Из остального вроде нечего нового, иногда где-то постреливает справа, слева, голова стала порой больше подавливать, но думаю холодная обстановка тут играет ключевую роль.
    Квартира продолжает нагреваться, на это надо время, надеемся, что больше аварий не будет и что скоро потепление. А там может и ситуация стабилизируется, конечно больше всего хочется наступления мира на улицах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    вы всё очень красочно описали и я могу на основании вашей информации сказать следующее, что несмотря на арктические холода и политические события в вашем городе и стране, вы все-таки держитесь молодцом. Скажу вам даже больше, вы мыслите логически и трезво, а не как больные, находящиеся в острой фазе тревоги и которые теряют контроль над происходящим с ними на пике тревоги.

    Пока продолжайте лечение 15 мг эсциталопарма дальше и я прошу вас, когда вы будете мне давать последнее сообщение в рамках этого абонемента, напомнить мне о моем обещании оставить ваш топик открытым с тем, чтобы вы могли продолжить писать в нем без оформления нового абонемента.

    Держитесь, я думаю, что очень скоро политическая ситуация в вашей стране в целом и в Киеве, в частности, нормализуется.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Спасибо большое за поддержку, ободрение и похвалу! Хотя похвалу я врядли заслужил так как это скорее действие препарата играет ключевую роль в вопросе самообладания в данный момент.
    У нас погода улучшается, на улице -6, в квартире +20. Как говорится: «Жизнь – налаживается…».
    Два дня уже заставляю делать по утрам зарядку, в января не делал ни разу. Вчера вечером заставил себя сходить к другу (500м, от дома) помочь ему делать винегрет. Сегодня ездил в Казначейство по маминой работе (8 остановок от дома автобусом + 500м пешком). Поездка прошла хорошо.
    Зрение вроде нормализовалось, это видимо таки было от общей обстановки холода.
    В целом сегодня 12 день приема Эзопрама на дозе 15мг. Пока нового добавить вроде нечего. К туалету приспосабливаюсь, раньше просто кишечник меня туда гнал, теперь наоборот. Хотя сегодня перед поездкой трудностей со стулом однозначно не было.
    Днем нечего не хочется делать как только лежать и дремать, но может сейчас когда квартира прогрелась этот фактор тоже уменьшиться, так как в целом уснуть днем все равно не удается и меня это радует. Утром с постели вставать легче по сравнению с январем месяцем. Аппетит прекрасный, есть легко (в большинстве случаев), даже стал понемногу расширять свой рацион, даже в области десертов.
    Но вот устаю вроде по прежнему легко и снова хочется кушать. Или сил не хватает или обленился конкретно?
    Хотя гемоглобин наверняка в норме, в прошлом году два раза сдавал причем в моменты сложной симптоматики и было 130 и 135.
    Давление, температуру, вес, уже несколько недель не меряю, во первых не вижу необходимости, во вторых метео-бытовые условия явно этому не способствовали.

    Решил достать таки тонометр и сделал подряд два замера в итоге вышло: 129 на 76 при пульсе 67 и 122 на 77 при пульсе 65.
    Честно говоря удивлен, как по мне высоковато как для ощущения полного спокойствия, я рассчитывал на 120 на 80. Ну да ладно…. Если давление такое, значит организму так надо...

    Если метеоусловия однозначно улучшаются, насчет политики сказать что-то сложно. На Майдане народ вроде однозначно решает идти до конца, а когда кто-то хочет однозначно победить, то это сложно, а в дипломатии в большинстве случаев даже не уместно. В тоже время когда я вам писал последнее сообщение, то ночью в Киеве спалили 22 машины, а прошлой ночью спалили 9 машин – тенденция вроде положительная.
    В любом случае не смотря не на что, жизнь продолжается и жить как-то надо. Наверное поэтому сегодня таки взял и поехал.
    Хотя совсем недавно в центре Оболони арестовали за день 17 молодых парней, просто идущих по улице. Арестовали человека - 72 года, за обвинением – «нападение на Беркут (спец. войска)». Люди которые митинговали по этому поводу возле Оболонского суда говорили: «Если у нас люди в 72 года могут атаковать Беркут, значит видимо у нас сильная нация». Сам же этот человек сказал, что ему просто руку сложно поднять, не то чтоб замахнутся на беркут, хотя если б мог, то скорее всего так б и сделал. Ему суд дал два месяца заключения, приговор потом смягчили на домашний арест. Кстати после этого многие судьи стали увольняться, видимо неприятно всё это рассматривать…
    Такие вот местные дела…

    Вы просили напомнить о том, чтоб не закрывать топик. Дело в том, что топик у меня до 5 февраля (я не знаю 5-го еще будет работать или нет?), а завтра (4-го февраля) у вас скайп и форум закрыт, поэтому решил написать сегодня.

    Спасибо большое за поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    пульс и давление крови у вас нормальные, а вот чего вам не достает, так это идеи. Под идеей я имею в виду страстное желание/увлечение, чем то заниматься.

    У каждого человека такая идея должна быть. Например, если исходить из области нынешней ситуации в вашей стране:

    а) власть одержима идеей её сохранить;

    б) оппозиция её перенять;

    в) рядовые участники майдана, кто какую, кто надеется после подписания ассоциации с ЕU сразу же жить в Украине так, как британцы или немцы у себя в стране, кто думает, что его зарплата или пенсия немедленно составит в среднем 3000 € в месяц, кто, что он сразу же получит в ЕС высокооплачиваемую и руководящую работу, а не будет за гроши подмывать задницы нуждающимся в уходе местным гражданам, etc;

    г) правоохранители alias Berkut на Майдане - выполняют свой служебный долг и свою работу, зарабатывая на хлеб насущный, охраняя правопорядок и не получая от пребывания на Майдане никакого удовольствия и радости.

    Цели и интересы могут быть реальными или ошибочными, к реалистам принадлежат представители групп \"а \", \"б\" и \" г \", к фантазёрам, мечтателям и наивно - неосведомленным -представители группы \"в \". Но все они имеют цели в жизни и работают на их достижение и им некогда болеть.

    А вот у вас я пока не вижу никакой реальной цели или интереса в жизни. Без того, что я называю \"идея в жизни\", остается лишь одно - скучать, пить или болеть.

    Что касается дозы эзопрама, то я думаю, что 15 мг вам будет достаточно, а вот найти цель в жизни, которая бы заполнила всё ваше существо и стремиться её реализовать, это вам ещё предстоит найти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наверное. На мой взгляд на чёрное и белое однозначно делить там сложно кроме момента власти и оппозиции в контексте у одних сохранить, а у других завоевать. У всех остальных участников этого процесса свои обстоятельства и помыслы, всех даже не перечислить, хотя б наверное потому, что всего мы и не знаем.

    «Идея жизни», вы правы. Извечный вопрос призвания, предназначения, цели, мотивации и т.д. В целом давно над этим размышляю, а главное чтоб это хоть как-то совпало с материальной прибылью. Требования и ожидания от жизни у меня резко снизились, скорее всего чтоб не разочаровываться, так как понятно что в целом не так себе я свою жизнь представлял.
    Сейчас жизнь в стиле «прожил день и хорошо, а если без боли, то еще лучше…»
    Не зря наверное кто-то сказал: «Плохо - ни когда не спишь, плохо - когда незачем просыпаться…»
    Да, надо думать, а главное реально действовать, ведь «под лежачий камень, вода не течет...».
    Но, порой мне всё же кажется, что в этом вопросе я как будто бьюсь об стенку, может и слабо бьюсь, но уже достаточно долго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Резюмируя. скажу вам, что никакие медикаменты не вернут вас в активную жизнь сами по себе. И знаете почему ?

    Очень просто, за столько лет вашей болезни у вас изменился/деформировался характер и эти деформации стали частицей вашего \" Я \".

    Скажу более жестче, либо вы наконец-то, находите себя и, насколько это возможно, ресоциализируетесь, либо же оформляете инвалидность и доживаете свою жизнь в том же духе, что и сейчас или даже хуже, если ваша мама не сможет больше работать.

    Думайте и решайте ! Многое находится в ваших собственных руках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Сегодня 34 день приёма препарата Эзопрам, из них последние 18 дней на дозе 15мг.
    Ситуация ухудшилась особенно последние два дня.
    Вчера неожиданно перед завтраком случился приступ жара по телу, поднятие давления до 149 на 94. Слабость в мышцах, Ногу начало знобить. Завтракать уже не смог. Хотя интересно, что пульс был достаточно нормальным – 79. И в уме какой-то особой паники не было. В целом состояние в течении двух часов стабилизировалось полностью само по себе и я даже смог закончить завтрак. Может аппетит и ухудшился, но кушать я мог, спазмов в горле и желудке не было.
    Сегодня утром приступ повторился, правда уже в туалете и давление быстро пришло в норму. Правда нормально позавтракать я как-то уже не смог, аппетита таки не было. В целом конечно тревожность выросла, под мышками потею, стал снова рвать волосы с разных частей тела. По утрам тревожнее стало.
    Хотя самой именно такой симптоматики давно не помню: жар, слабость в мышцах, повышение давления, но при этом нормальный пульс и в принципе в мыслях паники нету. Стараюсь просто его переживать без лишних надумываний. Вчера когда он случился, у меня даже возникло удивление, и я пошел искать тонометр, который давно спрятал в шкаф (хотя еще месяц назад он у меня постоянно был на столе).
    Не знаю с чем связывать обострение?
    Есть теории, что это в целом реакция на то что я уже настраиваюсь на час икс, то есть действовать. И неужели такое сильное сопротивление, что каждый раз будет новая симптоматика?
    Кстати вчера приступ начался в момент когда на компьютере шел фильм в котором был фрагмент как парень активно разрывался между двумя работами.
    Может меня сильно расстроило ваше жесткое резюме я его принял буквально либо завтра работать, либо инвалидность. И тут наступает завтра, а я еще не работаю. На инвалидность вроде не хочется, да и не верю что дадут, у меня за все эти годы и записей нету официальных, кроме невропатологов о ВСД и операции, а всё что касается невротического и психологического состояния, то никаких записей нет. А может плотянка была б и не против такого статуса, типа нечего не делать, есть определённость, нет ответственности и деньги капают?
    Поэтому как только я начинаю действовать то начинаются сильные откаты назад. Я понимаю, что без этого никуда, но нормальный процесс это два шага вперед – шаг назад, а у меня что-то выходит шаг вперед и два назад.
    Есть еще у меня мысль, что может новая пачка Эзопрама, что я принимаю уже 6-той день какая-то не такая, типа фальшивая партия? Хотя с виду пачка та же, аптека та же, срок годности до 2016, хотя сама партия может и другая.
    Еще я по утрам перед завтраком последний месяц пил БАД (который периодический по жизни пью, украинского производства), вот последние где-то недели три на укрепление иммунитета. Обычно я встаю, выпиваю Эзопрам, а потом еще перед завтраком одну капсулу биалогический активной добавки (состав: пророщеные зерна овса, пшеницы, кукурузы, Viscum album, Covdyceps sinensis Бета-каротин 5 мг, Цинк 4мг.) Вчера я как раз перестал пить БАД. Может антидепрессант хорошо с ним совмещался? И теперь организм ожидает их вместе? В целом конечно сомневаюсь, обычно БАДы не с чем не конфликтую, не влияют. По-крайней мере у меня по жизни особо такого не было, так как дозы их и так слишком малы, да и вроде как состав травяной, природный. Хотя наверное мне следовало об этом поставить вас в известность, извините.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад,

    БАДы и якобы фальшивый эзопрам тут не причем, это точно, а вот ваше предположение имеет под собой почву: \" Есть теории, что это в целом реакция на то что я уже настраиваюсь на час икс, то есть действовать. И неужели такое сильное сопротивление, что каждый раз будет новая симптоматика?
    Кстати вчера приступ начался в момент когда на компьютере шел фильм в котором был фрагмент как парень активно разрывался между двумя работами.
    Может меня сильно расстроило ваше жесткое резюме я его принял буквально либо завтра работать, либо инвалидность. И тут наступает завтра, а я еще не работаю. На инвалидность вроде не хочется, да и не верю что дадут, у меня за все эти годы и записей нету официальных, кроме невропатологов о ВСД и операции, а всё что касается невротического и психологического состояния, то никаких записей нет. А может плотянка была б и не против такого статуса, типа нечего не делать, есть определённость, нет ответственности и деньги капают?
    Поэтому как только я начинаю действовать то начинаются сильные откаты назад. Я понимаю, что без этого никуда, но нормальный процесс это два шага вперед – шаг назад, а у меня что-то выходит шаг вперед и два назад \".


    В связи с этим у меня к вам следующий вопрос, давайте вместе по воображаем, представьте себе, что нет мамы и её заработка, как бы вы жили при таких условиях, умерли бы с голоду, продали бы квартиру или таки пошли бы на работу или же оформили инвалидность ?

    Интересно было бы услышать ваш ответ на этот предполагаемый вопрос.

    Что касается лечения, продолжайте лечение 15 мг эзопрама и дальше и при возможности, подключите к лечению психотерапию.