Отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Maryam

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано March 2015 Раздел: Один вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор !
Извините за беспокойство, но без Вашей помощи я опять не могу обойтись!
С середины декабря я снизила сыну дозу Селектры до 10 мг, вечером добавила 2,5 мг Заласты, Трилептал остался в прежней дозе 120 мг в сутки. Самочувствие сына, как он сказал, улучшилось. Через неделю дозу С. Уменьшили до 5 мг, дозу З. увеличили до 5 мг,
Т. Оставили так же. Состояние сына стало еще лучше, он стал бодрее, спокойнее, стал
просыпаться утром, а не в обед, как без Заласты, стал более работоспособным.

На Новый Год приезжает муж , через 3-4 дня сын опять начинает ломать то, что не надо, на наши с отцом замечания реагирует очень агрессивно. Последние 2 дня я давала сыну 2.5 мг С. и 7.5 мг З., но агрессивность совершенно не уменьшилась, встает также
утром, о своем самочувствии не говорит, грубит.

Доктор, в чем же дело, может быть не надо было уменьшать Селектру. И что делать дальше?

Заранее благодарю за ответ!
«1345678

Комментарии

• отредактировано January 2014
    Здравствуйте, Мэриам,

думаю, что агрессивная реакция сына была \" спровоцирована \" приездом отца, поскольку, если я правильно понял, ваш сын устал от опеки отца, хотя и вынужден ему подчиняться.

Что вам делать дальше ? Я думаю, что вам необходимо довести вечернюю дозу оланзапина до 10 мг, дозу трилептала уменьшить до 60 мг ( 1 мл ) в один приём вечером, а дозу селектры увеличить до 5 мг, а в случае необходимости и до 10 мг в один утренний приём.

Держите меня в курсе своих дел. Для этого я оставляю ваш этот топик открытым.
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

Благодарю Вас за предоставленную мне возможность писать Вам в этом топике.

С 12 января сын стал принимать утром 5 мг Селектры, а вечером 60 мг Трилептала и 10 мг Заласты.
    Состояние его не изменилось, на любое замечание со стороны отца он готов был произнести тираду из проклятий,
    матерщины и прочих «пожеланий». Если я пыталась остановить эти «потоки» - доставалось и мне… А поскольку отец
    не поддавался на провокации , сын, чувствуя свою безнаказанность,
    продолжал наглеть. В первые дни по приезду отец с сыном договорились об одной работе
    дома, но когда отец привел рабочих, сын сказал, чтобы зря не делали, все равно он сломает. Вот тут отец не
    выдержал и вчера опять уехал…

Доктор, возможно ли с помощью гипноза убрать из подсознания человека
    ненависть и все негативные воспоминания? По-моему, именно они не дают сыну покоя, и
    даже нейролептик не в состоянии их убрать… Я узнала координаты хорошего психотерапевта, может быть
    попробовать? Получается что в спокойной обстановке сын и без Заласты спокоен, а при контакте с отцом он
    вспыхивает, как спичка, и, чтобы его остановить, нужна порядочная доза З. . Муж требует, чтобы я в такие моменты
    давала сыну ударную дозу З., а я не знаю как поступить. Вот сейчас мужа нет с нами, мы с сыном спокойно
    разговариваем, но когда вспоминаем об отце- сын «закипает».

Вот такие дела у нас, Доктор.
    Здравствуйте, Мэриам,

вы совершенно правы в том, что агрессивная реакция вашего сына направлена именно против диктата отца. Можно ли убрать из его сознания ненависть к отцу с помощью гипноза, на этот вопрос я вам ответить не могу, скорее всего, это можно сделать осознано с помощью когнитивной психотерапии, объяснив вашему сыну то, что такое воспитание - традиционно для Кавказа, что, скорее всего, отца воспитывали точно также, что и отец, также не совсем уравновешенная личность, но сумевшая себя компенсировать в социуме, что, к сожалению, не удалось и пока что не удается сделать ему самому.

Лучше, чтобы ваш сын сознательно перестал испытывать ненависть и раздражение по отношению к своему отцу, поняв, что, по сути дела, его отец, желал и желает ему только добра, но делал и делает это неправильно, что его отец, похоже на то, сам жертва подобного воспитания.

Вот если ваш сын согласится с этим, поймет и простит отца, тогда ярость и агрессия по отношению к его отцу уменьшится или вообще исчезнет.

Вот так я могуответить на ваш вопрос о возможности с помощью психотерапии/внушения в состоянии гипноза избавиться от комплекса ненависти.

Но также вы должны сказать сыну, что он болен и что его негативные реакции направленные против отца контрапрдуктивны, а самое главное, он не должен забывать о том, что он живет до сих пор за счет отца, так и не начав самостоятельно жить.

Объясните ему также и следующее, как только он перестанет зависеть от отца в материальном плане от также освободится от опеки отца, но нынешняя инфантильность и несамостоятельность дает право отцу дикотовать ему свою волю.

Итак, выход из нынешней ситуации лежит в двух направлениях:

а) понимании и прощении отца;

б) в ведении самостоятельного образа жизни и перенятии ответственности за свою судьбу.

В плане приёма медикаментов, я думаю, что дозу ципралекса можно довести до 10 мг, дозу заласты уменьшить до 5 мг, а суточную дозу трилептала временно довести до 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг ).
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !

С 20 января сын принимает утром 10 мг Селектры и 75 мг Трилептала, а вечером 5 мг
    Заласты и 150 мг Трилептала. Говорит,что чувствует себя так же. Со своей стороны я тоже не замечаю каких- либо
    изменений. Во время наших разговоров, касающихся его взаимоотношений с отцом, с друзьями, он очень
    эмоционально отстаивает свои ошибочные понятия и не прислушивается к моим замечаниям. Я вспоминаю как год
    назад,
    во время лечения в ПНД галоперидолом и прочими, сын был послушным, мягким, агрессии против отца у него не было.
    Но, конечно же, он был очень заторможенным, вялым и не способным к работе и вообще к каким-либо действиям .
    Зрелище это было не из приятных. Поэтому я думаю, Доктор, может попробовать увеличить дозу Заласты до 15 мг,
    хотя мне и не хотелось бы этого из-за возможного появления побочных эффектов, да и материальная сторона имеет
    не последнее значение, но коль уж взялись мы за лечение сына, надо довести его « до ума». Иначе дальнейшее
    совместное проживание сына с отцом просто невозможно.

Доктор, что Вы думаете по этому поводу?

Заранее благодарю Вас за ответ и за помощь.
    Да, я согласен с вашим предложением. Сохраняющаяся у вашего сына агрессивность и импульсивность, особенно по отношению к отцу, требуют увеличения доз, как нейролептика, так, возможно, что и антидепрессанта, поскольку он находится сейчас в состоянии декомпенсации.

Итак, вы вначале увеличивайте дозу заласты до 10 мг на ночь - несколько дней, затем, если 10 мг заласты будет недостаточно, начнёте принимать её 10/15 мг через день и, в случае необходимости, доведёте её до 15 мг ежедневно.
    Суточную дозу трилептала также можно довести до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), если на 15 мг заласты состояние вашего сына не стабилизируется.

Если и этого будет недостаточно, то следующим вашим шагом будет доведение дозы ципралекса до 15 мг.

Надеюсь на то, что до увеличения дозы заласты до 15 мг и ципралекса до 15 мг и трилептала до 300 мг дело не дойдет, но в случае необходимости, следуйте той лечебной схеме, которую я вам расписал выше.

При необходимости, держите меня в курсе своих дел.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.