Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Maryam

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор !
Извините за беспокойство, но без Вашей помощи я опять не могу обойтись!
С середины декабря я снизила сыну дозу Селектры до 10 мг, вечером добавила 2,5 мг Заласты, Трилептал остался в прежней дозе 120 мг в сутки. Самочувствие сына, как он сказал, улучшилось. Через неделю дозу С. Уменьшили до 5 мг, дозу З. увеличили до 5 мг,
Т. Оставили так же. Состояние сына стало еще лучше, он стал бодрее, спокойнее, стал
просыпаться утром, а не в обед, как без Заласты, стал более работоспособным.

На Новый Год приезжает муж , через 3-4 дня сын опять начинает ломать то, что не надо, на наши с отцом замечания реагирует очень агрессивно. Последние 2 дня я давала сыну 2.5 мг С. и 7.5 мг З., но агрессивность совершенно не уменьшилась, встает также
утром, о своем самочувствии не говорит, грубит.

Доктор, в чем же дело, может быть не надо было уменьшать Селектру. И что делать дальше?

Заранее благодарю за ответ!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    думаю, что агрессивная реакция сына была \" спровоцирована \" приездом отца, поскольку, если я правильно понял, ваш сын устал от опеки отца, хотя и вынужден ему подчиняться.

    Что вам делать дальше ? Я думаю, что вам необходимо довести вечернюю дозу оланзапина до 10 мг, дозу трилептала уменьшить до 60 мг ( 1 мл ) в один приём вечером, а дозу селектры увеличить до 5 мг, а в случае необходимости и до 10 мг в один утренний приём.

    Держите меня в курсе своих дел. Для этого я оставляю ваш этот топик открытым.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!


    Благодарю Вас за предоставленную мне возможность писать Вам в этом топике.


    С 12 января сын стал принимать утром 5 мг Селектры, а вечером 60 мг Трилептала и 10 мг Заласты.
    Состояние его не изменилось, на любое замечание со стороны отца он готов был произнести тираду из проклятий,
    матерщины и прочих «пожеланий». Если я пыталась остановить эти «потоки» - доставалось и мне… А поскольку отец
    не поддавался на провокации , сын, чувствуя свою безнаказанность,
    продолжал наглеть. В первые дни по приезду отец с сыном договорились об одной работе
    дома, но когда отец привел рабочих, сын сказал, чтобы зря не делали, все равно он сломает. Вот тут отец не
    выдержал и вчера опять уехал…

    Доктор, возможно ли с помощью гипноза убрать из подсознания человека
    ненависть и все негативные воспоминания? По-моему, именно они не дают сыну покоя, и
    даже нейролептик не в состоянии их убрать… Я узнала координаты хорошего психотерапевта, может быть
    попробовать? Получается что в спокойной обстановке сын и без Заласты спокоен, а при контакте с отцом он
    вспыхивает, как спичка, и, чтобы его остановить, нужна порядочная доза З. . Муж требует, чтобы я в такие моменты
    давала сыну ударную дозу З., а я не знаю как поступить. Вот сейчас мужа нет с нами, мы с сыном спокойно
    разговариваем, но когда вспоминаем об отце- сын «закипает».

    Вот такие дела у нас, Доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    вы совершенно правы в том, что агрессивная реакция вашего сына направлена именно против диктата отца. Можно ли убрать из его сознания ненависть к отцу с помощью гипноза, на этот вопрос я вам ответить не могу, скорее всего, это можно сделать осознано с помощью когнитивной психотерапии, объяснив вашему сыну то, что такое воспитание - традиционно для Кавказа, что, скорее всего, отца воспитывали точно также, что и отец, также не совсем уравновешенная личность, но сумевшая себя компенсировать в социуме, что, к сожалению, не удалось и пока что не удается сделать ему самому.

    Лучше, чтобы ваш сын сознательно перестал испытывать ненависть и раздражение по отношению к своему отцу, поняв, что, по сути дела, его отец, желал и желает ему только добра, но делал и делает это неправильно, что его отец, похоже на то, сам жертва подобного воспитания.

    Вот если ваш сын согласится с этим, поймет и простит отца, тогда ярость и агрессия по отношению к его отцу уменьшится или вообще исчезнет.

    Вот так я могуответить на ваш вопрос о возможности с помощью психотерапии/внушения в состоянии гипноза избавиться от комплекса ненависти.

    Но также вы должны сказать сыну, что он болен и что его негативные реакции направленные против отца контрапрдуктивны, а самое главное, он не должен забывать о том, что он живет до сих пор за счет отца, так и не начав самостоятельно жить.

    Объясните ему также и следующее, как только он перестанет зависеть от отца в материальном плане от также освободится от опеки отца, но нынешняя инфантильность и несамостоятельность дает право отцу дикотовать ему свою волю.

    Итак, выход из нынешней ситуации лежит в двух направлениях:

    а) понимании и прощении отца;

    б) в ведении самостоятельного образа жизни и перенятии ответственности за свою судьбу.

    В плане приёма медикаментов, я думаю, что дозу ципралекса можно довести до 10 мг, дозу заласты уменьшить до 5 мг, а суточную дозу трилептала временно довести до 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    С 20 января сын принимает утром 10 мг Селектры и 75 мг Трилептала, а вечером 5 мг
    Заласты и 150 мг Трилептала. Говорит,что чувствует себя так же. Со своей стороны я тоже не замечаю каких- либо
    изменений. Во время наших разговоров, касающихся его взаимоотношений с отцом, с друзьями, он очень
    эмоционально отстаивает свои ошибочные понятия и не прислушивается к моим замечаниям. Я вспоминаю как год
    назад,
    во время лечения в ПНД галоперидолом и прочими, сын был послушным, мягким, агрессии против отца у него не было.
    Но, конечно же, он был очень заторможенным, вялым и не способным к работе и вообще к каким-либо действиям .
    Зрелище это было не из приятных. Поэтому я думаю, Доктор, может попробовать увеличить дозу Заласты до 15 мг,
    хотя мне и не хотелось бы этого из-за возможного появления побочных эффектов, да и материальная сторона имеет
    не последнее значение, но коль уж взялись мы за лечение сына, надо довести его « до ума». Иначе дальнейшее
    совместное проживание сына с отцом просто невозможно.

    Доктор, что Вы думаете по этому поводу?

    Заранее благодарю Вас за ответ и за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я согласен с вашим предложением. Сохраняющаяся у вашего сына агрессивность и импульсивность, особенно по отношению к отцу, требуют увеличения доз, как нейролептика, так, возможно, что и антидепрессанта, поскольку он находится сейчас в состоянии декомпенсации.

    Итак, вы вначале увеличивайте дозу заласты до 10 мг на ночь - несколько дней, затем, если 10 мг заласты будет недостаточно, начнёте принимать её 10/15 мг через день и, в случае необходимости, доведёте её до 15 мг ежедневно.
    Суточную дозу трилептала также можно довести до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), если на 15 мг заласты состояние вашего сына не стабилизируется.

    Если и этого будет недостаточно, то следующим вашим шагом будет доведение дозы ципралекса до 15 мг.

    Надеюсь на то, что до увеличения дозы заласты до 15 мг и ципралекса до 15 мг и трилептала до 300 мг дело не дойдет, но в случае необходимости, следуйте той лечебной схеме, которую я вам расписал выше.

    При необходимости, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    С 29 января сын принимает 10 мг Селектры, 225 мг Трилептала и 10 мг Заласты.
    На следующий же день после начала такой комбинации он сказал, что ему лучше, видно,
    что настроение улучшилось ( хотя при чем здесь настроение если увеличили З.). Последующие дни были почти такими
    же, хотя и мало отличались в общем от того, что было на 5 мг З. Относительно работоспособности все тоже: сын
    быстро устает если что-то
    делает дома и объясняет это тем, что он очень много работал в своей жизни (!?).

    За это время серьезных разговоров у меня с сыном не было, а сегодня произошел такой разговор,
    закончившийся опять сильным возбуждением и криками в адрес отца.
    Сын долго не мог успокоиться, возвращаясь опять к больной для него теме,хотя раньше уже через 2-3 минуты мог
    спокойно продолжать разговор.Сын по-прежнему считает виноватым во всем отца( да и младшего брата тоже),
    считает что заработал много денег, которые отец не отдает ему, и когда ему отдадут эти деньги он станет
    самостоятельным и успешным. Мои объяснения по поводу взаимоотношений с отцом, о которых Вы писали
    Выше,он и слушать не хочет.

    Доктор, значит с завтрашнего дня сыну необходимо принимать 10/ 15 мг через день?
    А что Вы думаете о возможности перехода с Селектры на Велаксин, т.к. у сына присутствует быстрая утомляемость и ,
    по заключению компьютерного тестирования,-астенизация со стороны сердечно-сосудистой системы и щитовидной
    железы. Или при его состоянии нельзя принимать Венлафаксин?

    Заранее благодарна за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    многовато ваш сын принимает препаратов, я бы не хотел больше увеличивать их дозы. Думаю, что вполне будет достаточно сделать так: к 10 мг селектры добавить 75 мг венлафаксина ретард, дозу трилептала уменьшить до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ), а дозу заласты оставить прежней 10 мг ежедневно .

    Вполне возможно, что он прав в том, что отец ему не заплатил того, что он заработал. Не знаю, это вам необходимо выяснить точно самой. С другой стороны, он конечно же настроен очень агрессивно против отца, возможно, что ваш сын оказался более ранимой натурой, чем его брат и даже вы, которая всю свою жизнь терпит всё безропотно, а вот ваш сын а ответ на постоянный прессинг со стороны отца отвечает стенично-агрессивной реакцией.

    Конечно, вашему сыну нужна психотерапия, но он её не воспримет так, как это необходимо, уж слишком велики у него предубеждения против отца и всё то, что ему будет говориться по поводу взаимоотношений с отцом будет восприниматься им в штыки и поэтому такая терапия не принесет ему никакой пользы.

    Он очень тонко-ранимая шизоидная натура, которая по отношению к отцу реагирует эксплозивно. Такая смесь реакций бывает, когда шизоидная натура парциально ( частично ) реагирует не привычно -астенично, что для них типично, в стенично-агрессивно.

    С моей точки зрения, парень он порядочный, честный, правда, инфантильный, но у меня он вызывает большую симпатию. Я вижу, что и вы лично испытываете к нему точно такие же чувства. Оставьте его пока в покое, не \" сыпьте ему соль на рану \" разговорами об отце. Кстати, было бы совсем неплохо, если бы отец признал бы свои ошибки в воспитании сына и попытался хоть как-то нормализовать отношения с ним.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Сегодня 15 день приема 10 мг селектры, 75 мг Велаксин и 75 мг Трилептала –утром и 10 мг Заласты с 75 мг
    Трилептала-вечером. Чувствует он себя, по его словам, нормально, со своей стороны я вижу, что он стал утром
    вставать немного позже, чем на 5 мг З., а в остальном настроение и поведение такое-же. Сын давно уже ищет работу:
    ходит покупать газеты, разговаривает со знакомыми и друзьями на эту тему, помогает друзьям сделать дома какую-
    нибудь работу, но у себя дома что-нибудь делать и довести до конца он не хочет. Если один день он поработает, то
    потом одну-две недели не подходит. По-моему ему интересен сам процесс поиска работы, общение по этому поводу, а
    не сама работа.
    Поэтому,как мне кажется, главным критерием улучшения его состояния будет продуктивная работа, для начала, дома,
    тем более, что ехал он домой с желанием делать косметический ремонт в одной из комнат.

    И второй критерий это взаимоотношения с отцом.Доктор, я помню о Вашем совете « не сыпать соль на рану», но
    иногда так получается, что тема сама подходит к этому . Так вот,
    9 дней назад он смог спокойно выслушать мои объяснения по поводу отца, говорил что виноват, что не смог
    сдержаться и наговорил много лишнего. А сегодня я уходила к дочери на несколько часов, а когда пришла вечером,
    сын был в подавленном состоянии, сказал, что на душе тоска, переживает, что ругал отца, спрашивал, простит ли
    отец его. Потом позвонил отцу и попросил прощения. И эти слова его уже внушают надежду. Кстати, Доктор, сын
    много курит, может поэтому ему не помогали маленькие дозы Заласты.

    Доктор, я так понимаю, что далее надо будет увеличить дозу В. с уменьшением дозы С., поскольку в малых
    дозах В. действует только на серотонин? Жду Ваших дальнейших
    рекомендаций с огромной благодарностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    как мне кажется, мы с вами уже очень сконцентрировались на медикаментах, которые, свою роль уже выполнили и дальше что-либо особо сдвинуть с места в поведении вашего сына будут уже не в состоянии.

    Как мне кажется, комбинации медикаментов и их доз ( утром 10 мг селектры с 75 мг венлафаксина ретард и с 75 мг трилептала и вечером 10 мг заласты с 75 мг трилептала ) будет вполне достаточно и на фоне их приёма, как мне кажется, вам с вашим мужем необходимо сместить акцент с медикаментозного лечения на социально-трудовую реабилитацию вашего сына.

    Что я имею в виду ? А то, что ваш супруг должен будет взять сына на работу под своим руководством, определив для него определенный круг обязанностей, не имеющий отношения, ни к строгому выполнению договорных обязательств, ни с большой материальной ответственностью, ни с возможным причинением делу больших материальных убытков, предоставив ему при этом относительно большую свободу действий и не контролируя его при выполнении этой работы.

    Это и будет означать для вашего сына социально-трудовую реабилитацию.

    Я прошу и вас лично, и вашего супруга с пониманием относится к сыну, к сожалению, он не может самостоятельно работать и нести ответственность
    за свои рабочие и не только рабочие действия, поэтому, прекратите, пожалуйста, его учить и требовать от него невозможного.

    А вот работу под руководством отца, не сложную, а самое главное не ответственную, он, конечно же, выполнять может и должен. К сожалению, ваш сын мало доступен психотерапии, поэтому, единственная возможность как-то ему помочь в плане психообразования, это то, что я вам предложил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Да, сыну нужна работа и он ее ищет. С отцом пока не получится поработать, такая возможность появится
    попозже весной. Завтра сын должен выйти на работу в охрану, работать сутки через двое. Не знаю как у него
    получится, но отговаривать его бесполезно. Еще один из «друзей» подкинул сыну идею участвовать в « боях без
    правил», мол, у него хорошие физические данные и зарабатывают бойцы много.Сын сразу ухватился за эту идею,
    сразу пошел к тренеру, тот согласился «поднатаскать» сына. Сын полон решимости и абсолютно не боится что,
    возможно, получит серьезные травмы. А если вдобавок к его заболеванию еще и травма головы будет, что будет с
    сыном? Станет полным инвалидом!

    Доктор, я надеюсь на Ваш совет сыну, заставлю его прочитать.Если мы не будем учить сына, то его будут
    учить вот такие «друзья». Еще он спрашивает у меня сколько еще ему пить лекарства.

    Заранее благодарна за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    сразу же скажу вам следующее, конечно, эта нелегальная борьба без правил - очень опасная вещь, которая может закончиться инвалидностью или смертью, как для вашего сына, так и для его соперников на ринге, я уже не говорю, что и тюремным заключением.

    В этом плане работа охранником, конечно, лучше.

    Я, конечно, не могу посоветовать вашему сыну эту работу, хотя скажу вам, Мэриам, совершенно откровенно, что с таким импульсивно-гневливо-агрессивно-плохо контролируемым импульсы и бесстрашным характером, как у вашего сына, он, конечно же, был бы хорошим оперативником уголовного розыска, как также согласно его темпераменту и импульсивности, хорошим бойцом без правил, но, по причине, опасности этого вида занятий, я, как врач, не могу советовать вашему сыну этот вид гладиаторской борьбы.

    Лекарства, после того, как ваш сын устроится на работу, можно будет постепенно начать уменьшать в дозировке. Но об этом чуть позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    На работу сын пока не вышел, везде обещают, а потом «тормозят». А насчет «боев без
    правил» тоже пока молчит, надо же походить потренироваться, а желания нет.


    Сын 1,5 месяца принимает 10 мг Селектры,75 мг Велафакса, 150 мг Трилептала и 10 мг Заласты. Самочуствие его
    неплохое, но утром бывает трудно проснуться. А главное, что с отцом иногда созванивается, дружелюбно
    разговаривает. Отец через неделю- другую должен приехать с младшим сыном, посмотрим как у них будут
    взаимоотношения.


    Теперь что касается моего лечения. С августа прошлого года я принимаю 150 мг Велафакса. Чувствую себя
    неплохо. Правда на 300 мг В. болей в пояснице и шее почти не было, а сейчас усилились. Но с этим можно смириться
    или использовать другие средства для обезболивания. Доктор, как Вы считаете, сколько времени еще мне необходимо
    принимать В..Возможно ли,что ухудшение состояния здоровья в 2008 г. было спровоцировано климаксом, при котором
    тоже бывает раздражительность, депрессивные симптомы и т.д., и мне необходимо просто наладить гормональный фон
    в организме.

    Заранее благодарю Вас за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    для устранения утренней сонливости у вашего сына, попробуйте несколько уменьшить вечернюю дозу оланзапина ( заласты ), например, 10/5 мг через день или 7.5 мг ежедневно и остановитесь на той из них, на которой эмоциональное состояние у вашего сына сохранится на нынешнем уровне, а утренняя сонливость уменьшится.

    Что касается вас, да, это вполне возможно, что на фоне климакса депрессивные симптомы могут впервые возникнуть или усилиться, если они были и до климакса.

    Я думаю, что на дозе 150 мг венлафаксина ретард вы можете побыть до конца мая, а, начиная с июня текущего года, перейти на лечение 75 мг этого препарата в один утренний приём и принимать их длительно ( до 1-1.5 лет ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Уже 9 дней сын принимает 10 мг Селектры, 75 мг Велафакса,150 мг Трилептала и 7,5 мг Заласты .
    Утренняя сонливость совсем не уменьшилась,эмоциональное состояние неплохое. Работы для него пока нет, а дома
    помочь мне с ремонтом-нет энтузиазма.
    Доктор, что посоветуете насчет лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    оставьте пока дозы антидепрессантов прежними ( 10 мг селектры и 75 мг венлафаксина ретард ), как также и суточную дозу трилептала ( 150 мг ) по 75 мг дважды в день, а дозу заласты уменьшите до 5 мг.

    Через неделю жду от вас сообщение о самочувствии вашего сына на этой лечебной схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Прошла неделя, как сын принимает 5 мг Заласты, а остальное в прежних дозах. Удивительно, но сонливость не
    уменьшилась. А вчера я нашла у него в кармане насва. Оказывается он последнюю неделю опять начал «кидать» эту
    гадость, т.к. хотел бросить курить и начать ходить на тренировки. Среди молодежи считается, что насва помогает
    бросить курить. А на самом деле тот же никотин плюс еще много всякой гадости они начинают принимать через рот.
    Может быть поэтому снижение дозы Заласты не дало результата. Сын пообещал, что не будет больше употреблять
    насва, а курево бросить он не может.

    Насчет работы пока просветления нет, правда один знакомый брал сына с собой на работу помогать ставить
    окна. Сыну понравилось, но сказали ,что больше пока заказов нет. Я думаю, что на этого знакомого рассчитывать не
    стоит- крученый тип.

    Дома сын сейчас ничего не делает, хотя с интересом говорит о необходимости что-то сделать. Я вспоминаю
    свое состояние до начала лечения: я тоже сидела и думала- то надо сделать, это надо; но как же трудно встать и
    начать! !! После подбора дозировки Венлафаксина положение изменилось в лучшую сторону, появилась активность.
    Все это наводит меня на мысль, что, возможно, и у сына появится желание работать хотя бы дома и получать от этого
    удовольствие. Кстати, я вычитала, что во время курения повышается выработка дофамина. Доктор, я знаю, что Вы
    отдаете предпочтение Ципралексу, но что дает добавление 75 мг Венлафаксина, можно просто увеличить дозу Ц. ,
    убрав В.,думаю, что эффект будет таким же. Или же заменить Ц. на В.. Доктор, прошу Вас извинить меня за
    назойливость, но мысль, что больше никакого улучшения в состоянии сына не будет, приводит меня в отчаяние. Вы
    очень добры по отношению к нам, я Вам безмерно благодарна! Мне не хочется отнимать у Вас время на подробный
    ответ мне, поэтому, если Венлафаксин- не наш случай- коротко ответьте, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    вы можете поступить так, либо увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг, отменив 75 мг венлафаксина, либо же увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ), а эсциталопрам отменить.

    Доза трилептала остается прежней ( 150 мг в сутки по 75 мг дважды в день ), как также и вечерняя доза оланзапина ( 5 мг ).

    Через неделю такого лечения прошу вас сообщить мне о его результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!


    Уже неделю сын принимает 75 мг Велафакса и 75 мг Трилептала утром и 75 мг В., 75 мг Т. и 5 мг Заласты
    вечером. Совпало так, что с прошлого понедельника он начал помогать своему дяде с небольшим ремонтом КАМАЗа и в
    пятницу и субботу выехал с ним на работу. Разговоры об этой работе начались еще дней десять назад и сын
    \"загорелся\", тем более, что дядя обещал ежедневно выплачивать ему з/плату. Дядя будил сына рано-в 9 часов,и тот
    быстро вставал. А когда выехали на работу, сыну пришлось вставать вообще в 6-7 часов и работать до 18 ч. . Как
    говорит сын, работа для него не тяжелая, поэтому вечером еще и играл за компьютером часов до 23-24.О своем
    состоянии говорит, что все нормально.
    Доктор, как Вы считаете, стоит ли повысить дозу В. до 225 мг для сравнения, или оставить все так же.


    Заранее благодарю Вас за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    если пока на указанной вами комбинации препаратов и их доз у вашего сына всё в порядке, то ничего в лечебной схеме менять не стоит.

    Поздравляю вас и ТТТ, чтобы не сглазить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Сын сейчас принимает 150 мг Велафакса, 150 мг Трилептала и 5 мг Заласты в сутки.

    Чувствует себя хорошо. Правда, недели две пока дядя не берет его с собой на работу, т.к. работы пока мало.
    Сын в это время понемногу занимается домашней работой.
    Созванивается с отцом и братом и ждет их домой, чтобы закончить весь ремонт в доме.

    Единственная загвоздка сейчас в том, что у нас в городе,и в соседнем регионе, пропал Велафакс в капсулах,
    принимает уже последнюю пачку. Очень не хочется переводить его на таблетки, т.к. я сама одно время принимала В.
    в таблетках 75-37.5-37.5 , и в это время чувствовала ухудшение своего состояния. Поэтому возник вопрос: как быть
    дальше?
    С уважением- Maryam.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваша дочь же работает в министерстве здравоохранения, в крайнем случае, попросите вашего мужа купить венлафаксин ретард в центральной России.

    На худой случай, переведёте сына на приём венлафаксина в форме таблеток по следующей схеме: 75 мг утром - 37.5 мг в 15 часов- 37.5 мг в 21 час или же вернетесь на лечение эсциталопрамом в суточной дозе 10 мг, если на таблетках венлафаксина самочувствия вашего сына ухудшится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    С середины апреля сын принимал 150 мг Велаксина, 150 мг Трилептала и 5 мг Заласты. В конце мая поехал к
    отцу. Там немного помогал ему. В конце июля отец отослал его домой, т.к. сын опять стал поддаваться разным
    нехорошим соблазнам. По приезду домой я постепенно перестала подавать сыну Заласту, т.к. необходимости в этом не
    было, сын был спокоен. И на этой комбинации: 150 мг Велаксина и 150 мг трилептала он пробыл до января этого года.

    За это время подвернулась одна работенка, поработал, получил немного денег. А в декабре еще с двумя
    приятелями взяли в аренду гараж для ремонта машин, все это делалось с большим энтузиазмом и надеждами. Только
    вот клиентов было мало и к концу месяца нечего было отдавать за аренду, пришлось доплачивать с моей пенсии.

    В начале января приезжал отец на неделю, состояние сына было хорошим и без Заласты. Но клиентов в
    январе больше не стало, сын перестал ходить на работу, в конце месяца занял деньги чтобы отдать за аренду. Я
    чувствовала, что с приятелями у него начались разногласия, но мне он ничего не объяснял. Я видела, что сын стал
    нервничать и стала подавать ему дополнительно 2.5 мг Заласты. Моих объяснений по поводу того, что если нет
    клиентов, то надо отказаться от аренды в феврале , он не слушал. На работу с начала месяца так и не выходил,
    впрочем и друзья тоже почти не ходят, а за аренду отдавать надо.

    Последнюю неделю опять начал дома делать что не надо.Вчера пришел его друг и сын при нем начал на
    меня кричать, угрожать, а вечером сказал, что уезжает, порвал и сжег все свои документы: диплом, военный билет и
    т.д..Оставил только паспорт. Вечером поставила ему, как обычно лекарства с 5 мг Заласты. Не знала, будет ли он их
    пить , т.к. грозился все бросить, но судя по тому, что рано уснул, вероятно выпил.

    По поводу лекарств. Поскольку люди писали, что везде исчез велаксин в капсулах, я еще в середине
    января успела купить последний в городе Велаксин в капс., 2 упаковки по 75 мг и одну по 150 мг. 150 мг делю на две
    капсулы и , чтобы как-то протянуть его , уже почти месяц утром даю 75 мг в капс., а вечером 75 мг в табл.. Сын ни на
    что не жаловался, все было нормально.

    Вот такие наши дела, Доктор. Что делать дальше, как быстро остановить этот психоз?

    Заранее Вас благодарю!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, необходимо дифференцировать диагноз вашего сына между импульсивной эмоционально-нестабильной психопатией и БАР, хотя в плане терапии оба расстройства лечатся одинаково.

    То, что он уничтожил военный билет и диплом признак либо маниакального возбуждения, либо импульсивной вспышки плохо контролируемого гнева и аутоагрессии.

    Но скорее всего это был приступ аутоагрессии, поскольку маниакальное возбуждение сохраняется длительно.

    Увеличьте временно дозу трилептала до 225 мг ( утром 150 и вечером 75 мг ), а дозу оланзапина до 5 мг, в случае сохранения эмоциональной нестабильности можете увеличить дозу заласты до 5/10 мг через день.

    Дозу венлафаксина сейчас нужно уменьшить до 75 мг в один утренний приём.

    Пишите.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    С 20 февраля сын принимает утром 75 мг Велаксина и 150 мг Трилептала, а вечером 75 мг Трилептала и 5 мг
    Заласты. После случившегося также ставлю ему лекарства, он их выпивает. Встает также часов в 8-9 , ложится в 22-23
    ч., то есть со сменой схемы лечения распорядок дня не изменился. Я со своей стороны вижу, что он часто вздыхает,
    раздражителен.

    Первые дни старалась с ним не разговаривать, т.к. видела, что он не желает общаться, он мне тоже ничего
    не говорил, ходил угрюмый. Как раз после этого выпал снег и ему пришлось остановить свою деятельность. 3-4 дня,
    пока не растаял снег, в основном, сидел за компьютером. Потом потихоньку стал копаться во дворе, срезал- таки
    газовую колонку ( из-за которой все началось) и сдал ее на металл. Как потом выяснилось, для того, чтобы отдать за
    аренду.Но всей суммы ему не хватило, остался должен. Ему стали названивать чтобы отдал деньги. Может что-то понял,
    т.к. в этот раз не отказался от уговоров своего дяди съездить на работу и забрать свои вещи, сказав, что больше там
    работать не будет. По приезду оттуда даже повеселел. Но позже вечером сказал своему другу, что следующий месяц
    будет опять там работать. Я испугалась, поэтому вчера вечером дала ему 10 мг заласты, думала, что он подольше
    поспит и не будет желания развивать чрезмерную деятельность. Утром он встал как обычно, попил чаю, потом опять
    валялся на диване, вздыхал. Потом резко встал и начал переодеваться в рабочую одежду. На мой вопрос о
    самочувствии сказал, что силы в руках и ногах нет, спать хочется,но работать надо. Весь день работал: таскал песок и
    просеивал. Видно было, что устал. Вечером поставила в числе прочего 5 мг заласты. Может быть не надо чередовать ее
    через день 5\\ 10 мг ?

    В общем,Доктор, мне кажется, на маниакальный психоз не похоже. По описаниям, такие больные и
    работают без устали, и настроение у них хорошее, и много общаются , разговаривают. А у сына все наоборот.

    Что скажете,Доктор? Благодарю Вас !
  • отредактировано девять года назад
    Согласен с вами, это не БАР и не стадия мании, поскольку в ней, больные, по сути дела, ничего разумного не делают, это психоз, а ваш сын всё делает целенаправлено и осмысленно и самое главное всё-таки его можно переубедить, хотя и временно.

    Думаю, что вам необходимо проводить дальше лечение по следующей схеме: утром 75 мг венлафакисна + 150 мг трилептала, вечером 150 мг трилептала и 5 мг заласты.

    В случае психо-моторного возбуждения и вспышки агрессии увеличите дозу заласты до 10 мг.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    Сын начал принимать вышеназначенное Вами лечение, но поскольку у него сохранялись вспыльчивость и
    импульсивность, с 4.03 я увеличила дозу заласты до 10 мг. Всю эту неделю сын вставал в 8-9 ч., ложился в 23 ч.,
    целый день чем-то занимался. Если я ему говорила, что что-либо делать не надо, то тут же следовала вспышка
    агрессии. Вчера вечером говорили о том, что сначала надо закончить переделки в доме когда приедет отец, во дворе
    пока ничего не надо делать. А сегодня с утра начал во дворе копать и работал до 22 ч при свете лампы. Кажется у
    меня получилось как в поговорке: за что боролась , на то и напоролась. Я имею ввиду, что в прошлом году сын был на
    селектре и такой кипучей деятельности не развивал, а на велаксине появилось много энергии и цены бы ей не было,
    если бы сын слушался и не вел бы себя как избалованный ребенок: хочу сейчас и все сразу, откуда хотите достаньте.
    Я думала, что на велаксине сын сможет где-нибудь работать, а оказалось ,что самостоятельно он работать не может. Вы
    мне об этом писали, а я все надеялась что это не так. И что теперь с этой энергией делать не знаю. Живу, как на
    вулкане. И 10 мг заласты не изменили положения.

    В общем, Доктор, жду дальнейших рекомендаций. Благодарю Вас !
  • отредактировано девять года назад
    Знаете, отмените сыну велаксин полностью. На манию его нынешнее состояние не похоже, но субмания вполне может быть.

    Итак, вы даете сыну 300 мг трилептала ( по 150 мг утром и вечером ) и на ночь 10-15 мг оланзапина.

    И пожалуйста держите меня в курсе ваших дел каждые три дня, а при необходимости и чаще.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Вчера утром дала сыну 150 мг трилептала. Днем вышел поработать - загружал на машину строительный мусор.
    Опять пытался выбросить нужный материал, мое замечание вызвало бурю агрессивных эмоций. Потом успокоился, но
    ходил хмурый.Вечером выпил 150 мг Т. и 10 мг заласты. Ночью нормально спал. Сегодня утром встал как обычно.
    Сказал, что кисти опухли от работы.Сел за комп. В обед опять негативные воспоминания, сильная вспышка агрессии в
    отношении отца, возмущение, все вокруг плохие и все плохо. Выговорившись, ушел за комп. Немного погодя ушел к
    другу, вскоре пришел и сказал, что его трясет, какая-то пульсация в руках и ногах. (Это и заставило меня написать
    Вам.)У него был вид отчаявшегося,опустошенного человека! Опять попытался начать обвинять отца, но быстро
    успокоился.Ушел за комп.
    Сейчас спросила его о самочувствии-сказал, что отпустило.

    Что это могло быть? Жду дальнейших рекомендаций и благодарю Вас.
  • отредактировано девять года назад
    Это могла быть реакция на геомагнитное возмущение, которое особенно выражено было сегодня.

    Не волнуйтесь, пока все идет в нужном направлении и похоже на то, что сын ваш постепенно успокаивается.

    Держите меня в курсе ваших событий, не стесняйтесь.

    Итак, вы продолжаете терапию 300 мг трилептала и 10 мг, а при необходимости, усилении возбуждения и агрессивности, и 15 мг оланзапина.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    Как Ваше здоровье, надеюсь, что операция прошла удачно?

    С 15 марта сын принимает300 мг трилептала и 15 мг заласты, т.к. возбужденность и агрессивность не
    уменьшаются, только немного уменьшилась работоспособность. Видно, что мысли у него тяжелые, т.к. часто вздыхает,
    возмущается всем и всеми, начиная от нас, своих родных, и кончая всей страной.

    За прошедшие дни только один день не работал из-за сырой погоды, остальные дни работает с 9-10 часов до
    темна, а один день и при свете лампы. Спать ложится около 00 ч. Днем бывает усталость, может лечь на пол в рабочей
    одежде на пол-часа, потом опять встает. Бывает сонливость, т.к. просит кофе, но спать не ложится, идет «пахать».

    По поводу того, чем сын сейчас занимается, можно сказать следующее. В тех условиях, где мы живем( Вы
    понимаете) поведение сына является вызывающим, он делает то, что не должен делать, не посоветовавшись со
    старшими. Даже дядю уже не слушает, хотя и не спорит особо с ним, просто делает что захочет. Сын требует 2 млн.
    руб., тогда он « пошлет всех нас …и никто ему не нужен». Узнав о таких высказываниях, дядя сказал, что надо его
    хорошенько побить, чтобы он стал на свое место. Конечно, это уж слишком, по-моему. Но и сын чувствует
    безнаказанность и творит что не надо.

    Отец мог бы приехать и сделать тут ремонт, но при таком поведении сына ничего не получится. А получается
    замкнутый круг. Сын ждет когда мы сделаем ремонт и хочет жениться, но в то же время своим поведением тормозит
    весь процесс.

    Сын курит пачку сигарет в день, плюс насва. Вероятно поэтому 15 мг заласты пока не могут убрать
    агрессивность.

    Жду дальнейших назначений! Спасибо Вам!