Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Даке

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!
Это пишет вам Даке, если вы меня еще помните.
За последние 10 месяцев я принимаю эсциту в дозе 10мг и венлафаксин ретард в дозе 37,5 мг в сутки. На этих дозах я чувствую себя прекрасно. 100% здоров. Никаких симптомов не возникало. Либидо улучшилось и влечение к женщинам усилилось. Однако, последний месяц у меня была диарея в связи с дисбактериозом, а также нервничанием, в связи с чем лекарства стали не работать, появилась вновь заложенность, и состояние скатилось до 90%. В настоящее время, за последние 5 дней я стабилизировал диарею, стул сформировался, увеличил дозу препаратов в два раза.
У меня вопрос, уже почти год как я сижу на вышеуказанной дозе препаратов, чувствую себя, слава Богу отлично, живу полноценной жизнью! Спасибо Вам за это!
1. Когда я мог бы снизить дозы до 5 мг эсциты и 19 мг венлафаксина соответственно?
2. Венлафаксин ретард нам перестали завозить, его в стране нет почти, могу я отойти от этого препарата? Однако когда я ранее пытался снизить дозу венлафаксина, я чувствовал себя хуже, поэтому я его дозу не уменьшаю, и продолжаю принимать. У меня венлафаксина запас остался на месяца два, однако срок годности до июля, то есть истек, но поскольку мне сказали что еще можно принимать его еще месяц, я их принимаю, не смотря что срок уже истек. Есть ли замена этому препарату? Или могу ли я от него отойти вообще?
3. Я проанализировал, что когда я сильно нервничаю, как это происходит в течение последнего месяца, мое состояние не сиотря на приме препаратов ухудшается, и дошло до 90%. Следовательно мне нельзя вообще нервничать? И как это можно было бы делать , то есть контролировать себя, это трудно так как подсознательно происходит, есть ли какие нибудь методики или книги как можно не нервничать?
4. Если я буду стараться не нервничать и состояние будет держаться на приемем препаратов на 100% через какое время я могу снизить дозу в два раза или вообще отказаться от препаратов?
5. То что я принимаю препараты длительное время, может сказаться на общем состоянии здоровья? И на детородной функции? Я еще не женился, но думаю все, как зачать детей? На фоне приема препаратов, если это будет необходимо за какое время до зачатия следует прекратить прием препаратов? И какие могут возникнуть последствия от длительного не приема препаратов в связи с подготовкой зачатия? Я имею ввиду, то что я накапливал препарат в течение почти двух лет, я не растеряю за период подготовки к зачатию, и не придется серва его накапливать, чтобы довести до состояния в котором я сейчас нахожусь, то есть 100% здорового состояния на фоне приема 10 мг эсциты и 37,5 венл ретард?

Спасибо вам большое доктор! Я вам огромно благодарен! Да хранит вас Бог!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки:

    1) решайте сами по своему самочувствию, в какой момент оно ( самочувствие ) позволит вам уменьшить дозу эсциталопарма и венлафаксина на половину, по сравнению с нынешними их дозами.

    Тут же хочу вам заметить, что вы можете сами гибко реагировать на временное улучшение/ухудшение своего душевного состояния, соответственно уменьшая или увеличивая дозы комбинационных препаратов. Вы сами сможете это сделать самым лучшим образом, главное при этом не превышать тех максимальных доз обеих препаратов, которые мы с вами использовали;

    2) вы можете заменить венлафаксин ретард дулоксетином в дозе 30 мг. Что же касается использования вами венлафаксина со сроком годности до июля месяца текущего года, то вы можете без всяких опасений \" допринимать \" его до конца;

    3) нервничать никому не надо, но жить и не нервничать - это утопия. Главное, постараться как можно быстрей отреагировать возникшую стрессовую ситуацию и не затягивать её долго;

    4) читайте мой ответ вам в пункте 1;

    5) на таких мизерных, как сейчас или же ещё более низких, как вы планируете это сделать, дозах комбинационных препаратов вы можете вообще не прекращать их приём в период зачатия.

    Это моё личное мнение, но вам лучше проконсультироваться по этому вопросу с специалистом -генетиком или тератологом.