Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Татьяна, для проведения дифференциальной диагностики между тревожно-депрессивным расстройством и соматоформным болевым расстройством в области головы ключевую роль играют следующие факторы или моменты:

    а) При F41.2 решающую роль играет наличие семейно-наследственной предрасположенности к тревожным или депрессивным заболеваниям, в то время, как для соматоформного расстройства условия, в которых рос, воспитывался и развивался субъект ( отклоняющее, унижающие достоинство личности воспитание );

    б) Для F41.2 - наличие эндогенных механизмов в развитии рецидивов, в то время, как для соматоформных заболеваний решающая роль принадлежит внешним факторам;

    в) антидепрессанты класса SSRI, включая и эсциталопрам, оказывают прекрасный лечебный эффект на F41.2, в то время, как при соматоформных заболеваниях лечебный эффект антидепрессантов и антипсихотиков - минимальный, а более-менее выраженный эффект оказывают бензодиазепиновые транквилизаторы и седативные препараты с релаксирующим действием, включая и габапентин.

    г) с учётом того, что эсциталопрам в свое время вам помог не полностью, а от габапентина головная боль уменьшилась, я склонен трактовать ваше заболевание, как соматоформное болевое расстройство в области головы.

    При головной боли вместо габапентина вам имеет смысл использовать мианзерин в дозе 15-22.5 мг.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Хочу наблюдаться и лечиться у Вас! Доктор, могу ли я, вернуться к препарату ципралекс, так как на 95% я себя чувствовало хорошо при дозировке 10мг. И Вы мне говорили, что возможно бы, если я протестировала 15мг, то была бы в ремиссии, а это как раз и может подтвердить диагноз - F41.2 Сейчас принимаю на ночь 1 капс. Габана 75 мг. Помогает совсем мизер, просто с утра просыпаюсь не с таким выраженным напряжением в голове ... но этого хватает буквально на пару часов и опять до дурноты раскалывается голова. После вашего вердикта о самотофорном расстройсве, у меня был нервный срыв, двое суток ни чего не ем, усилилась головная боль, появилась тревожность, вчера и сегодня выпила по 1 таб. гидозепам 002. Жду Ваших рекомендаций. С уважением Татьяна.
  • отредактировано семь года назад
    Татьяна, мой вердикт о наличии у вас соматоформного болевого расстройства пока ещё только предположение, которое будет, либо подтверждено, либо исключено результатами лечения эсциталопрамом в дозе 15 мг или, возможно, даже в максимальной дозе 20 мг в сутки.

    Итак, вы начинаете тестировать лечебный эффект на вас эсциталопрама ( препарат ципралекс или эзопрам ) по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день.

    Вашей задачей будет определить ту схему приёма эсциталопрама из моего списка, на которой вам удастся достичь, как минимум, полного освобождения от головной боли и сообщить мне о её величине.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! С завтрашнего дня начинаю лечение строго по Вашей схеме. Ранее не смогла к этому преступить, на нервной почве рвала (боюсь соматоформного расстройства) и сейчас тревога просто зашкаливает. Ни каких таблеток сейчас не принимаю, по утрам просыпаюсь всё так же от сильной головной боли и напряжения. Спасаюсь препаратом Золмигрен, минут через 40, он полностью купирует головную боль, но напряжение до конца не снимает, оно присутствует в течении всего дня. Относиться ли этот препарат к группе триптанов? - его хар-ка Является селективным агонистом рекомбинантных 5-НТ1В/1D-рецепторов серотонина сосудов человека. Имеет умеренное сходство с серотониновыми 5-НТ1А-рецепторами, не проявляет существенной аффинности или фрамакологической активности в отношении 5НТ2-, 5НТ3-, 5НТ4-серотониновых рецепторов, альфа1-, альфа2-, альфа1-адренергичних рецепторов, Н1-, Н2-гистаминовых рецепторов, М-холинових рецепторов, D1-, D2-дофаминергически рецепторов.
    Можно ли его принимать во время лечения ципролексом? Если нет, тогда какие препараты Вы можете порекомендовать от головной боли и от сильного напряжения, когда симптоматика обостриться? Чтоб хоть как то можно было ходить на работу.
    Вспомнила ещё такой момент, когда я начинала впервые ( в 2010 г.) лечение ципралексом, у меня по телу (живот, частично на руках) пошли красные пятна, (был зуд), но тогда по рекомендации врача моя начальная доза была 5мг. Тревога была жуткая. Прикрываться Гидозепамом я начала не сразу, терпела. Возможно ли от тревоги такие последствия? Аллергия? Или это может быть от препарата Золмигрен, который всё таки нельзя комбинировать с препаратом ципралекс ? Не могу вспомнить.., тогда врач мне приписала какие то капли, (на травяной основе), которые нужно было разбавлять водой... и эти пятна в течении 10 дней исчезли. Очень нуждаюсь в Вашем разъяснении. Отпишусь Вам через 2-3 недели, думаю, что в ближайшее время, кроме как жутких соматических обострений, ни чего хорошего меня не ждёт (((
    Надежда на Вас доктор, очень в Вас верю! С уважением.
  • Ну, слава Богу, вы наконец- то приняли решение начать лечение эсциталопрамом. Скорее всего, золмигрен является триптаном и его нельзя принимать вместе с эсциталопрамом из-за опасности возникновения серотонинового синдрома.

    На эсциталопраме приступы мигрени у вас исчезнут, не сразу же, а на фоне приёма лечебной дозы эсциталопрама.
  • Доброго времени суток уважаемый доктор! Приступила к лечению ципралексом и сегодня только 4-ый день прийома 2,5 мг. В первые три дня, вместо утренней головной боли, сменилось состояние жуткой тревожности на протяжении 3-4ёх часов, аппетита совсем нет, тошнит, головокружение и опьяневшее состояние. После прийома 2,5 мг. ципралекса, начало распирать макушку головы, не приятные болезненные ощущения до самого сна. Вечером по состоянию не много легче. Сон нормальный. Чуда в начале лечения не жду, понимаю что нужно терпение и время. Хочу попросить только помощи - сегодня проснулась с очень острой головной болью, не могу даже встать с кровати, на протяжении всего дня, давление нормальное 120/80. Анальгетики мне сейчас не помогают, а препарат с группы триптан Золмигрен, я принимать не могу в комплексе с ципралексом. Сейчас мне очень плохо, отчаяние, беспокойство и паника. Понимание, что облегчение состояние будет ещё не скоро. И вдруг мне в этот раз ципралекс совсем не поможет. Могу ли я, и что сейчас дополнительно принимать для снятия таких приступов? Вычитала с Вашего форума, что кто-то принимал на ночь препарат лирика, но самолечением заниматься не хочу, прошу Вашего совета. Очень жду Ваших рекомендаций и поддержки. За ранее Вам очень благодарна. С уважением.
  • Татьяна, само собой разумеется, что вы можете в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом прикрываться одним из следующих препаратов в указанных мной дозах: афобазол 20 мг, срезам 50 мг, прегабалин, препарат лирика 75 мг, атаракс 25 мг. Принимать один из указанных мной препаратов вы можете в качестве скорой помощи 1-2 раза в сутки.

    В случае возникновения у вас приступа мигрени вы можете одноразово принять золмигрен на фоне лечения эсциталопрамом, но не больше.
  • Доброго времени суток дорогой доктор!
    Пишу свой отчёт за 3 недели приёма ципралекса. ( 2,5 - неделя. и 2,5/5 - две недели ) Первые 10 дней были очень тяжёлыми для меня, сильная тревожность по утрам, раза три доходило до панического состояния. Головные боли после приёма ципралекса держались на протяжении всего дня. Сильно тошнило. Общая слабость. Большой плюс появился на 7 день (была очень удивлена, что на такой мизерной дозе) - ушло то сильное напряжение в области макушки, которое меня долгое время беспокоило, с того самого момента, когда я хаосно (1,5 года назад) начала сходить с ранее принимаемого ципралекса. И это благодаря Вам доктор!!!
    В последнюю неделю на дозе 2,5/5 состояние тревожности не ушло, но уже менее терпимое, утром просыпаюсь без головной боли, но на протяжении дня она появляется, но в слабой форме, могу её купировать анальгетиками. Хотя за эти три недели было буквально несколько дней ( 4, 5 ), когда голова вообще не беспокоила. Депрессивного состояния нет, сон нормальный. С завтрашнего дня перехожу на дозу 5мг. - две недели.
    Доктор, обращаюсь ещё за одной помощью, помогите пожалуйста разобраться, упустила один момент. Проблема тянется с подросткового периода 13-14 лет. Будучи тогда подростком, я очень сильно испугалась, от того, что однажды ночью почувствовала чувство удушья, кома в горле, меня начало всю трясти от страха. Как сейчас помню мама вызвала скорую, вкололи успокоительные. Прошло до утра, а утром всё по новой. Начали бегать по невропатологам. Была у эндокринолога, с щитовидкой проблем нет. Выставили диагноз - невроз. Долгое время пила какие-то травки и таблетки ( уже не помню, что именно ), делали иглотерапию. Вообщем пока пила, чувствовала себя не плохо. Но состояния этого очень боялась и приходилось даже с мамой ходить на работу в ночные смены. Потом я подросла и вообщем начала понимать, что это состояние бояться нельзя (мне объяснили врачи на тот момент, что от этого не умирают, это нервы и ни чего страшного в этом нет) Время шло..., я вышла замуж, родила ребёнка и на какое-то время совсем меня это не беспокоило, верне почти не беспокоило, если я не нервничала. Как бы с этим живу давно, но сейчас в последние месяцы, я сильно нервничала по своей проблеме (каждодневная головная, мигренеобразная боль) и у меня на этой почве обострение. А именно, на протяжении всего дня возникает чувство удушья до рвотного рефлекса, я бы даже написала, как спазмы в горле, даже голос становиться хрипловатый. Если лечь и постараться расслабиться, это проходит на какое-то время. Невроз ли это или это можно отнести к тревожному расстройству? Хотелось бы услышать Ваше мнение и Ваши рекомендации? Нужно ли что то ещё принимать дополнительно к ципралексу? Или это уйдёт на лечащей его дозе? Состояния этого я не боюсь, привыкла... было и так что она само по себе уходило. Может временно попить какие то успокоительные травки? Не совсем хотелось бы пить ещё дополнительно какие то АД ((( Очень жду Вашего ответа доктор. Спасибо за то, что Вы есть!!! С уважением Татьяна.
  • Татьяна, то что вы описываете в этом посте, как и тогда в возрасте 13-14 лет, так и сейчас, является одним из многочисленных проявлений вашего душевного расстройства. Ничего иного, кроме эсциталопрама вам добавлять к лечению не надо. Просто следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной дозы этого препарата и надейтесь на вход в полную ремиссию.

    Начало лечения показывает, что выбор препарата у вас сделан правильный и вам надо просто найти его лечебную для вас дозу.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Прохожу лечение ципралексом (причина каждодневных головных болей (мигрень), обострение на фоне прекращения ранее принимаемого препарата ципралекс). Хотелось бы не много описать свою динамику лечения и появилось несколько вопросов. На данный момент принимаю 5 дней 10 мг. ципралекса. Тревога, удушья и спазмы до рвотного рефлекса в области горла больше не беспокоят. Сон нормальный, не много появился аппетит. Но головные боли продолжают меня мучать. Не было ещё ни одного дня без головной боли. Обратила внимание, что могу с утра проснуться без головной боли, но после прийома ципралекса ( я его принимаю в 12 час. дня ), примерно через пару часов, появляется головная боль, которая держиться на протяжении всего дня. Очень обеспокоена доктор - нормально ли это, что после прийома АД появляется головная боль ??
    Интенсивность боли разная, день на день не приходится ... было несколько дней, когда была боль менее терпимой, а были дни, когда совсем было плохо. Дорогой доктор ответьте пожалуйста, думаю такие пациенты у Вас есть или были, хочеться услышать Ваше профессиональное мнение, какие прогнозы для меня, когда хоть на 50% станет не много легче. У меня просто нет сил, не знаю уже чем, хоть как-то купировать головную боль. Может Вы что то посоветуете?
    Спасибо Вам огромное доктор!!!
    С уважением Татьяна.
  • Забыла напомнить, единоразово принимаю триптан зоолмигрен - приходилось пить 2-3 раза на неделю и ещё помогал до сегодняшнего дня препарат селпадеин (шипучие,растворимые таблетки), в составе которого высокая доза парацетамола 500мг. Но заметила, что после него появляется жуткая тошнота и не большая ссыпь. Теперь уже принимать его не смогу, это уже пошли побочки, да и сам парацетамол поражает печень, а пью я его уже давно ... ! Как теперь выжить, не знаю доктор. Извините, что ищу утешения у Вас.
  • Татьяна, мигрень является частым спутником тревожных и тревожно-депрессивных расстройств и также, как и эти заболевания, хорошо реагирует на лечение эсциталопрамом. Ведь, по сути дела, между лечебным эффектом, используемых при лечении мигрени триптанов и лечебным эффектом антидепрессантов класса SSRI, к которым относится и эсциталопрам, много общего. Оба они воздействуют на серотонин, недостаток которого лежит в основе, как мигрени, так и тревожных и тревожно-депрессивных расстройств.

    Вам необходимо продолжить и дальше лечение эсциталопрамом и надеяться на прекращение или значительное урежение приступов головной боли.

    Кроме того, я не советую вам ежедневно принимать зоомигрен на фоне лечения эсциталопрамом из-за возможного развития на фоне такого комбинированного лечения серотонинового синдрома. Только в случаях плохо переносимых вами головных болей.

    И последнее, успех или неуспех лечения эсциталопрамом будет являться диагностическим маркером у вас либо тревожно депрессивного расстройства с синдромом мигрени, либо же соматоформного болевого расстройства.

    Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме дальше и, по мере необходимости, информируете меня о ходе вашей терапии.
  • Спасибо большое за ответ доктор! Я просто в отчаянии!!! Очень надеюсь, что ципралекс меня спасёт, уже тысячу раз пожалела,что бросила в своё время его пить, ссылалась на то, что думала вся проблема в сосудах и в мыслях не было, что это возвращается болезнь. Каждый день триптаны я не пью, и дома в выходной день легче, больше лежу и перевязываю туго мокрым полотенцем голову, А на работе покрутишься и начинаешь вёдрами пить разные анальгетики. 10 дней назад пришлось вызывать скорую, так как от сильной головной боли началась рвота. Кололи магнезию, ношпу и аналгин, не много стало легче, но всё равно позже пришлось принять зоолмигрен (триптан) Получается, если головную боль я не могу ни чем купировать,кроме триптанов, начинается рвота.
    От лечения не оказываюсь, буду строго следовать Вашей схеме лечения. Извиняюсь за надоедливость, просто беспокойство зашкаливает дорогой мой доктор. С глубоким уважением к Вам.
  • Татьяна, пока ещё доза эсциталопрама у вас недостаточная для купирования не только мигрени, но и всех проявлений вашего тревожно-депрессивного расстройства. Где-то на дозе эсциталопрама в 15 мг, принимаемой вами в течение, как минимум, двух недель, вы уже ощутите довольно выраженный лечебный эффект эсциталопрама.
  • Доброго времени суток уважаемый доктор! Мы с Вами тестируем Ципралекс для подтверждения диагноза (тревожно-депрессивное расстройство с мигренями или болевое, соматоформное расстройство в области головы) Хочется Вам описать свою, совсем пока не радужную картину. Буду писать до мелочи, так как совсем не понимаю, что важное, а что второстепенное в моём случае. Последнее сообщение я Вам писала в очень тревожном состоянии, как выяснилось на следующий день, начался период menses. 4 дня подряд были сильные, головные боли (мигрени), 4 дня пила триптан - Зоолмигрен, с тревогой справилась, но было очень туго. Далее на следующий день, я проснулась с настолько ясной головой, что такого состояния я очень давно не помню. (в тот день самостоятельно сделала вывод, что доза Ципралекса + триптан, который действует тоже на серотонин дали такой результат моему хорошему состоянию ... не знаю правда, верен ли мой довод ?
    Моё самочувствие и физическое и душевное было на все 100% ( на тот момент принимала ципралекс в дозе 10 мг. - 7 дней ). Но моё счастье было однодневным ((( На следующее утро и дальше последующие дни, всё так же преследовала меня головная боль, но правда обсолютно терпимая, не интенсивная. Хочу отметить, что мигрени стали реже и настроение от этого улучшалось. Где то в конце второй недели на дозе терапии 10/15 появилась снова периодическая тревога, я стала опять штудировать форум и нашла давнее сообщение девушки, где она писала о том, что на почве тревожного состояния у неё появилось соматоформное, болевое расстройство. Что происходит со мной после этой прочитанной информации. У меня начинается жуткая тревога (тремор рук, начинают стучать зубы) Ночь я не сплю, меня всю колотит. Цепочка мыслей - что у меня тоже соматоформное расстройство, я инвалид, так как работать с головной болью я не смогу, а от приёма седативных препаратов я буду овощем ....
    Эти несколько дней, моя психика фиксируется как бы на моей голове (ранее такого не было или мне так казалось, теперь я уже не знаю) и это ещё больше заставляет меня думать о моём заболевании. Мышцы не напряжены, руки не потеют. Только психологическое фиксирование на моей голове и от этого мне очень страшно. Когда отвлекаюсь, становиться легче. Аппетита почти нет, ем совсем мало. Пару тройку дней было состояние депрессии, утром не могла встать с кровати, аппатия и безысходность. Так как не понимание, что всё таки со мной ? Это прогрессирует тревожность или это уже нотки соматоформного расстройства. И действительно, возможно ли, на почве тревожного расстройства, от длительного периода головной боли развиться соматоформное расстройство ?
    На данный момент нахожусь на дозе ципралекса 15 мг. - 7 дней. Возможно делать вывод по диагнозу ещё рано, но очень хотелось Вам написать. Я очень извиняюсь доктор, за длинное своё изложение. С уважением Татьяна.
  • отредактировано семь года назад
    Татьяна, что я могу отметить после знакомства с вашим сегодняшним постом ? Что всё-таки, на дозах эсциталопрама выше 10 мг ваше самочувствие несколько улучшилось, хотя тревога и вызванная ею фиксация на голове сохраняется или даже, если исходить из вашей информации, возникла впервые.

    Пока я не могу вам точно сказать, страдаете ли вы тревожно-фобическим расстройством с головной болью или же речь у вас идет о соматоформном болевом расстройстве в области головы. Но знаю одно точно, что на 15 мг эсциталопрама вы находитесь пока ещё всего лишь в течение одной недели. А это очень небольшой период времени, чтобы ожидать от этой дозы стабильного терапевтического результата.

    Поэтому и вопрос о том, чем же вы таки страдает пока остается открытым.

    Итак, вы продолжаете терапию 15 мг ципралекса в течение ещё 2 недель и после этого напишите мне отчёт о достигнутых вами результатах.

    И ещё одна просьба к вам, пожалуйста, прекратите, во-первых, читать истории других пациентов и примерять их историю на себе, а во-вторых, постарайтесь на 15 мг эсциталопрама больше заниматься текущей жизнью и поменьше застревайте на своем состоянии.

    И последнее, тревожно-фобическое расстройство или соматоформное расстройство или есть, или его нет и одно не превращается в другое. Если такое происходит, то это обозначает лишь одно, что первоначально была допущена ошибка в диагностике.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Вместе с Вами пытаемся разобраться в постановке моего диагноза (тревожно-фобическое депрессивное расстройство или соматоформное болевое расстройство в области головы) Сейчас на дозе 15 мг ципралекса - 21 день. Возможно не стоило Вам спешить сейчас писать, так как пять дней назад сильно заболела, простудно - вирусная инф-ция (невысокая температура, болит горло и сильный кашель, общая слабость, постельный режим), но всё же хотелось с Вами поделиться не которыми моментами, так как в моей душе всё ещё неспокойно по моему состоянию. Хочу отметить, через две недели терапии на дозе 15мг. ципралекса и в течении пяти дней подряд чувствовала себя не плохо. На тот момент своё состояние оцениваю на 70-80%, головная боль была еле ощутимой, но она присутствовала, появился аппетит, забросила свою тетрадь, где я вела запись о каждодневном своём самочувствии, чтобы Вам более внятно и понятнее написать. Я даже не заглядывала на форум и начала строить планы с мужем на отдых. И немаловажный момент, я не могла психологически фиксироваться на своей голове, у меня это не получалось. Появилось ещё больше настроение и надежда, что всё будет хорошо и не за горами ремиссия. Ну вот пять дней назад заболела, появилась тревога, которая держится в течении дня, распирание и неприятные ощущения в области макушки, затылка головы и самое ужасное опять фиксируюсь на голове и это мешает нормально жить и появляется страх. При этом голова может совсем не болеть, а моя психика всё равно сосредоточена на моей голове, становиться легче, когда отвлекаюсь. Все эти пять дней такое состояние. Не обратила внимание раньше, но именно вчера, после десяти часов вечера, мне стало на много легче, как будто тревога ушла, а вместе с ней и фиксирование на голове. Жду Вашего ответа доктор и дальнейших наших действий.
    Спасибо Вам за терпение и профессионализм!!!
    С Уважением Татьяна.
  • Татьяна, до начала вирусной инфекции у вас всё шло у вас совсем неплохо, по сути дела, вы начали возвращаться в русло обычной жизни, а не застревания в психиатрических форумах и в мыслях о том, болит или не болит у вас голова.

    Но актуальное ухудшение вашего состояния сейчас на фоне вирусной или бактериальной инфекции могло вызвать у вас откат в вашем состоянии.

    Поэтому, отчаиваться вам не надо, исцелитесь от вирусного заболевания и продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама дальше.

    Скажу вам, что тот уровень лечебного результата, который вы достигли на 15 мг эсциталопрама до вашего нынешнего простудного заболевания льет воду на мельницу диагноза тревожно-фобического расстройства с соматическим синдромом, а не соматоформного болевого расстройства.

    Через две недели, если в этом у вас возникнет необходимость, пожалуйста, дайте о себе знать.

  • Спасибо Вам большое за ответ доктор! Извините за мою дотошность )) Один вопрос к Вам - моё психологическое фиксирование на своей голове , это даёт тревога? или этому есть иное объяснение? Ранее такого не было, это я могу с уверенностью сказать. Поэтому меня это и беспокоит, новые проявления моей психики. За ранее Вам благодарна! С Уважением к Вам Татьяна.
  • Несомненно, что ваша фиксация на головной боли возникла и является производным тревоги, причем, особенно эта фиксация сильна, когда по тем или иным причинам у вас происходит усиление тревоги, как это происходит и сейчас.
  • Доброго времени суток мой уважаемый доктор! По Вашей рекомендации и под Вашим наблюдением, и на Вас только вся надежда - прохожу лечение Ципралексом. Предполагаемые Вами диагнозы - тревожно-депрессивное-фобическое расс-во или же соматоформное болевое расс-во в области головы.
    Не вешаю нос и стараюсь не раскисать, но дела мои не очень.... После двух недель, на дозе 15мг. ципралекса, дней пять почувствовала улучшение, а точнее - хоть и головные боли полностью не прошли, но были еле ощутимыми, появился аппетит, настроение и надежда на вход в ремиссию, на тот момент оценивала своё состояние 70-80%. Но потом я заболела и моё состояние значительно пошатнулось и я сразу же Вам написала. Вы меня поддержали и дали совет не отчаиваться и дальше продолжать лечение в дозе 15мг. Во время болезни, дней семь беспокоила очень сильная тревога и длилась она на протяжении всего дня, возобновились головные боли. Далее я выздоровела, на дозе на тот момент находилась на 15мг Ципралекса - месяц. Но так же с утра просыпаюсь с уже слабой головной болью или с открытием глаз начинаю психологически фиксироваться на голове (как Вы мне обьяснили фиксироваться на голове - это тревога) и дальше как говориться - понеслось, а именно, начинает беспокоить распирание в области макушки, неприятные болевые ощущения, которые на протяжении всего дня, то становятся слабее, то усиливаются, не зависимо от моего места нахождения и настроения. Пару дней было просветление, после 17 час. и до самого вечера, я себя ощущала здоровым человеком и чувствовала себя на все 100%. Вот 5 дней назад пережила menses (три дня подряд мигрени - три дня подряд пила препарат триптан Зоолмигрен) Хочу отметить, выпив по причине сильной головной боли триптан в 12 час. ночи - на утро чувствовала себя великолепно, светлая голова, ни какой фиксации и тревожности. Но позже всё возобновляется по круговой.
    На данный момент на дозе 15мг. уже шесть недель. Состояние, как будто вообще не лечусь. Вечером себя чувствую лучше, утром всё так же просыпаюсь с психологически фиксированием на своей голове и ни чего с этим не могу поделать. Знаю одно, что были состояния, когда я вообще чувствовала себя на отлично и у меня не получалось фиксироваться на своей голове. Сон нормальный, аппетит то улучшается, то его вообще нет. Сейчас ещё погода далеко не летняя, ощущение, что начало осени - дожди, ветер.
    Жду Вашего комментария и дальнейших моих действий.
    Спасибо Вам за Всё!!!
  • Доктор ошиблась по подсчёта - на дозе 15мг. нахожусь 5 недель.

    С Уважением к Вам Татьяна.
  • отредактировано семь года назад
    Татьяна, что я могу вам сказать о промежуточных результатах вашего лечения ? Пока они желают быть лучшими. Какого-то пробивного улучшения вашего состояния вы не достигли, более того, на физиологические стрессы в виде простуды или menses вы реагируете ухудшением вашего душевного состояния, которое тут же проявляется в усилении головной боли.

    Интересно, а психический стресс также способствует усилению головной боли у вас ? Или нет ? Если да, то какого рода психологический стресс особенно грешен в этом ?

    Что вам делать дальше ?

    Думаю, что вам имеет смысл довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг по следующей схеме: 15/20 мг через день - 14 дней и 20 мг ежедневно - 14 дней. По завершению этого этапа лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.

    Пока я затрудняюсь точно дефинировать диагноз вашего заболевания, хотя такие упорные и плохо поддающиеся воздействию 15 мг эсциталопрама головные боли больше льют воду на мельницу диагноза соматоформного болевого расстройства.

    Посмотрим на лечебный эффект 20 мг эсциталопрама на вас и особенно на выраженность головной боли у вас.
  • Спасибо за ответ уважаемый доктор! Во время menses после 30 лет у меня всегда были мигрени 2-3, а иногда и 4 дня. В жизни я позитивный и даже боевой товарищ ))) Люблю находиться как и в компаниях так и люблю побыть в одиночестве (послушать музыку или почитать книгу) Сейчас как в семье, так и на работе всё замечательно, даже могу себе позволить не работать, на данный момент хорошо зарабатывает муж, но я очень общительный человек и дома сидеть для меня это очень скучно. Не могу сказать, что психологический стресс вызывает у меня усиление головной боли. Сейчас таких стрессов вообще нет и очень давно не было, когда пила длительно около 5 лет Ципралекс, я вообще себя чувствовала превосходно. Да.., у меня иногда болела голова, но не чаще одного раза в неделю или одного раза за 10 дней. И думаю, по причине, что я очень увлекалась пить кофе или это была причина в плохой погоде или после принятия даже в малых дозах спиртного, у меня могла разболеться голова. Да и лечилась я тогда от панических атак, жуткой тревоги и ОКР. И на 10 мг Ципралекса, хоть пришлось очень длительно пить такую дозу, из-за неправильного назначения врачом схемы, но всё же достигла длительной ремиссии. Сейчас вот должна признаться, что напугана диагнозом - соматоформное расс-во и живу с этими мыслями. И просто становиться страшно, что я никогда от головной боли не избавлюсь. Поэтому Вам и задавала вопрос, может ли мой ранее поставленный диагноз - тревожное расс-во, так сказать измениться в соматоформное. На что Вы мне ответили, что не может. Остаётся надеяться, что на 20 мг будет улучшение. Во время головной боли пробовала пить транквилизатор Гидозепам 002 мг., головную боль он мне не убрал.
    Ну вот как то так доктор. Расстроена конечно очень, да и доза 20мг. Ципралекса меня почему то пугает. Хотя с другой стороны, у меня уже сил нет, получается я почти два года с головными болями, с момента, когда начала уменьшать дозу ципралекса.
  • Хотелось добавить, что единственный психологический стресс для меня на данный момент - это боязнь соматоформного расстройства. Я очень мнительный человек и при мысли у меня наворачиваются слёзы и появляется тревога, хотя понимаю, что это не приговор и люди как то с этим живут. Ну не хотелось бы - как-то. Время как говорится покажет. Извиняюсь за своё длинное сообщение доктор. С Уважением к Вам Татьяна.
  • Татьяна, не переживайте, пока я не определился с диагнозом вашего заболевания, вам преждевременно думать и говорить о соматоформной природе вашей головной боли. Дело в том, что мигрень очень частый спутник тревожных и тревожно-депрессивных заболеваний.

    Если и на 20 мг эсциталопрама вам не станет лучше, перейдёте на один из антидепрессантов дуального действия ( на серотонин и норадреналин), например, дулоксетин или венлафаксин ретард или просто добавите к 15-20 мг эсциталопрама один из этих препаратов в начальной дозе ( венлафаксин в дозе 75 мг, дулоксетин в дозе 30 мг ).

    Антидепрессанты дуального действия лучше устраняют головную боль, чем препараты серотонинового ряда.

    Ещё раз прошу вас не переживать и не настраивать себя на то, что вы страдаете соматоформным расстройством. Процедура постановки диагноза по результатам лечения ещё не завершена. а самое главное, что раньше лечение эсциталопрамом ввергло вас в длительную медикаментозную ремиссию, что также свидетельствует против диагноза соматоформного расстройства.
  • Доброго времени суток доктор!
    Под Вашим присмотром доктор, и море как говориться по колено. Я Вам доверяю и благодарю Вас, за Ваше терпение, человечность и высокий уровень профессионализма!!! Думаю таких докторов как Вы, считанные единицы или их вообще нет! И это без преувеличений!!! Если бы изначально лечилась у Вас, уверена, что вряд ли бы моё состояние здоровья так критически ухудшилось.
    Я уже морально готова к любому Вашему диагностическому заключению, быстрее бы только разобраться в диагнозе и почувствовать улучшение по здоровью.
    Хотела бы с Вами посоветоваться, мне кажется доктор, что состояние моё ухудшается, чем я очень и расстроена, чем дольше я пью Ципралекс в дозе 15мг, тем мне хуже, хотя на 2-ой недели было на 5 дней облегчение, при этом гол/боль ощущала, но порог гол/боли был слабым.
    Пару дней описания моей динамики:
    14.07 – проснулась без гол/боли и фиксации на ней не было. Была на работе и не рискнула выпить 20мг. Ц выпила Ц в дозе 15 мг. – после прийома Ц , через пару часов начала появляться наростающая гол/боль (в макушке-затылке) Выпила свой анальгетик, на котором в принципи и держусь до сих пор и пью его уже довольно длительный период, на протяжении 1,5 года, каждый день “Селпадеин” – растворимые шипучие таблетки. Через 40мин. голова перестала болеть, но когда обезбаливающее действие закончилось, гол/боль возобновилась.
    На всякий случай пишу Вам состав этого анальгетика - состав : Солпадеин Актив представлены в виде растворимых таблеток белого цвета, в составе которых находится 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина. Вспомогательными веществами являются: сорбитол, соли натрия, диметикон, кислота лимонная. Этот препарат смягчает или вообще устраняет мою гол/боль. Но когда его действие заканчивается головная боль возобновляется, я имею ввиду эти 1,5 года моих мучений. А так же хочу отметить, что этот анальгетик “Селпадеин” я принимала иногда и ранее, когда проходила первичное лечение Ц в дозе 10мг. Он всегда мне помогал при головной боли, но гол/боль на тогда не возобновлялась как сейчас. То есть – я выпила, и гол/боль прошла и она уже не появляется.
    К вечеру того же дня опять возобновилась гол/боль и снова анальгетик.
    15.07 - В 4 утра проснулась от гол/боли, боль была слабой как то удалось уснуть, утром проснулась с уже гол/болью и фиксацией на ней. Пошла на работу и приняла решение выпить Ц в дозе 10мг., так как вчерашняя круглосуточная головная боль меня испугала. Головная боль появилась вечером, была терпимой, гол/боль то проходила, то возобновлялась, фиксации на голове не было.
    Мне вот доктор не нравиться моя фиксация-зацикленность на голове, но я так понимаю она может быть как и при тревожно-фобическом так и при соматофорном заболевании? Ранее таких сильных и каждодневных головных болей ни когда в жизни не было. При моей жизни, вообще было множество стрессовых ситуаций, но такие затяжные и круглосуточные головные боли меня никогда не беспокоили.
    Не понимаю, своих дальнейших действий доктор? По принимать дозу Ц 10 мг или всё таки мне нужно было принять 20 мг.? Как нужно правильно поступить? Или уже можно озвучить, что это соматофорное расс-во? Если это так, хотела спросить, могло ли стать причиной моё беспокойство и так сказать возможно психологическое напряжение – когда бросала пить ципралекс Z очень переживала и боялась, что состояние моё может вернуться (дереализация, ОКР, ПА, было состояние, что я как будто схожу сума – вообщем целый букет) и на этой почве появились такие сильные головные боли? Что и вызвало соматофорное расс-во.
    Жду Вашего ответа и рекомендаций. Спасибо Вам за всё!!!
    С Уважением Татьяна.
  • Татьяна, для соматоформного расстройства типичны следующие ключевые моменты:

    особенности воспитания и развития в детстве и девичестве ( моббинг, унижения, оскорбления, придирки, физические наказания, не признание вас как личности, отсутствие между вами и вашими родителями тесных душевных связей ). Приблизительно те же условия должны существовать и в школе, а именно, отклоняюще-унижающее отношение по отношению к вам со стороны, как одноклассников, так и преподавателей.

    На протяжении всей постшкольной жизни вплоть до сегодняшнего дня вы должны были очень остро реагировать на явно отклоняющее или так вами ощущаемое отношение к вам со стороны вашего ближайшего и более дальнего окружения. Это может быть не признание вас, как личности, прямое негативное отношение к вам, ссоры, придирки, оскорбления, моббинг.

    Скажем так, что вы должны очень болезненно реагировать на события в вашей жизни, которые явно воспринимаются вами, как непризнание вас, вашего мнения окружющими.

    Обязательным признаком для соматоформного расстройства должны быть симптомы со стороны того или иного соматического органа, в вашем случае, это головная боль, которые плохо реагируют на соответствующее лечение.

    Кроме того, очень важным моментом является выраженная фиксация на соматформном симптоме, этот симптом становится доминирующим в психике страдальца и отодвигающим все остальные события в жизни личности на дальний план. Вся жизнь больного сконцентрирована на больном органе, всё остальное теряет значение и ценность для него.

    Начинаются бесконечные посещения врачей, число которых может доходить до нескольких десятков, повторяющиеся дорогостоящие обследования, причем, результаты обследований очень часто оказываются негативными, что очень возмущает и раздражает больного, рассуждения которого проходят следующим образом: " я так страдаю и мучаюсь, а доктор и проводимые им обследования ничего не находит и не показывают".

    Начинается частая смена врачей и проведение повторных обследований в надежде найти что-то и наконец то получить признание и заботу, как со стороны докторов, так и ближайшего окружения к себе, как личности. Говоря иными словами, получить хоть что-то из того, что на протяжении всей жизни не доставало, а именно внимания и признания.

    Следующим важным симптомом соматоформного расстройства является терапевтическая резистентность, как со стороны соматических, так и психоактивных медикаментов.

    Лучше всего помогают алкоголь, наркотики, седативно и релаксирующе действующие медикаменты, включая и бензодиазепиновые транквилизаторы.

    Таким образом, на первый план в клинической картине соматоформного расстройства выступают симптом/симптомы со стороны того или иного соматического органа или системы органов и выраженное мышечное напряжение.
    К ним добавляется болезненная фиксация на соматическом симптоме и терапевтическая резистентность, приводящая больного в отчаяние.

    Соматоформные симптомы являются, как бы крикомЮ обращением больного к окружающим: " Обратите же наконец на меня внимание, пожалейте меня, позаботьтесь обо мне, ведь я так страдаю !!!"

    Очень важным диагностическим признаком также является ощущение глубочайшего страдания, которое испытывает пациент, болеющий соматоформным расстройством, усугубляющееся невниманием со стороны окружающих к его мукам, включая и докторов, утверждающих, что они никакой значительной патологии у больного не находят. Такие заявления врачей часто воспринимаются больным, чуть ли не как обвинение в симуляции.

    И этот диссонанс между страданиями, испытываемыми больным и явно пренебрежительным или таковым им воспринимаемым отношением к его мукам со стороны окружающих только усиливает его страдания и выраженность симптомов.

    Итак, что вам делать ?

    Вы пишите о том, что по вашим ощущениям, на 15 мг эсциталопрама вам становится хуже и вы даже подумываете о том, чтобы уменьшить лечебную дозу эсциталопрама до 10 мг. Вообще, если на 10 или даже 5 мг эсциталопрама ваше самочувствие будет лучше или, как минимум, таким же, как и на 15 мг, то вы совершенно правы в своих намерениях уменьшить дозу антидепрессанта.

    И это будет правильное решение.

    Но, с моей точки зрения, вам имело бы смысл добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама один из седативно действующих и обладающих миорелаксирующщим эффектом препаратов, например, стрезам, прегабалин, гидазепам или же один из ночных седативных антидепрессантов типа миансерина, миртазапина, тразодона, доксепина

    И овладеть методиками мышечного расслабления.

    Вот так, Татьяна, я вижу вашу проблему.
  • Доброго времени уважаемый доктор! Спасибо Вам за потробное описание моего диагноза. У меня очень много вопросов к Вам, мне очень необходимо Ваше мнение – имеет ли смысл добавить к Ципролексу (ещё не решила на какой дозе остановиться 10мг или 15мг , 5 мг. для меня знаю точно мало, а сегодня приняла дозу 20мг. и не знала куда себя деть от сильнейшей головной боли ) антидепрессант дуального действия (венлафаксин или дулоксетин). Или нет смысла?
    Так как ко всем транквилизаторам есть привыкание, то тогда как Вы относитесь к препарату Опипрамол ?
    На данный момент всё таки, что Вы порекомендуете, добавить седативный антидепрессант ( я выбираю Миансерин или пропить гидозепам ? Распишите пожалуйста мне схему, как Вы видите моё лечение. И тот и другой препарат имеет свойство зависимости, а лечение на всю жизнь. Как быть?
    И последний вопрос нужен ли мне гипноз? И проводите ли Вы его?
    С Уважением к Вам Татьяна.
  • Татьяна, начну вначале с гипноза. Если вы постоянно мышечно напряжены, то с помощью гипноза вы сможете достичь временного мышечного расслабления. Но гипноз дорогое удовольствие, поэтому, в качестве альтернативы, вы можете просушивать мой сеанс релаксации, размещенный в амбулатории в разделе " Сеанс релаксации ".

    Что касается комбинационного лечения, то вы можете опробовать два его варианта, выбрав затем самый подходящий для вас:

    1) добавление к 10-15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём;

    2) добавление к 10-15 мг эсциталопрама, принимаемого утром, на ночь 15 - 22.5 -30 мг миансерина - 2-3 недели, либо же опипрамоля в дозе 25 - 50 мг на ночь, также в течение 2-3 недель с последующим выбором вами самой подходящей для вас комбинации двух препаратов и их доз.

    А затем вам предстоит решить, какой вариант лечения из пунктов 1) и 2) будет самым оптимальным для вас.