Отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! …

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Доктор замечательный!

Депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте уважаемый доктор! Пишет Вам Татьяна, из Харькова, мы с Вами связывались по скайпу 3 марта, я ещё настаивала именно на это число, так как моего мужа не было дома, а мне нужно было рассказать Вам историю с любовником. Исходя из нашей с Вами беседы, Вы мне поставили диагноз F41.2 или F45. Напомню Вам - пила ципралекс с осени 2010 года. (10 мг.) С 2015, с лета, стала понижать дозу, и летом 2016 закончила пить. С момента понижения дозы, начали беспокоить каждодневные головные боли, сильное напряжение в области макушки. Когда я уже перестала совсем принимать препарат появилась не большая тревожность (волнами в течении дня). Хочу к Вам обратиться за помощью (всё таки уточнить мой диагноз) и советом.., хочу понять не которые моменты... и с моей стороны я кое что упустила Вам рассказать. Во время головной боли кроме растворимого Селпадеина (с кодеином), принимала ещё препарат Зоолмигрен, который полностью купировал головную боль, но... не устранял полностью напряжение ... Возможно это не маловажно для подтверждения или отрицания диагноза F45 . Так как квалифицированного психотерапевта пока не нашла, попала к неврологу - прописал Бифрен по 1 капс. три раза в день и на ночь принимаю Габана 1 капс. Напряжение головы стало не таким выраженным, но присутствует какая то загруженность головы. Eсли я чем то занята, (позвонит подруга или на работе выполняю какое то задание, даже дома когда выполняю физическую работу) , мне становиться легче или даже на много легче. В течении всего дня, особенно если я дома и ни чем не занята, заметила, как на меня "накатывает",(по другому не могу объяснить это ужасное состояние), бывает по причине моих мыслей, что я ни когда не вылечусь и что мне всю жизнь придётся пить АД. А иногда просто становиться плохо (ощущения загруженности головы и резко падает настроение) На данный момент сон хороший, настроение куда то пойти или куда то поехать - есть, аппетит колеблется, (в зависимости насколько я себя хорошо или плохо чувствую) в общем, пытаюсь бороться с негативными мыслями на протяжении всего дня. Дней пять назад, шла вечером с магазина и поняла, что у меня ясная голова, меня ни чего не беспокоит. Я была на седьмом небе от счастья и такое состояние продержалось до ночного сна..., а утром проснулась на работу (только открыла глаза) и опять почувствовала загруженность головы ... Настроение меняется ... если думаю, что выберусь без АД, мне становиться легче, когда думаю наоборот, слёзы на глазах, тревожность. Вообще когда муж был рядом (уехал на два месяца в др.страну), было легче (аппетит и общее самочувствие). Вы меня извините пожалуйста за длинное письмо, хотелось описать общую картину. Исходя из моего письма, можно ли наверняка поставить диагноз? (F41.2 или F45.) Спорт, психотерапия - сможет ли меня вытянуть с этой "дыры" ? Посоветуйте пожалуйста гомеопатические АД (несколько). Была ли моя ошибка в том, что я хаосно сходила с препарата Ципралекс, так как болезнь вернулась? Если нет, тогда почему? Почему не было ремиссии ? Ведь стрессов ни каких не было, с момента когда я начала сходить с препарата .... Пить АД пока не хочу, буду бороться, ну а если станет хуже, тогда нет выхода .... Я очень боюсь побочных эффектов и делаю вывод, исходя из опыта, пока их пьёшь - тебе хорошо, как только бросаешь, опять всё по новой. Пока Вам писала письмо, занималась генеральной уборкой (начала делать через силу), но спустя время, стала на много лучше себя чувствовать. Ещё раз прошу прощения за длинное письмо. С нетерпением жду Вашего совета и рекомендаций. За ранее благодарю Вас. С уважением.
«13

Комментарии

• Татьяна, для проведения дифференциальной диагностики между тревожно-депрессивным расстройством и соматоформным болевым расстройством в области головы ключевую роль играют следующие факторы или моменты:

а) При F41.2 решающую роль играет наличие семейно-наследственной предрасположенности к тревожным или депрессивным заболеваниям, в то время, как для соматоформного расстройства условия, в которых рос, воспитывался и развивался субъект ( отклоняющее, унижающие достоинство личности воспитание );

б) Для F41.2 - наличие эндогенных механизмов в развитии рецидивов, в то время, как для соматоформных заболеваний решающая роль принадлежит внешним факторам;

в) антидепрессанты класса SSRI, включая и эсциталопрам, оказывают прекрасный лечебный эффект на F41.2, в то время, как при соматоформных заболеваниях лечебный эффект антидепрессантов и антипсихотиков - минимальный, а более-менее выраженный эффект оказывают бензодиазепиновые транквилизаторы и седативные препараты с релаксирующим действием, включая и габапентин.

г) с учётом того, что эсциталопрам в свое время вам помог не полностью, а от габапентина головная боль уменьшилась, я склонен трактовать ваше заболевание, как соматоформное болевое расстройство в области головы.

При головной боли вместо габапентина вам имеет смысл использовать мианзерин в дозе 15-22.5 мг.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Хочу наблюдаться и лечиться у Вас! Доктор, могу ли я, вернуться к препарату ципралекс, так как на 95% я себя чувствовало хорошо при дозировке 10мг. И Вы мне говорили, что возможно бы, если я протестировала 15мг, то была бы в ремиссии, а это как раз и может подтвердить диагноз - F41.2 Сейчас принимаю на ночь 1 капс. Габана 75 мг. Помогает совсем мизер, просто с утра просыпаюсь не с таким выраженным напряжением в голове ... но этого хватает буквально на пару часов и опять до дурноты раскалывается голова. После вашего вердикта о самотофорном расстройсве, у меня был нервный срыв, двое суток ни чего не ем, усилилась головная боль, появилась тревожность, вчера и сегодня выпила по 1 таб. гидозепам 002. Жду Ваших рекомендаций. С уважением Татьяна.
  • отредактировано Wednesday 29 Mar в 20:55
    Татьяна, мой вердикт о наличии у вас соматоформного болевого расстройства пока ещё только предположение, которое будет, либо подтверждено, либо исключено результатами лечения эсциталопрамом в дозе 15 мг или, возможно, даже в максимальной дозе 20 мг в сутки.

Итак, вы начинаете тестировать лечебный эффект на вас эсциталопрама ( препарат ципралекс или эзопрам ) по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день.

Вашей задачей будет определить ту схему приёма эсциталопрама из моего списка, на которой вам удастся достичь, как минимум, полного освобождения от головной боли и сообщить мне о её величине.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! С завтрашнего дня начинаю лечение строго по Вашей схеме. Ранее не смогла к этому преступить, на нервной почве рвала (боюсь соматоформного расстройства) и сейчас тревога просто зашкаливает. Ни каких таблеток сейчас не принимаю, по утрам просыпаюсь всё так же от сильной головной боли и напряжения. Спасаюсь препаратом Золмигрен, минут через 40, он полностью купирует головную боль, но напряжение до конца не снимает, оно присутствует в течении всего дня. Относиться ли этот препарат к группе триптанов? - его хар-ка Является селективным агонистом рекомбинантных 5-НТ1В/1D-рецепторов серотонина сосудов человека. Имеет умеренное сходство с серотониновыми 5-НТ1А-рецепторами, не проявляет существенной аффинности или фрамакологической активности в отношении 5НТ2-, 5НТ3-, 5НТ4-серотониновых рецепторов, альфа1-, альфа2-, альфа1-адренергичних рецепторов, Н1-, Н2-гистаминовых рецепторов, М-холинових рецепторов, D1-, D2-дофаминергически рецепторов.
    Можно ли его принимать во время лечения ципролексом? Если нет, тогда какие препараты Вы можете порекомендовать от головной боли и от сильного напряжения, когда симптоматика обостриться? Чтоб хоть как то можно было ходить на работу.
    Вспомнила ещё такой момент, когда я начинала впервые ( в 2010 г.) лечение ципралексом, у меня по телу (живот, частично на руках) пошли красные пятна, (был зуд), но тогда по рекомендации врача моя начальная доза была 5мг. Тревога была жуткая. Прикрываться Гидозепамом я начала не сразу, терпела. Возможно ли от тревоги такие последствия? Аллергия? Или это может быть от препарата Золмигрен, который всё таки нельзя комбинировать с препаратом ципралекс ? Не могу вспомнить.., тогда врач мне приписала какие то капли, (на травяной основе), которые нужно было разбавлять водой... и эти пятна в течении 10 дней исчезли. Очень нуждаюсь в Вашем разъяснении. Отпишусь Вам через 2-3 недели, думаю, что в ближайшее время, кроме как жутких соматических обострений, ни чего хорошего меня не ждёт (((
    Надежда на Вас доктор, очень в Вас верю! С уважением.
  • Ну, слава Богу, вы наконец- то приняли решение начать лечение эсциталопрамом. Скорее всего, золмигрен является триптаном и его нельзя принимать вместе с эсциталопрамом из-за опасности возникновения серотонинового синдрома.

На эсциталопраме приступы мигрени у вас исчезнут, не сразу же, а на фоне приёма лечебной дозы эсциталопрама.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.