Отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. …

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Лечение депрессии и тревоги

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Доктор, добрый день. Мы беседовали с вами в скайпе 17 июня. Напомню, я была в клинике с диагнозом психоз и меня лечили зипрексой, а вы сказали что 99% у меня не психоз, а депрессия, раз меня вывели из приступа одной таблеткой зипрексы и уколом фенозепама. Вы сказали отменить зипрексу и пить ципралекс для лечения депрессии. Я отменила зипрексу по вашему совету, но я очень хотела избавиться от депрессии своими силами и пока еще не принимала ципралекс. Вы сказали у меня проблемы с серотонином и я сама попробовала принимать 5-HTP, который помогает вырабатывать серотонин. И я чувствовала себя очень хорошо до этого воскресенья 2 июля. В субботу я взвалила на себя много дел и наверно из-за этого не смогла ночью заснуть. На следующий день чувствовала себя плохо, накатила тревога, но я взяла себя в руки и решила что справлюсь. Следующую ночь опять не удалось заснуть, и в понедельник вся моя депрессия и тревога ко мне вернулась, мне было очень плохо, я рыдала. Я перестала принимать 5-HTP и приняла на ночь ремерон 15 мг. Мне удалось поспать, но тревога моя не прошла. Только к вечеру я пришла в себя. Опять приняла на ночь ремерон 15 мг, удалось поспать, но опять целый день жуткая тревога и начались суицидальные мысли. Только к самому позднему вечеру меня отпустило. Поэтому пишу вам. Как мне начать лечение ципралексом, ведь вы сказали что от него 2-3 недели еще больше усилится депрессия. Что делать? Ремерон не помогает мне прогнать тревогу и суицидальные мысли, как же я смогу в таком состоянии начать принимать ципралекс? Он же еще больше все усилит, я тогда не выдержу совсем. Может ремерон действует не сразу, а через несколько дней? Может 2 дня что я принимаю ремерон это мало? Сколько ждать, чтобы полегчало? Или нужно принимать что-то другое чтобы выйти из этого состояния? Помогите. Что мне сейчас делать? У меня есть клоназепам, может быть его принять чтобы отпустило?
«1

Комментарии

• У вас самая настоящая рецидивирующая меланхолического типа депрессия и предикатором серотонина, каковым является 5-HTP, её не вылечить.

В первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом тревога может усилиться, но так происходит у всех и причин отказываться от лечения эсциталопрамом, которое вам показано, у вас нет.

Прикрываться в первые 1-2 недели лечения эсциталопрамом вы можете миртазапином по следующей схеме: утром 7.5 мг и вечером перед сном 15 мг.

Это прикрытие не должно продолжаться более 2-3 недель.

Это мои вам рекомендации, которые я вам дал во время нашей с вами беседы в скайпе и повторяю сейчас.

Но вы взрослый дееспособный человек и можете сами принимать для себя решения, как и чем вам лечиться и вообще лечиться вам или нет.
  • Доктор, возможно вы меня не так поняли. Я как раз хочу начать лечение ципралексом, которое вы назначили. То есть вопрос не в том - принимать или не принимать ципралекс, а как более мягко начать его принимать. Давайте я более четко сформулирую свои вопросы:
    1. Чем эффективнее всего прикрываться в первые 2-3 недели приема ципралекса? Вы уже написали что ремерон утром 7.5 и перед сном 15 мг, спасибо. Еще вы в беседе по скайпу кроме ремерона для такого случая упоминали стризам, атаракс, афобазол. Что из них эффективнее в моем случае?
    2. Когда принимать ципралекс - утром или вечером?
    3. Что делать когда меня настигают суицидальные мысли? В такие моменты мне хочется чтобы меня забрали в больницу где я не смогла бы причинить себе вреда.
  • Отвечаю на ваши вопросы:

1. Чем эффективнее всего прикрываться в первые 2-3 недели приема ципралекса? Вы уже написали что ремерон утром 7.5 и перед сном 15 мг, спасибо. Еще вы в беседе по скайпу кроме ремерона для такого случая упоминали стризам, атаракс, афобазол. Что из них эффективнее в моем случае?

Ответ: что повлияет наиболее эффективно на уровень вашей тревоги заранее сказать нельзя, надо пробовать. Я указал вам 4 препарата, из которых самое выраженное противотревожное действие на вас может оказать миртазапин в указанных мной дозах и стрезам по 50 мг 2-3 раза в день.

2. Когда принимать ципралекс - утром или вечером?

Ответ: ципралекс принимается в любое время суток вне зависимости от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время.

3. Что делать когда меня настигают суицидальные мысли? В такие моменты мне хочется чтобы меня забрали в больницу где я не смогла бы причинить себе вреда.

Ответ: правильные и своевременные мысли-решения. При появлении у вас суицидальных мыслей в рамках депрессивного меланхолического раптуса, вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к любому, находящемуся с вами рядом человеку с просьбой о помощи ( родным и близким вам людям, врачу, вызвать скорую помощь, позвонить в службу экстренной психологической помощи, выйти "в люди", а не следовать суицидальному импульсу.
  • Доктор, здравствуйте. Начала принимать ципралекс по 2.5мг. Принимаю уже 3 дня. Первый день все еще были суицидальные мысли, но теперь их нет, но появилась апатия. Ничего не охота, есть не охота.
    Но главная проблема - со сном. Я уже вторую неделю пью ремерон 15мг на ночь чтобы заснуть. Позавчера и вчера спала по 5 часов, а этой ночью вообще только 2 часа удалось поспать. Легла в 11, проснулась в час ночи и не могу уснуть. Чтобы как-то уснуть выпила клоназепам полтаблетки (первый раз пью его), проспала аж до 9 часов утра.

Вопросы к вам:
    1. Пока не подействовал ципралекс - как мне бороться с моей бессонницей? Похоже ремерон уже не помогает. Что делать ночью если не удается заснуть?
    2. Когда и как отказываться от ремерона? Еще 2 недели пить его, или уже отказаться от него раз он не помогает? Если отказаться, то плавно уменьшая дозу?
    3. Как я пойму что подейстовал ципралекс и ушла бессонница, если я буду все время на снотворном?
  • Отвечаю на ваши вопросы:

1. Пока не подействовал ципралекс - как мне бороться с моей бессонницей? Похоже ремерон уже не помогает. Что делать ночью если не удается заснуть?

Ответ: доведите вечернюю дозе миртазапина до 30 мг.

2. Когда и как отказываться от ремерона? Еще 2 недели пить его, или уже отказаться от него раз он не помогает? Если отказаться, то плавно уменьшая дозу?

Ответ: откажетесь от приёма миртазапина черерз 2-3 недели лечения эсциталопрамом, в случае, если на 30 мг его ваш ночной сон будет не менее 5 часов.

3. Как я пойму что подейстовал ципралекс и ушла бессонница, если я буду все время на снотворном?

Ответ: хороший и правильный вопрос. Поэтому, я вообще избегаю назначать сон индуцирующие препараты во время подбора лечебной дозы базового антидепрессанта и назначаю их исключительно в случаях, если пациент настаивает на этом.

Как вы поймёте, что эсциталопрам начал работать в полную силу ? Во-первых, по значительному улучшению вашего душевного состояния, а, во-вторых, у вас при продолжении приёма миртазапина, особенно в его максимальной для вас дозе в 30 мг появится очень выраженная дневная сонливость.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.