Отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и уж…

 

ПА, тревога, депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор! В кратце опишу свою историю. Первая ПА у меня случилась в 11 классе. Учащенное сердцебиение, ужас, страх, мокрые ладошки и т.д. тогда я не знала что это и очень испугалась. Мама сказала, что это ВСД и нужно просто успокоиться и все прошло. К слову мама сама страдала всд всю жизнь, она очень тревожная и суетная. Вторая ПА случилась в институте на первом курсе. Очень нервничала, пыталась быть везде первой, случалось повторение ПА. Тут я действительно испугалась, ПА была всего минуту, но я стала переживать, как я буду учиться, что с этим надо что-то делать. Началась сильная тревога, тахикардия, дереализация. Прошла обследования: УЗИ сердца, анализы, гормоны всё было в норме. Думала что дело в позвоночнике, но мануальщик намекнул что всё из головы идёт, я была в шоке, боялась кому-либо сказать о своём состоянии, что подумают что я не нормальная. Пришлось на пол года бросить институт. Решила сделать ЭЭГ, где мне попался "чудный" доктор, который сказал что у меня там плохо с головой, но ведь на процедуре я была в состоянии жуткой паники и еле досидела до конца. После этого я точно решила что у меня проблемы с головой и 1-ю ночь в своей жизни не смогла заснуть у меня развился с трах перед бессонницей. Который длился лет 5 с переменным успехом. ПА больше не появлялись, я окончила институт, родила ребёнка, сон мой наладился без таблеток, сама над собой работала. И тут когда ребёнку исполнился год, начались проблемы со свекром, он очень властный человек. Я почувствовала недомогания, эмоциональную, лабильность. Потом сильно проболели с ребёнком и куча ещё дополнительных стрессов меня добили. У меня опять случилась ПА которой не было лет 8. Зная свою психику и умение накручивать, я очень перепугалась что весь этот ад вернётся, ПА больше не было, но зато началась жуткая неконтролируемая тревога. Я пыталась отвлечься но она только сильнее меня настигала, так продолжалось месяц. Потом я прочитала книгу Курпатова и начала действовать. В период сильной тревоги я пыталась расслабиться и представить самые лучшие моменты жизни. Через месяц тревога вроде стала отступать, но появилась депрессия, ощущение бессмысленности. Поняла что сама не справлюсь и пошла к психотерапевту. Она поставила диагноз. Тревога ситуационно обусловленная, а депрессия на её фоне. Прописала Ленуксин и Атаракс. АД я пить сразу не решилась, но состояние усугублялось, я стала плохо спать, слабость, бессмысленность, которая пугала больше всего, не могла найти себе места. Пропила 2 недели АД по 2,5 мн. Сразу стало на много лучше, даже на такой дозе, вернулся аппетит, стала спокойнее, депрессия подотпустила. Повысила дозировку до 5 мг(пропила 2 недели), стало ещё лучше, но не до конца, депрессивные эпизоды ещё случались и всегда с 14 до 18 часов, потом отпускало. Попробовала перейти на 7,5 мг. Сразу после приёма стало хуже, усилилась депрессия, появилась тревога, сонливость слабость. на 4-й день мне стало совсем плохо: дикая слабость, тахикардия, температура 37,3 ,тошнота, поноса не было, но очень крутило живот. К вечеру случилась сильнейшая ПА, выпила атаракс, позвонила ПТ, на что она сказала, что для моего организма это слишком большая доза, у меня сложилось впечатление что она сама не знает что это. Посоветовала перейти опять на 5 мг, дальнейшую тактику не назначила, сказала посмотрим. Хотелось бы узнать у Вас, как у опытного специалиста что мне делать дальше? Не хочется чтоб депрессия перешла в хроническую. Может стоило перетерпеть? Но я послушалась ПТ, т.к. понятное дело испугалась.Очень буду благодарна за совет!

Лечусь с 18 августа

Комментарии

  • отредактировано Tuesday 3 Oct в 13:26
    То, что произошло с вами на дозе эсциталопрама в 7.5 мг могло быть:

    а) начальными проявлениями серотониновой интоксикации;

    б) банальным ухудшением вашего состояния на фоне осени и недостаточной для вас дозы эсциталопрама в 5 мг.

    Как вам поступить ?

    Если ваш доктор согласится с этим вариантом, то увеличьте дозу эсциталопрама до 10 мг - 14 дней с возможностью частого или по, мере необходимости, контакта с доктором до момента решения вопроса о природе ухудшения вашего самочувствия на 7.5 мг эсциталопрама.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.