Отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Разговор очень понравился!!!

ПА, тревога, депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор! В кратце опишу свою историю. Первая ПА у меня случилась в 11 классе. Учащенное сердцебиение, ужас, страх, мокрые ладошки и т.д. тогда я не знала что это и очень испугалась. Мама сказала, что это ВСД и нужно просто успокоиться и все прошло. К слову мама сама страдала всд всю жизнь, она очень тревожная и суетная. Вторая ПА случилась в институте на первом курсе. Очень нервничала, пыталась быть везде первой, случалось повторение ПА. Тут я действительно испугалась, ПА была всего минуту, но я стала переживать, как я буду учиться, что с этим надо что-то делать. Началась сильная тревога, тахикардия, дереализация. Прошла обследования: УЗИ сердца, анализы, гормоны всё было в норме. Думала что дело в позвоночнике, но мануальщик намекнул что всё из головы идёт, я была в шоке, боялась кому-либо сказать о своём состоянии, что подумают что я не нормальная. Пришлось на пол года бросить институт. Решила сделать ЭЭГ, где мне попался "чудный" доктор, который сказал что у меня там плохо с головой, но ведь на процедуре я была в состоянии жуткой паники и еле досидела до конца. После этого я точно решила что у меня проблемы с головой и 1-ю ночь в своей жизни не смогла заснуть у меня развился с трах перед бессонницей. Который длился лет 5 с переменным успехом. ПА больше не появлялись, я окончила институт, родила ребёнка, сон мой наладился без таблеток, сама над собой работала. И тут когда ребёнку исполнился год, начались проблемы со свекром, он очень властный человек. Я почувствовала недомогания, эмоциональную, лабильность. Потом сильно проболели с ребёнком и куча ещё дополнительных стрессов меня добили. У меня опять случилась ПА которой не было лет 8. Зная свою психику и умение накручивать, я очень перепугалась что весь этот ад вернётся, ПА больше не было, но зато началась жуткая неконтролируемая тревога. Я пыталась отвлечься но она только сильнее меня настигала, так продолжалось месяц. Потом я прочитала книгу Курпатова и начала действовать. В период сильной тревоги я пыталась расслабиться и представить самые лучшие моменты жизни. Через месяц тревога вроде стала отступать, но появилась депрессия, ощущение бессмысленности. Поняла что сама не справлюсь и пошла к психотерапевту. Она поставила диагноз. Тревога ситуационно обусловленная, а депрессия на её фоне. Прописала Ленуксин и Атаракс. АД я пить сразу не решилась, но состояние усугублялось, я стала плохо спать, слабость, бессмысленность, которая пугала больше всего, не могла найти себе места. Пропила 2 недели АД по 2,5 мн. Сразу стало на много лучше, даже на такой дозе, вернулся аппетит, стала спокойнее, депрессия подотпустила. Повысила дозировку до 5 мг(пропила 2 недели), стало ещё лучше, но не до конца, депрессивные эпизоды ещё случались и всегда с 14 до 18 часов, потом отпускало. Попробовала перейти на 7,5 мг. Сразу после приёма стало хуже, усилилась депрессия, появилась тревога, сонливость слабость. на 4-й день мне стало совсем плохо: дикая слабость, тахикардия, температура 37,3 ,тошнота, поноса не было, но очень крутило живот. К вечеру случилась сильнейшая ПА, выпила атаракс, позвонила ПТ, на что она сказала, что для моего организма это слишком большая доза, у меня сложилось впечатление что она сама не знает что это. Посоветовала перейти опять на 5 мг, дальнейшую тактику не назначила, сказала посмотрим. Хотелось бы узнать у Вас, как у опытного специалиста что мне делать дальше? Не хочется чтоб депрессия перешла в хроническую. Может стоило перетерпеть? Но я послушалась ПТ, т.к. понятное дело испугалась.Очень буду благодарна за совет!

Лечусь с 18 августа

Комментарии

• отредактировано October 2017
    То, что произошло с вами на дозе эсциталопрама в 7.5 мг могло быть:

а) начальными проявлениями серотониновой интоксикации;

б) банальным ухудшением вашего состояния на фоне осени и недостаточной для вас дозы эсциталопрама в 5 мг.

Как вам поступить ?

Если ваш доктор согласится с этим вариантом, то увеличьте дозу эсциталопрама до 10 мг - 14 дней с возможностью частого или по, мере необходимости, контакта с доктором до момента решения вопроса о природе ухудшения вашего самочувствия на 7.5 мг эсциталопрама.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.