Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Каков диагноз?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор ! В предверии нашей беседы по скайпу хотелось бы рассказать немного о себе. Мне 31 год , в семье и родственников болеющих психическими заболеваниями и злоупотребляющих спиртными напитками не было. Я 2года употреблял кодтерпин в среднем 3 пачки в день последние 2 месяца употребления с лирикой ( 2,5 пачки кодтерпина и 300мг лирики, либо только лирику 450мг одним приемом), как-то раз во время приема лирики появился резкий сильный страх , через дня 2 прошёл сам, решил бросить ,в течении 10 дней употреблял кодтерпин 3 раза по 2,5 пачки, в перерывах между употреблениями был относительно плохой сон 4-6 часов с ранним пробуждением 4- 6 утра и чуть хуже настроение . Потом бросил все , сон по началу был все теже 4-6 часов и как то при общении с одним старым наркоманом ( с ним одно время употреблял) он мне сказал что я не вывезу я мол уже 30 лет бросаю , никак не бросил. На мое настроение это повлияло ещё больше, потом я помогал ему уехать в ребцентр, он сбежал от туда, через дня 3 после побега у него отказали ноги, настроение и вера в себя упали ещё больше. С этого момента сон стал ещё хуже 2-3 часа в сутки, стал больше курить , где-то 2 пачки( стандарт была пачка) , я под лирикой тоже много курил. И после двух недель чистоты и стойкой бессоницы ( когда просыпался повышенное сердцебиение и тревога, я за ночь мог пол пачки скурить) , я понял , что что-то не так , пошёл к врачу , выписала мне ливану 2 мг, сначала спал хорошо под ней часов 7-8где-то дня 4,настроение улучшилось, потом просыпаюсь часа в четыре и только опять спать , как вдруг мысль я употреблял яд 2 года, не выдержу, и все Ливана больше мне слабо помогала ( прибовлала часа 2 ко сну), а спал я к тому времени 1-3 часа при этом не было усталости , наоборот возбуждение , как только дожидался утра сразу на улицу , много ходил , тревога постоянная , настроение близкое к нулю, вечером становилось легче, появлялось настроение , но тревога оставалась , хоть и меньше, интересов в таком состоянии не было , музыку слушал иногда , читал , йогой занимался , ничего не помогало сну, засыпал без проблем , но через 1-3 просыпался , и все выспался.аппетит был в норме. Так продолжалось месяц , и вот когда я за 3 суток поспал 2 часа , я ночью нашёл частную наркоклинику и утром туда , меня больше интересовал психологический аспект, там был 21 день , физику восстановил полностью, даже прибавил в весе , тревога в больнице была меньше , настроение подавленное разговор сам практически не начинал, правда смеялся и улыбался когда ребята шутили.( шутили прадо редко) . Спал я там с дня 14 хорошо, редко были 1-2 ночных пробуждения. Давали миасер- 30мг. Перед сном, выписался первый день дома настроение нормальное , но тревога всё-таки присутствовала, потом опять начинаю читать в интернете про то , что это может быть у меня и тревога усиливается до такой степени , как будто пистолет к голове приставили, что-то делать при таком состоянии и чем то интересоваться просто не реально, иногда тревога усиливается, до такой степени , что прям аж мышцы слегка напрягаются. Тревога не на пустом месте, есть одна вещь которую я боюсь. Все эти 2 месяца пульс 80-100, чаще 90-100. Постоянно пляшет.Сегодня во время и после общения с врачем психиатором , меня прям как прорвало , настроение, если не в норме то близкое к нему, тревога ( беспокойство, страх) , остались но значительно меньше. И да у меня сразу как я начал употреблять кодтерпин, даже в небольших дозах 5-7 табл. В день ,начался ОКР, занимали ритуалы у меня минут 15 , мыл руки и протирал влажными салфетками все к чему дотрагивался, той рукой которой брал кодтерпин, подсознательно считал его грязью,поэтому это меня не тревожило, сейчас ОКР нет, просто не до него.
Подробнее в беседе по скайпу.
Всех благ!

Комментарии

  • Предварительно могу обозначить ваше нынешнее состояние как F11.54.
  • Рассказ мой получился через чур оптимистичный. Мое состояние такое , что делать что-то очень сложно , даже элементарные вещи, постель заправляю через силу , умываюсь и душь принимаю, за уборку я вообще молчу, никак не могу убраться, прежние интересы не интересуют, их попросту нет ,раньше ходил в магазины, интересовался одеждой , щас все побоку, читаю постоянно про псих. болезни и от этого ещё хуже,тревога постоянно,обнадёживает , что на улицу выхожу без усилий, наоборот, новостями интересуюсь, читаю блоги в интернете иногда, музыку слушаю правда реже, Машину вожу , мыслительные процессы как бы заторможены, хотя отвечаю быстро как бы на автоматизме, иногда ( правда редко ,искренне улыбаюсь), мир не кажется мне серым, он прекрасен, планы на будущее есть , правда иногда приходит мысль , что такое состояние на всегда и становится жутко. Ищу выход из этой ситуации и очень хочу его найти , поэтому с нетерпением жду беседы с вами и начало лечения. То , что мне выписали после выписки из клиники непонятно для чего и зачем, не помогает мне вообще,кроме миасера , хоть сон появился.
  • отредактировано семь года назад
    F11.54 - психическое расстройство вызванное злоупотреблением опиоидами в виде преимущественно выраженных депрессивных симптомов.

    В любом случае, вам необходимо добавление к ночному антидепрессанту мианзерину одого из антидепрессантов класса SSR ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин ) или SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) в виде монопрепарата или же в комбинации, в зависимости от достигнутых вами на моно терапии лечебных результатов.
  • Спасибо! Какой именно из препаратов вы бы посоветовали ? Или принципиальной разницы нет? Смущает в побочках анорексия, а я и так не толстый, при росте 178 вешу 65 килограмм, при попадании в больницу весил 56 кг . И как посоветуете принимать только назначенный вами ад или по началу прикрытся миасером, я перечитал ваш форум вдоль и поперёк и в побочках у ребят часто бессоница, а у меня сон под миасером, сам я бы спал догадываюсь гораздо хуже, или предложенный вами ад и для сна тоже. Сейчас принимаю карбамазепин 2 табл.по 200мг.На ночь, тиаприлан 2 табл.по 100мг, атаракс 3 табл. в день, бифрен 2 табл. на ночь,по 250 мг.ну и миасер 1 табл. 30 мг на ночь , советуют вместо атаракса так как он ничего не меняет ни лучше ни хуже , буприон 10мг. При этом всем я не вялый, тоска, апатия и напряжение постоянное. Как думаете это все убрать надо?
  • Думаю, что вам имеет смысл начать с монотерапии дулоксетином в утренней дозе 30 мг - 10 дней, с последующим увеличением дозы этого антидепрессанта до 60 мг ( по 30 мг дважды в день утром и вечером )- 14 дней и даже до 90 мг в сутки, по 60 мг утром и 30 мг вечером.

    Одновременно с приёмом дулоксетина вы продолжаете вечерний приём мианзерина, препарат миасер в дозе 30 мг. И пожалуй, пока что всё. Возможно, что вам будет необходимо проводить поддерживающую психотерапию и в обязательном порядке не возобновлять приём кодеина.

    Всё остальное, о чем вы написали и принимаете, по сути дела, не в состоянии вам помочь основополагающе. Поэтому, эти препараты лучше отменить.
  • Вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, откуда у вас появилось ваше заболевание ?

    Думаю, что для его возникновения имеются три основные причины:

    а) тревожные гены, унаследованные вами от обеих родителей, предположительно в большей степени от вашего отца;

    б) условия вашего воспитания ( вы были младшим и любимым сыном, вам ни в чем не отказывали, от вас никогда никто из родителей не требовал стать более ответственным в жизни за самого себя;

    в) длительное, в течение пары лет, злоупотребление кодеиносодержащими медикаментами ( кодтерпином ).

    Как можно озвучить диагноз вашего заболевания ? Думаю, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством.

    Что послужило для его появления у вас? Гены, злоупотребление кодеином или и то и другое вместе, сказать трудно. Да особо и не имеет большого значения, за исключением разве что того, что до конца вашей жизни вам стоит полностью исключить из своей жизни употребление всех наркотических препаратов, резко ограничив и употребление алкоголя.

    Лечение: я советую вам провести лечение эзопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, с последующим определением лечебной для вас его дозы.

    В первые 2-4 недели лечения эзопрамом вы можете продолжить вечерний приём миансерина в дозе 30 мг и карбамазепина в суточной дозе 200 мг ( по 100 мг дважды в сутки утром и вечером ). Приём всех остальных медикаментов пока вам стоит прекратить.

    После достижения вами ремиссии, по необходимости, вы можете подключить к лечению занятия с психологом или психотерапевтом с целью проведения коррекции, особо мешающих вам в вашей жизни черт вашего характера и особенностей поведения.
  • Здравствуйте доктор! Эзопрам пью второй день, сплю третий день не очень лёг в 11 , а проснулся в 5 часов , это при том что выпил 45 мг миасер , сильная тревога ( скорее даже страх ), а страх у меня один что я сойду сума , или у меня ипохондрическая шизофрения, либо соматофорное расстройство, я постоянно зациклен на себе, как преодолеть своё состояние, постоянно читаю про душевные болезни, больше по сути ничем не занимаюсь. Правда принял решение ничего не читать,в голове иногда ощущение волн как будто кровь идёт по сасудам, началось это ещё в больнице, за неделю как выпивался вы 6 доктор к которому я обращаюсь, правда 2 доктор с которым говорил, с остальными 4 так побеседовать и не удалось в общем то они мне уже не надо , я вас нашёл.
    Постоянный страх , очень сильный , ликарства не помогают от тревоги, кроме миасер, хоть сон более менее , хочется лечь в больницу куда-то, чтобы мне помогли, напряжение очень сильное, что то делать либо на чём-то концентрироваться не возможно. И ещё о чем я подумал я ведь последний раз начал употреблять кодеин из-за страха за здоровье, не за конкретную болезнь , а за здоровье , потом бросил из-за страха перед наркоманией. Что думаете и что посоветуете доктор?
  • Юрий, итак, ещё раз напоминаю вам как вам надо дальше лечиться: утром эзопррам по расписанной мной вам схеме, а вечером миасер, но в дозе не 45, а 30 мг.

    А днем при приступах сильной тревоги прикрывайтесь, либо атараксом, либо стрезамом. Можно было бы и гидазепамом, но вы склонны к зависимостям, поэтому гидазепам я вам не советую использовать, хотя, в случае очень сильного страха, в качестве скорой помощи, вы можете принять и гидазепам.

    К атараксу и срезаму привыкания нет.

    А теперь о самом главном, о чем я вам упомянул вскользь во время беседы. Вы должны набраться терпения и терпеливо ждать наступления первых признаков улучшения вашего состояния. А оно наступит у вас на дозе эзопрама в 10 мг и на 2-4 неделе лечения.

    Вы должны понять, что по сути дела, вы только два дня, как лечитесь. До этого вас лечили не от депрессии, которую вам так и не диагностировали, а от синдрома отмены кодеина.

    Сможете, мобилизовав всю свою волю и веру в то, что через несколько недель лечения эзопрамом и миасером ваше состояние в плане тревоги и страхов улучшится, а через 4-6 недель и на дозе эзопрама в 15 мг вы даже сможете достичь и ремиссии, всё у вас исчезнет и вы забудете, как страшный сон весь этот ужас периода с конца августа и до настоящего времени.

    Дадите слабинку, прекратите лечение эзопрамом, госпитализируетесь опять куда-то, где вас вновь будут лечить антипсихотиками, а не антидепрессантами, шансы на переход вашего заболевания в хроническую форму будут очень и очень высокие. Вы и так, потеряли уже с августа месяца время, когда, по идее, вам уже надо было начать терапию антидепрессантами.

    Нет у вас никакой шизофрении, вы страдаете тревогой смешанной с депрессией ( F41.2 ), причем, скорее всего, что унаследованной вами от одного из ваших родителей.

    Крепитесь, держитесь, отвлекайтесь, а самое главное, дисциплинировано продолжайте проводить лечение эзопрамом и миасером, помня, что эзопрам - это ваш основной препарат.

    И через 4-6-8 недель вы станете здоровым человеком.