Отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО У…

Диагноз и лечение

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано Thursday 19 Apr в 10:50 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

• отредактировано Wednesday 7 Nov в 23:20
    Элли, вначале о возможных причинах вашего заболевания.

С одной стороны, это генетическая предрасположенность к душевным заболевания по обеим родительским линиям ( со стороны вашей мамы - неуравновешенность вашей мамы в период вашего детства и суицид у вашей тёти; со стороны отца - многочисленные случаи хронического алкоголизма; с другой стороны, довольно тяжелое детство у вас: развод родителей, ссоры между ними в период их совместной жизни, мама, постоянно оскорбляющая и наказывающая вас физически ).

Что касается диагноза вашего заболевания, то мне трудно, без беседы с вами точно определить его, но всё-же, с одной стороны, можно говорить о том, что вы страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством средней степени тяжести без соматического синдрома ( F33.10 ). Одновременно, я предполагаю, что вы также страдаете уже зависимостью от бензодиазепиновых препаратов и снотворных ( F13 ).

В плане терапии, думаю, что вам имеет смысл начать лечение венлафаксином в ретардированной форме, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 21 день с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.

Отдельно стоит вопрос о продолжении вами приёма бензодиазепинового транквилизатора бромазепама утром и днем и сон индуцирующего транквилизатора лорметазепама на ночь.
    С моей точки зрения, вы, скорее всего, уже зависимы от этих медикаментов и при прекращении их приёма у вас наверняка возникнет выраженный синдром отмены. Поэтому решайте сами, как вам лучше поступить c этими двумя препаратами.

Скажу вам, что для лечения депрессивного расстройства базовым медикаментом является венлафаксин ретард, а бромазепам и лорметазепам для вас являются исключительно симптоматическими препаратами, снижающим тревогу и улучшающими ночной сон.
  • Добрый вечер,уважаемый доктор!Не помню,сколько времени Вам не писала.Мама умерла пол-года назад.За это время я впала в ужасное состояние,которое не поддается описанию.Боль постоянная.Думаю о маме и не могу поверить,что её нет.Она меня всегда подбадривала,говорила,"посмотри вокруг-жизнь прекрасна",не смотря на свой смертельный диагноз,несмотря на то ,что у неё была "эстома"(не знаю,как по-русски называется)...Она много всего перенесла,но в уныние не впадала.Да,она была нервной,срывалась на нас в детстве,но жизнь её была очень тяжёлой...Я инфантильна,без неё совсем пропадаю.Сильная эмоциональная зависимость.Была у психиатра.Вначале пропила венлафаксин ретард пролонг 75мг в течение трёх недель,с ним чувствовала себя спокойнее ,но началось сильное сердцебиение,отекали глаза и стало повышаться давление :в итоге, психиатр поменял мне этот АД на Вальдоксан,т.к. началась ужасная бессонница(вполне объяснимая после смерти мамы).Этот препарат не помог никак,бессонница продолжалась,несмотря на увеличение дозы до 50 мг.Были очень страшные моменты и ,муж позвонил психиатру ,секретарь сказала,что он занят и позвонит позже..Но не позвонил..Я была в шоке.За несколько платных консультаций этот психиатр даже не поставил диагноз и медикаменты выписывал наугад.Но самое ужасное,что отказался помочь в трудный момент,игнорировав звонок мужа о моём состоянии.После этого случая я обратилась к психиатру по соцстраховке.Он был груб,сказал,что я должна перенести на себе без АД всю боль потери,при всём этом, назначив трижды в день другой бензодеазепиновый препарат Orfidal:1mg-1mg-2mg.Я эти препараты не принимала,спустя месяц была вторая консультация с этим-же психиатром для контроля.Он только вышел из отпуска,был зол и неприятен.Разозлился за невыполненные рекомендации и сказал,что мне ничего не поможет.Что я слишком надеюсь на таблетки,а не на психотерапию...Я до этого ходила на частные консультации к психотерапевту в течение почти 9 лет).Что он мне ничего не будет назначать,так как я уже всё перепробовала(!?) или,я должна сама попросить конкретный препарат.Т.е. ,сама себе назначить.Я не ожидала такого поворота.Растерялась.Ведь все препараты,которые мне были назначены в прошлом были в малых дозах(как я сейчас понимаю,поэтому никогда не было полной ремиссии.Много лет назал принимала Симбалта (60 ,затем 30+Orfidal 1 mg.Состояние было довольно хорошим ,но периодтчески были ПА,начали снижать дозу с психотерапевтом и совпало с отпуском ,я забыла медикамент и прекратила приём.Затем был циталопрам: я пила его в течении 3-ёх с половиной лет вместе сLexatin 1,5мг+Noctamid 2мг..Состояние было неплохое,только беспокоила брадикардия ,но когда у мамы обнаружили саркому прямой кишки 4-ой стадии,моё состояние резко ухудшилось.Врач назначил триттико + Зипрекса+Lexatin(3раза в день(пила только на ночь)+noctamid(и оставил 15мг циталопрам,снижая дозу ,чтобы с него уйти).С этими препарами чуть не разбилась на машине,не понимала,где педаль тормоза.И получила вывих колена(занимаюсь классическим балетом),не держалась на ногах..Затем пропила в течении 7-ми месяцев эсциталопрам(вернулась к прежней психотерапевту,которая со словами,что все мы смертны(я ей рассказала,что понял мой самый главный страх-страх смерти) и ничего с этим не поделать ,дала мне рецепт ,сказав,что буду пить Пароксетин(!) до конца жизни..В итоге рецепт был на эсциталопрам,а не пароксетин.Эсциталопрам оказался для меня сущим адом.Это было ужасно..Таких состояний при его приёме у меня никогда не было,ощущение интоксикации,в голове щипело,горело,спутанные мысли,непонятно что,дрожь,тошнота.Доза была 15мг.Поэтому ,в феврале этого года приём эсциталопрама закончила.Затем был Венлафаксин,об этом я писала выше(повышал давление,отекали глаза,болела шея,но было спокойно ) и Вальдоксан(1,5месяца ,не помог и вызывал дикую бессонницу).На сегодняшний день,как и все эти 4 года,принимаю бензодиазепиновые:Lexatin1,5 mg+Noctamid 2mg.И ничего больше.Состояние очень тяжёлое.Смерть мамы и пременопауза ,депрессия,страх жизни,страх смерти,ужас приближающихся 50-ти лет...Состояние очень плохое.Должна была лететь на Родину ,захоронить мамин прах ,но в день вылета с собранным чемоданом и билетами на руках ,оставила сестру одну..Такое у меня впервые.....Она улетела,а я осталась.19 лет не была там,всегда мечтала полететь,.....но не для похорон мамы....Я хотела-бы поговорить с Вами в Скайпе.Есть серьёзные трагедии в моей жизни,о которых я не могу писать публично.Когда и в какое время это возможно??С уважением,Элли.
  • Элли, резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

Итак, вначале о том, чем же вы страдаете ? С моей точки зрения вы страдаете коморбидно двумя заболеваниями, которые тесно связаны одно с другим.

Скажем так, первое заболевание, которое у вас несомненно имеет место, это депрессивное расстройство смешанного типа с преобладанием тревоги. Откуда оно у вас взялось ? Скорее всего, что вы унаследовали активный ген депрессии от вашей мамы, родная сестра которой страдала похоже на то депрессией и, предприняв две безуспешные суицидальные попытки, на третей ушла из жизни путем повешения.

Второе заболевание я могу обозначить как ипохондрическое расстройство ( F45.2 ),причем, я выставляю этот диагноз вам на основании наличия у вас дисморфофобии, которая существовала у вас на протяжении 20 лет, возникнув после первой беременности, а также на основании наличия у вас низкой стрессоустойчивости к психическим стрессам. Кроме того, ключевым моментом к постановке этого диагноза у вас является также тяжелое детство, девичество и юность с массой переживаемых вами стрессов разнообразного вида, начиная от брутальных ссор между вашими родителями, их разводом, воспитанием вас одной матерью, которая уделяла мало внимания вам, как личности, физически наказывала вас до 20 летнего возраста, не уделяла внимания вашему духовному развитию, а также перенесенными вами сексуальным травмами, etc .

Кроме того, у вас уже имеется зависимость от бензодиазепиновых транквилизаторов. Речь идет о бромазепаме и лоразепаме.

Что касается вашего лечения, то мы с вами договорились о том, что в качестве базового медикамента вы пролечитесь десвенлафаксином в утренней дозе 50 мг, а вечером продолжите приём тразодона в дозе 100 мг и лоразепамом.

Отчёт о ходе вашего лечения я ожидаю от вас получить не раньше двух недель, начиная со дня приёма десвенлафаксина.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.