Отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии…

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состо…

Помогите разобраться в диагнозе

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в диагнозе и в правильности лечения. Все началось год назад после того, как мы с мужем переехали из крупного города в маленький и провинциальный. Это мой родной город, здесь так же проживают мои родители. Переезд связан с нашей экономической причиной. В общем, если вкратце то первые пару месяцев я столкнулась с множеством конфликтов со стороны родни отца. Хочу сказать, что я с детства была очень мнительная, тревожная, нервная и с кучей комплексов.

В общем решила я менять себя и избавляться от комплексов. В частности пересмотрела отношения с отцом, работала над чувством вины и комплексом жертвы. В итоге докопалась до старых детских травм (были напряженные отношения с родителями), появилось еще больше комплексов. Как итог - на месяц выпала практически из жизни: была дикая апатия, все время лежала, слушала музыку, смотрела фильмы, мечтала и фантазировала, не было желания ни работать (я фрилансер в IT), ни общаться с кем-либо. Потом пришло понимание что я что-то не то делаю со своей жизнью, что это для меня такого рода уход от реальности и усилием воли я «встала с дивана».

И тут начался настоящий ад, который длится и до сегодня. Навязчивые мысли, навязчивые страхи, сильная постоянная тревога, панические атаки, уныние и тоска. Все дела делала через силу стиснув зубы. Я так понимаю, что привели к такому состоянию как свои внутренние причины (комплексы, травмы, обиды), так и внешние (маленький город, конфликты, менее активный образ жизни, в общем скукота и серость).

Опишу свои основные страхи:
1) страх что я не буду счастливой;
2) страх что когда-нибудь покончу жизнь самоубийством (из-за этого стала прятать ножи);
3) страх будущего, чаще всего оно для меня имеет "негативную окраску";
4) страх любых безвыходных ситуаций, так как в итоге приведут к отчаянию и как итог - самоубийство;
5) страх алкоголизма и наркомании (из-за этого совсем не употребляю алкоголь и не хочу, наркотики никогда не употребляла);
6) страх прожить некачественную жизнь;
7) страх, что в таком состоянии я буду всегда;
8) страх одиночества и одинокой старости;
9) страх, что мои будущие дети не будут меня любить;
10) страх сойти с ума и шизофрении или что я уже схожу с ума (он самый сильный из всех страхов).

Навязчивые мысли о безвыходности и мысли о самоубийстве, которые во мне вызывали жуткую тревогу. Появилась зависимость от мысленного диалога, внушения. Зависимость от чтения разной медицинской литературы. До этого читала форумы шизофреников, так как очень боялась что у меня шизофрения. Находила у себя все симптомы. Самокопание. Постоянный контроль и анализ своих мыслей. Зацикленность на своем состоянии, постоянно хочется себе помочь. Повысилась мнительность, раздражительность, стала более ранимой. Постоянно нахожусь в состоянии тревоги, обеспокоенности и неопределенности. Ощущение, что не знаю как жить, но боюсь умереть. Появились навязчивые неприятные воспоминания. Понизилась концентрация внимания, ухудшилась память, легкое равнодушие ко всему, но иногда искренне и бывают положительные эмоции. Жалость к себе и повышенная внушаемость. Иногда бывает ощущение буд-то бы голова вот-вот начнет трястись. Иногда присутствует тремор тела, как при холоде. Иногда знобит и чувствую сильную слабость в конечностях. Панические атаки. Состояние ухудшалось к вечеру.

По поводу страхов - понимаю, что они иррациональны. Но сделать ничего не могу. Постоянно в своих мысленных диалогах. Боюсь уже своих мыслей и боюсь всю жизнь прожить в этом аду. После очередной ПА пошла к психиатру в частную клинику. За два сеанса врач четко не сказала диагноза, но сказала что у меня невроз и легкая депрессия. Сказала что шизофрении у меня нет (что облегчило мое состояние), но все равно потом меня мучили сомнения. Прошла тест СМИЛ в клинике и была беседа с психологом. В общем врач назначила 10 мг Миасера на ночь и 0.2 Гидазепама 2р/день в первые 10 дней. Потом через 10 дней сказала отменить Гидазепам и принимать в крайних случаях и пить Миасер по 20 мг в день на ночь снова на 10 дней. При приеме Гидазепама чувствую улучшение, тревога проходит. После его отмены все симптомы вернулись. Появились новые легкие навязчивости: навязчивый счет шагов, ступенек и т.д. и часто мысленно кручу недавнюю музыку в голове). С начала лечения прошло 18 дней, а улучшения я как такового не чувствую, по крайней мере от Миасера. Может слишком маленькая доза? Скоро идти снова на прием и врач мне пропишет по 30 мг Миасера.

Доктор, скажите пожалуйста что со мной и правильно ли назначено лечение? Так как сомневаюсь в компетентности своего врача, так как она не сказала даже точный диагноз. Заранее спасибо.

Комментарии

• Вначале прошу вас сообщить мне о семейном психиатрическом анамнезе по обеим родительским линиям, начиная с бабушек и дедушек, родных тётей и дядей, самих родителей и, если у вас имеются родные братья и сестры то и о их душевном здоровье. Кроме того, не перенесли ли вы в родах черепно-мозговую травму или гипоксию головного мозга, а также ваш возраст. Также для меня представляет интерес и история вашей жизни, особенно детали, пережитых вами стрессов и вашей реакций на них.

Пожалуйста, расширьте также и описание ваших симптомов, особенно, расскажите, как вы спите, не похудели ли, не ухудшился ли вас аппетит.

Что касается предварительного диагноза вашего заболевания, то я бы обозначил его, как генерализованное тревожное расстройство F41.1 с чертами навязчивого и возможно, что и акцентуацией вашей личности. Вполне возможно, что к тревоге, у вас присоединились и признаки депрессии и, таким образом, предварительный диагноз вашего заболевания можно переквалифицировать на тревогу, смешанную с депрессией F 41.2

В плане терапии я бы советовал вам добавить к миасеру в вечерней дозе 20-30 мг один из дневных антидепрессантов класса SSRI. Речь при этом идет о эсциталопраме, пароксетине, сертралине или флуоксетине.

Кроме того, вам также не помешали бы занятия с психологом или психотерапевтом.
  • Именно "душевными" заболеваниями (я так понимаю вы имеете в виду психозы, шизофрению и другие расстройства такого характера) точно никто не болел. У меня в роду даже через-чур все здоровые в том плане, что живут долго и пробабушки, которым за 90 лет еще "в своем уме". Одной, к сожалению, уже нет в живых. Бабушки обе еще живы и бодры. Бабушка по материнской линии, на сколько я знаю, была в молодости черствым человеком и так же относилась к маме. Сейчас на лицо явная неудовлетворенность прожитой жизнью. Между мамой и бабушкой были сложные отношения, ее в детстве недолюбили, в прочем как и меня. Дедушка по маминой линии хронический алкоголик. Но мягкий и спокойный, достаточно добродушный человек. Мама очень издерганная, нервозная, тревожная и раздражительная. Была такой почти всегда. Тоже жизнь тяжелая - развод с моим отцом, нищета в 90-е и тд. По папиной линии - бабушка немного "издерганная", но в целом жизнерадостный человек. Дедушка по папиной линии так же хронический алкоголик, но как таковых нервных заболеваний я у него не замечала. Его, к сожалению, уже нет в живых - умер (что-то с желудком было от алкоголя + врачебная ошибка). Отец мой так же хронический алкоголик, запойный. Насколько я наслышана - в молодости был немного буйный. Всегда был "сухим" человеком. Немного нервный и раздражительный, но без явной агрессии. Так же замечаю признаки инфантилизма с комплексом жертвы, требующий к себе повышенного внимания, диктатор и контроллер. Про прадедушек информации у меня нет. Дядя мой (папин брат) так же любит выпить, но человек, на сколько я знаю, без явных психологических проблем. Тетя (мамина сестра) хроническая алкоголичка. Насчет нервных расстройств мне ничего не известно. Родных братьев и сестер у меня нет. Есть три двоюродные сестры. У одной уже в 20 лет начинаются тревожные расстройства, мы с ней чем-то похожи и иногда общаемся.

В родах черепно-мозговую травму не переносила. Гипоксии головного мозга так же не было. Возраст мой 26 лет. Знаю только, что родилась недоношенной и весила 1,5 кг. У мамы беременность была очень сложная - нищета + стрессы.

Что по поводу истории моей жизни: если кратко - то меня недолюбили. Часто ругали. Родители развелись когда мне было 3 года. Часто в детстве меня оставляли с бабушкой по маминой линии. Бабушка относилась лояльно. Отца в своем детстве я почти не помню, его в прочем всегда было очень мало. В общем, не могу свое детство назвать счастливым. Мама все время скандалила, раздражалась на меня. Сильно ругала за малейшую провинность, например разбитая случайно мною чашка. Отец был черствым и жадным. Я думаю, есть какие-то комплексы у него с детства. Кстати, хочу добавить, что практически не видела его пьяным, за что ему и маме (что развелась с ним) спасибо. В подростковом возрасте с мамой так же часто скандалили. Отец в это время начал кое-как себя проявлять. Я приезжала к нему на выходные и подружилась с дочерью его новой жены (мы почти одногодки). Ну в общем как-то так. С мамой отношения сейчас лучше, так как живем раздельно. С отцом не общаюсь и больше не хочу, так как надоела его давка на жалость и постоянные упреки за невнимание к его величайшей персоне.

Я не могу сказать, что мое детство было каким-то трагичным, если сравнивать, например детей из детского дома или перенесших сильную психологическую травму. Но явная обида на родителей у меня осталась и до сих пор. По сути все мои комплексы родом из детства.

В младших классах надо мной посмеивались из-за полноты, но явных унижений не было. В старших классах у меня было много друзей, как и в университете. Сейчас у меня друзей практически нет, так как все разъехались и связи утеряны. Да и живем сейчас в маленьком городе, плюс работаю я на дому. Общаюсь по сути только с мужем и с некоторыми родственниками. С мужем отношения очень теплые и хорошие. Муж очень поддерживает меня сейчас. Дополню, может это важно, что муж так же страдает паническими атаками. В общем, мы два сапога - пара. Дополню, что люблю свою работу (я веб-дизайнер), но в последнее время кажется, что потеряла к ней интерес, что очень расстраивает.

Кратко о себе: стеснительная, робкая, зажатая, хочу всем нравиться, боюсь отказов, есть комплекс неполноценности и низкая самооценка, комплекс жертвы. Немного социофобка, но общаться с людьми я хочу и мне хотелось бы иметь много друзей. Так же нет у меня чувства защищенности что-ли, я как листик на ветру. Всегда тяготела к людям, видимо не хватает мне своих внутренних психологических ресурсов себя обезопасить, да и в детстве чего-то недодали. Тяжело переживаю одиночество. Но и с людьми общаться сложно - комплексы. Извините, что долго про это пишу, просто так в двух словах и не напишешь.

Дополнительно по симптоматике: повышенный аппетит последние пару лет + лишний вес 10 кг, повышенная потребность во сне (чтобы выспаться нужно не менее 10-ти - и это до Миасера). Сейчас могу и 12-ть часов спать. Часто сонливое состояние, вялость и усталость. Бывает сложно глотать и иногда закладывает уши. Бывали скачки давления. Иногда бывает учащенный пульс 110 и выше. Частые головные боли и ощущение сдавливание головы. Режим дня нарушен года как два - ложусь в 2-3 ночи, а просыпаюсь в 12-14. Так же на протяжении двух лет очень слабое либидо.

Добавлю по поводу страхов: последний страх шизофрении был ооочень сильный, прям до фобии, казалось, что земля уходит из под ног и хотелось куда-то убежать. Этот страх на несколько дней полностью захватил мое сознание, так что было очень сложно отвлечься от мыслей и чтения. Но, к счастью, он почти прошел (иногда одолевают сомнения). Кстати, раньше страх сумасшествия тоже был, но я конкретно боялась, что сойду с ума, не смогу себя контролировать и буду наносить вред людям (начиталась историй про психопатов со сложным детством). Но как-то сам по себе он прошел. И еще добавлю, что с детства боялась ножей. Всегда отодвигала его острием от себя, если лежал на столе. И еще вспомнила, что могу долго перепроверять выключен ли газ/свет/вода. Осознаю, что выключен, но снова возвращаюсь проверить. Так же вспомнила свою фобию в детстве - очень боялась заболеть раком, не помню правда причину возникновения.

По поводу терапии: можно ли принимать например просто эсциталопрам без миасера? Хотелось бы убрать миасер, кроме быстрого засыпания я не вижу пока от него результатов. Или не стоит убирать и с ним будет лучше? Да, и на всякий случай скажу, что на дозировке 10мг Миасера сон был значительно лучше. На дозировке 20мг сон беспокойный, сны очень яркие и просыпаюсь я разбитая буд-то и не спала вовсе + припухают веки и появилась сухость вокруг рта. И не могли бы вы, пожалуйста, расписать дозировку эсциталопрама? И можно ли чем-то прикрыть тревожность на первое время? И если можно убрать Миасер, то дозировку понижать постепенно или сразу его убирать?

По поводу психотерапии - понимаю, что это для меня необходимо. Мы с мужем осенью собираемся переезжать в Киев и я хочу пойти к психотерапевту очно. Здесь в маленьком городе пока не к кому обратиться. Тут частный психиатр то один на весь город. Мне сейчас бы до этого времени медикаментозно немного восстановиться, потому что не получается даже работать в таком состоянии, а работать сейчас мне очень нужно.

Еще раз извините за такое длинное сообщение. Заранее спасибо.
  • Вот сейчас другое дело. Ведь это же психиатрия и такого краткого сообщения, которое вы сделали вначале, явно недостаточно, хотя в целом, я правильно обозначил симптомо-комплексы вашего заболевания.

Итак, сейчас по порядку: вначале о наследственности, несомненно, что ваш семейно-психиатрический анамнез отягощен, причем, по обеим родительский линиям имеются случаи хронического алкоголизма, которые являются априорными маркерами душевного неблагополучия, если не сказать хуже.

Кроме того, по обеим родительским линиям имеются лица с акцентуацией или даже психопатизацией личности. А как могут воспитывать своих детей лица с нарушенным поведением ? Риторический вопрос, не требующий ответа, хотя вы на него сами ответили, описывая характер, поведение и отношение к вам со стороны обеих ваших родителей. Я уже не говорю о том, что вы воспитывались в неполной семье.

Но, ещё больше, вы, похоже на то, что перенесли родовую травму головы, поскольку родились недоношенной с очень низким весом, что позволяет почти 100% утверждать, что вы, как минимум, перенесли гипоксию головного мозга, как во время внутриутробного развития, так и во время родов.

Таким образом, у вас присутствуют все три основных фактора, принимающих участие в развитии душевных заболеваний: а именно, гены ( хронический алкоголизм, особенно примечательно его наличие у вашей тёти, я уже не говорю о обеих ваших дедах и о вашем отце ), вероятная травма головы в родах и особенности вашего воспитания в семье ваших родителей.

Я подтверждаю, на основании сообщенных вами в сегодняшнем вашем посте дополнительных данных, что мое предварительное заключение о том, что вы страдаете тревожным расстройством, смешанным с депрессией ( F41.2 ), как генетического, так и травматического/органического происхождения, а также акцентуаций или психопатизацией личности в качестве коморбидного заболевания, в принципе верно.

Правда, что у вас превалирует, симптомы эндогенной тревоги или же личностные нарушения, я пока сказать не могу, Вполне возможно, что они у вас распределяются фифти-фифти.

Что касается моего первоначального утверждения, что вы страдаете также и навязчивым расстройством, то я его корректирую в сторону того, что, скорее всего, это признаки ананкастического личностного расстройства, которые граничат с навязчивым расстройством.

Теперь, что касается терапии, то ваш выбор базового препарата я полностью одобряю и расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы по мягкому варианту: итак: эсциталопрам: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 14 мг ежедневно - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас схемы приёма и лечения ею в течение не менее полугода.

Что касается миасера, то я думаю, что вам будет достаточно перейти на вечерний его приём в дозе 10 мг и постепенно, недели через 2-3, полностью отказаться от лечения им.

В качестве препаратов прикрытия в первые 2-3 недели начального периода лечения эсциталопрамом вы можете использовать, либо атаракс по 6.25 - 6.25 - 12.5 мг или же фенибут по 500 - 250 - 250 мг. В Украине он имеется под названием бифрен.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.