Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога, депрессия, что-то ещё?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!

Мне ближе к 40. Депрессивные мысли у меня по меньшей мере последние лет 20. Основные симптомы:

Постоянные усталость, слабость, апатия, серьёзные проблемы со сном, постоянные тревога и беспокойство (с поводом и без), отсутствие либидо, ощутимая потеря веса (вешу 55кг при росте почти 1,80м), отсутствие аппетита, проблемы с памятью, ватноватая голова, сложность сосредоточиться на чём-либо, плохая переносимость жары и духоты, повышенная потливость и т.п. Разумеется: подавленное настроение, очень низкая самооценка и пессимизм. Также присутствует социофобия.

Давление пониженное, пульс учащённый.

Соматика и анализы более-менее в норме. За исключением ТТГ (при нормальных Т4св и Т3св) и кортизола:

1) ТТГ 6,4 (0,4-4)
2) ТТГ 4,4 (0,4-4); Кортизол: 1030 (119-618)!

Полагаю, что последний получился от стресса, так как я всю ночь не спал и переживал, что это повлияет на анализы (так и получилось).

Невролог назначил всего лишь: Грандаксин 50мг утром, 50мг днём (до 16:00), Пантогам Актив 300мг утром и днём (оба до 2-х месяцев).

Пью это дней 10 - эффекта нет (кроме ухудшения бессонницы). Грандаксин недавно уменьшил днём до 25мг.

В принципе, у меня есть возможность достать Селектру и начать её потихоньку самостоятельно принимать. Возможны ли лучшие варианты в моей ситуации (что-то в дополнение к Селектре или вместо неё)?

Ну и если у меня сочетание гормональных и психических проблем, то откуда правильнее начинать распутывать этот клубок?

Спасибо!

Комментарии

  • У вас имеются признаки гипотиреоза ( 4.4-6.4 ), поэтому, вам необходимо посетить эндокринолога и решить с ним вопрос о возможном начале терапии L-тироксином, а также исключить наличие у вас аутоиммунного тиреоидита ( болезнь Хашимото).

    Кроме того, если на одной заместительной терапии L-тироксином ваше состояние не нормализуется, то в этом случае вам придется добавить к лечению туже селектру.

    Дело в том, что гипотиреоз и особенно болезнь Хашимото, часто сопровождаются тревогой и депрессией, поэтому лечить их лучше комбинацией л-тироксина с одним из антидепрессантов.