Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отшельническая жизнь

Бесплатная консультация психиатра

Прошу Вас помочь определить моё расстройство. Мне 32 года. С 5 лет у меня наблюдается боязнь людей и нелюдимость. Меня считали чрезмерно робким и стеснительным. Только в детстве у меня было несколько приятелей, после этого у меня не было друзей. Я люблю постоянно находиться наедине, ищу места где нет людей. При общении с людьми я испытываю тревогу, страх, у меня ухудшается самочувствие. Мне очень тяжело находится в коллективе, среди людей я всё время молчу, что вызывает насмешки и издевки среди окружающих. Но когда привыкаю к кому-то эти симптомы ослабляются. Также у меня была боязнь выходить на улицу, которую я самостоятельно преодолел, мне казалось что я приметно или странно выгляжу и все на меня смотрят. С людьми быть не могу и одному быть плохо. В связи с моей нелюдимостью я до сих пор не женат. Также у меня чувство неполноценности, кажется что я хуже других и ни на что не способен, страх показаться чучелом и опозориться.

Комментарии

  • Описанные вами симптомы типичны для избегающего ( тревожного ) личностного расстройства F60.6
    Это заболевание успешно лечится когнитивно-поведенческой терапией. В основе его лежит выраженейший комплекс неполноценности и низкая самооценка. Скорее всего вас в детстве не хвалили, а постоянно унижали, критиковали и притесняли. Отсюда и низкая самооценка.