Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отшельническая жизнь

Бесплатная консультация психиатра

Прошу Вас помочь определить моё расстройство. Мне 32 года. С 5 лет у меня наблюдается боязнь людей и нелюдимость. Меня считали чрезмерно робким и стеснительным. Только в детстве у меня было несколько приятелей, после этого у меня не было друзей. Я люблю постоянно находиться наедине, ищу места где нет людей. При общении с людьми я испытываю тревогу, страх, у меня ухудшается самочувствие. Мне очень тяжело находится в коллективе, среди людей я всё время молчу, что вызывает насмешки и издевки среди окружающих. Но когда привыкаю к кому-то эти симптомы ослабляются. Также у меня была боязнь выходить на улицу, которую я самостоятельно преодолел, мне казалось что я приметно или странно выгляжу и все на меня смотрят. С людьми быть не могу и одному быть плохо. В связи с моей нелюдимостью я до сих пор не женат. Также у меня чувство неполноценности, кажется что я хуже других и ни на что не способен, страх показаться чучелом и опозориться.

Комментарии

  • Описанные вами симптомы типичны для избегающего ( тревожного ) личностного расстройства F60.6
    Это заболевание успешно лечится когнитивно-поведенческой терапией. В основе его лежит выраженейший комплекс неполноценности и низкая самооценка. Скорее всего вас в детстве не хвалили, а постоянно унижали, критиковали и притесняли. Отсюда и низкая самооценка.