Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сколько ждать действия Селектры

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Страдаю тревожным расстройством вот уже 8 месяцев. Началось все с внезапной панической атаки, после чего резко подскочило давление и пульс. После начался сильный невроз. Скакало давление (хотя гипертонией не страдаю), пульс был частый, сильнейшая тревога и страх, не мог переносить резкие звуки и вспышки света (даже на телевизоре) + симптомы ВСД. Месяц лечил симптомы ВСД у терапевта, стало немного лучше, потом еще пол года пытался справится сам, принимая афабазол и другие безрецептурные препараты, но понял, что на этом далеко не уедешь.

Вообще все началось задолго до этого, примерно за год до первой ПА у меня нарушился сон, я просыпался по 10-15 раз за ночь, мне снилось куча снов. В данный момент проблемы со сном сохранились, но просыпаюсь примерно 6-7 раз. Утром разбитый, как будто и не спал.

2 недели назад начал принимать селектору. Пропил 2 дня по 5мг, после 14 дней по 10. По ощущением ничего не изменилось. Единственный плюс - прошли симптомы ВСД: отдышка и боли в сердце, а так же сердцебиение стало менее заметным и уже не обращает на себя внимание. Первые 7 дней было усиление тревоги, потом все вернулось на уровень до приема селектры. В данный момент тревога осталась, сон так же нарушен + после начала приема появился тремор, особенно ночью, если я до приема просыпался и сразу засыпал, то сейчас минут 10 лежу и трясусь.

Посоветуйте, что делать дальше? Возможно 2 недели слишком маленький срок для селектры? Но уж больно беспокоит отсутствие хотябы небольших улучшений в плане тревоги и сна.
«1

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Михаил, сразу же видно, что вы новичок в деле лечения тревожно-депрессивных расстройств. Я имею в виду то, что вы хотели бы в течение двух недель лечения 10 мг эсциталопрама полностью восстановить все нарушенные механизмы вашей душевной жизни. Но, к сожалению, это невозможно и вы должны быть счастливы тем, что за этот период времени вам удалось, цитирую ваши слова: " устранить симптомы ВСД: отдышку и боли в сердце, а так же сердцебиение стало менее заметным и уже не обращает на себя внимание ". Всё остальное пока ещё должно быть на месте. Обычно, полное исчезновение всей симптоматики наступает через 6 - 8 недель лечения антидепрессантом и на его дозах от 10 до 15 мг.

    Причем, сон нормализуется в самую последнюю очередь. Итак, вы продолжаете лечение 10 мг селектры в течение ещё 2-4 недель и, в случае, если и за этот период времени ваше самочувствие полностью не нормализуется, вы доведёте суточную дозу селектры до 15 мг и пролечитесь ею в течение 4 полных недель. Ну а дальше будет видно по вашему состоянию, в каком направлении вам надо будет двигаться дальше. Но я уверен, что у вас полная ремиссия может наступить и на 10 мг селектры, но где-то в течение 4-6 недель, не раньше.
  • Добрый день. Прошло 6 недель приема селектры в дозе 10 мг. Состояние улучшилось по ощущениям раза в 2. Тревога стала слабее, я начал ходить в магазины, ездить в офис на полный день, и вообще вести обычный образ жизни. Но тревога до конца не уходит, она то слабее, то сильнее, но все же постоянная. Навязчивые мысли до сих пор проскакивают, но гораздо реже. Сон особо не улучшился, стал засыпать быстрее, сон стал более глубоким. До 2-3 ночи сплю без сновидений, но вот после начинаю просыпаться каждые 1-2 часа ну и конечно начинает сниться куча снов. Днем чувствую себя уже лучше, в сон практически не клонит, обхожусь без дневного сна. Начал заниматься йогой и чаще гулять.

    У меня проблемы с суставами и пол месяца начад в сильные морозы они дали о себе знать, пришлось пить НПВС, после 10 дней начали проявляться симптомы ВСД (одышка в частности), возможно боли в суставах просто усугубили немного депрессию и невроз. Сейчас морозы прошли и с ними ушли боли в суставах, обхожусь без НПВС.

    Как вы думаете мне нужно увеличивать дозу или попробовать проличиться до 3-х месяцев на дозировке в 10мг?
  • отредактировано пять года назад
    Михаил, думаю, что вам имеет смысл уже сейчас довести дозу селектры до 15 мг и, в случае, достижения вами полной нормализации вашего самочувствия на этой дозе антидепрессанта, через 2-3 месяца лечения 15 мг уменьшить её до 10 мг и продолжить приём 10 мг в течение полных 6 месяцев.

    Второй вариант ваших действий, который вам, как я понимаю, ближе к сердцу, продолжить тестирование дозы селектры в 10 мг в течение ещё полутора месяца с последующим, в случае необходимости, увеличением её дозы до 15 мг или продолжением терапии 10 мг, в случае полной нормализации вашего самочувствия на этой дозе в течение полных шести месяцев.

    Выберите сами тот вариант дальнейшего лечения, из двух предложенных мной вам, который вам подскажет ваша интуиция. По сути дела, они почти что равноценны, тем более, что лечение эсциталопрамом вы проводите в первый раз и поэтому у вас имеются хорошие шансы полностью выйти из вашего болезненного состояния на 10 мг этого антидепрессанта.

    Важно знать, что длительно проводимое совместное лечение эсциталопрамом с одним из препаратов класса НПВС нежелательно, из-за риска развития кровотечений в области ЖКТ.
  • Здравствуйте, доктор.
    Продолжаю лечиться 10 мг. Пока улучшений нет, прогресс замер.
    Но у меня есть пара вопросов.
    1. Я все 3 месяца пил таблетку в 12-13 часов дня сразу после плотного обеда. Последние 4 дня перешел на утренний прием после небольшого завтрака и по ощущением тревога усилилась. Может ли быть так, что из-за приема селектры после плотного обеда, дозировка доходила не полностью?
    2. Можно ли мне при повешении дозы до 15 мг разделить прием на 2 этапа? Утром 10мг и часа в 3-4 дня еще 5 мг? Поможет ли это снизить возможное увеличение тревоги в первые недели? Просто сейчас очень много дел, особенно в первую половину дня.
  • Михаил,

    1. Я все 3 месяца пил таблетку в 12-13 часов дня сразу после плотного обеда. Последние 4 дня перешел на утренний прием после небольшого завтрака и по ощущением тревога усилилась. Может ли быть так, что из-за приема селектры после плотного обеда, дозировка доходила не полностью?

    Ответ: точно сказать не могу, не знаю, но скорее всего, что это не так, поскольку эсциталопрам принимается независимо от приёма пищи ( до, во время и после еды ).

    2. Можно ли мне при повешении дозы до 15 мг разделить прием на 2 этапа? Утром 10мг и часа в 3-4 дня еще 5 мг? Поможет ли это снизить возможное увеличение тревоги в первые недели? Просто сейчас очень много дел, особенно в первую половину дня.

    Ответ: приём эсциталопрама в два суточных приёма лишен смысла. На фоне увеличения его дозы до 15 мг после длительного приёма 10 мг, побочные эффекты, по идее, уже не должны возникать. Только улучшение самочувствия.
  • Здравствуйте, доктор.

    Перешел на дозу 15мг десять дней назад. По ощущением состояние немного ухудшилось. Глубокий сон стал меньше, тревога немного усилилась. В любом случае улучшения по сравнению с 10мг никакого нет точно.

    Пару дней назад вообще ночью пошел в туалет и по пути закружилась голова, пришлось лечь на пол, полежать минуту и идти потихоньку в кровать. Жена очень сильно напугалась. Померял давление, в норме. Заметил, что уже 3 месяца не доставал танометр. На утро вроде лучше стало, уехал на работу :-).

    Собственно в остально все по прежнему. Сон плохой, просыпаюсь раза 4-5 за ночь. Днем постоянно зеваю и хочу спать. Из-за этого сложно заниматься ЛФК. Тревога то лучше, то хуже. Заметил если день чувствуешь себя лучше, то следующий тревога возрастает. А еще странность в том, что чем лучше сплю, тем сильнее тревога на следующий день и наоборот. Еще и погода каждый день какая то деприсивная.

    Стараюсь вести полноценный образ жизни. В общем получается, но тревога постоянно проскакивает, то кажется что все вокруг нереально, то кажется, что я немного неадекватен и что то сейчас могу вытворить. Понимаю что все это глупости, но жить нормально очень мешает все это.

    Хочется спросить что делать дальше? Пить 15 мг еще некоторое время или вернуться на 10 и ждать лета и хорошей погоды? :-)
  • Ни в коем случае не возвращайтесь сейчас на 10 мг эсциталопрама и продолжайте лечение 15 мг в общей сложности, включая и уже прошедшие 10 дней, в течение 28 дней с последующей дачей мне сообщения, о достигнутых вами результатах проводимой терапии. После этого я смогу уже более точно решить с учётом вашего мнения, на какой дозе эсциталопрама из двух опробованных вами вам надо будет остановиться. На 10мг или на 15 мг.
  • Добрый день.
    Прошло 4 недели лечения дозировкой 15мг (или около того, забыл записать точную дату начала).
    Распишу вкратце о каждом моменте.

    СОН
    По моим ощущениям никак не улучшился по сравнения с 10мг. Глубокий сон так же в районе 2-х часов (отслеживаю часами). Просыпаюсь 3-4 раза за ночь. Первый примерно в час-два ночи, второй в 4 и после каждые 30 минут. Весь день зеваю и хочу спать, ложусь спать в 9 вечера.

    ТРЕВОГА
    До ремиссии еще как до Китая. По ощущением если и есть небольшие улучшения по сравнения с 10мг, то ну очень маленькие и незначительные. Тревога постоянно не дает покоя, иногда забываюсь на 10-20 минут, но потом все равно что то проскакивает. Временами накатывает сильнее, особенно при смене погоды.

    СИМПТОМЫ ВСД
    Об этом вроде бы полностью забыл. Не тревожат совсем.

    ОБРАЗ ЖИЗНИ
    Стараюсь вести обычный образ жизни. Езжу на работу, занимаюсь делами. Если бы не тревога, то все было бы на 5 с плюсом.

    Теперь из минусов перехода на 15мг. Появились головокружения. Особенно после физ нагрузок кружится голова и появляется голод. Первый раз произошло ночью, как писал ранее, второй в более легкой форме через пару недель, когда работал у себя на даче. Третий буквально 3 дня назад. Сложно сказать является ли это побочкой селектры, но совпадения на лицо.

    Еще я заметил на протяжении всей болезни, что чем лучше я сплю накануне, тем сильнее колбасит тревога днем, хотя вроде бы должно быть наоборот. К примеру позавчера спал много лучше, просыпался всего 2 раза, продолжительность глубокого сна аж 3 часа, но зато после 12 дня тревога так сильно накатила, что показалось, что я и не пил вовсе селектру, часов в 19 немного отпустило. Сегодня спал хуже, но днем зато чувствую себя лучше.

    Жду ваших советов.
  • СОН
    По моим ощущениям никак не улучшился по сравнения с 10мг. Глубокий сон так же в районе 2-х часов (отслеживаю часами). Просыпаюсь 3-4 раза за ночь. Первый примерно в час-два ночи, второй в 4 и после каждые 30 минут. Весь день зеваю и хочу спать, ложусь спать в 9 вечера.

    Ответ: думаю, что ложиться спать вам надо не так рано, как это делаете вы. Если анализировать данные вашего сна, то, ложась спать в 9 часов вечера, первое пробуждение у вас происходит через 4-5 часов после отхода ко сну. Вечерний сон самый полезный для организма. В целом вы спите поверхностно, но вполне достаточно для взрослого человека. Взрослому человеку достаточно 6-7-8 часов ночного сна.

    ТРЕВОГА
    До ремиссии еще как до Китая. По ощущением если и есть небольшие улучшения по сравнения с 10мг, то ну очень маленькие и незначительные. Тревога постоянно не дает покоя, иногда забываюсь на 10-20 минут, но потом все равно что то проскакивает. Временами накатывает сильнее, особенно при смене погоды.

    Ответ: тот, кто живет на Дальнем Востоке " близок к достижению ремиссии ". Правда, смотря что, понимать под ремиссией. С учётом того, что вы " стараюсь вести обычный образ жизни. Езжу на работу, занимаюсь делами. Если бы не тревога, то все было бы на 5 с плюсом " , а кроме того у вас полностью исчезли проявления психо-вегетативной дисфункции. Так что, можно уже сейчас говорить о том, что вы достигли частичной ремиссии.

    СИМПТОМЫ ВСД
    Об этом вроде бы полностью забыл. Не тревожат совсем.

    ОБРАЗ ЖИЗНИ
    Стараюсь вести обычный образ жизни. Езжу на работу, занимаюсь делами. Если бы не тревога, то все было бы на 5 с плюсом.

    Теперь из минусов перехода на 15мг. Появились головокружения. Особенно после физ нагрузок кружится голова и появляется голод. Первый раз произошло ночью, как писал ранее, второй в более легкой форме через пару недель, когда работал у себя на даче. Третий буквально 3 дня назад. Сложно сказать является ли это побочкой селектры, но совпадения на лицо.

    Ответ: это похоже на приступы гипогликемии. Желательно во время таких состояний проверить уровень сахара крови или же, если такой возможности нет, то выпить сладкого чая или просто воды с сахаром. Связано ли это с приёмом селектры или же для этого имеются другие причины, я вам точно сказать не могу. В любом случае, сделайте общий и развернутый биохимический анализ крови.

    Еще я заметил на протяжении всей болезни, что чем лучше я сплю накануне, тем сильнее колбасит тревога днем, хотя вроде бы должно быть наоборот. К примеру позавчера спал много лучше, просыпался всего 2 раза, продолжительность глубокого сна аж 3 часа, но зато после 12 дня тревога так сильно накатила, что показалось, что я и не пил вовсе селектру, часов в 19 немного отпустило. Сегодня спал хуже, но днем зато чувствую себя лучше.

    Ответ: парадоксальная реакция, которой я вам не могу дать точного объяснения.

    Заключение: с моей точки зрения, вам надо продолжить приём селектры, скажем так, в усредненной его дозе: 10/15 мг через день. Или же вы сами, исходя из своих ощущений, решите, какая из двух доз селектры, 10 или 15 мг, вам лучше подходит. В любом случае, по мере продолжения лечения ею ваше состояние стабилизируется.

    На пике тревоги вы можете, в качестве скорой помощи, использовать, либо фенибут в дозе 250-500 мг, либо стрезам в разовой его дозе 50-100 мг, либо габапентин в дозе 150-300 мг, не злоупотребляя ими. Основной ваш препарат - селектра.
  • Здравствуйте. Давно не писал и решил поделиться прогрессом и спросить несколько вопросов.
    В данный момент продолжаю принимать 15мг, но 2 недели назад перешел с дневного приема на утренний, так удобнее. После перехода стало заметно лучше. Сон сейчас на твердую 4-ку, тревога пока еще есть, но уже не постоянная, а скорее наплывами.

    Недели 4 назад попытался перейти опять на 10-ку, но на второй день сон сразу ухудшился, поэтому вернулся назад.

    В данный момент есть одна существенная проблема. После перехода на утренний прием через ровно 2 часа после приема селектры начинается приступ зевоты, клонит в сон и так может продолжаться с перерывами весь день, а может пройти через пару часов. Это очень мешает в работе, так как работа у меня требует умственного труда.

    Хотел узнать что делать. Продолжить пить утром 15мг и ждать когда эти симптомы пройдут или что то поменять в графике приема?

    Переходить опять на дневной прием я не хочу так как и тревога была сильнее, и сон хуже, а так же это попросту неудобно.
  • Я повторю вам то, что советовал в своем предпоследнем посте, а именно, попробовать уменьшить дозу эсциталопрама вначале до 10/15 мг через день- две полных недели и, если на этой схеме приёма эсциталопрама, ваше состояние улучшится, то затем протестировать его в дозе 10 мг ежедневно. Если и на этой его дозе вам будет комфортно, то 10 мг можно будет считать для вас поддерживающей дозой и вы можете принимать её длительно, как минимум, в течение 1.5 лет. Ну а дальше будет видно.
  • Здравствуйте доктор.
    Я полностью перешел на 10мг 2 недели назад.
    Стало намного лучше. Сплю хорошо, просыпаюсь очень редко, максимум 1 раз за ночь, а то и вообще сплю не просыпаясь. Полностью веду обычный образ жизни, правда тревога все равно частенько накатывает, но уже меньше обращаю на нее внимание. Никакой депрессии и прочего нет. Активно строю планы на будущее, да и вообще положительных эмоций стало хоть отбавляй.

    Но спустя 2 недели приема 10мг, опять стало клонить в сон после 2-х часов после приема таблетки. Постоянная зевота и хочется спать, состояние становится мутноватым и немного увеличивается тревога.
    Можно ли еще уменьшить дозировку препарата, как лучше это сделать и с какой дозировкой поэксперементировать? Постоянное сонное состояние после приема селектры очень мешает.
  • Да, вы можете продолжить уменьшать дозу селектры дальше по следующей схеме: 10/ 5 мг через день - 21 день, 5 мг ежедневно - 21 день. После завершения вами тестирования указанных двух доз селектры в течение 6 полных недель прошу вас сообщить мне о ваших делах с указанием самой оптимальной для вас дозы из двух опробованных вами.
  • Здравствуйте, доктор.

    Приходится писать намного раньше.
    Итак по порядку.
    1. Уменьшение дозы пошло немного не так как я ожидал. Позавчера выпил 5 мг, вчера 10, сегодня опять 5мг. Сон ухудшился, сегодня проснулся и не мог уснуть минут 10, возможно связано с погодой, возможно с уменьшением дозы, но это не самое печальное. Сегодня после работы на даче заехал в магазин за продуктами, стоял на кассе и накатила небольшая ПА, усилился пульс закружилась голова, прошло через 5 секунд, но осадок остался сильный. Подобного не было уже очень давно.

    2. Три дня назад на руке и шее высыпала крапивница. Думаю, что на селектру, так как давненько чесалось горло и левое ухо, но не помню с начала приема селектры это началось или раньше. Что интересно, крапивница высыпала именно на левой руке и левой стороне шеи. Пока пытаюсь выяснить в чем причина.

    Собственно у меня несколько вопросов.
    1. Продолжать ли эксперимент с понижением дозы? Может быть сделать это менее резко, например 7.5/10 и так далее?
    2. Что делать если аллергическая реакция на селектру?
    3. Стоит ли мне заказать с вами скайп беседу? Возможно после вы сможете поставить более точные диагноз или скорректировать лечение для более быстрой поправки?
  • Михаил,

    1. Уменьшение дозы пошло немного не так как я ожидал. Позавчера выпил 5 мг, вчера 10, сегодня опять 5мг. Сон ухудшился, сегодня проснулся и не мог уснуть минут 10, возможно связано с погодой, возможно с уменьшением дозы, но это не самое печальное. Сегодня после работы на даче заехал в магазин за продуктами, стоял на кассе и накатила небольшая ПА, усилился пульс закружилась голова, прошло через 5 секунд, но осадок остался сильный. Подобного не было уже очень давно.

    Ответ: это могут быть проявления начинающегося синдрома отмены или, вернее говоря, уменьшения суточной дозы селектры, которые могут исчезнуть довольно быстро на фоне продолжения тестирования её уменьшенной дозы. Для этого вам необходимо провести опробование каждой из двух испытываемых вами суточных доз селектры в течение всего указанного мной периода времени. И только, если на очередной уменьшенной дозе селектры, принимаемой вами в течение трех полных недель, ваше состояние будет стойко - негативно отличаться от состояния на предыдущей её дозе, на которой оно, самочувствие, вас ещё полностью устраивало, вам надо будет возобновить лечение предыдущей дозой селектры.

    2. Три дня назад на руке и шее высыпала крапивница. Думаю, что на селектру, так как давненько чесалось горло и левое ухо, но не помню с начала приема селектры это началось или раньше. Что интересно, крапивница высыпала именно на левой руке и левой стороне шеи. Пока пытаюсь выяснить в чем причина.

    Ответ: посоветуйтесь с аллергологом или дерматологом по поводу высыпаний.

    Собственно у меня несколько вопросов.
    1. Продолжать ли эксперимент с понижением дозы? Может быть сделать это менее резко, например 7.5/10 и так далее?

    Ответ: несомненно, что вы можете продолжить дальше попытку подбора вами поддерживающей дозы селектры, но, как я вам уже об этом чуть выше писал, каждая уменьшенная доза антидепрессанта должна тестироваться не меньше 3, а то и 4 недель. Кроме того, вы можете уменьшать очередную дозу селектры не на 5 мг, а на 2.5 мг.

    2. Что делать если аллергическая реакция на селектру?

    Ответ: странно, что на более высоких дозах селектры аллергическая реакция на неё была слабей. Но я прошу вас посоветоваться с аллерголом или дерматологом касательно природы этих высыпаний.

    3. Стоит ли мне заказать с вами скайп беседу? Возможно после вы сможете поставить более точные диагноз или скорректировать лечение для более быстрой поправки?

    Ответ: даже не знаю, что вам и ответить. Думаю, что пока не надо, ну а позже, решим с вами по обстоятельствам.
  • Здравствуйте, доктор.
    Сегодня 16-й день приема селектры в дозе 10мг/5мг.
    Случай ПА, о котором писал ранее на этой дозеровке оказался не единственным. Через примерно 10 дней ПА опять произошла в магазине, накатила резкая тревога, хотелось все бросить и резко бежать, но я переборол это чувство, рассплатился на кассе и доехал до дома. Остаток дня тревога была усиленной. После еще дня через 2 была сильная тревога, но без ПА. Сегодня спал просто отлично, но как всегда чем лучше сплю, тем хуже днем. И вот сегодня на даче ни с того, ни с сего опять накатила жуткая тревога и страх. Настроение из-за этого было исполчено, пришлось ехать домой. Доехал еле-еле, тревога просто зашкаливает, лег спать, проснулся, легче не стало.

    Пульс в норме, давление 120/80. Все отлично, но тревога просто убийственная. Неужели такая реакция на понижение дозы всего на 2.5мг?

    Почему организм сам не справляется? Последние 3-4 месяца живу полной жизнью, новые интересные проекты, достаточно много положительных эмоций, стою планы на будущее, никакой депрессии, а справится с тревогой все еще не могу :-(

    Собственно вопрос: что делать дальше? Может быть подключить психотерапию к лечению? Опять увеличить дозу до 10мг?

    Надеюсь на вашу пмощь.
  • Прежде, чем вы увеличите дозу селектры до 10 мг ежедневно, протестируйте до конца отведенного ей срока ( 3-4 полных недели ) схему приёма этого антидепрессанта 10/5 мг через день и только, если ваше самочувствие на ней не будет вас полностью удовлетворять, возобновите приём 10 мг ежедневно в качестве поддерживающей дозы.

    Проведение психотерапии на период подбора вами поддерживающей дозы эсциталопрама я считаю разумным и оправданным.
  • Здравствуйте доктор.
    Я все таки вернулся сразу на 10 мг. Во-первых очень плохо себя чувствовал на 7.5, во-вторых просмотрел свой график, понял, что слишком резко снижаю дозы. У меня вышло вот так:
    2 месяца пил 15 мг.
    10 дней 12.5
    16 дней 10 мг
    10 дней 7.5
    Возможно из-за этого мне было так плохо на дозировке 7.5.

    Сейчас уже полтора месяца на 10 мг. Единственное что я сделал, перенес прием с утра на вечер. Сейчас пью за час до сна. Теперь днем себя чувствую намного лучше. Тревога меньше, но вот спать стал хуже, после перехода на вечерний прием. Просыпаюсь 5-6 раз за ночь и снов стало больше опять сниться, хотя днем спать не хочется практически совсем.

    Еще заметил одну странность. Тревога усиливается после приема селектры через час. Если раньше принимал утром и она усиливалась через час два и хотелось спать, сейчас вечером тоже самое. Даже и не знаю в чем причина такого действия.

    В остальном сейчас полностью веду обычный образ жизни. Особо ни в чем себя не ограничиваю. Нашел для себя много новых хобби и развлечений. Времени на уныние и тревожные мысли все меньше и меньше. Хотя тревога частенько накатывает и все еще мешает полностью нормально жить. До сих пор при долгом нахождении в торговых центрах и людных местах постепенно нарастает фоновая тревога, из-за чего после 2-3 часов психика выматывается полностью.

    Тревожные мысли тоже постепенно сходят на нет. ВСД и прочее полностью пропали. Даже прошел желудок, который я не мог вылечить последние 3 года.

    Хочется услышать вашего мнения по поводу ухудшения сна и увеличения тревоги после приема селектры. И что делать дальше? Как и сколько принимать?
  • Михаил, не буду придумывать или спекулировать в попытке объяснить, почему у вас при переносе приёма 10 мг селектры с утра на вечер через час после приёма препарата усиливается тревога и ночной сон стал более беспокойным. Одно лишь возможное объяснение этого феномена у вас, которое приходит мне на ум, что, возможно, вам стоит увеличить к осени и осенью дозу селектры до 12.5 мг ежедневно или же 10/15 мг через день, поскольку 10 мг селектры не хватает до достижения полного лечебного эффекта этого антидепрессанта.

    Что касается вопроса, как долго вам ещё принимать селектру в дозе 10 мг ежедневно или 10/15 мг через день. Думаю, что как минимум, до завершения осени, которая в этом году, по моим прогнозам, будет влиять на психику больных людей намного агрессивней, чем в прошлом году.
  • Здравствуйте доктор.

    Сегодня примерно год, как с начал принимать селектру.
    Решил написать о достижениях и узнать как быть дальше. Продолжать пить, понижать дозу или бросать совсем.

    В данный момент чувствую себя намного лучше. Строю планы на жизнь, делаю новые проекты на работе. Начал заниматься цигуном и другими упражнениями. Поступил на курсы повышения квалификации, учусь.

    Тревога совсем пока не отступает. То есть если сравнивать текущее состояние и состояние до болезни, тревога явно повышена в данный момент, но она сейчас уже меньше мешает нормальной жизни, стараюсь меньше обращать на нее внимание.

    Сон до конца не нормализовался. Ночные пробуждения так и присутствуют (примерно 2-3 за ночь), сны снятся каждую ночь по 3-4 штуки. В общем днем остается чувство недостаточности сна, хотя могу спать и 10 часов, все равно до конца не высыпаюсь. Но все же днем чувствую себя лучше если сравнивать с летним периодом, прогресс есть, это точно.

    Повышать дозу селектры не хочу категорически. Нет желания еще больше привязываться к химии. Хотел попробовать уменьшить дозу в январе, но не знаю не слишком ли рано!?

    Можете что то посоветовать? Может при уменьшении дозы добавить что то? Триптофан или что то в этом роде.
  • С моей точки зрения, вы делаете ошибку. Что я имею в виду ? Вы пишите: " Повышать дозу селектры не хочу категорически. Нет желания еще больше привязываться к химии ".
    А вы знаете, что без "химии", народонаселение земли никогда бы не достигло нынешнего уровня ? Я уже не говорю о качестве вашей жизни.

    С моей точки зрения, всегда надо стремиться к тому, чтобы достичь максимального лечебного эффекта, а не довольствоваться лишь улучшением состояния, что делаете вы.

    Вы даже не написали мне о том, какую дозу селектры вы сейчас принимаете, хотя, по идее, 15 мг ежедневно, вам было бы как раз.

    Вы спрашиваете, как вам поступить - уменьшить ли дозу в январе, но не знаю не слишком ли рано!?

    Мой ответ вам звучит так: попробовать уменьшить дозу селектры в январе грядущего года, конечно же можно, но при определенных условиях, а именно, ваше состояние должно быть хорошим, лучше, чем сейчас, в противном случае, очень вероятно ухудшение вашего самочувствия.

    Итак моя вам рекомендация: увеличить всё-таки суточную дозу селектры в монотерапевтическом варианте до 15 мг и, в случае, если на ней, ваше самочувствие улучшится и вы достигнете хотя бы 90-95% ремиссии, попринимать её в течение не менее трех месяцев и затем, на фоне стабилизации вашего самочувствия, предпринять попытку начать подбор поддерживающей для вас дозы этого антидепрессанта.

    Поскольку, триптофан и что-то другое в его роде являются предшественниками серотонина, то комбинировать их с селектрой не рекомендуется из-за риска возникновения серотонинового отравления.
  • Поторопился, когда писал.
    Принимаю сейчас 10мг.
    Еще добавлю, что навязчивые мысли пока еще донимают частенько или как это называется "контрастные навязчивости"?
    Может мне увеличить сейчас до 12.5мг? То есть 10/15 или же вы настаиваете на увеличении до 15?
    Я чувствую, что постепенно состояние улучшается даже на 10мг. Даже не смотря на осень и переменчивую погоду, я на нее вообще никак не реагирую, ну может сон чуть хуже, когда сильное изменение погоды, это максимум. Есть ощущение что вот капли не хватает до полной нормализации состояния, ну или двух. :-)
    Почему я еще пытаюсь как можно скорее бросить селектру, так как приходится пить много таблеток для поддержки и лечения суставов (у меня с ними большие проблемы) и все это сильно бьет по желудку.
  • Михаил, конечно, вы можете увеличить суточную дозу эсциталопрама до 12.5 мг и попринимать их в течение 4 полных недель. Если в течение этого периода времени ваше состояние не улучшится до 90-95% от вашего нормального состояния, то в этом случае, доведёте суточную дозу эсциталопрама до 15 мг ежедневно и побудете на ней в течение также 4 полных недель. Затем сравните свое состояние на 10, 12.5 и 15 мг и остановитесь на той из трех его доз, на которой вам было максимально хорошо и пропьёте её в течение не больше 3 месяцев с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится самочувствие, достигнутое на лечебной дозе.
  • Здравствуйте, Доктор. Давно не писал. Оставался на 10мг после нашей последней беседы. Ближе к лету сон практически нормализовался, но оставалась сонливость днем. Я решил потихоньку перейти на 7.5мг. В течение 10 дней пил 10/7.5, после еще 14 дней 7.5. На этой дозировке дневная сонливость практически прошла, ночной сон стал еще лучше. Я вставал в 7 утра, ложился в 22. Решил попробовать перейти на 5мг, чтобы остаться на этой дозировке до зимы. Сперва пропил 3 дня 7.5/5, и сразу перешел на 5мг. Но вот на 4-й день на 5-ке начало меня накрывать, сегодня на работе вообще случилась какая то микро ПА, собственно сон ухудшился и тревога зашкаливает.

    Я вот думаю перетерпеть недельку другую и попробовать остаться на 5-ке или же не мучить организм и вернуться к 7.5мг? Н совсем понятно толи надо было дольше продержаться на 7,5/5 и не переходить так резко на 5-ку?
  • Похоже на то, что 5 мг эсциталопрама не обеспечивают вам комфортного состояния и не могут служить для вас поддерживающей дозой, поэтому, вам надо перейти на приём, либо 7.5 мг ежедневно, либо для удобства деления таблетки на 10/5 мг через день. В случае, если на этой, по сути дела равной дозе эсциталопрама, ваше самочувствие вернется в нормальную колею, то эту суточную дозу антидепрессанта, 7.5 мг ежедневно или 10/5 мг через день, можно будет считать для вас поддерживающей и на ней вы можете оставаться длительно, пока она вам будет обеспечивать стабильно-хорошее самочувствие.
  • Здравствуйте.

    Похоже мой эксперимент со снижением дозировки с треском провалился. Сижу и жалею, что вообще все это затеял, по сути не дождавшись 100 процентной ремиссии. Думал что смогу до конца справится уже без таблеток.

    Собственно 6 дней назад пывысил до 7.5. По началу вроде было все более менее, но вот сегодня ужасное состояние и ПА за ПА. Давненько я такого не ощущал.

    Вот сижу и думаю может зря я так упирался в 10мг, скорее всего нужно было прислушаться к вашим советам и не боятся больших дохировок, чтобы достич полностью ремисии?

    Очень хочу совет что делать с испорченным мною моим выздоровлением.
  • В первую очередь, Михаил, ни в чем себя не винить и не сожалеть о сделанном вами. Отрицательный результат также является полезным результатом, а именно, он показал нам с вами то, что ваше заболевание склонно к рецидивам и что в следующий раз фазу подбора поддерживающей дозы антидепрессанта вам нужно будет провести более осторожно и плавно, как по времени, так и по дозам.

    А сейчас, ваша основная задача, восстановить статус кво вашего самочувствия, достигнутого вами на фоне предыдущего лечения 10 мг эсциталопрама.

    Итак, вы проводите эту процедуру по следующей схеме: с завтрашнего дня доведите утреннюю дозу эсциталопрама до 10 мг и побудьте на ней в течение 14 дней. В случае, если на этой дозе ваше самочувствие улучшится в значительной степени, то продолжите её приём в течение ещё 2 полных недель и если на ней ваше самочувствие полностью стабилизируется, то будете принимать её в течение дополнительных 6 месяцев с последующим повторным подбором вами поддерживающей дозы эсциталопрама.

    Если же в течение 4 недель лечения 10 мг эсциталопрама ваше самочувствие не будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае доведёте её до 15 мг. В этом случае, 15 мг эсциталопрама будут для вас лечебной дозой, которую вам надо будет принимать в течение полугода.
  • Добрый день, Доктор.
    Прошло чуть больше месяца, как я вернулся на 10мг. К сожалению с нормльному состоянию вернуться не удалось. Сон вроде как нормальный. Ночью не просыпаюсь, но так же снится по 3-4 сна за ночь. В принципе днем чувствую себя выспавшимся. ПА тоже больше нет, но фоновая тревогастала сильнее. В течение дня, если нахожусь вне дома, например в офисе она нарастает и к обеду уже становится максимально сильной. Стараюсь себя успокоить, но, вероятно, она живет сама по себе )). Думаю медленно перейти на 12.5, а потом на 15. Не очень хочется подсаживать себя еще сильнее на эти таблетки, но своими силами почему то не получается победить фоновую тревогу. Это наверное последнее, что меня беспокоит, остальные симптомы в виде ВСД, навязчивых мыслей и прочего практически сошли на нет.
    Может вы мне сможете еще что то посоветовать от фоновой тревоги?
  • Михаил, вначале о сновидениях, чем их больше, тем крепче сон и тем полезнее это для вашей психики. Конечно, если сновидения не носят характер кошмаров. В сновидениях мы перерабатываем наши дневные впечатления и возникающие днем у нас проблемы и заботы.

    Что вам делать для уменьшения фоновой тревоги ? Думаю, что вам имеет смысл протестировать следующие дозы эсциталопрама: 10/15 мг через день - 14 дней и при необходимости 15 мг ежедневно - 14 дней.

    На той из двух протестированных вами схем приёма эсциталопрама, на которой вы почувствуете себя здоровым и стрессо устойчивым человеком вы и остановитесь и попринимаете её до конца осени-начала зимы ( до конца ноября - середины декабря ) с последующим очень плавным снижением дозы этого антидепрессанта до поддерживающей его величины, по возможности, минимальной и продолжите её длительный, до 3 лет, приём в качестве поддерживающей дозы, на которой вы будете ощущать себя здоровым человеком.
  • Здравствуйте доктор.

    Запланировал переезд в другую страну в этом году. Месяца 4 назад стал медленно убавлять селектру, чтобы полностью с нее слезть, так как переезд процесс сложный и не хотелось бы еще и искать там врача по прибытии, который смог бы мне выписывать постоянные рецепты. Убавлял на 1,25 в месяц. Собственно чувствовал себя более менее нормально, передвигался без проблем. Была фоновая тревога, но я к ней уже привык за 3 года. Сейчас уже примерно месяц на 5мг. Все было нормально до вчерашнего дня. Вчера накрыло по полной программе. ПА, тревога и прочие прелести. Сон пока нормальный, давление 120/80, но состояние нервозности, появился небольшой шум в ушах. Одним словом расстроился сильно. Куча планов на этот год, но все пока упирается в невроз :-(
    Мысли о возвращении на 10мг селектры вгоняют в тоску. На 5мг у меня пропала постоянная аллергическая реакция на селектру. Да и вообще мысль о том, что скоро буду без химии внушала чувство радости. Сейчас выпил пол таблетки Фенибута. Вроде бы чуть легче стало. Плюс за 3 года я так и не нашел для себя оптимальную дозу селектры. На 15 мг чувствовал себя хуже чем на 10мг, а на 10мг я так и не вошел в ремиссию, так как фоновая тревога присутствовала всегда. Просто были дни, когда было немного лучше и наоборот.