Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Михаил, ваш страх приёма медикаментов - это большая когнитивная ошибка. Пора уже признать тот факт, что вы конституционально предрасположены к тревоге и к ассоциированным с ней симптомам, затем подобрать более-менее нормализующую ваше состояние дозу эсциталопрама и жить на ней, получая радость от жизни и сохраняя стрессоустойчивость и работоспособность.

    Если вас не устраивает ваше самочувствие на 5/10 мг селектры через день или на 10 мг селектры ежедневно, то вы можете попробовать заменить селктру дулоксетином в дозе 30-60 мг или венлафаксином ретард в дозе 75- 150 мг. На Западе большое количество людей живут и работают на фоне проведения поддерживающей терапии антидепрессантами и это нисколько им не мешает жить и радоваться жизни. Если у вас будет медицинская страховка на Западе, то вы сможете без проблемно получать нужный вам рецепт на необходимый медикамент у домашнего врача и затем приобретать его в аптеке.

    Но самое важное это то, что вы должны понимать, что эмиграция - это колоссальнейший стресс и что не фоне расстроенного душевного здоровья вам с этим стрессом не справиться. Так что успокойтесь, подберите для себя подходящий препарат из трех указанных мной, а также его оптимальную для вас дозу и переезжайте туда, к уда вы наметили, позаботившись в первую очередь о получении там медицинской страховки. Такая ваша установка будет абсолютно нормальной и рациональной. Противоположная - абсолютно контра продуктивной.
  • Спасибо. Попробую вернуться на 10/5. По моим ощущением я на ней себя чувствовал лучше. Еще у меня вопрос по поводу вакциниирования от Ковид. Хочу привиться вакциной Sputnik V, нет ли каких противопоказаний при приеме антидеприсантов? Очень не хочется переболеть и получить усиление проблем с ПА и тревогой.
  • Да, обязательно сделайте прививку, поскольку Covid-19, если вы им заболеете, только усугубит ваши душевные проблемы. Да и наличие прививки позволит вам осуществить эмиграцию.
  • Здравствуйте.
    Последние 3 месяца пил селектру по 2.5мг раз в два дня, до этого раз в день по четвертинке около 6 месяцев. Доза просто смешная, самочувствие на такой дозировке было относительно хорошее. Да была небольшая тревога, был дискомфорт, но никакого ВСД и прочего не было. Сейчас решил бросить полностью, так как у меня выработалась стойкая аллергия на селектру, стоит не пить антигистаминные и все, сильный насморк и заложенность носа. Сейчас прошло 12 дней как не пью селектру и сегодня накрыло давление. Не могу уснуть, внутреннее напряжение сильное. До этого неделю была очень сильная раздражительность и невроз. Что делать? Терпеть дальше? Возвращаться на 2.5мг в день и пить антигистаминные? Странно что такая маленькая дозировка, а полностью соскочить не выходит.
  • Похоже на то, что это пока ещё может быть синдромом отмены эсциталопрама. Переживите 2-3 недели и, если в течение этого периода времени ваше состояние не стабилизируется или, что ещё хуже, даже ухудшится, то в этом случае возобновите приём 2.5 мг селектры, хотя бы через день.
    Или лучше будет, из-за аллергии на эсциталопрам, заменить его пароксетином в дозе 5 мг или сертралином в дозе 25 мг ежедневно.
  • Добрый день.
    Вы были правы по поводу отмены. Я успешно слез с минимальной дозы и вот уже два месяца не принимаю селектру. Но если бы все было хорошо я бы не писал это сообщение.
    Неделю назад я перебрался в Канаду и это сработало как триггер. Недосып из-за разницы часовых поясов, смена погоды, огромный стресс. До панических атак пока не дошло, но тревога зашкаливает, страх очень сильный иногда, плюс начинает скакать давление. ПА прорываются, но ходу я им не даю. Очень страшно вернуться в состояние которое было 3-4 года назад находясь с семьей очень далеко в новой стране. Не могу долго сидеть в офисе, так как с каждым часом тревога накатывает все сильнее и сильнее, нервная система умирает, все начинает вызывать страх и пробиваются ПА. И начинает появляться чувство страха которое я ненавижу когда хочется спрятаться от чего то и ты не знаешь от чего, страх окутывает и даже простые мысли вызывают страх. Сейчас пытаюсь найти выходы. Вернуться назад в Европу, попытаться как то справиться (в чем я не совсем уверен, так как последние три дня становится только хуже), попытаться получить помощь тут.
    Хотелось бы услышать ваш совет стоит ли пытаться как то справится тут или же лучше вернуться в комфортную зону
  • Вообще, вы сделали двойную ошибку, а именно: прекратили лечение осенью + перед стрессом переезда. И осень, и особенно переезд в другую страну - это для вас сильнейший стресс. Думаю, что вам нет сейчас смысла возвращаться в Европу, поскольку и после возвращения, ваше состояние не стабилизируется мгновенно.
    Оставайтесь в Канаде и если в самое ближайшее время ваше состояние не улучшится, то в этом случае возобновите лечение эсциталопрамом
  • Добрый день доктор. Ох как вы были правы. Постепенно мое состояние возвращается в точку до приема селектры. Каждый день бешенная тревога и тремор, давление скачет каждые 10 минут, панические атаки и так далее. Плюс еще присоединилась депрессия из за того, что я понял, что Канада совсем не мое место.

    Я возвращаюсь в Европу через 12 дней, но пока не могу понять как выдержать 19-и часовой перелет с 2-мя пересадками и как вообще дожить до этого.

    Сейчас начинать прием селектры нет смысла так как к моменту перелета скорее всего состояние будет еще хуже от начала приема. Плюс добиться тут в Канаде рецепта очень сложно, я 2 недели пытался добиться выписать мне хотя бы таблетки от давления, чтобы не было таких скачков.

    Можете посоветовать хоть какой нибудь план действий чтобы нормально вернуться в Европу и там начать терапию.
  • В любом случае, с моей точки зрения, вам уже сейчас надо возобновить терапию эсциталопрамом. Лечению - лечение, а возвращению в Европу - возвращение. Схема подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама следующая: 2.5 мг утром - неделя, 5 мг утром - неделю, 10 мг - 4 недели. Дальше посмотрим. С началом терапии эсциталопрамом вам имеет смысл начать прикрытие одним из доступных вам противотревожных препаратов. Перелёт из Канады в Европу вы можете провести под воздействием одного из бензодиазепиновых транквилизаторов вам доступных.
  • Спасибо за совет. С бензодиазепанами тут сложно. Два врача сказали, что запрещено и выписывать не будут. У меня видимо вариант только один, а именно перелететь как то без каких либо медикаментов и в Европе начать принимать эсциталопрам. До перелета осталось 11 дней, так что если я сейчас начну принимать эсциталопрам скорее всего мое состояние временно усугубится. С последнего приема прошло уже 6 месяцев, думаю мой организм уже забыл селектру.
  • А зачем вам откладывать возобновление лечения эсциталопрамом ещё на целую декаду? Но решайте сами. С моей точки зрения, на 2.5-5 мг селектры ваше состояние не ухудшится значительно по сравнению с вашим теперешним. А вот ремиссия на ту же самую декаду наступит у вас раньше.
  • Добрый день, доктор.
    Первый день принял 2.5мг как вы сказали и особенных ухудшений не почувствовал. После, 3 дня на 5мг и тоже достаточно терпимо, есть небольшие ухудшения в виде скачков давления после 2-3 часов после приема, но это так же терпимо.
    Думаю сразу перейти на 10мг, чтобы скорее наступило улучшение. До перелета осталось 7 дней и я думаю стоит ли рисковать или продолжить принимать 5мг, до приезда на ПМЖ и там уже перейти на 10мг?

    В первый раз у меня прошли симптомы ВСД уже после 7и дней приема 10мг, возможно в этот раз будет так же и до перелета станет немного лучше?
  • Я немного поторопился с оптимизмом. Сегодня всю вторую половину дня нахожусь в состоянии непрекращающейся панической атаки. Буду пока принимать 5мг до перелета, хотя я до сих пор не могу понять как я перенесу перелет, думаю будет очень сложно, если у меня ПА даже на ровном месте нарастают и тревога со страхом зашкаливают.
  • Не переживайте, следуйте дальше схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама. Полет вы перенесёте хорошо. Форсировать увеличение дозы антидепрессанта не стоит из-за возможного усиления тревоги.
  • Добрый день, доктор.
    Перелет перенес вполне нормально. Тревога была, не спал почти сутки, так как всю ночь летел и из-за тревоги уснуть не удалось, но не было ПА и в общем вполне не плохо. Сейчас принимаю 5мг уже две недели. В общем стало немного лучше, но пока еще далеко до нормального состояния. Давление все еще скачет, спать стал лучше, тревога все еще сильная, особенно если днем провожу много времени в общественных местах и к вечеру тревога усиливается значительно и состояние все еще депрессивное.
    Две недели это совсем маленький срок, так что у меня вопрос: Попробовать посидеть на 5мг еще пару недель или увеличить дозу до 10мг?
  • Лучше увеличить дозу эсциталопрама до 10 мгпрямо с завтрашнего дня. И на этой дозе побыть в течение 4-6 недель с последующейдачеймне сообщения о ваших делах. Не раньше.