Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Простая шизофрения

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер.

У меня простая шизофрения. Прописали один нейролептик (трифтазин) и отказались со мнойсотрудничать. Глубинка, такие врачи. Борюсь сам. Беспокоит один симптом: грызу ногти, щелкаю пальцами, по столу стучу пальцами, если сижу, то надо сильно качать ногой и подобные вещи. Я так понимаю, это психомоторное возбуждение называется в лёгкой форме (агрессии нет), а не тревога. Такое состояние давно. Эти телодвижения с внутренним беспокойством донимают. Как купируют это? Транквилизаторы не помогают совсем. Нужно искать нейролептик? Активирующий/седативный? (Негативные симптомы пока не сильные, но нарастают). В таблетках/уколах? Дозировка?

Посоветуйте что нибудь, пожалуйста, доктор. В городе идти некуда. Я человек грамотный, много прочитал литературы, поэтому не наврежу себе, следуя советам, будьте уверены. Подойду с умом и беру на себя всю ответственность.

Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    То, что вы описываете: " Беспокоит один симптом: грызу ногти, щелкаю пальцами, по столу стучу пальцами, если сижу, то надо сильно качать ногой и подобные вещи. Я так понимаю, это психомоторное возбуждение называется в лёгкой форме (агрессии нет), а не тревога. Такое состояние давно. Эти телодвижения с внутренним беспокойством донимают." очень напоминает акатизию или экстрапирамидные осложнения трифтазина. Вообще, типичные антипсихотики, включая трифтазин, грешат этими побочными эффектами и должны всегда использовать с одним из корректоров, напри мер, циклодолом или паркопаном. Думаю, что вам имеет смысл заменить трифтазин атипичным антипсихотиком оланзапином в вечерней дозе 10-15 мг или амисульпридом в вечерней дозе не менее 100 мг в сутки. Правда, последний препарат грешит увеличением концентрации пролактина в сыворотке крови, а оланзапин развитием метаболического синдрома. Поэтому, вам лучше согласовать замену трифтазина одним из указанных мной препаратов с вашим лечащим врачом-психиатром и провести терапию ими под его контролем.