Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу консультацию

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Мне 40 лет.С приступами страха знаком с юности,но они были крайне редкими и непродолжительными и провоцировались неврологическими болями в области сердца или вроде этого. Лет десять назад череда неприятностей.Восторг от происходящего вокруг поменялся на апатию.Начало появляться чувство сжатости в голове,слабости и разбитости. Апатию лечил алкоголем-получил полновесные пиступы паники и днем и ночью. Обращался к невропатологу. Диагноз ВСД. Лечение соответственное. Добавилось головокружение.Потом шестимесячный прием паксила.Состояние улучшилось панические атаки практически прекратились но чувство сжатости в голове осталось .Небольшие приступы по нескольку раз в день. Потом какая-то череда болячек, в течении полутора лет, и усиление головных болей.Сейчас опять стал принимать Паксил. Уже два месяца. Легче ,но даже о ремиссии говорить не приходится. Голову закладывает по нескольку раз на день,особенно в момент умственного напряжения и появляется чувство небольшой тревоги с которым можно справиться.Когда голова светлая-жить хочется. Сделал Магнитно-резонансную томографию.Заключение-признаки дисциркулярной энцефалопатии. Доктор что по Вашему в моем случае первично сосудистая дисфункция или депрессия?Стоит ли увиличить дозу паксила или принимать другой аптидипрессант? В нашем городке квалифицированных психиатров пока нет а проблемы есть. Надеюсь на Ваш ответ.С уважением, Александр.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! У моего сына (21 год ) с 1 октября появился птоз правого века, зрачок расширен, малоподвижен, расположен к наружи, при открывании века отмечает двоение. Начиналось с слезотечения, покраснения и по утрам были незначительные гнойное отделяемое. Затем присоединилась головная боль пульсирующего давящего характера в правой половине лобной и височной области. Летом 17.06.2008года было субарахноидальное кровоизлияние, выписались с улучшением. На МРТ головного мозга от 21.10.08г.-резидуальная энцефалопатия со слабо выраженной вентрикуломегалией. Невыраженные рубцово – атрофические изменения в левой теменной области неясного генеза.
    На МРТ сосудов головного мозга – снижение кровотока в левой позвоночной артерии.
    УЗДГ сосудов шеи и головы УЗ признаки ангиодистонии по гипертоническому типу.
    Получали консервативное лечение в течение месяца и иглоукалывание, после чего головные боли почти прошли в височной и теменной области, но появились незначительные боли в затылочной области. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и что делать, какой прогноз? Сможете ли помочь, сколько это будет стоить?
    Если нужно, можем отослать снимок МРТ на диске.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александру322: пожалуйста, сообщите, на какой дозе антидепрессанта, в данном случае, паксила, Вы находитесь сейчас и во время первого шестимесячного курса лечения им.
    Не зная Вашей истории жизни мне трудно решить, что первично, депрессия или дисциркуляторная энцефалопатия. Скорее всего, Вы страдаете двумя заболеваниями. Возможно, что злоупотребление алкоголем послужило причиной возникновения у Вас энцефалопатии.

    Гостю: пожалуйста, в будущем, всегда открывайте свой собственный топик. По поводу Вашего сына, срочно обратитесь к нейрохирургу и невропатологу. У него имеет место органическое неврологическое заболевание головного мозга. А вот какого генеза, это и предстоит выяснить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Два заболевания звучит удручающе. Паксил и в первый раз и сейчас -20мг. в день. И еще ,доктор, когда не работаю ,отдыхаю, много лежу, голову закладывает гораздо меньше и не так
    сильно.Если два заболевания то на лечении какого делать упор? С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Упор делать на лечении депрессии, так как вполне возможно, что с её исчезновением исчезнет и \\\" энцефалопатия \\\".

    Полагаю, что доза паксила в 20 мг маловата для Вас, поэтому и не было и пока нет ремиссии.

    Пожалуйста, увеличьте с завтрашнего дня дозу паксила до 30 мг и оставайтесь на ней в течение 2 недель. С третьей недели прибавьте ещё 10 мг и на 40 мг паксила оставайтесь 3 недели.
    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, сообщайте о своём состоянии, только подробно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. С сегодня перешел на 30 мг. Доктор,невропатолог предлагает лечь в стационар и пройти курс терапии направленный на устранение мозговой недостаточности. Как Вы смотрите на
    возможность параллельного лечения или стоит подождать? Не помешают ли умеренные физические нагрузки в моём случае? С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    лучше бы было не сочетать лечение в неврологии с лечением пароксетином.
    Это имеет большое диагностическое значение. Если на оптимальной дозе пароксетина у Вас всё прийдет в норму, тогда станет ясно, что никакой энцефалопатии у Вас нет и что она была проявлением депрессии.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я Вас понял, доктор. Очень благодарен. Буду дальше принимать паксил и ,с Вашего разрешения , потревожу Вас через две недели. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, через две недели, в обязательном порядке жду от Вас сообщение.
    Но, если до этого также возникнет необходимость написать, пожалуйста, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Принимаю по 30 мг. паксила две недели.После увеличения дозы состояние тревожности было.Сейчас субъективно состояние лучше. Неприятные ощущения в голове менее выражены и тревога по этому поводу практически отсутствует. Буду переходить на 40 мг. С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Переходите на приём 40 мг паксила и оставайтесь на них в течение 3-4 недель.

    Через 3-4 недели, пожалуйста, сообщите в деталях, какие симптомы ушли, а какие ещё Вас беспокоят. После Вашего отчета примем с Вами решение по дозе паксила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,с наступившим Новым Годом! Я к Вам снова со своими проблемами.Принимаю по 40 мг. паксила 4 недели. Могу констатировать дальнейшее
    улучшение.Тревоги почти нет,общий эмоциональное и психическое состояние можно назвать хорошим.Правда два дня назад ,ночью,слишком сосредоточился
    на неприятном чувстве в голове и чуть не сорвался в ПА но удержался,выпил валокардин и заснул.Сон хороший,просыпаюсь выспавшийся без ощущения
    вины или тревоги. Есть потливость но я так понял, что это прявления паксила.Чувство сжатия или давления в голове есть но без головокружений.Доктор,может
    это не по адресу, но я заметил что после занятий в тенажерном зале(хожу уже полтора месяца) вечером чувствую сябя практически здоровым,голова
    \\\"светлая\\\".На новогодние праздники просидел без движения и почувствовал небольшое увеличение неприятных ощущений в голове.Жду Ваших
    рекомендаций. С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 40 мг паксила ещё 2 недели. Через 2 недели примем окончательное решение, касательно лечебной дозы антидепрессанта. Физические нагрузки, сжигая избыток катехоламинов ( адреналина ), действительно, в состоянии улучшить эффект паксила, убирая отстатки тревоги и проясняя мышление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Прошло две недели и я позволю себе привлечь Ваше внимание к себе.Принимаю паксил далее. В эмоциональном и психическом плане чувствую себя хорошо, ПА нет,
    тревоги тоже. Пару дней вообще прошли как у здорового.Если не работаю головой то и неприятных ощущений нет. А вот если надо сосредоточиться то голову сжимает, особенно если устал.
    Чувство спазма ,аж в зубы отдаёт.Но теперь эти сжатия не вызывают беспокойства. И если отвлекаюсь то почти всегда проходят. В общем скажу,если бы я так чувствовал себя без паксила, то
    считал бы это удовлетворительным.У меня малоподвижный образ жизни: дом-авто-кабинет. Сейчас стал заниматься физ. нагрузками и замечаю положительный эффект. Ещё до приёма паксила
    я заметил ,будучи в командировке в большом городе ,без автомобиля,набегавшись целый день,что чувствую себя хорошо. Уважемый Доктор, у меня к Вам два вопроса которые Вам могут
    показаться глупыми ,но надеюсь что как неспециалиста Вы не будете судить меня строго. Являются ли в моём случае чувство лёгкого недомогания, при нормальных анализах, признаком
    депрессии или это плод моей природной мнительности? Я люблю грейпфрутовый фреш, и вычитал что он ослабляет действие антидепрессантов.правда ли это? Жду Ваших рекомендаций.
    С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, сок грейпфрута очень часто либо уменьшает, либо усиливает активность некоторых медикаментов, поэтому, лучше от него отказаться.
    Что касается ВЫашего заболевания, то оно не явялется плодом Вашей мнительности. И мнительность, и тревожность и депрессия - ветви одного и того же ствола, а именно, расстроенной биохимии мозга, которую вы нормализуете с помощью антидепрессанта.

    Так как, несмотря на значительное улучшение Вашего состоятния на 40 мг паксила, Ваше состояние Вы оцениваете только , как удовлетворительное, я советую Вам перейти на лечение 50 мг паксила. Через 2 недели лечения 50 мг паксила, пожалуйста, сообщите, как изменилось Ваше состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, сегодня перейду. А 50 мг паксила для средней практики-это не очень много и не надо ли принимать препараты для поддержки печени?
    С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, 50 мг паксила это не много. Печень можно поддержать путем приёма растительных гепатопротекторов. Кроме того, я советую Вам один раз в квартал проверять печеночные ферменты и общий анализ крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Принимал всё это время 50 мг. Состояние как при приёме 40-ка мг. Тревоги практически нет, но периодически беспокоят неприятные ощущения в голове ,чаще когда устану.Но жить можно.Я задумываюсь о Вашем предположении о
    двух сопутствующих заболеваниях . Насколько быстро соматические проявления заболевания отступают после блокировки психических симптомов при первичности вторых? Если все-таки соматическое расстройство развилось изолированно от психического
    или наоборот было причиной его обострения не стоит ли пройти параллельный курс лечения? Я уже писал о том что чувствую облегчение после занятия спортом и вообще когда меньше работаю головой. Доктор,и ещё, вчера высыпала аллергия по лицу.
    Надеюсь что продукты питания-фрукты.Исключил все. Но если это паксил-как быть?Жду Ваше мнение. С Ув.Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Советую Вам перейти на максимальную дозу паксила в 60 мг. На этой дозе оставайтесь в течение 6-12 месяцев. Проконсультируйтесь с аллергологом по поводу высыпаний на лице. Я не думаю, что это результат лечения паксилом.
    Лечение у невропатолога не помешает лечению паксилом, но лучше, если невропатологи назначат Вам не очень много медикаментов. Дело в том, что они очень увлекаются полипрагмазией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор. С аллергией разобрался. Но она одна из причин не заниматься полипрагмазией ,учту обезательно. Насчет невропатолога, подожду. Может Паксил и спорт вытянут.Скоро весна
    и значит поднятие общего тонуса. Я могу немного повременить с увеличением дозы? Хотел бы зделать небольшую операцию на коленном суставе, с паксилом можно?
    С ув. и благодарностью, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анестезиологу обязательно сообщите о том, что принимаете паксил. Конечно, Вы можете оставаться на 50 мг паксила ещё в течение одного месяца, а там посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Снова позволю себе привлечь к себе Ваше внимание. Принимаю паксил 50 мг все это время и регулярно даю физ.
    нагрузки. Состояние мое(боюсь сглазить) за последний месяц почти нормализовалось . Остались лишь редкие и слабовыраженные
    ощущения сжатия в области головы и они уменьшаются. Перед изменением погоды чуть усилились а потом опять на улучшение.Но я дума
    что к депрессии это отношения не имеет.У невропатолога не лечился. Уважаемый Доктор, как долго мне оставаться на паксиле.
    С ув. Александр
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что 50 мг паксила - Ваша оптимальная доза, на которой Вы достигли ремиссии. Оставайтесь на этой дозе в течение полугода, затем начните плавное снижение дозы препарата на 10 мг каждые 3 недели и, на той минимальной дозе, на которой Ваше состояние будет оставаться хорошим, останьтесь ещё полгода. И лишь потом полностью прекратите лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор. Полгода пролетело, и согласно Вашим рекомендациям стал уменьшать дозу паксила. Усилились
    головокружения и боли ,которые ранее почти пропали. Мне стоит вернуться на 50 мг? сейчас-30. сегодня головокружение было сильным и я
    выпил "Комбиспазм"- помогло ,стало лучше. ПА нет ,если голова не болит-жить хочется.
    С ув. Александр
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уменьшение дозы АД ( подбор поддерживающей дозы ) очень ответственный момент и должен осуществляться очень плавно ( уменьшение дозы паксила на 10 мг каждые 3 недели и возврат на предыдущую дозу, если на следующей состояние ухудшается ).

    Как долго находитесь Вы на 30 мг паксила ? И было ли Вам на 40 мг хорошо и как долго Вы находились на 40 мг ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 30 всего 4 дня, на 40 был 2 недели и немного состояние ухудшилось.
    С ув. Александр
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 30 мг в течение 3 недель. Нормализуется Ваше состояние на 30 мг, через 3 недели перейдёте на 20 мг, на которых побудете 4 недели. Дальше будет видно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Всё это время принимал паксил 20 мг. неделю назад снизил на 10 мг.Думаю пора прекратить прием.ПА давно нет. В общем оцениваю
    состояние неплохим. Головокружение присутствует,особенно если устаю и при смене погоды ,но 150 гр.красного сухого вина помогает.
    Доктор, если понадобится
    , могу ли я принимать Паксил небольшими курсами?

    С ув. Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,
    я не советую вам полностью отказываться от приёма поддерживающей дозы паксила, так как при полной его отмене есть риск получить рецидив заболевания.

    Заменять паксил в минимальной дозе красным вином также в минимальной дозе - нецелесообразно. Ежедневное употребление вина даже в такой незначительной дозе может привести к развитию зависимости, тем более, что вино убирает психо-соматическое головокружение, что повышает вероятность развития зависимости.

    Я бы советовал вам продолжить лечение 10 мг паксила ежедневно в течение 3 месяцев, а с 4, перейти на лечение теми же 10 мг, но принимать их через день в течение последующих 3 -6 месяцев. И только после этого попытаться полностью прекратить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    О ежедневном употреблении вина не может быть и речи, мы уже это проходили. Я говорил о вине не как о замене паксила , даже при
    большой дозе паксила головокружения присутствовали,а о действии вина на соматические проявления заболевания. При физических
    нагрузках также положительный эффект. Паксил нормализовал мое психическое состояние даже на мин. дозе, но остались
    головокружения. Доктор, Вы считаете что приема только этого препарата будет достаточно? В общем я доволен результатами, но как
    всегда, хочется большего.
    С Ув. Александр.