Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу назначить лечение!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!Я заполнила учетную карточку и жду ваших назначений.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ната,

    как я уже вам говорил, вы страдаете навязчивым расстройством в виде навязчивых представлений.
    Флюоксетин разрешен для использования при навязчивых расстройствах.

    Я расписываю вам схему терапии этим антидепрессантом: 40 мг - в течение ещё 2 недель, 60 мг - 4 недели, при необходимости, перейдёте на приём максимальной дозы флюоксетина 80 мг.

    Для улучшения ночного сна и усиления противотревожного эффекта флюоксетина вы можете временно, до момента проявления его максимального действия, принимать вечером, за 30-45 минут до отхода ко сну, один из следующих ночных седативно-снотворных антидепрессантов: миртазапин в дозе 7.5-15 мг или мианзерин ( леривон ) в дозе 15 - 30 мг.

    Пожалуйста, по мере необходимости, информируйте меня о ходе своего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!Я описала свою историю болезни в карточке.Не могу дождаться назначения лечения. Мне очень плохо!Я перестала спать по ночам.С утра всегда подавленное настроение, ничего не хочется делать, но я заставляю себя встать и заниматься делами.Улучшается настроение только к вечеру, и кажется, что завтра все будет по другому.Я представляю, как я полная сил просыпаюсь и с оптимизмом смотрю в будущее, но \"завтра\" ничего не меняет.На следующий день все повторяется.Знаете, меня ничего и никто не радует - ни муж, ни ребенок.Когда не складываются отношения с дочкой я злюсь и срываюсь на нее, а в голове в этот момент представляю как ее убиваю.Это угнетает меня.Хочется подальше убежать и не думать об этом, но от себя не скроешься.Пытаюсь найти выход в общении с друзьями, но и это не помогает.Сначала кажется, что полегчало, отвлекаешься от этих мыслей, но потом все возвращается на круги своя.А когда дома остаюсь одна вообще не знаю куда себя деть и чем заняться.Муж говорит, что это от безделья.Я уже 3,5 месяца не работаю.Но знаете, на работе было не легче.Сейчас принимаю флуоксетин 40 мг вторую неделю и ,наверное, со следующей недели нужно увеличить дозировку.Пожалуйста, Доктор, прокомментируйте мое состояние и напишите схему лечения.Заранее благодарна за ответ.На местных медиков я уже не рассчитываю,т.к. разочаровалась в них.

    Ната, я уже ответил вам сегодня. Пишу ещё раз, то, что вам становится хуже с утра, а вечером вы \" оживаете \" - это типичный признак депрессии и вы совершенно правы, когда говорите, что вечером \" я представляю, как я полная сил просыпаюсь и с оптимизмом смотрю в будущее, но \"завтра\" ничего не меняет.
    На следующий день все повторяется. Знаете, меня ничего и никто не радует - ни муж, ни ребенок. Когда не складываются отношения с дочкой я злюсь и срываюсь на нее, а в голове в этот момент представляю как ее убиваю \".

    В связи с этой вашей новой информацией я несколько пересматриваю диагноз вашего расстройства и добавляю к навязчивому расстройству депрессивное расстройство, или, вернее говоря, говорю, что вы страдаете депрессией, в рамках которого у вас имеют место и навязчивые представления.

    Безделье, как думает ваш супруг, не играет абсолютно никакой роли в возникновении вашего заболевания.

    Не волнуйтесь, наберитесь терпения и продолжайте лечение флюоксетином по данной вам схеме. Через 8-10 недель терапии и на дозе флюоксетина, начиная с 60 мг, ваше состояние нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Придерживаюсь вашей схемы лечения. Пью флюоксетин в дозе 40 мг. Настроение меняется очень часто в течении дня. С утра как обычно плохо, но я стараюсь себя подбадривать - иногда получается.Навязчивости то есть, то нет в течении всего дня. Тревога прошла, но сплю плохо. Миртазипина и митанзерина в наших аптеках нет. Може посоветуете что-нибудь другое? Еще есть какая-то безнадега. Нет уверенности в завтрашнем дне, в своих силах. Я часто задаю себе вопрос - для чего я живу? Скажите, Доктор, можно ли полностью избавиться от навязчивостей и депрессии с помощью максимальной дозы флюоксетина или нужен препарат посильнее? Смогу ли я в будущем жить без антидепрессантов или их нужно пить все время? Мне важен ваш ответ, т.к. в будущем хотелось бы родить еще одного ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    миртазапин - это действующая субстанция препарата, а сам препарат может называться ремерон или миртазанол или ещё как-нибудь иначе. Поэтому, при обращении в аптеку, всегда говорите безграмотным аптекарям о том, что миртазапин - это действующая субстанция и спрашивать, какие препараты на основе этого действующего вещества имеются в аптеке.

    Комбинация флюоксетина, принимаемого утром с вечерним приёмом 15-30 мг миртазапина очень благоприятно повлияла бы на глубину вашего сна и уровень тревоги.

    Конечно, антидепрессанты принимаются не всю жизнь, так что после правильно проведенного лечения у вас обязательно наступит ремиссия.
    Что касается рождения второго ребёнка, то пока говорить об этом преждевременно. Вначале необходимо выйти из депрессии, достичь стойкой ремиссии вашего заболевания и только после этого уже можно будет думать о беременности.
    Но при вашем желании забеременеть на фоне ремиссии вы всегда сможете осуществить свою мечту о рождении второго ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Придерживаюсь вашей схемы лечения -флюоксетин 40мг утром.Сегодня было очень плохо - не хотела вставать с утра и весь день ничего не делала.Настроение ужасное, хочется плакать и не видно никакого выхода из этой ситуации. Не хочу ни с кем общаться, не хочу никуда выходить из дома.Внутри как-будто бы тремор какой-то, нет аппетита(весь день ничего не ела).Доктор, может мне стоит увеличить уже сейчас дозу флюоксетина до 60мг? Не знаю, что делать? А может перейти на более сильный препарат?Жду вашего ответа с нетерпением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я тут подумала и хочу вас спросить - почему все психиатры, к которым я обращалась назначали мне нейролептики - солиан или флюанксол? Может стоит подключить к лечению нейролептик? И еще я хочу добавить немного информации о себе и своей болезни.В детстве меня строго наказывал отец - порол ремнем за неповиновение.В школе было тяжело учиться, т.к. старалась соответствовать ожиданиям своих родителей, а именно - быть примерной дочерью.Если что-то не получалось в ходе учебы или получала низкие оценки, то сильно переживала по этому поводу - плакала и иногда сбрасывала все книги со стола в порыве ярости.Хочу сказать, что моя бабушка по папиной линии тоже остро переживала неудачи и стрессы, начинала плакать и говорила, что все будет плохо.После окончания школы поступила в институт(на заочное отделение) и пошла работать на завод.В этот период мне стало легче учиться и, вообще, я почувствовала себя человеком, а не забитым существом, как было в школе.После 4-го курса вышла замуж, но детей мы с мужем в ближайшие 2 года не планировали, т.к. и я и он продолжали учиться.Через год после окончания учебы я забеременела. Родила ребенка и вроде все было хорошо, но все заботы по уходу за ребенком и по ведению домашнего хозяйства легли на мои плечи. Муж рано уходил на работу и поздно возвращался.А мне хотелось быть идеальной мамой и женой - все успеть.Конечно, мы ссорились, но я особо не расстраивалась.Затем, когда ребенку исполнилось 1 год и 4 месяца мне в один миг пришла в голову мысль, что я могу сойти с ума.Я испугалась своей мысли и легла спать с надеждой, что утром и следа не останется от испуга и этой мысли.Но прошла неделя, а эта мысль прочно засела у меня в голове. Затем на смену этой мысли пришла другая - что я могу убить своего ребенка.И с этого момента началось мое скитание по врачам.Сначала я пошла к психотерапевту.Она, выслушав меня, назначила атаракс.Через неделю регулярного приема атаракса я не почувствовала облегчения и психотерапевт направила меня к психиатру.Она назначила мне альпрозалам, но мне с него было плохо. А дальше вы знаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    не нужны вам нейролептики, для вас будет достаточно утреннего приёма флюоксетина в дозе 60 мг ( переходите с завтрашнего дня на эту дозу ) и вечернего приёма миртазапина в дозе 15-30 мг.

    Пока нам с вами необходимо дождаться результатов лечения флюоксетином и миртазапином. А затем, в случае необходимости, я выясню подробности вашей истории жизни, воспитания и особенностей поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Второй день принимаю флюоксетин в дозе 60 мг. Результаты пока не впечатляют. Вчера весь день мучили навязчивости. Сегодня - то есть, то нет. Вообще состояние на троечку по пятибальной шкале. Иногда все раздражает и хочется что-то изменить в своей жизни, но не получается.У нас в аптеке можно заказать леривон. Скажите, Доктор, могу лия принимать его на ночь и в какой дозе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не спешите, столько терпели, а сейчас уже вам совсем в невмоготу потерпеть ещё немного. Лечение навязчивостей дело длительное и дозы антидепрессантов при них должны быть максимальными. А вы только-только перешли на 60 мг, так что всё у вас ещё впереди.
    Конечно, вы можете добавить к 60 мг флюоксетина на ночь либо 15-30 мг миртазапина или же мианзерин в тех же дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня было совсем худо - навязчивости преследовали весь день и была какая-то тревога или волнение. Боюсь оставаться с ребенком наедине. Мне кажется, что смогу когда-либо осуществить то, о чем я думаю постоянно. Весь день пила афобазол. Порой мне кажется, что я сойду с ума и никогда не вылечусь. Тогда мне хочется убежать куда-нибудь, спрятаться от всех и в первую очередь от своего негатива.Знаете, Доктор, я завидую тем людям, которые не страдают психическими расстройствами. По крайней мере они не чувствуют свою ущербность и неполноценность.Они НОРМАЛЬНЫЕ - смеются, плачут, радуются и огорчаются, но не теряют присутствие \"духа\".Наверное, они и сами не понимают какие они счастливые за повседневным грузом забот.Я тоже когда-то была счастлива, но не ценила то, что есть. Хочется с уверенностью смотреть в завтрашний день и надеяться на лучшее, но как-то не получается оставаться оптимисткой.Физическую боль можно хоть временно обезболить, а что делать с душевной болью?Доктор, еще я не могу найти свое призвание в жизни.Не хочу всю жизнь сидеть дома и заниматься только ребенком, хотя моего мужа это устраивает.Я чувствую одиночество даже тогда, когда общаюсь с друзьями. Ведь никто из них о моей болезни ничего не знает.Мужу сейчас тоже ничего не говорю по поводу мыслей.Раньше я ему рассказывала об этом и он стал опасаться оставлять со мной дочь.Наверно, я бы тоже побоялась оставлять ребенка наедине с таким человеком, пусть даже и очень близким.Сейчас я ему говорю, что у меня депрессия, но он все равно не понимает - говорит нужно найти себе занятие и времени для депрессии не останется. Его мама родила троих детей и в свое время работала на двух работах и то не \"свихнулась\".Доктор, еще мне хочется побольше общаться.За общением я забываю на время о своих болячках.Но мне элементарно не с кем общаться,т.к. друзей у меня мало и коллектива рабочего нет. И еще, Доктор, сколько мне нужно будет принимать флюоксетин в дозе 60 мг?А если навязчивости останутся после лечения на этой дозе или не изменится состояние даже после приема 80 мг, что тогда?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    не переживайте и не волнуйтесь, оставайтесь со своим ребенком и не бойтесь того, что вы можете ему сделать плохо, это, полностью исключено.

    Постепенно, ваше состояние улучшится. На 60 мг флюоксетина побудьте в течение 4 недель, затем, в случае необходимости, перейдёте на 80 мг. Если потребуется, увеличите дозу флюоксетина до 100-120 мг в сутки или же замените флюоксетин эсциталопрамом или флювоксамином.

    Пока я советую вам ещё раз добавить к 60 мг флюоксетина вечером либо 15-30 мг миртазапина или же в той же дозе мианзерин.

    Теперь, что касается общения, как психотерапии, если у вас есть такая возможность ( скоростной интернет, веб-камера и соответствующий абонемент, дающий вам право беседовать со мной в Skype ), то в этом случае я могу один раз в неделю проводить с вами такие психотерапевтические беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Спасибо Вам за поддержку сегодня закажу в аптеке леривон, а завтра приму на ночь необходимую дозу.К сожалению я не могу общаться с вами в скайпе,т.к. муж ничего не знает о нашем с вами общении.Буду надеяться на лучшее и информировать Вас о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, договорились, продолжайте терапию флюоксетином и мианзерином и будьте уверены в том, что через несколько недель лечения ваше состояние непременно улучшится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Вчера на ночь выпила 15 мг леривона. С утра было тяжело вставать - хотелось еще поспать. Но тревоги и мыслей нет, зато есть депрессия - ничего не хочется делать. После леривона даже сейчас ощущаю сонливость.Скажите, так будет всегда после его приема (леривона) или состояние нормализуется через несколько дней? Знаете, Доктор, позавчера и вчера я чувствовала какой-то небывалый прилив сил и энергии, но были навязчивости. Продолжаю прием флюоксетина по 60 мг. Мне продолжить лечение этим препаратом (флюоксетин)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    утренняя сонливость должна пройти в течение нескольких дней, если не пройдёт, то принимайте леривон в дозе 7.5 мг.

    А лечение флюоксетином в дозе 60 мг вам необходимо продолжить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сообщаю о ходе лечения. Вчера и позавчера было просто замечательное настроение.Я давно себя так не чувствовала. Как-будто и не было 4-х лет болезни, мне показалось, что я стала прежней - жизнерадостной и веселой, полной планов на будущее.Я все дела делала с удовольствием, не злилась и чувствовала себя по-настоящему счастливой.Но сегодня все пошло не так.Встала с плохим настроением, мучили мысли с самого утра, ни чего не хотелось. Вечером расссорилась с мужем, дочка тоже огорчила - я злилась и нервничала, и опять появились мысли.Принимаю флюоксетин в дозе 60 мг и леривон на ночь по 7.5 мг. Доктор, не было ли это улучшение проявлением гипомании?И еще сегодня утром рано встала, хотя легла поздно.Может стоит увеличить дозу леривона? Заранее спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла сказать, Доктор, третий день присутствует зверский аппетит.Ем, ем и не могу наесться.Это из-за флюоксетина и леривона? Что посоветуете для уменьшения аппетита?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    нет это не была гипомания, это была смена улучшения самочувствия его ухудшением из-за нестабильности вашего состояния, пока.
    С дозой леривона решайте сами, если на нем будет повышенная сонливость - уменьшите его дозу до 7.5-15 мг, ухудшится ночной сон, увеличьте его дозу до 30 мг.

    Возможно, что да, ешьте малокалорийную пищу, но в больших количествах ( например, богатые балластными веществами продукты или орехи с сухофруктами, они хорошо насыщают, но не увеличивают вес тела ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Что-то мне не помагает флюоксетин в дозировке 60 мг.Ночью проснулась от внезапной паники - я и сама не поняла, что произошло.Внутри все колотилось и опять навязчивости навалились с новой силой. Представила, что иду на кухню достаю нож и убиваю ребенка.Так страшно стало!И сегодня на протяжении всего дня навязчивости не отпускают.А еще боюсь оставаться одна в квартире - как-то не по себе становится.Не могу ни чем отвлечься!Доктор, миленький, помогите!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    не волнуйтесь, флюоксетин вам поможет, в настоящее время очень многие мои пациенты, а также мои родные и близкие, страдают расстройством ночного сна.

    Я уверен, что и ваше сегодняшнее ночное ухудшение в виде приступа паники, сопровождающееся навязчивым представлением о нанесении вреда вашему ребенку напрямую связано с аномально теплой весной и частыми геомагнитными возмущениями, которые происходят в последние дни.

    Пожалуйста, наберитесь терпения и продолжайте терапию флюоксетином по схеме 60 мг в один приём утром в общей сложности в течение 4-6 недель. Как я уже вам советовал, вы можете вечером для углубления ночного сна добавить либо 15-30 мг миртазапина или же в такой же дозе мианзерин.

    Вы мне писали о повышенной сонливости на фоне приёма мианзерина и я, с дуру, пошел у вас на поводу и посоветовал вам уменьшить вечернюю дозу леривона до 7.5 - 15 мг.

    Ни в коем случае нельзя уменьшать вечернюю дозу леривона, а ещё лучше, было бы заменить леривон миртазапином.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! По прежнему принимаю 60 мг флюоксетина и 15 мг леривона на ночь. Навязчивости преследуют весь день и только вечером становится легче - навязчивости ослабевают и настроение улучшается.Но несмотря не на что продолжаю делать повседневные дела и даже ищу работу.Еще, Доктор, меня иногда беспокоит какая-то сонливость в течение всего дня и заторможенность.Это побочки лекарств или проявление болезни? Завтра будет две недели как я на дозе 60мг флюоксетина, может нужно прибавить до 80 мг и не ждать 4 недели?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    трудно точно сказать, с чем связана сонливость и заторможенность, это может быть влияние весны, но также и проявления вашего психо-эмоционального расстройства.

    Если у вас есть такое желание уже с завтрашнего дня увеличить дозу флюоксетина до 80 мг в один приём в сутки, то, пожалуйста, так и поступите.

    В этом вопросе нет застывших догм и правил, всё решается индивидуально и по самочувствию. По крайней мере, я не вижу возражений для более быстрого увеличения суточной дозы флюоксетина до 80 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня приняла 80 мг флюоксетина.Пока улучшений не почувствовала - навязчивости сохраняются, да и настроение сегодня плохое.Да еще погода за окном пасмурная.Побуду неделю на такой дозировке,и если не поможет начну принимать эсциталопрам.Доктор, скажите, какие лекарства на его основе я могу принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    проблема перехода с флюоксетина на эсциталопрам ( селектра, эзопрам, ципралекс ) лежит в той плоскости, что метаболит флюоксетина, норфлюоксетин, полностью выводится из организма не раньше 2-4 недель, поэтому, между последним приёмом флюоксетина и первым приём эсциталопрама необходим перерыв в 2-4 недели.

    Поэтому, я не люблю назначать этот АД для лечения навязчивых расстройств, так как, в случае перехода с него на другой АД, необходимо всегда делать 2-4 недельную паузу в лечении.

    Поэтому, продолжайте терапию флюоксетином и дальше и не спешите переходить на другой АД, а кроме того, приобретите более качественный флюоксетин, по возможности, западно-европейского или канадского производства, например, прозак.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! В наших аптеках нет прозака.Так что я решила перейти все-таки на эсциталопрам.Мне нужно сделать перерыв в лечении в две недели?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!Я узнавала - в нашем городе можно казать селектру.Я сделаю перерыв в 2 недели и затем начну ее прием.Т.к. мой абонемент заканчивается 16 апреля прошу вас заранее расписать схему приема этого препарата.Буду информировать вас, по мере возможности, о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    вообще, я вам советую лучше остановиться на компромиссном варианте паузы между последним приёмом флюоксетина и началом лечения селектрой, а именно, на 3 неделях. Лучше не рисковать и не провоцировать развитие серотонинового синдрома.

    А сейчас схема подбора лечебной дозы селектры: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг максимальная доза этого антидепрессанта, которую вам будет необходимо принимать в течение 6 недель, прежде, чем уже можно будет говорить о необходимости дальнейшего повышения дозы этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Большое спасибо вам за рекомендации по лечению.Сделаю все так как вы говорите. Через 3 недели начеу принимать селектру.В конце каждого лечебного периода буду сообщать вам о достигнутых результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, жду от вас сообщений о ходе лечения.

    Приём флюоксетина вы можете отменить одномоментно и полностью, так как его запасов в виде норфлюоксетина в вашем организме хватит ещё на период времени до 4 недель, поэтому, опасаться наступления синдрома отмены в ближайшие 3 недели не приходится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!Хочу отчитаться о ходе лечения.Сейчас принимаю селектру в дозировке 20 мг. Настроение значительно улучшилось, мыслей негативных по отношению к ребенку нет, полна сил и вообще, я стала прежней - той, которая была до болезни.Селектру в такой дозировке принимаю 6-й день.Побочек почти нет, за исключением повышения аппетита.Но с этим можно бороться - меньшее количество пищи ем, стараюсь больше двигаться и не есть на ночь.Сон хороший, но каждую ночь вижу разные сны.Без сновидений ночь не проходит.Доктор, но я все равно какая-то нервная - срываюсь на ребенке, злюсь, если что-то не получается.Но я рада тому, что с помощью Вашего лечения добилась таких результатов!Огромное Вам спасибо за Ваш нелегкий труд!