Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нейролептики или антидепрессанты?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте. Я хотел бы получить консультацию опытного, знающего специалиста. Свою историю болезни старался описать сжато, но получилось, наверное, развернуто. Обращаюсь к Вам с таким вопросом: на какую группу препаратов мне стоит обратить внимание? То есть, стоит ли принимать нейролептики, или все же следует и дальше пробовать антидепрессанты?
Из антидепрессантов я принимал следующее: амитриптилин, сертралин, анафранил, миртазапин Гексал, флуоксетин, миасер (миансерин) и финлепсин Ретард (как нормотимик). Но честно говоря, иногда я сомневаюсь, что у меня вообще есть депрессия.
Если нейролептики (а чаще всего в последнее время врачи советуют атипичные), то какой именно лучше, по Вашему мнению, подойдет.
Вам может понадобиться дополнительная информация о периоде детства и юношества, может какие-то факты будут ценными для составления общей картины. Вы только задайте вопросы, я отвечу.
Пожалуйста, дайте совет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни. Скажу вам так, что курение каннабиса не является причиной вашего заболевания, так как его первые признаки появились ещё в подростковом возрасте ( в периоде пубертата ) в виде незначительного снижения настроения и психо-вегетативной дисфункции ( субфебрилитет ).

    Появление выраженных проявлений вашего расстройства, которое, якобы, возникло у вас после выкуренного одного джойнта каннабиса, с моей точки зрения, мало связано с этим действием.

    Считаю, что до сих пор диагноз вашего расстройства точно не определен ( вам выставлялись или предполагали у вас следующие типы расстройств ): шизоидная психопатия, расстройство шизотипии, биполярное аффективное расстройство ( циклотимия ), шизоаффективное расстройство, депрессивное расстройство.
    А в последнее время, с ваших слов, вам всё чаще предлагают терапию нейролептиками.

    Лечение указанными вами антидепрессантами, а также флюанксолом и карбамазепином не привели к появлению у вас стойкой ремиссии.
    Вам установили 3 группу инвалидности ( правда, вы не сообщаете по какому заболеванию ) и вы не работаете. Как вы сообщаете, ваше состояние прогрессивно ухудшается примерно каждые 2 года.

    Из истории вашей жизни вы сообщаете о следующих важных моментах: воспитание вас мамой и властной бабушкой, использование в течение 1.5 лет каннабиса.

    Но вы не слова не упоминаете о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, а также о том, как протекали у вашей мамы роды вами.

    С учётом длительности и прогрессирующего течения вашего заболевания, неэффективности терапии антидепрессантами, а самое главное, разбросанностью в диагнозах, которые у вас предполагали, я прошу вас изыскать возможность побеседовать со мной в живую в скайпе или по теелфону.

    Во время такой беседы я смогу выяснить все интересующие меня подробности и детали, касающиеся вашей истории жизни и болезни и определиться с диагнозом вашего заболевания, а значит, и с адекватной терапией.

    Для беседы live вам необходимо иметь скоростной интернет и, по-возможности, веб-камеру.

    К сожалению, исходя из предоставленной вами информации, я не могу точно определиться с диагнозом вашего расстройства, а значит, не могу дать вам грамотного совета по лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор. Спасибо Вам большое за ответ!
    Да, терапия антидепрессантами оказалась неэффективной. Но еще не все из них опробованы, значит еще есть надежда. Может быть, есть какой-то препарат, который именно мне и поможет. Может быть, глупо надеяться, но ...
    Биполярное аффективное расстройство я предполагал у себя сам, - ни врачи на месте, ни в стационарах не ставили мне этот диагноз. Просто возникали периоды не то чтобы взвинченно-приподнятого настроения, а просто хорошего настроения (стабильного и нормального состояния души). Но были сильные проблемы с засыпанием.
    Как Вы рассматриваете описанное мною стойкое ощущение асимметрии тела - это, скорее, функциональное нарушение или похоже на органическое? Сенестопатия ли это?
    Одним из последних антидепрессантов, которые я принимал, был миасер (миансерин укр. производства). Это было зимой. На третий или четвертый день приема я почувствовал с утра ослабление своей асимметрии, уменьшилась тяжесть в голове, в теле, в общем почувствовал себя легче (чем обычно). После пил его еще недели две и даже увеличивал дозу - никаких результатов. Но мне показалось тогда, что надо обратить внимание на тетрациклические антидепрессанты (а тут значительно сужается круг поиска, а значит облегчается выбор).
    Вообще, как Вы думаете, имеет ли мне смысл дальше с Вами общаться только в рамках этого форума, или желательно как можно скорее перейти на другой абонемент? Скоростной интернет и веб-камера у меня есть, Skype установлен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам будет достаточно находится под моим наблюдением в форуме, но вот, что касается консультативной одноразовый беседы в скайпе, то она была бы очень желательной.

    Во время такой живой беседы в скайпе, как я надеюсь, мне удастся уточнить диагноз вашего расстройства, а значит и выработать оптимальную лечебную схему.

    Асимметрию тела можно предварительно обозначить, как деперсонализацию. Но пока - это только моё предположение.

    Поэтому, я прошу вас изыскать возможность оформить одноразовую беседу live в скайпе. У вас имеется скоростной интернет, веб-камера и программа скайпе.

    Чем раньше мы с вами побеседуем в живую, тем раньше мы сможем решить и вопрос о диагнозе вашего расстройства, и наметить адекватную схему лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я думаю, насчет деперсонализации - это Вы правы. Ведь в последние 7 лет я не то чтобы постоянно страдаю от подавленного настроения, а ощущаю себя другим, изменившимся. Изменилось мое восприятие окружающего мира, природы, произведений искусства (некоторая притупленность чувств и эмоций, а уж об эмоциях восторга или влюбленности я давно забыл). Изменилось ощущение внутреннего \"Я\", способность получать удовольствие от работы и общения, нарушилась внутренняя гармония, умиротворение.
    Что касается восприятия собственного тела, эта моя асимметрия (мне так привычнее называть это нарушение, т.е. одним словом) имеет, похоже, неврологические проявления. В частности, чаще всего подергиваются мышцы именно на левой руке, обычно в локтевом сгибе или в области сгиба большого и указательного пальца. Во время стрессовых ситуаций левая кисть начинает мелко дрожать (приходится прятать руку, чтобы не было так заметно).
    Еще, когда весной обостряется дерматоз (чешутся ладони и покрываются пузырьками, это с детства), то это более заметно на левой ладони.
    Я замечал в инструкциях к препаратам, что некоторые анксиолитики и нейролептики направлены в спектре своего действия также и на устранение или облегчение кожного зуда. Поэтому я смутно догадываюсь, что некоторые кожные заболевания каким-то образом связаны с психикой. Но понять это - выше моих сил. Может, оно мне и не надо.
    Как часто Вам можно писать в форуме? Можно ли писать каждый день, или желательно реже? Ведь у Вас много пациентов, и каждому нужно уделить внимание.
    Завтра я постараюсь пополнить счет, а затем оформить заявку на одноразовую беседу в Skype. Что касается протекания родов - тут действительно есть что рассказать. А психиатрическая наследственность со стороны отца - \"тайна, покрытая мраком\", то есть я просто ничего, к сожалению, не знаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    писать можете по необходимости хоть ежедневно, просто, если я ничего нового или настораживающего в ваших постах не обнаружу, я ограничусь лишь в ответ лаконичной фразой или замечанием.

    То, что вы описываете можно обозначить как де реализацию и деперсонализацию.

    Что касается лечения кожных заболеваний некоторыми психотропными препаратами и анксиолитиками, проблема лежит в том, что многие рассматривают кожные заболевания в качестве психо-соматических расстройств, поэтому в случае необходимости к комплексному лечению кожных болезней иногда добавляются и психотропные препараты.

    Подергивания, дрожание и якобы большая выраженность кожных высыпаний на левой руке - это не деперсонализация, похоже. что это чисто психологическая фиксация вашего внимания на левой верхней конечности.

    Ну а все остальные вопросы вашей истории болезни и жизни мы с вами обсудим в деталях во время беседы в скайпе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Я просто хочу описать один важный момент касательно своего субфебрилитета, начавшегося в юности. Сначала я не замечал, позже начал замечать, что температура повышается не просто так. Обычно по вечерам могло быть 37.1, реже 37.2, или нормальные показатели. В ситуациях, где требовалось взаимодействие с людьми и пребывание в незнакомом обществе, t% поднималась до 37.3 - 37.5. 37.5 - это верхний предел, было очень часто. Ситуации - это прогулка по людным местам в праздники, знакомство и общение с новыми людьми, поездка в другой город в людном и шумном поезде, ожидание прихода в гости малознакомых людей, и т.д. В общем, тревожное ожидание.
    Когда учился уже на старших курсах, решил обратиться к психиатру по месту жительства. Его ответ был - \"Мы здесь не занимаемся большой психиатрией\".
    Раз я коснулся этой ... социальной тревоги, что ли, - не знаю как правильно назвать, то вспоминаю себя еще до школы. Был момент, когда перевели в другой детский сад. Когда меня окружили незнакомые дети, я почувствовал страх, панику, разревелся ужасно. Страх, наверное, был остаться одному в неизвестной обстановке.
    Я перевел средства на свой счет, жду сообщений от администратора. Надеюсь, что на следующей неделе состоится наша с Вами беседа. Пока решил сообщить дополнительные факты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваш субфебрилитет возникал и возникает у вас во время проведения социальных контактов, так что по этому поводу можно сказать пока одно, а именно то, что у вас имеются страхи социальных контактов, которые и вызывают нарушение терморегуляции. А нарушение терморегуляции лежит в компетенции серотонина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    1) наследственность: так как ваши родители развелись вскоре после вашего рождения и вы не знаете своего отца, то и не можете мне описать психиатрическую наследственность по линии вашего отца, кроме того, что дядя по отцовской линии был алкоголик.

    По линии вашей мамы вы также не смогли мне точно описать имеющуюся наследственность;

    2) с ваших слов, роды у вашей мамы вами протекали тяжело, после отхождения вод была слабость родовой деятельности и акушеры стимулировали сокращения матки. Родились вы обвитым пуповиной ( асфиксия ? ), закричали не сразу же. На МРТ головы - признаки ликворной гипертензии.

    Таким образом, можно предполагать наличие у вас перенесенной родовой травмы головного мозга;

    3) воспитание: с ваших слов воспитывали вас ваша мама и бабушка, причем бабушка была очень доминантной женщиной, \" прессовавшей, как вас, так и вашу маму \";

    4) во время занятий в институте в течение 1.5 лет вы злоупотребляли курением каннабиса, причем, после ряда неудач на работе вы выкурили один джойнт каннабиса и с ваших слов и по вашему ощущение это и привело вас к обострению вашего заболевания летом 2004 года.

    5) история вашей болезни: заболели вы в период пубертата ( в возрасте 15 лет ). Заболевание началось с проявлений
    психо-вегетативной дисфункции ( субфебрильная температура, тоскливо-подавленное настроение ). Вы не лечились, поступили в институт и где-то, начиная с 3 курса у вас опять ухудшилось настроение, появилась тоска, мысли о своей греховности ( я виноват и заслужил то, что хулиганы забирают у меня деньги.

    В этот же период времени у вас появились мысли и рассуждения о мраке и бездне, появилась ангедония, тоска, снизилась работоспособность.

    Обратились к психиатру в одном из областных центров, где вам выставили диагноз шизофрении, хотя в выписном эпикризе диагноз звучал тревожная депрессия, но лечили вас типичными нейролептиками ( трифтазин, галоперидол, мелипрамин, амитриптилин, сертралин ).

    Ещё чуть раньше в военкомате вам выставили диагноз шизоидное расстройство личности и освободили от службы в армии.
    Где-то, начиная с лета 2004 года вплоть до настоящего времени ваше состояние резко ухудшилось: вы потеряли работоспособность, у вас появились сенестопатии ? левой руки, стали заторможены, тоскливы, апатичны, абуличны и анэнергичны, стали быстро уставать от малейшей интеллектуальной нагрузки, неоднократно лечились в психиатрических больницах двух областных центров, где вам выставляли диагнозы сенестопатическая шизофрения, шизотипичное расстройство, тревожно-депрессивное расстройство, вам определили 3 группу инвалидности.

    Что интересно, что проводимое вам лечение, как антидепрессантами, так и нейролептиками не привели вас к выздоровлению. У вас сохраняется астения, сложности в осуществлении интеллектуальной занятости, отсутствие энергии и всяческих интересов в жизни.

    Последние 5 лет вы не обращались к докторам и проводили самостоятельное лечение трифтазином в небольших дозах;

    6) на основании всего вышеизложенного изложенного я не могу точно сказать, чем же вы всё-таки страдаете ( депрессивным расстройством или же негативной симптоматикой в рамках шизофрении ).

    Поскольку лечение, которое вы получали на протяжении всех 10 лет своей болезни было не последовательное я предложил вам поступить следующим образом:

    1) прекратить приём трифтазина и посмотреть, как изменится ваше состояние на фоне прекращения лечения трифтазином;

    2) заменить трифтазин одним из ААП ( рисперидон, арипипразоль, оланзапин, кветиапин, амисульприд );

    3) отменить полностью лечение нейролептиками и провести последовательный курс терапии одним из современных антидепрессантов.

    4) в случае не формального подтверждения у вас диагноза шизофрении обратиться во ВТЭК с просьбой установления вам 2 группы инвалидности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Вы поставили под сомнение эффективность лечения трифтазином и предложили мне попробовать некоторое время его не пить. Да, это и для меня возможность увидеть, что же есть \"в чистом виде\". Последние 2 дня таблетки я не пью.
    Раньше были периоды, когда я намеренно прекращал прием трифтазина (2.5 мг утром), длились они не более 10 дней. Затем я вновь возвращался к привычной пол-таблетки с утра. Честно говоря, отмена чувствуется. И привыкаемость (не знаю, зависимость ли?) к препарату есть. (Пью-то его уже долго - почти 5 лет).
    Сейчас, на данный момент, усиления астении не наблюдаю, никакая абулия на меня не накатила, по-прежнему выполняю необходимые домашние дела (даже есть желание чем-то себя занять).
    Но настроение паршивое. Редко улыбаюсь, мир немного потускнел, стремление развлечься на выходных (съездить на шашлыки, сходить на футбол) сменилось почти безразличием. Желание общаться с друзьями, даже по телефону, уменьшилось. Радость от проведения времени за компьютером тоже уменьшилась.
    В общем, главное, что я пока наблюдаю при отмене трифтазина - умеренные (терпимые) изменения в настроении. То есть, желание лежать часами и смотреть в одну точку не присутствует (да и такое, впрочем, редко со мной когда-либо случалось).
    Если говорить о том, что я нахожу в трифтазине и чем он для меня был и есть, то он для меня что-то вроде \"стимулирующего антидепрессанта\".
    Я могу сомневаться в наличии у меня депрессии, когда принимаю трифтазин. На фоне его отмены чувствую, что возможно что-то депрессивное в моем состоянии есть. Посмотрю, как состояние изменится дальше.
    Когда-то писал Вам, что зимой прошлого года пил миасер (укр. миансерин). был некоторый проблеск - то есть, на утро ослабились ощущения асимметрии (дискомфорт в левой руке), тяжести в голове и в теле, я почувствовал легкость, энергию. Так продолжалось в течении дня, затем угасло. Миасер пил на фоне трифтазина. Может быть, трифтазин каким-то образом ухудшал действие миасера? А что если попробовать принимать миасер в нынешнем состоянии, то есть без этого нейролептика? Как Вы думаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    использование одного антидепрессанта без нейролептиков, такой вариант предусмотрен, но, прежде, чем вы перейдёте на терапию мианзерином, мне хотелось бы услышать от вас о результатах отмены терапии трифтазином.

    После вашего сообщения о результатах отмены трифтазина, попробуете провести лечение мианзерином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    3 или 4 дня я трифтазин не принимал. Начал принимать риссет (рисперидон), пропил его 3 дня. Потом сделал небольшой перерыв и сейчас опять вернулся к трифтазину. Вот что происходило, пока мы с Вами не общались.
    Без трифтазина плохо. От риссета еще хуже. Все испробованные мною АД \"бледнеют\" перед побочными действиями риссета: вялость, апатия, дремотное состояние, ночью - бессонница (пришлось на ночь пить амитриптилин). Короче говоря, он \"тупит\" и \"прибивает\" - лежишь себе, как бревно, целый день, да и все. А может, он уже и импотентом меня сделал (надеюсь, что нет).
    Я вот хотел бы еще спросить о взаимодействии миансерина с трифтазином: все-таки, какое влияние они оказывают друг на друга? Нейролептик усиливает действие АД, или наоборот, ослабляет, или их действие никак не связано?
    После приема риссета я, наверное, зарекся принимать подобные серъезные препараты амбулаторно. Все это видит моя мать, а мне неприятно. А в больнице ... ой как хорошо - никому до тебя дела нет, хоть лежи весь день, отвернувшись к стенке. К тому же, есть домашние дела, которые требуют выполнения (а прием, например, мелипрамина, анафранила и уж тем более (!) риссета существенно эту задачу усложняет).
    Спрошу на будущее: а что, если мне перейти с трифтазина на флюанксол 1 мг (в качестве поддерживающей терапии)? Ведь действие практически идентичное (исхожу из личных наблюдений). У флюанксола-то, может, меньше
    риска возникновения поздней дискинезии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нейролептики усиливают действие антидепрессантов.
    если сравнивать трифтазин с рисперидоном, то поверьте мне на слово, трифтазин более \" тяжелый \" типичный нейролептик, чем атипичный рисперидон.

    Возможно, что принимали рисперидон в более высокой дозе ( вам бы имело смысл принимать его на ночь в дозе 0.5-0.25 мг ).

    Флюанксол относится также, как и трифтазин к типичным ( конвенциональным ) нейролептикам, а все эти нейролептики этой группы обладают побочными эффектами, связанными с нарушением экстрапирамидной системы. Поэтому, из необходимо принимать вместе с циклодолом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Послезавтра истекает срок моего абонемента. Я бы хотел задать вопрос:
    Как проблемы с печенью могут влиять на психоэмоциональное состояние, на нервную систему?
    В 90-х я переболел б-нью Боткина, через 3 года обнаружили гепатит С. В прошлом году сдавал
    анализ на маркеры гепатита, подтвердили гепатит С снова. Как я мог подхватить геп. С, ума не приложу.
    В последнее время печень побаливает.
    Не слышали ли Вы о таком препарате - Гептрал (гепатопротектор с антидепрессивным действием)?
    Что можете о нем сказать?
    Вообще, имеет ли смысл обследоваться у врача и пролечить печень?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    гепатит \" С \" тяжелое вирусное заболевание печени, которое рассматривают также, как и ВИЧ ( я имею в виду меры предосторожности и защиты ).
    В вашей хаотичной стране вы могли гепатит \" С \" получить и у стоматолога, и через инъекции в больнице, и через зараженные кровью больного гепатитом инструменты, если вы, конечно, не вводили себе в/в героин шприцем и иглой, которой пользовались наркоманы. Героинозависимые довольно часто болеют и гепатитом \" С \" и ВИЧ-инфекцией.

    Гепатит \" С \" должен лечиться более серьёзными препаратами, чем гептрал, например, иммуноглобулинами. Немедленно обратитесь к гастроэнтерологу и настаивайте на проведении вам лечения иммуноглобулинами.

    С гепатитом \" С \" шутки плохи, через пару десятков лет, не леченный или плохо леченный гепатит \" С \" довольно часто заканчивается раком печени или, как минимум, циррозом печени.

    Вы обязаны при посещении стоматологов, хирургов или манипуляционных кабинетов в обязательном порядке предупреждать медицинский персонал о том, что вы заражены вирусом гепатита \" С \".