Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

У меня депрессия

Бесплатная консультация психиатра

DNRDNR
отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Описал свою проблему в карточке, абонемент оплатил, жду вашего ответа. Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и скажу вам сразу же, вместо SSRIs вам лучше лечиться одним из SSNRIs ( венлафаксин, лучше в форме ретард капсул или дулоксетином ( симбалтой ). При выборе симбалты в качестве основного препарата, я советую вам вначале попытаться достать капсулы в дозировке 30 мг.

    Венлафаксин в форме ретард капсул лучшле заказать в дозировке 75 мг, а если в форме ретард капсул венлафаксина не будет, то берите в форме таблеток, вначале в дозировке 37.5 мг.

    Госпитализироваться вам в стационар абсолютно не надо, вы приняли правильное решение продолжить терапию амбулаторно.

    Что касается беседы в скайпе, то я думаю, что пока можно от неё воздержаться. Возможно, что чуть позже, в зависимости от результатов терапии одним из SSNRIs, я предложу вам провести такую беседу.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами одном из препаратов, его форме и дозировке.

    Кроме того, я прошу вас написать мне о вашей психиатрической наследственности по обеим линиям, а также о том, как протекали роды вами у вашей мамы ( доношенность/недоношенность, задержанные или стремительные роды, асфиксия, обвитие пуповиной, щипцы или вакуум, перенесенные родовые травмы ), а также пару слов о том, в каких условиях вы росли и развивались ( условия воспитания ).

    Работаете или учитесь вы, образование, семейное положение, кто вас обеспечивает материально ( вы сами или родители ).
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.
    По поводу назначенных вами препаратов, я почитал про них и у меня возник вопрос: для обоих препаратов написано что имеются противопоказания при \"исходно пониженной массе тела\", дело в том, что я очень худой человек, впринципе я всегда был таким, но в последние годы похудел на лицо (щёки впали ещё больше), ПТ у которого я был на приёме сказал, что у меня сильно истощён организм и мне надо бы набрать вес. Так что с этими препаратами я ещё не определился, может быть посоветуете что-нибудь лругое?
    Поговоорил с мамой по поводу родов: Доношен, роды немножко задержанные если так можно выразиться, воды отошли в 7 утра, а родила она меня в 2 ночи, (сказала сухие роды), обвитие пуповиной-НЕТ, асфиксия-НЕТ, щипцы или вакуум-НЕТ, перенесённые родовые травмы-НЕТ. Ещё момент по поводу родовой травмы: у меня диагноз сколиоз поставили с детства, много где наблюдался у специалистов, и только один раз травматолог сказал, что это может быть связано с родовой травмой.
    Психиатрическая наследственность по обеим линиям: нет ни алкоголиков ни душевно больных, по папиной линии вообще все спокойные, мама у меня скандальный человек, вообще у меня на маму какая то обида с детства присутствует, мы с ней часто ругались, (скандалы в семье было частое явление) да и как то я считаю, что она меня в детстве не любила чтоли, есть родная сестра на 5 лет младше меня, сейчас мы с родителями живём в разных городах и видемся редко. В детстве всё свободное время проводил у бабушки, всё каникулы всега жил у неё (там был мой второй дом). Жили всегда хорошо, я ни в чём не нуждался.
    Имею высшее образование, женат, есть сын, обеспечиваю материально сам. По специльности никогда не работал, но тем чем занимаюсь сейчас мне нравится, только не всегда хватает сил на всё в связи с моим состоянием.
    Вроде бы ответил на все вопросы. Жду от вас рекомендаций.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё забыл сообщить, что принимаю сейчас только адепресс по 2таб., мексидол закончился, последние дни сонливость уменьшилась, но по прежнему слабость, тяжесть, плохое настроение присутствует
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по поводу родовой травмы, несомненно, вы её перенесли в родах ( сухие роды и задержанные, вы пишите об отхождении вод в 7 утра и вашем рождении в 2 часа ночи следующего дня. Таким образом, мама ваша рожала вас почти что сутки ( 19 часов ), что могло привести к гипоксии головного мозга.

    Теперь, что касается вашего веса и, якобы о противопоказаниях при таком весе использовать один из SSNRIs.
    Всё это ерунда, с таким же успехом можно сказать, что при вашем весе имеются противопоказания для лечения вас одним из SSRIs ( но вы же принимаете 40 мг пароксетина и ничего, переносите его хорошо, правда, и эффекта лечебного пока нет ).

    Я думаю, что, если и дальнейшее лечение пароксетином не приведёт вас к выздоровлению, то придется вам всё-таки согласиться на лечение либо одним из указанных мной препаратов, либо заменить пароксетин ( кстати, это российского производства и наверняка плохого качества пароксетин ) либо эсциталопрамом ( ципралекс, селектра ), либо сертралином ( лучше золофт ) или же последовать совету вашего доктора, который всех лечит под одну гребенку и, в случае неуспеха лечения, госпитализирует пациентов в психиатрический стационар.

    В общем решайте сами.

    Теперь, насчет вашего диагноза, похоже на то, что, если ваши данные о том, что ни у кого по обеим родительским линиям никогда не было подобных вашему заболеваний соответствуют истине, то я бы скорее обозначил ваше расстройство, как органическое депрессивное расстройство ( F06.32 ).

    Правда, для подкрепления этого диагноза, вам стоит сделать МРТ головы, которая может показать наличие органической патологии в головном мозге.

    В плане лечения, и эндогенная депрессия и органическое депрессивное расстройство лечатся одинаково, так что в этом вопросе для вас ничего не меняется.
    Особенности вашего воспитания вашей мамой, а также ощущение того, что ваша мама уделяла вам мало внимания, любви, ласки и заботы в детстве, также могли сыграть свою роль в развитии вашего заболевания. Но пока мы с вами не будем акцентировать внимание на этом.

    Итак, подводя итоги сегодняшней нашей с вами переписки, я хочу сказать следующее:

    1) либо вы заменяете некачественный пароксетин российского производства на более качественный импортный и продолжаете терапию им в той же дозе ( 40 мг );

    2) либо вы с пароксетина переходите на эсциталопрам или сертралин;

    3) либо заменяете пароксетин ( адепресс ) венлафаксином, лучше в форме ретард капсул в дозировке 75 мг, либо дулоксетином ( симбалта ), в дозировке 30 мг.

    Решайте и сообщите мне, пожалуйста, о своем решении.



  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо за ответ, и всётаки я хочу попробовать эсциталопрам (селектра)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасный выбор, как первый новый шаг в терапии. Как только достанете препарат, сообщите мне об этом, а пока продолжайте терапию пароксетином ( адепрессом ) в дозе 40 мг.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, я купил селектру, что мне делать дальше? И ещё после отмены мексидола после 2х дней, моё самочувствие ухудшилось, появилась нервозность, усилилась слабость
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сделайте перерыв между последним приёмом пароксетина ( адепресса ) в дозе 40 мг и первым приёмом селектры в одни сутки и начинайте сразу же принимать селектру в дозе 10 мг.
    На 10 мг побудьте в течение 10 дней, затем доведите её дозу до 12.5 мг - 7 дней, а затем переходите на приём 15 мг селектры - 4 полных недели.

    В конце каждого лечебного периода сообщайте мне о своих делах, а также после начала терапии селектрой.

    Я не думаю, что ухудшение вашего состояния связано с отменой мексидола, это просто проявления вашего расстройства, симптомы которого изменяются в ту или другую сторону спонтанно и в зависимости от погоды, повседневных стрессов и других событий.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, принимаю селектру 5 дней, состояние ухудшилось, усилилась общая слабость, слабость в ногах, иногда появляется лёгкое головокружение, участились головные боли (не сильные), гул в голове, сонливость, ночью снится всякая ерунда.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    принимаю 10 мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного, пока продолжайте терапию по данной вам схеме. В случае появления каких-то необычных и новых для вас ощущений или симптомов - немедленно пишите.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Закончились 10 дней приёма селектры в дозе 10мг, сегодня перешёл на 12,5 мг. Впринципе в последние 3 дня состояние немного улучшилось, а именно проходит какая то тяжесть в организме, но остальные симптомы сохраняются(слабость, сонливость, утомляемость), из необычных и новых для меня ощущений добавилось: заболели зубы(повышенная чувствительность), во второй половине дня ближе к вечеру появляется коротковременное головокружение. Стала возвращаться раздражительность. По утрам вставать тяжеловато. Начал беспокоить простатит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    простатит не от селектры, а всё остальное пока ещё может быть, постепенно ваше состояние будет стабилизироваться. Продолжайте терапию по данной вам схеме.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, сегодня заканчивается срок приёма селектры в дозе 12,5, с завтрашнего дня буду принимать по 15мг.
    Состояние впринципе осталось на прежнем уровне, прошло только головокружение по вечерам, в остальном лечебного эффекта пока не чувствую. Стал более раздражительным, нервничаю по пустякам, ухудшился сон(снится всякая ерунда), появляется тревога. Как бы возвращаюсь в моё прежнее состояние до лечения вообще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока ещё нельзя сделать окончательных выводов, но всё же, небольшой успех уже есть - исчезло головокружение в вечернее время.

    На 15 мг селектры в течение ближайших пары недель вы уже можете и должны ощутить более выраженные улучшения, чем до сих пор, если, предполагаемый диагноз соответствует истине.

    Так что, прошу вас продолжить лечение и через пару недель сообщить мне о результатах приёма 15 мг ципралекса.
    У вас просто нет другого выхода, как продолжить терапию эсциталопрамом.

    В психиатрии довольно часто истинный диагноз заболевания можно выставить только по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ).
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, может быть нужно поговорить с Вами в скайпе, для уточнения предпологаемого диагноза? И ещё вопрос, можно ли принимать какое нибудь успокоительное? или всё это делать пока не стоит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, я всё больше склоняюсь к мысли о том, что в любом случае проведения виртуального лечения в форуме, всегда необходимо, за редким исключением, хотя бы один раз провести живую беседу с больным в скайпе.

    Во время такой беседы можно в течение нескольких часов решить больше вопросов, чем при годовой переписке в форуме. Лечение по переписке целесообразно проводить только в случаях, когда доктор хорошо знаком с пациентом и его заболеванием или же в случаях, когда лечение с помощью переписки проходит без сучка и задоринки.

    Поэтому, решайте сами, я не могу вас неволить.
  • DNRDNR
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтсвуйте доктор, я всё таки хотел бы с Вами пообщаться в скайпе, чтобы прояснить ясность в моей ситуации, ведь всего не напишешь, дабы не напрягать Вас лишними вопросами на форуме. Когда лучше это сделать? естественно в порядке очереди.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я делаю на неделю перерыв в работе форума из-за смертельной усталости от ежедневной писанины в форуме, но живые консультации в скайпе буду продолжать осуществлять.

    Поэтому, оформите, пожалуйста, разговор, пошлите мне запрос в скайпе с разрешением видеть мой статус, которое я вам дам и звоните без всяких договоренностей, как только увидите меня в скайпе on-line.