Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Повышеная тревожность

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор! Это Пабло Эскобар) сказали что вспомните, разговаривали с вами по скайпу! Поставили диагноз тревожно деприсивное расстройство. Как и договаривались пишу вам отчёт спустя 10 дней, по вашей рекомендации повысил доз. Ципраплекса до 10/15 через день(скажу сразу что со второго дня с повышением дозы 15 мг. Так на ней и остался) среди прочего пью анскиолитик Стрезам по 2 таблетки утром и вечером. И так о моем состоянии :
1. Утренняя тревожностью после пробуждения осталось без изменений( тремор конечностей, постоянно сырые ступни ног. ( выглядит это примерно так, проснулся 10 мин прошло и началось не контролируемая тревога с вегетативными симптомами(
2.Дневная, после прогулки и принятия 100 мг. Стрезам становиться меньше и все же ощущаема.
3. Вечерняя чаще всего сохраняется на незначительном уровне ( первые 2 дня на дозировке 15 мг в вечернее время опять таки после принятия вечерней дозы стрезама было приблеженным к нормальному. Честно моей радости не было придела! К сожалению через 2 дня это прошло(
4. Ощущение депрессии не ощущаю но понимаю что из за того что немогу справиться с тревогой она начинает прогресировать, так как приходиться смириться с тем что имею)
5. Итого: ципраплекса допиваю 2 упаковку по 28шт. Начинал в начале декабря с 2.5-5-7.5-10-15 мг
«1

Комментарии

  • Пабло, пока особых изменений в лучшую сторону у вас незаметно, но, слава Богу, и ухудшения вашего состояния также не наблюдается.

    Вы принимаете 15 мг эсциталопрама в течение всего лишь примерно двух недель. Продолжите лечение 15 мг в течение ещё дополнительных 2 недель и после этого сообщите мне о своих делах, не забыв написать о том, на сколько, в случае улучшения вашего самочувствия, процентов по 100-бальной шкале, оно у вас улучшилось в сравнении с вашим самочувствием на дозе эсциталопрама в 10 мг.

    Пока ваше лечение идет по плану и никаких оснований для беспокойства у вас нет.
  • Здравствуйте доктор! Пишу вам раньше положенного срока по следующим причинам :
    1. Хотя ежедневно я даю себе позитивные установки и по состоянию пытаюсь заняться спортом, понимаю что чувствую себя более менее после принятия Стрезама( хотя от него вначале у меня жуткая изжога). Из этого хочу спросить у вас возможно стоит поднять дозу ципраплекса до 17.5 или 20 мг?
    2. Мой диагноз тревожно деприсивное расстройство судя из классификации( на днях читал) вопрос следущий может быть это Генерализованое тревожное расстройство? Соответствует ли лечение исходя из этого? С биохимическим процессом внутри нас более менее ознакомился! Возможно ли то что эффекта от серотонина не получаю так как:
    2.1. Либо его мало на данный момент
    2.2.Либо увеличение возбуждающих нейротрансмитеров или дефицит тормозящих?( без учета Серотанина?
    Просто очень устал!
    Спасибо.
  • Пабло,

    1. Хотя ежедневно я даю себе позитивные установки и по состоянию пытаюсь заняться спортом, понимаю что чувствую себя более менее после принятия Стрезама( хотя от него вначале у меня жуткая изжога). Из этого хочу спросить у вас возможно стоит поднять дозу ципраплекса до 17.5 или 20 мг?

    Ответ: несомненно, что вам необходимо довести суточную дозу эсциталопрама до максимальной по следующей схеме: 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - 14 дней. Если за 4 недели монотерапии эсциталопрамом в указанных мной его дозах ваше самочувствие не нормализуется или, как минимум, не улучшится в значительной степени, то в этом случае вам придется добавить к самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама либо 75 - 150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    2. Мой диагноз тревожно деприсивное расстройство судя из классификации( на днях читал) вопрос следущий может быть это Генерализованое тревожное расстройство? Соответствует ли лечение исходя из этого? С биохимическим процессом внутри нас более менее ознакомился! Возможно ли то что эффекта от серотонина не получаю так как:

    Ответ: по сути дела F41.1 и F41.2 это одно и тоже заболевание и ваше лечение соответствует международному стандарту.

    2.1. Либо его мало на данный момент. Ответ: совершенно верно.

    2.2.Либо увеличение возбуждающих нейротрансмитеров или дефицит тормозящих?( без учета Серотанина?

    Ответ: также верно, поскольку у вас имеется дефицит синаптического серотонина и избыток синаптических катехоламинов. Увеличение дозы эсциталопрама до максимальных 20 мг в сутки, как также и времени лечения этим антидепрессантом и, в случае необходимости, добавление к эсциталопраму одного из упомянутых мной чуть выше антидепрессантов класса SSNRI, должно устранить дисбаланс между этими двумя основными нейротрансмиттерами и привести вас к ремиссии.

    Главное, не подгонять события, вам требуется время.
  • Здравствуйте доктор!
    Сразу скажу что крайние 2 дня, когда я был на дозе 15 мг,мое самочувствие улучшилось процентов на 30 в сравнении с 10 мг.
    Текущее осталось также тревожным как и было до этого. Сейчас я на схеме 15/20 через день!( 5 день)
    Что меня настораживает
    1. С принятием 20 мг. ( усилилась трожь в руках, голова непроизвольно может дергаться не сильно но ощутимо, веко глаза при закрытии тоже дрожит и ко всему в период когда сильная тревога шея становиться будто каменная( в этом случаи когда выпиваю либо транквилизатор или аксиолитик она частично распрепощаеться! ( внутренне состояние тревоги тоже присутствует!
    2. В правом углу правого глаза и так же с левым( где смыкаются 2 века) обнаружил скопление белой жидкости или даже белого налёта.
    Стоит ли этого опасаться и с чем это может быть связано? Начал 3 упаковку по 26шт.Спасибо!
  • Павел, по поводу вашего вопроса в пункте 2, навряд ли это от ципралекса, лучше всего показатьсяч врачу-окулисту.

    Что касается вашего вопроса в пункте 1, всё возможно, но вам необходимо проверить, как в целом на вас повлияет доза эсциталопрама 15/20 мг через день и 20 мг ежедневно.

    После завершения тестирования, всех указанных в данной мной вам схеме доз эсциталопрама, вам придется выбрать самую подходящую для вас и сообщить мне о ней, а также какого уровня лечебного эффекта в процентах по 100-бальной шкале вы на ней достигли. После анализа достигнутых вами результатов я приму решение по вашему дальнейшему лечению.

    Важно ! В случае усиления симптомов, о которых вы мне сообщили сегодня, пожалуйста, лайте мне о них знать.
  • Добрый день доктор!
    Пишу отчет о пройденной дозировки 15-20мг через день 14 дней, к переходу на 20мг. в течении 2ух недель.
    По самочувствию изменений нет. Фоновая тревога все также преобладает, тремор конечностей и дрожь века без изменений( не усиливаеться), сырые ступни ног все так же без изменений. Пару дней назад был сильный стресс(по семейным причинам) после чего с утра добавилась светочувствительность глаз( зрение стало рассеянным)
    Когда был на схеме 15-20мг. дни когда пил по 20 мг спустя 4-5 часов после приема замечал крайне возбужденное состояния с усилением вегетасосудистых симптомов( что то подобное присутствовало когда начал пить ад.
    Утренние,вечерние прогулки(1-1.5ч. по расписанию) может самовнушение но после них в течение 1-2часов мне спокойней!


  • Павел, так какая из всех протестированных вами доз эсциталопрама оказала на вас самое максимальное положительное воздействие ? И сколько дней вы были на 20 мг эсциталопрама ?
  • На 20 мг. Я 2 ой день! Прошлые 2е недели был на схеме 15/20 через день!
    Доктор если можно я задам возможно глупый вопрос! Быть может дело не в серотонине( его дифиците)? А в повышенном адреналине? Вот к примеру с утра : жуть тряска, в голове ковордак, если запихиваю еду, при выходе на улицу зрение как через линзу! Но что делаю я вместо того что бы ходить как я делал это раньше я бегу( злюсь но бегу) в начале все хуже но через минут 20 отпускает ощутимо! После того как приду домой и залягу в свою берлогу все возобновляеться!
  • Доктор очень срочно!
    я уже писал что после принятия спустя 4-5 часов состояние крайне возбужденое!
    так вот что происходит сейчас это ужас!
    все симптомы усилились как до лечения!
    Снова открыл феназипам!
    выпил 0.5 под язык( ощущение немного притупились хватает сил только встать и написать) все остально ужас.
    что мне делать?
    мысли только вызвать скорую
  • Павел, несомненно, что тревога у вас вызвана избытком мозговых катехоламинов при относительном недостатке мозгового серотонина. Так что, никаких противоречий нет. Вы мне так и не ответили на вопрос, на какой из всех протестированных вами доз эсциталопрама ваше самочувствие было самым комфортным для вас
    Если на 20 мг, то как это можно сопоставить с вашим последним криком о помощи на 20 мг ? Если вам плохо, то, конечно, вызовите скорую помощь. Жду от вас подробного сообщения после того, как ваше сегодняшнее состояние улучшится и вы будете в состоянии спокойно все мне описать.

  • Добрый день Доктор!
    Постораюсь описать:
    Судя из инструкции максимальная концентрация препората в крови через 4 часам именно на это время начинаеться тот ужас что был вчера! Я скажу даже более я чувствую как препорат начинает работать! Не только усилением тревоги! Но и ощущением в голове!
    Ваш вопрос на какой дозе мне лучше?! Я скажу что 15 так как 20 к сожалению я не смог ощущить в позитивной форме! Я отвечу больше : та реакция которая была у меня вчера на 20 мг будто откатила меня к началу лечения! На мой взгляд это либо непереносимость препората( так как побочки были всегда но терпимо либо привыкание организма к препорату несмотря на то
    Что у меня идёт 8 неделя!
    Сегоднешнее самочувствие тоже крайне тревожное( если утренняя раньше была 6-7 из 10 то сегодня 8-9!
    Сегодняшнюю дозу ад выпью 15 так как 20 просто страшно
  • Ну что же, похоже на то, что доза эсциталопрама в 15 мг является для вас самой оптимальной, но, к сожалению, не лечебной. Что вам делать дальше ? Думаю, что вам вначале необходимо побыть на дозе эсциталопрама в 15 мг в течение одной-двух недель с последующей дачей мне отчёта о вашем самочувствии.

    Дальше, в зависимости от того, что вы мне сообщите, я планирую добавить к 15 мг эсциталопрама либо 75 мг венлафаксина ретард, либо же на ночь 15-30 мг миртазапина или мианзерина.

    Но об этом детально через 7-14 дней лечения 15 мг эсциталопрама в моноварианте.

    При необходимости, пишите и раньше.
  • Добрый вечер доктор!
    В связи с крайне тревожным состоянием в последние дни, решил посетить Клинику неврозов.
    В общем я к вам со советом!
    В клинике мне сообщили что в данном случаи Эсциталопрам мне не подходит так как является возбуждающим антидеприсантом, к тому же длительное принятие не повлекло за собой значительного улучшении в самочувствии!
    C их точке зрения Венлафаксин должен подойти своим Эффектом!
    Так же схема замены
    новый день я начинаю с 10мг(Эсциталопрама) и вечером 37,5мг венлафаксина
    через 2 дня
    5 мг( Эсциталопрама) и вечером 75мг венлафаксина
    и через еще два дня
    замена 5 мг( эсциталопрама) 37,5мг венфалаксина и вечерняя 75мг
    потом к утренней еще добавить 37.5
    все это прикрывать атараксом!
    в любом случаи изменения в лечении без вашего одобрения/отказа я не начну.
    Просто я безумно хочу увидеть свет в конце тунеля! Спасибо
  • отредактировано семь года назад
    Пабло, что я вам могу сказать ? Я лично предпочитаю, в случаях отказа терапии в форме использования моноантидепрессанта класса SSRI добавлять к нему близкий по действию, но действующий и на норадреналин антидепрессант класса SSNRI. В вашем случае я советовал вам добавить к 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард.

    Ваши доктора в клинике неврозов решили пролечить вас одним венлафаксином, в моноварианте, но не в ретардированной форме, а в форме обычного действия таблеток. Я в своей практике вообще не использую венлафаксин в не пролонгированной форме, только в форме ретард.

    Я не настаиваю на том, чтобы мой вариант лечения был для вас приоритетным. Протестируйте вначале лечебную схему клиники неврозов, и, в случае необходимости, вы всегда сможете перейти на мою схему комбинированной терапии эсциталопрамом в дозе 15 мг с 75 - 150 мг венлафаксина ретард.
  • Добрый день доктор!
    Как я упоминал ранее я не собираюсь отказываться от намеченого вами плана! у меня нет оснований пренебрегать вашим опытом! Дело в том что я невротик( как бы смешно это не звучало) и смыслом посещения мной клиники это лечь в стационар!( но это мне не по карману)
    Я думаю что вы прекрасно понимаете что веры в то что Ципралекс улучшит мое состояния не говоря уже о ремиссии у меня просто нет!я думаю что 9 недель это нормальный срок для раскрытия Ад,собственно поэтому и есть крик помощи!
    теперь о самочувствии: того бешеного волнения/возбуждения спустя 5 часов после принятия 20 мг Ципраплекса нет! безусловно в данный момент на 15мг я тоже все это ощущаю но не так остро!
    Утренния тревога без изменений( помогает погасить ее фон прогулки! 10 км для меня как аксиолитик)
    Вечерняя присутствует но в разы слабее особенно где спустя 10часов после принятия ад!
    о симптомах писать не буду ведь нам понятно что все это следствие тревожного состояния!

    Теперь о интересующем!
    1. Я понимаю что Эсциталопрам является дневным ад! но я оболтус пью его в обед 13-00.
    возможно ли то что лучше изменить время принятия его к примеру в 8-00 подьем выпил,запил водой и дальше спать?!
    2. Что меня огорчило Венфалаксина в форме ретард или пролонг у меня в городе нет! сказали ехать в Столицу что я сейчас сделать не могу! и в связи с мои отшельничеством просьба помощи тоже не возможна!
    так вот то что у них имеется это таблетированная форма 37 и 75мг. к сожалению я не прочел вчера сообщения от вас насчет формы ретард и то что вы ее не используете! и сегодня оказался крайне расстроенный когда купил 2 пачки велансина таблетированной формы и вот щас сижу читаю что это не то!

    3. Меня хоть и мучали ощущения на 20 мг ципралекса но мне как то обидно что я не мог выдержать побочки! так вот у меня вопрос быть может попробовать сделать еще один набег на 20 мг или уже не стоит?
    Спасибо!
  • Павел, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Я понимаю что Эсциталопрам является дневным ад! но я оболтус пью его в обед 13-00.
    возможно ли то что лучше изменить время принятия его к примеру в 8-00 подьем выпил,запил водой и дальше спать?!

    Ответ: особого значения время приёма эсциталопрама не имеет, но, вы, конечно же, можете перенести время его приёма с 13:00 на 08:00. Возможно, что это изменение времени приёма каким-то образом положительно повлияет на ваше самочувствие.

    2. Что меня огорчило Венфалаксина в форме ретард или пролонг у меня в городе нет! сказали ехать в Столицу что я сейчас сделать не могу! и в связи с мои отшельничеством просьба помощи тоже не возможна!
    так вот то что у них имеется это таблетированная форма 37 и 75мг. к сожалению я не прочел вчера сообщения от вас насчет формы ретард и то что вы ее не используете! и сегодня оказался крайне расстроенный когда купил 2 пачки велансина таблетированной формы и вот щас сижу читаю что это не то!

    Ответ: вам ехать не обязательно, аптека вашего города может и должна заказать венлафаксин в пролонгированной форме в Москве сама. Кроме того, вы можете приобрести его и в интернет - аптеке.
    Начнёте лечение пока венлафаксином в таблетках в не пролонгированной форме по следующей схеме:

    утром 37.5 мг вместе с 15 мг эсциталопрама - 7 дней, 37.5 мг В.+ 15 мг Эс. утром и в 14:00 ещё 37.5 мг венлафаксина - 7 дней, продолжу расписывать вам схему приёма венлафаксина, на фоне приёма 15 мг эсциталопрама дальше без упоминания эсциталопрама: 37.5 мг в 08:00 - 37.5 мг в 14:00 - 37.5 мг в 20:00- 7 дней, 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 10 дней.

    После завершения каждого периода лечения комбинацией 15 мг эсциталопрама с венлафаксином по данной мной вам схеме, прошу вас писать мне отчёты с указанием динамики вашего состояния ( улучшение, без изменения, ухудшение ).

    3. Меня хоть и мучали ощущения на 20 мг ципралекса но мне как то обидно что я не мог выдержать побочки! так вот у меня вопрос быть может попробовать сделать еще один набег на 20 мг или уже не стоит?

    Ответ: нет, Павел, сейчас на фоне комбинированной терапии двумя антидепрессантами возвращаться вам к приёму 20 мг эсциталопрама не надо.
  • Добрый день доктор!
    Приём начал прикрываюсь атараксом 1/2 обед 1 перед сном! Но случаюсь противная вещь я начинаю заболевать! Проблема в том что у меня хронический гайморит, избавление от которого требует в начале лечение противовирусные препараты и жаропонижающие! На более поздней конечно гормональные капли и антибиотики! И у меня начинается паника как сочетать эти препараты с антидеприсантами! До вашего ответа я пью малину и полоскаю и промываю нос но по статистике это малоэффективно! Будьте добры подскажите что в этом случаи делать!
  • отредактировано семь года назад
    В качестве жаропонижающего препарата вы можете использовать парацетомол. Для того, чтобы решить вопрос о том, сочетаются ли указанные вами антивирусные препараты и антибиотики с принимаемыми вами антидепрессантами, вам необходимо внимательно изучить инструкцию по применению этих препаратов в разделе нежелательные взаимодействия эсциталопрама и венлафаксина с ними.
  • Здравствуйте Доктор!
    Пишу отчет: Ципралекс 15мг.+37.5 Велаксин + 25-50 мг Атаракс( по самочувствию)
    В общем по состоянию изменения в лучшую сторону составляют 10-15%( от ципраплекса 15мг. в монорерапии, в общей сложности мое состояние оцениваю в 55-60% от нормы!
    из симптомов: постоянные
    холодная потливость ступней,тик веко, дрожащие руки,светочувствительность глаз(особенно в светлый день), тахикардия( 80-90 уд.в м. в спокойном состоянии( делал кардиограмму с нагрузкой и без( значительных отклонений нет!
    частые: каменная шея, головная боль, боль в области сердца, бессонница,сухость во рту!
    Теперь к основному уровень тревожности:
    возьмем за 100% паническую атаку
    1 Утро: без изменений уровень тревоги сильный 70%
    2 Обед: уровень тревоги варьируется от 70-50%
    3 Вечер: 40-20%
    С сегодняшнего дня добавляю еще на 7 дней 37.5 велаксина


  • Павел, 55-60% улучшения на комбинации 15 мг эсциталопрама с 37.5 мг венлафаксина это уже что-то, хотя далеко не то, что вам нужно. Но, как я предполагаю, с увеличением вами дозы венлафаксина по данной мной вам схеме, увеличит процент улучшения вашего состояния.

    Вам только необходимо будет внимательно отследить самую оптимальную для вас дозу венлафаксина и выбрать самое оптимальное время его приёма из трех расписанных мной вам.
  • Здравствуйте доктор!
    Пишу раньше положенного времени так как снова началось ухудшение самочувствия! У меня складываеться такое ощущение, что мое состояние за 3 месяца приема ад меняеться на короткое время, потом снова возвращается!
    Я все время ощущаю побочки от препоратов, чувство будто вообще антидеприсанты мне не подходят! Из последних с приемом велофаксина началась головная боль, с утра после пробуждения тахикардиям 100-110 сидя( из за этого я всегда боюсь за сердце) , глаза болят от света, после принятия ад через часов 4-5 ощущение будто скарабей в мозгах копошиться, постоянный тремор от такого напряжения у меня даже болят мышцы ног будто я бегал сприт,я обсолютно одичал от такой жизни( целый день проводить дома для меня всегда было тяжбой, я просто паразитирую из за этой тревоги из за дня в день. Единственное ближе к ночи становиться легче и я набираюсь сил и воли для следующего дня( утра)! Вопрос в том что быть может не воздействуют на меня ад! Я конечно могу пить феназипам и мне будет легче но тогда какой смысл от ад?
  • Проблема лежит не в антидепрессантах или феназепаме, а проблема лежит в диагнозе вашего заболевания. Почему вам не помогают препараты, несмотря на проводимую интенсивную терапию ?

    Я не хочу ссылаться на рутинное объяснение о наличии у вас резистентности к медикаментам. Это объяснение, с моей точки зрения, неверное или частично имеет под собой основания.

    С моей точки зрения, более правдоподобным является объяснение в неверности выставленного вам диагноза вашего заболевания.

    Кроме того, я вас предупреждал о том, что венлафаксин в неретардированной форме действует по типу "удара дубиной " по голове. Вам надо, если и продолжить лечение венлафакисном в комбинации с 15 мг эсциталопрама, то исключительно в ретардированной форме в два суточных приёма по 75 мг.

    Если у вас нет возможности провести комбинированную терапию 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75-150 мг венлафаксина ретард и вы продолжите лечение венлафаксином в рекомендованной вам в отделении неврозов таблетированной не пролонгированной форме, то в этом случае принимайте его исключительно в два суточных приёма ( утром пораньше и не позже 14 часов дня ) по следующей схеме: 37.5 мг утром - 7 дней, 37.5 мг утром и 37.5 мг в 14 часов дня - 7 дней, 75 мг утром и 37.5 мг в 14 часов дня - 14 дней, 75 мг утром и 75 мг в 14 часов дня - 14 дней.

  • Добрый день!
    Пишу отчёт 15 мг. Ципралекс +75 велаксин( таблетированный)
    Утренняя тревожность 60%
    Дневная тревожность 50%
    Вечерняя тревожность 30%
    С утра наиболее выражены симптомы такие как тремор головы рук, светочувствительность глаз, холодные потные ноги
    Редко тахикардия, боли в области сердца, скованая шея
    Сегодня приобрёл венфалакс пролонг, как следует сделать переход с таблетированной на пролонгирующую форму и в как х дозировках?
    И общий вопрос все те симптомы которые мне не дают спокойно жить пройдут на фоне уменьшения тревожности?
    Меня сильно беспокоит дрожание рук, ног и головы может ли это быть паркинсон?
    И какие шансы у меня выйти в ремиссию? 4 месяц приема ад! Спасибо
  • Шансы на вхождение вас в ремиссию довольно хорошие. Нет у вас никакого паркинсонизма, забудьте о нем.

    Переход с венлафаксина в не пролонгированной форме в дозе 75 мг на венлафаксин ретард осуществите следующим образом: к 15 мг эсциталопрама, с сегодня на завтра, добавьте утром 75 мг венлафаксина ретард - 7 дней, затем увеличьте его суточную дозу до 150 мг ( утром 75 мг и вечером 75 мг ).- 14 дней и после этого сообщите мне о своих делах.
  • Здравствуйте доктор! У меня к вам вопрос!
    На начальной стадии когда все произошло( когда у меня были навязчивые мысли любого типа) мне советовали пить с ципралекс зипрекса! Так вот что вы думаете на этот счёт
    Мыслей конечно таких как раньше нет!
    Но ежедневная оценка самочувствия разве не являеться навязчивыми ипохондрическими мыслями?
  • Зипрекса ? Это антипсихотик атипичного ряда. Начинать лечение с антипсихотика нужно исключительно в случае, если больной находится в психотическом состоянии ( шизофрения, делириум тременс, маниакальный психоз, шизо-аффективный психоз, etc ).

    Если же вы страдаете тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, зипрксу можно добавить только в том случае, если на антидепрессантах в комбинации или в моноварианте, больному не удается войти в состояние ремиссии.

    В этом случае зипрекса выполняет роль аугментатора тимолептического эффекта антидепрессанта или комбинации антидепрессантов.

    Давайте вернемся к вопросу о добавлении к терапии оланзапина после того, как убедимся в том, что на комбинации эсциталопрама в дозе 15 мг с венлафаксином ретард в дозе 150 мг ваше самочувствие не будет вас удовлетворять.
  • Здравствуйте доктор!
    Кратко. Изменений нет, тревога утренняя высокая, спустя 4-6 часов меньше но начинаю чувствовать возбуждение во всем теле( в это время пытаюсь спать) после обеденного сна опять высокая, после 21/00 убывает но не исчезает полностью. С завтрашнего дня перехожу на 15 мг. Ципралекс +75 мг вен.( утро 9/00) и 75 мг вен. В 21/00. Насчёт уточнения диагноза думаю есть смысл для повторного общения с вами в живую! Жду ответа
  • Повременим пока с беседой до завершения тестирования действия на вас эсциталопрама в дозе 15 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард.

    Это первое, второе, в случае, если высокий уровень тревоги у вас на этой комбинации антидепрессантов и их доз сохранится, то вам лучше будет вместо оланзапина добавить к антидепрессантам кветиапин.

    Но пока повременим и с этим и дождемся окончательных результатов лечения комбинацией антидепрессантов в указанных дозах.
  • Здравствуйте Доктор!
    прошло 2 недели моего приема Ципралекса 15 +венфалаксин пролонг 150.
    Венфалаксин внес свое положительное влияние в качестве устранения причин с тревогой( оцениваю свое состоянии в 70% от нормы)
    1. С увеличением светового дня или с приемом 150 венфалаксина повысилась светочувствительность глаз( днем практически невозможно находиться на улице,а также плохая концентрация. был у окулиста зрение стало похуже но незначительно,
    густой секрет вызван неправильным обменом веществ или приемом ад( промываю фурацилином и капаю пилокарпин для сужения зрачка)
    2.Тревожность после сна(ночного/дневного) без изменения часа через 2 становиться меньше(или просто привыкаю) .чувствую возбуждение в теле( ногах особенно)
    3. Тремор остался ощущаемый, бывают нервные спазмы в лице,дергание рук(особенно пальцев)
    4. потливость ног также без изменений( присутствует практически весь день) бывает ночью когда уже сильно хочу спать и становлюсь спокойным ноги теплеют что меня очень радует)
    немного о приятном
    1 кардиофибия стала меньше
    2 хоть тревожность/возбуждение осталось переноситься стала полегче, я бы даже сказал что бывают такие моменты когда тревожность сменяеться на апатию( скорей всего депрессия всетаки за 4 месяца лечения себя проявила(


    что мне делать дальше?
    пить кветиапин?
    повышать венфалаксин?
    менять ципралекс?( когда пил его в монотерапии думаю что вообще ад не действуют)





  • отредактировано семь года назад
    Павел, думаю, что вам необходимо действовать по следующему плану:

    1) увеличьте вначале дозу эсциталопрама до 15/20 мг через день - 10 дней, затем 20 мг ежедневно -14 дней + 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ).

    2) После того, как вы подберёте самую оптимальную для вас комбинацию препаратов и их доз ( эсциталопрам и венлафаксин ретард ), а ваше самочувствие не будет вас удовлетворять, то в этом случае вам к подобранной оптимальной комбинации препаратов и их доз придется добавить на ночь кветиапин, схему подбора лечебной для вас его дозы я распишу вам после завершения тестирования и подбора самой оптимальной для вас дозы венлафаксина ретард и эсциталопрама в комбинации.

    70% улучшения вашего самочувствия - это уже что-то !