Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Панические аттаки.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Писала вам в мае 2016 когда в связи с болезнью мамы началась как я предположила депрессия. Пропила сертралин 6 месяцев до августа 2016 , с мамой стало лучше , и мне стало лучше. С августа 2016 по сегодняшний день депрессии и панических аттак не было. Недавно у мамы начались проблемы со здоровьем и у меня вернулись панические аттаки. Все как в прошлый раз. Просыпаюсь в 5:30 от чувства тревоги и сильного сердцебиения. С утра панические аттаки , которые напрямую связанны с мамой, особенно сильны. Я реагирую на каждый ее вздох, на давление, на боли, на потерю аппетита, на отсутствие настроения. В эти моменты у меня абсолютно нет настроения, учащенное сердцебиение, и так же потеря аппетита. Я все время слежу за ней , за ее эмоциями и здоровьем. Я не понимаю что со мной происходит и как с этим бороться. Пробовала пить глицин вроде полегче, но сильно понижает и так низкое давление. Один раз выпила лоразепам вроде полегче, но читала что он вызывает привыкание. Дайте пожалуйста совет что делать идти к психотерапевту на приём ( никогда не была раньше, так как очень дорого и незнаю как найти хорошего) , или опять принимать лекарства. Пугает то что моё нынешнее психологическое состояние напрямую зависит от настроения и здоровья мамы. Это значит что я должна на протяжении всей жизни пить лекарства? Спасибо огромное.

Комментарии

• То, что обострения вашего заболевания напрямую связаны с негативными событиями в вашей жизни ( болезнь вашей мамы ), указывает на экзогенный характер вашего заболевания.

Но то, что лечение сертралином нормализовало ваше самочувствие, больше говорит в пользу наличия у вас эндогенной подкладки или, точнее сказать, предрасположенности к эндогенным реакциям, на которую, удачно для болезни и неудачно для вас лично, накладываются экзогенные травматические переживания и все это вместе и вызывает обострение вашего заболевания.

Что дает такое определение причин вашей болезни ? Оно позволяет нам с вами оптимизировать ваше лечение, которое будет состоять из приёма одного из антидепрессантов, например, того же сертралина или эсциталопрама и одновременного проведения вами психотерапии.

Антидепрессант воздействует на эндогенный фактор, а психотерапия поможет вам научиться более адекватно реагировать на жизненные стрессы.
  • Как же можно точнее определить экзогенного или эндогенного типа депрессия у меня. Все таки до того как я стала пить сертралин, когда у мамы все было хорошо панические аттаки исчезали и наступало спокойствие, но как только что то происходило со здоровьем ( на посторонний взгляд ничего страшного) тут же мгновенно страх, учащенное сердцебиение и так пока не нормализовалось. Потом вдруг стало все нормализовываться и я успокоилась и уже надеялась что это стабильно, и опять все плохо, и тогда я уже просто не выдержала, разочаровалась в своём состоянии и стала пить антидепрессанты. Так как пить надо было минимум 6 месяцев, а за это время все со здоровьем мамы пришло в стабильно нормальное состояние , я прекратила приём АД , и все было замечательно на протяжении 6 месяцев пока опять не случились проблемы со здоровьем мамы. На данный момент помогают успокоительные ноофен 2 раза в день. Значит ли это что у меня все таки эндогенная депрессия? К тому же я узнала что эндогенная это наследственная , но у меня нет такой генетики.
  • отредактировано January 2019
    Я уже не помню, кому и когда я об этом уже писал или говорил во время беседы в скайпе, что согласно диалектике в каждом мужчине имеются зачатки женщины и наоборот. Когда уровень тестостерона в старости у мужчины снижается, мужчина начинает по своему внешнему виду напоминать женщину, при этом говорят, он " оббабился ", у женщин начинают расти усы и волосы на лице и она теряет свои округлые формы.

Тоже самое происходит и в психиатрии, в каждом обострении эндогенного заболевания участвует и экзогенный фактор, при ведущей роли эндогенного. Точно также при экзогенных душевных заболеваниях имеется эндогенный фактор, при ведущем значении экзогенного. Без эндогенной подкладки не сможет проявиться экзогенный агент, и точно также при эндогенных заболеваниях в той или иной степени принимает участие экзогенный фактор.

Основное отличие эндогенного заболевания от экзогенного лежит в том, что при нем влияние экзогенного фактора минимальное, но оно есть. При преимущественно экзогенных душевных расстройствах всегда должна быть и какая-то эндогенная готовность.

Один яркий пример, на фоне стихийного бедствия ( землетрясение, цунами ) страдают десятки тысяч людей, многие из них теряют имущество, родных и близких, причем, никто из пострадавших, не рад потерям, но заболевают расстройством адаптации всего лишь 3-5 процента пострадавшего контингента. Что это за люди ?

Это те особы, у которых имеется эндогенная предрасположенность к нарушению мозговой биохимии, которая в обычных условиях находится в спящем состоянии, но под влиянием мощного экзогенного стресса ( потеря имущества и близких ) " просыпается " и проявляется в виде болезни.

Так что и в вашем случае можно говорить лишь о том, что триггером у вас является стресс, вызванный болезнью вашей мамы, но, если бы у вас не было эндогенно обусловленной предрасположенности к развитию душевных расстройств, то вы бы так не реагировали на болезнь вашей мамы. У многих имеется подобная вашей ситуация, но далеко не все из них заболевают на её фоне.
  • Здравствуйте доктор.
    Прошло достаточно времени. Все это время меня не покидали периодически возникающие чувства тревоги и беспокойства, но анализируя тот факт что я не обращалась к вам, предполагаю что это было терпимо. Сейчас постоянно присутствует чувство тревоги и беспокойства , опять по причине маминого здоровья. Она живет одна, но я несколько раз в неделю приезжаю к ней , забираю на выходные и остальное время мы все время на связи. В течении каждого дня меня не покидает чувство тревоги и беспокойства. Когда я рядом с ней и она более менее в нормальном состоянии то у меня нет сильной тревоги, но если вдруг она чувствует неважно, или у неё болит нога или давление поднимается моментально в этот момент мгновенно появляется чувство страха, озноб, учащенное сердцебиение. Очень устала от этого состояния и от этой зависимости . Вспоминаю что 7 лет назад при всех тех же проблемах со здоровьем мамы , я абсолютно реагировала спокойно. Она так же лежала в больнице с переломом бедра, так же теряла сознание и так же у неё болели ноги от артрита. У меня не было никакой тревоги по этому поводу и меня не мучили беспокойство и страх , сама не знаю чего. Сейчас на протяжении с 2015 года я постоянно нахожусь в состоянии тревоги и страха , с периодическими послаблениями . Если возможно поставьте мне диагноз и посоветуйте что делать чтобы избавиться от чувства страха и тревоги навсегда. Такие препараты как афобазол не помогают . Спасибо!
  • Диагноз вашего заболевания я могу обозначить, как тревожное расстройство, возможно, что генерализованное F41.1 Думаю, что в его основе у вас лежит недостаток мозгового серотонина и избыток мозговых катехоламинов, преимущественно адреналина и норадреналина. Поэтому, я думаю, что вам пора начать терапию одним из антидепрессантов класса SSRIs. Я предпочитаю рекомендовать вам эсциталопрам из-за его селективности по отношению к серотонину и мягкости, можно даже сказать, нежности действия.

Расписываю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 21- 28 дней. При необходимости вы можете даже довести его дозу до 15 мг - 4 недели и затем решить, на какой из 4 опробованных вами доз эсциталопрама ваше самочувствие было самым оптимальным. Эта доза и будет для вас лечебной и её вам придется принимать в течение полугода.

Поскольку в первые несколько недель начального периода лечения эсциталопрамом довольно часто наблюдается временное усиление тревоги, то вы можете в этот лечебный период прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов: фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день,, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветипин 150-200 мг на ночь.