Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена анафранилу

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Я как то писала, как вылезла из депрессии на анафраниле СР. http://psychoambulanz.ru/discussion/269117398/Иnteresno-vashe-mnenie#latest. В последнее время пила по 1 таблетке простого анафранила. И вдруг произошло обострение. Стала пить 3 таблетки, но состояние не улучшается. Надо идти к врачу, но не знаю к какому пока. Да и всё равно они будут тыкать пальцем в небо. Что бы вы могли посоветовать? Заменить простой анафранил на СР или нужен другой препарат? Мне назначали пиразидол, триттико, эсциталопрам. С первого и последнего было очень плохо. Ещё во время депрессии мне никак не идут ноотропы, плохо с них, истерики, слезы. Можете посоветовать препарат и дозировку?

Комментарии

  • Как я вам ещё советовал в 2015 году для вашего заболевания лучше всего подойдет один из антидепрессантов класса SSRI, включая и имеющийся у вас в наличии эсциталопрам, лечение которым я и советую вам продолжить. Что касается ноотропов, то их назначение вам - ошибочное, при заболеваниях тревожного спектра они не только не нужны, но и противопоказаны.

    Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 протестированных вами.

    Поскольку в первые несколько недель лечения эсциталопрамом уровень тревоги часто увеличивается, то в этот период вам будет иметь смысл прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов в следующих их дозах: афобазол по 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, атаракс 6.25 - 6 .25 - 12.5-25 мг
  • Здравствуйте, Доктор. Наконец-то я перешла на эсциталопрам. Тогда, летом, отменила ноотропы, которые мне назначили в связи с головными болями, но причина болей оказалась другая. Стало лучше и решила пожить пока на испытанном анафраниле, съездить в отпуск. Когда анафранил закончился, три недельки посидела на фенибуте, чтобы сделать перерыв между антидепрессантами. И вот уже неделю пью эсциталопрам в виде селектры, Сегодня выпила второй раз 5 мг. Ощущения не самые приятные. Вчера было просто ужасное настроение с утра, всё раздражало, жить не хотелось. Сегодня только всплакнула о своей некудышной жизни, бегаю по городу, но штормит и ноги и голова ватные.
    У меня к Вам несколько вопросов.
    1. Фактически перехожу на эсциталопрам без обострения. Схема, которую Вы мне предложили, действительна?
    2. Прочитала, что Вы пишете другим пациентам про миртазапин. Что он только убирает симптомы депрессии, но не лечит. Можно ли такое же сказать про анафранил? Уйти с него решила, потому что он меня как бы притормаживает. В голове есть желание сделать что-то новое, а вот сил на это нет. Может, это просто возраст, мне скоро 47, и климакс, которые имеет органические подтверждения?
    Я помню, поначалу, когда я только стада его принимать, был такой подъем сил, утром вставала счастливая и бежала на работу, правда, может, я просто радовалась, что не сдохла от этой депрессии и не попала на всю жизнь в психушку. В последнее время хотелось просто спать. Радоваться жизни я начинала только в путешествиях. Тому, конечно, были причины - на работе сложилась традиция обесценивать мою работу, мои идеи, близкая подруга жестоко кинула на деньги.
    Спрашиваю потому, что пока не знаю, как с эсциталопрамом у меня сложится.
    Если честно, нужно Ваше доброе слово и поддержка.
  • Siljа,

    1. Фактически перехожу на эсциталопрам без обострения. Схема, которую Вы мне предложили, действительна?

    Ответ: в связи с тем, что вы находитесь сейчас не в фазе обострения вашего состояния, я несколько изменяю вам схему подбора лечебной для вас дозы селектры: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней с последующим выбором вами самой её самой оптимальной для вас дозы из 4 протестированных вами.

    2. Прочитала, что Вы пишете другим пациентам про миртазапин. Что он только убирает симптомы депрессии, но не лечит. Можно ли такое же сказать про анафранил? Уйти с него решила, потому что он меня как бы притормаживает. В голове есть желание сделать что-то новое, а вот сил на это нет. Может, это просто возраст, мне скоро 47, и климакс, которые имеет органические подтверждения?
    Я помню, поначалу, когда я только стада его принимать, был такой подъем сил, утром вставала счастливая и бежала на работу, правда, может, я просто радовалась, что не сдохла от этой депрессии и не попала на всю жизнь в психушку. В последнее время хотелось просто спать. Радоваться жизни я начинала только в путешествиях. Тому, конечно, были причины - на работе сложилась традиция обесценивать мою работу, мои идеи, близкая подруга жестоко кинула на деньги.
    Спрашиваю потому, что пока не знаю, как с эсциталопрамом у меня сложится.
    Если честно, нужно Ваше доброе слово и поддержка.

    Ответ: пожалуйста, не стоит путать понятие "полное излечение от болезни " от понятия " вход в длительную, длящуюся от нескольких месяцев/лет до десятилетий, ремиссию ". Базовые антидепрессанты, включая анафранил и селектру, действуют на причину заболевания и вводят пациента в ремиссию, в отличие от ночных антидепрессантов, включая и миртазапин, которые действуют на отдельные проявления болезни, не затрагивая основную причину её возникновения, а значит и не погружающего пациента в ремиссию. К сожалению, большинство всех заболеваний, включая и душевные расстройства, протекает хронически, перемежаясь светлыми и темными промежутками, не достигая полного исцеления. Это факт, который лучше, во избежание наступления разочарования, лучше признать и с ним согласиться.

    Отличие трициклического антидепрессанта анафранила от современного эсциталопрама заключается в том, что эсциталопрам намного избирательней воздействует на синаптический серотонин, а значит и в меньших дозах, что результируется намного менее выраженными побочными эффектами и более низкими дозами. Для сравнения, максмиальная дозе эсциталопрама = 20 мг, а анафранила = 250-300 мг.

    Поскольку и на эсциталопраме в первые 2 -3 недели лечения им возможно возникновение ухудшения душевного состояния и появление побочных эффектов, вы можете в первые 2-4 недели лечения им прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды - трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды - трижды в день, стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.

    Само собой разумеется, что я полностью стою на вашей стороне и поддерживаю ваши усилия по выходу вас из вашего болезненного состояния, но вообще, для более правильного понимания природы вашего заболевания, вам бы имело смысл хотя бы один раз побеседовать со мной в скайпе. Конечно, по возможности.
  • Здравствуйте, доктор. К сожалению, беседа в скайпе мне не по карману, даже просто пишу потому что приперло. По вашей схеме я дошла до 1,5 таблеток эсциталопрама, наступила ремиссия. Я радовалась, потому что на нем я себя чувствую поживее и пульс не частил. Но вот позавчера случилось ЧП - долго не могла уснуть, подскочило давление. Я сначала списала это на почки, у меня с ними какие-то непонятные проблемы, но врач сказал, что это нервное. Сегодня удалось давление сбить, и я поняла, что это на самом деле нервное. Такое было со мной уже в 14 году, когда шкалило давление, долго не могла его сбить, потом поменяла лекарство - сбила, но тогда поднялся пульс. Сейчас у меня такое же. Плюс - очень плохо с аппетитом, уже 6 вечера, а я поела только раз, вроде бы и есть голод, но готовить очень сложно. Дергается глаз. Плюс какое-то равнодушие к внешнему миру, продолжительные отрезки времени просто лежу. Вечером вроде немного оживилась. Но если сказать, что я расстроилась - это ничего не сказать. Я напугана, я так боялась повторения депрессивного состояния!
    Значит ли это, что эсциталопрам мне не идет? Отменять его? Как быстро? Возвращаться на анафранил или подбирать что-то новое? Но в таком состоянии очень сложно работать, месяц я маялась, когда заходила на эсциталопрам. А вдруг анафранил не поможет больше? Я тоже этого всегда боялась, что он перестанет действовать или его снимут с производства... Подскажите, что делать? Хотя добавлять эсциталопрам, как Вы советуете некоторым, мне как-то не хочется.

    То, что Вы бы хотели знать про меня в случае беседы в скайпе. У меня по отцовской линии довольно сложное наследство: родная тетка страдала скорее всего шизофренией, отец и его брат со сложным характером, дед был алкоголиком. По маминой линии - у дяди была эпилепсия. Сама я, конечно, впечатлительная, мнительная, где-то очень ответственная, хотя стараюсь с эти бороться. Последний год тяжелым выдался: поменяла жилье, поменяла работу, близкая подруга кинула меня, как раз во время болезни в 14 году я взяла ей кредит на свое имя, она дала мне денег немного, нужны были для лечения. А нынче она его не платит, приходится оформлять банкротство, все деньги уходят на это. На работе новый проект, деньги с перебоями, поэтому сложно просто вот так уйти на больничный. Дочь младшая часто болеет.
  • Не переживайте, это, скорее всего, временное ухудшение вашего состояния, которое может быть у вас спровоцировано множеством факторов, как психогенного ( вы пишите о ваших проблемах ), так и метеорологического характера ( сейчас зима, с частой сменой погоды, температуры и атмосферного давления воздуха ). Вам не надо пока паниковать, а продолжить дальше лечение 15 мг эсциталопрама и я уверен, что очень скоро ваше самочувствие вновь стабилизируется.

    В случае, если психогенные стрессы, о которых вы сообщаете, продолжат вам досаждать и выбрасывать вас из жизненной колеи, вы можете временно прикрываться одним из следующих противотревожных медикаментов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день,, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветипин 150-200 мг на ночь.