Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как перейти на золофт после ципралекса?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. Три месяца назад мне поставили диагноз - рекуррентная клиническая депрессия с тревожным расстройством. Мне назначили ципралекс 15 мг/день, кветиапин 25 мг/день. Лечусь таблетками этими уже два месяца, прошел период адаптации. Никаких значительных улучшений у меня нет. Нет ровного настроения, нет улучшенного настроения, нет активности (при переходе с 10 мг ципралекса на 15 мг вообще появилась дикая апатия, сонливость). На Новогодние праздники я резко отменила ципралекс. Прошла неделя, никакой разницы нет. Я чувствую себя точно так же, как и с ципралексом. Мне психиатр предлагала на выбор в начале лечения золофт или ципралекс. Я , опасаясь побочных эффектов, выбрала ципралекс. На данный момент я 1. планирую беременность. 2. не вижу никакого смысла в ципралексе, он практически пустышка. Кветиапин, действительно, помогает справляться с тревогой, помогает хорошо спать, переносится нормально, но ципралекс мне как мертвому припарки. Вопрос - как перейти с ципралекса на золофт? в какой дозе начать прием золофта? Имеет ли смысл мне вообще принимать СИОЗС, или для меня это бессмысленно.

Комментарии

  • С вашим диагнозом, если он верен, антидепрессанты класса SSRIs являются препаратами первого выбора.

    Как вам перейти с 15 мг эсциталопрама на сертралин ? Сделайте между последним приёмом эсциталопрама и первым приём сертралина паузу в одни сутки и начните лечение сертралином сразу же с дозы в 100 мг - 14 дней, с последующим увеличением его дозы до 150 мг - 14 дней и даже до его максимальной дозы в 200 мг -14 дней, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из трех опробованных вами.

    Что касается беременности: хочу вас предупредить о том, что зачатие ребенка и первые три месяца беременности лучше провести без приёма антидепрессантов. А вот, начиная уже со второго триместра беременности и в случае необходимости, вы можете начать терапию сертралином в дозе от 25 до максимум 75 мг, прекратив его приём за две недели до начала родов с целью избежать проявлений синдрома отмены сертралина у новорожденного. Если вы планируете грудное вскармливание ребенка, то в этом случае приём сертралина и прочих медикаментов полностью исключается.