Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Помогите разобраться.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день,доктор.
1 ,5 г назад у сына,23,программист,начались приступы удушья и отёчности,купировались гидозепамом.После сильного стреса-перестал есть,спать,начал бродить,разговаривать с компьютером,потом ангелы демоны в голове,социофобия.
1 консультация"Шизофрения под вопросом--Солерон1 неделю-стало хуже,
2 конс-"Депрессивное расстройство"Золофт,Рекситин
В общем состояние улучшилось,заметно повеселел,купил гитару,общался с друзьями,,но отек слизистой носа сильно досаждал и панические атаки бывали.
Золофт 3 мес,рекситина 8 мес..
После некоторого улучшения-депрессия и панические атаки.
3 конс-Шизофрения,но психоза на тот момент не было,отмена Рекситина и переход на Риспетрил-неделя панических атак,тахикардией,страхов.бессонницы
Через 3 Нед смена на Эголанзу по 5 мг,неделю-две было легче,через месяц 7.5 мг.,но вернулся на 5 мг-очень погдружал.Состоягие"овоща",причем осознанное и беспокойство по этому поводу

После 4 мес приема-выраженные когнитивные нарушения,заторможенность,не может сосредоточится,двигательные нарушения(тяжесть),постоянные боли в спине,депрессия,мысли о самоубийстве
Сердится"-зачем я вообще это пил,раньше со мной такого не было)(он работал с сентября по ноябрь и бросил из-за несостоятельности
Эголанзу убрали в начале января снижением дозы,двигательные нарушения ушли,но тревожные мысли одолевают постоянно,когнитивные нарушения в том же виде,депрессия.(Поливитамины,В12 в.м,магний,",прегабалин на ночь,гидазепам при выраженной тревожности,).При попытке снизить тревожность малыми дозами Эглонила-3 приема по 50 мг-2 ночи не спит,подёргивания в мышцах.
Негативное отношение к препаратам и лечению.
Адекватен вполне.Нет иллюзий и фобий.
На сегодня :Выраженные когнитивные нарушения,тревожность,навязчивые мысли,депрессия,ипохондрический синдром,иногда всплески агрессии (старается сдерживаться),булимия после отмены Эголанзы.
В декабре бросил курить,иногда зарядка и йога,
В генетике Шизофрении нет,в анамнезе преждевременные роды а лицевом предлежании,асфиксия,реанимация.Снохождегие в детстве.
Честно-нет уже доверия к лечению у обоих и сомнения в правильности диагноза.
Что бы Вы могли посоветовать?
С благодарностью,Наталья

.

Комментарии

• Вашему сыну выставлялись два конкурирующих диагноза:
    1) подозрение на шизофрению и шизофрения;
    2) депрессия.

Диагноз, особенно первый, серьёзный и судьбоносный, поскольку, если он правилен, то в серьёзной степени ограничительно повлияет, как на социальную, так и на личную жизнь вашего сына. Не беседуя с вами и вашим сыном, я не могу, да и не имею право сказать, какой из выставляемых вам диагнозов соответствует истине.

Несомненно, что первый болезненный шуб носил черты психоза, поскольку, наряду с негативной, типичной для депрессивных расстройств симптоматикой, у вашего сына имела место и позитивная, в виде, не то бредовых идей, не то в виде зрительных видений ангелов и демонов, что типично для психотических расстройств, а последующая частичная медикаментозная резистентность и, что самое неприятное, снижение когнитивных способностей, больше льют воду на мельницу диагноза психотического заболевания.
    Однако, я бы не стал делать акцент на диагнозе шизофрении, поскольку:

а) в вашей и отца вашего сына родне, с ваших слов, никогда и ни у кого не было случаев этого заболевания, а, с другой стороны,

б) ваш сын перенес тяжелую родовую травму головы ( недоношенность, роды в лицевом предлежании, асфиксия, пребывание после рождения в реанимации ).

Я пока предпочел бы говорить не о шизофрении, а об органическом бредоподобном ( шизофренияформном ) расстройстве ( F06.2 ). Хотя, несомненно, что вам необходимо провести углубленную диагностику в условиях психиатрического стационара.

Что касается лечения вашего сына, то я бы предложил вам пролечиться одним из антидепрессантов класса SSNRIs ( венлафаксин, лучше в ретардированной форме, дулоксетин, десвенлафаксин ) в качестве базового дневного препарата антидепрессивного ряда для воздействия на негативные симптомы его заболевания, а на ночь советовал бы вам продолжить приём оланзапина в дозе 2.5 - 5 мг ежедневно, либо 2.5/5 мг через день.