Отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Админ

Всегда какие то недорозумения

ASS

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано February 2015 Раздел: Доктор Горбатов
Письмо
«13456717

Комментарии

• отредактировано November 2010
    Здравствуйте доктор!
    Написал Вам письмо, но, вероятно, не отправилось. Пообщался с админом – пишу новое. Я оформил абонемент 2 – очень хочется под Вашим руководством покончить, наконец, с депрессией. Подробно о всех своих болезнях я написал в истории болезни. Сейчас у меня уже 4-й с 2003 года рецидив ТДС. Начался он в апреле с.г. на фоне переживаний по поводу операции по переустановке кардиостимулятора, которая прошла в июне. Перед операцией и после в целом с месяц кололи антибиотики. Были сильные опасения как все заживет, так как операцию делали на фоне воспаления старого места кардиостимулятора. Все более менее нормализовалось, а депрессия не проходит. С апреля пил Золофт сначала 50мг, затем месяца 2 по 100мг., потом после некоторого улучшения снова по 50мг по 2 ноября, на ночь, сначала с месяц, а затем периодически пил по 0,5 табл. Атаракс. Сейчас состояние на 3-, беспокоят слабость, усталость, тревога, раздражительность, внутренняя неудовлетворенность, в животе неприятно, апатия – ничего не хочется, мелочи кажутся проблемами, постоянные мысли одни и те же, звонки и другие звуки несколько страшат и раздражают. Засыпаю не сразу, сплю часа 4-5, просыпаюсь в туалет, а затем, в основном, легкая дрема. Сейчас, конечно терпимо, а в мае был просто кошмар. С сегодняшнего дня перехожу (не знаю нужно ли?) на ципрамил (по совету ПТ из кардиоклиники, где лежал). Выпил с утра 5мг, боюсь побочек (почитал в отзывах в инете). Золофт воспринял терпимо, хотя определенные неприятные ощущения были, но головной боли, как пишут, не было сильной – просто голова какая-то набитая. Посоветуйте, пожалуйста, схему - как лучше переходить (поступить) в моем случае. 5мг ципрамила я уже почувствовал по сухости и неприятному привкусу во рту, голова тоже чувствуется. Хотел бы еще уточнить совместимость АД с урологическим препаратом Омакс – назначил уролог в связи с подозрением на ДГПЖ 1ст (есть задержки с мочеиспусканием), хотя по УЗИ Пр.Ж особо не увеличена. А вообще готовлюсь к операции в январе-феврале по удалению кисты почки, для этого тоже нужен настрой. Надеюсь на Вашу помощь. С ув. Анатолий.
    Здравствуйте, Анатолий,

я бы хотел с вами поговорить live в Skype. В вашей истории болезни очень многое посвящено описанию соматичсеких заболеваний, а мне необходимо лучше понять ваше психо-эмоциональное состояние.

Увидите меня в skype online - звоните.
    Здравствуйте, Анатолий,

вкратце резюмирую нашу с вами сегодняшнюю беседу в Skype:

1) вы имеете тревожно-мнительный характер ( переживаете по мелочам, все принимаете очень близко к сердцу, добросовестный и очень ответственный работник, etc );

2) выход на пенсию и социальная дезадаптация в связи с прекращением прежней работы, тяжелое заболевание сердца и проблемы с кардиостимулятором сердечного ритма, киста почки всё это привело вас к развитию у вас депрессивного расстройства;

3) лечение сертралином, хотя по своей сути совершенно верное, проводилось вам не совсем правильно; отсюда и частые рецидивы ( за 7 лет болезни 4 рецидива депрессии);

4) сейчас вы перешли с сертралина на циталопрам, возможно, что перейдёте на его более очищенную форму, эсциталопрам ).

5) схема подбора лечебной дозы циталопрама: 10 мг 14 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг -42 дня;

6) если примите решение заменить циталопрам эсциталопрамом ( ципралекс или его более дешевый аналог селектра ), пожалуйста, дайте мне об этом знать и после этого я напишу вам как перейти с циталопрама на эсциталопрам;

7) в случае нарушения процесса засыпания, можете иногда использовать атаракс в дозе 25 мг за 1 час до отхода ко сну.
    Здравствуйте, доктор!
    Спасибо за консультацию и беседу в Skype.
    Пью по схеме 10мг ципрамила утром, как закончится перейду по Вашей рекомендации на ципралекс. Состояние терпимое, немного побаливает голова. При необходимости, что лучше принимать от головной боли, раньше пил цитрамон? Да при беседе забыл Вам сказать, что ежедневно принимаю 100мг тромбоасс (по сердечным делам). Это как то влияет на АД?
    Спасибо.
    Здравствуйте, Анатолий,

вообще, серотонергические антидепрессанты в некоторых случаях уменьшают содержание тромбоцитов в сыворотке крови и даже в состоянии вызвать кровотечения. При комбинированном приёме таких антидепрессантов и разжижающих кровь препаратов, в том числе и аспирина, происходит усиление антикоагуляционного эффекта обеих препаратов.

Поэтому, я советую вам проконсультироваться с кардиологом по поводу возможного уменьшения дозы тромбоасс до 50 мг для уменьшения риска появления кровотечений.
    И периодически проверять протромбиновый индекс крови и уровень тромбоцитов в сыворотке крови.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.