Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Головокружение, шаткость при ходьбе.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, прочитайте пожалуйста мою историю и помогите мне.
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне еще на каком-то форуме какой-то врач высказал мнение, что у меня похоже не фобия, а эндогенная депрессия, а при ней есть какие-то нарушения в мозге и психотерапия бессильна, нужно пить таблетки всю жизнь. Я уже на всё согласна, но таблетки то уже не помогают. Умоляю, доктор, подскажите что-то.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гаванна80,

    ознакомился с вашей очень экономно изложенной историей болезни, из которой нельзя сделать каких-либо серьёзных выводов о природе вашего заболевания из-за недостаточности информации.

    Если я правильно вас понял, вы болеете и безуспешно лечитесь уже на протяжении 14 лет антидепрессантами и психотерапией и при этом вам, с ваших слов, выставляли разнообразные диагнозы ( якобы, агорафобию, которую вам лечили какой-то непонятной психотерапией и, по причине её безуспешности, врач снял вам этот диагноз, хотя, если судить по вашему описанию, у вас агорафобия таки имеется; вы пишите: \" Обращалась к психотерапевтам, один работал со мной так - вспоминали плохие моменты и перекрывали их хорошими !!!??? - не помогло и он сказал, что значит у меня что-то другое, так как если бы это была агорафобия, всё бы прошло !!!???. Второй врач сказала, что мне удобна моя болезнь !!!??? и теперь я хожу к ней на разговоры, она же выписала мне паксил вместо рексетина, сказав, что он более чистый препарат, еще финлепсин и тетраджен (извините, по-моему как-то так). Принимаю месяц-результатов нет! Паксил же судя по всему перестал действовать вообще \".

    Далее вы сообщаете: \" Самое главное-это работа, если увольняться, то мне вообще не на что будет жить. До работы одна автобусная остановка, я ее преодолеваю на машине, но дальше за рулем ехать уже не могу, теряется \"фокус\" - это как раз и есть проявления агорафобии ( Горбатов ).

    На одном из форумом вам высказали следующее предположение: \" Мне еще на каком-то форуме какой-то врач высказал мнение, что у меня похоже не фобия, а эндогенная депрессия, а при ней есть какие-то нарушения в мозге и психотерапия бессильна, нужно пить таблетки всю жизнь. Я уже на всё согласна, но таблетки то уже не помогают \".

    Какое предположение я могу высказать по поводу вашего заболевания ?

    Я думаю, что вы таки страдаете не депрессией, а эндогенным тревожно-фобическим расстройством с синдромом головокружения психо-соматической природы и, на его фоне развившейся агорафобией. Причем, как раз агорафобия ( страх удаления от дома ) и представляет основную проблему в вашей жизни ( головокружение при удалении от дома и является составной и решающей частью агорафобии ).

    Причем, ваше заболевание настолько хронифицировалось уже за 14 лет, особенно, это касается тревоги и агорафобии, что эти симптомы превратились уже в составную часть вашего образа жизни, но, ни в коем случае не выгодны вам, как прокомментировала их ваша последняя врач-психиатр.

    Где эта выгода, если агорафобия и тревога ставят под угрозу ваше существование, мешая вам зарабатывать средства на приобретение \" хлеба насущного \"?

    Почему вам не помогает лечение ?

    Выскажу свою точку зрения по этому вопросу: к сожалению, хотя в медикаментозном плане вы лечились правильно ( пароксетин, кломипрамин ), правда, вы ни слова не упоминаете о дозах этих препаратов, особенно, первого, но лечение агорафобии вам проводили неправильно ( перекрывали плохие воспоминания и происшествия хорошими !!?? ), хотя, на самом деле, агорафобия лечится когнитивно-поведенческой терапией, которая предусматривает объяснение вам природы ваших страхов и того, что они не представляют для вас реальной угрозы, с последующим проведением экспозиционной терапии, что означает, что вы не избегаете удаления от дома, как пешком, так и с помощью общественного или личного транспорта, а напротив, планомерно и постепенно увеличивая протяженность маршрутов и время пребывания в страхе, это делаете, оставаясь в ситуации страха и преодолевая его.

    Но, к сожалению, ваши предыдущие доктора лечили и продолжают вас лечить исключительно медикаментами, забывая проводить на их фоне нужную вам психотерапию агорафобии, без которой, избавиться от агорафобии невозможно, тем более вашей, закоренелой и существующей уже на протяжении 14 лет.

    Скажу вам совершенно откровенно, что проведение такой психотерапии сейчас потребует от вас мощнейшей мотивации и напряжения всех ваших сил и нервной энергии, поскольку, за 14 лет болезни у вас сформировался мощнейший условно-рефлекторный страх удаления от дама ( агорафобия ), для разрушения которого от вас потребуется много ваших собственных усилий и страданий, поскольку, пребывание в страхе - очень и очень неприятная вещь, но без которого вам просто не обойтись.

    А проводимая вам до сих пор психотерапия типа \" а ля бла, бла, бла \" в кабинете психотерапевта - пустая трата времени и денег. Поймите, антидепрессанты одни не могут избавить вас от проявлений агорафобии, только в сочетании с экспозиционной терапией, причем, длительной и целенаправленной, можно попытаться её, агорафобию, хотя бы частично смягчить, хотя её проведение будет очень неприятным для вас.

    Почему я так подробно пишу вам об этом ? Только с одной целью, чтобы вы поняли всю сложность задачи, стоящей перед вами лично и, либо настроились на проведение такой терапии, либо же отказались от неё, продолжая быть ограниченной в свободе передвижения и занимаясь пустой и бесплодной, но зато приятной \"болтовней\" с психотерапевтом в его кабинете.

    Что касается антидепрессанта, я советую вам заменить пароксетин эсциталопрамом ( ципралексом, селектрой или элицеей ), начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Причем, я прошу вас, в случае вашего согласия на такую замену, сообщить мне о том, с какой дозы паксила вы намереваетесь переходить на новый антидепрессант, после чего я смогу более точно определить начальную дозу эсциталопрама для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор! Уточняю: рексетин был назначен мне Вами в 2007 году, сразу после родов, так как я во время беременности отказалась от всех лекарств. Принимаю я его по-разному, на протяжении 4-ех лет по 40 мг, иногда повышала до 50, когда становилось хуже, когда было хорошо, пыталась сходить с него, пила по 35, потом 30, потом 20 мг, но доходя до 20 симптомы возвращались и я снова увеличивала дозу.
    В 2007 году я также с Вами разговаривала по-телефону, Вы здорово мне объяснили что со мной и как. Я очень хорошо усвоила, что со мной ничего не случится. Сейчас прочитав Ваш ответ, я поняла-да, мне очень некомфортно жить, ходить. Я практически не выхожу из дома, даже если в состоянии ремиссии, все равно боюсь сделать лишний шаг, подгоняю машину прямо под магазин и иду, мне легче дать сто кругов вокруг магазина, ища парковку, чем поставить подальше и пройтись пешком. Состояние дискомфорта для меня очень мучительно, Вы правы. Я практически ничего не делаю, еле приползаю с работы и в интернет, потом спать. Никаких желаний у меня нет, только есть и спать, потому что так комфортней. Любое передвижение сводит меня с ума. С 50 кг в 2006 году я докатилась до 97 и с этим тоже никак не найду в себе силы бороться.
    Что касается сегодняшнего положения, я принимаю 60 мг паксила, готова принимать эсциталопрам. Напишите пожалуйста как начать принимать его на фоне паксильного лечения, будет ли плохо в связи с переходом паксил-эсциталопрам. Спасибо огромное, доктор! После всех мытарств по врачам, наконец я чувствую себя спокойно, потому что Вам доверяю безоговорочно, так как Вы мне уже помогали. Долго к Вам шла, просто потому что не очень быстро разобралась с новыми правила форума. Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините, что снова пишу, я планирую начать новый препарат с 1 января, так как работаю до 31 и просто боюсь начинать на работе, вдруг не смогу вообще передвигаться. Подскажите пожалуйста можно ли мне выпить в новогоднюю ночь пару бокалов шампанского, при этом я принимаю паксил. Финлепсин и тетралиджен я перестала принимать две недели назад, так как результата даже малейшего не было, зато была сонливость, вялость и стало трудно засыпать, хотя единственное, что раньше у меня было без проблем так это сон, спать могла и днем и ночью. Жду Вашего ответа. Спасибо большое за то, что Вы есть!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    агорафобия, у вас цветущая и запущенная и не леченная агорафобия. Пожалуйста, прошу вас правильно меня понять, с помощью только антидепрессантов или вообще медикаментов, справиться с агорафобией просто невозможно. Только на фоне комбинированного лечения одним из серотонэргических антидепрессантов с поведенческой терапией и то не сразу же, можно хоть в какой-то степени уменьшить проявления агорафобии. Что я имею в виду ? Да то, что вы сможете достичь, как минимум, свободы передвижения в своем микрорайоне и это будет уже что-то.

    Но я хочу ещё раз вас предупредить о том, что сделать это будет не просто, проведение такой терапии ( психотерапии ) потребует от вас полного напряжения всех ваших душевных сил и, самое главное, высочайшей мотивации к её проведению, а значит достижению большей свободы и автономности передвижения, чем сейчас.

    Итак, для того, чтобы перейти с пароксетина на эсциталопрам, вы делаете паузу в приёме обеих препаратов в одни сутки и со следующего дня переходите на приём 15 мг эсциталопрама и через неделю можете перейти на приём 20 мг.

    Увеличение веса тела - это работа антидепрессанта, а вот, что касается пары бокалов шампанского на Новый Год, то, конечно же, вы можете выпить их, но не сразу всё количество, а маленькими порциями или глотками и хорошо закусывая.

    Вообще, я вам советую переоформить этот форумный абонемент на одну беседу в скайпе, во время которой я вам объясню еще раз все нюансы проведения экспозиционной терапии агорафобии, поскольку, её преодоление является для вас самой главное и самой сложной задачей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам большое. Я купила сегодня Ципролекс, начну принимать со 2 января, до 2 числа не буду принимать ничего, чтобы чуть-чуть очиститься. Можно с Вами связаться по скайпу после 4 января? Неудобно писать такое, но немножко напряг с деньгами, а терять связь с форумом не хочу, абонемент на скайп оплачу 4 января, а Вы напишите пожалуйста когда после 4 можно Вам позвонить. Писать я Вам все равно хочу, как идет препарат и как на него реагирует организм. Доктор, скажите есть у меня шанс на ципралексе подняться до 9 января, чтобы более-менее придти на работу. Сегодня я работала, до 10 прсидела, потом меня отпустили до 13 домой, я поспала и в 13 вернулась и до 16 проработала. Когда посплю-мне легче, видимо мозг отдыхает. Спасибо Вам огромное! С Наступающим!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гаванна80,

    как только оформите разговор и увидите меня в скайпе on-line, звоните мне без всяких предварительных договоренностей. С помощью ципралекса вы сможете уменьшить лишь тревогу в покое, а, вот, что касается агорафобии, то её преодоление потребует намного больше времени т напряжения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. С новым 2014 годом Вас! Желаю Вам здоровья, это самое главное!!!!
    Доктор, завтра утром я начинаю прием эсциталопрама, скажите а 15 мг-это не слишком много для первой дозы или нормально, учитывая что пароксетин я принимала в достаточно больших количествах. Очень страшно начинать новый препарат. Вы написали, что он только уменьшит тревогу в состоянии покоя, но ведь пароксетин помогал мне передвигаться на долгие расстояния, хоть и на машине, но я могла довольно далеко отъзжать, можно ли рассчитывать на такой же эффект и сейчас? Я работаю три года, и первые два года работала просто отлично, в плане того, что приступов не было, голова не кружилась и я хоть и на машине, но работала довольно плодотворно, я работаю на заводе, у нас огромная территория и я ходила по ней пешком, зимой иногда машина не заводилась и я тоже передвигалась сама. Очень хочу вернуть то состояние...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не переживайте, по сути дела, 60 мг пароксетина по воздействию на серотонин можно приравнять к 20 мг ципралекса, так что ничего неприятного с вами произойти на дозе ципралекса в 15 мг не должно.

    Если вы на фоне лечения 60 мг пароксетина передвигались на машине на большие расстояния, то и на ципралексе эта возможность у вас сохранится, возможно, что и улучшится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор. Я со 2 января на 15 мг ципралекса. Так как я сделала перерыв в двое суток, на вторые сутки почувствовала себя ужасно. Яркие провалы в голове, как будто ухожу под землю, т.е. головокружение ужасное. Сегодня с утра вроде было ничего, но приняв ванну еле вышла, всё закружилось и началось проваливаться. А сегодня уже 4 день приема. Такое состояние было у меня давно до лечения, и когда резко бросила принимать АД во время беременности. Это значит, что в мозге резко сократился серотонин?
    Доктор, у меня все дома 24 часа в сутки, мама, папа, ребенок, муж иногда приходит, вообщем никак не могу организовать беседу в скайпе, мне не хочется, чтобы все слушали, что я Вам говорю. Это дело интимное. Поэтому пока не могу проконсультироваться с Вами очно. Подскажите пожалуйста через сколько мое состояние стабилизируется, мне же 9 на работу, за это переживаю больше всего. У меня кредит, не выход на работу означает полный крах всего. Спасибо, Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    увеличьте с завтрашнего дня дозу ципралекса до 20 мг и принимайте их в течение 1-2 недель. В случае необходимости, добавите через 1-2 недели к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина ретард, а сейчас продолжайте проводить экспозиционную терапию агорафобии.

    Когда ваше самочувствие стабилизируется я сказать точно не могу, это может произойти на 20 мг эсциталопрама в течение ближайших 1-2 недель или же не комбинационной терапии эсциталопрама с венлафаксином ретард.

    Это психиатрия и давать прогнозы, как краткосрочные, так и долгосрочные, очень трудно. Но надеяться на быстрое улучшение своего состояния вы, конечно же, можете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, Доктор. Как же хорошо, что Вы есть!!! Обойдя десятки врачей наконец то я спокойна, потому что за 14 лет только Вы и смогли мне помочь. Сегодня мне кажется получше, пока точно определить не могу, так как особо никуда не ходила, но утром с мужем ездили к врачу (муж обследуется по поводу своего недышащего носа) и меня конечно пошатывало и я держалась за него, но все таки ярких провалов не было. Я пока подожду принимать еще один препарат, так как надеюсь, что на ципралексе вот-вот встану на ноги, так как я уже опытный агорофобик, понимаю, что возможно улучшение в скором времени. Спасибо Вам миллионы раз за то, что Вы делаете!!!! Обожаю Вас и безгранично уважаю!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыла написать, что с сегодняшнего дня стала принимать 20 мг ципралекса, как Вы порекомендовали. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы все правильно делаете и понимаете, но не забывайте, что 14 лет существования агорафобии это не так уж и просто. Довольно быстро у вас может нормализоваться состояние в \"покое \"- дома, на работе, но проблема преодоления агорафобии будет намного сложней, чем проблема нормализации вашего душевного состояния в \" покое \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Хочу написать Вам свои ощущения. Сегодня 7-ой день на ципролексе, 3-ий день на дозе 20 мг. Вчера чувствоовала себя не очень, голова была ненормальная, ночью когда легла спать стало качать как в лодке.
    Сегодня получше, сама вышла из дома и доехала примерно 2 км до леса, там чуть походила (не отходя далеко от машины) и приехала обратно. Хотела сказать, что не могу ездить по МКАДу и вообще где много прямой дороги и асфальта, сегодня ехала по дороге, две полосы в одну сторону и две в другую, еде всегда справа, как бы хочу чувствовать, что правее есть опора, посередине вообще теряюсь. Но это ладно, главное, что у меня несколько раз за день случаются \"уплытия\" в голове, как бы бамс и едешь куда-то, т.е. настоящее физическое головокружение. Оно то меня и беспокоит в первую очередь, так как когда его нет мне кажется и агорафобия нестрашна. Неужели такие явные ФИЗИЧЕСКИЕ ощущения всего-то психосоматика и мне это только кажется?????
    Доктор, Вы написали, что лишний вес-работа АД, что это значит? Это значит, то на фоне приема препарата повышается аппетит и за счет этого растет вес или же даже если вообще не есть все равно вес будет расти. Меня оооочень волнует, так как я очень стесняюсь своего тела и внешнего вида.
    И еще, Доктор, хочу Вам написать результат ЭЭГ недавнего, может там есть что-то такое, что пояснит Вам мою ситуацию, после этого обследования мне назначали финлепсин, но через месяц приема я его принимать бросила, так как не видела никаких результатов.
    Электроэнцефалограмма:
    На фоновой ЭЭГ альфа-ритм 9-10 кол в сек амп до 30-60 мкВ в О-модулирован. Сглажен бето-волнами, медленными волнами и альфа-волны 10-11 кол в сек амп ниже фона в Р-. Регионарные различия слегка сглажены. Бето-волны амп до 5-10 мкВ передних отведениях.
    Бил-синхр. вспышки тето-волн 6-4.5 кол в сек амп фона, часто больше в Т-слева. Бил-синхр вспышки альфа-волн 9-10 кол в сек амп до 50-70 мкВ, часто выше в F-и единичные бил-синхр вспышки волн по типу полифазных.
    Полифазные волны в Ро-, меньше в TF-, непостоянно, больше слева. Р-я активация выражена. ФС-без особ. ГВ (1,5 мин +\"головокружение\") - незначительное увелечение бил-синхр. вспышек альфа-волн амп до 75 мкВ.
    Восстановление к 1 мин.
    Подскажите пожалуйста!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вот только что вышла из ванной, там стало снова плохо, как будто все плывет, я сейчас упаду, началась тревога. Я себе твердила-ничего не случится, я не упаду, не упаду... Но ощущения то физические, как можно успокоиться если ГОЛОВА КРУЖИТСЯ, не кажется, а кружится.... Доктор, давненько мне так плохо не было, может у меня быть не фобия, а что-то органическое?
    Завтра на работу, не представляю как смогу туда добраться, как там сидеть, как со стула не упасть... Вообщем боюсь ужасно, ну правда хоть увольняйся. Подскажите пожалуйста как жить с этим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, нашла свои старые посты, вот например один-http://www.psychoambulanz.ru/oldforum/show.php?id=2427
  • отредактировано более чем десять лет назад
    http://www.psychoambulanz.ru/oldforum/show.php?id=2540
    http://www.psychoambulanz.ru/oldforum/show.php?id=2312
    http://www.psychoambulanz.ru/oldforum/show.php?id=2198
    http://www.psychoambulanz.ru/oldforum/show.php?id=2174
    Может как-то поможет в лечении...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Я сегодня пошла на работу и вот уже дома, так и не смогла работать. Страшнейшая сонливость, не просто спать хочется, а просто до полуобморочного состояния, временами качает как на лодке, настроения нет вообще, даже просто передвигаться лениво. Отпустили меня до завтра, но конечно терпеть такое никто не будет и завтра я должна буду либо уволиться, либо работать в полную силу. Доктор, что же делать, такое состояние головокружения и разбитости как побороть. Помогите пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вот сейчас легла спать, потому что просто валит и не могу... как только закрываю глаза всё уплывает, того и гляди с кровати упаду, что это такое? Я очень боюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, маме делала укол актовегина и себе вколола 3 мл, просто лишние были, а потом подумала-а мне можно? Сочетание такое? Может мне что-то такое поколоть или нельзя?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гаванна80,

    уменьшите пока дозу эсциталопрама до 15 мг и мне нужно с вами побеседовать в живую. Если у вас нет средств для оформления абонемента - беседы в скайпе, то я побеседую с вами и без него. Скорее всего, мы сможем сделать это в субботу.

    Что касается ЭЭГ, я не умею толковать ЭЭГ, поэтому, мне необходимо заключение цитируемой вами ЭЭГ, а не его описание.

    Кроме того, вопрос с головокружением ? Сколько вам сейчас лет ? Понимаете, органическое головокружение у молодых людей крайняя редкость. Но я с вами все вопросы оговорю во время беседы в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Мне 33 года, я сегодня выпила 15 мг ципролекса, как Вы сказали. Была на работе, сделала минимум и снова отпросилась. Я очень хочу беседу в скайпе, напишите пожалуйста во сколько завтра можно с Вами связаться, беседу я оплачу во что бы то ни стало. Только напишите во сколько примерно.
    Сегодня утром встала-вроде ничего, но два часа на работе и снова качает как в лодке.
    А вот заключение ЭЭГ:
    Специфической эпиактивности нет. На ЭЭГ отмечается умеренные диффузные изменения Б.Э.А.М. в виде дисфункции срединных структур головного мозга. Нельзя исключить снижения порога судорожной готовности коры головного мозга с преобладанием пароксизмальных эквивалентов в затылочно-височных областях головного мозга, непостоянно, больше слева.
    Это всё, что написано в моем заключении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я пополнила баланс, но денги на счет пока не пришли, если до завтра придут-я буду в скайпе. Напишите пожалуйста время. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В связи с тем, что я беседовал сегодня с другим пациентом и не смог вас проконсультировать, мы встречаемся с вами в субботу, 11 января, в 15:00 мск.

    Итак, до беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гаванна,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Вот они по важнейшим пунктам:

    а) я расширил и уточнил диагноз вашего заболевания и сейчас он звучит так: эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа и коморбидно агорафобия;

    б) к 15 мг эсциталопрама я советую вам добавить стабилизатор настроения ламотригин и подобрать его оптимальную для вас лечебную дозу по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером -14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером *максимальная для вас доза этого нормотимика противосудорожного ряда.

    Внимание ! В случае, если во время подбора лечебной дозы ламотригина у вас появятся аллергические кожные реакции вам придется приём ламотригина немедленно прекратить и зхаменить его другим, подходящим вам нормотимиком;

    в) в случае, если на этой двойной и оптимальной в плане дозировке комбинации препаратов ваше душевное состояние не стабилизируется, то в этом случае не рассмотрение придет добавление к ней одного из атипичных нейролептиков ( кветиапин или оланзапин ) в небольшой вечеренй дозе. Но об этом чуть позже;

    г) как только на фоне приёма медикаментов ваше состояние стабилизируется вам в обязательном порядке придется начать проводить экспозиционную терапию агорафобии, соблюдая при этом два основных правила:

    1) погружение в страшащие вас жизненные ситуации;

    2) пребывание в них, как минимум, до начала ослабления страха.

    Кроме того, я советую вам ответственность за некоторые повседневные и не только повседневные жизненные задания перенять на себя, а не делегировать её своим родителям или мужу.

    Итак, я жду от вас сообщений о ходе лечения по новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Спасибо за беседу, очень многое переосмысляла после нашего разговора! Доктор, я не смргла найти ламотригин, даже в интернете в аптеках написано-товар отсутствует, причем ламотригин дает ссылку на ламотриджен, которого то и нет в наличии. Его можно чем-то заменить? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Странно, что в Москве нет ламотригина. Попробуйте поискать ламиктал. Это оригинальный ламотригин, не генерик и стоит он дороже ламотригина-генерики. Если и ламиктала не окажется в аптечной сети, то замените его окскарбазепином ( трилепталом ), лучше в форме суспензии.


    Сообщите мне, пожалуйста, о приобретенном вами нормотимике, после чего я смогу уже расписать вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор. Еще забыла уточнить у Вас про вес. На АД вес растет, а вот что это значит? Т.е. появляется обжорство неконтролируемое или же даже если кушать мало все равно вес будет расти? От чего?
    Завтра попробую найти ламиктал!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, если вы сядете на на строгую мало углеводную диету, то вес тела у вас уменьшится даже на антидепрессанте.