Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение ГТР - Вопросы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте!

Я страдаю ГТР, диагноз поставил себе сам, лечение назначил тоже сам. Самолечение связано с тем, что в Волгограде не умеют лечить ничем кроме нейролептиков, в лучшем случае пропишут какой-нибудь новый, типа Парнасана, в худшем - Сонапакс.

На данный момент я принимаю:
- 40 мг. (2 таблетки) пароксетина (Паксил)
- 300 мг. Буприона (Велбутрин)
- 600 мг. Лирики (2 капсулы по 300 мг).

В связи с таким лечением у меня есть несколько вопросов:

1. Могу ли я обойтись без лирики при таких или меньших дозах пароксетина? Пить лирику очень накладно. Пытался ее исключить (достаточно резко) вернулась тревожность. Получается такая ситуация: лирика без пароксетина не помогает, но и пароксетина без лирики не достаточно.

2. Через достаточно большое (в районе 1 месяца) время лечения пароксетином появился очень неприятный синдромы
- при резком повороте головы возникает ощущения падения, и потери в пространстве
- сильно увеличилась \"утомляемость мозга\", например, 3 часа напряженной компьютерной игры я выдержать не в состоянии, последние 30 минут просто ад.
- у меня сильно вырос вес

3. Имеет ли смысл повысить дозу велбутрина до 450 мг. для ускорения сброса веса (я сел на диету). Велбутрин я принимаю в связи с тем, что без него у меня от лирики+параксетин развивается достаточно тяжелая депрессия. Ничего не хочется, теряется стремление, чувство предпринимательства.

Кажется я описал все основные проблемы: увеличение веса, потеря в пространстве и головокружение и тут же ощущение дереализации, утомляемость, депрессивность без велбутрина.

Возможно в моем описании вы увидите еще какие-то скрытые проблемы, или они обнаружатся в процессе общения.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отвечу вам следующим образом:

    вам, конечно же, нельзя полностью полагаться на само диагноз, каким для вас является ГТР, диагностика - это прерогатива не пациента, а врача, поэтому, вполне возможно, что выставленный вами самому себе диагноз ГТР не соответствует действительности.

    Теперь, если согласиться с выставленным вам диагнозом, то основными препаратами или комбинациями препаратов, являются антидепрессанты: эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин, лучше в пролонгированной форме и дулоксетин, анксиолитик прегабалин ( лирика ) и атипичный антипсихотик кветиапин.

    Бупропион гидрохлорид для ГТР является неподходящим препаратом, могущим только усилить тревогу.

    Я бы советовал вам рассмотреть следующие комбинации препаратов и их дозы, для избежания возникновения депрессии или псевдодепрессии.

    1 вариант включает в себя 40 мг пароксетина в комбинации с прегабалином, но не в такой гигантской дозе ( 600 мг в сутки ), в какой вы его принимаете, а в дозе 300 мг в сутки (по 150 мг дважды в сутки ).

    Почему так, спросите вы ?

    Проблема в том, что то состояние депрессии, о котором вы сообщаете и которое возникает у вас на комбинации 40 мг пароксетина с 600 мг лирики может быть не депрессией, а псевдодепрессией на фоне выраженного седативного эффекта этой комбинации.

    2 вариант терапии, предполагаемого вами у себя ГТР: те же 40 мг пароксетина в комбинации с 75-150 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг симбалты ( дулоксетина ).

    3 вариант лечения предполагаемого вами у себя ГТР: 40 мг пароксетина в комбинации с 100-200 мг кветиапина в один вечерний приём.

    4 вариант: замена 40 мг пароксетина 15-20 мг эсциталопрама в комбинации:

    а) с 300 мг лирики;

    б) с 75-150 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг симбалты;

    в) с 100-200 мг кветиапина на ночью

    Не забывайте, что предложенные мной вам варианты терапии действительны в отношении исключительно точно диагностируемого ГТР.

    Исходя из этого, я всё-же настоятельно советую вам обратиться к врачу -психиатру по месту жительства и уточнить с ним диагноз вашего душевного расстройства ( всё-таки даже самый малоквалифицированный психиатр знает больше, чем сам пациент ) и затем уже, в случае подтверждения им увас диагноза ГТР, обсудить с ним и мои лечебные предложения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Честно говоря рассчитывал более чем на один ответ в сутки, поэтому, на всякий случай, напишу, вдруг ответите...

    В своем диагнозе я уверен на 99%. Методы диагностики доступны в сети и сравнить свое состояние с ними достаточно просто. С другой стороны, один из психиатров у меня в городе поставил мне диагноз \"Рак спинного мозга\", который почему-то лечить должен психиатр а не онколог, второй такой же умник поставил мне шизофрению, без наличия какой либо симптоматики, и прописал мне оланзапен, хотя я курю и вроде как предпочтительнее назначать кветиапин.

    Собственно у меня вопрос по более точному подбору препаратов, что-бы с одной стороны снизить количество побочных эффектов, с другой - не потерять эффективность, с учетом моей истории применения того-же венлафаксина.

    - Эсциталопрам я ранее не применял.
    - Лирика в чистом виде не помогает или помогает крайне плохо.
    - Фенозепам в чистом виде помогает хорошо (но его, к сожалению нельзя долго принимать).
    - Венлафаксин как в чистом виде (доза доходила до 600 мг по назначению врача), так и вместе с лирикой помогает крайне незначительно.
    - Нейролептики я переношу не очень хорошо (на примере того-же парнасана).
    - Пароксетин вызывает ярко выраженные побочные эффекты, такие как головокружение с дереализацией, половая дисфункция, быстрый набор веса.

    Эсциталопрам вместе с венлафаксином и сертралином считается превосходящим все остальные АД. Поэтому возможно имеет смысл перейти на него с пароксетина. Но что добавить к эсциталопраму (все-таки по противотревожному эффеку он уступает параксетину)? Венлафаксин боюсь будет опять неэффективен, нейролептики принимать бы не хотелось по многим причинам, лирика да, может подойти, но опять же, боюсь получится как и лирика+венлафаксин неэффективно.

    Далее, насколько я знаю, абсолютно все СИОЗС в том числе СИОЗСиН вызывают половые расстройства, и в связи с этим хотелось бы добавить к лечению велбутрин, который по идее эти побочки корректирует, ну и как бонус снижает аппетит.

    Можете предложить какую-то более конкретную схему лечения исходя из добавленных мной фактов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, по логике вещей идеальным сочетанием было бы 300 мг. велофакса из-за его возможности захватывать норадреналин (венлафаксина ретард нет в нашем городе) + 300 мг. лирики, + какое-то количество велбутрина для коррекции побочек. Но вот в чем основная проблема, по непонятным причинам ни велофак, ни венлафаксин ни велаксин мне не помогаю или помогают незначительно. Может быть есть современный СИОЗН который можно добавить к эсциталопраму \"для бодрости\"?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам детально осветил ваше положение с диагнозом и посоветовал несколько вариантов лечения, исходя из диагноза ГТР, по поводу которого у вас я, при полном отсутствии информации об истории вашей болезни, включая симптомы и жалобы, ничего сказать не могу, поскольку это будет неправильно и безответственно.

    Могу сказать лишь одно, что ГТР лечится довольно хорошо антидепрессантами, принадлежащими к классу SSRI ( особенно годны для этого эсциталопрам и пароксетин ) и SSNRI ( дулоксетин и венлафаксин ретард ). Дополнительно официально рекомендованы для лечения ГТР анксиолитик прегабалин и ААП кветиапин.

    Плюс КПТ, но в эффективность которой я лично не особенно верю.

    К сожалению, я не вижу, исходя из вашего отчёта, каких-то значительных лечебных успехов достигнутых вами, что ставит под сомнение, выставленный вами диагноз ГТР.

    Что ещё бросается в глаза, так это огромные дозы прегабалина ( 600 мг в сутки) и венлафаксина ( 600 мг в сутки ), которые вы, либо себе сами назначали, либо назначил вам ваш лечащий врач.

    К тому же, все SSRI и SSNRI в 95-100% случаев лечения ими приводят к временному развитию потери либидо и аноргазмии и увеличению веса тела.

    В связи с тем, что я подробно расписал вам все возможные варианты пробного лечения вашего ГТР, то могу лишь добавить, отвечая на ваш последний вопрос, что если эсциталопрам вам не поможет в виде монотерапии, то для достижения \" бодрости \", никакой другой антидепрессант лучше бупропиона гидрохлорида в форме замедленного высвобождения ( веллбутрин, элонтрил ) сделать это не сможет.

    Вот все дополнения, которые я могу сделать к своему первому ответу вам. Во всем остальном, руководствуйтесь, пожалуйста, всеми моими рекомендациями, данными вам выше.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Я полностью переписал свою историю болезни, что-бы Вы, возможно, смогли поставить диагноз и скорректировать лечение. Жду ваших вопросов и ответов.
  • отредактировано девять года назад
    Проблема не в том, чем вы страдаете, ваша проблема в другом, а именно в дух вещах:

    1) у вас имеется склонность к зависимости ( длительное злоупотребление алкоголем, а затем феназепамом, а сейчас и к прегабалину ):

    2) использование в свое время гигантских доз психофармокологических препаратов, превышающих в несколько раз максимальные их дозы. Причем оба фактора, о которых я упомянул, привели к необратимому нарушению мозговой биохимии.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам имеет смысл провести четырехкомпонентную терапию, включающую один из SSRI ( либо эсциталопрам в дозе 20 мг, либо пароксетин в максимальной дозе 40 мг ), дополнительно к одному из SSRI либо дулоксетин в дозе 30-60 мг, либо венлафаксин ретард в суточной дозе 75-150 мг, на ночь оптимальную для вас дозу кветиапина не больше 100-200 мг, которую вам придется подобрать по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 175 мг -3 дня, 200 мг - 7 дней. Из всех 8 доз этого антипсихотика вы выберете ту, на которой её лечебный эффект будет максимальным, а побочные, в основном в виде повышенной дневной сонливости и вялости, минимальные.

    В будущем, вместо прегабалина вам имеет смысл использовать нормотимик окскарбазепин ( трилептал в суточной дозе не превышающей 150 мг ( по 75 мг дважды в сутки ).

    К сожалению, начавшись вполне возможно, что с генерализованной тревоги течение вашего заболевания было нарушено длительным неумеренным использованием психоактивных субстанций, начиная с алкоголя и заканчивая неразрешенными дозами разнообразных медикаментов, включая антидепрессанты и анксиолитики, как бензодиазепинового, так и не бензодиазепинового ряда.

    Что вам необходимо знать, так это то, что использование упомянутых мной комбинационных препаратов и их доз должно быть длительным, не сочетаясь с другими препаратами зависимого ряда ( алкоголь, анксиолитики ). Только при таком длительном лечении вы можете рассчитывать на частичную нормализацию расстроенного вами неправильным лечением обмена мозговых нейропептидов и достижение вами более-менее нормального душевного состояния.
  • отредактировано девять года назад
    По первым пунктам я хотел бы возразить, что касается алкоголя, то да, алкоголизм я заработал сам.
    Остальные зависимости, в частности фенозепам, лирика, огромные дозы психотропов - это все было мне назначено \"доктором\", так же через интернтенет. Но я думаю уже к тому времени у меня была нарушена мозговая биохимия алкоголем, нейролептиками, большими дозами корвалола и т.д. В то время я просто не знал как снять мое состояние.

    На данный момент я пью (по вашей предыдущей рекомендации):
    1. 20 мг. селектры
    2. 150 мг. велаксина пролонгированного действия
    3. 100 мг. сероквеля на ночь

    Но днем я остаюсь без какой-либо поддержки, велаксин еще не начал действовать, эсциталопрама явно недостаточно, приходится пить лирику, иначе тревожность зашкаливает.

    Когда я должен поменять лирику на другой препарат?
    Что и когда я вам должен написать в виде какого-то отчета?

    P.S.
    На данный момент я не пью уже 5 лет и не собираюсь пить в этой жизни, я знаю что такое алкоголизм :)
    Не принимаю бензодиазипены кроме крайних случаев, делаю между приемами разрыв не менее 20 дней.
  • отредактировано девять года назад
    \" Доктор \", на самом деле никакой не доктор. Но дело сделано, так что, что там уже об этом говорить.

    От лирики вы уже зависимы, с моей точки зрения, это несомненный факт, чтобы успокоить себя и постепенно прекратить принимать лирику, как минимум, в супердозах, у вас остается всего лишь один способ, а именно довести вечернюю дозу кветиапина до оптимальной. Я думаю, что она будет у вас между 100 и 200 мг.

    Чтобы обеспечить лечебную концентрацию кветиапина в течение суток, после того, как вы подберёте лечебную вечернюю дозу этого препарата, вам будет иметь смысл перейти на приём сероквеля в пролонгированной форме.

    Если на 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард и оптимальной для вас дозой кветиапина ваше состояние в плане выраженности тревоги останется мало терпимым, то в этом случае вам придется добавить к лечению стабилизатор настроения трилептал в максимальной суточной дозе 150-300 мг ( 75 мг дважды в день или по 150 мг утром и 150 мг вечером ). Пока продолжайте прикрываться прегабалином, но, по возможности, более низкими, чем сейчас дозами.

    Отчёты о ходе лечения вам придется писать мне еженедельно. И главное, я прошу вас не ставить себе каких-то сверхзадач на нынешнем этапе терапии. Что я имею в виду ? Это полное прекращение тревоги. Вполне достаточно будет, если уровень тревоги станет переносимым и через несколько месяцев продолжения терапии по подобранной вами четырехкомпонентной лечебной схеме ваш мозговой нейропептидный обмен постепенно хотя бы частично, но восстановится.

    Ориентируйте себя на длительное лечение, как минимум, в течение пары лет.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Если говорить о пролонгированной версии сероквеля, то я скорее всего позволить себе ее не смогу, ее стоимость доходит до 13 т.р. Можно как-то разделить прием обычного сероквеля на два раза? После подбора эффективной ночной дозы.
  • отредактировано девять года назад
    Конечно можно. Но вначале попробовать в один вечерний приём оптимальную дозу кветиапина, а затем сравнить ваше состояние при двухразовом приёме ( где-то 25 -50 мг в первую половину дня, а остаток вечером ).
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте!

    Небольшой отчет о моих делах. На данный момент я принимаю:
    40 мг. эсциталопрама
    150 мг. велаксина пролонг.
    150 мг. кветиапина на ночь.
    минимум 600 мг. лирики.

    Пока, в связи с приемом кветиапина я не почувствовал ни снижения тревоги, ни улучшения сна (правда днем, после 14:00 я сплю много, но так было и раньше), ни появления сонливости...

    Видимо продолжаю наращивать дозу кветиапина до 200.

    По поводу зависимости от лирики, если она и присутствует, то это только потому, что у меня нет выбора, нет эффективного небензодиазипенового анксиолитика равного или превосходящего лирику... :(
  • отредактировано девять года назад
    Да, это верно дозу кветиапина вам необходимо повышать и дальше, увеличивая его дозу каждые 3 дня на 25 мг и не только до 200 мг, а, в случае отсутствия у вас ощущения его действия и до 250, вплоть до 300 мг. Ваша задача найти ту дозу кветиапина, из всех указанных мной, на которой вы, наконец-то, ощутите его противотревожный эффект, что позволит вам начать уменьшение дозы лирики.

    Вы пишите о минимальной дозе лирики в 600 мг, а его максимальная для вас суточная доза какова ?
  • отредактировано девять года назад
    Дозы лирики у меня от 600 до 1200 мг. в сутки (2-4 капсулы по 300мг.) 4капсулы - это редкость. 3- достаточно часто.
  • отредактировано девять года назад
    Да, многовато, правда, у вас не только лирика была в таких мегадозах, но и другие препараты. Это ошибка, психоактивные вещества, к которым относятся все используемые в психиатрии препараты - это не вода, а субстанции, активно изменяющие метаболизм мозга и поэтому их необходимо использовать исключительно в дозах, которые его ( метаболизм ) нормализуют и при этом не превышают максимально установленные значения.

    Конечно, имеются случаи, где точно известно, что для нормализации мозгового обмена необходимы более высокие дозы препарата, чем рекомендуемые. Но это может касаться одного препарата, а не сразу же всех используемых. А самое главное, подбор таких доз осуществляется под тесным наблюдением врача и иногда сознательно, поскольку страдания больного настолько сильны, что в таком случае можно пренебречь общепринятыми рекомендациями для возвращения пациента к обычной жизни.

    Но и в таких случаях всегда остается риск того,что после лечения высокими дозами, превышающими официально рекомендуемые в несколько раз могут возникнуть проблемы, которые потребуют пожизненного применения их. Но такая перспектива должна быть сообщена пациенту и только после его согласия можно проводить подобную терапию.
  • отредактировано девять года назад
    Я должен, наверное, написать, что у меня достаточно слабая реакция на психоактивные вещества:

    - меня слабо брал алкоголь, долго не мучало похьмелье, дозы, которые вырубали взрослых мягко говоря слабо сказывались на мне, пока не стало поздно;

    - меня слабо брала марихуана, мне требовалась доза в 2-3 раза большая чем в среднем в компании и все равно действовала слабее;

    - меня слабо брали старые методы зубной анастезии: новокаин, лидокаин;

    - новые средства (не знаю названия) работают под настроение, бывает что дозы приходится утраивать для достижения эффекта, бывает что хватает обычного укола;

    - меня плохо брали антидепрессанты, сначала венлафаксин, потом с добавлением тразадона, потом и то и другое в больших дозировках;

    - меня плохо брала и берет лирика, поэтому к антидепрессантам и лирике мне был прописан фенозепам;

    - меня плохо брал фенозепам, поэтому мне было разрешено повышать дозу до достижения эффекта уверяя что "потом легко с него слезть";

    - меня вообще не брал стрезам, в любых дозах;

    - меня вообще не брал грандаксин, в лечебных дозах;

    и дальше в таком же духе.

    В результате алкоголизм от необоснованной самоуверенности, зависимость от фезика из-за "ошибки врача", и сейчас большие дозы лирики, но не от хорошей жизни.

    Вселяет надежду положительная реакция на параксетин (не считая побочных эффектов) и хоть какая-то реакция на эсциталопрам.
  • отредактировано девять года назад
    Да, сложный случай, думаю, что вам необходимо позже найти в Москве хорошую клинику в которой неформально и заинтересовано могли бы провести вам диагностику и объяснить особенности медикаментозной резистентности у вас.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте!

    На третий день, на дозе 175мг. кветиапина почувствовал с утра вялость, какую-то тупость, "вату" в голове. Решил не поднимать дозу, и на 4й день все повторилось. Видимо 175мг. - это уже слишком. А рабочая доза 150 мг. ?
  • отредактировано девять года назад
    Или попробовать дозу 200мг? Может быть это просто совпадение...
  • отредактировано девять года назад
    Обычно я советую опробовать все дозы того или иного препарата, которые рекомендую в схеме подбора оптимальной дозы. Причем, каждая из доз, выше той, на которой пациент ещё ничего ни положительного, ни отрицательного не ощущает, должна приниматься не менее 5-7 дней. Такой нейтральной для вас дозой, с ваших слов, является доза в 150 мг. Таким образом, на 175 и 200 мг вам надо побыть не менее 5-7 дней.

    Затем, пациент должен сам определить по своему состоянию, какая из всех испытанных им доз является для него самой комфортной или оптимальной и сообщить о ней лечащему доктору.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Я адаптировался к кветиапину, не чувствую от него сонливости ни вечером после приема ни утром (доза 175 мг). Вечером чувствую ну как бы заторможенность, некоторую неадекватность, но не сонливость.
    Спать стал хуже, стал разговаривать во сне, вторую ночь подряд появились "галлюцинации" (не всегда могу отличить сон от яви, шарю руками, разговариваю, только что не хожу во сне). Аналогичная реакция у меня была на аланзапен.
    Вчера поднял дозу до 200мг. (на 175 мг. просидел 6 дней). Может быть зря поднял?

    Еще у меня есть вопрос, я пытаюсь снизить дозу лирики и происходит такая штука, полдня я чувствую себя так себе, потом постепенно моторчик внутри заводится набирает обороты, я пью 1 капсулу (300мг), 2ю, 3ю и не помогает даже в дозе 900мг. Вчера еле еле успокоился. Как быть в такой ситуации? Перейти на капсулы по 150мг. и принимать их так-же с утра?

    P.S.
    Не скажете ваше имя отчество? А то обращение "Доктор" как-то обезличенно :)
  • отредактировано девять года назад
    Обращение " Доктор " вполне нормальное обращение, тем более, что моя фамилия и имя известны. Так что, не забивайте себе голову ненужными мыслями. У вас есть задача поважней, восстановить или улучшить свое душевное здоровье.

    Касательно. оптимальной для вас дозы кветиапина, вы определите её сами из всех испытанных вами их моего списка.

    Что касается " ночных галлюцинаций ". Понимаете на 900 мг лирики в комбинации с кветиапином вполне возможны подобные состояния. Это моё предположение.
    Вашу основную проблему в настоящее время я вижу в больших дозах лирики, которые, к тому же, ещё и слабо на вас действуют.

    Конечно, вы можете перейти на капсулы по 150 мг лирики, но если на дозе 900 мг сейчас вы принимаете 3 капсулы, то капсул по 150 мг вам придется уже принимать 6 штук. Вообще исследования показали, что большой разницы при приёме 450 и 600 мг, не говоря уже о 900 мг, нет.

    Я советую вам поступить следующим образом, принимать по 150 мг лирики в три приёма ( утром 150 мг, затем через 6.5 часов после первого приёма ещё 150 мг и вечером, также через 6.5 часов после второго приёма последнюю порцию в 150 мг ).
  • отредактировано девять года назад
    Хорошо, я все понял. Буду снижать лирику и подбирать дозу кветиапина дальше.
  • отредактировано девять года назад
    Совсем забыл спросить, допустим я снижу лирику, потом быстро брошу (она ведь не имеет зависимого потенциала, это не фезик), могу я подбирать дозы кветиапина не 100% дозы на ночь, а 30% утром, и 70% вечером? Или обязательно подобрать именно вечернюю дозу?
  • отредактировано девять года назад
    Да, я не закончил свое предыдущее сообщение. исследования, о которых я писал, показали, что суточная доза лирики в 150 мг малоэффективна, наиболее оптимальными являются дозы между 200 и 450 мг. Суточные дозы выше 450 мг очень незначительно улучшают состояние больных, зато увеличивают риск возникновения побочных эффектов.
  • отредактировано девять года назад
    Да, вы можете принимать кветиапин дважды в день, поскольку период полураспада этого препарата составляет 12 часов.
    Для снятия тревоги суточная доза кветиапина должна быть не менее 300 мг.

    Таким образом, в вашем случае двукратного суточного приёма 250-300 мг кветиапина утренняя его доза должна составлять 1/3 от суточной, а ночная, не менее 2/3.

    Суточная доза лирики должна быть минимизирована, как минимум до 300-450 мг.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Хочу попросить у вас совета по поводу приема антидепрессантов. На данный момент я принимаю 150мг. велаксина пролонгированного и 20мг. эсциталопрама (селектры). Комбинация этих препаратов без кветиапина не приносит какой-либо пользы. Стоит только сбиться по времени с приемом кветиапина (например выпить его за 2 часа до сна) как тут-же с утра я просыпаюсь с сильными проявлениями тревоги. Такое ощущение что накануне, я сильно перебрал со спиртным.

    У кветиапина период полураспада всего 12часов, с таким периодом сложно добиться какого-то равновесного состояния, принимая 70% вечером и 30% утром.

    При приеме пароксетина таких проблем не возникало. Может быть мне заменить назад эсциталопрам на пароксетин?
    Все-таки при тревожных расстройствах именно пароксетин показывает себя лучшим образом.
  • отредактировано девять года назад
    Хочу еще добавить что на дозе 250мг. кветиапина (200 вечером, 50 утром) появилось ощущение постоянной усталости, как психической, так и физической. Ощущение крайне неприятное. И бороться с тревогой одним лишь нейролептиком (антидепрессанты, по моим ощущениям не действуют никак) крайне не хочется, я такое лечение проходил, оно приводит почти к полной неработоспособности, либо не избавляет от тревоги.
  • отредактировано девять года назад
    И еще, из финансовых соображений, на лечение и так уходит много денег, а тут еще два недешевых препарата, которые не оказывают действия.
  • Здравствуйте, Доктор!
    Я хотел бы спросить, какую роль в моем лечении играет венлафаксин? Я его не очень хорошо переношу, мне кажется, что он вызывает у меня раздражительность, нервозность. 60 мг. пароксетина недостаточно? Можно заменить венлафаксин на эсциталопрам если дело именно в серотонине, а не в норадреналине? Например велбутрин не вызывает у меня таких изменений как венлафаксин.
  • Роль венлафаксина следующая, в дозах от 75 до 150 мг, он оказывает преимущественно серотонергический эффект, а начиная с дозы 225 мг и выше, вплоть до максимальных 375 мг, действует в основном, как норадренергик.

    Комбинация 150 мг венлафаксина ретард с 40 мг пароксетина или 20 мг эсциталопрама служит в основном целям усиления серотонергического эффекта.

    Попробуйте, на какой лечебной схеме ( 60 мг пароксетина в качестве монопрепарата или же на 40 мг пароксетина в комбинации с 75-150 мг венлафаксина ретард ) вам будет лучше.

    Что касается веллбутрина, то этот препарат является, как дофаминергиком, так и норадренергиком, поэтому, согласится с вашим утверждением о том, что венлафаксин оказывает на вас негативный норадренергический эффект, а веллбутрин нет, мне трудно. По крайней мере, мне это не понятно.