Отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

добавочный препарат для уменьшения возможных побочных проявлений

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день, уважаемый доктор!
После общения по скайпу, Вы поставили мне диагноз "Генерализованно тревожно-фобическое расстройство с приступами панической атаки" и назначили лечение Эсциталопрамом. Планирую начать пить с понедельника, но прочитав инструкцию препаратов, признаюсь честно, очень боюсь начинать лечение. В связи с чем, прошу мне порекомендовать добавочный препарат для уменьшения возможных побочных проявлений кроме Эглонила, т.к. последнее время стала обращать на побочные эффекты со стороны женских органов.
Данный страх обусловлен тем, что в последние дни у меня обострились неприятные ощущения в области гортани, такие как: сложность с глотанием и хруст в горле при глотании, вязкость слюны, ощущение кома в горле, першение, постоянное желание откашляться, сильное жжение языка и слабее губ. Эти симптомы периодичны иногда исчезают, но потом возвращаются. Подскажите плс что это может быть? Предполагаю невроз горла и в связи с этим меня пугает возможность асфексии, т.к. ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется ощущение нехватки воздуха при вдохе.
Очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию и с нетерпением жду Вашей помощи!
Заранее благодарна!

Комментарии

• Оксана, все описанные вами симптомы являются проявлением вашего основного заболевания, которое вы будете лечить эсциталопрамом по данной мной вам схеме.

В первые несколько недель лечения эсциталопрамом, в случае возникновения обычного в таких случаях временного усиления тревоги и ассоциированных с ней психо-вегетативных симптомов, вы можете прикрываться, либо прегабалином по 75 мг 1-2 или даже три раза в сутки, либо же стрезамом по 50 мг также 1-2 или 3 раза в сутки.

Асфиксии, по причине описанных вами симптомов со стороны гортани и глотки вам опасаться не надо. На дозе эсциталопрама в 15 мг и через 4-8 недель лечения этим антидепрессантом все ваши симптомы полностью исчезнут.

• Добрый день, уважаемый доктор!
    10 мая 2016 г. я начала лечение назначенным Вами препаратом "Селектра". После плавного захода на препарат я достигла оптимальной дозы и с 9 августа 2016 г по сегодняшнее число ежедневно принимаю 10 мг. (8 месяцев).
    На данный момент состояние мое намного лучше, я уже живу, а не существую. Умею справляться с жизненными стрессами и неурядицами за, что огромное Вам спасибо!
    1. Из остаточных явлений иногда присутствует тяжесть в дыхании и жжение в полости рта, возможно Вы сможете мне дать совет, как от этого избавится окончательно.
    2. Основным вопросом моего к Вам обращения является следующее:
    Прошу Вас, назначить мне схему для захода на поддерживающую дозу, саму дозу и сроки ее применения.
    3. Так же прошу Вас уточнить, данный препарат необходимо пить пожизненно или наступит время, когда нужно будет от него отказаться и если это так, подскажите как и когда это можно сделать?
    Заранее благодарна!
  • Оксана, в связи с тем, что вам, на, якобы, оптимальной дозе эсциталопрама в 10 мг, так и не удалось достичь 100% ремиссии ( из остаточных явлений иногда присутствует тяжесть в дыхании и жжение в полости рта, возможно Вы сможете мне дать совет, как от этого избавится окончательно ), я предлагаю вам пока воздержаться от снижения дозы эсциталопрама, а, напротив, довести её до 10/15 мг через день - 14 дней и даже до 15 мг ежедневно.

Теперь по поводу вашей просьбы: " Прошу Вас, назначить мне схему для захода на поддерживающую дозу, саму дозу и сроки ее применения ". Мой ответ вам звучит следующим образом: если вы, таки захотите провести подбор поддерживающей дозы эсциталопрама, несмотря на свой первый вопрос, то в этом случае проведите подбор этой дозы по следующей схеме: 10/5 мг через день - 21 день, 5 мг ежедневно - 21 день, 5/2.5 мг через день - 21 день, 2.5 мг ежедневно - 21 день.

После завершения тестирования 4 доз эсциталопрама из моего списка, вам надо будет остановиться на той из них, на которой у вас сохранится лечебный эффект терапевтической дозы в 10 мг и принимать её в течение 1-1.5 лет.

На ваш вопрос: " данный препарат необходимо пить пожизненно или наступит время, когда нужно будет от него отказаться и если это так, подскажите как и когда это можно сделать?", скажу вам следующее: всегда необходимо и можно надеяться на то, что рано или поздно у вас наступит длительная ремиссия, в течение которой вы сможете полностью прекратить приём эсциталопрама.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.