Отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Админ

Всегда какие то недорозумения

Повышенная тревожность и па

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано February 2017 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«134

Комментарии

• отредактировано February 2017
    Ксения, с учётом вашего анамнеза ( постоянная тревога за всё с детского возраста, да и в клинической картине вашего заболевания красной нитью проходит опять же, тревога ) я считаю, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, которое вы, наверняка, унаследовали от одного из своих хороших, но, скорее всего, тревожных родителей.

Что бросилось мне в глаза по вашему лечению ?

Во-первых, год вы не лечились, хотя должны были, дальше, доза эсциталопрама всегда у вас была средне- стандартной для российских докторов в 10 мг, хотя на ней вам так и не удалось полностью войти в ремиссию.

Дальше, к эсциталопраму вам всегда добавляли и продолжают добавлять один из бензодиазепиновых транквилизаторов и, хотя вы пишите о том, что вы его принимали ситуационно, но я хорошо знаю, как плохо тревожно-мнительные лица слабого пола переносят тревогу, поэтому могу предположить, что "ситуация" у вас возникала довольно часто, а отсюда и частое использование анксиолитиков бензодиазепинового ряда. И последнее, ваше лечение никогда не длилось больше года и прерывалось, что, похоже на то, привело к хронификации вашего тревожного расстройства.

Я уже не говорю о том, что вы разведены и одна воспитываете ребенка, что, естественно, не добавляет вам покоя и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне.

А теперь отвечаю на ваши вопросы:

1. Почему у меня нет ремиссии, максимум месяц и всё заново.

Ответ: пока не могу точно ответить на ваш вопрос из-за недостаточного знания вашей истории жизни, болезни и лечения, но предполагаю, что на 10 мг эсциталопрама или 20 мг пароксетина редко кому удается погрузиться в стойкую ремиссию, включая и вас.

Обычно, что меня очень удивляет, российские доктора в подавляющем большинстве случаев либо ограничиваются дозой пароксетина в 20 мг, эсциталопрама в 10 мг, сертралина в 50 -100 мг, хотя максимальные дозы указанных препаратов составляют соответственно 60, 20 и 200 мг в сутки, либо добавляют к минимальной дозе базового препарата, каким является в случаях тревожных и тревожно-депрессивных расстройств, один из антидепрессантов, целую "кучу" других препаратов, таких, как бензодиазепины и антипсихотики ( в вашем случае это, клоназепам, феназепам, сульпирид и оланзапин ), вместо того, чтобы продолжить увеличивать дозу антидепрессанта до максимальной или даже добавить к нему антидепрессант, принадлежащий к другому классу.

Нельзя сбрасывать со счета и того, что у вас, возможно, была проведена ошибочная диагностика.

2. Какой вы мне диагноз поставите?

Ответ: самый распространено-банальный: тревожно-фобическое расстройство ( либо ГТР, либо тревога, смешанная с депрессией ).

3. С таким заболеванием возможен переход в шизофрению.

Ответ: шизофрения либо есть, либо её нет. В психиатрии относительно часто в начальных стадиях мягких её форм ошибочно выставляется диагноз тревожно-депрессивного расстройства, но чуть позже, диагноз уточняется и его меняют на шизофрению. Поскольку за 6 лет болезни вы не деградировали, как личность, продолжаете работать и воспитывать ребенка, то говорить о том, что вы страдаете неврозоподобной формой шизотипического расстройства у меня нет никаких оснований. Посмотрим дальше, как будет протекать ваша терапия.

4. Распишите пожалуйста ваше лечение.. ( по приёму ципралекса на данный момент имею только понижение давления, тревога, слабость) Как мне дальше продолжать пить ципралекс, какими дозировками, ну может, что добавить...

Ответ: трудно сказать, является ли у вас гипотония следствием приёма эсциталопрама, по крайней мере, я этого сказать пока не могу. Но, в любом случае вам необходимо продолжить подбор лечебной его дозы по следующей схеме: 7.5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

В фазе подбора лечебной дозы базового для больного препарата крайне желательно, больному, поддерживать обратную связь с врачом, чтобы, в случае появления у пациента вопросов по лечению, получить от него разъяснения и поддержку. Поэтому, желательно, чтобы вы по окончанию каждого лечебного периода давали отчёты о ходе терапии.

Пока у вас зашкаливает тревога, вы можете продолжить принимать стрезам по 50 мг трижды в день. Вполне возможно, что, если на монотерапии эсциталопрамом в дозах15-20 мг, вам не удастся войти в ремиссию, к его оптимальной для вас дозе вам придется добавить один из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин ).
  • Добрый день доктор! Хочу вам рассказать про своё прежнее лечение! Рекситином( паксилом) меня лечили почти три года дозировкой 20 мг. Но в ремиссии я не вошла, а только месяц пожила без таблеток, после его отмены, но тревога шкалила, ленуксин прописали в клинике неврозов 20 мг один раз в день, ( битомах был вмизерных дозировках, по 1/4 2 раза в день.была на нём ( около года, может чуть больше) , потом пошла тревога отменили, и тут сильнейший синдром отмены, паника, тревога постоянная, и тут мне выписывают анафранил. Это ужас, давление шкалило, сердцебиение шкалило, и самое главное он меня так прибил, что я не могу не ездить, ни ходить далеко от дома никуда. Вообщем отменили. Я сделала двух дневный перерыв от анафранила и по вашей рекомендации начала пить ципралекс..хочу у вас спросить 1) многие говорят о сиротиновом синдроме, меня он тоже очень пугает. Какая вероятность его развития? ( я очень переживаю, что у меня был переход с одного ад на другой всего два дня). 2). Доктор по поводу моего лечения: я вчера выпила 7,5 мл вечером накатили слёзы, пошло беспокойство, а утром это что-то сильнейшая па, а сегодня вроде надо выпить 10 мл., но я сомниваюсь стоит ли делать это? ( на доз. 1/4, 5 мг. Таких побочек не вылезало, имеет место быть такому состоянию). Как мне дальше поступить? Я в растерянности. 3) Я при сильнейшей тревоги и па, испытываю кау и физическмй ужасный дискомфорт, а мыслей куча, такие как, что хочеться куда-то бежать, боюсь причинить себе вред, испугать родных.. Меня это очень пугает. Может у меня уже точно пошли отклонения? Не знаю, что думать. Доктор, может вопросы и глупые покажуться, но меня они очень беспокоят, буду ждать ответа.Спасибо
  • Ксения, отвечаю на ваши вопросы:

1) многие говорят о сиротиновом синдроме, меня он тоже очень пугает. Какая вероятность его развития? ( я очень переживаю, что у меня был переход с одного ад на другой всего два дня).

Ответ: советую вам вообще не акцентировать свое внимание на этом синдроме. Лучше в деталях пишите мне о своих симптомах, а это будет уже моя задача, дать им оценку, как в общем смысле, так и в смысле принадлежности их к начинающемуся серотониновому синдрому.

2). Доктор по поводу моего лечения: я вчера выпила 7,5 мл вечером накатили слёзы, пошло беспокойство, а утром это что-то сильнейшая па, а сегодня вроде надо выпить 10 мл., но я сомниваюсь стоит ли делать это? ( на доз. 1/4, 5 мг. Таких побочек не вылезало, имеет место быть такому состоянию). Как мне дальше поступить? Я в растерянности.

Ответ: пока, описываемые вами симптомы, являются нормальным явлением, ведь вы находитесь всё ещё в самом начале лечения. Но я вас убедительно прошу строго следовать схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама, которую я вам расписал, если вы, конечно, хотите побыстрей ощутить себя вновь здоровой и счастливой.

3) Я при сильнейшей тревоги и па, испытываю кау и физическмй ужасный дискомфорт, а мыслей куча, такие как, что хочеться куда-то бежать, боюсь причинить себе вред, испугать родных.. Меня это очень пугает. Может у меня уже точно пошли отклонения? Не знаю, что думать. Доктор, может вопросы и глупые покажуться, но меня они очень беспокоят, буду ждать ответа.

Ответ, всё это симптомы тревоги, а во время тревоги никто не в состоянии здраво мыслить. Тревога не позволяет сосредоточится на чем -то ином, кроме страха и отчаяния.
  • Добрый вечер доктор! Пишу вам после приёма 7.5/10 мг ципралекса. Приём неделя. Доктор были дни и не плохие, но очень беспокоин, нет сна, по утрам и до часов 15.00 сильная тревога. Сегодня вообще кошмар, каждый день в 12. Я пью ципралекс, и весь день тревога переходящая в тревогу, сильная головная боль( очень сильная), чуть выше лба, ноет, давит. Я за эту неделю, только два раза на ночь выпила по 1/4 клонозепама.. Валерьянку пью, в таблетках. На ночь три таблетки 3. Очень беспокоит усиленная тревога, и паника и головная боль..( стрезам перестала пить, боюсь привычки). И так я на ципралексе с 25 января, и неделю на указанной дозировке.а ещё у меня давление иногда очень низкое, самое низкое было 90/50. Доктор всё ли идёт правильно? Как быть с лекарствами, можно ли пить стрезам дальше, если я его пью около 4 недель? И опять вопрос о моих заморочках: может ли быть инсульт на ципралексе( я понимаю что странный вопрос, но меня очень волнует). Заранее спасибо за ответ.
  • Ксения, все те симптомы, тревога и ассоциированные с ней боли, о которых вы сообщили сегодня - это проявления вашего заболевания.

Поэтому, лечение вам необходимо продолжить дальше по схеме и запастись терпением.

Что касается приёма вами стрезама, к счастью, этот анксиолитик не вызывает зависимости, поэтому, пока у вас сохраняется высокий уровень тревоги, продолжайте лечение им, варьируя его суточную дозу и количество суточных приёмов в зависимости от выраженности тревоги, не пытаясь полностью её устранить и довольствуясь её терпимым уровнем.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.