Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Повышенная тревожность и па

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Ксения, с учётом вашего анамнеза ( постоянная тревога за всё с детского возраста, да и в клинической картине вашего заболевания красной нитью проходит опять же, тревога ) я считаю, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, которое вы, наверняка, унаследовали от одного из своих хороших, но, скорее всего, тревожных родителей.

    Что бросилось мне в глаза по вашему лечению ?

    Во-первых, год вы не лечились, хотя должны были, дальше, доза эсциталопрама всегда у вас была средне- стандартной для российских докторов в 10 мг, хотя на ней вам так и не удалось полностью войти в ремиссию.

    Дальше, к эсциталопраму вам всегда добавляли и продолжают добавлять один из бензодиазепиновых транквилизаторов и, хотя вы пишите о том, что вы его принимали ситуационно, но я хорошо знаю, как плохо тревожно-мнительные лица слабого пола переносят тревогу, поэтому могу предположить, что "ситуация" у вас возникала довольно часто, а отсюда и частое использование анксиолитиков бензодиазепинового ряда. И последнее, ваше лечение никогда не длилось больше года и прерывалось, что, похоже на то, привело к хронификации вашего тревожного расстройства.

    Я уже не говорю о том, что вы разведены и одна воспитываете ребенка, что, естественно, не добавляет вам покоя и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Почему у меня нет ремиссии, максимум месяц и всё заново.

    Ответ: пока не могу точно ответить на ваш вопрос из-за недостаточного знания вашей истории жизни, болезни и лечения, но предполагаю, что на 10 мг эсциталопрама или 20 мг пароксетина редко кому удается погрузиться в стойкую ремиссию, включая и вас.

    Обычно, что меня очень удивляет, российские доктора в подавляющем большинстве случаев либо ограничиваются дозой пароксетина в 20 мг, эсциталопрама в 10 мг, сертралина в 50 -100 мг, хотя максимальные дозы указанных препаратов составляют соответственно 60, 20 и 200 мг в сутки, либо добавляют к минимальной дозе базового препарата, каким является в случаях тревожных и тревожно-депрессивных расстройств, один из антидепрессантов, целую "кучу" других препаратов, таких, как бензодиазепины и антипсихотики ( в вашем случае это, клоназепам, феназепам, сульпирид и оланзапин ), вместо того, чтобы продолжить увеличивать дозу антидепрессанта до максимальной или даже добавить к нему антидепрессант, принадлежащий к другому классу.

    Нельзя сбрасывать со счета и того, что у вас, возможно, была проведена ошибочная диагностика.

    2. Какой вы мне диагноз поставите?

    Ответ: самый распространено-банальный: тревожно-фобическое расстройство ( либо ГТР, либо тревога, смешанная с депрессией ).

    3. С таким заболеванием возможен переход в шизофрению.

    Ответ: шизофрения либо есть, либо её нет. В психиатрии относительно часто в начальных стадиях мягких её форм ошибочно выставляется диагноз тревожно-депрессивного расстройства, но чуть позже, диагноз уточняется и его меняют на шизофрению. Поскольку за 6 лет болезни вы не деградировали, как личность, продолжаете работать и воспитывать ребенка, то говорить о том, что вы страдаете неврозоподобной формой шизотипического расстройства у меня нет никаких оснований. Посмотрим дальше, как будет протекать ваша терапия.

    4. Распишите пожалуйста ваше лечение.. ( по приёму ципралекса на данный момент имею только понижение давления, тревога, слабость) Как мне дальше продолжать пить ципралекс, какими дозировками, ну может, что добавить...

    Ответ: трудно сказать, является ли у вас гипотония следствием приёма эсциталопрама, по крайней мере, я этого сказать пока не могу. Но, в любом случае вам необходимо продолжить подбор лечебной его дозы по следующей схеме: 7.5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

    В фазе подбора лечебной дозы базового для больного препарата крайне желательно, больному, поддерживать обратную связь с врачом, чтобы, в случае появления у пациента вопросов по лечению, получить от него разъяснения и поддержку. Поэтому, желательно, чтобы вы по окончанию каждого лечебного периода давали отчёты о ходе терапии.

    Пока у вас зашкаливает тревога, вы можете продолжить принимать стрезам по 50 мг трижды в день. Вполне возможно, что, если на монотерапии эсциталопрамом в дозах15-20 мг, вам не удастся войти в ремиссию, к его оптимальной для вас дозе вам придется добавить один из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин ).
  • Добрый день доктор! Хочу вам рассказать про своё прежнее лечение! Рекситином( паксилом) меня лечили почти три года дозировкой 20 мг. Но в ремиссии я не вошла, а только месяц пожила без таблеток, после его отмены, но тревога шкалила, ленуксин прописали в клинике неврозов 20 мг один раз в день, ( битомах был вмизерных дозировках, по 1/4 2 раза в день.была на нём ( около года, может чуть больше) , потом пошла тревога отменили, и тут сильнейший синдром отмены, паника, тревога постоянная, и тут мне выписывают анафранил. Это ужас, давление шкалило, сердцебиение шкалило, и самое главное он меня так прибил, что я не могу не ездить, ни ходить далеко от дома никуда. Вообщем отменили. Я сделала двух дневный перерыв от анафранила и по вашей рекомендации начала пить ципралекс..хочу у вас спросить 1) многие говорят о сиротиновом синдроме, меня он тоже очень пугает. Какая вероятность его развития? ( я очень переживаю, что у меня был переход с одного ад на другой всего два дня). 2). Доктор по поводу моего лечения: я вчера выпила 7,5 мл вечером накатили слёзы, пошло беспокойство, а утром это что-то сильнейшая па, а сегодня вроде надо выпить 10 мл., но я сомниваюсь стоит ли делать это? ( на доз. 1/4, 5 мг. Таких побочек не вылезало, имеет место быть такому состоянию). Как мне дальше поступить? Я в растерянности. 3) Я при сильнейшей тревоги и па, испытываю кау и физическмй ужасный дискомфорт, а мыслей куча, такие как, что хочеться куда-то бежать, боюсь причинить себе вред, испугать родных.. Меня это очень пугает. Может у меня уже точно пошли отклонения? Не знаю, что думать. Доктор, может вопросы и глупые покажуться, но меня они очень беспокоят, буду ждать ответа.Спасибо
  • Ксения, отвечаю на ваши вопросы:

    1) многие говорят о сиротиновом синдроме, меня он тоже очень пугает. Какая вероятность его развития? ( я очень переживаю, что у меня был переход с одного ад на другой всего два дня).

    Ответ: советую вам вообще не акцентировать свое внимание на этом синдроме. Лучше в деталях пишите мне о своих симптомах, а это будет уже моя задача, дать им оценку, как в общем смысле, так и в смысле принадлежности их к начинающемуся серотониновому синдрому.

    2). Доктор по поводу моего лечения: я вчера выпила 7,5 мл вечером накатили слёзы, пошло беспокойство, а утром это что-то сильнейшая па, а сегодня вроде надо выпить 10 мл., но я сомниваюсь стоит ли делать это? ( на доз. 1/4, 5 мг. Таких побочек не вылезало, имеет место быть такому состоянию). Как мне дальше поступить? Я в растерянности.

    Ответ: пока, описываемые вами симптомы, являются нормальным явлением, ведь вы находитесь всё ещё в самом начале лечения. Но я вас убедительно прошу строго следовать схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама, которую я вам расписал, если вы, конечно, хотите побыстрей ощутить себя вновь здоровой и счастливой.

    3) Я при сильнейшей тревоги и па, испытываю кау и физическмй ужасный дискомфорт, а мыслей куча, такие как, что хочеться куда-то бежать, боюсь причинить себе вред, испугать родных.. Меня это очень пугает. Может у меня уже точно пошли отклонения? Не знаю, что думать. Доктор, может вопросы и глупые покажуться, но меня они очень беспокоят, буду ждать ответа.

    Ответ, всё это симптомы тревоги, а во время тревоги никто не в состоянии здраво мыслить. Тревога не позволяет сосредоточится на чем -то ином, кроме страха и отчаяния.
  • Добрый вечер доктор! Пишу вам после приёма 7.5/10 мг ципралекса. Приём неделя. Доктор были дни и не плохие, но очень беспокоин, нет сна, по утрам и до часов 15.00 сильная тревога. Сегодня вообще кошмар, каждый день в 12. Я пью ципралекс, и весь день тревога переходящая в тревогу, сильная головная боль( очень сильная), чуть выше лба, ноет, давит. Я за эту неделю, только два раза на ночь выпила по 1/4 клонозепама.. Валерьянку пью, в таблетках. На ночь три таблетки 3. Очень беспокоит усиленная тревога, и паника и головная боль..( стрезам перестала пить, боюсь привычки). И так я на ципралексе с 25 января, и неделю на указанной дозировке.а ещё у меня давление иногда очень низкое, самое низкое было 90/50. Доктор всё ли идёт правильно? Как быть с лекарствами, можно ли пить стрезам дальше, если я его пью около 4 недель? И опять вопрос о моих заморочках: может ли быть инсульт на ципралексе( я понимаю что странный вопрос, но меня очень волнует). Заранее спасибо за ответ.
  • Ксения, все те симптомы, тревога и ассоциированные с ней боли, о которых вы сообщили сегодня - это проявления вашего заболевания.

    Поэтому, лечение вам необходимо продолжить дальше по схеме и запастись терпением.

    Что касается приёма вами стрезама, к счастью, этот анксиолитик не вызывает зависимости, поэтому, пока у вас сохраняется высокий уровень тревоги, продолжайте лечение им, варьируя его суточную дозу и количество суточных приёмов в зависимости от выраженности тревоги, не пытаясь полностью её устранить и довольствуясь её терпимым уровнем.
  • Добрые вечер доктор! Отчёт пью 10 мг ципралекса около недели. На них, очень звенит в ушах, участилось тревога( усилилась), ухудшилось состояние. Тревога переходящая в панику, но я сдерживаюсь. Препараты клонозепан,не принимаю. На данный момент одну капсулу стрезам и 10 мг ципралекса. На улицу хожу, даже когда плохо. Каждый день. На ночь ничего не пью. Ложусь, ну около часа покручусь, засыпаю. Потом в часов 6 ть просыпаюсь. Потом опять вроде сплю( но я знаю, что сон нормализуеться позже по этому не паникую, сплю как получиться) На данный момент, беспокоит шум в ушах, иногда сильный, потм голова в напряжение( но это дома), если выхожу в магазин, становиться легче. Но меня беспоит последнее время голова такая пустая чтоли, не знаю как объяснить, ( но я читаю как обычно, смотрю тел и всё усваиваю), но какой-то дискомфорт. Как сдавливает голову. Зрение не такое чёткое ещё, но это где-то дней 5. Давление 100/60 сердце прыгает от 68 до 90. Вопрос всё ли идёт нормально, пугает что пошло немного ухудшение?
  • отредактировано семь года назад
    Пугаться и волноваться, Ксения, вам не надо. Продолжайте лечение по схеме дальше и держите меня, по мере необходимости, в курсе своих лечебных дел.

    С моей точки зрения, всё у вас идет пока нормально, вы спите без снотворных и для вашего нынешнего состояния вполне достаточно того, что вы выходите на улицу и посещаете магазины, а ощущения в голове и тиннитус в ушах, как я вам уже об этом писал, с моей точки зрения, являются симптомами вашего заболевания и они на нынешнем этапе вашей терапии должны ещё у вас быть.

    Так что пока ничего необычного в вашем состоянии и в ходе вашего лечения я не вижу. Хочу вас похвалить за то, что вы отказались от приёма сон модулирующих медикаментов. Молодец !
  • Добрый день доктор! Пишу вам спустя месяц. Сразу хочу сказать, мой сомневающий характер, как обычно меня подвёл. Я вас ослушилась и решила месяц пить 10 мг, в прошлый раз 10 мг ленуксина, я могла даже работать и агора отходила. Сразу прошу меня простить, и помочь мне выйти в ремиссию, а я со своей стороны, буду выполнять все ваши предписания. Месяц назад вы мне говорили, что надо набрать дозировку до 15 ти мг. ( а я побоялась, но теперь убедившись) прошу написать как дальше поступить. Распишите пожалуйста, как поднять правильно. По состоянию хочу сказать, что с одной стороны я стала выезжать на машине по магазинам, есть желание выходить на улицу, и чаще всего это происходит уже без паникт. Могу долго ходить по гипермаркетам, а раньше мне там становилось очень очень плохо. Много хожу по поликлиникам, там стою в очередях, маме оформляю документы. И тоже более менее, страха нет, ужаса нет. Захотелось, без фанатизма, купить себе кофточку, что раньше за мной последнее время не замечалось, подстриглась и покрасилась и получила от этого удовольствие. А вот с другой стороны, последние две недели тревога, с утра очень сильная, гудит в правом ухе, чаще ко сну, мандраж какой-то, дышать некомфортно. Забыла сказать, что на машине особо далеко не езжу, но всегда ищу пути отступа. То есть, есть ли пробки, и как я быстро смогу развернуться домой. Тоесть жду па, и тревогу. Самый главный дискомфорт заложенные уши и тревога. Она как бы и меньше, но в тоже время иногда перерастает в дикую тревогу. Сон, мой сон это проблема. Иногда целую ночь могу не спать, утром часа два поспать. Но по состоянию я не разбитая.. Иногда сплю поверхностно. Иногда часа 4 ре за ночь и посплю. Но хочу сказать лекарства типо клонозепама, и т.д я не принимаю. Только ципралекс. Давление в норме, но сердцебиение стало стабильно повышенным, от 75-90. Доктор прошу ещё раз извинения за страхи мои, за мои сомнения, теперь я готова поднимать, как вы скажите. Очень прошу расписать вас мне дальнейшее лечение. И два вопроса которые меня мучают: 1. Нормально ли такие ухудшения на 10 мг, около 2 х месяцев? 2. И самое страшное для меня: как я вам говорила, ремиссии у меня не было, ну месяц без лекарств, это наверное не ремиссия, вероятность неправильного диагноза может быть? Или всё таки маленькие дозы российских психотерапевтов. Лекарства паксил, ленуксин помогали, но когда я их пила. Скажите своё мнение пожалуйста.
  • отредактировано семь года назад
    Ксения, в любом случае, на 10 мг эсциталопрама вы достигли довольно значительных результатов, но этой дозы вам недостаточно для достижения полной ремиссии.

    Поэтому, я расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы этого антидепрессанта, на которой у вас должна будет наступить ремиссия: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - максимальная для вас доза этого препарата.

    Вам придется остановиться на той из опробованных вами доз этого препарата, на которой у вас наступит полноценная ремиссия.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Нормально ли такие ухудшения на 10 мг, около 2 х месяцев? Ответ: да, нормально, поскольку на 10 мг, по сути дела, мало у кого наступает полная ремиссия, а остаются тлеющие проявления депрессии. Большинство больных на этой дозе чувствукют себя намного лучше, чем в течение острой фазы болезни и этим ощущением довольствуются.

    2. И самое страшное для меня: как я вам говорила, ремиссии у меня не было, ну месяц без лекарств, это наверное не ремиссия, вероятность неправильного диагноза может быть? Или всё таки маленькие дозы российских психотерапевтов. Лекарства паксил, ленуксин помогали, но когда я их пила.

    Ответ: скорее всего дозы антидепрессантов, которые вы принимали, были недостаточными. Вы знаете, меня всегда крайне удивляет то, что подавляющее большинство докторов определяют в качестве лечебной дозы 10 мг для эсциталопрама и 20 мг для пароксетина, причем, заранее, хотя по правилу, лечебная доза должна подбираться и определяться в процессе тестирования разных их доз.

    Вот вы пишите: " Лекарства паксил, ленуксин помогали, но когда я их пила ". Но по идее они должны были обеспечивать полное восстановление душевного здоровья, а не его улучшить.
  • Здравствуйте доктор! Я вам давно не писала. Хочу рассказать о своём состоянии и задать вопрос и спросить совет. Я принимаю ципралекс по 15 мг, до 20 пока не дошла. Опишу своё состояние на 15 мг. Состояние конечно моё улучшилось, я много гуляю, провожу времени с друзьями, постоянно за рулём. Тревоги постоянной нет, периодически бывает. Много дел делаю по дому, ухаживаю за мамой. Это о хорошем.))) что осталось у меня. Когда еду например в соседний район, я автоматическм себя накручиваю, выступает паника и какой-то страх, и я ищу пути, так сказать отступления( то есть чтобы без пробок доехать домой). Бывает накатывает поплакать, но самый лучший лекарь- это швабра, и я начинаю что-то готовить. На днях, было что я сидела, и у меня какбуд-то где лоб резко помутнело, и не могла несколько секунд сфокусировать внимание. Это первый раз и меня напугало очень. Но доктор, сегодня у меня из памятило выпало, пила я таблетки или нет. Вспомнила в 16.00 и выпила. А потом подумала, что и в 12 наверное пила. Вообщем первый раз такое, я обычно помню, но сегодня было куча дел, и я вообще запуталась. Так вот вопросы по существу : 1. Как вы считаете, стоит ли мне поднимать ципралекс дальше, до 20 мг. Если да, то как на данном этапе, это сделать правильно. 2. Если я всё тки выпила в день по 15 мг ципралекса - 2 раза. Чего ожидать? Будет ли серотаниновый синдром? Вообщем как поступить? Я так себя накрутила, что вызвала у себя панику очень сильную. Через сколько это всё выйдет? И через сколько начнут проявляться побочки. Спасибо заранее за ответ.
  • Ксения, успокойтесь, ничего страшного с вами не будет, просто завтра пропустите очередной приём 15 мг эсциталопрама.

    Если в течение 2-4 недель ваше состояние на 15 мг ципралекса вас будет удовлетворять, то в этом случае доводить дозу антидепрессанта до 20 мг не стоит.
  • Здравствуйте доктор! Пишу вам, чтобы вы мне объяснили, что со мной происходит. Я у вас лечусь с февраля, начала курс лечения ципралекса. Сейчас пью 15 мг, получается по времени , это 7 месяцев. С начала лета, я чувствовала себя значительно легче, водила машину, и стала выезжать из города. Но к сожалению, как вы знаете у меня больна тяжело мама, и в августе у неё началось ухудшение, я держалась. Но вот последние две недели меня накрыло. У меня тревога, за руль не сажусь, что для меня не характерно, мне хочеться реветь, я постоянно мёрзну, холодные ноги и руки, у меня приливы горячие в голову( опять навязчивость про инсульт), голова в постоянном напряжение, трудно сконцетрироваться, а дома даже поплакать не могу. Обидно всн очень. Доктор так боюсь, что опять свалюсь. Что же делать. Почему у меня нет ремиссии. У меня наверное другой диагноз, я очень многое думаю. Как так, столько болеть и нет у меня никакой ремиссии. Что вы думаете по этому поводу? Что делать с лечением?
  • Я думаю, что ваша проблема, если исходить из вашей истории болезни лежит во многих неблагоприятных факторах вашей жизни, самым неудачным образом наложившихся друг на друга.

    Речь при этом идет о тревожных генах, унаследованных вами от одного из ваших родителей, вы одна воспитываете ребенка, у вас больная мама, сейчас осень, самый неблагоприятный сезон для душевных и не только душевных расстройств, дозы в 15 мг вам сейчас явно недостаточно для стабилизации вашего самочувствия.

    Что вам дальше делать ?

    Думаю, что вначале вам стоит попробовать увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг - 14 дней.

    Если в течение двух недель на 20 мг эсциталопрама ваше состояние не улучшится, то в этом случае добавите к ним либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    Прошу вас не затягивать начало лечения 20 мг эсциталопрама, а прямо с завтрашнего дня начать принимать 20 мг этого препарата. Через 14 дней такого лечения ожидаю от вас сообщения о достигнутых вами результатах такого лечения.

  • Здраствуйте доктор! Прошло две недели, вы мне сказали в срочном порядке начать пить 20 мг ципрлекса, и я начала на следующий же день. Скажу вам так, состояние на 85% из 100% Да есть ещё хорошие и плохие дни, но это всего две недели. Тревоги дома нет, а это много стоит, я без тревоги, даже дома лет 6 ть не жила) . как бы состояние не стабильное, но в любом случае ни на каком препарате у меня не было такого эффекта. Немного уши закладывает, но не постоянно. Мои вопросы: скажите доктор, как мне теперь начать бороться с агорофобией, так как далеко я так уехать не могу. Да даже из своего района, какой-то ступор у меня, уехать далеко от дома. Сколько пить ципралекс, по срокам в дозировке 20 мг? Знаете, у нас в России придумали очередной закон для народа, это про выдачу психотропных средств и т.д. у меня на данный момент осталось всего шесть таблеток, рецепта конечно нет. Вот я думаю, если я завтра не попаду на приём к врачу, и не факт что в понедельник, так мой врач работает только четверг и пятница ( завтра хочу попробовать попасть тут в поликлинику), можно пока дозировку уменьшить? И как это правильно сделать.
  • Да, вы правы, всё время хотят хорошо сделать для простых людей, а на самом деле, получается, как всегда.

    Кто профитирует от нового указа о продаже психотропных медикаментов ? В первую очередь, частно-практикующие врачи-психиатры и коррупционеры, непосредственные игроки в цепочке медикаментозного обеспечения населения.

    Кто окажется проигравшим ?

    В первую очередь и без того наказанные судьбой люди, душевно больные пациенты, и в какой-то степени работники законопослушных аптек.

    Что я имею в виду ? А то, что финансовая нагрузка на больных возрастет, затрата времени также, а самое главное, что может ухудшиться качество их лечения.

    Не каждый доктор, которого пациент посетит с целью получения рецепта, согласится выписать больному рецепт на тот препарат, который ему, больному, помогает, поскольку каждый врач-психиатр имеет свои предпочтения в терапии.

    А совсем уж простой пример, это ваш случай. Из-за нового закона вы вынуждены даже пойти на временное уменьшение дозы эсциталопрама, что, несомненно, никоим образом не скажется положительно на вашем состоянии здоровья.

    Кроме того, совсем ещё не известно, выпишет ли вам доктор, которого вы намереваетесь посетить, именно эсциталопрам. Есть большие почитатели лечения тревожно-фобических или тревожно-депрессивных расстройств не антидепрессантами, а антипсихотиками или устаревшими препаратами типа азафена или амитриптилина. Или, что ещё хуже, бензодиазепиновыми транквилизаторами.

    Чтобы полностью не прекращать терапию эсциталопрамом, вы конечно же, можете временно, до приобретения вами рецепта на эсциталопрам, уменьшить его дозу, как минимум, до 15 мг, возобновив затем лечение 20 мг этого препарата.
  • Добрый вечер доктор! Хочу вам сообщить, мне не пришлось уменьшать количество таблеток( дозировку). Удалось купить. А на следующий день мой доктор выписал мне ципралекс. Согласившись, что да надо пить 20 мг. Пока до февраля. Конечно улучшение на лицо. Я спокойно передвигаюсь по улице, я сама доехала до врача в другой район и этим горжусь. Меньше в голове заморочек. Правда сегодня очень сильно начало сводить правую руку, я же конечно начиталась про инсульт( у меня это навязчивая идея фикс). Ну вообщем испытала тревогу. Пришли женские дела, перенесла намного легче, но как и в прошлые разы за дней пять, каждую ночь обливалась потом. О ситуации дома: мама постоянно говорит о своей смерти, я не могу на неё никак повлиять, каждый день я не могу её оставить дома одну. И круглые сутки я с ней. Очень тяжело. Папа приходит в 7. И только тогда я могу на чуть-чуть куда-то отлучиться. Конечно не могу выйти на работу( сами понимаете, сиделки очень дорого). Я постоянно в каком-то напряжение. Доктор скажите мои дальнейшие действия, сколько времени пить 20мл ципралекса? Потом вопрос: мой врач, кто выписывает рецепты: посоветовала попробовать пить ципралекс 10 мг утром и 10 мг вечером? Как вы смотрите на это? Целесообразно ли так делать. Как вы скажите так и буду пить. Очень конечно хочется достичь ремиссии, но наверное в моей ситуации это проблематично( и такой вопрос, риторический. Я прочитала, о необходимости делать перерывы между приёмами ад, но так как у меня не было ремиссии, я пила почти год анафранил, и сразу перешла на ципралекс по вашим рекомендации. Получается, что мой мозг настолько привык к адам, что без них не сможет. Раз нет пробелом между приёмами? И вопрос относящийся к кофе. Можно его пить? По ощущениям после него испытываю тревогу, не сильную, но она имеется. Заранее спасибо за ответ)
  • Ксения, принимать эсциталопрам дважды в день - бессмысленно, поскольку единожды принятая таблетка сохраняет свое действие в полную силу в течение 30-36 часов. Дозу эсциталопрама в 20 мг вам придется принимать в течение полугода ( в общей сложности, начиная с момента достижения у вас нынешнего более-менее хорошего самочувствия ) с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие и её принятием в течение 1-1.5 лет.

    Достичь полной ремиссии вам мешает перманентный стресс, вызванный болезнью вашей мамы.

    Что касается кофе, то вам не стоит его пить, поскольку кофе в состоянии сам вызвать тревогу или усилить уже имеющуюся.
  • Добрый вечер дорогой доктор! Вот снова я вернулась к вам! Как вы мне и рекомендовали, я пила почти год ципралекс 20 мг. В течение года. Потом сошла на 15 мг. На 20 мг. Состояние значительно улучшилось( но хорошо не было), как говориться можно было жить, тревоги стало мало, агора отступила, я стала делать много дел по дому. Но наступил 2019 год. Первого января, я попадаю в больницу, с болью внизу живота, обходиться без операции, но стресс я получила. Дальше ещё хуже. 8 апреля я ложусь планово на операцию( под общим наркозом) ( лапроскопию) эндометриоз кисты яичника. Проходит операция, меня выписывают, и меня уже несёт. Тревога, паника. К сожалению, на этом не закончилось череда событий. 13 мая этого года, мама за которой я ухаживала много лет, умерла у меня на руках. Стресс, недоумевание, непонимание, всё во мне смешалось. Я осталась без своей мамы((( пью по прежнему 15 мг ципралекса, но увы мне уже ничего не помогает. Я выхожу из дома через силу, но выхожу, заставляю себя, развилась страшная агора , которая не даёт мне даже по району передвигаться, а так хочется уехать на дачу. Сегодня так вообще кошмар, проснулась в панике, тревоге, ( но у меня пришли месячные, вторые после операции), хочется реветь белугой, голова пустая перед глазами плывёт. Все приятности вернулись( Мне прописали после операции везанну, но я не могу сейчас пить, так как в сентябре ещё одна операция, по удалению фиброаденомы из груди. Вообщем дорогой доктор, накрыло так накрыло. Транки пила клонозепам только в день похорон, пол таблетки, и позавчера четвертинку. Больше не пила. Дорогой доктор подскажите, как мне быть с ципралексом, убирать, менять, что-то добавлять? Как поступить. Помогите вылезти. Пожалуйста. И подскажите, мне выписали везанну( гормональную), против эндометриоза, но я прочитала в инете, да и врачи говорят, что этот препарат выдаёт панические атаки,и тревогу ? Стоит его пить
    И ещё вопрос. Пью ципралекс третий год, стоит его пить или уже долго стоит с ним прощаться?
  • отредактировано пять года назад
    Ксения, поскольку вы находитесь под защитой антидепрессанта, то вы можете, несмотря на то, что визанна сама может вызвать усиление тревоги, нарушение ночного сна и даже в редких случая даже развитие депрессии, лечиться ею, поскольку, с моей точки зрения, она также может положительно повлиять и на течение вашего заболевания.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам имеет смысл добавить к 15 мг ципралекса, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина + добавить к ним психотерапию.

    В качестве одного из препаратов противотревожного спектра действия вы можете, в качестве скорой помощи или короткими курсами в течение 2 недель, использовать один из следующих анксиолитиков: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 6.25 -12.5 мг дважды-трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 25-50 мг на ночь.
  • Добрый вечер доктор! У меня к вам несколько вопрос. Сначало расскажу про своё не лёгкое самочувствие, дело в том, что мой врач( психотерапевт) решила добавить к ципралексу 15 мг, сероквель, но так как я ей пояснила, что у меня низкое давление, она мне порекомендовала где-то неделю пить 1/8 от 25 мг таблетки. Но вот я выпила три вечера по 1/8 и меня начали изучать такие симптомы, как давящее чувство на глаза( как будто хочу реветь), потом зрение нечёткое, я разбитая, особенно по утрам? Чувство какой-то безысходности. Но я могу предположить, что у меня после смерти мамы дипрессия полезла. Врач меня уговаривает лечь в клинику неврозов. Но опять же я ехать не могу. У меня агорафобия сформировалась, я много лет сидела с мамой, нигде и никуда не ездила. Про второй антидепрессант она ничего не сказала. Помогите мне разобраться в правильном приёме сероквель. Значит я пью 15 мг ципралекса, плюс стрезам две таблетки в день и сероквель 1/8. И по этой схеме, мне не то что лучше стало, а хуже. Кстати давление утром после сероквель ( первое утро) было низкое, а вторые два утра нормальное. 110/70
  • Кристина, если ваша доктор выписала вам сероквель, то пусть так и будет, поскольку, добавление к эсциталопраму сероквеля является одним из многих, имеющихся в наличии у нас с вами вариантов, сдвинуть, застрявший не месте "воз" вашего расстройства с места и заставить его двигаться в нужном вам направлении.

    Вопрос лишь в том, какая его, сероквеля, вечерняя доза будет для вас самой подходящей. Я думаю, что вы можете её определить методом плавного её увеличения на 12.5 мг каждые три дня по следующей схеме: 12.5 мг - 3 дня, 25 мг - 3 дня, 37.5 мг - 3 дня, 50 мг - три дня, 62.5 мг - 3 дня, 75 мг -3 дня, 87.5 мг - 3 дня и 100 мг - 3 дня с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из всех протестированных вами из моего списка.
  • Добрый день уважаемый доктор! Пью ципралекс 15 мг, стрезам по 2 таблетки два раза в день. И сероквель начинала с 1/8 три дня, 1/4 четыре дня, и вот два дня подряд на ночь по 12,5 мг. Сказать, что состояние плохое, ничего не сказать. Вчера проснулась утро, была весь день одна,( это плюс, так как до лечения, после смерти мамы я боялась оставаться одна) сделала кучу дел. А к вечеру пошли мурашки по голове, напряжение ужасное в голове, прям как будто сейчас инсульт случиться. Потом вот иду на кухню, надо что-то сделать, но я начинаю бесцельно ходить по квартире. Сердцебиение от 80 и выше. Меньше не бывает. Вчера к вечеру давление скакануло. Пришлось капотен выпить. Сплю более менее хорошо. Особенно на 12,5 сероквель. Плачу редко, но вчера прям разревелась. Папа мне говорит скорее на погоду. У нас холодно, дожди и давление 732. Но я это связываю с новой дозировкой сероквель. На 1/4 такого с головой не было. Вы выше мне расписали схему сероквель, но так как я очень мнительная, я побоялась такими дозировками идти на повышение. Прости меня в этом нарушение. Дорогой доктор подскажите, как быть увеличивать сероквель, убирать, менять, может что-то добавлять. У нас в России я консультировалась с тремя врачами, самое смешное, что они мне рекомендуют сероквель в дозировке всего 25 мг. Но я так понимаю, сулдя по вашему лечению( а я придерживаюсь ваших назначений) , то что они говорят слишком мала дозировка. И про ципралекс, пыталась поднять до 20 мг. Но почему то он мне не идёт. Плохо, слёзы, состояние жутко тревожное. ( Это я не сама по себе, это врач который мне выписывает рецепты посоветовал). Помогите мне выйти из этого жуткого состояния. Голова кошмарная. Мысли уже о психушки. Хотя меня туда никто не примет))) мне бы хотелось, чтобы вы мне прописали, как мне действовать дальше. Врач мне ещё советовала сонапакс. По таблетки два раза в день, и на ночь сероквель. На сколько это целесообразно? Клонозепам пью тоже по самочувствию. Но я слышала его можно, как то пропить курсом два раза в день.? Вот не знаю, стоит ли это делать. Боюсь привыкание. Заранее спасибо вам за ответ
  • Кристина, к сожалению я не выписываю рецепты на медикаменты виртуально, поэтому, в плане получения рецепта на тот или иной препарат, вы полностью зависите от ваших местных лечащих врачей.
    Что касается продолжения вашего лечения, с одной стороны, ваши доктора определили заранее оптимальную для вас дозу сероквеля в 25 мг, а, с другой стороны, советуют вам в качестве партнера добавить к 25 мг его дополнительно ещё и второй антипсихотик - сонапакс. Чтобы закончить вопрос с антпсихотиками, скажу вам, что дозы медикаментов не назначаются, а подбираются. Я вам в прошлом своем ответе расписал очень плавную схему подбора оптимальной для вас дозы сероквеля. Думаю, что в этом направлении вы и должны двигаться дальше, поскольку, добавление к сероквелю ещё и второго антипсихотика заведет вас совсем не туда, куда вам надо.

    Теперь, что касается усиления антидепрессивной терапии. Думаю, что вам имеет смысл, в случае, если на комбинации 15 мг эсциталопрама с подобранной вами оптимальной вечерней дозой сероквеля не станет лучше, добавить к к этой комбинации препаратов и их доз, либо 30-60 мг дулоксетина, либо 75-150 мг венлафаксина ретард.

    С учётом вашей нынешней растерянности и ощущения "уходящей из под ваших ног почвы", вам имеет смысл подключить к медикаментам поддерживающую психотерапию. Именно, поддерживающую, а не специальную.
  • Добрый вечер дорогой доктор. Очень нужен ваш совет. Последнее время со мной твариться просто нечто. Примерно неделю я пила 12,5сероквель. На ночь. Доктор мне говорит значит, если у тебя есть тревога поднимаем, утром 1/4 сероквель, две капсулы стрезама , 15 мл ципралекса, и вечером половинка сероквель. Я утром выпила, и представляете к вечеру у меня пошла не тревога, а паника. И мысль вошла в голову. А если я сейчас с собой не совладаю, и например сигану в окно. Но я этого не хочу с собой делать. Ничего. Я жить хочу. Я так испугалась, она настолько сильная была, я просто была в шоке. Я закрыла окна, легла. Выпила четвертинку клонозепама. Пришла в себя. Написала доктору. Он говорит, добавляй ещё четвертинку в обед. Добавила. И вот два дня, и особенно сегодня, у меня неописуемая паника. Вот прям кричать хочется. Я написала врачу, что плохо переношу сероквель днём. А ночью и утром мне хорошо. Сплю хорошо. Просыпаюсь спокойной. Я хотела поднимать, как вы сказали, а меня держат на мизерных дозировках. И вот меня интересует. Такая паника могла открыться от приёма сероквеля,. Потом мне очень интересно целесообразно поменять ципралекс например на золофт, и скажите пожалуйста я принимала клонозепам два вечера подряд по 1/4. Мне сегодня ужасно плохо. Но боюсь его пить. Боюсь привыкания. Как избежать этого,? Может чередовать клон и фенозепам.. но думаю это не выход. Доктор я больше так не могу. Агорофобию сильнейшая, и ещё такая паника открылась. Дома хожу, как тигр в клетке((( помогите пожалуйста и ещё хочу сегодня выпить целую таблетку сероквель, с половинки. Такая дозировка не усилит эту панику?
  • отредактировано пять года назад
    Кристина, днем вам не стоит принимать сероквель, только перед сном вечером. Пожалуйста, не пишите мне больше: целая таблетка или половина таблетки сероквеля, а всегда указывайте его дозу в мг.

    Итак, вы продолжаете утром принимать 15 мг ципралекса, вечером продолжаете определять самую подходящую для вас дозу сероквеля по схеме, которую я вам расписал, с последующим выбором вами в качестве лечебной дозы той, из тестируемых вами, на которой у вас будет хороший ночной сон и, самое главное, уменьшатся проявления тревоги.

    В качестве препарата прикрытия вы продолжаете принимать утром и в 14-15 часов дня стрезам по схеме: 50-100 мг - 50 мг - 0.
  • Здравствуйте доктор! Дорогой доктор, я не Кристина, это вы опечатались, меня зовут Оксана)))) хочу вам задать несколько вопросов. Наши местные врачи мне не очень быстро поднимают сероквель, недели две назад я принимала 15 мл ципралекса и 25 мг сероквель и чувствовала себя неплохо. На твердую троечку. Потом случилось событие, свадьба подруги, вообще произошёл у меня нервный срыв. Так как на меня все кричали, что я пришла поздно и так далее. И мне стало очень обидно. И в этот же день пришли месячные. И началось. Утром встала плохо, на следующей день плохо. Написала врачу, она мне говорит подними на четвертинку сероквель. То есть 25 мг+ ещё четвертинку. И подняла я. До сегодняшнего дня я ходила, как в тумане. А сегодня с утра паника, переходящая в жуткий страх что-то сделать с собой. Голову сводит и самое интересное слёзы льются сами по себе рекой. Сейчас вечер, состояние жуткое. Слёзы, тревога, давление и сердцебиение высокое( 100). И в солнечном сплетение тяжко, больно.и дышать тяжело. Я на данный момент пью 15 мг ципралекса, 25 мг+ четвертинка от 25мг сероквеля. И в обед клонозепам выпила 0.5 мл . Доктор, что мне делать? Страх, что что-то с собой сделаю. Ужасен. Как мне быть дальше? Что принимать? Может что-то добавить? Спасибо заранее за ответ
  • отредактировано пять года назад
    Оксана, замените сероквель в указанной вами его дозе и принимаемой вечером перед сном тразодоном в дозе 50-75-100 мг. От этого ночного антидепрессанта не полнеют и он обладает довольно мощным прямым сон индуцирующим эффектом и хорошо также влияет на страхи и тревогу путем блокирования 5-HT2 и H-I рецепторов, дополняя противотревожный эффект эсциталопрама, оказываемый селективной блокадой обратного захвата серотонина (5-НT-I).
  • Добрый вечер дорогой доктор! Я пью ципралекс 10 мг и пока Триттико 50 мг. Доктор самочувствие да лучше на добавление триттико. Тревоги меньше, сон через раз, но у меня очень сильное напряжение в голове. Местные врачи говорят останься на 50 мг Триттико, у меня давление периодически понижается, было тут 81/51. Дела на автомате делаю.меня интересует ваше мнение .. что мне делать с Триттико, поднимать всё же до 100 мг или же менять на другой препарат. Вот скажу так: это намного лучше чем сероквель. Но если брать, как препарат влияющий на сон. То конечно сероквель намного сильнее. Моё состояние на сегодня: утром тревога, днём несильная, я сегодня кучу дел переделала. Но сейчас к вечеру сильно болит голова, раздражают звуки, подкидывает в панику. Как вы посоветуете мне с этим препаратом дальше быть? Я лично думаю повышать, давление среднее значение моё 100/60. Заранее спасибо за ответ
  • Оксана, думаю, что вам стоит протестировать тразодон в дозе 75 мг - 5 дней, а затем в дозе 100 мг - 5 дней и затем остановиться на самой его оптимальной для вас дозе из трех опробованных вами.

    Важно ! Утром после пробуждения вставайте с постели не быстро и не резко, а вначале медленно сядьте и посидите в кровати минуты 2-3 и только затем медленно и без спешки встаньте, слегка в течение минуты придерживаясь на спинку кровати. Тем самым вы избежите возможной ортостатической гипотонии.
  • Добрый вечер доктор! Я попробовала всё дозировки Триттико 50-75-100 мг. По факту сначало была ужасная головная боль, слабость, тревога. Перетерпела. Стало проясняться состояние. Вообще дошла я 100 мг и пила две недели: самочувствие утром хорошее, могу даже на машине поездить по району по магазинам, могу уходить намного дальше от дома, чем прежде. Навязчивых мыслей, что я сейчас потеряю контроль, и не справлюсь с собой, почти нет. Но так же на дозировке 100 мг к 6 Ти вечера начинается ухудшение состояния( происходит это уже 4 вечера) меня накрывает такая безнадёга, изнутри давит поплакать, кажется, что всё мне никто и ничто никогда не поможет. И болит голова( в частности лоб и виски). Жду вечера, чтобы быстрее уснуть. Ноги болят. ( Может конечно это очень) . Вчера не было возможности вам написать, я решила поднять Триттико на 25 мг и выпила 125 мг лекарства: по факту сегодня весь день на ногах, в пределах района, но внутри спокойно, когда например я захожу в огромный магазин. И вот состояние безнадёги накрыло к 8 ми уже часам. Доктор дайте совет, как мне дальше быть с лекарственной терапией?!