Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неврастения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Попробую изложить свою ситуацию по порядку. На протяжении последних пяти лет обучения в школе я прибывала в постоянном стрессовом состоянии из-за конфликта с учителем. В 2008 году школу я закончила, поступила в институт, но учиться не смогла. Летом, после выпускного, на фоне вполне благополучного, как мне кажется, настроения, у меня началась тахикардия. Я обследовалась. Обнаружили постоянную форму предсердной тахикардии+ пароксизмальная узловая+пароксизмальная предсердная+ частая экстрасистолия+ вегетативная дисфункция синусового узла. В общем, собрала всё что можно. Мне была рекомендована катетерная абляция, и я бы её сделала, если бы не всё осталное. Появилась дикая тяжесть в голове, пять дней я просто не могла оторвать голову от подушки, без преувеличений. Потом тяжесть резко прошла, но перед сном начало трясти ноги, как будто очень холодно, хотя было тепло. Скоро трясучка вроде прекратилась, но через месяц вернулась тяжесть в голове, не такая сильная, как раньше, в смысле я могу ходить и т.д., но очень мешает. Постоянно хочется поддерживать голову руками. Кожу головы будто стягивает уже 4 месяца подряд, без передышки. По поводу тяжести в голове я лежала в неврологии. Мексидол, кавинтон-без эффекта, только тяжесть изо лба переместилась в затылок. Доктор, я не понимаю, почему я так ужасно себя чувствую физически, всячески стараюсь навязать себе положительные эмоции, но в последнее время уже не могу, срываюсь на слёзы. Скоро опять поступать, а я за целый год не решила ни проблему с сердцем, ни с тяжестью в голове. У психотерапевта я, кстати, тоже была, но он не посчитал нужным выписать мне хоть что-нибудь. Доктор, я понимаю, что вы не кардиолог, но я правда совсем запуталась, мне страшно. Вся моя жизнь словно раскололась на \\\"до\\\" и \\\"после\\\". Как вы думаете, стоит ли оперироваться, или сердце может пройти? Я понятия не имею, какая аритмия от нервов, а какая нет. Но это не самое главное. С аритмией я бы хоть как-нибудь могла учиться. Главное-что делать с тяжестью в голове? На разных форумах людям с похожей проблемой рекомендовали фенибут или эгонил, кажется. Я пробовала ношпу попить, чтобы мышцы расслабить, массаж всякий-никакого прока, да мне и самой не кажется, что у меня мышцы напряжены. Скажите, пожалуйста, из-за чего мне так стягивает кожу? Можно ли это как-то победить? Извините, что так длинно, просто накопилось. Очень надеюсь на ваш совет. Заранее большое спасибо.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Имеет смысл провести пробное лечение антидепрессантом, например, сертралином.
    Кроме того, подробней опишите как вы спите, как ваш аппетит, не похудели ли, есть ли тревога, страх, не ухудшилось ли настроение, не понизился ли интерес к жизни и радостям жизни, носит ли аритимия постоянный характер или возникает приступами, не ухудшилась ли память, способность концентрировать, не пропал ли интерес к вещам, которые интересуют молодых людей Вашего возраста, нет ли суицидальных мыслей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор. Теперь отвечаю на ваши вопросы. Со сном, аппетитом, весом и т.д. у меня всё нормально. Естественно, я чувствую подавленность, а иногда на меня находит агрессия, потому что неприятные симтомы очень сильно мешают полноценно жить. Если бы этих симптомов, особенно постоянной тяжести в голове, не было, то и настроение у меня было бы хорошее. Вообще мне ещё очень многое хочется в этой жизни сделать. Повторюсь, что в школе из-за конфликта с учителем у меня практически каждый день заканчивался истерикой, а когда все эти непомерные нагрузки на психику кончились и я вздохнула свободно, началось всё это. Поэтому я и думаю, что нервная система просто не выдержала и что это невроз, а не депрессия. Естественно, я могу ошибаться, я же в этом почти ничего не понимаю. Вообще по натуре я человек очень эмоциональный, вспыльчивый, на многие вещи реагирую слишком бурно. Настроение часто меняется. В первом письме я указывала, что аритмия как постоянная непароксизмальная(т.е. пульс в районе 90-140), так и периодические приступы. Правда есть вероятность, что постоянная форма бьыла у меня всегда, а вот приступы начались после нервного срыва. Но аритмия беспокоит меня далеко не так сильно, как все эти ощущения в голове. Буду очень рада, если вы всё-таки поможете мне с этим разобраться. К сердцу то я уже немного привыкла, даже приступов почти не боюсь, но тяжесть в голове-это правда какой-то кошмар. Я боюсь, что голова никогда не пройдёт и что я не смогу учиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как я говорил Вам, необходимо провести пробное лечение одним из антидеперссантов. При неврозе антидепрессант Вам не поможет. С помощью антидепрессанта Вы, как бы убьёте сразу же одним ударом двух зайцев.

    1 заяц - это улучшение вашего состояния, 2 - уточнение диагноза, а это важно для будущего. Я не думаю, что речь у Вас идёт о неврозе, если это не депрессия, тогда, скорее всего, расстройство личности, истерического типа.
    Антидепрессанты: ципрпалекс, пароксетин, сертралин, фенлафаксин, симбалта.
    Выберете, какой из указанных мной АД Вам по карману. После Вашего сообщения я напишу для схему приёма, выбранным Вами антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Напишите, пожалуйста, схему приёма сертралина. Если я до сих пор пила Негрустин, какой между ними должен быть перерыв? И ещё. Извините, что надоедаю и задаю глупые вопросы, просто если я буду хоть примерно знать, есть ли шанс, что всё это пройдёт, мне станет легче. Я правильно понимаю, что если после приёма АД мне станет легче с тяжестью в голове, то у меня маскированная депрессия, а тяжесть в голове-сенестопатия? Если же АД не даст эффекта, то это расстройство личности истерического типа, как вы писали, а тяжесть в голове в таком случае-вегетативное нарушение, как и моя тахикардия, и лечить это нужно уже не АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я очень надеюсь, что сертралин Вам поможет, но не только в плане исчезновения тяжести в голове, а в целом нормализует Ваше состояние.
    Если речь идёт о расстройстве личности конверсионного типа, то эффект от сертралина будет небольшой или его вообще не будет. Между приёмом негрустина и началом лечения сертралином сделайте, пожалуйста, паузу в одну неделю.

    Схема лечения сертралином: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 12 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней. Дальше посмотрим. Всё будет зависеть от Ваших терапевтических успехов.
    В конце каждого лечебного периода - пожалуйста, давайте подробный отчет о своем состоянии.
    И последнее, в начале лечения сертралином может иметь место временное ухудшение Вашего самочувствия, это обычное дело и не должно вызывать у Вас тревоги и беспокойства.
    Но обо всех волнующих Вас измененениях в состоянии сообщайте сюда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, напоминаю вам о себе. До начала лечения сертралином я ещё сходила к психотерапевту, который прописал мне тоже сертралин(серлифт), и ещё тиорил. Ставят диагноз тревожная депрессия, кажется, хотя толком я не поняла. Хочу узнать ваше мнение по поводу нейролептика, меня смущает то, что он кардиотоксичный. Пить я начала только сертралин пока что, как вы говорили. Принимаю его два дня. Я всё время хочу спать, и ещё в руках ощущается небольшой тремор, но это, видимо, просто побочки. У меня есть несколько вопросов. Сегодня у меня к вечеру испортилось настроение, потому что тяжесть в голове не только не стала меньше, а даже немного усилилась, кожу то стягивает, то сильно давит. Я то жду всё время, что станет легче. Я очень боюсь, что будет как тогда, в августе, когда я голову поднять не могла вообще. Вы писали, что я могу временно почувствовать себя хуже, это вы ощущения в голове имели ввиду? Я знаю, что эффект не должен быть быстрым, просто очень боюсь, что антидепрессант мне не поможет, и тогда надежды на выздоровление больше не останется. В общем, мои вопросы: 1. Что посоветуете делать с тиорилом? 2. Стоит ли бояться, что эффект пока никакой? 3. Если АД мне не поможет, это уже ничем не вылечить, а только временно снять симптомы нейролептиком? 4. Может ли сенестопатия быть первым признаком начинающейся депрессии, то есть впервые возникнуть на фоне хорошего настроения, как было у меня? Кажется, всё. Спасибо большое за ваши ответы, мне от них как-то спокойнее делается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что нейролептик Вам не нужен, на минимальной дозе сертралине Вы вялы и сонливы, нейролептик только усилит их, не говоря уже о том, что при депрессии он просто Вам не нужен.

    Улучшение наступает при лечении сертралином на дозах между 75 и 100 мг и через 8-12 недель лечения.
    Да, сенестопатия может быть предвестником депрессивного расстройства. Говорить сейчас о том, что антидепрессант Вам не поможет - преждевременно. Подождём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. У меня вроде проходят побочки, через три дня буду повышать дозу АД. Я хотела спросить, как различается головная боль напряжения и сенестопатия? А то мне сначала сенестопатию ставили, а теперь ГБН. Создаётся впечатление, что никто не знает, что со мной, и делается страшно. Как вы думаете, у меня ГБН или сенестопатия? Мне кажется, что второе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знаете, не загружайте себя этим вопросом, пожалуйста, так как он для Вас не имеет большого смысла.

    Важно лишь одно, сенестопатия ли это или боль напряжения, - они психогенного происхождения. А раз это так, то исчезнут в результате лечения сертралином.

    Держите меня в курсе своих дел, без акцентуации на сенестопатиях. Ведь они только одно из многих проявлений Вашего основного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Завтра я буду повышать дозу сертралина до 50 мг. Чувствую я себя как обычно. И голова, и настроение. Но настроение то зависит от головы. Мне трудно отвечать без акцентуации на сенестопатии, потому что именно от неё мне и плохо. Я уверена, что в первый раз она возникла на фоне нормального настроения. Зато побочки от АД почти прошли, но мне постоянно страшно, что я стала инвалидом. В последнее время я больше не верю, что мне станет легче. Иногда кажется, что настроение улучшается, и я пугаюсь, что АД начал действовать на настроение, а голова как всегда. Ещё я уже была на девяти сеансах у психиатра. А мама меня постоянно готовит к тому, что мне теперь жить с такой головой всю жизнь, но я не знаю, как я это выдержу. Ещё болит шея. Когда я смотрю на людей, которые спокойно ровно держат голову, мне хочется закрыть глаза. Скоро полгода как это началось. Скажите, это точно ещё ничего, что я ничего не чувствую от сертралина, просто ещё рано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я очень надеюсь, что у вас всё в порядке. Можете не читать предыдущее сообщение, можете прочитать только это. Меня беспокоит, что у меня сосуд в глазу лопнул, знаете, бывает так, что белок у глаза красный делается, если перегреться или телевизор долго смотреть. Я много в компьютер смотрю, может, от этого. Просто в побочках от сертралина написано про кровотечения, и мне сразу думается, что из-за этого глаз покраснел, а потом мысли про инсульт, ну в общем как всегда, моя больная психика. Скажите, пожалуйста, зря я боюсь кровотечений или нет? И ещё, почему вы написали, что эффект от сертралина только через 8-12 недель? В описании не так сказано. Это просто потому, что я дозу медленнее повышаю, чем в описании? Мне очень хочется изменений в лучшую сторону, а то мама на меня сегодня так наорала, сказала, что из депрессии без таблеток не могут вылезти только слабые идиоты. Но я не слабая, я очень старалась, ну не знаю, как так получается. Ответьте, пожалуйста, на два моих вопроса, а то психотерапевт, к которому я хожу, говорит гораздо быстрее дозу повышать, а я не хочу. Возвращайтесь скорее, доктор, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Я была бы очень рада, если бы вы и мне ответили, потому что хочется вам рассказать о ходе лечения. Я сегодня 4-ый день пью 75мг сертралина. До этого, что на 25, что на 50мг ничего не чувствовала. А на 75мг как будто бы стало чуть легче с головой, но радоваться я тоже боюсь. Самое странное, что какого-то особого влияния на настроение я не чувствую. Если можно, ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я задавала в предыдущем сообщении. Почему вы пишите, что эффект от сертралина развивается через 8-12 недель, а в инструкции написано, что через 2-4 недели? Это просто потому, что я медленнее повышаю дозировку, чем по инструкции? То есть это нормально, что после 3 недель приёма я только начинаю(да и то не точно) чувствовать какие-то улучшения?Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ответьте, пожалуйста! Вы же многим здесь отвечаете, а мне всё нет и нет. Я не знаю, что делать с дозировками, не знаю, хорошо ли идёт лечение, т.е. нормально ли, что я чувствую первые улучшения только на 75мг. Даже не знаю, что буду делать, если вы опять не ответите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, несмотря на то, что Ваша мама контрпродуктивно влияет на ход Вашего лечения и, как я предполагаю, роль её воспитания, а возможно, и генетического предрасположения к психо-эмоциональному расстройству, сыграло решающую роль в возникновении Вашего заболевания, всё же, по мере увеличения дозы сертралина Вы отмечаете некоторое улучшение.

    Когда я говорил о 8-12 неделях, необходимых для достижения полного лечебного эффекта я и имел в виду, что эффект появится на дозе в 100, а возможно и 125 мг.

    Сейчас вы принимаете 75 мг и должны оставаться на них не менее 2-3 недель. После этого, если в этом будет необходимость, перейдёте на 100 мг сертралина.

    Лечебный эффект антидепрессантов наступает н, всё идёт по плану и так, как должно быть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Если бы вы знали, как я надеюсь, что моя тема не спустится с первой страницы, и вы мне ответите. Я говорю честно, я сейчас еле как печатаю буквы, потому что у меня трясутся руки и истерика. Мне надо сейчас ехать к психиатру, а я не знаю, как пойду до остановки, потому что голова просто ужасная. Вчера или позавчера стало временами как-то не очень, похуже. Сегодня утром встаю-а голова как была до лечения, если не хуже. Главное в начале приёма 75мг я абсолютно точно чувствовала улучшение, я думала, этот ад кончился, а мне опять всё по новой. Ну что я такого сделала, что меня так мучают???????? Я не могу так больше, правда. Я просто умру, если это никогда не пройдёт. Вы говорили про влияние на ход лечения моей мамы. Воспитание её роли не играло, нет, но вот пока она не родила меня, то тоже страдала депрессиями, хотя до такого у неё никогда не доходило. Ну всё, доктор, я поехала к врачу, сейчас опять потрачу кучу маминых денег на фиг знает какой по счёту сеанс иглоукалывания и гипноза. Пожалуйста, скажите, может ли это ухудшение быть просто обострением перед тем, как всё пройдёт?????????? Кстати, сегодня я первый раз выпила 100мг. До свидания доктор, я очень рада, что хоть кому-то могу рассказать о своём состоянии и услышать верный ответ. Только не предлагайте, пожалуйста, мне лечь в дурку. До свмдания, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте лечение 100 мг сертралина в течение 4 недель, пока не повышая дозу препарата.

    Пока всё протекает так, как должно быть. Наберитесь терпения и продолжайте лечение. Ведь Ваша депрессия у Вас генетически обусловлена, так что без антидепрессанта Вам никак не обойтись.

    Гипноз и акупунктура Вам не помогут, но и хуже от них не будет. Главное Ваше лечение - сертралин. Периодически сообщайте о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Извините, пожалуйста, что приходится писать вам два дня подряд, и вдвойне извиняюсь за моё вчерашнее сообщение. Просто вчера я написала всё так спутанно и так много лишнего, а на самом деле я хотела задать вам всего один вопрос: Почему в начале приёма 75мг я явно чувствовала улучшение, а потом всё скатилось обратно? Сегодня с утра опять ужасно давило макушку, как будто ощущения даже изменились, но ,к сожалению, не могу их описать. Потом я встала, и как будто отпустило, не до идеала, конечно, но всё же. В общем, что-то меняется, но я бы не сказала, что к лучшему. Извините, доктор, но я не понимаю, почему вы писали, что всё так, как и должно быть, когда мне стало легче, и тоже самое, когда опять стало хуже. Вот, кажется, и всё. Теперь постараюсь не надоедать вам и не писать подольше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    До тех пор, пока не подобрана оптимальная доза антидепрессанта, а значит не наступила ремиссия, состояние остается нестабильным и, под влиянием различных внутренних или внешних факторов, может меняться по принципу \\\" шаг вперед, два шага назад и наоборот \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня неделю пью 100 мг. Теперь я чувствую влияние на настроение. Я стала спокойнее, я больше не рыдаю, что голова плохая, а думаю, что это скоро пройдёт. Теперь про голову. Утром ужасно давит макушку, не так, как всегда, по-другому, как в августе, но ощущений описать не могу. В общем, так и давит весь день, но случаются перерывы, когда кожу начинает жечь, а потом тяжесть ненадолго практически совсем исчезает. Вот я и хотела спросить у вас, всё по прежнему идёт так, как и должно, или у меня уже должны были появиться более существенные улучшения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Улучшения у каждого происходят индивидуально и в различные скроки. В любом случае, пока Вы не достигли ремиссии, но на пути её достижения.
    Принимайте 100 мг дальше, в общей сложности в течение 4 полных недель. В конце этого периода лечения дайте, пожалуйста, о себе знать в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, извините, но у меня никак не получается писать вам так редко. Понимаете, вы единственный врач, который всё нормально объясняет и понимает. Сегодня я была в ПНД - месте, которого я больше всего боялась. Психиатр меня сухо выслушала и отправила к психологу, а потом опять к ней, в общем с завтрашнего дня опять начнётся бесконечное путешествие по кабинетам. Я уже две недели пью 100мг. Голова не очень, то ничего, то опять плохо. До идеала ещё не проходила ни разу. Я понимаю, что улучшения наступают у каждого по разному, но всё же меня пугает то, что я пью уже 100мг две недели, а до предела моих мечтаний, то есть до ремиссии, ещё как до луны. Я боюсь, что она никогда не наступит, а ещё боюсь, что у меня шизофрения. Уже меньше, чем через месяц мне надо по новой сдавать экзамены в институт, а я... Доктор, напишите, пожалуйста, всё по прежнему идёт по плану, надо просто терпеливо ждать? Очень надеюсь, что это так. Спасибо вам большое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, надеюсь, у вас всё в порядке? Завтра последний день моего приёма 100мг. О моём состоянии: в общем, конечно, стало лучше, раньше я в автобусе не могла сидеть не привалившись головой к стеклу, а теперь могу. Иногда остаётся только лёгкая стянутость, потягивание. Но не всегда. По утрам часто бывает плохо, череп будто железный. Неровное в общем моё состояние, до идеала тяжесть не исчезала ни разу. Теперь про настроение: в общем тоже неплохое, вчера даже маме на огороде помогла посадить картошку, но иногда без всякой причины наваливается тоска и горло будто сжимается. Продолжается так недолго. В общем, как я понимаю, мне надо переходить на 125 мг? Скажите, а если и эта доза не поможет войти в ремиссию, дальше повышать уже бесполезно? Как вы думаете, всё по прежнему идёт в пределах нормы? Мне на днях надо идти в школу, получать пропуск на экзамен, а меня при мысли, что надо будет войти в это здание, возможно, встретить кого-то из учителей, начинает тошнить. Что я им скажу? В психушке, когда заводили на меня карточку, спросили у мамы: \\\"Она у вас ещё не инвалид?\\\" Мне от этого ЕЩЁ чуть плохо не стало. Жду вашего ответа, доктор, совета, что делать дальше. Есть ещё шанс, что придёт ремиссия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень жаль, что вы не отвечаете, доктор. Так бы я послушала ваш совет, а теперь придётся всё делать так, как говорят в психушке. Мне вкололи какой-то транквилизатор, и теперь хочется спать. Я сегодня столько рыдала у психиатра, упрашивала, чтоб она не назначала пока нейролептики, но она назначила. Сегодня вечером, значит, выпью. Мне никогда не было так плохо. Я рыдала перед процедурным кабинетом, чтоб мне не кололи транк, а до этого мы с мамой пол дня сидели в очередях и таскались по кабинетам. Теперь так будет каждый день. Мне очень жалко маму. Доктор, теперь, я, наверное, не буду вам писать, это пока я на дневном отделении, а потом положат совсем. Там в больнице очень страшно. Я просила психиатра, чтоб она дала мне время пропить 125мг 4 недели, а она только накричала
    , что зачем я тогда к ним пришла, раз не хочу пить нейролептики. Голова от нейролептиков, наверное, пройдёт. Но я очень боюсь их пить, очень. Я же не шизофреник(тьфу-тьфу-тьфу). Но теперь ничего не поделаешь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш психиатр права, раз Вы обратились за помощью к ней, то должны следовать её назначениям.

    Конечно, Вы немного поспешили с обращением в ПНД, ведь туда никогда не поздно обратиться. С моей точки зрения, всё-таки вначале необходимо было довести лечение сертралином до логического завершения, ведь 100 мг - это вснго лишь половина максимальной дозы этого препарата.

    Возможно, что при увеличении дозы С. Ваше состояние бы улучшилось или даже нормализовалось бы. Кроме того, это была бы монотерапия и по её успеху/неуспеху можно было бы судить о правильности диагноза.

    Теперь же Вас \\\"приглушат \\\" нейролептиками. По крайней мере, Вы можете спросить у своего лечащего врача, какой диагноз она предполагает у Вас и с какой целью назначила нейролептики. Это право больного задавть вопросы по поводу своего заболевания, диагноза и хода лечения и врач обязан четко отвечать на все поставленные больным вопросы, а не рассматривать пациента, как безмозглого идиота и соответственным образом вести себя с ним.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, конечно же, я спрашивала врача, зачем мне нейролептики, да ещё и транки. Я ужасно не хотела их пить. Я ей говорю, что я же вам не шизофреник, чтоб нейролептики принимать, спрашиваю её, нет же у меня шизофрении. А она так спокойненько смотрит и говорит, что пока шизофрению мне не ставят, ПОКА... Я спрашиваю, что тогда ставят. Она сказала сенестопатически-ипохондрический синдром, что-то в этом роде, в общем я ничего не поняла. А в ПНД я пошла, доктор, потому что вы болели и не могли ответить, а я не знала, что делать с дозировками, боялась сама выше 100 мг принимать, думала, там скажут, что делать. После нейролептика я хожу как зомби. Ноги ватные, шатает, отупение, мыслей нет совсем, могу уставиться в одну точку и сидеть так долго. Кстати, голове от них особо не легче, что странно. То что врачи в этом ПНД рассматривают пациентов как идиотов, вы правы. Сегодня мне опять туда ехать, а я так не хочу, там все стены белые, пахнет антипсихотиками и полно ненормальных. Доктор, скажите, пожалуйста, что бы вы мне посоветовали теперь делать. Я понимаю, глупо теперь это спрашивать, я же сама пошла в ПНД, но всё же. Я вам доверяю, а им нет. Меня там буквально затащили в процедурку, чтоб колоть транк. Я знала, что это неправильно, что надо делать так, как вы говорите. Главно, от транквилизаторов я ничего ни хорошего ни плохого не чувствую. Ненавижу эту психушку, там всем, независимо от диагноза, колят одно и то же. У меня экзамены 1-го июня. Вот зашибись, как здорово! Что мне делать, я так устала, так запуталась. Только сердце стало лучше, как дали нейролептики, и оно опять стучит жутко. Достало всё. Скажите, пожалуйста, доктор, теперь мне больше ничего не остаются, как следовать назначением психиатра из дурки? Всё, теперь точно конец, никогда голова не пройдёт, наверное. Я была бы очень рада, если бы вы ответили, но в принципе понимаю, что теперь уже всё равно. Если бы вы работали в нашей психушке, было бы здорово, а так... До свидания, доктор, спаибо, что помогали мне всё это время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не отчаивайтесь, все мы иногда делаем ошибки, но эиа Ваша ошибка не смертельная, так как Вас там лечат, хотя и нейролептиками с транквилизаторами, но всё-таки лечат и, если нейролептики Вам не помогут, это будет абсолютным подтверждением того, что Ваш сенесто-ипохондрический синдром, не шизофрения, а, возможно, соматоформное расстройство.
    После этого Вы сможете продолжить терапию антидепрессантом в амбулаторных условиях без посещения ПНД.

    Как говорят, \\\" что не делается, всё к лучшему \\\". Единственное, что я прошу Вас всегда при встрече с врачем интересуйтесь ходом лечения, диагнозом и прогнозом.

    Кроме того, если нейролептики и транквилизаторы Вас затормозяи сильно, обязательно скажите об этом лечащему доктору. И не теряйте надежду, всё у вас будет хорошо.
    При желании периодически информируйте меня о ходе лечения и достигнутых результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если бы вы знали, доктор, насколько легче мне стало после вашего сообщения. Я и сама верю, что всё может наладиться. Вчера вечером голова была вполне неплохая. Только вот мне непонятно, разве нейролептики должны помочь только при шизофрении, а если у меня просто депрессия или что-то вроде этого, то не помогут? Спасибо большое, доктор, за вашу помощь. И да, если можно, я буду периодически вам писать. До свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можете писать. Депрессию лечат антидепрессантами, а не нейролептиками.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я решила вам написать отчёт о моих делах и о психушке. Со мной много беседовали для диагностики, это мне нравилось. Единственный вопрос, от которого я всегда плачу, это: \\\"Ну а почему ты учёбу бросила?\\\". Спрашивают всегда так недоумённо. Они не понимают, как я мечтала учиться, мечтала нормально жить. Спрашивают, как я не смогла??? А они бы смогли, если бы каждую секунду непрерывно месяцами чувствовали, что голова весит сотню килограмм? Ну ладно, вообще я не для этого пишу, а чтоб рассказать о лечении. Транквилизаторы мне колоть сегодня прекратили, десять раз или чуть больше прокололи. Зато нейролептик повысили до 4мг, ещё не пила столько, не знаю, как будет. Конкретно депрессию мне не ставят. Ставят расстройство личности смешанного типа и сенестопатию. Я вот чего не пойму: ведь расстройство личности-это не приговор, это и так очевидно, что у меня расстройство личности, я часто реагирую на вещи не так, как другие. Но сенестопатия... Это же не отдельный диагноз. То есть, видимо, её они мне ставят на фоне личностного расстройства, как вы думаете, доктор, такое может быть? Вместо серлифта теперь пью асентру, но это же одно и то же. Хорошо, там хоть таблетки бесплатные. В общем если считать от начала моего приёма сертралина, моё состояние улучшилось процентов на 50-60. Очень хочется, чтобы всё прошло, я очень устала. Ведь есть ещё шанс, доктор? Может просто надо много времени, за два с половиной месяца стало лучше на 50-60%, может просто нужно ещё ждать? Я боюсь, что дойду до крайних дозировок, а голова до конца не пройдёт. Что ж, тогда буду искать надомную работу. А уже первого числа у меня экзамен, всё же ещё надеюсь, что смогу учиться. Хотя даже не знаю, надеюсь или нет. Ладно, всё, опять меня понесло заниматься графоманией, душеизлияниями, прекращаю. Жду ответа, доктор. Спасибо вам огромное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оформьте академический отпуск на год. Расстройство личности не лечат нейролептиками. Сенестопатия - это не диагноз, думаю, что доктора подозревают у Вас мягко текущую шизофрению, оттого и назначили нейролептики.
    Спросите их об этом открыто, что они думают о природе вашего расстройства.
    Сертралин продолжайте принимать, только напишите в какой дозе Вы его сейчас принимаете.

    Акцент на невозможности продолжить учебу - важный диагностический критерий для шизофрении. Но при депрессии или дкомпенсированной психопатии учиться также сложно.

    Вообще, Вы правильно сделали, что легли в клинику, Вы получите возможность заказать академотпуск, а самое главное, вам будет выставлен правильный диагноз.
    Держите меня в курсе ваших дел и обязательно узнайте шифр Вашего основного заболевания.