Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите мне, пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор! Подскажите, как мне поступить: я принимаю Рексетин уже полтора месяца ( у меня невроз навязчивых состояний, фобии, страхи, подавленность, раздражительность уже около 5 лет), сейчас дозировка - 40 мг где-то недели четыре. Чувствую, что улучшения есть, но большой радости от жизни все же я не ощущаю, иногда возвращаются навязчивые страхи, и такое чувство, что не могу в полную меру жить, как-будто что-то мешает... Пробовала повысить рексетин до 50 мг., но жуткие побочки не дают нормально существовать ( потливость, слабость, вялость, запор, сонливость, и еще тело как буд-то дрожит как после изнурительной тренировки, учащенное серцебиение). При 40мг. все эти явления гораздо в меньшей степени, но и тревога и подавленность и навязчивости до конца не прошли, как-будто просто значительно ослабли, а хочется радоваться каждому дню, и делать все не из под палки(потому что надо), а с удовольствием и в полную меру, ведь у меня - ребенок и муж, которым я нужна счастливая, а не удрученная постоянными переживаниями на пустом месте. Скажите, если рексетин заменить на Паксил (в какой дозе?), могу ли я ожидать улучшения состояния, и сколько нужно ждать? Я читала, что от него меньше побочных действий.
Я много занималась психотерапией, мой псих-т говорит, что это все из детства, и если вспомнить тревожушие моменты, то все страхи развалятся как карточный домик. Но мы занимаемся уже не один год, всё, что мы разбираем, все понятно и логично, но навязчивости не проходят,(как-будто я стала бояться не самих страхов, так как они нелепые, а мыслей об этих страхах). Скажите, а Вы тоже думаете, что если вспомнить какой-то травмирующий эпизод из младенчества, то все пройдет? Мне кажется, что это не реально, я младше пяти лет себя не помню. Мы занимались психотерапией, но из таблеток я принимала только грандаксин, но явно он мне не помогал, а мой врач говорил, что без лекарств нужно во всем разбираться, иначе уберуться только симптомы, а сама причина останется не выявленной, и постоянно будут рецедивы... Это правда?
Конечно за полтора месяца приема рексетина мне полегчало, но я бы сказала, процентов на 70, а хочется забыть об этом и просто жить и наслаждаться! Мне 29 лет, а 5 из них(самых золотых) прошли в тревоге и страхе, поэтому я решила попробовать рексетин самостоятельно. Хочу, чтобы вы ине ответили на мои вопросы, пожалуйста! Миленький доктор, будьте добры!
С уважением, Ксюша.


04:54 09/02/2010 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Здравствуйте, Ксюша, выскажу вам свое личное мнение. То, что говорит ваш психоаналитик, а из вашего сообщения я понял, что это так, называется в народе \\\" лапшу на уши вешать \\\" или \\\" выдавать желаемое, за действительное \\\".

Психоанализ - это чисто метафизическая и спекулятивная система, созданная З.Фройдом в конце 19 и начале 20 столетий.
Её возникновение было обусловлено тем, что в психиатрии того времени не было почти никаких действенных терапевтических средств. Диагноз выставлялся в совершенной форме, по состоянию научной психиатрии того времени, а вот, что касалось лечения, то здесь, увы, дела обстояли совсем не так, как с диагностикой.

Мне вспоминаются слова знаменитого русского невропатолога и психиатра Г. И. Россолимо, который, говоря о невропатологии того времени, писал, примерно следующее: \\\" diagnosis - optima, therapie - nulla, prognosis - pessima \\\", что в переводе на русский язык звучит так: диагноз оптимальный, лечение -нуль, прогноз - пессимистический.

Его слова можно без всякого преувеличения отнести и к психиатрии того времени.

В этих условиях и в указанный период времени широкое развитие получила психотерапия; вначале гипноз ( Месмер, Бред, Шарко, Льебо, Бернгайм, Весттерштандт, Бони, Молль, Форель, Лёвенфельд и другие в Европе, Токарский, Подъяпольский, Срезневский, Бехтерев, Данилевский, Тарханов, Певницкий, Рожнов и многие другие в России ), рациональная терапия по Дюбуа, метод Куэ и наконец, фройдовский психоанализ.

Практически, это были чуть ли не единственные, наряду с электротерапией, методы лечения психических заболеваний.

Я сам, в 70 годы 20 столетия, увлечено практиковал гипнотерапию и даже был ярым приверженцем психоанализа, который, кстати, в то время не был разрешен к использованию, но за него уже не сажали в Гулаг, как покойного профессора И. Ермакова.
Скажу вам честно, анализ - вещь очень увлекательная и интересная, особенно, что касается толкования сновидений и даёт много полезного для понимания самого себя, но, не более того.

Как лечебное средство при терапии неврозов, фобий, страхов, навязчивостей, депрессий, не говоря уже о шизофреническом психозе, он, АБСОЛЮТНО бесполезен, хотя врачу-психоаналитику приносит неплохой доход, в пациенту одни материальные и временные убытки.

С появлением новых медикаментов ( современных антидепрессантов, атипичных антипсихотиков, противотревожных препаратов без зависимого потенциала, etc), что стало возможным только благодаря нейро-биологической теории возникновения эндогенных и частично и экзогенных психо-эмоциональных расстройств, я полностью прекратил использовать психоанализ, как лечебный метод, резко ограничил применение лечебного( не балаганного ) внушения в состоянии гипнотического транса, оставив лишь когнитивно-поведенческую, экспозиционную, разговорную, семейную и поддерживающую терапию, но не в качестве основного метода лечения, а как вспомогательную терапию в комбинации с фармакотерапией.

Такое лечение во многие разы эффективней, быстрей, дешевле и менее времязатратней, чем психоанализ, который у Фройда длился годами, а лечебные результаты вызывали большие сомнения.

В основе большинства современных форм психо-эмоциональной патологии лежит расстройство нейропептидной регуляции мозга, которая в течение нескольких недель может быть нормализована медикаментами и усилена, при необходимости, упомянутыми мной выше видами действенной психотерапии.

Да, что там говорить, вы сами уже несколько лет проводите психотерапию, которая вам, хотя и помогла разобраться детально в своих комплексах, но в плане устранения ваших психо-вегетативных симптомов принесла нулевой результат.

А с другой стороны, простое использование пароксетина в небольшой дозе 40 мг и в течение всего лишь 1.5 месяцев улучшило ваше состояние, как вы сами сообщаете на 70 %.

А ведь лечение ещё не закончено, лечебная доза пароксетина ещё не подобрана, да и оптимальный для вас антидепрессант также пока не определен.

Конечно, вы можете заменить пароксетин -генерику, которой является рексетин, на патентованный препарат пароксетина - паксил. Переходите сразу же с 40 мг рексетина на 40 мг паксила и побудьте на них в течение 3-4 недель. Дальше посмотрите, как вам поступить с дозой препарата.

________________________________________________________________________________________________________


Паксил я заказала в аптеке, должны скоро привезти, но я начала сомневаться , правильно ли то, что я принимаю именно пароксетин, так как тревога уменьшилась, навязчивости уменьшились, но физически мое состояние мне не нравится, я как будто устала от всех, не хочется ничего делать, тело ватное и сердце колотится чаще, потливость жуткая, капельки пота на лбу постоянно, а я работаю с людьми, очень стыдно становиться, и не могу радоваться, настроение плохое
Я не указала в истории болезни, что со временем, мои страхи стали не такими уж страшными, я знаю, что ничего плохого я не сделаю, все это глупости, но боюсь просто этих мыслей... Однажды я смотрела фильм, где женщина выкрикивала разные ругательные слова на публике, и я испугалась, что тоже так буду делать, но никогда так не делала, но зато при кажой попытке подумать о чем то хорошем, возникают мысли противоположные, ето очень угнетает.
Доктор, прочтите, пожалуйста, мою историю болезни, извините за безграмотность.
Правильный ли диагноз мне ставили предыдущие врачи и как мне продолжать лечение?
С благодарностью,Ксюша


18:14 12/02/2010 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов ТО, что делала та женщина, о которой вы пишите, называется синдром Жиль-ля -Туррет и относится к одной из форм навязчивых расстройств. Для некоторых форм навязчивостей также типично насильственное произношение ругательств, часто встречается богохульсвто.
Но у вас не та форма, а честно сказать, я пока не могу прочитать вашу историю болезни, так как вы пишите в топике, как гость. Как сказал мой администратор, скопируйте эту нашу с вами переписку и откройте топик, как пользователь.

Паксил подходит для лечения навязчивых расстройств, но давайте я вначале прочитаю вашу историю болезни и только после этого выскажу своё мнение по диагнозу и лечению.


«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксения,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни, по поводу которой могу сказать следующее:

    1) хр. алкоголизм по отцовской линии; предположительно, суицид у дяди по материнской линии, если же это был не суицид, то, скорее всего, ваш дядя страдал личностным расстройством ( психопатией ) с социальной дезадаптацией.
    Таким образом, семейный анамнез указывает на предрасположенность вас к психо-эмоциональным расстройствам.

    2) своеобразное воспитание с гиперопекой и подчеркиванием того, что семья жертвует собой ( живет и работает ) ради вас, которое и привело к появлению подсознательного чувства вины у вас;

    3) красной нитью в клинической картине вашего расстройства проходит тревога и фобии. Хотя вам выставляли диагноз невроза навязчивых состояний, но, с моей точки зрения, это неверный диагноз, скорее, вы страдаете депрессией смешанной с фобиями, вызванной дефицитом синаптического серотонина.
    Отсюда, и хороший лечебный эффект от кломипрамина, который не избирательно повышает уровень серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов. Но предпочтительней использовать SSRIs из-за их лучшей переносимости, по сравнению с кломипрамином.

    4) поэтому я могу вас успокоить, выбор пароксетина для лечения вашего расстройства сделан совершенно правильно и вам необходимо продолжить лечение этим антидепрессантом.

    Вы приняли решение заменить рексетин паксилом, и я полностью поддерживаю ваше решение. Вы переходите сразу же с 40 мг рексетина на 40 мг паксила и остаётесь на них в течение 21 дня, затем, в случае необходимости, перейдёте на 50 мг паксила и ещё через 2 недели перейдёте на максимальную дозу паксила в 60 мг.

    5) при условии продолжения лечения пароксетином, имеет смысл продолжить и психотерапию.

    Прошу вас в конце каждого лечебного периода давать детальные отчёты о ходе лечения и достигнутых вами лечебных результатах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!

    Огромное спасибо Вам за то, что уделяете мне свое драгоценное время. Извините за назойливость, но почему Вы в одном из первых ответов писали мне, что психотерапия в моем случае полезна для самопознания, но не для лечения, а в последнем ответе пишете, что стоит ею продолжать заниматься?

    Паксил должны привести завтра, пока продолжаю принимать рексетин по 40мг., т.е Паксилом начну лечение только с 17 февраля. Как Вы думаете, при замене препарата возможно, что мое состояние улучшится и побочных явлений будет меньше?

    С благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я так пишу, так как вы сами хотите продолжить психотерапию, да и она не повредит вам. Так что никаких противоречий в том, что я вам писал раньше и в предпоследнем посте нет.

    Самопознание и нормализация мозговой биохимии две большие разницв и достигаются они разными путями. Антидепрессанты нормализуют мозговую биохимию и устраняют симптомы заболевания, психотерапия позволяет вам познать свои сильные и слабые стороны и оптимизировать своё поведение и адаптацию в социуме.
    Да я рассчитываю, что паксил, как патентованный препарат, окажет на вас более выраженное действие, чем рексетин и побочные эффекты будет также намного слабей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
    Сегодня 4-ый день приема Паксила в дозировке 40 мг., в общей сложности принимаю пароксетин в этой дозировке больше месяца, до этого был рексетин.
    Мое состояние остается на том же уровне: тревога значительно уменьшилась, навязчивые мысли и страхи возникают все реже, но настроение все-равно какое-то подавленное, работоспособность низкая, (хочу подметить, что до лечения таблетками моя работоспособность была выше,чем сейчас, я как-бы, работая старалась убежать от своего жутко тревожного состояния, а сейчас прихожу на работу и начинаю играть в офисную компьютерную игру, а все рабочие дела откладываю в долгий ящик).
    Дома такое состояние, что как-будто есть потребность чем-то заняться, а чем, не могу придумать, всё, что делаю, удовлетворения не приносит... Сейчас вот под вечер чувствую какую-то раздражительность, даже на ребенка раскричалась и нашлепала, он, конечно у меня ещё та непослушная вредина, но обычно я стараюсь сдерживаться в таких ситуациях.
    При Рексетине было много побочек, а сейчас , вроде, ватность в теле стала поменьше и серцебиение не такое учащенное, и потливость меньше, но есть еще один момент, о котором я Вам забыла в прошлый раз написать: Я до лечения таблетками курила где-то 3-5 сигарет в день, а сейчас курю 10-15 сигарет в день, так много я никогда раньше не курила. Может ли это быть как-то связано с лечением? Я подумала, может быть лекарства как-то уменьшают чувство страха и вины за курение, поэтому я стала так много курить?
    Жду с нетерпением вашего ответа и дальнейших рекомендаций по лечению. Спасибо!
    С благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, это не из-за чувства вины или его притупления, просто у вас сейчас пока ещё цветущая депрессия и поэтому и отсутствие желаний и радости жизни и усиленная потребность в курении, так как оно вас успокаивает.

    Через неделю придется вам перейти на 50 мг паксила и побыть на них в течение 21 дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор!
    Принимаю паксил 40мг. уже 11 дней, всего принимаю пароксетин (раньше рексетин) больше 6 недель.
    Опишу свои ощущения:
    1.Тревога уменьшилась, даже казалось, что ушла совсем, но вот пару дней уже опять как-то неспокойно, и я начала вспоминать какие-то неприятные мысли, которые пугали раньше, и они навязчиво портят настроение опять, и еще как-то неприятно в груди., как-будто я сама зачем-то , задерживаю дыхание... 4дня назад ездили на дачу в баню, настроение было хорошее, прекрасно время провели, казалось, что все в прошлом, и вот опять...
    2. Потливость уменьшилась, ватность в теле прошла
    3. Но работоспособность нулевая, не хочется делать на работе ничего, как-будто мозг отказывается воспринимать информацию
    4. Появилось некоторое неприятное чувство, даже не знаю как его описать, приведу пример: жую жвачку, потом достану её изо рта и мну её в руках и кручу, понимаю, что некрасиво, дети так часто делают, например держат ее в зубах и вытягивают изо рта туда сюда, вот и я как ребенок; или еще, сижу над каким-нибудь отчетом на работе и начинаю дрыгать ногами, как-будто так лучше думается; или еще бывает такое чувство, как-будто у меня нет терпения, и я вот такими деиствиями, как жвачка или дрыгание ногой и т.д. как-то возмещаю это. Сумбурно , конечно написала, но я думаю, Вы поймете.
    5. Сон крепкий и продолжительный, но часто стали сниться сны и не всегда приятные, даже наоборот, то грабители какие-нибудь, то удегаю от бандитов...
    6. Если я нахожусь дома, то домашними делами я стала заниматься с больше, например, в выходные делала домашние пельмени, которых не делала сто лет и вообще готовить стала с желанием, а не потому, что надо.
    7. Хочу поведать об одном плюсе Паксила - на рексетине либидо было нулевое, никакого желания не возникало вообще, а на паксиле, сама не ожидала, все вернулось и желание и оргазм (уж простите за интимность, но вдруг женщинам пригодится)
    8. Минус - за 11 дней паксила набрала 2 кг.
    Дорогой доктор, жду дальтнейших рекомендаций. В прошлом письме Вы писали, что через неделю переходить на 50мг.. Стоит завтра переходитьна 50мг. или пачку допить еще по 40мг.(осталось 8 таблеток в пачке на 4 дня)
    Спасибо огромное! Прокоментируйте, пожалуйста, мое письмо.
    С благодарностью, Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Комментарии только позитивные, улучшение вашего состояния хотя и медленное, но оно есть. Вы находитесь на верном пути. Я согласен с вашим предложением попринимать 40 мг паксила ещё в течение 4 дней. Но с 5 дня переходите на лечение 50 мг паксила.

    Не забывайте, что в этом году активность солнца очень повышена, что сказывается на погоде и частоте природных катастроф ( землетрясения, наводнения, проливные дожди, штормы, цунами и прочие катаклизмы ). При таких условиях достижение ремиссии требует более высоких доз антидепрессантов, что и происходит у вас.

    Проблемы с \\\" дрыганием ногами \\\" и жвачкой - это, действительно, действия, призванные снять избыточное напряжение и тревогу и таким путем достичь лучшей концентрации.

    Думаю, что на 50 мг паксила, ваше состояние стабилизируется. Ведь и на 40 мг паксила состояние значительно улучшилось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор!
    В прошлом сообщении писала Вам, что побочные явления, которые напрягали меня во время приема Рексетина, с началом приема Паксила частично прошли, частично уменьшились. Но вчера вечером после процедуры душа Шарко я пришла домой довольно рано около 17.00, сынишку забрала бабушка из детского сада к себе дмой на вечер, а у меня было много планов, накопилось очень много домашних дел... Так вот, пришла домой, и чувствую, что не могу даже ужин приготовить, легла на кровать и лежу..., короче ничего полезного я так и не сделала, только ребенка зря бабушке отдала... Я решила, что на меня так подействовал душ Шарко. Очень рано легла спать. Утром на работу не пошла, т.к. у ребенка поднялась температура и врач поставил острый тонзилит и мы осались на больничном. Утром еле поднялась с постели, позавтракали, дождались врача, и я снова легла и вместе с ребенком проспали до обеда. Целый день было такое сонное состояние и жуткая потливость и слабость и нежелание ничего делать... Неужели и на Паксиле у меня вернулись все побочные явления? Или это меня так расслабил душ Шарко, я раньше его никогда не делала. Очень переживаю, т.к. после завтра (мы с Вами договорились) мне надо переходить на 50мг. Паксила. Что же делать, доктор? Просто в таком сотоянии подавленном и когда пот течет струйками по телу тоже не кайф, хотя и без сильных навязчивотей и особой тревоги.
    Жду Вашего ответа.
    С Благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это временное ухудшение, возможно, связанное с полнолунием + душ Шарко. Кстати, не делайте больше эту процедуру.
    На 50 мг паксила переходите, как мы с вами договорились, с 3 марта. На 50 мг паксила оставайтесь в течение 14 дней. Затем, пожалуйста, сообщите о своём самочувствии.
    Постепенно всё должно наладится. 40 мг паксила для вас маловато.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Сегодня 3-ий день приема Паксила в дозировке 50мг.
    Состояние непонятное, ничего не хочется особо делать, вспоминаю свои навязчивости про то, как я боялась причинить вред своему малышу, настроение становится очень подавленное. К вечеру еще повышается раздражительность, вчера например, предъявляла претензии мужу, пока не поругались совсем, а началось все с того, что он использовал всю горячую воду в душе, не побеспокоившись о нас с сыном, что нам теперь долго ждать пока снова нагреется вода, потом долго звонил телефон, я была занята на кухне, а муж не подходил к телефону, меня это так разозлило, что я должна бросить все дела и бежать поднимать трубку; вообщем на все это я реагировала с очень большой раздражительностью...
    Сон крепкий и продолжительный, вроде должна отдыхать, а просыпаюсь и думаю, чем сегодня заняться, а особо ничем заниматься и не хочется, сама не могу объяснить почему. Все делаю без интузиазма. Да, еще вес растет, хотя кушаю не много.
    Как Вы думаете, все идет нормально, все будет хорошо? Очень на Вас надеюсь.
    Извините за сумбур.
    С благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу ещё добывить, раньше, когда я жила в страхе и тревоге до начала лечения таблетками( до 18 декабря 2009г), я была более активная. Понимаю сейчас, что моя активность во всех делах и на работе и дома была обусловлена моей жуткой тревогой и навязчивостями, которые меня так беспокоили, что стараясь заниматься чем-нибудь, я пыталась убежать от этого ужасного самочувствия.
    Когда я начала лечиться пароксетином, я надеялась, что мое настроение нормализуется, и начну жить и радоваться жизни без всяких страхов и тревоги, которые отравляли мне жизнь, но сейчас, тревога ушла, но появилась эта вялость... Даже с сынишкой не играю, он просит то, сё, а я говорю, потом, потом, как-будто я очень устала, но по сути, я ничего не делаю, чтобы устать. Меня мучают угрызения совести за то, что я лентяйка, но ничего поделать не могу.
    Да, конечно, были дни, когда казалось, что все позади, но вот сейчас, например, до того, как начала писать Вам письмо, я лежала на кровати и бездельничала, хотя могла бы с сыном поиграть или посуду помыть или вкусное что-нибудь приготовить для семьи, а мне лень...
    Миленький Доктор, скажите, это реакция на повышение дозы? Или мне не подходит Паксил? Я хочу жить и улыбаться жизни!
    Прочтите, пожалуйста, два последних моих письма, я их писала с перерывом в несколько часов.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи....
    Доктор, пишу Вам сегодня уже третье сообщение. Хочу сказать, что примерно после 17 часов мое настроение улучшилось, я погуляла с ребенком, приготовила вкусный ужин, в гости приехала сестра, мы с ней пообщались... Странно, но вечером сонливости нет, и вроде не хочется лечь на кровать и тупо лежать, как в первой половине дня.
    Милый Доктор, извините меня, ради Бога, Вы не находите у меня дистимию?
    С благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша, нет я не нахожу у вас дистимию, у вас её просто нет. У вас самая настоящая депрессия, которая пока ещё не вступила в фазу ремиссии.
    Продолжайте лечение 50 мг паксила и дальше, как мы договорились, в течение 2 недель.

    Разница в состоянии в период до обеда и после него - типичный признак депрессии. То, что вас раздражает ваш муж лишь частично вызвано депрессией, остальные причины лежат в вашем характере и в особенностях ваших с ним взаимоотношений.

    Та часть раздражительности, которая вызвана депрессией, постепенно уйдет, с остальной, если она сохранится и после наступления ремиссии, придется бороться другими способами.

    То, что к вечеру ваше состояние начинает улучшаться и появляется активность и улучшается настроение хороший признак, предвещающий скорое наступление ремиссии. Немного терпения, выдержки и веры - и у вас всё наладится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
    Сегодня 7-й день приема Паксила в дозе 50мг. Состояние апатичности не прошло, ничего особо делать не хочется, но тревога почти ушла. Навязчивости прекратились, как мне кажется, но иногда я как-будто проверяю себя, вспомнив те или иные навязчивые мысли, пугают они меня сейчас или нет, становится неприятно, но потом забываю... По поводу раздражительности, о которой писала Вам в прошлом сообщении, хочу у Вас спросить, может ли это быть связано с наступлением менструации, т.к. утром 10го числа начались месячные, правда на неделю раньше, чем я ожидала; т.е. возможно, что это проявление ПМС? И возможно, что ПМС не будет таким выраженным после наступления ремиссии?
    Спасибо.
    С благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, во время гормонального стресса, а menses, как и беременность, роды и лактация являются таким стрессом, состояние больных депрессией часто ухудшается, но при достижении ремиссии оно либо ухудшается незначительно и не приносит особых неудобств пациенту, или же полностью исчезает.
    Будем надеяться на последнее.

    На 50 мг продолжайте оставаться в общей сложности в течение 2 полных недель. По вашей информации ваше состояние медленно, но верно продолжает улучшаться.

    Возможно, что вам придется перейти на максимальные 60 мг. Но об этом чуть позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, дорогой Доктор:)))
    Принимаю Пксил 13 дней в дозе 50мг. Остался по Вашей схеме 1 день.
    Чувствую себя лучше. На этих выходных устроила себе отдых. Я живу в Лен. области. Решила съездить в гости в Санкт-Петербург, отдохнуть от всего, от мужа от ребенка, не позволяла себе этого несколько лет... Сходили с сестрой в кинотеатр, в кафе, просто погуляли, очень хорошо провели время. Иногда накатывало чувство вины за то, что оставила ребенка, а сама отдыхаю, но потом успокаивала себя, что тоже имею право на отдых, все вроде проходило... Чувства усталости и разбитости вообще за два последних дня не было, потливости излишней тоже. Настроение немного угнетенное, но этому есть причина в наших отношениях с мужем, как Вы думаете? Просто за последние годы, пока я находилась в этом жутком состоянии, мы немного отдалились друг от друга... и сейчас иногда у нас нет взаимопонимания, ссоримся и виним друг друга, а может у нас наступил кризис семейных отношений, такое же тоже бывает?...
    Вообщем переживаний у меня хватает, только они адекватные, а не фобические... Как Вы думаете, эти семейные проблемы могут мешать мне достичь ремиссии? или нет?
    Как дальше мне поступить, Доктор? Увеличить дозу Паксила или остаться ещё пару неделек на 50мг.?
    Спасибо Вам огромное за то, что Вы делаете, за Ваш труд!!!
    Очень жду ответа.
    С благодарностью, Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Ксюша, я думаю, что вы можете побыть ещё пару недель на 50 мг паксила, прежде, чем мы с вами решим, нужно ли увеличивать дозу паксила до максимальных 60 мг.

    Конечно, напряженные отношения с супругом могут негативно влиять на течение вашего заболевания, но также и ваше заболевание может накладывать отпечаток на ваши отношения с супругом.
    Это можно будет выяснить после того, как наступит полная ремиссия. Если и при наступлении значительного улучшения ваши взаимоотношения с мужем останутся натянутыми, тогда придется попытаться их нормализовать с помощью семейной психотерапии у психолога или психотерапевта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
    В прошлый раз я неправильно сосчисала дни приема паксила. Сегодня - только 15-ый день приема паксила в дозе 50мг. Но, наверное, это не меняет хода лечения, мы договорились, что я буду принимать паксил в этой дозировке до конца начатой упаковки, т.е. еще 9 дней, в общей сложности - 24 дня, т.к. упаковки хватает на 12 дней.
    Мое состояние не однозначное, много хорошего, но и плохого тоже хватает:
    Потливость значительно уменьшилась,
    Дневная сонливость иногда бывает, иногда её совсем не чувствую,
    Немного повысилась работоспособность, явно ее почувствовала сегодня, даже работала на 3 часа больше, чем мой рабочий день.
    Но после работы сегодня как-то ухудшилось настроение, началась небольшая тревога, и всякие неприятные мысли лезли без конца в голову, и опять я от них не могла отвязаться... Вот и сейчас как-то не спокойно...
    Скажите, все будет хорошо???
    С благодарностью, Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, Ксюша, всё у вас наладится. Вы не должны так расстраиваться из-за того, что периодически ваше состояние временно ухудшается. Это связано с тем, что пока ещё не достигнуто равновесие между мозговым серотонином и катехоламинами. Лучше и разумней концентрироваться на достижениях, о которых вы сообщаете в сегодняшнем посте.

    Поверьте мне, по мере продолжения лечения на 50 мг или, в случае необходимости, на 60 мг паксила, ваше состояние полностью стабилизируется. Поверьте мне на слово, что так оно и будет. Немного терпения, надежды и веры, а самое главное, терапевтической дисциплины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, здравствуйте!
    Сегодня 24-й день приема паксила в дозировке 50мг.(закончилась вторая упаковка). Отчитываюсь:
    настроение улучшается,
    работоспособность почти восстановилась,
    потливости почти нет,
    сон нормальный,
    тревоги почти нет,
    навязчивостей тоже почти нет,
    раздражительности значительно меньше.
    Но есть постоянные опасения, что это вот-вот возобновится.
    Какие Ваши рекомендации дальнейшего лечения, увеличить паксил до 60мг. или оставаться на 50мг.???
    С Благодарностью, Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксения,

    я думаю, что имеет смысл пока ещё в течение пары недель продолжить лечение 50 мг паксила. В конце этого лечебного периода вам и мне станет уже понятней, является ли 50 мг паксила для вас лечебной дозой или же её придется повысить до максимальных 60 мг в сутки.

    Пожалуйста, не фиксируйте своё внимание на возможном ухудшении состояния, лучше наслаждайтесь уже достигнутым вами качеством жизни. Временное ухудшение состояния может наступить ещё, особенно, в связи со стрессами ( гормональным, метеорологическим, космическим, психическим ), но такое ухудшение будет непродолжительным и через 1-2 дня сменится хорошим самочувствием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Продолжаю принимать по 50мг. паксила в сутки, как и договорились.
    Сейчас - конец рабочей недели, я чувствую себя, как будто работала месяц без выходных...
    28 марта начала новую упаковку, и всю эту неделю опять обливаюсь потом, даже глаза не могу накрасить, т.к. тушь течет по шекам, и так тяжело, будто вешу 120 килограммов, может, купила подделку? Подскажите, как отличить подделку от оригинала? На прошлой неделе чувствовала себя лучше, это точно.
    По утрам, особенно сегодня, опять настроение подавленное и раздражительность опять вернулась... Что делать, Доктор?
    Правда сегодня, пардон, пришли месячные, опять раньше на неделю, чем должны были, может, как-то с этим связано самочувствие?
    Очень жду Вашего ответа!
    С благодарностью, Ксения
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, что ухудшение вызвано наступлением месячных. Повышенная потливость может быть побочным эффектом паксила, но также и проявлением вашего заболевания. Думаю, что через 1-2 дня состояние ваше нормализуется. Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!
    Вот уже дня три я чувствую себя тревожно, но хочу сказать, что когда дышу, то как-то навязчиво задерживаю дыхание после выдоха перед вдохом. С чем это может быть связано?
    Раньше во время болезни я помню, испытывала такое состояние, но на фоне других навязчивостей (более страшных), не акцентировала внимание, и это проходило само собой... Думаю, что и сейчас это что-то вроде навязчивого состояния?
    Всё это так неприятно, смотрю фильм сегодня интересный, вдруг замечаю, что дышу нормально, и тут, как-будто специльно начинаю дышать с задержкой, портится настроение и все в таком духе...
    Милый доктор, подскажите, может стоит повысить дозировку паксила?
    Спасибо Вам огромное за помощь!
    Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор! Простите за назойливость, ещё вопрос:
    - Мое состояние не похоже на шизофрению? А то очень страшно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксения,

    пожалуйста, забудьте о шизофрении, нет её у вас, как бы вы её признания у себя от меня не добивались. Теперь, что касается повышения дозы паксила до 60 мг. Давайте дождемся окончания у вас месячных и после этого, в зависимости от вашего состояния, решим этот вопрос.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвуйте, Дорогой Доктор!

    Завтра заканчивается 3-я упаковка Паксила, которую я принимала в дозировке по 50мг. (т.е. завтра 36 день приема по 50мг.)
    Как Вы думаете, стоит ли следующую упаковку начинать с 60мг.?

    Моё состояние по сравнению с тем, что было до лечения, - небо и земля, но похвастаться тем, что наступила ремиссия, я не могу.
    Иногда возвращаются неприятные мысли и портят настроение (часто по поводу ребенка, а он для меня - самое драгоценное существо на Земле), а иногда думаю, что это не из-за мыслей портится настроение, а из-за плохого настроения возникают неприятные мысли, короче - замкнутый круг...

    Иногда, когда возникает тревога (конечно не такая, как раньше) в груди ощущаю неприятное чувство, как будто я зачем-то задерживаю дыхание после выдоха перед вдохом, и чем больше я об этом думаю, тем чаще это возникает.

    Конечно *основные страхи изчезли, *мучительная тревога тоже, *работоспособность нормальная, *сон нормальный, *чрезмерная раздражительность почти ушла, *иногда возникает небольшая неусидчивость, особенно , когда приходится чего-то ждать,
    *потливость прошла после месячных (дело в том, что эндокринодлог прописала мне витамин Е в большой дозировке 400мг. в день с 14 дня цикла, и я думаю, что такую вялость и потливость я испытываю переодически из-за этого), *чувство радости присутствует, но полность все симптомы не прошли.

    Милый Доктор, жду дальнейших рекомендаций!

    Подскажите, что такое дереализация, многие пишут о ней на форуме, может она и у меня есть, а я и не знаю.

    С благоданостью, Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дереализация, Ксюша, это ощущение просоночного состояния в бодрственном статусе. У вас её нет и не было. Теперь, что касается дозы паксила; я думаю, что пора довести её до максимальных 60 мг.

    Думаю, что не ошибусь, оценив процентуально улучшение вашего состояния в 85-95%, но всегда надо стремиться к достижению полной ремиссии. Поэтому я и советую вам довести дозу антидепрессанта до максимальных 60 мг.

    Через 2 недели прошу вас сообщить о своих делах и заодно дать свою собственную процентную оценку достигнутого улучшения в сравнении с периодом до лечения.

    И мысли и настроение, о которых вы пишите выше - это ветви одного и того же ствола по имени депрессия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!

    Сегодня - 7-ой день приема паксила в дозировке 60мг.

    В первые 2 дня мне показалось, что всё встало на свои места, что жизь прекрасная штука, и все такое...
    Но на третий день меня, как-будто подменили, я \\\"спала на ходу\\\" весь день. Я решила снчала, что это у меня после поездки на дачу, просто до этого мы с семьей ездили на дачу и пробыли на свежем воздухе около 10 часов. В последующие дни сонливость немного спала, но особого подъема я не почувствовала...

    Сегодня взяла выходной, т.к. простыла (может быть это тоже последствия поездки на дачу) Сильно болит горло и грудная клетка, температуры нет, но состояние крайне неприятное, настроения нет, болит голова, свербит в носу и в ушах, тяжесть в теле, до обеда спала, короче состояние как при высокой температуре. Я думаю, не может ли это быть связано с повышением дозы Паксила?

    Очень жду Вашего ответа.
    С благодарностью, Ксения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В первую очередь, вам необходимо исключить истинное простудное заболевание, прежде, чем всё \\\" валить \\\" на паксил.

    Между 50 и 60 мг разница небольшая, поэтому обвинять в вашем состоянии паксил довольно трудно. Посмотрим, если это простуда, то она через неделю должна полностью исчезнуть.
    Так что, пока оставайтесь на 60 мг паксила и через неделю дайте о себе знать.