Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия. Амитриптилин. Беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор!

Почему-то пишу как Гость, хотя активировала Абонемент 2.

Копирую сюда то, что написала в Истории болезни.

Мне 42 года. Я страдаю депрессией. С точки зрения наследственности – была один раз депрессия и есть невротические боли у матери, больше ничего.

Депрессия у меня протекает так: сначала боли в разных частях тела, тошнота, ломота, потом (если не лечить), боли переходят в сильную тревогу, ажитацию, перестаю спать, есть, глаза безумные, худею, не могу сидеть, лежать, ни о чем думать, далее (если не лечить), начинаются суицидальные мысли.

В течение жизни у меня было 3 депрессии.
1. В 21 год, без причин (единственная возможная причина – переутомление от учебы), излечение произошло на дозе (в день) 100 мг амитриптилина, 20 мг трифтазина (трифлуоперазин), 20 мг диазепама, перестала пить таблетки совсем через 8 месяцев. Кстати, вопреки общепринятому мнению, амитриптилин не вызывает у меня никаких побочных эффектов (кроме увеличения веса).

2. В 31 год, на фоне развода, в течение года мне пытались давать по очереди Прозак (40 мг в день, чуть не померла), Золофт (25 мг в день), Азафен (75 мг в день), Мапротилин (75 мг в день), Аурорикс (750 мг в день) ничего не помогало, потом поменяла врача и новый врач стал давать мне те же лекарства, как и при первой депрессии (амитриптилин, трифтазин, диазепам), излечение произошло на той же дозе в те же сроки, что и в первый раз.

3. В 39 лет (3 года назад) на фоне второго развода заболела опять. Давали те же лекарства (амитриптилин, трифтазин, диазепам). Стала нормально себя чувствовать на той же дозе, что и в предыдущих случаях через 2 недели после начала лечения, через пару месяцев после возвращения нормального самочувствия убрали диазепам, через полгода после возвращения нормального самочувствия начали снижать дозу амитриптилина и трифтазина, при снижении дозы до нуля рецидив депрессии через 2 месяца после полной отмены препаратов, стали давать 50 мг амитриптилина, 10 мг трифтазина, состояние нормализовалось, далее период попыток снижения доз и приступов в течение полугода, в результате в феврале прошлого года остановились на дозе 25 мг амитриптилина в день (пополам - утром и на ночь), чувствовала себя хорошо 4 месяца.
4.
Далее – забеременела. На 5-ти неделях – приступ депрессии, увеличение дозы до 50 мг амитриптилина, 10 мг трифтазина в день (состояние было такое, что терпеть без лекарств было невозможно), параллельно беременность замерла (не знаю, от депрессии ли, от лекарств или просто так, или наоборот замершая беременность вызвала рецидив депрессии), после удаления плода и увеличения дозы до моей терапевтической стала чувствовать себя хорошо (июль месяц).

В октябре прошлого года (т.е. через 3 месяца) предприняли попытку снизить дозы – за 2 месяца (в течение которых чувствовала себя прекрасно) снизили до нуля, через неделю после полной отмены лекарств депрессия вернулась (на Новый год), опять стала принимать 100 мг амитриптилина в день, состояние стабилизировалось, сейчас так и принимаю.

Уважаемый доктор! Буду Вам очень признательна, если Вы найдете время и ответите на мои вопросы:
1. Как и до какой дозы, в течение какого срока Вы бы порекомендовали снизить лекарства? Надо ли их снижать сейчас или нужно ждать и сколько времени? Пожалуйста, порекомендуйте, как я должна лечиться (Мой психиатр не будет меня дальше лечить, тк я переезжаю в другую страну, так что очень бы хотелось наблюдаться дистанционно у Вас).
2. Можно ли беременеть и выносить здорового ребенка при поддерживающей дозе амитриптилина 25 мг (если мне все-таки удастся снизить до этой дозы)? Мой психиатр и врач-генетик мне разрешили, но я в сомнениях, и очень хотела бы узнать Ваше мнение.
3. Мог ли приступ депрессии быть вызван беременностью? Что делать в таком случае (если удастся опять забеременеть и начнется депрессия на фоне беременности, ведь пить лекарства нельзя)?
4. Может стоит перейти с амитриптилина на какой-либо антидепрессант, который не вреден для плода? На какой?
Как Вы понимаете, вопрос беременности стоит остро в связи с возрастом. У моего теперешнего мужа тоже нет своих детей, и для него это крайне важно! Он не понимает всей серьезности моего заболевания и того, какие ограничения оно может наложить на нашу жизнь, а я стараюсь его не пугать. Я понимаю, Вы, наверное, скажете, что преждевременно думать о беременности, но меня ТАК мучает этот вопрос! Я очень боюсь, что это развалит мой брак… И тогда уже из депрессий мне не выбраться…Гинекологи уверены, что проблем с зачатием не будет, да и в Швейцарии, в отличие от России, многие рожают после 40-ка, а вот возможно ли выносить здорового ребенка с моим заболеванием…Есть ли в Вашей практике случаи, что женщины с рецидивирующей депрессией рожали (просто, если есть, это дало бы мне такую надежду!). Помогите мне, пожалуйста.

Огромное Вам спасибо!!!
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мири,

    я, вообще, советую вам отказаться полностью от амитриптилина и перейти на лечение одним из современных антидепрессантов класса SSRI, которые позволят вам достичь ремиссии и, что самое главное для вас сейчас, в случае необходимости продолжить лечение во время беременности и, что также очень важно, вынести благополучно беременность и родить здорового ребенка.

    Вы страдаете рецидивирующей депрессией, которую вам лечили целым комплексом, хотя и устаревших, но оказавших на вас положительное действие препаратов ( ТЦА амитриптилином, громобойным нейролептиком трифтазином и диазепиновым транквилизатором ).

    Хотя такое лечение в прошлом и приводило вас к ремиссии, причем длительной ( от 10 до 8 лет ), но в предпоследний раз, по моему глубокому убеждению, несмотря на заверения генетика и психиатра, такое лечение вызвало прерывание беременности и хорошо, что так получилось, в противном случае риск того, что родился бы ребенок с врождённым уродством тогда был у вас очень высок, так как и трифтазин и амитриптилин обладают тератогенным действием на плод.

    В последнее время вы, практически, не выходили из рецидивов и вынуждены были постоянно принимать амитриптилин. Любая попытка прекратить лечение немедленно приводила к рецидиву заболевания.

    Всё это, как мне кажется, требует перейти на более современный антидепрессант, который, в случае возникновения беременности, как минимум, можно будет принимать без риска для будущего ребенка со второго триместра беременности, если в этом возникнет необходимость.

    Речь идёт о двух хорошо проверенных и хорошо себя зарекомендовавших на беременных препаратах - пароксетине и сертралине.

    Депрессия редко препятствует нормальному протеканию беременности, но, если во время беременности возникает рецидив депресивного
    расстройства, то болезненное состояние здорово отравляет жизнь беременной женщины.

    Итак, я советую вам перейти на пароксетин или сертралин, оставив лишь на ночь, пока основной дневной антидепрессант не заработает в полную силу, 25 мг амитриптилина.

    Сообщите мне о выбранном вами антидепрессанте. После этого я распишу вам схему лечения им.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!

    Огромное спасибо Вам за ответ и участие.
    Конечно, я перейду на лечение пароксетином или сертралином, как Вы советуете. Мне, как Вы понимаете, несколько страшновато отказаться от столь привычных лекарств и начать новое лечение, поэтому, очень Вас прошу, ответьте на мои вопросы:
    1. Я прочитала, что Пароксетин оказывает стимулирующее воздействие – нужно ли это в моем случае, когда депрессия не вызывает апатию и заторможенность, а наоборот, ажитацию – я уже один раз принимала стимулирующий антидепрессант Прозак, и у меня был жуткий приступ – насколько я понимаю, это был психоз. Может быть, в связи с этим лучше принимать Сертралин, но
    2. Я принимала во вторую депрессию Золофт (сертралин) в течение 6 месяцев по 25 мг утром, и мне он не помог (мне параллельно давали еглонил 200 мг в день и амиксид 25 мг в день – как только эти побочные медикаменты отменяли, начиналась тошнота и боли). Как Вы думаете, может быть, доза была не та? Что бы Вы порекомендовали мне выбрать из этих 2-х лекарств, учитывая вышесказанное (цена значения не имеет)?
    3. Я прочитала, что Пароксетин и Сертралин оказывают влияние лишь на Серотонин, но не оказывают на Норадреналин и Дофамин – Вы считаете, что в моем случае это не нужно?
    4. Нужно ли параллельно с приемом нового лекарства принимать какой-либо противотревожный препарат, который бы купировал увеличение тревоги, которое бывает при начале лечения? Или 25 мг амитриптилина будет достаточно?
    5. Мне 1 апреля обязательно нужно переехать из России в Швейцарию, и сейчас у меня период кучи хлопот по переезду, т.е. я должна быть сейчас в форме – насколько вероятно ухудшение состояния при смене лекарств, и как быстро можно будет его купировать?
    6. Сколько времени нужно будет принимать новое лекарство (при условии ремиссии) – полгода, год?
    7. Увеличивают ли эти лекарства вес – я поправилась на Амитриптилине на 10 кг, и больше уже некуда?
    Простите, Доктор, за столько вопросов и за то, что я, может быть, чересчур вмешиваюсь в медицинские темы, но мне будет спокойнее, если я буду заранее знать, к чему мне готовиться. Спасибо Вам еще раз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мири,

    если я правильно понял, то и вас и вашу маму лечил один и тот же психиатр с упором на старый трициклический антидепрессант амитриптилин. Кроме того, он так и не смог определиться с диагнозом у вашей мамы и назначить её соответствующее лечение.

    1) Пароксетин, также как и сертралин, относится к классу SSRI и конечным эффектом обеих препаратов является выход из депрессивного состояния.
    Конечно, по сравнению с амитриптилином, оба указанных мной антидепрессанта не обладают таким мощныи седативным действием, но они также не обладают и выраженным стимулирующим действием, как например, ребоксетин, бупропион и частично миртазапин, венлафаксин и дулоксетин.
    На прозаке у вас, скорее всего, был не психоз, а первоначальное усиление тревоги, которое является обычным явлением в начале терапии SSRIs.

    2) 25 мг - смешная доза для сертралина, максимальная доза которого составляет 200 мг в сутки. Как я уже вам писал, вас лечат смесью, состоящей, как минимум, из трёх препаратов, причем, всегда к антидепрессанту добавляют нейролептик или транквилизатор, которые запрещены для использования при беременности.

    3) Я всегда начинаю лечение с монотерапии и, в случае тревожных состояний, всегда с SSRIs. И только в случае, если монотерапия одним из SSRIs не приводит к ремиссии, добавляю один из АД дуального действия.

    4) Я думаю, что будет достаточно на фоне утреннего приёма одного из указанных SSRIs принимать на ночь 25 мг амитриптилина. Возникнет необходимость, можно будет увеличить дозу амитриптилина до 50 мг или подключить один из противотревожных препаратов без зависимого действия. В Швейцарии есть очень действенный такой препарат опипрамоль.

    5) На этот вопрос я вам не могу ответить, так как не знаю вас в достаточной мере, как пациентку. Поэтому, если для вас переезд является фактором риска, можете остаться в период переезда на старой схеме, только трифтазин там вам достать не удасться, его там просто нет.

    6) При достижении ремиссии на дозе антидепрессанта, на которой она наступит, придется побыть не менее полугода.

    7) Да, увеличивают, но не в такой степени, как амитриптилин и, особенно, нейролептики.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Большое спасибо Вам за подробный ответ. Вы правы, нас с мамой лечил один врач.

    сейчас у меня очень тяжелая ситуация. Сегодня случилось, если признаться, большое горе, плюс еще переезд (не знаю, будет он теперь, или нет), поэтому я хочу начать лечиться Сертралином (я все-таки попробовала бы его, тк с ним знакома), но позже (самое позднее, с 1 апреля), когда прояснится моя ситуация и хотя бы немного утихнет сегодняшний стресс.
    Тем не менее, я прошу Вас, когда Вам будет удобно, расписать мне схему лечения Сертралином и как перейти на него с моих препаратов, чтобы я закупила Сертралин в России и была готова начать лечение (я очень хочу у Вас лечиться).
    Сегодня я принимаю:
    утро - 25 мг амитриптилина
    день- 25 мг амитриптилина, 5 мг трифтазина
    вечер- 25 мг амутро - 25 мг амитриптилина
    ночь - 25 мг амитриптилина.

    Напишите, пожалуйста, можно ли купить вместо Сертралина Золофт и какой противотревожный препарат можно купить в России, здесь мне в любом случае купить препараты легче, тк в Швейцарии нужен рецепт.

    Большое ВАм спасибо, Доктор. Вы уже сделали для меня много - Вы дали мне надежду, а это главное.

    С уважением,

    Мири




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Золофт - это оригинальный препарат сертралина.

    Перейти с нынешней схемы на золофт можно так:

    утром- 25 мг сертралина, днём 25 мг амитриптилина, вечером перед сном 50 мг амитриптилина - 7 дней;

    утром -50 мг сертралина, днем -25 мг амитриптилина, вечером перед сном -25 мг амитриптилина - 14 дней;

    утром 75 мг золофта, днём -12.5 мг амитриптилина, вечером - 25 мг амитриптилина - 28 дней;

    утром 100 мг золофта , вечером 25 мг амитриптилина - 28 дней.

    Дальше решим, как вам поступить в зависимости от достигнутого вами результата на предшествующей терапии.

    Из противотревожных препаратов без зависимого потенциала, имеющихся в продаже в России, нет такого эффективного, как опипрамоль в Швейцарии. Лучшим в России является прегабалин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Спасибо большое за назначение. Единственный вопрос - как снять трифтазин, весь сразу? Напомню, я сейчас принимаю его 2 раза в деньпо 2 половинки - т.е. 2 раза по 2,5 мг.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, Доктор,

    написала сюда вопрос еще раз, а потом увидела, что каким-то образом мой вопрос уже отдельно висит, и уже есть Ваш ответ. Простите еще раз. Конечно же, лечение трифтазином я плавно прекращу, как Вы советуете. Решила начать все-таки лечение со следующей недели, о результатах буду отчитываться. Хороших Вам выходных!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, держите меня в курсе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Неделю принимала лекарства по Вашей схеме (25 мг сертралина, 75 мг амитриптилина в день). Чувствовала себя хорошо. Вчера перешла на 50 мг сертралина, 50 мг амитриптилина в день. Выпила сертралин утром, днем начались сильные депрессивные боли, к вечеру они стихли, и осталась одна ломота в теле. Не знаю, связан ли этот факт с переменой лекарства или с вильнейшим стрессом, в котором я живу (меня бросил муж). Буду продолжить пить 50 мг сертралина, 50 мг амитриптилина в день, как Вы сказали, 14 дней, и отчитываться. Огромное Вам спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока на основании одного приёма антидепрессантов по новой схеме что-то конкретно говорить нельзя. Посмотрим на ваше самочувствие на 50 мг сертралина и 50 мг амитириптилина в два приёма.
    Возможно, что вы прекратили лечение трифтазином и боли связаны с синдромом отмены. Ну и конечно стресс также влияет на ваше самочувствие.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо! Опять боли, тошнота и ломота очень сильные. Может быть, можно что-то выпить сиптоматически? У меня есть Лирика и Диазепам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше лирику. Тошнота - побочный эффект сертралина, ломящие боли- скорее всего, синдром отмены трифтазина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    А как пить Лирику. В инструкции написано пить 150 мг в день в два приема (по таблетке 75 мг). Мне начать прием курсом или периодически выпивать таблетку, когда совсем плохо? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Выпила одну таблетку Лирики (75 мг). Боли уменьшились, стали терпимыми, тошнота прошла. Доктор, а может такое мое состояние быть следствием усиления тревоги при начале приема Золофта (Вы везде пишете, что при приеме АД сначала становится хуже, симптомы депрессии усиливаются, а потом состояние нормализуется)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прошла еще пара часов после приема Лирики, состояние совсем нормализовалось! Пожалуйста, напишите, как мне принимать Лирику дальше. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимайте 75 мг лирики один раз в сутки, в случае необходимости, по 75 мг дважды в суки с 12 часовым перерывом.
    Я думаю, что это всё-таки синдром отмены трифтазина и, в значительно меньшей степени, усиление симптомов в связи с началом терапии сертралином.

    Прегабалин мощный противотревожный препарат без зависимого потенциала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый день!

    Вчера к вечеру все неприятные ощущения прошли, хотя я приняла Лирику только один раз утром. Сегодня чувствую себя хорошо. Так что я пока не буду принимать Лирику, приму только, если состояние ухудшится опять, правильно?

    С уважением,

    Мири
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Правильно, принимайте лирику только по необходимости, т. есть в случае усиления тревоги или болей. Кстати, прегабалин хорошо устраняет кроме тревоги, также невралгические и психогенные боли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, добрый день!

    Отчитываюсь.
    Принимала 1 неделю 25 мг золофта, 75 мг амитриптилина.
    1 неделю 50 мг золофта, 50 мг амитриптилина.
    Продолжаю еще неделю по той же схеме, как Вы расписали.
    Самочувствие хорошее, жалоб нет. Очень надеюсь, что и дальше будет все хорошо.

    Огромное Вам спасибо!

    С уважением.

    Мири
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока всё идёт у вас в нужном направлении. Пожалуйста, через неделю лечения 50 мг золофта и 50 мг амитриптилина в два приёма по 25 мг, пожалуйста, сообщите в деталях о своих успехах. На основании вашего сообщения решим, как вам надо будет поступить дальше.

    Возможно, что если на этой комбинации препаратов и их доз, ваше самочувствие будет совершенно нормальным, то она ( комбинация ) будет нами с вами признана в качестве лечебной и на этом фаза подбора лечебной дозы будет закончена.
    Но подождём до конца нынешней фазы лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый день!

    Прошла еще одна неделя моего лечения Золофт 50 мг + Амитриптилин 50 мг, таким образом я принимала
    Золофт 25 мг + Амитриптилин 75 мг - 1 неделя
    Золофт 50 мг + Амитриптилин 50 мг - 2 недели.

    Чувствую себя хорошо. За последнюю неделю один раз только немного болела голова (депрессивная боль), но очень слабо и само прошло часа через 2. Я вообще сейчас и в общем плане чувствую себя гораздо лучше, чем на амитриптилине - спали отеки, я похудела, стала более живой, глаза заблестели. И это даже несмотря на той тяжелый стресс, который мне пришлось пережить. Спасибо Вам за это!

    Дорогой Доктор, как Вы скажете - оставаться мне дальше на той же дозе или перейти на Золофт 75 мг + Амитриптилин 25 мг, как Вы мне расписывали в начале лечения? Мне бы, наверное, хотелось еще больше снизить Амитриптилин, но тут все на Ваше усмотрение. Как Вы скажете, так я и поступлю. Жду Вашего решения.

    Еще раз Вам спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, раз вам на 50 мг сертралина + амитриптилин по 25 мг дважды в день стало хорошо, можно было бы остаться на этой комбинации препаратов и их доз.

    Но, поскольку, вы хотите уменьшить суточную дозу амитриптилина максимально, то можете с завтрашнего дня перейти на следующую комбинацию препаратов и их доз, а именно, 75 мг сертралина утром и 25 мг амитриптилина вечером, хотя как говорят \\\" от добра добра не ищут \\\".

    На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 4 недель. Надеюсь, что на этой комбинации ваше состояние останется стабильно хорошим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор!

    Отчитываюсь. В течение недели принимала 75 мг Золофта, 25 мг амитриптилина. Состояние стабильно хорошее, никаких неприятных ощущений не было. Продожаю пить лекарства по той же схеме.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что такая комбинация антидепрессантов и их доз ( 75 мг золофта утром + 25 мг амитриптилина вечером ) является оптимальной для вас. На ней оставайтесь в течение 6 месяцев. В конце этого периода, пожалуйста, дайте о себе знать и мы с вами начнём подбирать поддерживающую/поддерживающие дозы АД.

    Скажу вам также, что, если ваше состояние на актуальной комбинации препаратов будет оставаться стабильно хорошим, вы можете через месяц предпринять попытку уменьшить вечернюю дозу А. до 12.5 мг и, если и на такой комбинации препаратов и их доз будет сохраняться стойкая ремиссия, то оставить 6.25 мг А. или даже вообще прекратить приём амитриптилина.

    Если примете решение уменьшать вечернюю дозу амитриптилина, держите меня в таком случае, пожалуйста, в курсе своих дел, не делая этого без врачебного наблюдения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!

    Неделю назад снизила вечерний прием амитриптилина до 12,5 мг, т.е. неделю принимала
    Золофт75 мг
    амитриптилин 12,5 мг.

    Состояние хорошее!

    Думаю, попытаться снизить амитриптилин дальше, но не сейчас, а с 1 мая, тк скоро еду отдыхать, и не хочется экспериментировать с дозой во время отдыха. Напишите, пожалуйста. Ваше мнение, согласны ли Вы с таким моим планом?

    Огромное Вам спасибо!

    Мири
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен полностью, только советую вам вначале снизить дозу амитриптилина до 6.25 мг и посмотреть на своё состояние на такой комбинации: 75 мг сертралина утром и 6.25 мг амитриптлина вечером. Если в течение 1-2 недель такого лечения ваше состояние будет оставаться хорошим, можно будет попробовать полностью отказаться от амитриптилина.

    Пожалуйста, держите меня в курсе своих дел в период снижения дозы амитриптилина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Хочу отчитаться о моем состоянии и попросить у Вас совета. Я по Вашей рекомендации принимаю комбинацию Золофт + Амитриптилин с середины февраля (т.е. 2,5 месяца), в последнее время Золофт 75 мг, Амитриптилин 12,5 мг. Все на этой дозе было у меня хорошо, но 2 недели назад я уехала отдыхать в Израиль, там тоже все было нормально, но в конце отдыха я сильно заболела (то ли грипп, то ли сильная простуда), сейчас уже вернулась домой, с гриппом справилась, но после исчезновения симптомов гриппа неожиданно появились знакомые мне депрессивные боли (голова, живот). Настроение хорошее, тревог и страхов нет. Вопросы:
    надо и это как-то медикаментозно корректировать или ждать, когда само пройдет (боли не сильные)?
    Может ли такой рецидив быть от 1. резкой перемены климата, жары? 2. от гриппа?
    Заранее благодарна Вам за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может быть, но главным образом от простудного заболевания, но перемена климата также внесла свою лепту в ухудшение. Я думаю, что вам пока не надо изменять дозы препаратов. Я уверен, что всё у вас нормализуется, максимум, через неделю. Жду от вас через неделю сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!

    Поздравляю Вас с Великим праздником Победы!

    Вы были правы, прошел грипп, ущли и депрессивные явления. Сейчас чувствую себя хорошо. Со вчерашнего дня уменьшила амитриптилин на 1/4 - т.е. сефчас принимаю на ночь только 6,25 (мы с Вами договаривались, чтог я уменьшу дозу по приезде, правильно?). Через неделю сообщу о самочувствии.

    Всего Вам наилучшего и огромное спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, сообщите через неделю о своих делах и, если у вас всё будет хорошо, полностью прекратите приём амитриптилина.