Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте Доктор! Я вчера к вам писала. Хотелось бы лечится у вас.

13

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Вильвет, ответить на ваши вопросы точно я не могу. Скажу вам одно, что в рамках личностного расстройства типа бордерляйн могут встречаться различные синдромокомплексы.

    О шизофрении у вас я не думаю, рассуждения и разговоры также мало помогут, делать необходимо лишь одно, действовать, согласно намеченному плану.

    Итак, вы продолжаете принимать 15-20 мг элицеи утром в комбинации с 600 мг трилептала ( 300 мг дважды в день ) и на ночь добавляете 50-100 мг кветиапина.

    Через 2-3 дня такого лечения, дайте, пожалуйста, мне знать о том, как вы себя стали чувствовать на новой лечебной схеме.
  • Здравствуйте, Доктор! Добавила 50 мг кветиапина плюс 15 мг элицеи плюс 600 мг трилептала утром 300 и вечером 300. В первые два дня пила по 25 мг кветиапина, в первый день еле дошла до кровати, уснула быстро,но ночью как всегда просыпалась, во второй день уже не было такой сонливости,на третий день выпила 50 мг и пропила так три дня, сегодня ночью долго засыпала, ночью просыпалась и утром встала раньше обычного. Еще с началом приема кветиапина опять начала слышать громкое сердцебиение перед сном . Чувствую себя немного лучше, энергии полно ,настроение нормальное, временами даже очень хорошее. Так что депрессии как я думаю у меня нету, а может ее и не было вовсе. Единственное что меня до сих пор мучает так это де реализация. Нашла в интернете описание аллопсихической деперсонализации , так вот там почти все полностью совпадает с моими ощущениями: "Неполнота восприятия окружающей реальной обстановки. Прежде всего утрачиваются ее яркость, красочность, выразительность, живость, естественность, полнота.Больные говорят, что окружающий мир воспринимается как бы отделенным от них, «он неестественно посторонний», виден как будто «через пленку», «покрыт дымкой», «легкой вуалью», он «не доходит» до них. Трудно воспринимать время по часам, время не осознается." Все эти симптомы у меня появились, после того, как я начала отменять валосердин, только тогда они были очень сильно выражены и они были первоначальной причиной для похода к психотерапевту. и психотерапевт решил, что у меня депрессия. Сейчас эти симптомы у меня гораздо мягче, иногда я про них вообще забываю, когда занята , но вечером когда начинает темнеть ,эти симптомы становятся более выраженными. И еще до сих пор сжимает челюсть утром, это у меня появилось с приемом адов и так до сих пор и не прошло. Такое у меня самочувствие на сегодняшний день. Еще ,Доктор, мне стало финансово очень тяжело приобретать все лекарства. Можно ли как то уменьшить затраты? Поменять какие то лекарства? Например трилептал мне стало очень затратно покупать, он очень быстро заканчивается, эйсипи почему то пропал из аптек, приходится брать элицею , а он в два раза дороже. Еще я как то вам писала про ламитриджин, вы ничего не ответили, я так понимаю мне он не подойдет? В общем мне бы как нибудь поменять схему, чтобы выходило поменьше по деньгам.
  • Изменить схему вашего лечения, чтобы оно, лечение, стало для вас доступным финансово, можно исключительно используя самые дешевые препараты. Дешевле эйсипи эсциталопрамов нет, закажите эйсипи в интернете или в центральной аптеке по месту вашего жительства.

    Дорогой трилептал можете заменить карбамазепином в пролонгированной форме, принимая его по 100 - 150 мг дважды в сутки.

    Квтиапин используйте также самый дешевый местного российского производства.

    Но помните, что старые или не совсем качественные препараты, как говорится в поговорке " дешевая рыбка - поганая юшка " могут не только ухудшить качество лечения, но также привести к увеличению доз таких препаратов и к появлению более выраженных, чем на более качественных медикаментах побочных эффектах.

    Что касается де реализации, то она у вас возникла на фоне прекращения приёма валосердина и, как я понял с ваших слов, её интенсивность постепенно ослабевает.

    Скажу вам также следующее, что после подбора вами оптимальной для вас дозы карбамазепина, принимаемой на фоне 10-15 мг эсциталопрама и 25-50 мг кветиапина, можно будет считать, что этап подбора лечебной комбинации препаратов и их доз для вас завершен и вам придется принимать это лечение в течение 6-8 месяцев с последующим подбором поддерживающих доз всех трех комбинационных медикаментов и их длительным приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Здравствуйте ,Доктор! Это снова я. Пью 11 дней кветиапин плюс 15 мг элицеи плюс 600мг трилептала. Ничего менять не стала. Во общем то все было нормально в начале прима. Но на четвертый день приема кветиапина в дозировке 50 мг мне резко стало плохо. Утром резко упало настроение, потом появилось давление как будто на грудь, начала часто и глубоко вздыхать, появилась плаксивость,потом добавилась еще нервозность,все бесит, хочется кого нибудь стукнуть. Постоянно бросает в жар, начала есть на ночь. Сплю не очень хорошо, постоянно просыпаюсь, все время хочется пить. Вчера стало совсем не выносимо, не могла усидеть на месте, настроение ужасное, грудь сдавило, всю трясло, в какой то момент мне показалось,что я упаду в обморок. И я решила уменьшить дозировку кветиапина , вчера на ночь выпила только 25 мг. Сегодня утром проснулась в нормальном настроении, сразу как будто почувствовала облегчение, пол дня было нормально. Потом после часу дня, опять испортилось настроение, очень сильно захотелось плакать, у меня внутри в области груди как будто что то застряло и царапает меня оттуда (на душе кошки скребут) , словно что то из меня хочет вырваться .Иногда кажется, что даже подташнивает от этого чувства. Очень хочу сесть и громко заплакать или завыть даже.Сил нет, слабость сильная. Де реал меня так же еще не покидает и так же становиться сильнее под вечер. Очень плохо себя чувствую, что делать, Доктор. Помогите!!!
  • Вильвет, проблема периодического ухудшения вашего самочувствия лежит не в медикаментах, а в вас самой. Так изменчиво протекает эмоционально-нестабильное расстройство личности пограничного типа, причем, что интересно, что на одних и тех же дозах медикаментов ваше состояние то более --менее нормальное, то, без видимых на то внешних причин, оно ухудшается.

    Поэтому я советую вам продолжить лечение следующей комбинацией препаратов и их доз? 10-15 мг элицеи, 300-600 мг трилептала ( по 150-300 мг дважды в сутки ) и 25-50 мг кветиапина на ночь.

    И добавить к медикаментам психотерапию когнитивно-поведенческого плана.

  • Здравствуйте Доктор. Я не смогла пить кветиапин. Пила его и 25 мг и 50 мг, на любой из них чувствую себя отвратительно.Мне очень плохо от него. Как только отменила , утром стало лучше с настроением, меньше встала глубоко вздыхать, плаксивость тоже ушла. Сейчас пью 15 мг элицеи и 600 мг трилептала (300 мг утром и 300 мг вечером). Теперь о сегодняшнем моем самочувствии. Появилась тошнота по утрам. Челюсть все время сжимает, все время кусаю губы. Сон сильно ухудшился. По ночам просыпаюсь по два три раза. Потом засыпаю. Вздохи так и остались, но уже вздыхаю реже. Де реализация до сих пор меня не покидает, как и прежде по вечерам она сильнее становиться, днем я практический ее не замечаю, а вот когда стемнеет, все становиться совсем нереальным. Еще почему то пропали критические дни. То есть не совсем пропали, но задержка уже несколько дней. Возможно нервозность из за этого. Доктор , скажите , можно что нибудь с этим сделать? Может мне стоить попробовать попить амитриптилин, чтобы снять мою нервозность? Неужели все у меня так и останется? Тревога я чувствую у меня довольно сильная. Элицея и трилептал уже дали мне все что могли, от кветиапина очень плохо. Доктор ,помогите пожалуйста!
  • Вильвет, это уже проявления негативного влияния наступающей осени. Что вам делать, если кветиапин вы плохо переносите ?

    Вы можете добавить к 15 мг элицеи и 600 мг трилептала на ночь, либо 25 мг амитриптилина, либо же 30 мг мианзерина. Эти два антидепрессанта, кроме того, что они улучшают ночной сон и релаксируют, также усиливают лечебный эффект элицеи.
  • Добрый вечер, Доктор! Давно вам не писала. Пропал немного интерес заходить в амбулаторию. Я думаю это хороший признак. Хочу немного отчитаться по поводу лечения. Сейчас пью 15 мг Эйсипи , 150 мг Трилептала утром и 225 мг вечером, Амитриптилин 12,5 на ночь. Сейчас чувствую себя гараздо лучше. Амитриптилин дает нормальный сон по ночам, встаю только один раз за ночь. Депрессия , как мне кажеться у меня полностью ушла, с началом приема Амитриптилина . Настроение стабильно хорошее, перестала на него постоянно обращать внимание даже. Так же, как вы заметили наверное, я уменьшила дозировк трилептала. И знаете, моя голова начала постепенно проясняться. Де Реал днем теперь вообще не появляется. Даже вечером его стало гараздо меньше, не заметнее стал де Реал. И если я чем то вечером увлеченно занимаюсь, я его практический ее замечаю. Не знаю, почему понижение дозировки трилептала так на меня подействовало. Что с ним теперь делать? Дальше понижать? Еще по утрам так же осталось сжатие челюсти. И слегка стала проявляться моя обычная агрессия ( такая же как и до появления моей болезни). Скажите, что дальше делать с моим лечением, Доктор? И еще у меня вопрос , по поводу старческой деменции. Я вам как то писала по поводу своей бабушки. Врачи начали подозревать у нее десенцию. Психиатор выписала ей мемантин (10 мг утром и вечером)и сертралин 100 мг один раз в сутки. Так же она пьет Азалептин 50 мг перед сном. Как думаете , такая схема препаратов нормальна для пожилого человека (78 лет). И можно ли пить такие препараты в ее возрасте дома, а не в стационаре? Она у нас еще употребляет алкоголь , почти каждый день. Не знаем что с ней делать. Спасибо , Доктор, заранее за ответы!
  • Касательно вашей бабушки, я не геронтолог, поэтому ничего посоветовать вам не могу.

    А вот, что касается вашего дальнейшего лечения, то я думаю, что вам можно продолжить лечение 15 мг эйсипи утром и 12.5 мг амитритилина на ночь, а вот дозу трилептала уменьшите до 300 мг по 150 мг дважды в день. если на 300 мг трилептала ваше состояние не ухудшится по сравнению с 375 мг трилептала, то через 10 дней уменьшите его дозу до 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг )

    Ну а затем, черерз 3-4 недели после вашего сообщения решим, как вам поступить дальше.
  • Добрый вечер ,Доктор. Никак не доходили руки вам написать. Сейчас пью ленуксин 15 мг,триллептал 150 мг утром и 225 вечером и амитриптилин 12,5 на ночь. Как и писала вам ранее, с понижением трилептала и добавлением амитриптилина начала гораздо лучше себя чувствовать.Де реал наконец то начал отступать. Да и на про свою болезнь начала по тихоньку забывать. Все таки триллептал очень сильно пьянит, возможно из за этого я все время ощущала де реал. Во общем 27 августа, после вашего одобрения, я снизила триллептал еще на 75 мг. Вначале нормально себя чувствовала, но затем у нас резко испортилась погода, стало очень холодно и пасмурно и у меня начало портиться настроение. Наступила осень, а вместе с ней пришла осенняя хандра судя по всему.Так же резко почувствовала упадок сил, кой как по утрам начала вставать. Неделю я попила триллептал по схеме 150 утром и 150 мг вечером ( плюс 15 мг ленуксин, и амитриптилин 12,5 на ночь), а затем решила пока вернуться на старую схему 150 мг утром и 225 мг вечером. Вроде настроение стало лучше. Не знаю триллептал ли помог, или просто так совпало. Осень вообще мое самое нелюбимое время года. Сейчас решила вам написать, потому что последнее время чувствую постоянную усталость. Очень трудно встать утром с постели и собраться, спала бы и спала весь день. Опять же по утрам бьет тревога, сжимает челюсть постоянно. Днем вроде немного лучше себя чувствую , а под вечер опять несильный де реал одолевает .Несколько дней назад у меня очень сильно сжало голову, видимо была сильная тревога, пришлось даже выпить 0,5 мг фенозепама. А вот последние два дня я совсем начала плохо себя чувствовать. Утром с трудом встаю, и хожу часов 14 как во сне, все в тумане, как будто зрение резкость потеряло. Ничего не соображаю и мысль только об одном куда бы лечь и полежать. В голове какой то дискомфорт, как будто бы легкость. Челюсть постоянно сжимает. Потом днем опять начинаю себя нормально чувствовать, а под вечер опять начинаю ходить как во сне. И настроения тоже как такового уже нет. Хотя я чувствую ,что это далеко не депрессия (есть с чем сравнить) , но с другой стороны такими темпами она может легко начаться. Де реал под вечер опять стал сильнее. Так же последние три -четыре дня начала мучить головная боль по утрам. И потеря резкости зрения меня тоже уже замучило. Смотрю на все как будто через запотевшую пленку. Видимо у меня за последнее время опять усилилась тревога. Как ее убрать,Доктор? Я чувствую , что мне нужно понижать триллептал, но боюсь, что дозировка меньше не сможет держать хорошее настроение. Я знаю, что первая причина моего дискомфорта -тревога. Только вот как с ней совладеть, не знаю. Что можете посоветовать,Доктор?
  • Вильвет, поступите следующим образом: доведите суточную дозу трилептала до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), продолжив приём ленуксина в дозе 15 мг, а вот вечернюю дозу амитриптилина увеличьте до 25 мг.

    Через 7-10 дней жду вашего отчёта о ваших делах. Возможно, что, если сохранится повышенная сонливость днем, дозу ленуксина вам придется уменьшить до 10 мг.

    Но об этом более детально и конкретно через 10 дней.
  • Доктор,здравствуйте. Прошло чуть больше недели. Перешла на триллептал 300 мг (150 мг утром и 150 мг вечером) , ленуксин по прежнему 15 мг и амитриптилин сейчас пью 19 мг. Так и не смогла пить его в дозировке 25 мг. Попыталась поднять до 25 мг, три дня попила в такой дозировке, стало плохо. Голову сильно сжало, зрение стало как будто еще хуже, вблизи вижу, а вдали все расплывчато, плюс дереал очень усилился. Если раньше де реал появлялся только вечером, то на 25 мг амитриптилина он был и днем. Смогла вытерпеть на такой дозировке только три дня. С каждым днем сжатость в голове только увеличивалась, настроение падало, а на третий день вечером на несколько минут показалось ,все настолько не реальным и страшным, что думала, не выдержу и начну кричать. В общем , на четвертый день я выпила половинку от 25 мг плюс еще четвертинку, получилось где то 18-19 мг. На утро пропала сжатость в голове, стало легче со зрением, повышенная сонливость , на которую я жаловалась в прошлом сообщение тоже пропала. Но плохое настроение так и не покидает меня. При чем днем , я вроде чувствую себя лучше, нет такого подавленного настроения. А вот вечером, после того как начинается де реал , начинаю впадать в отчаяние, думаю, что мне никогда не вылечится, начинаю плакать. Как мне кажется,Доктор настроение начало ухудшаться, после того, как я уменьшила триллептал. Хотя амитриптилин я все же повысила, почему же он не выводит меня из депрессии? ведь это очень сильный антидепрессант, я не понимаю. Что же мне все таки делать? И де реал у меня какой то странный, мне уже не кажется все настолько нереальным , как раньше. Сейчас мне просто кажется, как только стемнеет, что мир стал темнее, чем раньше что ли. У меня уже такое ощущение, что на де реал мало влияют таблетки. Не знаю уже что и думать. Еще у меня вопрос есть ,Доктор. Многие пациенты пишут вам , что при де реале, им очень помогает фенозепам или же алкоголь . На меня же ни фенозепам,ни алкоголь вообще не действуют. Как был де реал, так он и остается. Почему так? Спасибо заранее за ответы.
  • Вильвет, то, что на амитриптилине, в общем, в довольно мизерной дозе, ваше состояние ухудшилось, а на более высоких, чем сейчас дозах трилептала ваше настроение было лучше, только подтверждает верность, выставленного мной вам диагноза бордерляйновского личностного расстройства, поскольку, при этом заболевании симптомы имеют несколько иную природу, чем, например, при тревожно-фобических и депрессивных расстройствах, при которых хорошо помогают антидепрессанты, особенно класса избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина.

    Теперь, что касается вашей де реализации. Обычно, её проявления ослабевают к вечеру и наиболее ярко выражены в период повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, что происходит с утра и до 16 часов.

    У вас же её пик приходится на вечер. Кроме того, вы пишите: " Сейчас мне просто кажется, как только стемнеет, что мир стал темнее, чем раньше что ли ".

    Это не де реализация, поскольку с наступлением темноты окружающий нас мир действительно кажется темным.

    И последний аргумент, свидетельствующий против того, что у вас имеется истинная де реализация, это отсутствие эффекта от феназепама.

    Что вам делать дальше ? Продолжить лечение ленуксином в дозе 15 мг в комбинации с вечерним приёмом амитриптилина в дозе 12.5 мг и увеличением дозы трилептала до самой оптимальной для вас, но не превышая отметку в 500-600 мг в сутки.

    И конечно же, при возможности, добавление к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческой терапии.
  • Здравствуйте Доктор. Это снова я. Меня очень мучает плохое настроение в последнее время, пропал интерес ко всему. Все это длиться с начала осени. Трилептал я сейчас прибавила , пью 150 мг утром и 225 мг вечером. Амитриптилин снизила до 12,5 и решила попробовать снизить Ленуксин до 15 мг. Сегодня 2-ой день как я его понизила. В первый день в голове появилось легкое головокружение. Легкая опьяненность, я бы сказала. Сегодня уже такого нет. Но вот настроение все хуже и хуже. Видимо я зря снизила Ленуксин.При чём , когда я была на схеме триллептал 150 мг утром и 225 мг + 15 мг ленуксина + 12,5 Амитриптилина, мне на какое то время стало гараздо лучше, я даже думала , что наконец то выздоравливаю. Но с приходом осени у меня сначала снизилось настроение, а потом по утрам начало сжимать голову. Не знаю, что же пошло не так? Как повысить настроение? Только ли триллептал может его повысить ? Боюсь его повышать выше , чем есть сейчас, так как от него появляется чувство опьянения. И еще , Доктор. В последнее время, ближе к вечеру я все время начинаю есть. При чём днем я себя контролирую в плане еды. А вот вечером не могу. Мне и есть то не хочеться, но всё равно ем. Это же тоже о чем то говорит? спасибо заранее за ответы, Доктор!
  • отредактировано восьмь года назад
    Повышение аппетита к вечеру и усиление де реализации также в это время суток говорит в пользу усиления тревоги у вас в это время, хотя при чистых эндогенных расстройствах к вечеру тревога снижается, подчиняясь суточному циркадному ритму.

    Я советую вам попробовать добавить к 15 мг ленуксина 75 мг венлафаксина ретард, оставив дозы амитриптилина и трилептала прежними.

    Возможно, что, если с добавлением к лечению 75 мг венлафаксина ретард, ваше настроение улучшится, то в этом случае вы можете попробовать отказаться от вечернего приёма 12.5 мг амитриптилина.
  • Добрый день,Доктор. Я увеличила сегодня ленуксин до 15 мг. Настроение пока по прежнему не особо хорошее. Вы пишите, что при эндогенных расстройствах тревога уменьшается к вечеру. У меня же наоборот. Это о чем то может говорить ? Возможно ли , что моя психика до сих пор не во становилась после приема валосердина? Если честно, я не чувствую тревоги как таковой тревоги по вечерам. Может ли она просто скрываться под де реалом и повешением аппетита? До сих пор не могу понять что же со мной. Бордерляйн у меня конечно есть, но есть же что то еще, что мешает мне нормально жить. Вы советуете мне добавить к лечению венлафаксин ретард . Боюсь, что именно в ретардированной форме я его не найду. Можно ли опробовать простой венлафаксин? И что венлафаксин должен мне дать?Еще у меня вопрос, может ли быть такое,что эсциталопрам мне просто не подходит(либо мне вообще не нужен антидепрессант)? Возможно нужен какой то другой антидепрессант ? А если да, то какой? Ведь я никогда не чувствовала на нем такого настроения, как до болезни?Многие люди пишут , что во время приема ад, у них встало все на свои места, и жизнь стала даже лучше, чем до приема ад. У меня такого не было. Такое ощущение даже, что вся моя болезнь протекает в не зависимости от всех таблеток, какое то время чувствую себя довольно хорошо , а потом раз ,и вне зависимости от приема таблеток ,становиться плохо. Вообще за все это время лучше всего я себя чувствовала в августе, перестала постоянно думать о болезни, следить за своим настроением, де реал потихоньку уменьшался. А потом на тех же дозировках мне резко стало хуже. Ничего не понимаю . Прошу прощения, за длинное сообщение. Но если честно, то я в отчаянии. Мне страшно, что я никогда не вылечусь. Хожу и думаю постоянно про свою болезнь. Места уже не могу себе найти.
  • Вильвет, да, вполне возможно, что ухудшение вашего самочувствия к вечеру имеет какое-то отношение к вашему раннему длительному вечернему приёму валосердина.

    Как я вам уже говорил об этом, да и вы сами очень хорошо это заметили: " Такое ощущение даже, что вся моя болезнь протекает в не зависимости от всех таблеток, какое то время чувствую себя довольно хорошо , а потом раз , и вне зависимости от приема таблеток ,становиться плохо. Вообще за все это время лучше всего я себя чувствовала в августе, перестала постоянно думать о болезни, следить за своим настроением, де реал потихоньку уменьшался. А потом на тех же дозировках мне резко стало хуже. Ничего не понимаю ".

    Вот как раз этот феномен и является ключевым в диагностическом плане.

    Если мы говорим с вами о том, что вы страдаете бордерляйном, то такое течение заболевания типично для него. Недаром оно называется эмоционально-нестабильным. Кроме того, в рамках бордерляйна могут иметь место и депрессивные симптомы и даже иногда и психотические.

    Дифференцировать необходимо с биполярной депрессией, поскольку, между бордерляйном и биполярным расстройством имеется много общего, как в течении, так и в плане частичной терапевтической резистентности.

    Достать венлафаксин в ретардированной форме вы сможете, оформив заказ в центральной аптеке вашего города эту форму антидепрессанта.

    Я возлагаю на венлафаксин в ретардированной форме большие надежды на улучшение или стабилизацию вашего состояния. В комбинации с ленуксином он в состоянии усилить противотревожный и тимолептический эффект последнего.
  • Дорогой Доктор,здравствуйте. К сожалению, пока не купила венлафаксин. Попробую купить в начале следующего месяца. Сейчас пью ленуксин 15 мг, триллептал снизила до 75 мг утром и 150 мг вечером, амитриптилин 12,5 мг. После снижения триллептала , ухудшения вроде не последовало. Поэтому решила пока пить его меньше. Единственное, после снижения триллептала ,по утрам у меня появилось сильное возбуждение, на месте усидеть не могу. Хочется все время двигаться, что то делать. Не знаю то ли это тревога, то ли возбуждение. Руки холодные, энергии стало много, усталости не чувствую. В таком состоянии можно пробежать марафон и не устать))) Дереала утром и днем нет, появляется он по прежнему по вечерам, с наступлением темноты. Вообще днем я терпимо себя чувствую . Единственное нет никакого интереса к жизни. Смотрю на окружающий мир издалека. Эмоций мало. Их практический нет. Как будто меня "заморозили".Весь день могу спокойно не есть. А вот вечером энергии становиться меньше. Появляется апатия. Ничего не хочется, даже разговаривать лишний раз не охота. Стараюсь лечь побыстрее, читаю книги и засыпаю. Хотя и спать то не особо хочется. Так хочется уже почувствовать что то, устала жить без эмоций, устала от того, что у меня каждый день "день сурка",одно и тоже, изо дня в день, устала от всех этих таблеток, я в жизни столько их не пила. Смотрю на этот мир как бы издалека. И не принимаю никакого участия, у меня нет никакой заинтересованности в жизни, я не радуюсь мелочам. Доктор , скажите,а может быть такое, что мой организм до сих пор требует этот валокардин? Может по этому именно по вечерам меня дереалит? (хотя, наверное это все глупости) . Еще возник такой вопрос, биполярная депрессия и БАР - это одно и тоже? Не смогла найти информацию в интернете. Я опять ною, понимаю это надоедает. Я и сама устала от этого. Но ничего поделать с собой не могу. Простите.
  • Вильвет, нойте, на здоровье, здесь это можно делать и здесь вас поймут и внимательно выслушают.

    К самому валокордину не развивается привыкание, а вот к его главной составляющей, а именно, к фенобарбиталу, да. Описываемые вами вечерние ухудшения состояния, могут быть остатками барбитуратовой абстиненции.

    Я советую вам спросить у врача-нарколога, как долго может сохраняться барбитуратовый абстинентный синдром. Но не более того, никакого лечения вам уже проводить не надо. Вы уже относительно давно прекратили принимать валокордин и даже, если у вас всё ещё сохраняются остатки абстиненции, то постепенно они полностью исчезнут самостоятельно, тем более, что вы находитесь под защитой медикаментов,
  • Здравствуйте,Доктор.Это снова я) Я поняла вас насчет нарколога, попробую проконсультироваться. Доктор ,у меня к вам огромная просьба. Я не так давно познакомилась с женщиной на одном из сайтов. Она очень нуждается в вашей помощи. Последние годы она очень сильно мучается. Помогите ей пожалуйста ,Доктор. Она бы хотела проконсультироваться с вами в скайпе. Сама она написать пока не может, потому что живет в Донецке и там какая то неразбериха с карточками,поэтому пишу я. Вот ее история : "Здравствуйте.История моя долгая, В 1996 г. после тяжелой формы пневмонии и чего-то, что до сих пор неясно (то ли был стволовой энцефалит, то ли не было) у меня начались панические атаки. Никто ничего не объяснил тогда,даже словосочетания"паническая атака" никто ни разу ни упомянул. хотя у каких только донецких и харьковских светил я не была. Гоняли меня 3 года от невропатологов к терапевтам, к психотерапевтам обращалась сама. По первому образованию я - физиолог, диплом - по нейрофизиологии.
    Панические атаки довольно быстро прошли, т.к. я их не боялась. Зато началась очень сильная дереализация. Это сейчас я знаю, что это было, но тогда мне никто ничего не объяснил. Три года я была "в лежке" (не было ни депрессии, ни агарофобии), просто дереализация не позволяла делать ничего. Затем сама начала читать литературу из мед. библиотеки (брат приносил) и нашла информацию о Нуллере. Стала принимать крохотные дозы клоназепама. О чудо! Все прошло после первого приема клона. 13 лет ремиссии на 0,5 мг клона в день .
    2011 г. у меня на холтере находят случайно стабильную стенокардию напряжения (3-4 функциональный класс). Напугали до чертиков. У меня началась бессонница. Обратилась к лучшим психотерапевтам Донецка. Они одним взмахом вначале отменили клоназепами, посоветовали для сна пить 0,25 мг. азалептола. Я на нем с месяц кое-как спала, потом он перестал работать., но самое ужасное - вернулся дереал, к тому же еще более сильный . Меня от бессонницы посадили на схему - леривон 30 мг, 0,25 азалептола, и 3 мг клоназепама (то есть сначала ругали меня за 0, 5 мг , а затем посадили на 3 мг...ну и как называть этих людей врачами....жизнь мне искалечили). Но теперь клоназепам от дереала вообщне никак не помогал.
    Полгода я сидела на этой схеме, кое-как спала. Затем отменили первым азалептол. Это был кошмар. Полгода максимум 1-2 часа рваного сна в сутки. Дереал мучает кошмарно. Затем самостоятельно, почитав на англоязычных сайтах о руководстве профессора Эштон почти полгода слазила с 3 мг клона. Клонозепам заменила на феназепам, наивно полагая, что организм таким образом подольше отдохнет от него и заработает снова. С феназепама слезла, но не до конца. (кстати, все прошло без всяких неприятных симптомов, не считая бессонницы).. Стал болеть правый бок, обнаружили камни в желчном (удалили) и хронический кистозный панкреатит (в марте делали операцию) .Принимала 3 раза в день по одной четверти гидазепама (заменила им феназепам, с рецептами морока) плюс одну четверть леривона на ночь. (от проблем со сном мне уже, наверное, не избавиться никогда)
    В августе этого года решила, что пора опять попробовать клоназепам, потому что дереал вообще не дает жить. Принимала 4 мг в день. Вначале дереал уменьшился процентов на 50. Радости не было конца - начала гулять, что-то делать. Но счастье длилось всего пару недель. Я пыталась играть с дозировками, комбинировать с гидазепамом, в общем затянула это дело на 2, 5 месяцев. Теперь отменяю клоназепам снова. И самое ужасное, что теперь нет надежды избавиться от дереала. На все доступные в Украине бензо - стойкая резистентность или даже извращенные реакции. А в Донецке вообще ничего нет. Как вылезти из дереала? Меня пытались лечить от дереала полтора года назад паксилом, ципралексом....ничего не помогает. Диагноз - тревожное расстройство.
    Жить с дереалом невозможно, я будто под наркозом....почти 5 лет в кровати. Если могу, хожу по квартире, чтобы мышцы не атрофировались да и для сердца надо. Но даже ходьба стоит огромных усилий. У меня замечательный муж. Он заботится, поддерживает меня. Приезжает на выходные, работает в другом городе (в Донецке нет работы). В будние дни мне помогает мама. У меня очень хороший сын. (он сейчас в Киеве). Я была очень счастливой женой, матерью, человеком. У меня была хорошая работа (второе образование - журналист).. Меня и идущая за окнами война не пугает, Я еще в 28 лет поняла, что в жизни важно, а что - ерунда. Но этот проклятый дереал лишает меня абсолютно всего. У меня и так хватает болячек - стенокардия, панкреатит, артроз и пр....но с этим можно жить. А с дереалом жизнь превращается в тупое перелезание из одного дня в другой." Доктор, как я поняла, из разговора. Она пробовала практический все антидепрессанты, нейролептики. Ничего не помогает. Раньше помогал только клонозепам. А теперь и он не помогает. Помогите пожалуйста Доктор!
  • отредактировано восьмь года назад
    Трудную вы поставили передо мной задачу. И основная проблема лежит не в де реализации, а в том, что ваша знакомая из Донецка на протяжении 18 лет !!! регулярно принимала бензодиазепиновые транквилизаторы ( клоназепам, феназепам, гидазепам ), а также и страшнейший атипичный антипсихотик клозапин, препарат азалептин, для улучшения ночного сна.

    За эти 18 лет злоупотребления транквилизаторами ваша знакомая настолько расстроила нормальную биохимию мозга, что в настоящее время она не может ни нормально спать, ни нормально жить, я уже не говорю о де реализации.

    Скажу вам так, что в настоящее время основной проблемой у вашей знакомой является то, что бензодиазепины стали одной из составляющих её метаболизма, включая и обмен мозговых нейропептидов.

    Говоря ещё более простым языком, ваша знакомая не может нормально существовать без бензодиазепиновых транквилизаторов. Это зависимость.

    Беда этих препаратов лежит ещё в том, что при длительном их использовании развивается потребность в постоянном увеличении их доз, поскольку прежние дозы прекращают оказывать лечебный эффект.

    Страшная проблема у вашей знакомой. У неё имеются два варианта её дальнейших действий:

    а) полное прекращение приёма бензодиазепинов под прикрытием атипичных антипсихотиков кветиапина или оланзапина на весь период существования ГАМК -абстиненции с включением собственных механизмов воли и попыткой пережить муки абстиненции, что потребует от вашей знакомой колоссального напряжения и затрат её психических сил и госпитализации в наркологический стационар;

    б) или же возобновление приёма бензодиазепиновых транквилизаторов с постоянным увеличением их доз. Этот вариант наиболее приемлем в случае, если вашей знакомой уже далеко за 60 лет.

    Скажу вам, что избавление от зависимостей дело очень сложное, особенно это касается особ слабого пола. Поскольку при этом требуется активное личное участие самого страдальца в процессе де абстинезации, что особенно трудно осуществимо у женщин.

    Что я могу ещё посоветовать вашей знакомой, так это найти хорошего и ангажированного нарколога, с помощью которого она сможет попытаться успешно преодолеть весь этот тернистый путь избавления от бензодиазепиновой зависимости.

    Что касается упомянутой работы доктора Нуллера. С моей личной точки зрения, она принесла непоправимый вред не одному больному, страдающему де реализаций.
  • Доктор , я знаю, что это очень трудная задача. Но человек уже просто в отчаянии. Она живет на грани своих возможностей. Она не может даже встать с кровати, говорит , что такие ощущения , что только что вышла из под наркоза. Плюс ко всему у нее еще сейчас добавилась сильная тревога.Вы пишете про поиски хорошего нарколога. Но,в Донецке сейчас такая ситуация, что лекарств то не найти самых нужных, не то, что врачей. Самая главная ее проблемма сейчас, что она не знает даже к кому обратиться , человек в тупике. Плюс ко всему из за де Реала она даже не может выйти из дома. Поэтому выбор специалиста сужается еще больше. Она ищет любые зацепки, любые подсказки. Возможно вы сможете специалистов подсказать? Может разговор в скайпе с ней сможет как то помочь? Возможно , что из за столового энцефалита у нее настолько сильный де Реал?Ей всего 49 лет, еще можно жить в ее возрасте долго и счастливо. Но , она буквально прикована к кровати. Пожалуйста , помогите!
  • отредактировано восьмь года назад
    Вильвет, нет беседовать в скайпе не надо, беседа ничего нового мне не добавит.

    Проблему у вашей знакомой я описал в деталях чуть раньше. Буду с вами полностью откровенен, ваша знакомая зависима от бензодиазепиновых транквилизаторов и в настоящее время переживает абстинентный синдром и, что самое главное, на фоне продолжающегося приёма уменьшенной дозы клоназепама. А что будет, когда ей удастся полностью прекратить его приём ?

    В любом случае, ей лучше пережить синдром абстиненции в условиях стационара, либо психиатрического, либо наркологического, либо общего типа с капельницами. В качестве прикрытия я советую ещё раз ей использовать либо кветиапин, либо оланзапин, но ни в коем случае не транквилизаторы.

    Как долго продлится синдром отмены у вашей знакомой я точно сказать не могу, но думаю, что довольно долго, да и я очень сомневаюсь в том, что она сможет его долго выдержать и не возобновит лечение клоназепамом или другим транквилизатором в домашних условиях.

    Поймите меня правильно, в случае вашей знакомой, процедуру отлучения от бензодиазепинов лучше проводить под присмотром медперсонала. В домашних условиях она может не выдержать клоназепамовой "ломки". Повысится давление крови, сердечно-сосудистая система будет находиться под очень большой нагрузкой, не исключены и обмороки, и возникновение сосудистого шока.

    Во время проведения этой процедуры её будет необходимо поддерживать путем внутривенно -капельного введения сосудистых, гипотензивных или гипертензивных, в зависимости от уровня артериального давления крови, препаратов и прочих медикаментов.

    Ваша знакомая в настоящее время страдает не столько от де реализации, сколько от синдрома отмены бензодиазепиновых препаратов, в рамках которого у неё могут быть разнообразные вегетативные симптомы, включая и де реализацию.

    Я очень сожалею, но случай вашей знакомой не амбулаторный, и тем более не виртуальный, а требующий круглосуточного наблюдения за её состоянием в живую. Я имею в виду проведение процедуры отлучения от бензодиазепиновых транквилизаторов. Поэтому ей лучше всего это сделать в условиях стационара.

    Если же возможности провести процедуру отлучения от клоназепама в условиях круглосуточного наблюдения за ней в условиях медицинского учреждения стационарного типа не будет, то вашей знакомой лучше продолжить и дальше приём бензодиазепиновых препаратов до момента появления возможности сделать это в стационарных условиях.
  • Здравствуй дорогой Доктор! Давно вам не писала. Так как начала чувствовать себя вполне сносно. Сейчас пью 15 мг эйсипи, 150 мг триллептала вечером и чуть меньше 12,5 мг амитриптилина. Хотела польностью отказаться от амитриптилина, но побоялась бессонницы и решила убирать по чуть-чуть. Хочу вам рассказать о своем самочувствии на сегодняшний день. Моя де реализация прошла полностью. Примерно уже месяца два, как она меня не тревожит ни по утрам , не по вечерам. Настроение у меня ровное ( ни плохое,но и не депрессивное). Голову тоже более не сжимает. Что меня беспокоит сейчас : апатия, безразличное отношение ко всему и в первую очередь к себе. Конкретнее , что я подразумеваю под апатией: по утрам я еле встаю, долго не могу проснуться. Мне все время кажется, что я смертельно устала. Хотя ничего тяжелого я не делаю. Днем меня клонит в сон , могу лечь и поспать, потом вроде немного лучше себя чувствую. Зато ночью засыпаю уже хуже. Если бы было возможно , то я бы целый день лежала на кровати или сидела в интернете. Мне даже сериалы или кино лень смотреть и вникать в них. При всем этом мне ужасно скучно постоянно. Вообщем такое ощущение, что превращаюсь из человека в овоща))) которому все безразлично и ничего не интересует . Теперь про безразличие : если раньше я всегда старалась следить за собой , хорошо одеваться , хорошо выглядеть. То теперь мне и это безразлично. Я хожу в одном и том же, мне ничего не надо.Например раньше мне очень нравилось купить себе новую одежду ( мне даже казалось , что у меня шопоголизм), красиво накраситься и пойти куда нибудь гулять, Сейчас мне и это не нужно. Еще хочу сказать про одно чувство, которое меня преследует давно, мне каждый день кажется продолжением прошлого дня. День сурка. Чувствую себя роботом, который каждое утро встает, работает , а потом ложиться спать. Могу сказать, что эсциталопрам с одной стороны успокоил мою нервную систему , а с другой стороны сделал из меня человека без эмоций, которого ничего не печалит и нечего не веселит. Кстати,Доктор, я читала отзывы многих людей , которые принимают эсциталопрам,да и вообще антидепрессанты и многие жалуются именно на полное отсутствие чувств. Как думаете, что с этим можно сделать? Доктор, еще , я уже 9 месяцев принимаю антидепрессант, скажите, когда мне можно будет начать его снижать? И у меня еще одна проблема, начинаю набирать вес, уже плюс 4 кг. Я стараюсь ограничивать себя в еде, ем 1 раз в день, но вес все равно ползет вверх. Для меня это просто ужас! Я уже итак не чувствую себя женщиной ( а это для меня очень важно, впрочем как и для любой женщины) ,так и еще начала набирать вес , с которым у меня итак проблемы. Доктор,заранее спасибо за ответ)
  • Что я вам могу сказать ? Несомненно, что вы находитесь в медикаментозно-наркозном состоянии, как зомби.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл уже с завтрашнего дня начать очень постепенное уменьшение доз препаратов, начав, с уменьшения вечерней дозы трилептала до 75 мг и продолжив приём 15 мг эсциталопрама и 12.5 мг амитриптилина дальше.

    На такой схеме лечения вам придется побыть в течение 2-3 недель, с последующей дачей мне отчёта о вашем состоянии.

    После этого и, в зависимости от того, что вы мне расскажете, я приму решение, с какого следующего препарата вам начать снижение его дозы, скорее всего, начнёте с эсциталопрама.
  • Доктор, здравствуйте! Я понизила триллептал , как вы и сказали, до 75 мг. Прошло после этого примерно две недели. Все остальные лекарства в прежних дозировках. Расскажу, что я почувствовала. Первые несколько дней - ничего. Примерно на 5 день день начало настроение ближе к 21:00 ухудшаться. Т.е утром и днем все нормально, а вот ближе к ночи какой то упадок. Отчаяние. Лезут плохие мысли в голову. И ничем от них не могу отвлечься. Ничем не получается себя увлечь.Потом появилась нервозность и агрессия . И опять же по вечерам. А вчера так мне вообще показалась, что я стала такая же нервная и агрессивная , как раньше, до таблеток. Еле успокоилась, пришлось выпить 0.5 мг феназепама. Не хотелось бы мне к себе такой возвращаться. Что касается моей апатии и безразличия ко всему,эти симптомы на месте , но к этому еще теперь добавилась какая то нервозность. И делать вроде ничего не хочется, но и лежать на кровати уже невмоготу . Да и еще, по вечерам какие то странные ощущения в голове, как будто она немного сжать внутри. Сон тоже не особо хороший, я , видимо, сбила график ( в связи с долгими выходными) и уснуть теперь получается только ближе к 1-2 ночи, но и просыпаюсь слишком поздно , в 10-11 утра. Что делать дальше, Доктор? И еще меня беспокоит , то что я уже долгое время пью амитриптилин на ночь. Пусть дозировка и мизерная, но все же привыкание у меня к нему уже развилось? И как теперь спать без него?
  • Вильвет, две недели вполне достаточный период времени, чтобы синдром уменьшения вечерней дозы трилептала на 75 мг прошел. По-видимому, это не синдром отмены, а простое ухудшение вашего самочувствия на фоне уменьшения вечерней дозы этого нормотимика.

    Поэтому, с завтрашнего дня возобновите лечение 150 мг трилептала в один вечерний приём. А вот вечернюю дозу амитриптилина уменьшите вначале до 6.25 мг и через 2-3 недели, если на них ваш ночной сон будет хорошим, доведите его дозу до 3.125 мг - 3 недели и затем полностью попытайтесь прекратите приём амитриптилина.
  • Доктор, здравствуйте . Вчера я вас ввела в заблуждение видимо. Хочу немного уточнить. Во- первых еще не прошло две недели с момента понижения трилептала до 75 мг. Прошло приблизительно недели полторы. Я точно просто не запомнила в какой день снизила. И во вторых. Вчера я уже вполне хорошо себя чувствовала, но подумала , что это из за таблетки 0,5 мг феназепама, которую выпила позавчера вечером. Но нет, и сегодня день прошел нормально. Даже уснула вчера почти вовремя и сегодня встала давольно бодрой. Так что, доктор, я думаю не стоит поднимать больше триллептал. Чувствую себя нормально, нервозность и агрессия прошли, настроение тоже в норме. Даже я бы сказала , что оно у меня сегодня хорошее . Но вот апатия меня еще не покинула. Просто я испугалась, что у меня что то идет не так , я не подумала , что это может быть синдром отмены трилептала если честно.
  • Спасибо за уточнение и, если ваши дела обстоят таким образом, как вы описали, то оставьте вечернюю дозу трилептала прежней, а именно, 75 мг.

    А что вы собираетесь делать с вечерней дозой амитриптилна ? Решайте сами, оставлять ли вам пока его дозу в 12.5 мг или же начать плавное снижение по той схеме, которую я вам расписал в предыдущем своем посте.
  • Доктор, Амитриптилин я пока хотела бы оставить . Пока боюсь его убирать, потому что сон нарушиться. Дела у меня обстоят пока так же, как и описывала в прошлом посте. Единственное под вечер у меня небольшой дискомфорт какой то до сих пор, как будто внутри головы что щекочет или мешает , не знаю как объяснить. И сегодня спала не очень хорошо. Опять же перед сном появилось какое то возбуждение. Кой как уснула . А так , с настроением пока все нормально . Доктор, что мне дальше делать? Снижать ли Эйсипи или пока не стоит торопиться?