Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте Доктор! Я вчера к вам писала. Хотелось бы лечится у вас.

124»

Комментарии

  • Нет, пока начинать снижение дозы эсциталопрама вам не стоит. Вначале дождитесь стабилизации вашего состояния на 15 мг эйсипи в комбинации с 75 мг трилептала и 12.5 мг амитриптилина, а потом уже решим, в каком направлении вам следовать в рамках снижения доз комбинационных препаратов.

    Где-то через 10-14 дней терапии этой лечебной комбинацией прошу сообщить мне о результатах терапии ею.
  • Дорого Доктор, здравствуйте! Прошло 14 дней терапии этой лечебной комбинации. Сейчас пью 15 мг эйсипи, 75 мг триллептала и 12,5 мг амитриптилина. Дискомфорт в голове прошел полностью с момента снижения триллептала. Первое время после его снижения у меня даже появилась бодрость по утрам , да и в течении дня. Появились какие то желания, мне даже захотелось перекрасить волосы ( таких желаний у меня давно не было). Да и настроение было получше. Так было наверное около недели. Затем чувство бодрости и энергии постепенно начали покидать меня. Вместе с этим пропали и желания. Опять по утрам еле встаю , сил нет вообще. Иногда даже в душ идти не хочется. Во общем целый день у меня сильная сонливость, кой как собираюсь на работу. В обед очень сильно начинает клонить в сон. Но на работе не поспишь) Целый день борюсь с усталостью. Под вечер же немного сжимает голову (замораживает что ли) . И это чувство усталости уходит ( перестаю чувствовать его). Но засыпаю я все же нормально. Вот такие дела у меня ,Доктор. Скажите ,Доктор. У меня пройдет когда нибудь это чувства постоянной усталости? Безразличия ко всему? Я чувствую себя роботом. Очень страшно остаться в таком состоянии на всю жизнь.
  • отредактировано семь года назад
    Думаю, что сейчас настал момент полностью прекратить приём трилептала, продолжив пока лечение 15 мг эсциталопарма в комбинации с вечерним приёмом 12.5 мг амитриптилина. Через 7-10 дней жду от вас сообщение о ваших делах.

    Я планирую, на следующем этапе вашего лечения уменьшить дозу эсйсипи по следующей схеме до 10 мг: 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 4 недели. Затем, в зависимости от вашего самочувствия на 10 мг эсциталопрама, возможно, что вы полностью прекратите приём амитриптилина и, в случае необходимости, добавите к 10 мг эйсипи 75 мг венлафаксина ретард.

    Вот такая программа вашего дальнейшего лечения.
  • Здравствуйте Доктор! Прошло три недели с того момента, как я полностью отменила триллептал. Сейчас я пью 15 мг эйсипи и 12,5 мг амитриптилина. В первые четыре дня у меня была сильная агрессия. Потом это прошло. Так же в первые недели-полторы усилилась дереализация по вечерам. В голове была какая то легкость что ли и как будто давило на глаза. к концу второй недели все эти симптомы потихоньку начали проходить. Помните я вам жаловалась на то, что по вечерам мне не комфортно, как будто слишком темно на улице? Так вот, к концу второй недели на улице стало как будто светлее. Я очень этому обрадовалась. Но к сожалению продлилось это не долго. Дня через три-четыре опять все потемнело. С настроением все эти недели после отмены триллептала было все более или менее нормально. Вообщем я решила, что синдром отмены триллептала у меня прошел и можно переходить на следующий этап моего лечения.И начала снижать эйсипи 15/10 мг через день. На этом этапе я продержалась не долго.Всего два дня))) В первый день я выпила 10 мг эйсипи , и вроде ничего не почувствовала, хотя весь день к себе прислушивалась. Под вечер только у меня появилась не сильная агрессия. А вот на второй день, я уже проснулась в отвратительном настроении. Появилась какая то тяжесть в груди, я начала часто вздыхать и мне очень хотелось плакать. Стало как то очень тяжело на душе. Я испугалась и на следующий день уже не стала пить 10 мг эйсипи. Возможно конечно , что нужно было все это перетерпеть. Но я побоялась. Теперь мне кажется, я зашла в тупик. На сегодня у меня мое обычное апатичное состояние. Я хожу по улицам и ничего не замечаю вокруг. Например сегодня отличная погода, солнечно , кругом поют птички. Раньше бы мне это подняло настроение. А теперь до меня как будто не доходит внешний мир. То есть я головой понимаю , что да, хорошая погода. Но мне все равно. На себя я тоже мало обращаю внимания, мне все равно во что я одета, с трудом крашусь на работу. Живу как робот. Еще в последнее время я очень сильно начала переживать по поводу набранного веса. Я набрала уже 10 лишних кило( и набрала бы еще , если бы не ограничивала себя в еде). И это меня сильно беспокоит. И ухудшает настроение. У меня уже по этому поводу появился сильный комплекс. Я лишний раз не хочу ни с кем видеться, потому что толстая. Не хочу покупать себе одежду потому что толстая. Выходить в люди. Я перестала себе совсем нравиться. Диете мало помогает. Только удается удерживать вес на месте. В связи с этим, я бы хотела поменять эйсипи на флуоксетин. Так как бросить принимать антидепрессант я пока никак не могу. Доктор, что скажете? Можно ли будет безболезненно это сделать?
  • Да, конечно, вы можете перейти с эсциталопрама в дозе 15 мг на флуоксетин по следующей схеме: 1-2 дня паузы в приёме обеих антидепрессантов и затем начните лечение флуоксетином в дозе 20 мг - 14 дней, затем 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг флуоксетина - 14 дней с последующим выбором вами оптимальной для вас его дозы.

    На ночь можете продолжить приём 12.5 - 6.25 мг амитриптилина. Кстати, амитриптилин также несет значительную часть вины в увеличении веса вашего тела. Поэтому, по возможности, его вечерняя доза должна у вас быть самой минимальной, но без потери его сон индуцирующего лечебного эффекта. Выберите из двух вечерних доз амитриптилина ( 12.5 и 6.25 мг ) ту из них, на которой у вас сохранится более-менее нормальный ночной сон.
  • Дорогой Доктор,здравствуйте! Видела, что вы болели. Как вы? Надеюсь у вас все хорошо. Давно очень не писала к вам. Доктор, сейчас я пью 40 мг флуоксетина ланнахер. Амитриптилин я бросила пить совсем. Так как были проблемы с лишним весом. Через какое то время, как бросила амитриптилин вес наконец то начал снижаться! Я очень этим довольна. Теперь расскажу про мое самочувствие на флуоксетине. Первое время я пила 20 мг, но никаких изменений я вообще не чувствовала. Две недели я пила 20 мг и затем у меня началось ухудшение самочувствия, настроение ушло в минус. Я решила поднять до 40 мг. Где то через неделю я наконец то почувствовала эффект. Где то дня три у меня было что то типо эйфории, море сил, отличное настроение. Я начала за собой ухаживать, наконец то почувствовала себя женщиной. Потом эйфория прошла и я просто себя начала нормально чувствовать. У меня сейчас много сил, я стала намного энергичней, делаю много дел за день, у меня хорошая работоспособность. Настроение тоже хорошее. Де реал меня не беспокоит более. Это тоже меня радует. Во общем флуоксетин подействовал на меня лучше , чем эйсипи. Почему так? Ведь препарат ципралекс гораздо сильнее флуоксатина. Единственное у меня появились проблемы со сном. Засыпаю я нормально, но ночью постоянно просыпаюсь несколько раз, сначала в 2 утра, а затем в 6-7 утра и больше не засыпаю. В связи с этим начала пить атаракс 1 таблетку на ночь и мелатонин 2 мг на ночь. Но помогают они мало. Иногда принимаю и фенозепам по 0,5 мг на ночь. Но сплю все равно очень беспокойно. Скажите,Доктор, как нормализовать сон ? Но только без таких таблеток, как амитриптилин,миртазипин,леривон? Или мне все же стоит потерпеть и сон нормализуется? Еще вопрос , как долго мне пить флуоксетин? когда можно будет потихоньку с него слазить? Я знаю, что торопиться не стоит , но все же. Меня беспокоит то, что приходиться сидеть на таблетках. И еще, недавно я проходила лечение у гинеколога, она хотела мне назначить гормональный препарат, но когда она узнала, что я принимаю антидепресанты ,то сделала огромные глаза и сказала, я вам не могу выписать гормональные препараты (Дюфастон),потому что не знаю, можно их пить совместно с антидепрессантами или нет. Насколько я помню все или почти все гормональные препараты совместимы с антидепрессантами? или я не права? Заранее спасибо за ответы,Доктор. И еще, не болейте! Выздоравливайте!
  • Вильвет, на 40 мг флуоксетина побудьте в течение 6 месяцев, а затем подберите его поддерживающую дозу, на которой у вас сохранится эффект его лечебной дозы в 40 мг по следующей схеме: 40/20 мг через день - 14 дней, 20 мг - 14 дней, с последующим выбором самой оптимальной для вас его дозы из всех опробованных вами.

    Думаю, что вам имеет смысл продолжить и дальше длительный ( в течение 2 месяцев ) приём мелатонина в вечерней дозе 2-3 мг. Вполне возможно, что таким образом вам удастся восстановить нормальный физиологический суточный циркадный ритм " сон-бодрствования ".

    Почему вам мало помог эйсипи ? Могу предположить, что это произошло из-за плохого качества этого препарата, в основе которого лежит индийского производства эсциталопрам.
  • Здравствуйте Дорогой Доктор! В очередной раз обращаюсь к вам за помощью. Доктор, вышло так , что я забеременела. После последней нашей переписки, я решила потихоньку слезать с флуоксетина, и вместо того, чтобы пить по 40 мг, я снизила сначала до 20 мг, а потом и до 10 мг флуоксетина ланнахер. Первое время на снижении дозировки , я чувствовала некоторый дискомфорт в виде раздражительности, приступах потливости, тумана в глазах. Затем дискомфорт проходил. Пять дней назад я начала пить по 6 мг флуоксетина (делила капсулу 20 мг на три части), а два дня назад я узнала, что я беременна. Срок у меня всего 4 недели, но беременность я хочу сохранить. Сейчас у меня опять присутствует дискомфорт , приступы потливости, настроение прыгает от хорошего к плохому, со сном проблемы небольшие ( засыпаю быстро, но постоянно просыпаюсь в течении ночи). Поэтому я пью атаракс перед сном по 1 таблетке 0,25 мг. Доктор, подскажите, что мне сейчас делать? Резко бросать все таблетки? Или постепенно продолжить бросать флуоксетин? Что если меня опять накроет депрессия? Терпеть? И что делать с атараксом? Опасен ли он для ребенка? Спасибо заранее за ответ,Доктор!
  • Вильвет, вам надо НЕМЕДЛЕННО прекратить приём абсолютно всех медикаментов, тем более, что вы и так уже на протяжении 4 недель беременности принимали флуоксетин.

    Обычно, в период зачатия и в первые три месяца беременности лучше вообще не принимать никаких медикаментов, особенно психоактивного ряда.

    Начиная со второго триместра беременности, в случае вашего очень плохого душевного самочувствия, вы можете возобновить лечение сертралином в дозе 25-75 мг. Этот антидепрессант класса SSRI хорошо протестирован на практике и не оказал почти что никаких негативных влияний на здоровье новорожденных.

    За 2-3 недели до предполагаемых родов вам надо будет прекратить приём сертралина с целью избежать развития синдрома его отмены у новорожденного.

    При необходимости проведения грудного вскармливания приём ЛЮБЫХ препаратов запрещен.
  • Дорогой мой Доктор, здравствуйте! Очень давно к вам не писала , но все же надеюсь вы меня вспомните . Доктор после последней нашей с вами переписки у меня произошло очень много событий в моей жизни , да и вообще жизнь поменялась . Я родила доченьку 5 месяцев назад, полностью бросила пить флуоксетин , но, к сожалению так и не смогла бросить пить атаракс , по пол таблетки на ночь. Я пила его всю беременность и пью до сих пор! Всю беременность , да и после неё на атараксе я спала нормально, но вот в последнее время опять часто начала очень плохо спать , плохо засыпаю, часто приходиться просыпаться ночью( так как дочка плохо спит) . Но депрессии пока что не чувствую у себя, дереал пока тоже отсутствует. Вообщем единственное , что на данный момент беспокоит- это бессонница и постоянное чувство усталости . Что с этим делать , доктор ? Я уже попробовала попить фенибут, он вроде бы помог, но я боюсь его долго пить ! То же самое с фенозепамом. Грудью я не кормлю, так что впринципе могу пить любые лекарства. Только очень бы не хотелось обратно возвращаться к антидепрессантам. Ведь ничего положительного на них я не почувствовала. Единственное флуоксетин меня конечно во всем
  • Вильвет, поздравляю вас с рождением дочери ! Будем считать, что ухудшение ночного сна и чувство усталости у вас - это результат хронического утомления вас по причине ухода за новорожденной дочерью.

    Думаю, что пока вам можно попробовать обойтись без антидепрессанта. У вас на выбор есть следующие три опции нормализации у вас ночного сна и устранения дневной вялости и усталости:

    а) продолжить вечерний приём атаракса в качестве монотерапии, но не в дозе 12.5 мг, а 18.5 -25 мг;

    б) продолжить вечерний приём атаракса в дозе 12.5 мг, дополнив его вечерним приёмом мелатонина в дозе 2-3 мг в период между 22 и 23 часами в течение 4-6 недель или же триптофана в вечерней дозе от 500 до 1.500 мг;

    в) продолжить вечерний приём атаракса в дозе 12.5 мг, дополнив его приёмом грандаксина в дозе 50 мг утром и в 14-15 часов дня.

    При необходимости протестируйте все три варианта терапии и остановитесь на самом подходящем для вас из трех опробованных вами.
  • Дорогой доктор, вот и снова я пишу к вам ! После последней нашей беседы так и принимала аттаркс ( иногда половинку , иногда целиком , иногда чуть больше половинки). Это длилось 2 года. не отменяла его , так как боялась, что без него спать я не буду. И спала я отлично на нем ! Но , в декабре этого года у меня случился гормональный сбой , я часто за пару дней до менструации не могу уснуть , либо плохо сплю. А тут у меня была задержка почти месяц и я перестала спать вовсе . Засыпала на пару часов максимум . Начались проблемы с засыпанием , вроде и засыпаю и тут же что то выдергивает из сна . Попробовала попить 25 мг аммитриптилина - эффект на одну ночь , на вторую уже не спала , так приблизительно мучалась месяц . Один раз выпила 0,50 мг Кветиапин , с него стала как пьяная , но уснула хорошо , а проснулась все равно рано. В итоге нашла старые запасы фенозепама , выпила 2 таблетки и ещё атаракс 1 таблетку, после этого спала как младенец , вот теперь сижу на этой схеме < лечения> , уже пару недель , единственное что сейчас снизила феназепам до половинки плюс ещё четвертинка таблетки. Понимаю , что это не правильно , и фенозепам это вообще зло, но не знаю что делать . Теперь о моем состоянии : у меня очень часто бывают вспышки агрессии, в тот период , когда я не спала , у меня тряслись руки , сердце колотилось , было какое то возбужденное состояние , спать не хотелось вообще, только голова была в тумане . Насчёт депрессии - не могу сказать , что она у меня есть , я с интересом смотрю фильмы , аппетит хороший. Но внутри меня явно что то происходит : я много курю , пью кофе, сейчас каждые выходные с подругами гуляем , выпиваем , и если у меня есть деньги , то их все я спускаю на одежду, я бываю очень раздражительной и агрессивной, часто хожу с таким злым лицом , что люди от меня шарахаются ))) у меня нет полноценной семьи, т .е нет полноценного мужа , он с нами давно уже не живет, но мы постоянно с ним на связи, он часто приходит к нам домой , что бы пообщаться со мной , с детьми , но надолго не остаётся , иногда мы с ним вдвоём проводим время, он считает меня своей женой , говорит , что любит , но он в любой момент может пропасть , когда мы поругаемся и долго не появляться . В плане интимной жизни , то она бывает совсем редко , мне кажется , что из за этой нестабильности с мужем в том числе , я такая нервная , а ведь такие отношения с ним у нас продолжаются уже около 10 лет. Как только я решаюсь на то, чтобы окончательно с ним разойтись и перестаю отвечать на его звонки и смс , он тут же начинает писать сообщения , о том , что он измениться и будет у нас Будет нормальная семья , я опять ведусь и он опять через какое то время начинает вести себя как собака на сене, захочет придёт , захочет пропадёт .
    Вообщем доктор, мне кажется , мне пора начинать лечение. В прошлый раз я пила флуоксетин и я хотела бы и остаться на нем ( если мне вообще будет нужен ад ) и он единственный нормально мне подошёл , только опять же со сном были проблемы. А если у меня проблемы со сном, то тут же начинаются и депрессия и все остальное. Дорогой доктор, что можете посоветовать ?
  • Вильвет, не поленился и перечитав нашу с вами переписку с самого начала, начиная с 2016 года. И прихожу к заключению, что, скорее всего, нам с вами можно отказаться от ранее выставляемого мной вам диагноза бордерляйна и переквалифицировать его на одну из форм биполярного аффективного расстройства, либо в БАР II в смешанной форме, либо в биполярную депрессию.

    Для вашего покоя, скажу вам, что изменение диагноза вашего расстройства ни в коей мере не изменит вашу терапию, поскольку, и бордерляйн, и БАР лечатся одинаково, за исключением того, что при лечении бордерляйна дополнительно используется и психотерапия.

    Итак, расписываю вам актуальную лечебную схему: утром флуоксетин, с подбором его оптимальной для вас дозы по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг ежедневно -14 дней, 20/40 мг через день -14 дней, 40 мг ежедневно - 14 дней, 40/60 мг через день -14 дней, 60 мг ежедневно - 14 дней, с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 5 протестированных вами.

    Кроме того, вам в обязательном порядке необходим один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда. В этот раз, я думаю, что вам имеет смысл использовать ламотриджин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 14 дней, затем 50 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из всех опробованных вами.

    Важно знать, что, если на фоне лечения ламотриджином у вас появятся кожные аллергические высыпания, то в этом случае, приём этого нормотимика вам придется немедленно и полностью прекратить !!!

    Кроме того, для улучшения ночного сна я советую вам принимать на ночь 50-100 мг кветиапина или 2.5-5 мг оланзапина.