отзывы пользователей
Скайп
Спасибо, доктор, за беседу! Все грамотно и чётко! Успехов и долгих лет жизни!
Админ
На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Комментарии
После того, как вы пролечитесь 20 мг эйсипи в комбинации с 300 мг трилептала в течение 2 недель, пожалуйста, дайте мне о себе знать.
Пожалуйста, не забудьте сделать перерыв между приёмами обеих препаратов в одни сутки.
В плане того, страдаете ли вы БАР, скажу вам следующее, что пока я не видел у вас настоящей фазы гипомании или мании, поэтому и утверждать, что вы страдаете этим, в общем тяжелым душевным расстройством у меня нет оснований.
Но, даже, если это таки так, то добавление к антидепрессанту трилептала в дозе 300 мг, по идее должно предотвратить возникновение у вас гипо - или маниакальной фазы.
Но у меня к вам один вопрос, как будто бы на 20 мг эсциталопрама в комбинации с трилепталом ваше самочувствие начало стабилизироваться, Но вы же хотели заменить эсциталопрам флуоксетином, намерены ли вы это сделать или передумали ?
Почему я вас об этом спрашиваю ? Да потому, что я не знаю, как пойдут ваши дела на флуоксетине и не придется ли вам дальше на нем подбирать лечебную для вас его дозу.
Теперь по поводу моего самочувствия. Настроение у меня по-прежнему нормальное. Только утром,до того как выпью лекарство, настроение какое то подавленное. Приходят мысли о будущем, мне начинает казаться, что у меня нет будущего . Вообщем утром у меня никогда нет настроения, не знаю почему так. Еще по утрам сжимается челюсть опять . Потом,когда выпиваю лекарства, через какое то время все приходит в норму. Днем у меня все нормально, занимаюсь своими делами, иногда даже начинаю забывать, что болею, особенно когда чем то занята. Еще я недавно заметила, когда перешла на трилептал в дозировке 300 мг, что часов в 8 вечера у меня начинает немного затуманивать голову, хожу как пьяная, потом выпиваю 150 мг трилептала (часов в 9 вечера) и это состояние потихоньку проходит. Такое ощущение как будто к этому времени начинает не хватать трилептала. Так же у меня опять плохой сон,засыпаю я вроде нормально, но обязательно просыпаюсь среди ночи, сердце бешено колотит и состояние какого то испуга что ли и начинают всякие дурацкие мысли в голову приходить, потом еле засыпаю. Не пойму от чего так? Вообщем я могу сейчас оценить свое состояние на твердую 4, но все же я еще не здорова, это точно. Голова у меня как будто не ясная,все еще слишком много времени я уделяю своему самочувствию, хотя и стараюсь гнать эти мысли из головы. Как вы думаете у меня со временем это пройдет,доктор? Спасибо Вам заранее!
Что касается ночных пробуждений, согласен с вами в том, что это не совсем приятно, но я надеюсь, что по мере продолжения лечения эсциталопрамом в дозе 20 мг в комбинации с 150-300 мг трилептала постепенно устранят и их.
В аптеках всегда показывайте упаковку от эйсипи или рецепт на эсциталопрам и я думаю, что проблем с приобретением эсциталопарма у вас не должно быть. Переход с эсциталопрама на флуоксетин вам лучше избежать. Эсциталопрам намного мягче и бедней побочными эффектами.
1. Вы вчера написали, что твердая 4 для меня -это совсем не плохо. Как вы думаете, на 5 я уже не буду себя чувствовать никогда? Я конечно сейчас чувствую себя гораздо лучше, но меня все же никак не покидает чувство того, что я до сих пор болею. То есть я до сих пор в себе , все время какая то задумчивая, какие то мысли в голове, раньше я вообще мало обращало внимание на свое здоровье, да и не болела я никогда ничем серьезным, для меня вообще не привычно так долго болеть.
2. У меня в голове до сих пор присутствует какая то скованность, т.е я до сих пор не чувствую , что моя голова ясная. Не знаю как это объяснить даже. Это чувство скованности у меня все время присутствует, просто иногда оно почти не заметное, а иногда сильное. Оно меня очень тревожит.Как вы думаете,на фоне лечения у меня пройдет это чувство?
3. Я все время пытаюсь занять себя какими то делами. Мне как будто нужны постоянно какие то события в моей жизни, иначе мне становиться скучно и грустно. Я стараюсь вообще весь день не сидеть на месте, каждый день на работе, потом обязательно занимаю себя какими то делами ,да и дома не сижу на месте.Я как будто стараюсь этими делами отвлечься от плохих мыслей. Есть какое то чувство, что мне как будто чего то не хватает до полного выздоровления (или в моей жизни чего то не хватает). При всем этом , я не чувствую особой усталости, могу целый день ходить ,заниматься делами и не уставать, Даже ночью я не чувствую в последнее время , что хочу спать , и мне кажется из за этого и сон мой нарушился. Как вы думаете от чего это все? Это какие то нарушения в поведении? Но ведь раньше я их никогда не чувствовала ,до того как заболела.
4. Вы говорили, что мне нужна психотерапия. Сейчас я не могу ей заниматься, это слишком дорого для меня. Скажите, а самостоятельно можно ей заниматься?
5.Сегодня утром у меня было очень сильное напряжение в челюсти. От чего это? это тревога так проявляет себя?
6. И последний вопрос, как думаете, подбор лечения у меня сейчас завершен или нужно будет еще что то добавлять? (сейчас принимаю 20 мг ЭЙСИПИ и 150 мг трилептала утром и 150 мг вечером)
Доктор, вопросов у меня много, заранее спасибо за ответы!
1) нет, я так не думаю, я просто констатирую, что оценка вашего самочувствия на твердую четверку - хороший показатель вашего лечения, которое необходимо продолжить и, по возможности, достичь на нем хотя бы пятерки с минусом.
2) из-за этого симптома вы и оценили свое нынешнее самочувствие на "4", но, как я уже вам об этом писал, я очень надеюсь на то, что, по мере продолжения лечения по нынешней схеме и, в случае необходимости, с добавлением к ней одного из атипичных антипсихотиков, ваше душевное самочувствие достигнет, как минимум, оценки в 5 с минусом.
3) да, это как раз и является одним из типичных симптомов бордерляйновской психопатии.
4) можно, но я вам скажу честно, что с врачом, специалистом в области проведения КПТ, вам нужно будет провести всего лишь 1-2 сеанса, во время которых доктор объяснит вам ваши когнитивные заблуждения ( когнитивная часть КПТ ), с которыми вы, согласившись и признав их наличие у себя, начнёте проводить коррекцию их в реальной жизни ( поведенческая часть КПТ ), а не в кабинете доктора.
Через 1-2 месяца такой вашей самостоятельной работы, вы вновь встретитесь с доктором и проанализируете с ним результаты проведенной вами коррекции и так далее и тому подобное.
5) мышечное напряжение является чаще всего результатом тревоги.
6) ответ на этот вопрос, пожалуйста, читайте в пункте " 2 " моего ответа вам.
Думаю, что к 20 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг трилептала вам необходимо добавить то, о чем вы пишите сами, а именно: " Иногда ,когда я занята каким то делом, я на некоторое время забываю об этом и тогда вроде все нормально ,как будто и нет этого стекла,но потом я вспоминаю о нем и оно мгновенно появляется " увлечение какими-то делами, что означает отвлечение.
Пока ничего добавлять вам из препаратов не нужно. Продолжайте лечение по нынешней схеме и через месяц жду от вас сообщение о достигнутых вами результатах лечения.
Де реализация чаще всего является результатом тревоги, тревога на фоне медикаментозного прикрытия уменьшается на фоне активного и заинтересованного переключения страдальца на другие занятия и интересы.
Все эти факторы, особенно психогенные стрессы, в состоянии ухудшить ваше самочувствие на фоне приёма тех же самых препаратов и их доз, на которых ещё пару дней тому назад ваше состояние было неплохим.
В этом и заключается эмоциональная нестабильность, лежащая в основе бордерляйновского личностного расстройства.
Продолжайте медикаментозную терапию дальше и черерз пару дней ваше состояние более-менее стабилизируется.
Больные очень остро реагируют на мелочи повседневной жизни, на которые личность со стабильной психикой не обратила бы никакого внимания. И с этим вам необходимо согласится и продолжать по возможности активно жить.
Что касается приёма трилептала, я думаю, что вам имеет смысл увеличить или даже перераспределить его суточную дозу следующим образом: утром 75 мг и через 12 часов 225 мг или даже 300 мг.
Попробуйте вначале первый вариант ( 75 мг утром и 225 мг вечером ), а затем, если в этом возникнет необходимость, то и второй ( утром 75-150 мг, а вечером в 20:00 300 или 225 мг ). Затем остановитесь на самом оптимальном для вас варианте лечения трилепталом.
Посмотрите, как изменится ваше состояние на 375 мг трилептала в сравнении с его дозой в 450 мг и, пожалуйста, дайте мне об этом знать.
Измените приём 375 мг трилептала следующим образом: примите утром 75 мг и вечером перед моментом, когда у вас обычно возникает де реализация остальные 300 мг этого нормотимика.
Эйсипи продолжайте принимать в прежней дозе и кроме того, пожалуйста, напишите мне, какие мысли, раздумья или воспоминания появляются у вас в голове после наступления темноты.
И почему вы испытываете негативные чувства к комнате, в которой вы раньше спокойно спали ? С чем это связано ?.
Например, для вас ночь несёт в себе какую-то " угрозу " вашему благополучию, причем это было до 11 лет, когда вы не могли из-за иррациональной тревоги спать одной. Да и сейчас, опять же, вы избегаете спать в той комнате, которая долгое время служила вам спальней.
Для обнаружения причин вечерней тревоги вам необходимо пройти курс психоанализа.
Поступите следующим образом: доведите суточную дозу трилептала до 450 мг ( 225 мг утром и 225 мг вечером ) и понаблюдайте в течение недели, как на комбинации 20 мг эйсипи с 450 мг трилептала изменится ваше самочувствие.
В случае необходимости, после вашего детального отчёта мне, добавите к указанной комбинации препаратов на ночь, вернее к вечерней дозе трилептала в 225 мг 25-50 мг кветиапина.
Кветиапин также обладает нормотимическим действием и должен, по идее, аугментировать нормотимический эффект трилептала.
Итак 1 день:
Утро выпила эйсипи 20 и 225 мг трилепатала. Спустя какое то время почувствовала пьянность в голове. Старалась не обращать внимания. Вечер 225 мг трилептала. Пьянность немного усилилась. настроение весь день не плохое и не хорошее. Все лень. Ночью сплю плохо.
2 день. утром 225 мг трилептала+20 мг эйсипи. Весь день неприятные ощущения в голове, Что то вроде сжатия. Пьянность присутствует. Вечер 225 мг трилептала. После того, как стемнело мир показался нереально ярким. Вроде это немного меня порадовало, но он все же "нереально" яркий. Пьянность в голове присутствует. Настроение такое же , не плохое и не хорошее.
3 день. утром 225 мг трилептала+20 мг эйсипи. Утром все то же сжатие в голове, Спустя два часа,когда я шла на работу, мне вдруг показалось, что мир стал ближе намного. Настроение сразу же улучшилось.Весь день такое ощущение сохранялось, вплоть до вечера, пока не потемнело. вечер 225 мг трилептала. Снова накрыл де реал. Сон все такой же плохой. Каждую ночь просыпаюсь в 4 утра и потом долго засыпаю.
4 день. утром 225 мг трилептала+20 мг эйсипи. До того как не выпью таблетки , ощущается тревога , сжатие челюсти,потом через какое то время это проходит. Настроение нормально, днем сильная усталость, клонит в сон. Зато под вечер начинается де реал, и бросает в липкий пот. Вечер 225 мг трилептала. Сон такой же , плохой.
5 день. утром 225 мг трилептала+20 мг эйсипи. Настроение нормальное, мир ощущаю также ( немного ближе что ль, не знаю как обьяснить). Энергия есть, но днем по прежнему тянет поспать. Под вечер зато чувство сна совсем проходит. Вечер 225 мг трилептала, решила перенести прием таблеток на 7 вечера, так де реал немного меньше накрывает. Сон такой же.
6 день. утро 225 мг трилептала+20 мг элицеи. в аптеках почему то пропал эйсипи. Днем все меньше обращаю внимание на де реал. Настроение нормальное. Челюсть по утрам все же сжимает. вечер 225 мг трилептала,Де реалит меньше. Сон плохой.
7 день . утро 225 мг трилептала+20 мг элицеи.Все то же самое. Настроение стабильно нормальное. Только утром не очень хорошее. Вечером де Реал также уменьшился . Но совсем еще не ушел.
Сегодня 8 день приема 450 мг трилептала и 20 мг элицеи. Вчера поздно выпила Трилептал в 22:00. Сегодня встала поздно в 10:00. Наверное из за этого плохо себя чувствую. Утром сильно болела голова, лицо немного отекло. Настроение сегодня похуже. Да и дереал немного присутствует. Вообщем подведу итоги. На протяжении всех этих 7 дней меня бросает волнами в пот холодный, челюсть иногда сжимает, агрессия немного присутствует, сон плохой, каждый день просыпаюсь в 4 утра, но потом опять засыпаю. Настроение у меня не плохое. Де Реал всё же уменьшился. Я почувствовала что мир вокруг стал ближе. Это было очень хорошее ощущение. Единственное под вечер с де реалом дела обстоят немного хуже. В любом случае, я считаю , что увеличение трилептала мне идет на пользу. Как думаете, может стоит его и дальше увеличивать? Еще я слышала, что ламотриджин тоже хорошо убирает де Реал, может можно его еще подключить ? Еще меня немного беспокоит, что тревога как будто усилилась. Это проявляется в сжатии челюсти, плохом сне, приливах холодного пота. Или это не тревога? На счёт кветиапина , очень не хочу его пок принимать, хотелось бы его оставить на крайний случай . Извиняюсь что написала так сумбурно, просто я сейчас в дороге, не очень удобно писать.
Как вам поступить дальше ? Попробуйте изменить время приёма эсциталопрама, принимая его не утром, а вместе с 225 мг трилептала вечером, оставив утром лишь 225 мг трилептала.
Вы жалуетесь на сонливость в дневное время, вполне возможно, что, принимая эсциталопрам вечером, вы улучшите свой ночной сон.
Если такая перестановка в приёме эсциталопрама ничего существенно не изменит в вашем состоянии, то в этом случае, доведёте суточную дозу трилептала до 525 мг ( 300 мг вечером вместе с 20 мг эсциталопрама и 225 мг трилептала утром ) и через 10 дней, пожалуйста, сообщите мне о своем состоянии.
Возможно, что позже вы прибавите ещё 75 мг трилептала, доведя его суточную дозу 600 мг по 300 мг дважды в день. Если на 20 мг эсциталопрама с 600 мг трилептала ваше состояние по-прежнему не будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае добавите на ночь 25-50 мг кветиапина. Кстати, кветиапин улучшит ваш ночной сон.
1.первую ночь плохо спала, вторую уже лучше, ночью не просыпала, проснулась в 6 утра, потом опять заснула.
2. сначала мне показалось , что тревоги стало чуть меньше ( это было в первый день снижения до 15 мг элицеи. В последующие дни мне уже перестало так казаться. Все время кусаю губы, дергаю ногами, челюсть все время сжимается.
3. Утром настроение нормально, потом днем настроение ухудшается.
4. Пару раз появилась какая то резкость в глазах, особенно вечером бывает.
5. В первый раз когда выпила трилептал вечером 300 мг, очень сильная пьянность в голове появилась. Как будто выпила алкоголя,, через час это прошло. До этого я такой пьянности не чувствовала.
6. Голова все еще заморожена. Я по прежнему где то в глубине себя. Мир никак не становиться реальным.
7. Сил стало немного меньше, чувствую днем вялость.
8. Трилептал как мне кажется так как в прошлый раз уже не действует.
Доктор , я очень устала от дереала. Как мне избавится от него? Может у меня шизофрения? Как думаете может мне стоит перейти на венлафаксин? Или добавить его эсцилапраму ? Может быть такое , что эсциталопрам не до конца мне помогает? Если бы не было дереала, мне было бы гораздо легче. По поводу вашего совета перенести элицею на ночь, я побоялась если честно, что вообще спать перестану. Как думаете кветиапин мне должен помочь от де реала или он от чего то другого? А если не поможет, то что делать? От чего де реализация так долго у меня держиться? Чего не хватает моему мозгу? У меня как видите очень много вопросов, ответьте пожалуйста, на какие сможете. Прошу извинить меня заранее за то что поменяла так схему, просто я очень устала.