Отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Окр, лечение и диагностика!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2456712

Комментарии

• Все правильно, у вас просто нет другого выхода, как продолжить терапию пароксетином, вплоть до максимальных 60 мг в сутки.

Но вот что интересно, вы сообщаете мне о том, что вам выставляют диагноз навязчивого расстройства, но вы ни слова не упомянули о том, а какие же его симптомы у вас имеются. В основном речь идет о тревоге и ни слова о выраженности и характере навязчивых представлений у вас вообще и на 40 мг пароксетина в частности.

• Спасибо за ответ. Постараюсь исправиться, навязчивости меня уже беспокоят лет так пять, последние два года непрерывно лечусь. До этого лет с 18 страдал деприссией, небольшой тревогой, апатией, небольшими страхами. Навязчивости наченались по чуть чуть и соответственно соправождались дипрессией, тревогой. По началу я не понимал что это такое и казалось что это всё реально. Пример: пошол гулять покурил, кинул бычок и не затушил его, потом вернулся домой и думаю а малоли из за непотушенного бычка всё загориться, потом вернулся к месту куда кинул бычок и удостоверился что всё нормально и только после этого вернулся домой. Пример: очень боялся и боюсь видиокамер, видиорегистраторов. Вот я иду вижу стоит машина там предположим есть видиорегистратор ( или нет, или он выключен не важно) и сразу спонтанно у меня помимо моей воли возникает в голове там например Колян который служит в омоне, или другой человек например Миша идиот ( только в грубой форме соответственно ) и возникают такая цепочка мыслей, что я случайно это скажу ( типа как мысли в слух ) видиорегистратор это запишет, хозяин видиорегистратора это увидит, и передаст это Коли и он меня побьёт. Это могут быть всегда разные люди. Я понимаю что это не реально что это всё берд, но нечего с собой поделать не могу, и это всё начинает крутиться у меня в голове. Соответственно это и тревога. или другой пример работаю я электриком когда что то подключаю постоянно всё по 100 раз проверяю, потому что мне кажеться что может все сгореть или убить кого нибудь электрическим током. раньше были просто каласальные нервные срывы и тревога. Иду по улице ввижу группу ребят и мне сразу кажеться что они меня побъют хотя этого не разу не было. Раньше пил и когда напивался до безпаметства, просыпался и сразу думал малоли я что то натворил, или случайно сказал про Коляну ( что он дебил, пример) ему передадут и он меня побьёт. Когда отец даёт на машине прокатиться, я постоянно думаю малоли я собъю кого нибудь. Раньше что бы зайти в туалет покурить ( дома ) я сначала заходил в ванну включал вводу и потом только шол курить ( воду включал для того что бы когда я буду курить чтобы сосед случайно не услышал, что малоли я скажу что нибудь плохое про Коляна сосед это услышит передаст Коляну и он меня побьёт! И так везде это когда снимаю деньги с банкомата, или иду в магазин, или покупаю в магазине, мне постоянно кажеться что я случайно что то скажу плохое про каго то и меня побьют или поставят на деньги. И так везде кроме дома. А раньше до лечения два года назат даже дома нормально сидеть не мог. Я конечно понимаю что это всё НЕ РЕАЛЬНО и за столько времени со мно ничего не случилось но нечего с собой поделать не могу. Вот пример отмечал своё день рождение недавно напился, на утро просыпаюсь и думаю малоли я рассказал каму нибудь что принимаю психотропные препараты и об этом все узнают, сразу пришол к другу начел спрашивать ничего ли я лишнего не рассказал. Или малоли я опять сказал что Санек дебил и он узнает это побъет меня. Сейчас нормально только дома и всё, до магазина толком сходить не могу. Ну сейчас эти навязчивости меньше беспокоят чем два года назат, раньше мог о какой нибудь навязчивой мысли неделю думать а то и больше, сейчас несколько дней. Ещё раз подчёркиваю что я понимаю что это НЕ Реально, но нечего со своими мыслями поделать не могу, они начинаю накручиваться у меня в голове сами по себе. Два года назат я даже не смог бы всё это написать сдесь, потому что мне бы казалось что об этом все узнают, уволят с работы, будут считать больным и побьют меня! на данный момент ритуалов ( или проверок, как лучше назвать это не знаю) стало намного меньше чем два года назат. Ну вот Доктор как то так. Очень надеюсь что вы всё правельно поймете. Если будет нужно могу рассписать схему лечения которой я лечился год и девять месяцов, до пароксетина и кветиапина. Очень нуждаюсь в вашей помощи! И раньше болел постоянно живот, поясница, худой был, это всё от нервов. Это я тоже понимал.
  • Дмитрий, вот это другое дело, сейчас вы понятно и ясно описали свои навязчивые страхи. Но знаете, в случае с соседом, который мог услышать ваши высказывания и передать их тому, по адресу кого вы якобы негативно высказывались несколько напоминают бред преследования. Тоже самое можно сказать и о примере с видео регистратором.

Нет, чем вы лечились раньше писать не надо, более того, как я теперь вас правильно понимаю, ваш вопрос о том, как провести дифференциальную диагностику между навязчивостями в рамках невротического навязчивого расстройства и шизофрении занимает не только вас самого, но, как мне кажется, и ваших лечащих докторов.

Итак, в рамках решения этого вопроса я предлагаю вам поступить следующим образом, а именно, прекратить лечение кветиапином, чтобы он " не наводил тень на плетень ", пережить синдром его отмены, заменить пароксетин эсциталопрамом, сделав между последним приёмом пароксетина в дозе 40 мг и первым приёмом эсциталопрама в дозе 15 мг паузу в 2 - 3 дня и провести курс лечения исключительно одним эсциталопрамом, постепенно доведя его суточную дозу до 30 мг. по следующей схеме: 15 мг - 10 дней, 20 мг - 10 дней, 25 мг - 14 дней, 30 мг - 4 недели.

Естественно, если вы соглашаетесь с этим моим предложением.

Каковы цели этого лечебного предложения ? Их две:

а) помочь вам избавиться от ваших симптомов;

б) уточнить диагноз вашего заболевания по результатам проведенного вами лечения. В рамках, так называемого принципа постановки диагноза по результатам лечения - diagnosis ex juvantibus

Улучшится или даже полностью нормализуется на этой монотерапии ваше состояние, диагноз навязчивого расстройства невротического круга будет наиболее вероятен. Не изменится ваше самочувствие в лучшую сторону или даже у вас появятся побочные эффекты на этой терапии в течение 9 недель, с учётом также предварительного лечения вас пароксетином в течение 1.5 месяцев, то в этом случае вам придется уточнять диагноз вашего заболевания.

Правда, в этом случае останется ещё один теоретический вариант доведения дозы эсциталопрама до 35-40 мг в сутки.

В случае, если вы согласитесь с моим лечебным предложением, я прошу вас, как минимум, каждые 10 дней писать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения, а, в случае появления каких-то новых и настораживающих вас симптомов, немедленно сообщить мне о них.
  • Здравствуйте Доктор, спасибо за ответ. Но есть несколько проблем. Сначала ночнём о кветиапине, уйти от него я решил ещё вчера, объясняю почему. 2,5-3 месяца назат я будучи сидя на миртазапине 15 мг вечером и кветиапине 100 мг вечером, случилось следующее. Я принял ночную дозу кветиапина 100 мг и пошол спать, просыпаюсь ночью иду в туалет покурить, покурил выхожу из туалета начинает очень сильно кружиться голова и стоит звон в ушах, кое как дохожу до своей комнаты и падаю на пол голова кружиться, сильно бьёться сердце и сильный звон в ушах, немножко полежал на полу перебрался на кровать, звон потихонечьку ушол, и голова стала ясная. Полежал на кровати немного, потом стало всё хорошо, только сильно билось сердце. На утро проснулся всё хорошо, кроме тахикардии где то 110-155 чсс особо не помню. Но я за два дня до этого принимал алкоголь в ( приличной дозе ) и подумал что это из за него такая реакция. Хотя до этого не когда такого не было и тем более мне всего 25лет. Но вот вчера случилось тоже самое, я принял кветиапин 125 мг и лежал на кровате, потом решил встать, и опять звон в ушах голова кружиться, сердце сильно бьёться, и опять упал, через несколько секунд встал лёг на кровать и через 10 минут всё прошло, решил замерить давление сразу же после того как упал 90/60 пульс 115. Низкого давления у меня ни когда в жизни не было наверное, оно всегда чуть повышенно было. На утро проснулся как не в чем не бывало, давление 130/80 пульс 110 чсс утром. И вот с кветиапина я сегодня ухожу, бросаю сразу дозу. По поводу пароксетина. Понимаете доктор я из не большого города и тут с врачами психиатрами не просто проблема а целая беда. И поэтому приходиться ездить в Москву лечиться, а это 3,5 часа езды в один конец до места назначения. И записан я на приём только 20 ноября, а соответственно рецепта на эсциталопрам у меня нету, а без рецепта мне его ни кто не продаст. И поэтому я предлагаю следущие продолжить терапию пароксетином и в будущем довести его до максимальной дозировке 60мг, просто я прилично перетерпел побочек от него когда заходил на этот препарат в дозе 20 мг ( Я не начанал с 10 мг. а сразу начел с 20 мг) у меня недели полторы была мутная голова на нем а именно на начальной дозе 20 мг, но это может быть ещё из за осени веть это было месяц назат. Да и жалко уходить от него, просыпаюсь я нормально, сонливости в течения дня нету, запоров сильных нету. И поэтому хочеться полностью протестировать этот препарат, подходить ли он мне. Потому что ещё в начеле лечения им была диария, потом она прошла. По поводу заболевани я ещё раз ознакомился с работой психиатра В.П. Осипова то что вы мне присилали в первом сообщении. И как мне кажеться окр в рамках шизофрении сдесь особо и не пахнет. И тем более сейчас когда я уберу кветиапин, и протестируем только пароксетин и посмотрем что будет. Всё равно время до 20 ноября есть. Что касаема непосредственно моего заболевания, на данный момент все ритуалы( проверки) свидены к минимому их практически нет. Может ли быть Окр без ритуалов. вот этого я не знаю. На данный момент курю в туалете спокойно, не включаю воду, что бы сосед не услышал типа ( как я вам рассказывал ). И кстате какое заболевание ещё может стоять рядом с моим Окр ( кроме шизофрении конечно ) тоже не знаю, может быть у вас есть какие нибудь предложения по этому поводу? И так как вам моё предложения по поводу того чтобы протестировать пароксетин, на 40 мг я уже сижу шесть дней??? Заранее спасибо!
  • Дмитрий, согласен с вашим предложением по поводу продолжения лечения пароксетином, тем более, что у вас нет рецепта на эсциталопрам,

Итак, вы сейчас принимаете 40 мг пароксетина, на этой дозе вам необходимо побыть в течение 2 недель, затем вы будете принимать его 40/60 мг через день - 14 дней, затем 60 мг ежедневно в один суточный приём в течение полных 4 недель. Ну а дальше решим, что вам делать с дозой пароксетина по вашему самочувствию, достигнутому на 60 мг.

Полуобморочные состояния на кветиапине, похоже на то, что являются приступами ортостатической гипотонии, которые возникают при резком переходе из горизонтального в вертикальное положение. С отменой кветиапина в принципе вопросов нет, единственное, что я вам советую, так это плавно прекратить приём кветиапина, уменьшая его дозу каждые 3 дня на 25 мг, а ночью, перед тем, как встать, посидеть несколько минут на кровати, а не сразу же переходить в вертикальное положение.

Навязчивые расстройства могут протекать в виде навязчивых идей и представлений без защитно-ритуальных действий, но могут иметь в своей клинической картине и то и другое.

При возможности, сделайте, пожалуйста, ЭЭГ с акцентом на наличие на ЭЭГ признаков наличия судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.