Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, я писала под \\\"гостем\\\", а теперь зарегистрировалась. Ниже я скопирую предыдущее сообщение, чтобы Вам не ломать голову о чем речь. Спасибо Вам за ответ. Можно задать еще несколько вопросов?
1) зачем записывать свои навязчивые мысли на магнитофон? И как именно?
2) вариант с единоразовым умыванием лица осложняется для меня тем, что ведь к лицу могли прикоснуться волосы, ну и так далее...
3) скажите, а правильно будет не убеждать себя, что этот, например, волос- это шерсть, леска, волос с головы, а просто сказать, что да, это может быть любой волос, и лобковый тоже, но в этом нет ничего страшного, что сперма это сперма только в момент семяизвержения, а потом, на этом волосе это просто испарившаяся вода и пыль, такая же как везде. Что не нужно бояться продуктов жизнедеятельности людей, ведь они такие же Божьи дети как и я. Это будет правильно, доктор?И что комаров бояться не нужно- ВИЧ они не переносят, а если я случайно и раздавлю комара, то кровь из него непредоставляет никакой опастности, правда? Ни один мой знакомый не боится раздавленного комара...
А лекарства я действительно не хочу принимать. Во-первых из-за будущего ребеночка, а во-вторых я уже столько их принамала...флуоксетин, золофт, паксил, клофранил(кломипрамин), эглонил, ридазин(тиоридазим), амитриптилин. И ни один из них не давал такого эффекта, как борьба, о которой Вы говорите. Главное только, наверное, не останавливаться на полпути, как я это делала раньше, да?
Доктор, а я могу в дальнейшем задавать Вам вопросы по поведенческой терапии без медикаментозного лечения?Спасибо зараннее за ответ. Ниже копирую первое сообщение:
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к вам уже не в первый раз. Меня зовут Наташа. Вот уже несколько лет я страдаю навязчивыми страхами . Сперва это был страх заражения ВИЧ, а потом просто страх загрязнения человеческими выделениями(слюна, сперма, кровь, моча и т.д.)Я принимала лекарственные препараты(последний раз паксил, но как видите, полного выздоровления не добилась. Не смотря на то, что меня наблюдали несколько психиатров, самую действенную помощь я получила от Вас, от Ваших слов о том, что только я сама могу победить эту болезнь. Сейчас я решила снова обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что мы хотим ребенка, и я понимаю, что своим поведением могу нанести вред его психике. Да и самой жить так нет больше сил.Сейчас моя болезнь не носит острого характера, она перетекла в какую-то вялотекущую форму. Я не посещаю туалетов кроме как у себя дома, мне кажется, что всякий, кто беседует со мной, брызжет на меня слюной и я вытираюсь влажными салфетками, любая волосинка или шерстинка в доме(у нас был кот)кажется мне чужой волосиной с половых органов, которая каким-то образом попала на мою одежду. И мне не достаточно просто выбросить ее, я чувствую необходимость протереть все, к чему она прикасалась и к чему прикасалось то, к чему она прикасалась.Вот такие нерадостные цепочки...Руки я мою бесконечно долго потому что мне кажется, что на них из умывальника брызгает вода, которая смыла ту грязь, от которой я их, собственно говоря, и мыла.Дома мы не прикасаемся ни к чему в уличной одежде, сразу переодеваемся. И я как-то свыклась уже с этим положением вещей, но теперь поняла, что не хочу так больше жить. Я хочу приглашать в дом гостей и не бояться что они \\\"вымажут\\\" после улицы мою мягкую мебель или сходят в туалет в мой унитаз. Я хочу сама ходить в гости, обниматься с людьми и не думать, что ночью они могли заниматься сексом, потом притронуться к волосам и теперь у меня тоже все волосы.....
«1345

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это совершенно новые опции в терапии навязчивых расстройств, которые я лично нахожу интересными.
    Вы можете вслух записывать все свои навязчивые представления на магнитофон или СД и затем в течение 15-20 минут прослушивать их. Поверьте мне, что через несколько минут прослушивания у Вас появится чувство недоумения и иронии по поводу своих мыслей. Такие прослушивания можно проводить несколько раз в день.

    Вторая новая опция лечения навязчивых представлений я проиллюстрирую на примере Вашего навязчивого страха загрязнения лобковым волосом.Вы создаёте цепочку ассоциаций с лобковым волосом - конский волос- волос кошачьей шерсти- волосок собачей шерсти-волосок шерсти Вашего пуловера- леска рыболовная, волос с тела Вашего супруга, волос с бороды-перо на шляпе и так далее и тому подобное. Эти ассоциации уведут Вас от основного пункта Вашего навязчивого представления.

    Ну и старый метод экспозиции с навязчивым страхом и защитными ритуалами - погружаться в контакт с представлением без выполнения расслабляющих Вас ритуальных действий в виде, например, бесконечной мойки рук, вытирания лица, протирки вещей и предметов обихода, якобы вошедших в контакт с загрязняющим предметом.

    Я всегда нахожусь в Вашем распоряжении, как врач, с или без медикаментозного лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, доктор. Хочу только уточнить один момент перед полным погружением в экспозицию:) Тем более я знаю, какой потрясающий эффект дает эта терапия: когда мне удается преодолеть таки себя я пребываю в такой эйфории, что могу просто расплакаться от облегчения и счастья. Расскажите об этом другим больным, может быть это придаст им сил в борьбе...
    И вот мой вопрос. Доктор, Вы пишете: \\\"...погружаться в контакт с представлением без выполнения расслабляющих Вас ритуальных действий в виде, например, бесконечной мойки рук, вытирания лица, протирки вещей и предметов обихода, якобы вошедших в контакт с загрязняющим предметом\\\"
    Ключевой фразой для меня здесь стало \\\"якобы вошедших в контакт\\\". Но я то пребываю в уверенности, что не \\\"якобы\\\", а точно все этот друг о дружку испачкалось! Скажите, я правильно поняла, что несмотря на это нужно бороться, прикасаться к испачканным предметам, класть их рядом с другими? И не думать, что теперь моя постель, мебель и все остальное в чужой слюне, фекалиях, крови и т.д и т.п., а просто делать как Вы говорите и ничего не бояться, правильно? Спасибо зараннее за ответ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, надо делать так. Но в связи с Вашим вопросои я хотел бы сделать несколько уточнений.

    Имеется три степени градаций таких представлений, которые имеют важное значение в диагностике и лечении.

    1) навязчивые представления, мысли и ритуальные действия - пациент хорошо осознает всю чужеродность таких представлений и не включает их в своё \\\" Я \\\". Он понимает и хорошо осознает, что все эти мысли не его, а, как бы, вложены в мозг кем-то. Т.есть имеет место сохранение полной критичности к этим представлениям. Просто больной не в силах избавиться от них и они появляются помимо его желания.

    2) Сверхценные мысли и представления - пациент включает их в своё \\\" Я \\\", находит их действительными, но всё же, после переубеждений, иногда начинает сомневаться в их реальности и действительности. Т.есть, возможно критичное к ним отношение.

    3) Бредовые представления - они полностью включены в \\\" Я \\\" больного и воспринимаются им всегда в качестве реальных, действительных и НИКОГДА не подвергаются сомнению. Т.есть ПОЛНОСТЬЮ отсутствует критика к этим, так сказать, бредовым представлениям.

    Первый тип характерен для навязчивого расстройства, второй и, особенно, третий тип - характерны для депрессий и шизофрении.

    Так что когнитивно-поведенческая терапия приводит к успеху только при наличии первых двух форм, при представлениях, носящих бредовый характер - она, практически, неэффективна. Здесь необходимы нейролептики.
    При первых двух формах также можно использовать нейролептики и антидепрессанты, но в сочетании с когнитивно-поведенческой терапии и новой форме лечения - создании цепочки ассоциативных представлений на основной элемент навязчивого представления, который \\\" уводит \\\" пациента от болезненного навязчивого представления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой, доктор, что-то Вы меня напугали. Я читала недавно здесь на форуме Вашу переписку с девушкой, которая не может избавиться от страха, что у нее шизофрения, несмотря на Ваши убеждения, и мне было так ее жаль, а теперь боюсь как бы мне самой не стать такой.
    А нейролептики я принимала. Тиоридазин и какой-то еще, сейчас уже не припомню. В сочетании с антидепрессантами. И излечения не наступило. Только \\\"борьба\\\" (как я называю для себя экспозиционную терапию) заметно помогает мне (в периоды обострения, конечно, на фоне приема антидепрессантов легче). Но у меня не хватало сил довести дело до конца. Чуть становилось легче и я делала себе поблажки и снова начинала мыть руки и прочее-прочее...
    Доктор, помогите мне, пожалуйста, определить, к какому именно типу относятся мои навязчивости??? Ну вот, например, я прикоснулась к дверной ручке в общественном туалете уже после того, как вымыла руки. Но она ведь действительно может быть не очень чистой, ведь есть люди, которые не моют руки после туалета. Это ведь не \\\"бредовое представление\\\", правда? И так же со всем остальным(предметы в кабинете забора крови, да те же поручни в автобусе). А вот то, что я боюсь к этому прикасаться... Я говорю себе: \\\"Никто этого не боиться, никто даже не задумывается об этом, и я раньше, года 3 назад не задумывалась и не боялась, и сейчас не должна. Кровь, например, это то, что течет у человека из открытой раны, а коричневое пятнышко на книге, денежной купюре и т.д. это просто коричневое пятнышко. От крови или нет- неважно, потому что это уже просто пыль, такая же как в воздухе.\\\"
    Ну вот приблизительно так я себе говорю, и, правда честно говоря не без усилий, но я нахожу эти мысли разумными. К какому же типу относятся мои страхи и какие прогнозы у меня на излечение?

    И еще, доктор, я хочу кое-что рассказать, возможно это имеет отношение к делу. Дело в том, что до того, как я встретила своего супруга, я встречалась с другими молодыми людьми и у меня были с ними интимные отношения. Это были хорошие мужчины и я была, как мне тогда казалось, в них влюблена. Но теперь я особенно боюсь прикасаться к вещам, предметам к которым я могла прикоснуться тогда после полового акта, они кажутся мне грязными. Хотя прошло уже 5-10 лет. Может быть мне стоит поработать с тем, чтобы принять эти события как имевшие место в моей прошлой жизни и не корить себя? Тем более мой муж считает, что дела давно минувших дней это личное дело и в этом нет ничего стыдного и страшного. Может быть разделавшись с этим, отпустив эти мысли, я помогу течению тераппии?
    Потому что я все больше прихожу к выводу, что изначальные мои страхи были замешаны на сексуальной теме(сперма и кровь, зараженная ВИЧ, а ведь это тоже зачастую половой способ передачи...) А потом уже добавилась слюна и все остальное.
    Доктор, я очень хочу снова стать здоровой и социально активной. Я готова активно действовать. И я очень надеюсь на Вашу помощь. С огромной благодарностью, которую трудно выразить словами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Маленькое уточнение к пердыдущему сообщению. Разумными я нахожу мысли, что все это не страшно и не неприятно, а не свои навязчивые мысли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Ваши представления нельзя отнести к бредовым, они носят характер навязчивых страхов. Возможно, что имеет смысл провести психоанализ, так как имеют место признаки подавленных сексуальных переживаний.

    ВАши рассуждения по поводу Ваших сомнений и навязчивостей полностью исключают шизофрению. Больные шизофренией на 100% убеждены в правильности своих представлений и даже не пытьаются себя переубедить в недепости своих представлений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Вам за ответ! Но в нашем городе, да и в Украине вообще школа психоанализа очень-очень плохо развита. И очень велик шанс попасть к шарлатану. Может быть есть какая-то литература для самостоятельного чтения, которую Вы считаете достойной внимания в этом вопросе? Ну а пока я буду как я это называю \\\"бороться\\\" :) Надеюсь в скором времени похвастаться Вам своими успехами :) (извините, если мои \\\"смайлики\\\" здесь неуместны, но я настолько преисполнена благодарности к Вам и к тому, что Вы для всех нас делаете...)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, но возник еще один вопрос. Если провести психоанализ пока не представляется возможным, экспозиционная терапия поможет? Можно лечить следствие оставив пока в стороне причину его возникновения?Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Психоанализ в состоянии вскрыть и объяснить причины возникновения навязчивых представлений, но вот о том, чтобы с его помощью можно было от них избавиться я реально на слышал.
    Поэтому остается экспозиционная и ассоциативная терапия, которые реально помогают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Наконец-то я приобрела абонемент. Историю болезни и вопросы я написала Вам в своей учетной карточке. С нетерпением жду Ваших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот пошла гулять на улицу и возникло еще несколько вопросов. Мы живем в районе, где много частных домов и плодовых деревьев, они нависают прямо над дорогой, так, что можно нечаянно коснуться их ветвей проходя мимо. Доктор, если эти деревья перед этим обработали каким- нибудь сильным пестицидом или еще чем-то ядовитым опасно ли такое прикосновение, если учесть, что ребенок все тянет в рот? Мой папа говорит, что даже сильные яды в такой концентрации опасности не представляют даже для маленького ребенка, это так, доктор? И второй вопрос: что должны делать, как себя вести мои родственники, чтобы терапия была успешной? Потакать моим слабостям? Помогать мне мыть- перемывать если мне невмоготу? Беседовать и успокаивать меня? Или что-то другое?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа, было очень много дел, которые отвлекли меня на пару дней от работы в амбулатории, поэтому и такая задолженность, ведь кроме форума многие консультируются live по телефону и в Skype.

    То, что вы испытываете навязчивый страх того, что ваш ребенок может дотронуться до опрысканных ядохимикатами плодовых деревьев не имеет под собой никакого основания. Если бы это было так серьёзно, то тысячи детей уже отравились бы или даже умерли, но таких случаев просто нет.

    Нет, ваши родственники не должны вам потакать в производстве защитных ритуалов, да и от вас самой требуется активное противодействие их напору. Я знаю, что сейчас вы не можете использовать медикаменты, на фоне которых проведение экспозиционной терапии намного облегчается.
    Но у вас нет другого выхода, как не \\\" потакать \\\" своим страхам и оказывать им активное сопротивление.

    Вообще, лечение навязчивых расстройств предусматривает использование одного из серотонэргическиз антидепрессантов ( кломипрамина, эсциталопрама, пароксетина, флювоксамина, флюоксетина ), причем в довольно высоких дозах и в течение не менее 1-2 лет.
    Кломипрамин в настоящее время используют редко из-за многочисленных побочных эффектов. В случае, если навязчивые представления носят бредоподобный характер, к одному из указанных АД подключают один из современных атипичных нейролептиков ( оланзапин, рисперидон, кветиапин ). Но я использую такую комбинацию только в случаях, если на фоне лечения одним из SSRIs в высокой дозе не удается достичь существенного ослабления навязчивых страхов.

    И конечно, на фоне медикаментозного лечения необходимо проводить экспозиционную терапию и создание цепи ассоциаций на навязчивое представление, которая уведёт вас далеко от этого представления, говоря другими словами, отвлечёт вас от него .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам за ответ, доктор! И спасибо за понимание моего отказа от приема медикаментов. Я уже стараюсь и не потакаю своим некоторым страхам, и чем больше стараюсь, тем лучше получается. А в моменты успешной борьбы я испытываю физически чувство как от прыжка с тарзанкой. Это, наверное, гормон адреналин, да?
    Доктор, когда у Вас будет минутка, не могли бы Вы прочитать мою историю болезни и ответить еще на те вопросы, которые я задала там? Просто мне, чтобы создавать,например, ассоциативную цепочку, нужно быть уверенной, что в этот момент ничего не случится из-за того, что я руки не помыла. Спасибо Вам зараннее
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас посмотрела учетную карту, а там ничего нет. Наверное я что-то неправильно сделала, когда писала. Постараюсь написать еще раз когда будет минутка
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пример создания цепочки ассоциативных представлений на навязчивое представление о многократном мытье, якобы загрязненных ядами или нечистотами рук:

    руки, загрязнённые выделениями мужских половых органов - позыв многократно мыть руки - модные дамские летние перчатки - голливудская звезда в таких перчатках - я тоже красивая молодая женщина, как и эта звезда - один из моих воздыхателей в период учебы в институте - не сданный экзамен - пересдача экзамена - чувство счастья после пересдачи - лето - я на море - много солнца - купание - шашлык и хорошее красное вино в ресторане на курорте - я здоровая, молодая и счастливая - мой муж, пригласивший меня в ресторан - время знакомства с ним несколько лет тому назад - и так далее и тому подобное.

    Естественно, что цепочку ассоциаций на то или иное мучащее вас навязчивое представление и страх создаёте вы сами. Я привел лишь пример создания такой ассоциативной цепи и увода вас от мучащего вас навязчивого представления. Но эта методика носит чисто симптоматический характер, а более глубоким методом психотерапии является экспозиционная терапия, которая предусматривает то, что вы прекращаете совершать для своего успокоения, а на самом деле для укрепления вашего страха, защитные ритуальные действия, а сопротивляетесь их выполнению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам доктор, с хорошим красным вином В Крымском ресторане в своем ассоциативном примере Вы попали в самую точку :) Как же это обидно, я ведь и вправду молодая, здоровая, счастливая женщина, а вот так порчу себе и окружающим жизнь!!! Доктор, я читаю что у многих навязчивые мысли и действия носят постоянный характер, почему же у меня они вот так вот сменяют друг друга? Действительно ли у меня этот диагноз- навязчивое расстройство? И еще я заполнила учетную карточку, почитайте, пожалуйста. Буду ждать Ваших коментариев. И дай Вам Бог здоровья! Вот Вы почти всегда отвечаете нам ночью, а когда же Вы спите? Доктор, милый, берегите себя, а не то одним из навязчивых страхов многих Ваших пациентов станет страх что Вы переутомитесь и не сможете нам больше помогать :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Админ, что удалили это не очень приятное для меня сообщение от гостя- анонима. К сожалению, я успела его прочитать и немного расстроилась. Но это не беда. Главное, чтобы оно не отпугнуло других посетителей задавать вопросы. А уж очередность ответов на эти вопросы решать доктору.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    не у всех и не всегда навязчивости носят постоянный и неизменный характер. У меня есть одна пацитентка, у которой клиническая картина очень схожа с вашей, но тяжесть их намного выраженней, чем у вас.
    Так что, ваш диагоноз остаётся прежним и неизменным - навязчивое расстройство с защитными ритуальными действиями.
    И ещё одно, пожалуйста, описывайте прошедший день в плане пережитых вами навязчивых представлений и вашего поведения не в истории болезни, а здесь, день за днём, приводя примеры из прошедшего дня.

    Опасаться вам нечего, вы абсолютны анонимны для остальных посетителей амбулатории, но зато, описывая в деталаях примеры навязчивостей и вашей реакции на них из прожитого вами дня, помогут и вам их преодолевать, и мне давать вам рекомендации по борьбе с ними, и другим вашим собратьям по несчастью. И картина вашего расстройства приобретёт ясность и последовательность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, я просмотрел ваши дополнения, написанные в вашей истории болезни. Как я уже говорил, проблема навязчивостей лежит в нехватке серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов, которые составляют гигантскую нервную сеть. Так вот, что происходит в передаточных пространствах между нейронами - импульсы застревают в них, не имея возможности проскочить дальше по сети с первого раза, а как звучание заезженной пластинки, постоянно пытаются проскочить дальше, но это им удается не сразу же и так происходит всё-время.

    Поэтому, без нормализации серотонина убрать такой сбой в прохождении импульсов невозможно, поэтому и лечение выраженных форм навязчивых расстройств с помощью одной психотерапии вещь довольно сложная и не очень эффективная.

    В обязательном порядке нужен один из SSRIs, да ещё и в оптимальной дозировке, превышающей максимальную.

    К генетически измененным продуктам я отношусь отрицательно, но я просто их не покупаю и не использую в пищу, я не постоянно думаю, как вы о них. Прочитал информацию, сделал вывод и забыл. Но вы ведь больны и поэтому они ( эти мысли ), как заезженная пластинка, постоянно прокручиваются в вашей голове.

    Пример с пелёнкой, которую, вы могли загрязнить, якобы каким-то ядом из упаковки из под часов - постарайтесь сказать себе следующее \\\" Будь что будет, муж не умер, и мой ребенок также не умрёт \\\" и с фатализмом продолжайте прикасаться к часам при уборке пыли с них. Не следуйте своим импульсам, а старайтесь их игнорировать или, хотя бы один - два раз стряхните \\\" яд \\\" и помойте руки, но не чаще и не больше. Чем больше вы будете следовать своим страхам и их удовлетворять, тем сильнее они будут.

    Не сможете с помощью одной когнитивно-экспозиционной или ассоциативной психотерапии справиться со своими навязчивыми представлениями, придется в обязательном порядке переходить на один из SSRIs.

    Я спрошу больную, которая страдает подобной вам формой навязчивого расстройства с бредоподобными представлениями, как у вас, согласится ли она с вами обмениваться своим опытом страданий и лечения. Если она ответит согласием, я дам вам её mail и вы будете контактировать с ней.
    Она также не говорит всё своим родным и близким, так как она уже всех их \\\" достала \\\" своими вопросами. А поделится с кем-то о своих страхах - это уже облегчение. Она мне пишет ежедневные отчёты за прошедший день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, доктор, за понимание. Пока, в ближайшие полгода точно, у меня нет другого выхода, как пытаться победить болезнь самой. Вот вчера у меня было две маленькие победы: я игралась с ребенком и подняла его возле этих часов, а когда спохватилась, то заставила себя просто стряхнуть ему головку и не думала больше об этом. А еще, я Вам не писала, я боюсь так же остатков мыла на коже, не могу вылезти из ванны, все мне кажется, что на уже вымытую кожу попадут брызги с мыльной водой. Так вот вчера я выходила из ванны, а на ногу брызнуло что-то, но я перетерпела и у меня получилось!
    Зато последние несколько дней у меня новая проблема- плесень и китайское заполонение нашего потребительского рынка:)
    Что касается китайцев- мне попалась на глаза статья, еще правда 2006 года, о том, что в китайской детской одежде обнаружили краситель ароматический амин, который,при длительном контакте с кожей ребенка, может вызывать раковые заболевания. Сразу мысленно провела ревизию детских вещей, и вспомнила, что есть у нас несколько вещичек, купленных на рынке, где сертификатов качества, конечно же, не имеют. Но я решила, что вещи эти зимние, вот я и вернусь у мыслям о них зимой, может быть тогда я буду более адекватно оценивать страхи и риски. Правильно?
    А вот с плесенью сложнее...Все началось когда у меня не успели просохнуть вещи после стирки и на них появился характерный запах. Я вспомнила, что когда-то читала гипотезу о том, что продукты жизнедеятельности спор плесени могут вызывать синдром внезапной детской смерти, а это один из моих страхов. Я, правда, потом читала и опровержение этой гипотезы, и много других материалов по этому вопросу, где о плесени вообще речь не идет, а только о том, чтобы не курить, не перегревать ребенка, и не класть его спать на живот. Да и педиатр наш говорит, что это должно быть очень много плесени в доме, причем видимой, и плюс ребенок должен быть таким аллергиком... Но пластинка моя уже заела...я боюсь разнести на руках по дому споры плесени и даже считаю, что они у меня в носу теперь, потому что я нюхала те вещи...Их уже перестирали, и все с ними в порядке, но я теперь нюхаю и нюхаю все подряд, и запах этот мне мерещится везде. Понимаю, что именно мерещится, потому что один раз понюхаю вещь- он есть, а потом еще раз нюхаю- нет. Я себя убеждаю вот так- я читала, что споры плесени есть практически везде, они попадают с ветром в окна, но пока нет благоприятных условий для них они не развиваются. Так что то, что я разнесу на руках- капля в море. Ну и плюс то, что если бы это было опасно для детей, то об этом бы писали гораздо больше, чем несколько сомнительных публикаций в интернете.
    Доктор, а насчет Вашей пациентки, не навредим ли мы друг другу? Я вот недавно читала Вашу переписку с пациентом по имени Тиль, и это подбросило мне еще одну мысль о загрязнении водопровода во время его ремонта. Хотя, Вы правы, посоветоваться иногда очень хочется с кем-то. А то и просто поплакаться... Но я стараюсь спрашивать,например, у своих нормальных подруг не боятся ли они делать то или другое, и потом одергиваю себя \\\"никто не боится, ни Оля, ни Таня, никто\\\".
    Жаль,конечно, что такой пессимистичный настрой на лечение без медикаментов, но что поделаешь... На ближайшее время я выбор сделала, так что мне ничего не остается, как бороться изо всех сил
    Очень жду Ваших советов, доктор. И,пожалуйста, ответьте мне на вопрос из учетной карточки по поводу имени, хорошо?
    А, и еще. Вы пишете о \\\"фатализме\\\". Это потому, что Вы уверены, что опасности для ребенка там нет? Или Вы просто тоже фаталист?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    конечно, покупать не сертифицированные китайские товары для детей на рынке не стоит, лучше те, которые закупаются по импорту. Что же касается плесени, то она существовала, существует и будет существовать всегда и те её проявления, которые мы не видим на глаз и не потребляем внутрь ( заплесневелые продукты питания ) действуют абсолютно на всех, как детей, так и взрослых, но ведь никто от тех концентраций плесневых спор, которые имеются в нашем окружении не умирает.
    Поэтому и вам придется игнорировать эту мнимую угрозу и стать фаталистом, без здоровой порции фатализма вам не обойтись. Будь, что будет, как всем, так и мне. Все живут и не умирают от куска заплесневевшего хлеба или апельсина. Их просто выбрасывают и тут же о них забывают.
    Да имя то, которое вы написали, но я думаю, что вам не надо этого делать, так как я атеист и фаталист-прагматик, что означает, что то, чего можно избежать, надо пытаться избежать, но в принципе, всё для каждого уже предопределено.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, то что Вы атеист, не мешает Богу заботится о Вас :) Спасибо, что ответили.
    Скажите, доктор, а если я стану проявлять фатализм ,то я буду рисковать здоровьем ребенка или, на Ваш здоровый взгляд, в описанных мною ситуациях опасности нет совсем?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажем так, с перестиранным бельём опасности нет ни какой, как также и с настенными часами, что же касается зимней одежды для вашего ребенка не сертифицированного китайского производства, то выбрасывать её не надо, тем более, что она не соприкасается напрямую с кожей ребенка, а также тем, что через 1-2 сезона ваш ребенок вырастет из неё и вы всё-равно её выкинете.
    Но в будущем, с учётом вашей повышенной тревожности, покупайте, по возможности, одежду из натуральных тканей и от надежных производителей.
    Турецкий и китайский дешевый ширпотреб, произведенный для внутреннего потребления - плохого качества, но и он не представляет никакой непосредственной угрозы здоровью вашего ребенка. Все эти навязчиво-преувеличенные страхи - симптомы вашего заболевания.
    Как говорят поляки \\\" Шо занадто, то не здрово \\\". Так и у вас с вашими страхами относительно часов, белья и одежды и многих других вещей.

    А теперь, чтобы вас немного развеселить и по ассоциации с выше цитированной польской поговоркой, приведу небольшой польский стишок, который я ещё в детстве прочитал в одном из произведений Новикова-Прибоя и который меня тогда потряс своей жизненной мудростью: \\\" Та то нэ штука забыть крука альбо сову пальнуть в глову, а то штука нова й свэжа, голем дупем забыть ежа ( ударение на первом слоге ) - каждый дурак может убить ворону или выстрелить в голову сове, а вот какой смельчак ( ловкач ) сможет голой ж - й убить ежа \\\".

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, Вы меня действительно рассмешили, причем понятно было и без перевода:) А я сегодня делала вот такие успехи: в супермаркете подняла с пола упавший пакет и поправила развязавшийся и болтавшийся по полу шнурок. И лишь на минутку у меня мелькнула мысль, что люди могли выйдя из туалета запачкать пол, но я ее прогнала, и у меня получилось!!! Знаете, я решила, что буду пока у меня нет актуальных страхов связанных с ядами, бороться с \\\"нестрашными\\\" страхами, вроде того, что что-то упало на землю, или то же мыло, а там глядишь и \\\"яды\\\" поутихнут.
    Доктор, а мое заболевание передается по наследству? И обязательно в таком же виде, или просто как отягощенная наследственность? И что нужно сделать, чтобы снизить риск возникновения его у ребенка?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наследственность, конечно, отягощена, но если вашему ребенку повезёт и он не получит ваш ген навязчивости, а унаследует гены отца, то всё будет прекрасно.
    Чтобы не травмировать ребёнка, мама должна его воспитывать так, чтобы ни в коем случае не допекать ему в плане чрезмерной гигиены, чтобы он не брал в рот ничего. Мама может и должна следить за тем, чтобы ребенок не брал в рот по настоящему загрязненные предметы или настоящие яды, а не беспрестанно его контролировать в его поступках.
    Самое главное не надо забывать, что дети впитывают в себя, как губка все особенности поведения матери. Вот тут то и лежит основная опасность для характера ребенка, исходящая от вас и вашего болезненного поведения. Ребёнок не должен быть вовлечен в ваши болезненные представления, опасения и избегания.

    Я полностью поддерживаю вашу тактику борьбы ( проведения терапии ) вначале с небольшими навязчивыми страхами, причем такая терапия не означает, что вы, придя домой после улицы не помоете руки, но сделаете это всего лишь один раз. Короче говоря, ритуальные действия очень хорошо лечатся экспозиционной терапией, а для ухода от навязчивых мыслей и представлений вам окажется полезной методика отвлечения вас от этих представлений с помощью создания цепи ассоциативных представлений на навязчивое представление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор!
    Доктор, передайте,пожалуйста, Ивану Ульяшину как мне помогли однажды слова моего гинеколога. Я поделилась с ней что боюсь выделений других людей на кресле и других предметах, а она сказала мне волшебное слово \\\"ИНАКТИВИРУЕТСЯ\\\", оно же все инактивируется. Пусть он,когда меряет вещи в магазине, думает, что даже если их кто-то и мерял до него, то никакой \\\"грязи\\\" на них нет, все уже инактивировалось, распалось. Может так ему будет легче
    Ну а мне похвастаться нечем: боюсь канцерогенного красителя амина в тканях, провела ревизию теперь уже своих вещей и постельного белья, в опалу попали вещи на которых уже нет бирок, чтобы прочитать страну производителя и которые я не помню где были куплены или подарены мне. Хотя среди них и нет вещей откровенно таких, что мы называем \\\"китайским ширпотребом\\\" и яркие расцветки тоже не мой стиль, а в статье,вроде бы, шла речь о ярких цветах, много натурального хлопка...в общем незнаю как быть...Доктор, как мне найти золотую середину и не подвергнуть опасности здоровье ребенка?
    И еще. Мы выращиваем овощи на своем огороде, конечно же ничем не удобряем из-за моей осторожности, но у нас соседи держат коров(а это много навоза- источника нитратов, хоть многие и считают что органика безопасна), да и мало ли кто чем из соседей удобряет землю, а сейчас шли сильные дожди, и все смывалось же, а у нас очень близко грунтовые воды. А я после случая, о котором я Вам писала, когда ребенок отравился нитратами из колодезной воды,говорят, что попали они туда с соседних полей, на понятие нитраты реагирую как бык на красную тряпку. Чем кормить ребенка??? Не будет же он у меня одну грудь до института кушать... А если уж со своего огорода бояться кушать, то как же жить тогда?
    Вчера у меня получилось легко и быстро вымыть руки с мылом, даже забыла, что так бывает :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа, единственный способ борьбы со своими навязчивыми страхами для вас сейчас - это игнорировать их и входить в соприкосновение с ними- одежду не выбрасывать ( это сумасшествие ! ), а носить, продукты питания не только со своего участка, но и с рынка и магазина кушать, предварительно помыв под проточной водой жесткой щеткой ( только не фрукты с мягкой кожурой ). И съедать их с аппетитом и наслаждением.

    Навоз - как раз относится к органическим удобрениям и бояться его не надо, а вот овощи с участка всегда надо мыть. Но не потому, что у вас страхи или они, якобы перенасыщены нитратами, а потому, что таковы правила гигиены.
    Поймите, потакая своим страхам, вы их только усиливаете, конфронтируя с ними - вы усиливаете себя, а страхи ослабляете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Снова я к Вам за советом и поддержкой. Сегодня у меня эмоционально перенасыщенный день. Вчера вечером я услышала в коридоре возле кухни запах газа. Никто кроме меня не слышал его, но я все равно вызвала аварийку, и они обнаружили утечку, правда немного в другом месте,но, сказали, могло сквозняком отнести туда, где я услышала. Ходили они обутые, намазывали все мылом, но с этим я решила бороться. А беспокоит меня вот что: что если утечка была не одна, а они, обнаружив прибором первую, устранили ее и уехали??? Чтобы прибор запищал они подносили его прямо к местам соединения, и на одном из соединений он показал наличие газа. Они поменяли там что-то- все равно пищит, потом снова подкрутили, я в этот момент вышла, а когда вернулась они уже упаковывали прибор. Я спросила, \\\"что, уже все? не пищал больше?\\\" Они ответили, что если бы пищал, то они бы не уехали. Вроде бы добросовестные были как мне показалось... И утечка эта обнаружилась почти в \\\"конце пути\\\" по газопроводу в доме, но вдруг они так и не приставили прибор к какой-нибудь гайке и там осталась еще одна утечка??? Хотя, когда в процессе ремонта газ немного вышел, то прибор пищал и просто в комнате. Потом открыли все окна и он пищать перестал. Ругаю себя, что не задала этот вопрос, я ведь изначально этого боялась, что одну утечку обнаружат и все. Но все так суматошно было...Не вызывать же их снова???Или снова принюхиваться ходить и закрывать все двери в комнаты где мы спим? Кстати, они сказали, что такие концентрации газа не опасны, это правда, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Победы у меня тоже есть, но они такие маленькие и их так немного, что хвастаться рано
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С газом не шутят, а тем более с здоровьем и безопасностью людей и сохранностью дома. Так что, можете забыть о происшествии. Люди, работающие в газовой аварийной службе - люди ответственные, так как хорошо понимают, что в случае их недоработки все они пойдут под суд, заработают большие срока заключения и, в придачу к этому, будут ещё возмещать нанесенный материальный ущерб.

    Так что, как говорят мои молодые пациенты, этот абзац уже вы проехали и можете о нём забыть.

    Специально \\\" принюхиваться \\\" к запаху газа в квартире не надо, если произойдёт утечка его, вы запах и без \\\" принюхивания \\\" почувствуете.
    Раз спецы сказали, что такие концентрации газа не опасны для жизни при вдыхании, то так оно и есть.
    Двери в спальни закрывать не надо, ведь сейчас стоит изнуряющая жара, так что вы, всё-равно спите с открытыми окнами или балконом. Так что, спите и живите спокойно.

    Я уверен в том, что у вас имеются и победы. Кроме того, скажу вам, что с моей точки зрения, ваше состояние сейчас намного лучше, чем в начале возобновления работы вашего топика в июне текущего года.

    Прочтите свой топик и сами в этом убедитесь. Так что, вас можно поздравить.