Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

123578

Комментарии

  • Доктор, доброе утро. Находясь на стадии приема ципралекса в дозировке 10 мл. наконец-то начинаю понемногу приближаться по физическому состоянию к до болезненному уровню. Как уже раннее писала моральная составляющая на 100 %.
    Доктор, пишу, чтобы вы посоветовали: испытываю сильные головные боли ( боль похожа, как стянутый шар, т.е болит не внутри, а как бы сверху все стягивает и лицо тоже) А так в принципе все довольно неплохо. Какие препараты можно попринимать для снятия головной боли или терпеть? С ув. Елена. И еще: мы на выходных переходим на схему 5/10 мл.? Всего вам самого наилучшего.
  • Возможно, что стягивающие боли в голове и лице являются следствием уменьшения дозы ципралекса. Надо понаблюдать.

    Скорее всего, что эти боли должны будут самостоятельно через время исчезнуть, особенно, если в период не леченной болезни их не было и они впервые появились именно сейчас на фоне уменьшения дозы антидепрессанта.

    Второе, если на схеме приёма ципралекса 5/10 мг через день ваше состояние в период тестирования её в течение одной недели ухудшится, то вам придется возобновить лечение 10 мг антидепрессанта, которые и будут вашей лечебной дозой.

    Итак, пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения и сообщайте мне о результатах тестирования различных схем лечения ципралексом.

    Из всех опробованных вами доз этого препарата вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие будет самым оптимальным.
  • Доктор, мы с вами проводим лечение с 26 января по сегодняшний день, пробовали дозировки начиная с 5 мл. доводя до максимальных 20 мл. Полной ремиссии я так и не достигла ,хотя ципралекс полностью со своей задачей справился, а именно нормализовал давление, сердцебиение, убрал астению, полностью нормализовал сон, тревожность намного меньше проявляется.
    В начале нашего с вами лечения вы говорили, что соматофорные расстройства тяжело поддаются лечению . Поэтому я все- таки склоняюсь к мысли оставить ципралекс в дозе 10 мл. и не пытаться его снижать. Ваши дальнейшие рекомендации по этому поводу.
    Из оставшихся симптомов: пелена перед глазами, шаткость (основные) какие предпринимать способы устранения или смириться , ведь ни на одной дозировке вышеуказанные проявления полностью не уходили. А пелена так всегда присутствовала в полной мере.
    Вывод: принимать ципаралекс в дозе 10 мл. Вопрос: какое время? И что можно предпринять для уменьшения негативных симптомов? С ув. Елена.
  • Елена, а почему вы заговорили о соматоформном расстройстве у вас ? Я вам этот диагноз не выставлял. При соматоформных расстройствах антидепрессанты, действительно, оказывают минимальной лечебный эффект. Но у вас, судя по вашим сообщениям, лечебный успех намного больше минимального, а самое главное, вы работаете, как на производстве, так и дома, выполняете свои супружеские обязанности и обязанности хозяйки дома и матери.

    Что я думаю, что вы очень и очень фиксированы на своих ощущениях, поэтому, я советую вам полностью игнорировать остающиеся у вас психо-вегетативные симптомы и продолжить лечение 10 мг эсциталопрама в течение 6-12 месяцев.

    Возможно, что вам имеет смысл проводить на фоне лечения 10 мг ципралекса короткие курсы акупунктуры или внушения в состоянии гипнотического транса или же вместо них бегать или плавать в бассейне.

    Кроме этого, вам имеет также смысл найти специалиста-психоаналитика, который, возможно, выявит у вас во время психоанализа, какие-то имеющиеся у вас комплексы, мешающие вам полностью вернуться в обычную жизнь.
  • Доктор, если можно, немного психоанализа.
    Если проанализировать мою рабочую неделю, то примерно выглядит так: подъем 6,00, далее с 8-до 17 сама работа, в вечерний период бег - 4 км. или тренировка. На выходных: или поездки в горы, отдых на море и т.д. На самом деле распорядок далеко не похож на распорядок больного человека. И я прекрасно это осознаю.
    Доктор, я уже работала с психоаналитиком, но у нас в Краснодаре не так легко найти именно специалиста , а не "шарлатана", который лечит всех своими "ручейками", т.к. все приходят с разными проблемами, а итог один. Хотя он считается лучшим в своей области.
    А себя я просто жалею, т.к в силу семейных взаимоотношений было время когда я очень много работала ( совмещала работу, вечерами магазин (собственный) 5-ти разовые тренировки и естественно домашний дела). Помощи особой не было, и на этом фоне было сильное физическое и нервное истощение, я иногда лежа на кровати , думала, на сколько же меня еще хватит. А теперь " я беру свое", я понимаю, что это не правильно. Каждый день я говорю себе, что хватит себя жалеть, контролировать себя и накручивать, но увы... И еще, может это тоже имеет значение, я очень люблю к себе внимание и быть лучше всех, но в силу возраста не всегда это удается, особенно в спорте. Я бы и по 25 кругов бегала, но организм не позволяет, а мне хочется быть лучше всех. Наверное это с детства: школу окончила с медалью, на выпускном получила звание "королева красоты", университет с красным дипломом , на работе больше всех похвал со стороны шефа и т.д. Но для того, чтобы всему этому соответствовать я тоже прилагаю огромные усилия. Ну вот как-то так. За все огромное спасибо. Начну в первую очередь с себя и с работой над собой. С ув. Елена.
  • Да, Елена, внутрипсихический конфликт, который возникает у вас по типу " хочу, но не могу или не совсем могу " и лежит в основе того, что полностью вам войти в ремиссию не удается. Поскольку, на характер и упомянутый мной конфликт эсциталопрам подействовать не может, он нормализует лишь расстроенную биохимию мозга, а снять неудовлетворенность собой из-за невозможности достичь всех поставленных вами самой себе целей и задач он не в состоянии.

    Что делать ? Коротко говоря, опустить немного вниз планку, поставленных вами самой себе задач. Например, зачем вам добиваться каких-то особых успехов в беге и сравнивать себя с другими бегунами ? Полная ерунда. Ведь вы же бегаете не для спортивных результатов, а для сохранения физического здоровья.
    Другое дело, если бы вы были профессиональной бегуньей.

    Или, зачем вам надо было взваливать на свои плеч, да и сейчас делать тоже самое, такой огромный объем заданий по дому, работе и спорту ?

    Зачем вам быть лучшей на работе ? Не лучше было бы наслаждаться жизнью и делать все в тех объёмах, на выполнение которых у вас есть достаточно сил и возможностей и самое главное, от выполнения которых вы получаете удовольствие и наслаждение ?

    Но я за вас совершенно спокоен, ведь вы всё сами хорошо понимаете, написав в завершении своего поста следующее: " Начну в первую очередь с себя и с работой над собой ".

    Но ещё только одно небольшое замечание: не надо пытаться полностью себя изменить, надо лишь скорректировать самые мешающие вам в жизни особенности вашего характера и поведения. И этого будет вполне достаточно.
  • Доктор, доброе утро. Подскажите, были ли у вас случаи, что на фоне приема ципралекса - трудно сфокусировать зрение на предмете, ощущение легкой пелены перед глазами. И естественно, как правило, зацикливаешься на этом и соответственно начинаешь себя накручивать. Спасибо.
  • Да, некоторые больные сообщали мне об этом симптоме во время лечения эсциталопрамом, но я на эту расфокусировку зрения советовал этим пациентам не реагировать.
  • Доктор, добрый день. Хотела с вами посоветоваться- стянутость лица остается и расфокусировка зрения. Моральная составляющая на 100%, просыпаюсь в прекрасном расположении, много работаю и занимаюсь спортом. Вопрос: не попробовать немного снизить дозировку ( с 10 мл. до 7,5 мл. или 5/10) или все-же не рисковать, а с выше перечисленной побочкой просто смириться. Джордж, за все огромное спасибо, какое счастье чувствовать себя здоровым человеком и жить полноценной жизнью. Еще раз спасибо.
  • Елена, попробуйте принимать эсциталопрам по схеме 5/10 мг через день в течение 10 дней. Нормализуется на этой схеме лечения на 100% ваше состояние, будете считать эту схему приёма ципралекса для вас лечебной. Станет хуже вам на ней, вернетесь на лечение 10 мг ципралекса.
  • Доктор, доброе утро. Не хочу производить впечатление тревожной особы, но как бы я не старалась морально себя поддерживать и писать воодушевленные отзывы о своем здоровье, в последние дни сильно возросла тревога (как раннее, начинают опять потеть ладошки, пропадает желание общаться с коллегами). Дома в последние дни стала раздражительной и опять появляется уже практически забытый страх. Я задаю себе вопрос, что я морочу голову доктору поп поводу снижения дозировки, а как бы не пришлось ее поднять. По телу опять пошли "мурашки". Вот и пойми что делать? Ну если честно, состояние, на грани истерики, просто очень сдерживаюсь. Вряд ли при снижении дозы все уйдет. Кстати с утра я встаю с прекрасным настроением, ципралекс принимаю в 7,30 и далее, как только прихожу на работу начинается. Доктор, я очень хочу понять снижать или наоборот немного повысить дозировку. Кстати, критические дни только закончились, может быть в это дело, но не до такой степени. И еще - вы мне говорили, что я очень сильно зацикливаюсь на своем состоянии, я работаю в этом направлении , слушаю ваши сеансы релаксации и стараюсь не зацикливаться. Не хочу обманывать не себя и не вас, но все не так уж прекрасно, как я стараюсь себя убедить. Вам пишу, а у самой тело горит огнем и раздражительность и злость просто "ужас", а так хочется покоя. Доктор, я прошу вас помочь разобраться и сто предпринять, если с утра все нормально, почему потом так происходит , может быть на самом деле попробовать снизить дозировку, но почему тогда тревога зашкаливает и причем сохраняется в течении дня и всего вечера. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
  • Джордж, хотела еще добавить, что при силовых нагрузках пью аминокислоты(ВССА), после них я быстрее восстанавливаюсь и после тренировки немного протеина, но не думаю, что эти добавки имеют отношение к моей ситуации. Ну и конечно идет процесс "втягивания" , тело болит и все мышцы. Это я для информации.
  • Елена, нет, приём протеина и аминокислот не влияет на ваше душевное состояние, а вот, что касается вопроса о том, снижать ли вам дозу ципралекса, повышать ли её или же остановиться на 10 мг в качестве лечебной дозы, скажу вам следующее: на 15-20 мг ваше состояние было не очень хорошим ( тревога и тошнота ), на 10 мг, кроме расфокусировки зрения и ощущения стягивания в мышцах лица, как будто бы все остальное вас вполне устраивало, поэтому, с повышением дозы ципралекса и с дозой в 10 мг пока всё более-менее ясно и понятно.

    Поэтому вам остается испытать дозы 10/5 мг через день и 5 мг ежедневно и после получения от в ас результатов такого лечения можно уже будет решить вопрос о том, как вам поступить дальше.

    Вполне возможно, что то ухудшение вашего состояния о котором вы сообщаете сегодня было вызвано menses и геомагнитными возмущениями, которые имели и имеют место ещё и сегодня.

    Что касается вопроса о том, что утром после пробуждения вы чувствуете себя хорошо, но после приёма ципралекса в 07:30 и особенно в начале работы ваше душевное состояние ухудшается, то этот феномен можно отнести либо за счет негативного влияния принимаемых вами до сих пор доз антидепрессанта или же за счет не совсем понятного мне негативного влияния рабочей атмосферы.

    Тестирование вами более низких, чем сейчас доз ципралекса даст ответ на вопрос о возможном влиянии на этот феномен самого препарата.

    В случае сохранения у вас симптомов вашего заболевания у вас имеются ещё в запасе следующие терапевтические опции:

    а) добавление к ципралексу венлафаксина ретард в дозе 75 -150 мг;

    б) добавление к ципралексу одного из нормотимиков.

    Посмотрим и решим.
  • Доктор, спасибо. Ясно, что спортивные добавки к ухудшению моего состояния не имеют никакого отношения, поэтому их я не исключаю из своего рациона, т. б. что аминокислоты помогают мне быстрее восстанавливаться. Анализируя вместе с вами дозы ципралекса : на 15-20 мл. была тошнота, иногда сильно выраженная (т.е. в течении всего дня), тревога также присутствовала.
    На 10 мл. тошноты можно сказать что совсем нет, только после обеда иногда (крайне редко накатывает жар и приступы тошноты). Тревога на 10 мл. присутствует в последние дни очень сильно, опять же как "качели", то накроет, что аж выть хочется, продышусь, вроде бы и ничего. На себе совершенно не зацикливаюсь, наоборот веду себя как при па, стараюсь полностью игнорировать. Удивительно, что теперь и вечерами тревога присутствует.
    Доктор, если откровенно, конечно я боюсь снижать дозу, думая, что опять все симптомы возвращаются, но в тоже время можно же и предположить , что дозировка в 10/5 или 5 мл. нормализует окончательно состояние? Если можно, то ответьте на этот вопрос поподробнее. С ув. Елена.
  • В психиатрии ответы на многие вопросы можно получить исключительно опытным путем и на основании информации, предоставляемой пациентом.

    Вспомните, как вы проводили подбор лечебной для вас дозы ципралекса: вы постепенно увеличивали дозу до той, на которой у вас должна была наступить полная ремиссия. К сожалению, такой дозы мы с вами пока не нашли, поскольку, на 15-20 мг вас беспокоила тошнота, скорее всего, как побочный эффект ципралекса и сохранялась тревога. На 10 мг тошнота у вас почти что исчезла, но в последние дни усилилась тревога, которая могла быть спровоцирована menses в комбинации с довольно сильным геомагнитным возмущением в последние дни.

    Если это моё предположение верное, то через пару дней ваше состояние должно улучшиться в плане уменьшения или даже исчезновения тревоги. Если нет, то тревога сохранится или даже усилится, что вполне объяснимо, поскольку приближается осень.

    Если на 10 мг ципралекса ваше состояние будет таким, каким вы его описали 2 августа: " Доктор, добрый день. Хотела с вами посоветоваться- стянутость лица остается и расфокусировка зрения. Моральная составляющая на 100%, просыпаюсь в прекрасном расположении, много работаю и занимаюсь спортом. Вопрос: не попробовать немного снизить дозировку ( с 10 мл. до 7,5 мл. или 5/10) или все-же не рисковать, а с выше перечисленной побочкой просто смириться. Джордж, за все огромное спасибо, какое счастье чувствовать себя здоровым человеком и жить полноценной жизнью ", то в этом случае вам будет иметь смысл попробовать ещё уменьшить дозу ципралекса до 10/5 мг через день и, если это будет позволено, то и до 5 мг ежедневно.

    Приведет уменьшение дозы ципралекса к значительному ухудшению вашего самочувствия, то в этом случае я буду вам советовать добавить к 10 мг или 10/5 мг ципралекса через день 75 мг венлафаксина ретард или мианзерин в дозе 15-30 мг на ночь, в качестве противотревожного средства. Если же вас устроит ваше состояние на 10 мг, то в этом случае вы продолжите терапию этой дозой в качестве монотерапии..

    Коротко говоря, вы должны будете сообщить мне о том, на какой дозе препарата или препаратов ваше самочувствие будет таким, что вы забудете об амбулатории.

    В любом случае, пока я могу сделать вывод о том, что ни на одной из протестированных вами доз ципралекса ваше душевное самочувствие полностью не нормализовалось. Поэтому и мои новые лечебные предложения вам.
  • Доктор, доброе утро. Снижать дозировку до 10/5 мл. так и не пришлось, т.к тревога только усиливается. Сегодня уже с утра явная тревога, так что вместо снижения дозировки думаю увеличивать. Приближение осени или какие либо другие факторы явно дают о себе знать. Доктор, мое предложение все-же не добавлять другие препараты, а повысить дозу ципралекса и посмотрим сильно ли будет проявляться тошнота. Из негативного: наблюдение за собой только увеличилось, и начинает пробиваться паника, с которой в принципе пока справляюсь, расфокусировка зрения также усилилась. Были в поездке (на море- 3 дня), там было конечно получше, но состояние можно было оценить на 70-80%. Жду ваших рекомендаций. С ув. Елена.
  • Доктор, вы рекомендовали добавить к ципралексу 75 мг венлафаксина ретард , т.к на ципралексе полной ремиссии достигнуть не удается ( состояние 80-85%), когда лучше, когда хуже. Или все-же попробуем в моно варианте.
  • Елена, давайте с вами проверим в последний раз, удастся ли вам на монотерапии ципралексом в самой оптимальной для вас его дозе достичь полной или хотя бы на 95% ремиссии.

    Для этого, пожалуйста, возобновите лечение 15 мг ципралекса и понаблюдайте внимательно за своим состоянием в течение 10 дней, возможно, подключив для объективного контроля одного из ваших близких, пользующегося вашим доверием.

    Затем для сравнения пролечитесь в течение также 10 дней 20 мг ципралекса и после этого решите, на какой из двух доз этого антидепрессанта ваше состояние было наилучшим, кстати, с учётом объективного мнения и вашего наблюдателя, и оцените свое состояние в процентах по 100%-бальной шкале, как на 15 мг, так и на 20 мг эсциталопрама и сообщите мне о результатах этого последнего эксперимента монотерапии ципралексом.
  • Доктор, добрый день. Следуя вашей схеме начала прием ципралекса в дозе 15мл. ( пока 3 день), по сравнению с прошлым разом тошноты нет, а внутреннее напряжение, увы , зашкаливает. Веду дневник, чтобы понять какая дозировка будет оптимальной. Вопрос: получается и на втором заходе организм должен привыкнуть к новой дозировке, т.к очевидно ,что внутреннее напряжение и раздражительность связана только с увеличением дозировки.
    И для меня по крайней мере стало очевидно, что прием ципралекса в дозировке 10 мл. спровоцировал ухудшение. С ув. Елена.
  • Нет, сейчас, после довольно продолжительного периода лечения эсциталопрамом, улучшение, если оно и наступит, должно произойти довольно быстро, максимум в течение одной недели.

    Но у меня сложилось уже впечатление о том, что на монотерапии эсциталопраамом вам не удается достичь полного выхода из болезни и скорее всего вам придется, либо

    а) заменить эсциталопрам другим антидепрессантом этого же класса, например, пароксетином; либо

    б) добавить к самой оптимальной для вас дозе ципралекса один из антидепрессантов, принадлежащих к другой группе, например, венлафаксин ретард либо же один из противотревожных ночных антидепрессантов, например, амитриптилин, мианзерин, миртазапин, тразодон.

    Но вначале закончите тестирование всех доз ципралекса и после получения его результатов примем окончательное решение по коррекции терапии.
  • Доктор, грешить на то, что ципралекс мне не помогает я не могу. Ведь он убрал очень много симптомов и в принципе я полноценно работаю, занимаюсь спортом и т.д. Но мне постоянно что-то не так. Муж мне говорит, что со стороны я совершенно здоровый человек и как доп. информация: в первый день приема ципралекса (в понедельник) я свое состояние оцениваю на 95%,затем силовая тренировка и "приехали". Организму тяжело восстанавливаться, вечером я уснула в 19,00 и проспала до утра, сегодня уже получше. Я
    уже думаю, м\б эти тренировки своеобразный стресс для организма? ведь в понедельник было же прекрасное самочувствие.
  • Да, вполне возможно, что вы себя переутомляете, рано встаете, много работаете и после работы ещё и нагружаете себя физическими упраждениями.

    Но мы с вами воновь возвращаемся к тому, о чем уже говорили, а именно, о том, что ципралекс сделал всё что мог, а вот ваш характер и не дает вам полностью забыть про свою болезнь.

    Итак, подберите самую оптимальную для себя дозу ципралекса и забудьте про болезнь. Постарайтесь изменить себя в том плане, чтобы стать немного не обязательной, побаловать себя, немного посибаритствовать, а не стараться соответствовать тому образу, какой вам кажется образцом обязательного человека. Научитесь расслабляться жизнью, радостью, а не следовать какому-то, скорее всего, внушенному вам вашими родителями в детстве образу суперледи.
  • Доктор, доброе утро. Однозначно на 15 мл. состояние практически на 90- 95%. Вчера вечером и на тренировке и дома можно оценить на все 100%. С утра отличное настроение. Вопрос: дозировку 20 мл тестируем или остаемся на 15 мл.? Хотя не проверив, как можно решить ? Или можно хотя бы после 15 мл. протестировать 15/20 мл. ( просто вспоминаю, какая тошнота меня мучала на дозировке 20 мл., причем в течении всего дня). На 15 мл. тошноты практически нет. Жду ваших рекомендаций. И еще вопрос: как долго мне принимать дозировку, которую я посчитаю оптимальной. Напомню: февраль 2016 - 5-10 мл. с марта по июнь- 15 мл. июнь -20 мл, затем с июля пошло снижение с 20 мл. до 10 мл. На 10 мл. откровенно пошло ухудшение ( появилась постоянная сонливость, тревожность и т.д.) С 15 августа возобновила прием 15 мл.
    Р.S Надеюсь, что побыстрее забуду про ваш форум и свою болезнь, вам огромное спасибо за вашу поддержку и то внимание, которое вы нам оказываете. Непременно следую всем вашим рекомендациям. Надеюсь до встречи ч\з полгода или даже больше. Вам и вашей семье всего самого хорошего.
  • отредактировано восьмь года назад
    Елена, нет, не надо вам тестировать дозу ципралекса в 20 мг, поскольку на 15 мг ваше состояние вы оцениваете на 90-95%, а иногда даже и на 100%.

    Главным показателем того, что проблема у вас сейчас лежит не в эндогенной сфере является то, что утром ваше самочувствие хорошее и нет тревоги.

    Проанализируйте, что мешает вам полностью забыть о врачах. Возможно, что в силу привычного для вас перфекционизма вы ставите себе какие-то завышенные и недостижимые цели в самочувствии.
    Не забывайте, пожалуйста, и о том, что и у абсолютно здоровых людей самочувствие и настроение меняются в ту или другую сторону в зависимости от жизненных обстоятельств и физического состояния.

    На 15 мг ципралекса побудьте в течение 6-8 месяцев с последующим подбором поддерживающей для вас дозы ципралекса и её длительным приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Доктор, добрый день. Прошу вашего совета: 12 сентября уезжаю в санаторий и есть возможность пройти курс ( мексидол + кортексин) Невролог мне назначала -осень и весна. Весной я ничего не колола, узи сосудов головы и шеи без патологии, мрт тоже неплохое. Есть ли необходимость или лучше воздержаться ? Головокружения немного усилились, осень дает о себе знать, а так все отлично. Спасибо, жду ваших рекомендаций поп поводу назначения ноотропов. Хотя в санатории будет весь набор стандартных процедур. И у нас еще стало "модно" всем делать озонотерапию. Что вы посоветуете?
  • Если вы будете хорошо переносить ноотропы ( я имею в виду то, что они не усилят у вас проявления тревоги ), то почему вам их не принимать ?
    Скажу вам, что увлечение ноотропами типично для стран постсоветского пространства.

    В Германии их почти никому из больных, страдающих душевными расстройствами тревожного и тревожного-депрессивного спектра не назначают.
  • Добрый день доктор, у меня все отлично, но в последнее время после принятия ципралекса (где-то ч\з 1,5 часа начинается внутреннее напряжение и тяжковато сидеть на месте ) в последние несколько дней. Хочется походить, что конечно мешает работе. Только к вечеру проходит, особенно после занятий спортом. Не обращать внимание или корректировать дозировку. А в остальном все прекрасно. С ув. Елена
  • отредактировано восьмь года назад
    Похоже на акатизию. Думаю, что если в течение 7-10 дней её проявления не исчезнут, то в этом случае вам придется уменьшить дозу эсциталопрама по следующей схеме: 15/10 мг через день - 7 дней и, в случае необходимости, довести её до 10 мг ежедневно.

    Затем, сравнив свое состояние на схеме лечения 15/10 мг через день с состоянием на схеме лечения 10 мг ципралекса ежедневно, остановиться на самой оптимально-комфортной для вас.

    Вы принимаете уже длительно ципралекс и возможно, что пришло время уменьшить его дозу до поддерживающей с целью устранения избытка мозгового серотонина, вызывающего акатизию.
  • Доктор, я с вашего позволения с завтрашнего дня начну принимать 15/10 мг через день и попоробую уменьшить до 10 мл. ежедневно. Все-таки я уже 8 месяцев принимаю ципралекс в дозе 15 мл. , и как вы говорите попробую уменьшить до поддерживающей. Буду держать вас в курсе.
  • Хорошо, Елена, действуйте и, в случае необходимости, держите меня, пожалуйста, в курсе событий.